5, 12
»;
приложение 1 изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в приложении 3:
раздел «Номер и наименование оригинатора»:
дополнить строками, порядковые номера 336, 337 и 338 следующего содержания:
«336. ТОО «Потейтоу Велли Ко» (Южная Корея)
337. Агро-ТИП Гмбх (Германия)
338. Лайон Сидс» (LION SEEDS) (Великобритания)»;
Перечень перспективных сортов сельскохозяйственных растений, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту земледелия (Буць А.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Мамытбеков
Приложение 1
к приказу Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 11 апреля 2013 года № 4-2/164
Приложение 1
к Государственному реестру
селекционных достижений,
допущенных к использованию
в Республике Казахстан
СПИСОК
сортов сильной пшеницы и наиболее ценных сортов зерновых,
крупяных, зернобобовых культур, высокомасличных сортов и
гибридов подсолнечника, безэруковых и низкоглюкозинолатных
сортов рапса Сорта сильной пшеницы
Озимая пшеница
1. Безостая 1
2. Богарная 56
3. Лютесценс 72
4. Мироновская 808
5. Одесская 120
6. Прикумская 36
7. Стекловидная 24
8. Карасай
Яровая пшеница
1. Акмола 2
20. Лютесценс 90
2. Астана
21. Омская 18
3. Волгоуральская
22. Омская 19
4. Ертис 97
23. Омская 24
5. Казахстанская 4
24. Омская 28
6. Казахстанская раннеспелая
25. Омская 29
7. Памяти Азиева
26. Омская 30
8. Павлодарская 93
27. Омская 20
9. Казахстанская 15
28. Росинка 3
10. Казахстанская 17
29. Саратовская 29
11. Казахстанская 19
30. Саратовская 42
12. Казахстанская 25
31. Саратовская 55
13. Карабалыкская 90
32. Светланка
14. Карабалыкская 92
33. Целинная 24
15. Карагандинская 22
34. Целинная 26
16. Карагандинская 70
35. Целинная 3 С
17. Кутулукская
36. Целинная юбилейная
18. Любава
37. Эритроспермум 35
19. Лютесценс 32
38. Омская 38;
Сорта наиболее ценные по качеству
Озимая пшеница
1. Актерекская
2. Алмалы
3. Алия
4. Булава
5. Жетысу
6. Интенсивная
7. Красноводопадская 210
8. Наз
9. Майра
10. Сапалы
11. Южная 12
12. Эритроспермум 350
13. Расад
14. Фараби
15. Мереке 70
Яровая пшеница
1. Арай
2. Авангард
3. Алем
4. Актобе 39
5. Астана 2
6. Альбидум 31
7. Байтерек

5, 12
314
";
1-қосымша осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
3-қосымшада:
"Оригинатор – ұйымының нөмірі мен атауы" бөлімінде:
реттік нөмірлері 336, 337 және 338 келесі мазмұнды жолдармен толықтырылсын:
"336. "Потейтоу Велли Ко" ЖШС (Оңтүстік Корея).
337. "Агро-ТИП Гмбх (Германия).
338. "Лайон Сидс" (LION SEEDS) ЖШС (Ұлыбритания).";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының тізбесі осы бұйрықтың 2–қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Егiншiлiк департаментi (Буць А.А.) осы бұйрықтың заңнамада белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн және ресми жариялануын қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А.Мамытбеков
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2013 жылғы 11 сәуірдегі
№ 4-2/164 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасында
пайдалануға рұқсат етілген
Селекциялық жетістіктерінің
мемлекеттік тізілімі
1-қосымша
Қазақстан Республикасы бойынша күшті бидай сорттарының және
дәнді, жармалық және дәнді-бұршақты дақылдардың аса құнды
сорттарының, күнбағыстың жоғары майлы сорттары мен будандарының, рапстың эруксіз және
төменглюкозинолатты сорттарының
ТІЗІМІ
Күшті бидай сорттары
Күздік бидай
1. Безостая 1 5. Одесская 120
2. Богарная 56 6. Прикумская 36
3. Лютесценс 72 7. Стекловидная 24
4. Мироновская 808 8. Карасай
Жаздық бидай
1. Акмола 2
20. Лютесценс 90
2. Астана
21. Омская 18
3. Волгоуральская
22. Омская 19
4. Ертис 97
23. Омская 24
5. Казахстанская 4
24. Омская 28
6. Казахстанская раннеспелая
25. Омская 29
7. Памяти Азиева
26. Омская 30
8. Павлодарская 93
27. Омская 20
9. Казахстанская 15
28. Росинка 3
10. Казахстанская 17
29. Саратовская 29
11. Казахстанская 19
30. Саратовская 42
12. Казахстанская 25
31. Саратовская 55
13. Карабалыкская 90
32. Светланка
14. Карабалыкская 92
33. Целинная 24
15. Карагандинская 22
34. Целинная 26
16. Карагандинская 70
35. Целинная 3С
17. Кутулукская
36. Целинная юбилейная
18. Любава
37. Эритроспермум 35
19. Лютесценс 32
38. Омская 38
Сапасы жағынан ең құнды сорттар
Күздік бидай
1. Актерекская 9. Майра
2. Алмалы 10. Сапалы
3. Алия 11. Южная 12
4. Булава 12. Эритроспермум 350
5. Жетысу 13. Расад
6. Интенсивная 14. Фараби
7. Красноводопадская 210 15. Мереке 70
8. Наз
Жаздық бидай
1. Арай 12. Ульбинка 25
2. Авангард 13. Секе
3. Алем 14. Степная 2
4. Актобе 39 15. Саратовская 70
5. Астана 2 16. Омская 35
6. Альбидум 31 17. Омская 36
7. Байтерек 18. Целина 50

8. Вера
9. Интенсивная
10. Казахстанская 10
11. Надежда
12. Ульбинка 25
13. Секе
14. Степная 2
15. Саратовская 70
16. Омская 35
17. Омская 36
18. Целина 50
19. Степная 50
20. Ляззат
21. Северянка
22. Степная 60
Овес
1. Битик
2. Иртыш 15
3. Льговский 82
4. Мирный
5. Скакун
6. Аламан
Просо
1. Саратовское 3
2. Саратовское 6
3. Старт
4. Уральское 109
5. Шортандинское 7
6. Саратовское 10
Гречиха
1. Богатырь
2. Крупинка
3. Сумчанка
4. Шортандинская 2
5. Шортандинская крупнозерная
Рис
1. Авангард
2. Каракалпакстан
3. Кубань 3
4. Маржан
5. Солнечный
6. Узрос 7-13
Длинозерные сорта риса
1. Лазурный
2. Алтынай
Горох
1. Неосыпающийся 1
2. Таловец 55
3. Усач Казахстанский 871
4. Омский неосыпающийся
5. Шал
Нут
1. Волгоградский 10
2. Камила 1255
3. Юбилейный
Ячмень крупяного направления
1. Донецкий 9
2. Карабалыкский 150
3. Кедр
4. Карагандинский 5
5. Медикум 85
6. Омский 87
7. Сауле
8. Целинный 30
9. Целинный 91
10. Целинный 2005
Ячмень пивоваренного направления
1. Арна
2. Асем
3. Амулет
4. Компакт
5. Малц
6. Одесский 100
7. Себастьян
8. Скарлетт
9. Сильфида
10. Гетьман
11. Нектария
12. Ворсинский
13. Беатрикс
14. Ксанаду
15. КазСуффле-1
16. Кангу
17. Скарпия
Безэруковые (0 – типа) и низкоглюкозинолатные (00-типа)
сорта рапса Рапс яровой
1. Золотонивский – 00 типа
2. Кавиар - 00 типа
3. Герос - 00 типа
4. Хантер – 00 типа
5. Траппер – 00 типа
6. Лизора – 00 типа
7. Абилити - 00 типа
8. Калибр – 00 типа
9. Мобиль CL – 00 типа
10. Солар CL – 00 типа
11. Озорно - 00 типа
12. ПР 45 Х 73- 00 типа
13. Сальса CL – 00 типа
Рапс озимый
1. Иванна – 00 типа
2. Проминь – 0 типа
3. Хаммер - 00 типа
Высокомасличные сорта и гибриды подсолнечника Сорта
1. Восход
2. Заря
3. Скороспелый 87
Гибрид
1. Восточный
2. Арена ПР
3. Ислеро
4. Казахстанский 1
5. Казахстанский 341
6. Казахстанский 3124
7. Солнечный 20
8. Брио
9. Санай
10. Джази
11. Роки
12. ПР 62А91
13. НК Дельфи
14. PR63A62
Кондитерские сорта подсолнечника
1.СПК (Кондитерский)
Приложение 2
к приказу Министра сельского хозяйства

8. Вера 19. Степная 50
9. Интенсивная 20. Ляззат
10. Казахстанская 10 21. Северянка
11. Надежда 22. Степная 60
Сұлы
1. Битик 4. Мирный
2. Иртыш 15 5. Скакун
3. Льговский 82 6. Аламан
Тары
1. Саратовское 3 4. Уральское 109
2. Саратовское 6 5. Шортандинское 7
3. Старт 6. Саратовское 10
Қарақұмық
1. Богатырь 4. Шортандинская 2
2. Крупинка 5. Шортандинская крупнозерная
3. Сумчанка
Күріш
1. Авангард 4. Маржан
2. Каракалпакстан 5. Солнечный
3. Кубань 3 6. Узрос 7-13
Күріштің ұзын дәнді сорттары
1. Лазурный
2. Алтынай
Бұршақ
1. Неосыпающийся 1 4. Омский неосыпающийся
2. Таловец 55 5. Шал
3. Усач Казахстанский 871
Анқа
1. Волгоградский 10
2. Камила 1255
3. Юбилейный
Жармалы арпа
1. Донецкий 9 6. Омский 87
2. Карабалыкский 150 7. Сауле
3. Кедр 8. Целинный 30
4. Карагандинский 5 9. Целинный 91
5. Медикум 85 10. Целинный 2005
Сыра қайнататын арпа
1. Арна 10. Гетьман
2. Асем 11. Нектария
3. Амулет 12. Ворсинский
4. Компакт 13. Беатрикс
5. Малц 14. Ксанаду
6. Одесский 100 15. КазСуффле-1
7. Себастьян 16. Кангу
8. Скарлетт 17. Скарпия
9. Сильфида
Рапстың эруксіз (0-типті) және төменглюкозинолатты
(00-типті) сорттары
Жаздық рапс
1. Золотонивский – 00 типті 8. Калибр – 00 типті
2. Кавиар - 00 типті 9. Мобиль CL – 00 типті
3. Герос - 00 типті 10. Солар CL – 00 типті
4. Хантер – 00 типті 11. Озорно - 00 типті
5. Траппер – 00 типті 12. ПР 45 Х 73 - 00 типті
6. Лизора – 00 типті 13. Сальса CL – 00 типті
7. Абилити - 00 типті
Күздік рапс
1. Иванна – 00 типті
2. Проминь – 0 типті
3. Хаммер - 00 типті
Күнбағыстың жоғары майлы сорттары мен будандары
Сорттар
1. Восход
2. Заря
3. Скороспелый 87
Будандар
1. Восточный 8. Брио
2. Арена ПР 9. Санай
3. Ислеро 10. Джази
4. Казахстанский 1 11. Роки
5. Казахстанский 341 12. ПР 62А91
6. Казахстанский 3124 13. НК Дельфи
7. Солнечный 20 14. PR63A62
Күнбағыстың кондитерлік сорттары
1. СПК (Кондитерский)
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2013 жылғы 11 сәуірдегі
№ 4-2/164 бұйрығына
2–қосымша
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2009 жылғы 30 шілдедегі
№ 434 бұйрығымен бекітілген
Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының
ТІЗБЕСІ
1. Ақмола облысы
Жаздық қатты бидай – облыс бойынша
Нурлы сорты
2. Алматы облысы
Қытай бұршағы – облыс бойынша
Селекта 201 сорты
Хорол сорты
3. Шығыс Қазақстан облысы
Қытай бұршағы – облыс бойынша
Хорол сорты
4. Қостанай облысы
Жаздық қатты бидай – облыс бойынша
Нурлы сорты