Об утверждении Правил и сроков внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений недвижимого имущества на вновь созданное недвижимое имущество, проведения государственного технического обследования недвижимого имущества, Правил оказания государственной услуги "Выдача дубликата кадастрового паспорта объекта недвижимости" и Правил присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 6 мая 2013 года № 156. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 мая 2013 года № 8469.
Примечание ИЗПИ!
Заголовок предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра юстиции РК от 29.06.2023 № 426 (вводится в действие с 01.07.2023).
Сноска. В заголовок приказа внесено изменение на казахском языке, текст на русском не меняется в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации пункта 3 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", руководствуясь статьей 7 Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра юстиции РК от 25.06.2024 № 536 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 1) предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
1) Правила и сроки внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений недвижимого имущества на вновь созданное недвижимое имущество, проведения государственного технического обследования недвижимого имущества и Правила оказания государственной услуги "Выдача дубликата кадастрового паспорта объекта недвижимости";
2) Правила присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.06.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование в порядке, установленном законодательством.

Жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне енгізу, жылжымайтын мүлікке мемлекеттік техникалық зерттеп-қарауды жүргізу қағидалары мен мерзімдерін, "Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларың және Бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмір беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2013 жылғы 06 мамырдағы № 156 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 17 мамырда № 8469 тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 3-тармағын іске асыру мақсатында, "Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің м.а. 25.06.2024 № 536 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) Жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне енгізу, жылжымайтын мүлікке мемлекеттік техникалық зерттеп-қарауды жүргізу қағидалары мен мерзімдері және "Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары;
2) Жылжымайтын мүліктің бастапқы және кейінгі объектілеріне кадастрлық нөмір беру ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.06.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді және оны заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра юстиции РК от 28.01.2016 № 44 (вводится в действие с 01.03.2016).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра юстиции Республики Казахстан Куставлетова Д.Р. и председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан Абишева Б.Ш.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Имашев
Утверждены приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 6 мая 2013 года № 156
Примечание ИЗПИ!
Заголовок правил предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
Правила и сроки внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений недвижимого имущества на вновь созданное недвижимое имущество, проведения государственного технического обследования недвижимого имущества и Правила оказания государственной услуги "Выдача дубликата кадастрового паспорта объекта недвижимости"
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра юстиции РК от 29.06.2023 № 426 (вводится в действие с 01.07.2023).
Глава 1. Общие положения
Примечание ИЗПИ!
Пункт 1 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
1. Настоящие Правила и сроки внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений недвижимого имущества на вновь созданное недвижимое имущество, проведения государственного технического обследования недвижимого имущества и Правила оказания государственной услуги "Выдача дубликата кадастрового паспорта объекта недвижимости" разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (далее - Закон) и "О государственных услугах" и определяют порядок и сроки внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений недвижимого имущества на вновь созданное недвижимое имущество, выдача Заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений вновь созданного недвижимого имущества и оказания государственных услуг "Внесение в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, выдача кадастрового паспорта объекта недвижимости и заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости" и "Выдача дубликата кадастрового паспорта объекта недвижимости".

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 28.01.2016 № 44 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі Д.Р. Құсдәулетовке және Қазақстан Республикасы Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитетінің төрағасы Б.Ш. Әбішевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 6 мамырдағы
№ 156 бұйрығымен
бекітілген
Жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне енгізу, жылжымайтын мүлікке мемлекеттік техникалық зерттеп-қарауды жүргізу қағидалары мен мерзімдері және "Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қағидалардың тақырыбы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 29.06.2023 № 426 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-бөлім. Жалпы ережелер
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
1-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне енгізу, жылжымайтын мүлікке мемлекеттік техникалық зерттеп-қарауды жүргізу қағидалары мен мерзімдерің және "Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" (бұдан әрі - Заң) және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне енгізу тәртібі мен мерзімдерін айқындайды, жаңадан құрылған жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерінің сәйкессіздіктерін белгілеу және "Жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесіне енгізу жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортын және жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке жүргізілген мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтықтарын белгілеу туралы қорытындыны беру" және "Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының телнұсқасын беру".

Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском не меняется в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) недвижимое имущество (недвижимость) – земельные участки, здания, сооружения, многолетние насаждения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;
2) полевые работы - работы по обмеру объекта недвижимости с выездом специалиста на место нахождения объекта недвижимости с составлением абриса.
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 3) предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
3) камеральные работы - работы по подсчету всех площадей и объемов объекта недвижимости, вычерчиванию земельного участка и поэтажного плана, заполнению форм кадастрового паспорта объекта недвижимости, формированию инвентарного дела, вводу данных в информационные системы;
4) абрис - схематический план земельного участка, капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения, незавершенного законсервированного капитального строения (здания, сооружения), парковочное-место, на котором показываются контуры объекта недвижимого имущества и его конструктивных элементов, результаты измерений, названия и другие сведения, необходимые для составления точного плана объекта недвижимого имущества;
5) технические характеристики - описания конструктивных элементов объекта недвижимости в результате государственного технического обследования или реконструкции, перепланировки, переоборудования необходимых для ведения правового кадастра;
6) кадастровый номер – индивидуальный, неповторяющийся на территории Республики Казахстан, номер объекта недвижимости;
7) жилище – отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии, модульный (мобильный) жилой дом), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и другим обязательным нормам и правилам;
8) нежилое помещение - отдельное внутреннее пространство в многоквартирном жилом доме, соответствующее строительным, санитарным, экологическим, противопожарным и другим обязательным нормам и правилам, предусмотренное на стадии проекта, границами которого являются внутренние поверхности стен, пола и потолка (межэтажных перекрытий), если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан, используемое в иных, чем постоянное проживание, целях (офис, магазин, кафе, гостиница, хостел и другие объекты сферы услуг населению) и находящееся в индивидуальной (раздельной) собственности, за исключением общего имущества объекта кондоминиума;

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жылжымайтын мүлікке (жылжымайтын заттар) жер учаскелері, ғимараттар, құрылыстар, көпжылдық екпелер және жермен тығыз байланысты өзге мүлік, яғни орнынан олардың мақсатына сай емес шығынсыз ауыстыру мүмкін болмайтын объектілер жатады;
2) далалық жұмыстар - жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жеріне маманмен абрис жасай отырып, жылжымайтын мүлік объектісін өлшеу бойынша жұмыстар.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3) камералдық жұмыстар - жылжымайтын мүлік объектісінің барлық ауданы мен көлемін есептеу, жер учаскесін және қабаттық жоспарды сызу, кадастрлық паспорт нысандарын толтыру, түгендеу ісін қалыптастыру, ақпараттық жүйелерге деректерді енгізу бойынша жұмыстар;
4) абрис - жер учаскесінің, күрделі құрылыстың (ғимараттың, имараттың), оқшауланған үй-жайдың, аяқталмаған консервацияланған күрделі құрылыстың (ғимараттың, имараттың) схемалық жоспары, тұрақ орны-жылжымайтын мүлік объектісінің және оның құрылымдық элементтерінің контурлары, өлшеу нәтижелері, жылжымайтын мүлік объектісінің нақты жоспарын жасау үшін қажетті атаулар мен басқа да мәліметтер көрсетілетін орын;
5) техникалық сипаттамалар - құқықтық кадастрды жүргізу үшін қажетті мемлекеттік техникалық тексеру немесе қайта жаңарту, қайта жоспарлау, қайта жабдықтау нәтижесінде жылжымайтын мүлік объектісінің құрылымдық элементтерінің сипаттамасы;
6) кадастрлық нөмір - жеке, Қазақстан Республикасының аумағында қайталанбайтын, жылжымайтын мүлік объектісінің нөмірі;
7) тұрғынжай – тұрақты тұруға арналған және соған пайдаланылатын, белгіленген құрылыс, санитариялық, экологиялық, өртке қарсы және басқа да міндетті нормалар мен қағидаларға сай келетін жеке тұрғын үй бірлігі (дара тұрғын үй, пәтер, жатақханадағы бөлме, модульдік (мобильді) тұрғын үй);
8) тұрғын емес үй-жай – кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін қоспағанда, көппәтерлі тұрғын үйдегі құрылыс, санитариялық, экологиялық, өртке қарсы және басқа да міндетті нормалар мен қағидаларға сәйкес келетін, жоба сатысында көзделген, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, шекаралары қабырғалардың, еденнің және төбенің (қабатаралық жабындылардың) ішкі беттері болып табылатын, тұрақты тұрудан өзге мақсаттарда (кеңсе, дүкен, кафе, қонақүй, хостел және халыққа қызмет көрсету саласының басқа да объектілері) пайдаланылатын және дара (бөлек) меншіктегі жеке ішкі кеңістік;

9) парковочное место – место для стоянки автотранспортного средства в паркинге (гараже при наличии), не являющееся нежилым помещением и находящееся в индивидуальной (раздельной) собственности.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 3 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
3. В целях установления расхождений идентификационных и технических сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе, с фактическими данными вновь созданного недвижимого имущества правообладатель вправе подать заявление в регистрирующий орган на выявление таких расхождений, по результатам которого оформляется заключение по форме, установленной уполномоченным органом.
Выявление расхождений производится по итогам проведенного государственного технического обследования.
Государственные услуги "Внесение в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, выдача кадастрового паспорта объекта недвижимости и заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости" и "Выдача дубликата кадастрового паспорта объекта недвижимости" оказываются некоммерческим акционерным обществом "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – услугодатель) по месту нахождения объекта недвижимого имущества.
Примечание ИЗПИ!
Наименование главы 2 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
"Внесение в информационную систему единого государственного кадастра
недвижимости идентификационных и технических сведений зданий, сооружений
и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество,
выдача кадастрового паспорта объекта недвижимости и заключения об установлении
расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного
государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости"
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
4. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги приведен в Перечне государственной услуги "Внесение в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, выдача кадастрового паспорта объекта недвижимости и заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости" (далее – Перечень № 1) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

9) орынтұрақ орны – паркингте (болған кезде гаражда) автокөлік құралын қоюға арналған, тұрғын емес үй-жай болып табылмайтын және дара (бөлек) меншіктегі орын.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
3-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Құқық белгілеуші құжатта қамтылған сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің жаңадан құрылған жылжымайтын мүліктің нақты деректерімен алшақтықтарын белгілеу мақсатында құқық иесі тіркеуші органға осындай алшақтықтарды анықтау үшін өтініш беруге құқылы, оның нәтижелері бойынша уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша қорытынды ресімделеді.
Алшақтықтарды анықтау жүргізілген мемлекеттік техникалық тексеру қорытындысы бойынша жүргізіледі.
"Жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін құқықтық кадастрға енгізу, жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық паспортын және жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісіне жүргізілген мемлекеттік техникалық зерттеп-қарауды жүргізу қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтығын белгілеу туралы қорытындыны беру" және "Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының телнұсқасын беру" мемлекеттік қызметтерін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жері бойынша көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-бөлім. "Жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдастарының сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін құқықтық кадастрға енгізу, жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық паспортын беру және жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісіне жүргізілген мемлекеттік техникалық тексеру қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтығын белгілеу туралы қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 1–қосымшаға сәйкес "Жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесіне енгізу жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортын және жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке жүргізілген мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтықтарын белгілеу туралы қорытындыны беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет тізбесінде (бұдан әрі - № 1 Тізбе) келтірілген.

Для получения государственной услуги услугополучатель подает заявление на оказание государственной услуги по внесению в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, выдача кадастрового паспорта объекта недвижимости и заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости согласно приложению 4 к настоящим Правилам с приложением документов согласно пункту 8 Перечня № 1 через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
При подаче услугополучателем необходимых документов:
в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием места и даты получения результата.
При оказании государственной услуги согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах подтверждается электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП), либо посредством абонентского устройства сотовой связи.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному Перечнем № 1, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель направляет уведомление об отказе в дальнейшем рассмотрении документов.
Работник архива отдела технического обследования объектов недвижимости осуществляет поиск и передачу инвентарных дел ответственному исполнителю.
Работник отдела технического обследования объектов недвижимости услугодателя рассматривает пакет документов, совершает действия:
по внесению в базу данных идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество:
вносит в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости идентификационные и технические сведения зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество;
направляет услугополучателю в личный кабинет уведомление о внесении в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество;
по изготовлению кадастрового паспорта объектов недвижимости и заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости направляет руководству на согласования и подпись изготовленные кадастровый паспорт объекта недвижимости и заключения.
В личный кабинет направляется уведомление о необходимости произведения доплаты за выполненную работу по государственному техническому обследованию объекта недвижимости.
Порядок и процесс оказания по выдаче кадастрового паспорта объекта недвижимости и заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости регламентирован Главой 3 настоящих Правил.
Руководство услугодателя посредством ЭЦП подписывает результат государственной услуги.

Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесіне енгізу жөнінде өтініш береді, жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортын және "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы № 1 Тізбенің 8-тармағына сәйкес құжаттарды қоса бере отырып, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісіне жүргізілген мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтықтарын белгілеу туралы қорытынды беру: www.egov.kz (бұдан әрі – портал).
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды ұсыну кезінде:
көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" нәтижені алу орны мен күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушының ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімі электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) расталады не ұялы байланыстың абоненттік құрылғысы арқылы алынады.
Көрсетілетін қызметті алушы № 1 Тізбеде көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды одан әрі қараудан бас тарту туралы хабарлама жібереді.
Жылжымайтын мүлік объектілерін техникалық зерттеп-қарау бөлімі мұрағатының қызметкері түгендеу істерін іздестіруді және жауапты орындаушыға беруді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті берушінің жылжымайтын мүлік объектілерін техникалық зерттеп-қарау бөлімінің қызметкері мынадай әрекеттерді жасайды:
жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерін сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін дерекқорға енгізу бойынша:
жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесіне жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізеді;
көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесіне енгізу туралы хабарлама жіберіледі;
жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық паспортын және жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісіне жүргізілген мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтығын белгілеу туралы қорытындыны дайындау бойынша әзірленген кадастрлық паспортты және қорытындыны басшылыққа келісуге және қол қоюға жібереді.
Жеке кабинетке жылжымайтын мүлік объектісін мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау бойынша орындалған жұмыс үшін қосымша ақы төлеу қажеттігі туралы хабарлама жіберіледі.
Жылжымайтын мүлік объектісіне кадастрлық паспортты беру және жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісіне жүргізілген мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтығын белгілеу туралы қорытындыны беру тәртібі мен процесі осы Қағиданың 3-тарауымен регламенттелген.
Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы ЭЦҚ арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесіне қол қояды.

Сноска. Пункт 4 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 5 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
5. Срок оказания государственной услуги:
1) внесение в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество - один рабочий день;
2) выдача кадастрового паспорта объектов недвижимости и заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости в зависимости от вида объекта недвижимости:
квартиры, комнаты в общежитиях выдается на третий рабочий день;
индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи, дачные строения выдается на пятый рабочий день;
остальные объекты недвижимости общей площадью до 1000 квадратных метров выдается на седьмой рабочий день;
объекты общей площадью более 1000 квадратных метров выдается на десятый рабочий день;
объекты недвижимости за исключением объектов недвижимости, указанных в абзацах два и три данного подпункта, относящиеся к первой категории сложности выдается на пятый рабочий день.
К первой категории сложности объекта недвижимости относятся строения прямоугольной формы, состоящие не более чем из четырех помещений согласно Инструкцию по государственному техническому обследованию объектов недвижимости, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 367 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32746).
Дальнейшее продление срока производится в зависимости от категории сложности объекта по согласованию с услугополучателем, при этом, общий срок не превышает двух месяцев со дня обращения услугополучателя.
Сноска. Пункт 5 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5-1. В случае наличия оснований для отказа в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Перечня услугодатель:
по государственным услугам по которым установлен менее чем трехдневный срок оказания формирует уведомление об отказе в оказании государственной услуги;
по государственным услугам превышающим трехдневный срок оказания услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте проведения заслушивания чтобы выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 (два) рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение об оказании государственной услуги, либо формирует уведомление об отказе в оказании государственной услуги.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесіне енгізу - бір жұмыс күні;
2) жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық паспортын және жылжымайтын мүлік объектісінің түріне байланысты жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісіне жүргізілген мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтығын белгілеу туралы қорытындыны беру:
пәтерлер, жатақханалардағы бөлмелер үшінші жұмыс күніне беріледі;
жеке тұрғын үйлер, жеке гараждар, саяжай құрылыстары бесінші жұмыс күніне беріледі;
жалпы ауданы 1000 шаршы метрге дейінгі қалған жылжымайтын мүлік объектілері жетінші жұмыс күні беріледі;
жалпы ауданы 1000 шаршы метрден асатын объектілер оныншы жұмыс күніне беріледі;
бірінші күрделілік санатына жататын осы тармақшаның екі және үш абзацтарында көрсетілген жылжымайтын мүлік объектілерін қоспағанда, жылжымайтын мүлік объектілері бесінші жұмыс күні беріледі.
Жылжымайтын мүлік объектісінің бірінші күрделілік санатына Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 367 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32746 болып тіркелген) Жылжымайтын мүлік объектілерін мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес төрт үй-жайдан аспайтын тік бұрышты нысандағы құрылыстар жатады.
Мерзімді одан әрі ұзарту көрсетілетін қызметті алушымен келісім бойынша объектінің күрделілік санатына байланысты жүргізіледі, бұл ретте жалпы мерзім көрсетілетін қызметті алушы жүгінген күннен бастап екі айдан аспайды.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5-1. Тізбенің 9-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші:
үш күннен кем мерзім белгіленген мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады;
үш күндік мерзімнен асатын мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бойынша көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны жөнінде хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 (үш) жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушының қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету туралы шешім қабылдайды не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама қалыптастырады.

Сноска. Пункт 5-1 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 6 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
6. Результат оказания государственной услуги:
уведомление о внесении в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги;
кадастровый паспорт объекта недвижимости либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги;
заключение об установлении расхождений идентификационных и технических сведений вновь созданного недвижимого имущества с приложением кадастрового паспорта объекта недвижимости либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги.
Заключение об установлении расхождений идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество по итогам проведенного технического обследования оформляется по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
При этом кадастровый паспорт объектов недвижимости и заключение об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости направляется в личный кабинет услугополучателя после внесения доплаты за выдачу кадастрового паспорта объекта недвижимости, при заключении договора на оказание услуг с юридическими лицами, дополнительно предоставляется подписанный акт выполненных работ.
Сноска. Пункт 6 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок проведения государственного технического обследования
7. В ходе государственного технического обследования недвижимого имущества определяются технические, идентификационные характеристики зданий, сооружений и (или) их составляющих, необходимых для ведения единого государственного кадастра недвижимости.
Государственное техническое обследование недвижимого имущества производится в следующем порядке:
1) работник услугодателя осуществляет выезд для технического обследования объекта недвижимости;

Ескерту. 5-1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесіне жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама;
жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама;
кадастрлық паспортты қоса бере отырып жаңадан құрылған жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерінің сәйкессіздігін белгілеу туралы қорытынды не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама.
Ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерінің жүргізілген техникалық зерттеп-қарау қорытындылары бойынша алшақтықтарын белгілеу туралы қорытынды осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
Бұл ретте Жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық паспортын және жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісіне жүргізілген мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтығын белгілеу туралы қорытындыны жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық паспортын бергені үшін қосымша ақы төленгеннен кейін көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жіберіледі, ал заңды тұлғалармен қызметтерді көрсетуге шарт жасалған кезде қосымша қол қойылған орындалған жұмыстар актісі ұсынылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-бөлім. Мемлекеттік техникалық тексеру жүргізу тәртібі
7. Жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау барысында жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрын жүргізу үшін қажетті ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің техникалық, сәйкестендіру сипаттамалары айқындалады.
Жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері жылжымайтын мүлік объектісін техникалық зерттеп-қарау үшін шығуды жүзеге асырады;

2) специалист обследует, проводит обмер объекта недвижимости с целью установления фактов реконструкции, переоборудования, перепланировки вновь построенных и пристроенных строений и сооружений в рамках поданного заявления;
3) составляет Абрис по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам, с учетом выявленных изменении внешних границ земельного участка или изменений внутренних ситуаций земельного участка, связанных с возведением или сносом строений и сооружений, либо изменением связанных с проведенными реконструкциями, переоборудованиями, перепланировками объекта.
Ранее составленный абрис сохраняется, внесение в него исправлений не допускается. Абрис составляется в электронном виде или простым карандашом, чтобы изображаемые на нем строения и сооружения по своему очертанию были близки к действительности и располагались в относительной масштабности;
4) вносит в существующий план земельного участка пристроенные строения и сооружения, а также реконструированные, вновь построенные объекты в случае изменения их конфигурации и заполняет экспликацию с учетом выявленных изменений;
5) вычерчивает поэтажный план с учетом изменений и заполняет экспликацию к нему;
6) производит расчеты стоимости государственной услуги;
7) изготавливает кадастровый паспорт объекта недвижимости;
8) изготовленный кадастровый паспорт объекта недвижимости согласуется и подписывается руководителем;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 9) предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
9) все новые и погашенные материалы формируют в единое инвентарное дело, согласно приложению 8 к настоящим Правилам, погашенные материалы не уничтожаются, а в хронологическом порядке подшиваются в инвентарное дело.
Выявление расхождений осуществляется на основании государственного технического обследования недвижимого имущества. Сведения о выявленных расхождениях вносятся в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости и изготавливается Заключение с указанием фактов изменений по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам с приложением кадастрового паспорта объекта недвижимости.
В кадастровом паспорте объекта недвижимости заполняются технические характеристики основного объекта недвижимости по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам и технические характеристики служебных (хозяйственных) строений и сооружений по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам.
При смене собственника объекта недвижимости кадастровый паспорт объекта недвижимости сохраняет юридическую силу, так как является документом содержащий технические, идентификационные характеристики первичного или вторичного объекта.
При изменении идентификационных характеристик недвижимого имущества происходящих по совместному решению местных представительных и исполнительных органов, в том числе при изменении наименования населенных пунктов, названия улиц, а также порядкового номера зданий, иных строений (адреса) или кадастровых номеров, Государственной корпорацией вносятся исправления в кадастровый паспорт объекта недвижимости в течение 1 рабочего дня, без выезда на место, на безвозмездной основе.
В целях установления расхождений идентификационных и технических сведений вновь созданного недвижимого имущества, содержащихся в правоустанавливающем документе, с фактическими данными правообладатель вправе подать заявление услугодателю на выявление таких расхождений.
В ходе государственного технического обследования недвижимого имущества услугодателем определяются технические, идентификационные характеристики зданий, сооружений и (или) их составляющих, необходимых для ведения единого государственного кадастра недвижимости.

2) маман берілген өтініш шеңберінде жаңадан салынған және жапсарлас салынған құрылыстар мен ғимараттарды қайта жаңарту, қайта жабдықтау, қайта жоспарлау фактілерін анықтау мақсатында жылжымайтын мүлік объектісін тексеріп, өлшеу жүргізеді;
3) жер учаскесінің сыртқы шекараларының анықталған өзгеруі немесе құрылыстар мен құрылысжайларды тұрғызуға немесе бұзуға, не объектіні жүргізілген қайта жаңартуға, қайта жабдықтауға, қайта жоспарлауға байланысты өзгертуге байланысты жер учаскесінің ішкі жағдайларының өзгеруі ескеріле отырып, осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Абрис жасайды;
Бұрын жасалған абрис сақталады, оған түзетулер енгізуге жол берілмейді. Абрис, онда бейнеленетін құрылыстар мен құрылысжайлар өзінің кескіні бойынша шындыққа жақын және салыстырмалы масштабта орналасуы үшін электронды түрде немесе қарапайым қарындашпен жасалады.
4) жер учаскесінің қолданыстағы жоспарына жапсарлас салынған құрылыстар мен құрылысжайларды, сондай-ақ қайта жаңартылған, жаңадан салынған объектілерді олардың конфигурациясы өзгерген жағдайда енгізеді және анықталған өзгерістерді ескере отырып, экспликацияны толтырады;
5) өзгерістерді ескере отырып, әр қабаттық жоспарды сызады және оған экспликация толтырады;
6) мемлекеттік қызмет құнын есептеуді жүргізеді;
7) жылжымайтын мүлік объектісіне кадастрлық паспортты дайындайды;
8) дайындалған кадастрлық паспорт басшымен келісіледі және қол қойылады;
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9) тармақша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9) барлық жаңа және өтелген материалдар осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес бірыңғай түгендеу ісіне қалыптастырылады, өтелген материалдар жойылмайды, ал хронологиялық тәртіппен түгендеу ісіне тігіледі.
Алшақтықтарды анықтау жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау негізінде жүзеге асырылады. Анықталған сәйкессіздіктер туралы мәліметтер жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесіне енгізіледі және жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортын қоса бере отырып, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өзгерістер фактілері көрсетіле отырып қорытынды дайындалады.
Кадастрлық паспортта жылжымайтын мүліктің негізгі объектісінің техникалық сипаттамалары осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша және осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қызметтік (шаруашылық) құрылыстар мен құрылысжайлардың техникалық сипаттамалары толтырылады.
Жылжымайтын мүлік объектісінің меншік иесі ауысқан кезде кадастрлық паспорт заңды күшін сақтайды, өйткені бастапқы немесе кейінгі объектінің техникалық, сәйкестендіру сипаттамаларын қамтитын құжат болып табылады.
Жергілікті өкілді және атқарушы органдардың бірлескен шешімі бойынша болып жатқан жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру сипаттамалары өзгерген кезде, оның ішінде елді мекендердің атауы, көшелердің атауы, сондай-ақ ғимараттардың, өзге де құрылыстардың (мекенжайлардың) реттік нөмірі немесе кадастрлық нөмірлер өзгерген кезде Мемлекеттік корпорация 1 жұмыс күні ішінде сол орынға бармай, өтеусіз негізде кадастрлық паспортқа түзетулер енгізеді.
Құқық белгілейтін құжатта қамтылған жаңадан құрылған жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерінің нақты деректерімен алшақтығын анықтау мақсатында құқық иеленуші көрсетілетін қызметті берушіге осындай алшақтықтарды анықтау үшін өтініш беруге құқылы.
Жылжымайтын мүлікті мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау барысында көрсетілетін қызметті беруші жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрын жүргізу үшін қажетті ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің техникалық, сәйкестендіру сипаттамаларын айқындайды.

Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок оказания государственной услуги
"Выдача дубликата кадастрового паспорта объекта недвижимости"
8. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги приведен в Перечне государственной услуги "Выдача дубликата кадастрового паспорта объекта недвижимости" (далее – Перечень № 2) согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 9 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
9. Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является заявление услугополучателя к услугодателю с пакетом документов согласно перечню, предусмотренному в пункте 8 Перечня № 2.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному Перечнем № 2, и (или) документов с истекшим сроком действия услугодатель направляет уведомление об отказе в дальнейшем рассмотрении документов.
Работник архива отдела технического обследования объектов недвижимости, осуществляет поиск и передачу инвентарных дел ответственному исполнителю.
Ответственный исполнитель услугодателя при отсутствии оснований для отказа в выдаче дубликата воспроизводит копию с инвентарного дела кадастрового паспорта объекта недвижимости, направляет руководству для подписания.
Руководство услугодателя посредством ЭЦП подписывает результат государственной услуги.
Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Срок оказания государственной услуги:
квартиры, комнаты в общежитиях, индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи, дачные строения на первый рабочий день;
остальные объекты недвижимости общей площадью до 1000 квадратных метров выдается на второй рабочий день;
объекты недвижимости общей площадью более 1000 квадратных метров выдается на третий рабочий день.
11. Результат оказания государственной услуги - услугополучателю в личный кабинет направляется дубликат кадастрового паспорта объекта недвижимости с электронной отметкой "Дубликат" либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-бөлім. "Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі:
8. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 2–қосымшаға сәйкес "Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет тізбесінде (бұдан әрі - № 2 Тізбеде) келтірілген.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-тармақ жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру "электрондық үкіметтің": www.egov.kz (бұдан әрі – портал) веб-порталы арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылды) бастауға көрсетілетін қызметті алушының № 2 Тізбенің 8-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасымен көрсетілетін қызметті берушіге өтініші негіз болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы № 2 Тізбеде көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайларда, көрсетілетін қызметті беруші құжаттарды одан әрі қараудан бас тарту туралы хабарлама жібереді.
Жылжымайтын мүлік объектілерін техникалық зерттеп-қарау бөлімі мұрағатының қызметкері түгендеу істерін іздестіруді және жауапты орындаушыға беруді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы телнұсқа беруден бас тарту үшін негіз болмаған жағдайда, жылжымайтын мүлік объектісің кадастрлық паспортын түгендеу ісінен көшірмесін шығарады, басшылыққа қол қою үшін жібереді.
Көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы одан әрі мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесіне ЭЦҚ пайдалана отырып қол қояды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
пәтерлер, жатақханалардағы бөлмелер, жеке тұрғын үйлер, жеке гараждар, саяжай құрылыстары бірінші жұмыс күні;
жалпы ауданы 1000 шаршы метрге дейінгі қалған жылжымайтын мүлік объектілері екінші жұмыс күні беріледі;
жалпы ауданы 1000 шаршы метрден асатын жылжымайтын мүлік объектілері үшінші жұмыс күні беріледі.
11. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - "Телнұсқа" электрондық белгісі бар жылжымайтын мүлік кадастрлық паспортының телнұсқасы не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жіберіледі.

Сноска. Пункт 11 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае наличия оснований для отказа в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Перечня услугодатель:
по государственным услугам по которым установлен менее чем трехдневный срок оказания формирует отказ в оказании государственной услуги;
по государственным услугам превышающим трехдневный срок оказания услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не менее чем за 3 рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги.
Возражение услугополучателя по предварительному решению принимается услугодателем в течение 2 рабочих дней со дня его получения.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение об оказании государственной услуги, либо формирует мотивированный отказ.
Услугодатель направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила, в организации, осуществляющие прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги, в том числе в Единый контакт-центр в течение трех рабочих дней.
Глава 5. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и его работников по вопросам оказания государственных услуг
13. Жалоба на решения, действия (бездействие) услугодателя и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, непосредственно оказывающих государственные услуги, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
Рассмотрение жалобы осуществляется уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование и контроль деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю, чье решение, действие (бездействие) обжалуется.
Услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляет ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, чье решение, действие (бездействие) обжалуется, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке.
Примечание ИЗПИ!

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Тізбенің 9-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші:
үш күннен кем мерзім белгіленген мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуды қалыптастырады;
үш күндік мерзімнен асатын мемлекеттік көрсетілетін қызметтер бойынша көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдауды өткізу уақыты мен орны жөнінде хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін кемінде 3 жұмыс күні бұрын жіберіледі.
Алдын ала шешім бойынша көрсетілетін қызметті алушының қарсылығын көрсетілетін қызметті беруші оны алған күннен бастап 2 жұмыс күні ішінде қабылдайды.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметті көрсету туралы шешім қабылдайды немесе дәлелді бас тартуды қалыптастырады.
Көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты өтініштерді қабылдауды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді жүзеге асыратын ұйымдарға және, оның ішінде Бірыңғай байланыс орталығына үш жұмыс күні ішінде жібереді.
5-бөлім. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және оның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
13. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) олардың қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына беріледі.
Мемлекеттік қызметтерді тікелей көрсететін көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарауға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оның тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Шағымды қарауды жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу саласындағы қызметті мемлекеттік реттеуді және бақылауды жүзеге асыратын уәкілетті орган, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүзеге асырады.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, лауазымды адам, шешімге, әрекетке (әрекетсіздікке) шағым жасайды, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, сотқа жүгінуге сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Приложение 1 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
Приложение 1
к Правилам и срокам внесения
в информационную систему
правового кадастра
идентификационных
и технических сведений
недвижимого имущества
на вновь созданное недвижимое
имущество, проведения
государственного технического
обследования недвижимого
имущества и Правил оказания
государственной услуги
"Выдача дубликата
кадастрового паспорта объекта
недвижимости"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Внесение в информационную систему единого государственного кадастра
недвижимости идентификационных и технических сведений зданий, сооружений
и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, выдача
кадастрового паспорта объекта недвижимости и заключения об установлении
расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного
государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости"
Сноска. Приложение 1 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги "Внесение в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество, выдача кадастрового паспорта объекта недвижимости и заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости"
1
Наименование услугодателя
Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по месту нахождения объекта недвижимого имущества
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
с момента сдачи пакета документов услугополучателем:
Внесение в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество - один рабочий день.
Выдача кадастрового паспорта объекта недвижимости и заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений вновь созданного недвижимого имущества по итогам проведенного технического обследования в зависимости от вида объекта недвижимости:
квартиры, комнаты в общежитиях выдается на третий рабочий день;
индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи, дачные строения выдается на пятый рабочий день;
остальные объекты недвижимости общей площадью до 1000 квадратных метров выдается на седьмой рабочий день;
объекты общей площадью более 1000 квадратных метров выдается на десятый рабочий день;
объекты недвижимости за исключением объектов недвижимости, указанных в абзацах два и три данного подпункта, относящиеся к первой категории сложности выдается на пятый рабочий день.
Дальнейшее продление срока производится в зависимости от категории сложности объекта по согласованию с услугополучателем, при этом, общий срок не должен превышать двух месяцев со дня обращения услугополучателя.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о внесении в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги;
кадастровый паспорт объекта недвижимости либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги;
заключение об установлении расхождений идентификационных и технических сведений вновь созданного недвижимого имущества с приложением кадастрового паспорта объекта недвижимости либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги;
Заключение об установлении расхождений идентификационных и технических сведений вновь созданного недвижимого имущества по итогам проведенного технического обследования оформляется по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги.
При этом Заключение об установлении расхождений идентификационных и технических сведений вновь созданного недвижимого имущества по итогам проведенного технического обследования с приложением кадастрового паспорта объекта недвижимости выдается услугодателем после предоставления документа подтверждающего доплату за выдачу заключения с приложением кадастрового паспорта объекта недвижимости, а при заключении договора на оказание услуг с юридическими лицами, дополнительно предоставляется подписанный им акт выполненных работ.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается платно физическим и юридическим лицам.

1-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жаңадан құрылған
жылжымайтын мүлікке
жылжымайтын мүліктің
сәйкестендіру және техникалық
мәліметтерін құқықтық
кадастрдың ақпараттық
жүйесіне енгізу, жылжымайтын
мүлікке мемлекеттік техникалық
зерттеп-қарауды жүргізу
қағидалары мен мерзімдерін
және "Жылжымайтын мүлік
объектісінің кадастрлық
паспортының телнұсқасын
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесіне жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу, жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортын және жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке жүргізілген мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтықтарын белгілеу туралы қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін, жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортын және жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісіне жүргізілген мемлекеттік техникалық зерттеп-қарау қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтықтарын белгілеу туралы қорытынды беру"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жері бойынша "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап:
Жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесіне енгізу - бір жұмыс күні.
Жылжымайтын мүлік объектісінің түріне қарай жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық паспортын және жүргізілген техникалық зерттеп-қарау қорытындылары бойынша жаңадан құрылған жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерінің алшақтықтарын белгілеу туралы қорытынды беру:
пәтерлер, жатақханалардағы бөлмелер үшінші жұмыс күні беріледі;
жеке тұрғын үйлер, жеке гараждар, саяжай құрылыстары бесінші жұмыс күні беріледі;
жалпы ауданы 1000 шаршы метрге дейінгі қалған жылжымайтын мүлік объектілері жетінші жұмыс күні беріледі;
жалпы ауданы 1000 шаршы метрден асатын объектілер оныншы жұмыс күні беріледі;
осы тармақшаның екінші және үшінші абзацтарында көрсетілген, күрделіліктің бірінші санатына жататын жылжымайтын мүлік объектілерін қоспағанда, жылжымайтын мүлік объектілері бесінші жұмыс күні беріледі.
Мерзімді одан әрі ұзарту көрсетілетін қызметті алушының келісімі бойынша объектінің күрделілік санатына қарай жүргізіледі, бұл ретте жалпы мерзім көрсетілетін қызметті алушы өтініш берген күннен бастап екі айдан аспауға тиіс.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесіне енгізу туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама;
жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспорты не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама;
жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортын қоса бере отырып, жаңадан құрылған жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерінің алшақтықтарын белгілеу туралы қорытынды не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама.
Жүргізілген техникалық тексеру қорытындылары бойынша жаңадан құрылған жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерінің алшақтықтарын белгілеу туралы қорытынды осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
Бұл ретте жылжымайтын мүліктің кадастрлық паспортын қоса бере отырып, жүргізілген техникалық тексеру қорытындылары бойынша жаңадан құрылған жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерінің алшақтықтарын белгілеу туралы қорытынды көрсетілетін қызметті беруші жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортын қоса бере отырып, қорытынды бергені үшін қосымша төлемді растайтын құжатты береді, ал заңды тұлғалармен қызмет көрсету шартын жасасу кезінде олар қол қойған орындалған жұмыстар актісі қосымша ұсынылады.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері

Плата за государственную услугу определяется в соответствии с Ценами на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые некоммерческим акционерным обществом "Государственная корпорация "Правительство для граждан", отнесенные к государственной монополии в сфере внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество и государственному техническому обследованию зданий, сооружений и (или) их составляющих, утвержденными приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 16 января 2024 года № 21/НҚ (далее – Цены на товары (работы, услуги).
Оплата также производится через портал посредством платежного шлюза "электронного правительства".
7
График работы услугодателя
1) в филиалах Государственной корпорации, осуществляющих государственную регистрацию права на недвижимое имущество - с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении после окончания рабочего времени, воскресенья и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
при обращении:
по внесению в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
электронная копия акта приемки объекта недвижимости в эксплуатацию и идентификационного документа на земельный участок;
электронная копия документа, подтверждающая оплату, за исключением оплаты, произведенной через ПШЭП;
по выдаче кадастрового паспорта объектов недвижимости и заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
электронная копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости с приложением электронной копии идентификационного документа на земельный участок при его наличии;
электронная копия документа, подтверждающая оплату за выдачу кадастрового паспорта объекта недвижимости, за исключением оплаты, произведенной через ПШЭП предоставляется в два этапа:
при подаче заявления на оказание государственной услуги оплата производится в виде базовой стоимости услуги по государственному техническому обследованию объекта недвижимости согласно Цен на товары (работы, услуги);
при получении результата государственной услуги производится полная оплата (доплата) за выполненную работу по государственному техническому обследованию объекта недвижимости согласно Цен на товары (работы, услуги).
Сведения о регистрации (перерегистрации) юридического лица, сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, подтверждение произведенной оплаты, услугодатель получает из государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға ақылы түрде көрсетіледі. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет үшін төлем Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 16 қаңтардағы № 21/НҚ бұйрығымен бекітілген Ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін құқықтық кадастр ақпараттық жүйесіне енгізу және ғимараттарды, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдастарын мемлекеттік техникалық тексеру бойынша мемлекеттік монополияға жатқызылған "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағаларына (бұдан әрі – тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағасы) сәйкес айқындалады.
Төлем сондай-ақ портал арқылы "Электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүргізіледі.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі
1) жылжымайтын мүлікке құқықты мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын мемлекеттік корпорация филиалдарында – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерiн қоспағанда, дүйсенбiден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден сағат 18.30-ге дейiн, түскі үзiлiс сағат 13.00-тен 14.00-ге дейін;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс уақыты, жексенбі және мереке күндері аяқталғаннан кейін жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
жүгінген кезде:
жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесіне енгізу бойынша:
ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеген және порталдың есептік жазбасына қосқан жағдайда, ЭЦҚ-мен немесе бір реттік құпия сөзбен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
жылжымайтын мүлік объектісін пайдалануға қабылдау актісінің және жер учаскесіне сәйкестендіру құжатының электрондық көшірмесі;
ЭҮТШ арқылы жүргізілген төлемді қоспағанда, төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық паспортын және жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісіне жүргізілген мемлекеттік техникалық тексеру қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтықтарын белгілеу туралы қорытындыны беру бойынша:
ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеген және порталдың есептік жазбасына қосқан жағдайда, ЭЦҚ-мен немесе бір реттік құпия сөзбен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
бар болған жағдайда жер учаскесіне сәйкестендіру құжатының электрондық көшірмесі қоса берілген жылжымайтын мүлік объектісіне құқық белгілейтін құжаттың электрондық көшірмесі;
ЭҮТШ арқылы жүргізілген төлемді қоспағанда, кадастрлық паспортты беру үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі екі кезеңде ұсынылады:
Мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініш берген кезде ақы төлеу тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларына сәйкес жылжымайтын мүлік объектісін мемлекеттік техникалық тексеру жөніндегі қызметтердің базалық құны түрінде жүргізіледі;
Мемлекеттік қызметтің нәтижесін алған кезде тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) бағаларына сәйкес жылжымайтын мүлік объектісін мемлекеттік техникалық тексеру бойынша орындалған жұмыс үшін толық ақы (қосымшаақы) жүргізіледі.
Заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, жүргізілген төлемді растау мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздеме

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучательлишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www. gov. kz.
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП или использования одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
Услугополучатель получает информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении и информационных системах пользователей.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию методами доступными в мобильном приложении и информационных системах пользователей, далее перейти в раздел "Цифровые документы" просмотреть необходимый документ для дальнейшего пользования.
Примечание ИЗПИ!
Приложение 2 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
Приложение 2
к Правилам и срокам внесения
в информационную систему
правового кадастра
идентификационных
и технических сведений
недвижимого имущества
на вновь созданное недвижимое
имущество, проведения
государственного технического
обследования недвижимого
имущества и Правил оказания
государственной услуги
"Выдача дубликата
кадастрового паспорта объекта
недвижимости"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача дубликата кадастрового паспорта объекта недвижимости"

1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
5) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің - www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Көрсетілетін қызметті алушы ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеген және порталдың есептік жазбасына қосқан жағдайда ЭЦҚ болған немесе бір реттік құпия сөз пайдаланылған жағдайда мемлекеттік қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алады.
Цифрлық құжаттар қызметі мобильді қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде рұқсат етілген пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін пайдаланушылардың мобильді қосымшасында және ақпараттық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторизациядан өту, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарау қажет.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
2-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жаңадан құрылған
жылжымайтын мүлікке
жылжымайтын мүліктің
сәйкестендіру және техникалық
мәліметтерін құқықтық
кадастрдың ақпараттық
жүйесіне енгізу, жылжымайтын
мүлікке мемлекеттік техникалық
зерттеп-қарауды жүргізу
қағидалары мен мерзімдерін
және "Жылжымайтын мүлік
объектісінің кадастрлық
паспортының телнұсқасын
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
2-қосымша
"Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының телнұсқасын беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі

Сноска. Приложение 2 – в редакции приказа Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование государственной услуги "Выдача дубликата кадастрового паспорта объекта недвижимости"
1
Наименование услугодателя
Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по месту нахождения объекта недвижимого имущества
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства"
3
Срок оказания государственной услуги
с момента сдачи пакета документов услугополучателем:
для получения дубликата кадастрового паспорта объекта недвижимости:
квартиры, комнаты в общежитиях, индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи, дачные строения на первый рабочий день;
остальные объекты недвижимости общей площадью до 1000 квадратных метров выдается на второй рабочий день;
объекты недвижимости общей площадью более 1000 квадратных метров выдается на третий рабочий день.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
услугополучателю в личный кабинет направляется дубликат кадастрового паспорта объекта недвижимости с электронной отметкой "Дубликат" либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги;
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается платно физическим и юридическим лицам.
Плата за государственную услугу определяется в соответствии с Ценами на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан", отнесенные к государственной монополии в сфере внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество и государственному техническому обследованию зданий, сооружений и (или) их составляющих, утвержденными приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 16 января 2024 года № 21/НҚ (далее – Цены на товары (работы, услуги).
Оплата также производится через портал посредством платежного шлюза "электронного правительства".
7
График работы услугодателя

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының телнұсқасын беру"
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жері бойынша "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап:
жылжымайтын мүлік кадастрлық паспортының телнұсқасын алу үшін:
пәтерлер, жатақханалардағы бөлмелер, жеке тұрғын үйлер, жеке гараждар, саяжай құрылыстары бірінші жұмыс күні;
жалпы ауданы 1000 шаршы метрге дейінгі қалған жылжымайтын мүлік объектілері екінші жұмыс күні беріледі;
жалпы ауданы 1000 шаршы метрден асатын жылжымайтын мүлік объектілері үшінші жұмыс күні беріледі.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне "Телнұсқа" электрондық белгісі бар жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының телнұсқасы не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама жіберіледі;
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға ақылы түрде көрсетіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет үшін төлем Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 16 қаңтардағы № 21/НҚ бұйрығымен бекітілген Ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдастарының жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін құқықтық кадастр ақпараттық жүйесіне енгізу және ғимараттарды, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдастарын мемлекеттік техникалық тексеру бойынша мемлекеттік монополияға жатқызылған "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағаларына (бұдан әрі – тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағасы) сәйкес айқындалады. Төлем сондай-ақ портал арқылы "Электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы жүргізіледі
7
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі

1) в филиалах Государственной корпорации, осуществляющих государственную регистрацию права на недвижимое имущество - с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении после окончания рабочего времени, воскресенья и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
электронная копия документа, подтверждающая оплату за выдачу дубликата правоустанавливающего документа, за исключением оплаты, произведенной через ПШЭП.
Сведения о регистрации (перерегистрации) юридического лица, сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, подтверждение произведенной оплаты, услугодатель получает из государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
5) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя – www. gov. kz.
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП или использования одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
Услугополучатель получает информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении и информационных системах пользователей.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию методами доступными в мобильном приложении и информационных системах пользователей, далее в разделе "Цифровые документы" просмотреть необходимый документ для дальнейшего пользования
Примечание ИЗПИ!

1) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, жылжымайтын мүлікке құқықты мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын Мемлекеттік корпорацияның филиалдарында - дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін;
2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс уақыты, жексенбі және мереке күндері аяқталғаннан кейін жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады)
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеген және порталдың есептік жазбасына қосқан жағдайда, ЭЦҚ-мен немесе бір реттік құпия сөзбен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
ЭҮТШ арқылы жүргізілген төлемді қоспағанда, құқық белгілейтін құжаттың телнұсқасын беру үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.
Заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, жүргізілген төлемді растау мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша;
5) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге ұсынылатын келісімінің болмауы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің – www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған. Көрсетілетін қызметті алушы ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеген және порталдың есептік жазбасына қосқан жағдайда ЭЦҚ болған немесе бір реттік құпия сөз пайдаланылған жағдайда мемлекеттік қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алады. Цифрлық құжаттар қызметі мобильді қосымшада және пайдаланушылардың ақпараттық жүйелерінде рүқсат етілген пайдаланушылар үшін қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін пайдаланушылардың мобильді қосымшасында және ақпараттық жүйелерінде қолжетімді әдістермен авторизациядан өту, бұдан әрі "Цифрлық құжаттар" бөлімінде одан әрі пайдалану үшін қажетті құжатты қарау қажет.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Правый верхний угол приложения 3 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
Приложение 3
к Правилам и срокам внесения
в информационную систему
правового кадастра
идентификационных
и технических сведений
недвижимого имущества
на вновь созданное
недвижимое имущество,
проведения государственного
технического обследования
недвижимого имущества
и Правил оказания
государственной услуги
"Выдача дубликата
кадастрового паспорта
объекта недвижимости"
Форма
Сноска. В правый верхний угол приложения 3 внесено изменение на казахском языке, текст на русском не меняется в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
________________________________________________________________
(филиал НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан")
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
об установлении расхождений идентификационных и технических сведений вновь
созданного недвижимого имущества по итогам проведенного технического обследования
1. Область ___________________________________________________________
2. Район _____________________________________________________________
3. Город (поселок, населенный пункт) ____________________________________
4. Район в городе ______________________________________________________
5. Адрес ______________________________________________________________
6. Кадастровый номер __________________________________________________
На основании данных государственного технического обследования
______________________________________________________________________
(наименование объекта)
расхождений идентификационных и технических сведений вновь созданного объекта
недвижимости не установлено установлено расхождений идентификационных
и технических сведений вновь созданного объекта недвижимости: площадь застройки
составляет _____________________________________________________________
квадратный метр общая площадь составляет ________________________________
квадратный метр полезная площадь составляет ______________________________
квадратный метр жилая площадь составляет ________________________________
квадратный метр основная площадь составляет ______________________________
квадратный метр площадь балконов/лоджий составляет _______________________
квадратный метр количество составляющих/количество основных (жилых)
помещений _____________________________________________________________
этажность/этаж __________________________________________________________
иные технические характеристики __________________________________________
Изменение произошло в результате: _________________________________________
"____" _____________20__ год.
Директор филиала: _______________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии), подпись)
Руководитель отдела:
________________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии), подпись)
Место печати
Исполнитель: ____________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии), подпись)
________________________________________________________________________
Примечание: в случае отсутствия данных ставится прочерк.
Примечание ИЗПИ!

3-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жаңадан құрылған
жылжымайтын мүлікке
жылжымайтын мүліктің
сәйкестендіру және техникалық
мәліметтерін құқықтық
кадастрдың ақпараттық
жүйесіне енгізу, жылжымайтын
мүлікке мемлекеттік техникалық
зерттеп-қарауды жүргізу
қағидалары мен мерзімдерін
және "Жылжымайтын мүлік
объектісінің кадастрлық
паспортының телнұсқасын
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________________________ ("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" КЕАҚ филиалы) Жүргізілген техникалық тексеру қорытындысы бойынша жаңадан құрылған жылжымайтын мүліктің сәйкестендіру және техникалық мәліметтерінің алшақтығын белгілеу туралы ҚОРЫТЫНДЫ
1. Облыс ____________________________________________________________
2. Аудан _____________________________________________________________
3. Қала (кент, елді мекен) ______________________________________________
4. Қаладағы аудан ____________________________________________________
5. Мекенжайы ________________________________________________________
6. Кадастрлық нөмірі __________________________________________________
Мемлекеттік техникалық тексеру деректері негізінде
____________________________________________________________________
(нысанның атауы)
жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісінің сәйкестендіру және техникалық
мәліметтерінің алшақтығы анықталмаған сәйкестендіру және техникалық алшақтық
анықталған жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісінің мәліметтері:
құрылыс алаңы ________________________________________
текше метр жалпы ауданы _________________________________________
текше метр пайдалы ауданы _______________________________________
текше метр тұрғын ауданы _________________________________________
текше метр негізгі ауданы _________________________________________
текше метр балкондар/лоджиялар ауданы ___________________________
текше метр негізгі (тұрғын) жайлардың саны/ құрамдастар саны
____________________________________________________________________
қабаттылығы/қабаты __________________________________________________
өзге техникалық сипаттамалары ________________________________________
Өзгеріс келесінің нәтижесінде орын алды: ________________________________
"____" _____________20__ жыл.
Филиалдың директоры: _______________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Бөлім басшысы: ______________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Мөрдің орны
Орындаушы: _________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
____________________________________________________________________
Ескертпе: деректердің болмауы жағдайында сызық қойылады.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Приложение 4 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
Приложение 4
к Правилам и срокам внесения
в информационную систему
правового кадастра
идентификационных
и технических сведений
недвижимого имущества
на вновь созданное
недвижимое имущество,
проведения государственного
технического обследования
недвижимого имущества
и Правил оказания
государственной услуги
"Выдача дубликата
кадастрового паспорта
объекта недвижимости"
Форма
Сноска. В правый верхний угол приложения 4 внесено изменение на казахском языке, текст на русском не меняется в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявление на оказание государственной услуги по внесению в информационную
систему единого государственного кадастра недвижимости идентификационных
и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество
Для физических лиц:
От гражданина (ИИН) _______________________________________________
доверенное лицо (ИИН) ______________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) (далее – Ф.И.О.), год рождения)
От имени, которого действует _________________________________________
на основании _______________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Для юридических лиц:
Полное наименование юридического лица _______________________________
Дата и номер гос. регистрации _________________________________________,
БИН _______________________________________________________________
Юридический адрес __________________________________________________
Ф.И.О. (руководителя или уполномоченного представителя)
От имени, которого действует __________________________________________
на основании ________________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Прошу предоставить мне государственную услугу по внесению в информационную
систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий,
сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество.
Перечень принятых документов (наименование, серия, когда и кем выдан):
1. Документ об оплате:
вид __________ № _________ дата ______________
на сумму __________ (прописью) _______________________________________
2. Копия правоустанавливающего (их) документа (ов) на объект недвижимости
с приложением идентификационного документа на земельный участок _______

4-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жаңадан құрылған
жылжымайтын мүлікке
жылжымайтын мүліктің
сәйкестендіру және техникалық
мәліметтерін құқықтық
кадастрдың ақпараттық
жүйесіне енгізу, жылжымайтын
мүлікке мемлекеттік техникалық
зерттеп-қарауды жүргізу
қағидалары мен мерзімдерін
және "Жылжымайтын мүлік
объектісінің кадастрлық
паспортының телнұсқасын
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдастарының сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу бойынша Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініш
Жеке тұлғалар үшін:
Азаматтан (ЖСН) _____________ сенімді тұлға (ЖСН)____________________
(Т.А.Ә. (ол болған жағдайда) (бұдан әрі – Т.А.Ә.), туған жылы)
_________________________________________________________________
(өкілеттігін куәландыратын құжаттың деректемелері)
негізінде _________ әрекет ету арқылы атынан
заңды тұлғалар үшін:
Заңды тұлғаның толық атауы________________________________________
Мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі ______________, БСН ______________
Заңды мекенжайы ________________________________________________
Т.А.Ә. (басшының немесе құзыретті өкілдік)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(өкілеттігін куәландыратын құжаттың деректемелері)
негізінде __________________________________ әрекет ету арқылы атынан
Маған құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне жаңадан құрылған жылжымайтын
мүлікке ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) олардың құрамдас бөліктерінің
сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу жөніндегі мемлекеттік қызметті
ұсынуды сұраймын.
Қабылданған құжаттардың тізбесі (атауы, сериясы, қашан және кім берді):
1. Төлем туралы құжат: түрі _______ № _______ күні ____________ _______
____ (прописью) _____________________________________________ сомасына
2. _____________________ жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын қоса бере отырып,
жылжымайтын мүлік объектісіне құқық белгілейтін құжаттың (құжаттардың)
көшірмесі

3. Контактный телефон ________________________________________________
Примечание _________________________________________________________
Подпись заявителя _________________
дата "____" _____________20__ год.
Принял _____________________________________________________________
(Ф.И.О. и подпись работника)
дата "____" ___________20__ год, время: ____ часов _______ минут.
Примечание:
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах. Услугополучатель подтверждает своей
подписью ознакомление с тем, что указанные им адрес места жительства
(места нахождения), места работы, абонентский номер сотовой связи, электронный
адрес достоверны, а уведомление (извещение), направленное на указанные контакты,
будет считаться надлежащим и достаточным.
_______________ "___"________20__ г.
(подпись)
Примечание ИЗПИ!
Приложение 5 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
Приложение 5
к Правилам и срокам внесения
в информационную систему
правового кадастра
идентификационных
и технических сведений
недвижимого имущества
на вновь созданное
недвижимое имущество,
проведения государственного
технического обследования
недвижимого имущества
и Правил оказания
государственной услуги
"Выдача дубликата
кадастрового паспорта
объекта недвижимости"
Форма
Сноска. В правый верхний угол приложения 5 внесено изменение на казахском языке, текст на русском не меняется в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявление на выдачу кадастрового паспорта объектов недвижимости и заключения
об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам
проведенного государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости
Для физических лиц:
От гражданина (ИИН) _______________________________________________
доверенное лицо (ИИН) ______________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) (далее – Ф.И.О.), год рождения)
От имени, которого действует _________________________________________
на основании _______________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Для юридических лиц:
Полное наименование юридического лица ______________________________
Дата и номер гос. регистрации ________________________________________,
БИН ______________________________________________________________
Юридический адрес _________________________________________________
Ф.И.О. (руководителя или уполномоченного представителя)
От имени, которого действует ________________________________________
на основании _______________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Прошу предоставить мне государственную услугу по выдаче кадастрового
паспорта объектов недвижимости и заключения об установлении расхождений
идентификационных и технических сведений по итогам проведенного
государственного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости.
Адрес обследуемого объекта недвижимости:
__________________________________________________________________
Перечень принятых документов (наименование, серия, когда и кем выдан):

3. Байланыс телефоны _____________________________________________
Ескертпе _________________________________________________________
Өтініш берушінің қолы _______________ күні "___" ____________20__ жыл
Қабылдады ______________________________________________________
(Қызметкердің Т.А.Ә. және қолы)
күні "____" ___________20__ жыл, уақыты: ____ сағат _______ минут.
Ескертпе: Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Көрсетілетін қызметті алушы өзі көрсеткен тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің)
мекен-жайы, жұмыс орны, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық
мекенжайы дұрыс екендігін, ал көрсетілген контактілерге жіберілген хабарлама
(хабархат) тиісті және жеткілікті деп саналатындығын өзінің қолтаңбасымен растайды.
_______________ "___" ________ 20__ ж.
(қолы)
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
5-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жаңадан құрылған
жылжымайтын мүлікке
жылжымайтын мүліктің
сәйкестендіру және техникалық
мәліметтерін құқықтық
кадастрдың ақпараттық
жүйесіне енгізу, жылжымайтын
мүлікке мемлекеттік техникалық
зерттеп-қарауды жүргізу
қағидалары мен мерзімдерін
және "Жылжымайтын мүлік
объектісінің кадастрлық
паспортының телнұсқасын
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық паспортын беруге өтініш және жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісіне жүргізілген мемлекеттік техникалық тексеру қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің алшақтығын белгілеу туралы қорытынды
Жеке тұлғалар үшін:
Азаматтан (ЖСН) _____________ сенімді тұлға (ЖСН)___________________
(Т.А.Ә. (ол болған жағдайда) (бұдан әрі – Т.А.Ә.), туған жылы)
________________________________________________________________
(өкілеттігін куәландыратын құжаттың деректемелері)
негізінде _________ әрекет ету арқылы атынан
заңды тұлғалар үшін:
Заңды тұлғаның толық атауы_______________________________________
Мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі _____________, БСН _______________
Заңды мекенжайы ________________________________________________
Т.А.Ә. (басшының немесе құзыретті өкілдік)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(өкілеттігін куәландыратын құжаттың деректемелері)
негізінде _________________________________ әрекет ету арқылы атынан
Маған жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық паспортын және жаңадан
құрылған жылжымайтын мүлік объектісіне жүргізілген мемлекеттік техникалық
тексеру қорытындылары бойынша сәйкестендіру және техникалық мәліметтердің
алшақтығын белгілеу туралы қорытындыны беру жөнінде мемлекеттік қызметті
ұсынуды сұраймын.
Тексерілетін жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайы:
________________________________________________________________
Қабылданған құжаттардың тізбесі (атауы, сериясы, қашан және кім берді):

1. Документ об оплате:
вид _______ № _______ дата ________ на сумму _____________ (прописью)
__________________________________________________________________
2. Правоустанавливающие (правоподтверждающие) документы на объект
недвижимости с приложением идентификационного документа на земельный участок
__________________________________________________________________
3. Контактный телефон ______________________________________________
Примечание _______________________________________________________
Полную оплату (доплату) после выполнения работ гарантирую.
Подпись заявителя _________________
дата "_____" ___________20__ год.
Принял ___________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) (далее – Ф.И.О) и подпись работника)
дата "____" _________20__ год, время: ____ часов _______ минут.
Дата выхода специалиста ___________________________________________
Дата выдачи документов ___________________________________________
Реестровый номер ___________
Примечание:
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах. Услугополучатель подтверждает
своей подписью ознакомление с тем, что указанные им адрес места жительства
(места нахождения), места работы, абонентский номер сотовой связи, электронный
адрес достоверны, а уведомление (извещение), направленное на указанные контакты,
будет считаться надлежащим и достаточным.
_______________ "___"________20__ г.
(подпись)
Примечание ИЗПИ!
Приложение 6 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
Приложение 6
к Правилам и срокам внесения
в информационную систему
правового кадастра
идентификационных
и технических сведений
недвижимого имущества
на вновь созданное
недвижимое имущество,
проведения государственного
технического обследования
недвижимого имущества
и Правил оказания
государственной услуги
"Выдача дубликата
кадастрового паспорта
объекта недвижимости"
Форма
Сноска. В правый верхний угол приложения 6 внесено изменение на казахском языке, текст на русском не меняется в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявление на выдачу дубликата кадастрового паспорта объекта недвижимости № _____
Для физических лиц:
От гражданина (ИИН) _____________________________________________
доверенное лицо (ИИН) ____________________________________________
_________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) (далее – Ф.И.О.), год рождения)
От имени, которого действует _______________________________________
на основании _____________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Для юридических лиц:
Полное наименование юридического лица ____________________________
Дата и номер гос. регистрации ______________________________________,
БИН ____________________________________________________________
Юридический адрес _______________________________________________
Ф.И.О. (руководителя или уполномоченного представителя) _____________
От имени, которого действует _______________________________________
на основании _____________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Прошу выдать дубликат кадастрового паспорта объекта недвижимости
Адрес объекта недвижимости: ______________________________________
Перечень принятых документов: (наименование, серия, когда и кем выдан):

1. Төлем туралы құжат: түрі ______ № _________ күні ____________ _____
(жазумен) ______________________________________________ сомасына
2. Жер учаскесіне сәйкестендіру құжаты қоса берілген жылжымайтын мүлікке құқық
белгілейтін (құқық белгілейтін) құжаттар
________________________________________________________________
3. Байланыс телефоны ____________________________________________
Ескертпе ________________________________________________________
Жұмыстарды орындағаннан кейін толық ақы төлеуге (қосымша ақы төлеуге)
кепілдік беремін.
Өтініш берушінің қолы ________________ күні "___" _________20 __ жыл.
Қабылдады _____________________________________________________
(Қызметкердің Т.А.Ә. (ол болға жағдайда) (бұдан әрі – Т.А.Ә.) және қолы)
күні "____" _________ 20 __ жыл, уақыты: ____ сағат _______ минут.
Маманның шыққан күні___________________________________________
Құжаттың берілген күні _______________ Тізілімдік нөмірі _____________
Ескертпе: Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Көрсетілетін қызметті алушы өзі көрсеткен тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің)
мекен-жайы, жұмыс орны, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық
мекенжайы дұрыс екендігін, ал көрсетілген контактілерге жіберілген хабарлама
(хабархат) тиісті және жеткілікті деп саналатындығын өзінің қолтаңбасымен растайды.
_______________ "___" ________ 20__ ж.
(қолы)
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
6-қосымша жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жаңадан құрылған
жылжымайтын мүлікке
жылжымайтын мүліктің
сәйкестендіру және техникалық
мәліметтерін құқықтық
кадастрдың ақпараттық
жүйесіне енгізу, жылжымайтын
мүлікке мемлекеттік техникалық
зерттеп-қарауды жүргізу
қағидалары мен мерзімдерін
және "Жылжымайтын мүлік
объектісінің кадастрлық
паспортының телнұсқасын
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының телнұсқасын беруге өтініш
№ _________
Жеке тұлғалар үшін:
Азаматтан (ЖСН) _____________ сенімді тұлға (ЖСН)___________________
(Т.А.Ә. (ол болған жағдайда) (бұдан әрі – Т.А.Ә.), туған жылы)
________________________________________________________________
(өкілеттігін куәландыратын құжаттың деректемелері)
негізінде ________________________________ әрекет ету арқылы атынан
заңды тұлғалар үшін:
Заңды тұлғаның толық атауы_______________________________________
Мемлекеттік тіркеу күні және нөмірі _____________, БСН ______________
Заңды мекенжайы _______________________________________________
Т.А.Ә. (басшының немесе құзыретті өкілдік)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(өкілеттігін куәландыратын құжаттың деректемелері)
негізінде _________________________________ әрекет ету арқылы атынан
Жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық паспортының телнұсқасын беруіңізді
сұраймын
Жылжымайтын мүлік нысанының мекенжайы: _______________________
Қабылданған құжаттар тізбесі: (атауы, сериясы, қашан және кім берді):
Төлем туралы құжат: түрі _______ № _______ күні __________ __________
(жазумен) ______________________________________________ сомасына

1. Документ об оплате:
вид _____ № _______ дата ____________
на сумму ______________________________________________ (прописью)
2. Правоустанавливающие (право подтверждающие) документы (в оригинале)
на объект недвижимости ____________________________________________
3. Контактный телефон _____________________________________________
Примечание _______________________________________________________
Подпись заявителя ___________________
дата "___" __________20__год.
Принял ___________________________________________________________
(Ф.И.О. и подпись работника)
дата "____" ___________20_год, время: ____часов _______ минут.
Дата выдачи документов ____________
Реестровый номер_____________
Примечание:
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах. Услугополучатель подтверждает
своей подписью ознакомление с тем, что указанные им адрес места жительства
(места нахождения), места работы, абонентский номер сотовой связи, электронный
адрес достоверны, а уведомление (извещение), направленное на указанные контакты,
будет считаться надлежащим и достаточным.
_______________ "___"________20__ г.
(подпись)
Примечание ИЗПИ!
Правый верхний угол приложения 7 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
Приложение 7
к Правилам и срокам внесения
в информационную систему
правового кадастра
идентификационных
и технических сведений
недвижимого имущества
на вновь созданное
недвижимое имущество,
проведения государственного
технического обследования
недвижимого имущества
и Правил оказания
государственной услуги
"Выдача дубликата
кадастрового паспорта
объекта недвижимости"
Форма
Сноска. В правый верхний угол приложения 7 внесено изменение на казахском языке, текст на русском не меняется в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
АБРИС
Номер заказа: ____________________________________________________
Адрес объекта: ___________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) заявителя: _________________________________
Обследовано (литер) ______________________________________________
Снесено (перечислить строения и сооружения (литера) _________________
________________________________________________________________
Год постройки ___________________________________________________
Примечание: _____________________________________________________
Дата съемки ______________________________________________________
Абрис составил специалист _________________________________________
Заявитель ________________________________________________________
Проверил ________________________________________________________
Руководитель отдела ______________________________________________
Примечание ИЗПИ!

1. Жылжымайтын мүлік объектісіне құқық белгілейтін (құқықты растайтын)
құжаттар (түпнұсқада) _____________________________________________
2. Байланыс телефоны _____________________________________________
Ескертпе _________________________________________________________
Өтініш берушінің қолы _________________ күні "___" _________ 20__жыл.
Қабылдадым _____________________________________________________
(Қызметкердің Т.А.Ә. және қолы)
күні "____" ___________20_жыл, уақыты: ____сағат _______ минут.
Құжаттың берілген күні ___________ Тізілімдік нөмірі__________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
Көрсетілетін қызметті алушы өзі көрсеткен тұрғылықты жерінің (орналасқан жерінің)
мекен-жайы, жұмыс орны, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі, электрондық
мекенжайы дұрыс екендігін, ал көрсетілген контактілерге жіберілген хабарлама
(хабархат) тиісті және жеткілікті деп саналатындығын өзінің қолтаңбасымен растайды.
_______________ "___" ________ 20__ ж.
(қолы)
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
7-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жаңадан құрылған
жылжымайтын мүлікке
жылжымайтын мүліктің
сәйкестендіру және техникалық
мәліметтерін құқықтық
кадастрдың ақпараттық
жүйесіне енгізу, жылжымайтын
мүлікке мемлекеттік техникалық
зерттеп-қарауды жүргізу
қағидалары мен мерзімдерін
және "Жылжымайтын мүлік
объектісінің кадастрлық
паспортының телнұсқасын
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
АБРИСТ
апсырыстың нөмірі: ______________________________________________
Нысанның мекенжайы: ____________________________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә. (болған жағдайда): ___________________________
Тексерілді (литер) ________________________________________________
Бұзылды (құрылыстар мен ғимараттар (литерлерді санамалау) __________
________________________________________________________________
Салынған жылы __________________________________________________
Ескертпе: _______________________________________________________
Түсірілген жылы __________________________________________________
Абристі маман құрастырды ________________________________________
Өтініш беруші ___________________________________________________
Тексерді _______________ Бөлімнің басшысы ________________________
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Правый верхний угол приложения 8 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
Приложение 8
к Правилам и срокам внесения
в информационную систему
правового кадастра
идентификационных
и технических сведений
недвижимого имущества
на вновь созданное
недвижимое имущество,
проведения государственного
технического обследования
недвижимого имущества
и Правил оказания
государственной услуги
"Выдача дубликата
кадастрового паспорта
объекта недвижимости"
Форма
Сноска. В правый верхний угол приложения 8 внесено изменение на казахском языке, текст на русском не меняется в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ОПИСЬ
документов архивного дела № ____________________
(инвентарный номер)
№ п/п
Номер документа
Дата документа
Заголовок документа
Номера листов дела
Примечание
Итого ___________________________________________________
документов (цифрами и прописью)
Количество листов описи __________________________________
(цифрами и прописью)
Наименование должности лица, заполнившего опись документов.
Расшивка архивного дела __________________________________
подписи (личная подпись)
"___"______________20 __ год.
Примечание ИЗПИ!
Правый верхний угол приложения 9 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
Приложение 9
к Правилам и срокам внесения
в информационную систему
правового кадастра
идентификационных
и технических сведений
недвижимого имущества
на вновь созданное
недвижимое имущество,
проведения государственного
технического обследования
недвижимого имущества
и Правил оказания
государственной услуги
"Выдача дубликата
кадастрового паспорта
объекта недвижимости"
Форма
Сноска. В правый верхний угол приложения 9 внесено изменение на казахском языке, текст на русском не меняется в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Техническая характеристика основного объекта недвижимости
Номер заказа: ________________________________________________________
Адрес объекта: _______________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии) заявителя: _____________________________________
Обследовано (литер): __________________________________________________
Год постройки: _______________________________________________________
Примечание: _________________________________________________________
Наименование литера "____"
Описание элемента
Описание технического состояния элемента
% износа
1
Фундамент
2
Наружные и внутренние капитальные стены
3
Перегородки
4
Перекрытие
Чердачное
Между этажом
5
Крыша
6
полы
1-го этажа
Последующего этажа
7
проемы
Окна
Двери
8
Отделочные работы
Внутренняя
Наружная
9
Отопление
10
Электричества
11
Канализация
12
Водоснабжение
холодная
горячее
13
Лестницы
14
Разные работы
Таблица технических характеристик заполняется на все строения и сооружения
расположенные на земельном участке по отдельности.
Дата и время обследования: "____" _______ 20__года
Заявитель: _______________________________________________________
Подпись исполнителя: _____________________________________________
Примечание ИЗПИ!

8-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жаңадан құрылған
жылжымайтын мүлікке
жылжымайтын мүліктің
сәйкестендіру және техникалық
мәліметтерін құқықтық
кадастрдың ақпараттық
жүйесіне енгізу, жылжымайтын
мүлікке мемлекеттік техникалық
зерттеп-қарауды жүргізу
қағидалары мен мерзімдерін
және "Жылжымайтын мүлік
объектісінің кадастрлық
паспортының телнұсқасын
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
8-қосымша
Ескерту. 8-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Архив ісі құжаттарының № ____________________ ТІЗБЕСІ (түгендеу нөмірі)
р/с №
Құжаттың нөмірі
Құжаттың күні
Құжаттың тақырыбы
Іс парақтарының нөмірі
Ескертпе
Барлығы ________________________________________________ құжаттар
(сандар және жазумен)
Тізбенің парақтар саны ___________________________________________
(сандар және жазумен)
Құжаттар тізімдемесін толтырған тұлға лауазымының атауы.
Архив ісін тігу _____________________________________________ қолдар
(жеке қолы)
"___"______________20 __ жыл.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
9-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жаңадан құрылған
жылжымайтын мүлікке
жылжымайтын мүліктің
сәйкестендіру және техникалық
мәліметтерін құқықтық
кадастрдың ақпараттық
жүйесіне енгізу, жылжымайтын
мүлікке мемлекеттік техникалық
зерттеп-қарауды жүргізу
қағидалары мен мерзімдерін
және "Жылжымайтын мүлік
объектісінің кадастрлық
паспортының телнұсқасын
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
9-қосымша
Ескерту. 9-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жылжымайтын мүліктің негізгі объектісінің техникалық сипаттамасы
Тапсырыстың нөмірі: __________________________________________________
Нысанның мекенжайы: ________________________________________________
Өтініш берушінің Т.А.Ә. (болған жағдайда): _______________________________
Тексерілді (литер): ____________________________________________________
салынған жылы: ______________________________________________________
Ескертпе: __________________________________________________________
Литердің атауы "____"
Элементтің сипаты
Элементтің техникалық күйін сипаттау
Тозудың %-ы
1
Іргетас
2
Сыртқы және ішкі күрделі қабырғалар
3
Қалқандар
4
Жабын
Шатыр
Қабат арасында
5
Шатыр
6
едендер
1-қабаттың
Кейінгі қабаттар
7
ойықтар
Терезе
Есіктер
8
Әрлеу жұмыстары
Ішкі
Сыртқы
9
Жылыту
10
Электр
11
Кәріз
12
Сумен қамту
суық
ыстық
13
Сатылар
14
Әртүрлі жұмыстар
Техникалық сипаттамалар кестесі жер учаскесінде орналасқан барлық құрылыстарға
жеке толтырылады.
Тексеру күні және уақыты: "____" _______ 20__жылы
Өтініш беруші: ___________________________________________________
Орындаушының қолы: ____________________________________________
ЗҚАИ-ның ескертпесі!

Правый верхний угол приложения 10 предусматривается в редакции приказа Министра юстиции РК от 20.03.2026 № 278 (вводится в действие c 12.07.2026).
Приложение 10
к Правилам и срокам внесения
в информационную систему
правового кадастра
идентификационных
и технических сведений
недвижимого имущества
на вновь созданное
недвижимое имущество,
проведения государственного
технического обследования
недвижимого имущества
и Правил оказания
государственной услуги
"Выдача дубликата
кадастрового паспорта
объекта недвижимости"
Форма
Сноска. В правый верхний угол приложения 10 внесено изменение на казахском языке, текст на русском не меняется в соответствии с приказом Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Техническая характеристика служебных (хозяйственных) строений и сооружений
Номер заказа: ____________________________________________________
Адрес объекта: ___________________________________________________
Фамилия, имя и отчество (при его наличии): __________________________
Обследовано (строение или сооружение (литера) ______________________
Снесено (перечислить строения и сооружения (литера) _________________
_________________________________________________________________
Год постройки: ___________________________________________________
Примечание: _____________________________________________________
_________________________________________________________________
Наименование литера – "_______"
Описание элемента
Описание технического состояния элемента
% износа
1
Фундамент
2
Наружные стены
3
Перекрытия
4
Крыша
5
Наружная отделка
Таблица технических характеристик заполняется на все строения и сооружения
расположенные на земельном участке по отдельности.
Дата и время обследования:
"_____" __________________20__года
Заявитель: _________________________________________
Подпись исполнителя: _______________________________
Приложение 11
к Правилам и срокам внесения
в информационную систему
правового кадастра
идентификационных
и технических сведений
недвижимого имущества
на вновь созданное
недвижимое имущество,
проведения государственного
технического обследования
недвижимого имущества
и Правил оказания
государственной услуги
"Выдача дубликата
кадастрового паспорта
объекта недвижимости"
форма
(Ф.И.О.) (далее – Ф.И.О)
(при его наличии)
или наименование организации
услугополучателя)
________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Сноска. Приложение 1 исключено приказом Министра юстиции РК от 22.01.2026 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Утверждены
приказом
Министра юстиции
Республики Казахстан
от 6 мая 2013 года № 156

10-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда көзделген - ҚР Әділет министрінің 20.03.2026 № 278 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Жаңадан құрылған
жылжымайтын мүлікке
жылжымайтын мүліктің
сәйкестендіру және техникалық
мәліметтерін құқықтық
кадастрдың ақпараттық
жүйесіне енгізу, жылжымайтын
мүлікке мемлекеттік техникалық
зерттеп-қарауды жүргізу
қағидалары мен мерзімдерін
және "Жылжымайтын мүлік
объектісінің кадастрлық
паспортының телнұсқасын
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
10-қосымша
Ескерту. 10-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қызметтік (шаруашылық) құрылыстар мен құрылыстардың техникалық сипаттамасы
Тапсырыстың нөмірі: ______________________________________________
Нысанның мекенжайы: ____________________________________________
Тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда): ________________________
Тексерілді (құрылыс немесе жай (литер) _____________________________
Бұзылулар (құрылыс немесе жай (литер) тізбектеу) ____________________
________________________________________________________________
Салынған жылы: _________________________________________________
Ескертпе: _______________________________________________________
Литердің атауы – "_______"
Элементтің сипаты
Элементтің техникалық күйін сипаттау
Тозудың %-ы
1
Іргетас
2
Сыртқы қабырғалар
3
Жабындар
4
Шатыр
5
Сыртқы әрлеу
Техникалық сипаттамалар кестесі жер учаскесінде орналасқан барлық құрылыстар мен
құрылыстарға жеке толтырылады.
Тексеру күні және уақыты: "_____" __________________20__жыл
Өтініш беруші: ___________________________________________________
Орындаушының қолы: ____________________________________________
Құқықтық кадастрдың
ақпараттық жүйесіне жаңадан
құрылған жылжымайтын
мүлікке жылжымайтын
мүліктің сәйкестендіру және
техникалық мәліметтерін енгізу,
жылжымайтын мүлікке
мемлекеттік техникалық
зерттеп-қарауды жүргізу
қағидалары мен мерзімдеріне
және "Жылжымайтын мүлік
объектісінің кадастрлық
паспортының телнұсқасын
беру" мемлекеттік қызмет
көрсету Қағидаларына
№ 11 қосымша
нысан
(Т.А.Ә. (болған жағдайда)
(бұдан әрі – Т.А.Ә) немесе
қызмет алушы мекемесінің
атауы)
____________________________
(қызмет алушының мекенжайы)
Қолхат құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы
Ескерту. 11-қосымша алып тасталды - ҚР Әділет министрінің 22.01.2026 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 6 мамырдағы
№ 156 бұйрығымен
бекітілген

Сноска. Правый верхний угол – в редакции приказа Министра юстиции РК от 30.06.2025 № 355 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правила присвоения кадастрового номера
первичным и вторичным объектам недвижимости
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра юстиции РК от 19.07.2019 № 402 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящими Правилами определяется порядок присвоения кадастровых номеров первичным и вторичным объектам недвижимого имущества.
2. Присвоение кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимости осуществляется Государственной корпорацией по месту его нахождения.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра юстиции РК от 28.01.2016 № 44 (вводится в действие с 01.03.2016).
3. Объекты недвижимого имущества для целей присвоения кадастровых номеров подразделяются на две группы:
здания, строения, сооружения (первичные объекты);
составляющие здания, строения, сооружения: жилые, нежилые помещения, в том числе комнаты, жилые и нежилые пристроенные и встроенные помещения и прочие составляющие здания, строения, сооружения (вторичные объекты).
4. В основу построения кадастрового номера объектов недвижимости положен иерархический принцип от кода области или города республиканского значения до кода конкретного объекта недвижимости.
5. Каждый первичный и вторичный объект недвижимости, расположенный на земельном участке, имеет не повторяющийся кадастровый номер, который не изменяется в течение всего времени существования данного объекта недвижимости как единого объекта права, кроме случаев изменения составляющих кадастрового номера в связи с объединением или разделением земельных участков, административно-территориальных единиц или учетных кварталов.
6. При прекращении существования первичного или вторичного объекта как единого объекта права в результате слияния или разделения вновь образованным объектам присваиваются новые кадастровые номера.
7. При прекращении существования первичного или вторичного объекта присвоенный им кадастровый номер не присваивается другому объекту.
8. Отсутствие кадастрового номера земельного участка не служит основанием для отказа в присвоении кадастрового номера первичному объекту. В этом случае для присвоения кадастрового номера первичному объекту формируется временный кадастровый номер, в котором вместо кадастрового, номера земельного участка используются нули, а зданиям, сооружениям, строениям присваиваются уникальные номера в пределах учетного квартала.

Ескерту. Ереженің оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 30.06.2025 № 355 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне
кадастрлық нөмірлер беру ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 19.07.2019 № 402 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Ереже бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмірлер беру тәртібін белгілейді.
2. Бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмірлер беруді оның орналасқан жері бойынша Мемлекеттік корпорация жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 28.01.2016 № 44 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Жылжымайтын мүлік объектілері кадастрлық нөмірлер беру мақсаттарында екі топқа бөлінеді:
ғимараттар, құрылыстар, ғимарат-үйлер (бастапқы объектілер);
құрамдас ғимараттар, ғимарат-үйлер, құрылыстар: тұрғын, тұрғын емес үй-жайлар, оның ішінде бөлмелер, жапсыра және іштен жапсыра салынған тұрғын және тұрғын емес үй-жайлар және ғимараттардың, құрылыстардың, ғимарат-үйлердің басқа да құрамдас бөліктері (кейінгі объектілер).
4. Жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмірлер құруға облыстардың немесе республикалық маңызы бар қалалардың кодтарынан бастап нақты жылжымайтын объектісінің кодына дейінгі сатылау принципі негіз болып қаланған.
5. Жер учаскелерінде орналасқан әрбір бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің қайталанбайтын кадастрлық нөмірі болады, ол жер учаскелерін әкімшілік-аумақтық бірліктерді немесе есептік кварталдарды қосуға немесе бөлуге байланысты кадастрлық нөмірлердің құрамдас бөлігінің өзгеруінен басқа жағдайларда осы жылжымайтын мүлік объектісінің бірыңғай құқық объекті ретінде өзгермеуі тиіс.
6. Бастапқы немесе кейінгі бірыңғай құқық объекті ретінде қосудың немесе бөлудің нәтижесінде өз жұмысын тоқтатқан кезде жаңадан құрылған объектілерге жаңа кадастрлық нөмірлер беріледі.
7. Бастапқы немесе кейінгі объектілердің жұмысы тоқтаған кезде оларға берілген кадастрлық нөмір басқа объектіге берілмейді.
8. Жер учаскелерінің кадастрлық нөмірінің болмауы бастапқы объектіге кадастрлық нөмір беруден бас тартуға негіз болмайды.
Бұл жағдайда бастапқы объектіге кадастрлық нөмір беру үшін уақытша кадастрлық нөмір құралады, онда жер учаскелерінің кадастрлық нөмірлерінің орнына нөлдер қолданылады, ал ғимараттарға, ғимарат-үйлерге, құрылыстарға есептік кварталдың шеңберінде бірегей нөмірлер беріледі.

9. При регистрации вторичных объектов и их частей во всех случаях требуется наличие кадастрового номера зданий, строений, сооружений. Если зданию, строению, сооружению не был присвоен кадастровый номер, то этот номер присваивается при учете первого в его составе вторичного объекта согласно настоящим Правилам.
10. Зданию, строению или сооружению, расположенному в разных учетных кварталах, присваивается один кадастровый номер с указанием номера квартала, на котором располагается большая или основная часть здания, строения или сооружения.
11. Основанием для присвоения кадастрового номера первичным и вторичным объектам недвижимого имущества является наличие:
1) информации о границах земельного участка и его кадастровом номере по данным государственного земельного кадастра, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил;
2) плана (при необходимости поэтажного) первичного объекта недвижимости;
3) при необходимости плана вторичного объекта недвижимости.
12. Переход права собственности или иного права на объекты недвижимого имущества от одного лица к другому не является основанием для пересмотра его кадастрового номера.
13. Кадастровый номер первичного и вторичного объекта недвижимости имеет следующую структуру:
АА: ВВВ: ССС: Д...Д: И...И: К...К,
где:
: - разделитель составных частей кадастрового номера;
АА: ВВВ: ССС: Д...Д - кадастровый номер земельного участка, присвоенный в соответствии с Правилами ведения государственного земельного кадастра в Республике Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 сентября 2003 года № 958;
АА - код области или города республиканского значения;
ВВВ - код административного района или города областного (районного) значения;
ССС - код учетного квартала;
Д...Д - порядковый номер земельного участка внутри учетного квартала и/или административного района, города областного (районного) значения;
И...И - номер первичного объекта;
К...К - номер вторичного объекта внутри первичного объекта, то есть: номер квартиры, встроенного помещения, комнаты, части нежилого помещения в нежилом или жилом здании и других составляющих недвижимость.
Глава 2. Присвоение кадастровых номеров первичным объектам недвижимости
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра юстиции РК от 19.07.2019 № 402 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Кадастровый номер первичного объекта недвижимости образуется из кадастрового номера земельного участка, на котором расположен первичный объект недвижимости, и порядкового номера (кода) первичного объекта недвижимости, не повторяющегося в пределах данного земельного участка, следующим образом: 20:015:004:165:1.

9. Кейінгі объектілерді және олардың бөліктерін тіркеу кезінде барлық жағдайларда да ғимараттың, құрылыстың, ғимарат-үйлердің кадастрлық нөмірінің болуы талап етіледі. Егер ғимаратқа, құрылысқа, ғимарат-үйге кадастрлық нөмір берілмеген болса, онда бұл нөмір осы Ережеге сәйкес оның құрамындағы кейінгі объектінің бастапқысын есепке алу кезінде беріледі.
10. Әртүрлі есептік кварталдарда орналасқан ғимаратқа, құрылысқа, ғимарат-үйге кварталдың нөмірін көрсетумен бір кадастрлық нөмір беріледі, онда ғимараттың, құрылыстың, ғимарат-үйдің көп бөлігі немесе негізгі бөлігі орналасады.
11. Бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмір беруге:
1) мемлекеттік жер кадастры мәліметтері бойынша осы ереженің 8-тармағында қарастырылған жағдайларды қоспағанда, жер учаскелерінің шекарасы және оның кадастрлық нөмірі туралы ақпараттар;
2) бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің жоспары (қажет болған кезде қабат бойынша);
3) қажет болған кезде кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің жоспары негіз болады.
12. Жылжымайтын мүлік объектісіне меншік құқығының немесе басқа құқықтың бір тұлғадан екінші тұлғаға ауысуы оның кадастрлық нөмірін қайта қарауға негіз болып табылмайды.
13. Бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық нөмірі мынадай құрылымнан тұрады:
АА: ВВВ: ССС: Д...Д: И...И: К...К,
ондағы: - кадастрлық нөмірдің құрамдас бөліктерін бөлуші;
АА: ВВВ: ССС: Д...Д - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 20 қыркүйектегі № 958 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында мемлекеттік жер кадастрын жүргізудің ережесіне сәйкес берілген жер учаскесінің кадастрлық нөмірі;
АА - облыстың немесе республикалық маңызы бар қаланың коды;
ВВВ - әкімшілік ауданның немесе облыстық (аудандық) маңызы бар қаланың коды;
ССС - есептік кварталдың коды;
Д...Д - есептік кварталдың және/немесе әкімшілік ауданның, облыстың (аудандық) маңызы бар қаланың ішіндегі жер учаскесінің реттік нөмірі;
И...И – бастапқы объектінің нөмірі;
К...К - бастапқы объект ішіндегі кейінгі объектінің нөмірі, яғни: пәтердің, жапсыра салынған үй-жайдың, бөлменің, тұрғын немесе тұрғын емес ғимараттың ішіндегі тұрғын емес үй-жайдың және жылжымайтын мүлік объектісінің басқа да құрамдас бөліктерінің нөмірі.
2-тарау. Бастапқы жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмірлер беру
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 19.07.2019 № 402 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық нөмірі бастапқы жылжымайтын мүлік объектісі орналасқан жер учаскесінің кадастрлық нөмірінен және осы жер учаскесінің шеңберінде қайталанбайтын бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің реттік нөмірінен (кодынан) мынадай үлгіде құрылады: 20:015:004:165:1.

где 20:015:004:165 - кадастровый номер земельного участка;
1 - порядковый номер (код) первичного объекта недвижимости на земельном участке.
Пример для первичного объекта: город Астана район Есиль улица 199 дом 36
будет выглядеть так 21:320:135:0722:1
где 21:320:135:0722 - кадастровый номер земельного участка.
1-порядковый номер основного строения.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 29.06.2023 № 426 (вводится в действие с 01.07.2023).
15. В случаях, когда на земельном участке размещено два и более первичных объектов недвижимости, каждому из них присваивается свой кадастровый номер, индивидуальный для данного земельного участка, следующим образом:
20: 015: 004: 165: 1
20: 015: 004: 165: 2
20: 015: 004: 165: 3
16. Присвоение кадастровых номеров первичным объектам недвижимости, производится в произвольной последовательности, обеспечивающей ясную идентификацию первичного объекта недвижимости и оперативность его поиска на плане земельного участка.
17. Кадастровый номер первичного объекта недвижимости не изменяется в течение всего времени существования данного объекта недвижимости как единого объекта права, кроме случаев изменения составляющих кадастрового номера в связи с делением или слиянием административно-территориальных единиц или учетных кварталов, земельных участков, деления первичного объекта либо его слияния с другим первичным объектом недвижимости.
18. При прекращении существования первичного объекта недвижимости как единого объекта права в результате его деления или слияния вновь образованным первичным объектам недвижимости присваиваются новые кадастровые номера. Повторное использование предыдущего (старого) кадастрового номера для идентификации объектов недвижимости не допускается.
19. При делении первичного объекта недвижимости, имеющего кадастровый номер 20: 015: 004: 165: 1, на два первичных объекта недвижимости, вновь образованным объектам недвижимости будут присвоены в произвольной последовательности следующие кадастровые номера:
20: 015: 004: 165: 2
20: 015: 004: 165: 3
20. При слиянии двух объектов недвижимости, имеющих кадастровые номера 20: 015: 004: 165: 2 и 20: 015: 004: 165: 3, вновь образованному объекту недвижимости будет присвоен следующий кадастровый номер:
20: 015: 004: 165: 4
21. Расположенным на земельном участке зданиям, строениям, сооружениям, являющимся вспомогательными (служебного назначения) по отношению к основному зданию, строению, сооружению, кадастровые номера могут быть не присвоены (как правило, в индивидуальных домовладениях). Идентификация таких объектов производится по кадастровому номеру земельного участка либо по кадастровому номеру первичного объекта недвижимости (основного здания на земельном участке) и путем описания их в регистрационных документах и в правовом кадастре.

мұндағы 20:015:004:165 - жер учаскесінің кадастрлық нөмірі;
1-жер учаскесіндегі бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің реттік нөмірі (коды)
Бастапқы объекті үшін мысал: Астана қаласы Есіл ауданы 199 көшесі 36-үй 21:320:135:0722:1 болып көрінеді
мұнда 21:320:135:0722 - жер учаскесінің кадастрлық нөмірі.
1-негізгі құрылыстың реттік нөмірі.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 29.06.2023 № 426 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Жер учаскесінде екі немесе одан да көп бастапқы жылжымайтын мүлік объектілері орналасқан жағдайларда, олардың әрқайсысына сол жер учаскесіне жеке арналған кадастрлық нөмір мына ретте беріледі:
20:015:004:165:1
20:015:004:165:2
20:015:004:165:3
16. Бастапқы жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмірлер беру еркін дәйектілікпен жүргізіледі, ол бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің анық сәйкестігін және оны жер учаскесі жоспарында жедел іздестіруді қамтамасыз етеді.
17. Әкімшілік-аумақтық бірліктерді немесе есептік кварталдарды, жер учаскелерін бөлуге немесе қосуға, бастапқы объектіні бөлу немесе оның басқа бастапқы объектілермен қосылуына байланысты кадастрлық нөмірдің құрамдас бөлігінің өзгеруін қоспағанда, бастапқы жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық нөмірі осы жылжымайтын мүлік объектісінің бірыңғай құқық объектісі ретінде барлық уақыттары ішінде өзгермейді.
18. Бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің бірыңғай құқық объектісі ретінде оның бөлінуі немесе объектілермен қосылуы нәтижесінде жұмысын тоқтатқан кезде жаңадан құрылған бастапқы жылжымайтын объектілерге жаңа кадастрлық нөмірлер беріледі. Алдыңғы (ескі) кадастрлық нөмірдің жылжымайтын мүлік объектілерін сәйкестендіру үшін қайтадан пайдалануға жол берілмейді.
19. 20:015:004:165:1 кадастрлық нөмірлері бар бастапқы жылжымайтын мүлік объектісін бөлу кезінде, жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектілерінің екі бастапқы объектілеріне еркін түрдегі дәйектілікпен мынадай кадастрлық нөмірлер беріледі:
20:015:004:165:2
20:015:004:165:3.
20. 20:015:004:165:2 және 20:015:004:165:3 кадастрлық нөмірлері бар екі жылжымайтын мүлік объектісі қосылған кезде жаңадан құрылған жылжымайтын мүлік объектісіне мынадай кадастрлық нөмір беріледі:
20:015:004:165:4
21. Негізгі ғимаратқа, құрылысқа, ғимарат-үйге көмекші болып саналатын (қызметтік мақсаттағы) жер учаскелерінде орналасқан ғимаратқа, құрылысқа, ғимарат-үйге кадастрлық нөмірлер берілмеуі мүмкін (әдетте жеке үйлерде). Мұндай объектілерді сәйкестендіру жер учаскесінің кадастрлық нөмірі немесе бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық нөмірі (жер учаскесіндегі негізгі ғимарат) бойынша және оларды тіркеу құжаттарында және құқықтық кадастрда тізу арқылы жүргізіледі.

22. Кадастровый номер вспомогательным (служебного назначения) зданиям, строениям, сооружениям в необходимых случаях (например, при отчуждении вспомогательного строения) присваивается при условии, что на такое строение у правообладателя имеются соответствующие самостоятельные правоустанавливающие документы.
Глава 3. Присвоение кадастровых номеров вторичным объектам недвижимости
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра юстиции РК от 19.07.2019 № 402 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Кадастровый номер помещению в здании, строении, сооружении присваивается только в том случае, когда это помещение находится в раздельной собственности (ином раздельном вещном праве) и выделено как вторичный объект недвижимости в составе первичного объекта недвижимости. Если здание, в котором имеется несколько помещений, принадлежит одному правообладателю, то вторичные объекты в составе первичного объекта не формируются. В данном случае кадастровый номер присваивается только первичному объекту недвижимости. Вторичные объекты с присвоением им кадастровых номеров формируются в составе первичного объекта только в том случае, когда отдельные помещения в составе первичного объекта находятся в раздельной собственности (ином вещном праве) двух и более лиц.
24. Присвоение кадастрового номера вторичному объекту недвижимости при отсутствии кадастрового номера первичного объекта недвижимости не допускается. Если зданию, строению, сооружению первичному объекту недвижимости не был присвоен кадастровый номер, то этот номер присваивается зданию, строению, сооружению при присвоении кадастрового номера первому в его составе вторичному объекту недвижимости по правилам, указанным выше.
25. Кадастровый номер вторичного объекта недвижимости образуется из кадастрового номера первичного объекта недвижимости и порядкового номера (кода) вторичного объекта недвижимости, не повторяющегося в пределах данного первичного объекта недвижимости, следующим образом:
20:015:004:165:1:25
где: 20:015:004:165:1 - часть, соответствующая кадастровому номеру первичного объекта недвижимости, присвоенному в порядке, установленном пунктами 14 настоящих Правил;
25 - порядковый номер (код) вторичного объекта недвижимости.
Пример для вторичного объекта: город Астана район Есиль улица 199 дом 36 квартира 106, будет выглядеть так 21:320:135:0722:1:106
где 21:320:135:0722 кадастровый номер земельного участка;
1-порядковый номер основного строения;
106 - порядковый номер вторичного объекта недвижимости.

22. Көмекші (қызметтік мақсаттағы) ғимараттарға, құрылыстарға, ғимарат-үйлерге қажет болған жағдайларда мұндай құрылысқа құқық иесінің дербес құқық белгіленетін тиісті құжаттары бар болған кезде (мысалы, көмекші құрылысты иеліктен айырған кезде) кадастрлық нөмір беріледі.
3-тарау. Кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмірлер беру
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 19.07.2019 № 402 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. Кадастрлық нөмір ғимараттағы, құрылыстағы, ғимарат-үйлердегі үй-жайға, егер ол үй-жай бөлінген меншікте болса (басқа да бөлінген мүліктік құқықта) және бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің құрамындағы кейінгі жылжымайтын объект ретінде бөлінген жағдайда ғана беріледі. Егер ішінде бірнеше үй-жайлар бар ғимарат бір құқық иесіне жататын болса, бастапқы объектінің құрамында кейінгі объект құралмайды. Бұл жағдайда кадастрлық нөмір тек бастапқы жылжымайтын мүлік объектісіне беріледі. Жеке үй-жайлар бастапқы объектілер құрамында екі немесе одан да көп тұлғалардың бөлек меншігінде (басқа да мүліктік құқықтағы) тұрған жағдайда, кейінгі объектілер оларға кадастрлық нөмір берумен бастапқы объектінің құрамында құрылады.
24. Бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық нөмірі жоқ болған кезде кейінгі жылжымайтын мүлік объектісіне кадастрлық нөмір берілмейді. Егер ғимаратқа, құрылысқа, ғимарат-үйге бастапқы жылжымайтын мүлік объектісіне кадастрлық нөмір берілмесе, онда бұл нөмір ғимаратқа, құрылысқа, ғимарат-үйге алғашқысына оның құрамындағы кейінгі жылжымайтын мүлік объектісіне жоғарыда аталған ережелер бойынша кадастрлық нөмір берілген кезде беріледі.
25. Кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық нөмірі бастапқы жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірінен және осы бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің шеңберінде қайталанбайтын кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің реттік нөмірінен (кодынан) мына ретте құрылады:
20:015:004:165:1:25
мұндағы: 20:015:004:165:1-осы Қағидалардың 14-тармақтарында белгіленген тәртіппен берілген бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық нөміріне сәйкес бөлігі;
25 - кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің реттік нөмірі (коды).
Кейінгі объект үшін мысал: Астана қаласы Есіл ауданы 199 көшесі 36 үй 106 пәтер 21:320:135:0722:1:106
мұндағы 21:320:135: 0722 жер учаскесінің кадастрлық нөмірі;
1-негізгі құрылымның реттік нөмірі.
106- кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің реттік нөмірі.

Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра юстиции РК от 29.06.2023 № 426 (вводится в действие с 01.07.2023).
26. Присвоение порядковых номеров вторичным объектам недвижимости, расположенным в составе первичного объекта недвижимости (здания, строения, сооружения) производится в произвольной последовательности, обеспечивающей ясную идентификацию вторичного объекта недвижимости и оперативность его поиска на плане первичного объекта.
В качестве порядкового номера (кода) вторичного объекта недвижимости допускается использовать имеющийся номер помещения по почтовому адресу, если такой номер будет являться индивидуальным для данного первичного объекта недвижимости. В случае деления или слияния вторичного объекта недвижимости такой кадастровый номер аннулируется.
27. Порядковые номера (коды) вторичных объектов недвижимости, назначаются в составе каждого первичного объекта недвижимости от единицы и выше.
28. Кадастровый номер вторичного объекта недвижимости не изменяется в течение всего времени существования данного объекта недвижимости как единого объекта права, кроме случаев изменения составляющих кадастрового номера в связи с делением или слиянием административно-территориальных единиц или учетных кварталов, земельных участков, деления либо слияния первичного объекта, деления либо слияния вторичного объекта недвижимости.
29. При прекращении существования вторичного объекта недвижимости как единого объекта права в результате его слияния или деления вновь образованным вторичным объектам присваиваются новые кадастровые номера, как правило, следующие за последним, присвоенным в пределах данного первичного объекта недвижимости, кадастровым номером. Повторное использование предыдущих (старых) кадастровых номеров для идентификации вновь образованных вторичных объектов недвижимости не допускается.
Глава 4. Присвоение временного кадастрового номера первичному и вторичному объекту недвижимости
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Министра юстиции РК от 19.07.2019 № 402 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Временный кадастровый номер присваивается первичным и вторичным объектам недвижимости в тех случаях, когда отсутствует кадастровый номер земельного участка (например, права на земельный участок возникли до введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и признаются возникшим без государственной регистрации).
31. При отсутствии кадастрового номера земельного участка предприятие, осуществляющее присвоение кадастровых номеров первичным и вторичным объектам недвижимости, в части кадастрового номера, соответствующего номеру земельного участка, проставляет три нуля. При этом, в качестве временного кадастрового номера первичного объекта недвижимости в пределах учетного квартала допускается использовать номер, состоящий из последовательного написания через разделитель кода улицы (микрорайона), номера здания, строения, сооружения по почтовому адресу и инвентарного номера первичного объекта недвижимости, если этот номер в совокупности является уникальным для данного учетного квартала.
С учетом изложенного, временный кадастровый номер будет иметь следующую структуру:
1) для первичного объекта - 20:015:004:000:(123:12А:4/53687);
2) для вторичного объекта - 20:015:004:000:(123:12А:4/53687):37.
(123:12А:4/43687) - часть временного кадастрового номера, обозначающая временный номер здания, строения или сооружения;
37 - часть временного кадастрового номера, обозначающая уникальный код жилого и нежилого помещения в пределах первичного объекта, добавляемая через разделитель к временному кадастровому номеру первичного объекта для идентификации вторичного объекта.

Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 29.06.2023 № 426 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің (ғимарат, құрылыс, ғимарат-үйдің) құрамында орналасқан кейінгі жылжымайтын мүлік объектісіне реттік нөмір беру еркін түрдегі дәйектілікпен жүргізіледі, ол, кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің сәйкестігін және бастапқы объектінің жоспарында оны жедел іздестірілуді қамтамасыз етеді.
Кейінгі жылжымайтын объектінің реттік нөмірі (коды) ретінде, егер мұндай нөмір сол бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің жеке нөмірі болып табылатын болса, пошталық мекенжайы бойынша үй-жайдың нөмірін пайдалануға болады. Кейінгі жылжымайтын объектіні бөлген немесе қосқан жағдайда мұндай кадастрлық нөмір жойылады.
27. Кейінгі жылжымайтын мүлік объектілердің реттік нөмірлері (кодтары) әрбір бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің құрамында бірден және одан жоғары тағайындалады.
28. Әкімшілік-аумақтық бірліктерді немесе есептік кварталдарды, жер учаскелерін бөлуге немесе қосуға, бастапқы объектіні бөлуге немесе оны қосуға, кейінгі бөліктерінің жылжымайтын мүлік объектісін бөлуге немесе қосуға байланысты кадастрлық нөмірдің құрамдас өзгеруін қоспағанда, кейінгі жылжымайтын мүлік объектілерінің кадастрлық нөмірі осы жылжымайтын мүлік объектісінің бірыңғай құқық объектісі ретінде барлық уақыттары ішінде өзгермейді.
29. Кейінгі жылжымайтын мүлік объектілерінің бірыңғай құқық объектісі ретінде қосылуы немесе бөлінуі нәтижесінде өз жұмысын тоқтатқан кезде, жаңадан құрылған кейінгі объектілерге жаңа кадастрлық нөмірлер беріледі, әдетте олар осы бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің шеңберінде берілген кадастрлық нөмірден кейінгі нөмірлер болады. Алдыңғы (ескі) кадастрлық нөмірлерді кейінгі жылжымайтын мүлік объектілерін сәйкестендіру үшін қайтадан пайдалануға жол берілмейді.
4-тарау. Бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне уақытша кадастрлық нөмірлер беру
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Әділет министрінің 19.07.2019 № 402 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне уақытша кадастрлық нөмір жер учаскелерінің кадастрлық нөмірі болмаған жағдайларда беріледі (мысалы, жер учаскелеріне құқықтар жылжымайтын мүлікке мемлекеттік тіркеу жүйесі енгізілгенге дейін пайда болса және мемлекеттік тіркеусіз пайда болған деп танылса).
31. Бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмір беруді жүзеге асыратын кәсіпорын, жер учаскесінің кадастрлық нөмірі болмаған кезде жер учаскесі нөміріне сәйкес кадастрлық нөмірге арналған бөлігінде үш нөл қояды. Бұл ретте, бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің уақытша кадастрлық нөмірі ретінде есептік квартал шеңберінде бөлгіш арқылы дәйекті түрде жазылатын көшенің (шағын ауданның) кодын, егер бұл нөмір жиынтығы осы есептік квартал үшін бірегей болып табылса ғимараттың, құрылыстың, ғимарат-үйдің пошталық мекенжайы мен бастапқы жылжымайтын мүлік объектісінің түгендеу нөмірлерін пайдалануға болады.
Жазылғандарды ескерумен, уақытша кадастрлық нөмір құрылымы мынадай болады:
бастапқы объект үшін - 20:015:004:000:(123:12А:4/53687);
кейінгі объекті үшін - 20:015:004:000 (123:12А:4/53687):37 (123:12А:4/43687) - ғимараттың, құрылыстың немесе ғимарат-үйдің уақытша нөмірін көрсететін кадастрлық нөмірдің бөлігі; 37 - кейінгі объектіні сәйкестендіру үшін бастапқы объектінің уақытша кадастрлық нөміріне бөлгіш арқылы қосылатын, бастапқы объектінің шеңберінде тұрғын және тұрғын емес үй-жайдың бірегей кодын көрсететін уақытша кадастрлық нөмірдің бөлігі.

32. После присвоения земельному участку кадастрового номера объекту присваивается постоянный кадастровый номер в порядке, установленном настоящими Правилами.
33. После присвоения постоянного кадастрового номера временные кадастровые номера земельного участка, первичного и вторичного объектов недвижимости аннулируются.
34. Запись о присвоении кадастровых номеров первичным и вторичным объектам недвижимости производится в Учетном листе присвоения кадастровых номеров по форме, указанном в приложении к настоящим Правилам.
35. Учетный лист присвоения кадастровых номеров первичным и вторичным объектам недвижимости составляется отдельно на каждый земельный участок и хранится в соответствующем инвентарном деле.
Приложение
к Правилам присвоения
кадастрового номера
первичным и вторичным
объектам недвижимости
Форма
Учетный лист присвоения кадастровых номеров
Порядковый
номер
записи
Кадастровый
номер
земельного
участка
Кадастровый
номер
первичного
объекта
недвижимости
Кадастровый
номер
вторичного
объекта
недвижимости
Дата
присвоения
кадастрового
номера
первичного и
вторичного
объекта
недвижимости
(Фамилия, имя
и отчество
(при наличии),
должность
и подпись
специалиста,
присвоившего
номер
первичному
и (или)
вторичному
объекту
недвижимости
1
2
3
4
5
6

32. Жер учаскесіне кадастрлық нөмір берілгеннен кейін, объектіге осы Ережеде белгіленген тәртіпте тұрақты кадастрлық нөмір беріледі.
33. Кадастрлық нөмір берілгеннен кейін бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілері жер учаскесінің уақытша кадастрлық нөмірлері жойылады.
34. Бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмірлер беру туралы жазба осы Ереженің қосымшасында көрсетілген нысан бойынша кадастрлық нөмір берудің Есеп парағында жүргізіледі.
35. Бастапқы және кейінгі жылжымайтын мүлік объектілеріне кадастрлық нөмірлер беруге арналған Есеп парағы әрбір жер учаскесіне жеке толтырылады және тиісті түгендеу ісінде сақталады.
Бастапқы және кейінгі
жылжымайтын мүлік
объектілеріне кадастрлық нөмір
беру ережесіне
қосымша
Нысан
Кадастрлық нөмірлер беруге арналған есеп парағы
Жазбаның реттік нөмірі
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі
Бастапқы жылжым. мүлік объект-ң кадастрлық нөмірі
Кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық нөмірі
Бастапқы және кейінгі жылжым. мүлік объект-не кадастрлық нөмір берілген күн
Бастапқы және (немесе) кейінгі жылжымайтын мүлік объектісінің кадастрлық нөмірін берген қызметкердің тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы және қолы
1
2
3
4
5
6