Об утверждении Правил по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 24 июля 2012 года № 344. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 августа 2012 года № 7876.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 13.07.2021 № 338 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 67) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2025 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 13.07.2021 № 338 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Жонтаева Ж.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Признать утратившим силу:
1) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 ноября 2010 года № 527 "Об утверждении Правил организации работы по подготовке, экспертизе и изданию учебников, учебно-методических комплексов и пособий" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан от 24 ноября 2010 года № 6653, опубликованный в "Казахстанской правде" от 21 декабря 2010 г. № 344-345 (26405-26406)).
2) приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 сентября 2011 года № 398 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 ноября 2010 года № 527 "Об утверждении Правил организации работы по подготовке, экспертизе и изданию учебников, учебно-методических комплексов и пособий" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан от 6 октября 2011 года № 7242, опубликованный в "Казахстанской правде" от 19 октября 2011 года № 333 (26724)).

Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынақтан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару жөніндегі қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 24 шілдедегі № 344 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 28 тамызда № 7876 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 13.07.2021 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 67) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2025 № 98 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынақтан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару жөніндегі қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 13.07.2021 № 338 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А. Жонтаева):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Мыналардың:
1) "Оқулықтарды, оқу-әдістемелік кешендер мен құралдарды әзірлеу, сараптама жасау және басып шығару жөніндегі жұмысты ұйымдастыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 17 қарашадағы № 527 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылы 24 қарашада № 6653 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2011 жылғы 11 қаңтардағы № 6-7 (26409) жарияланған);
2) "Оқулықтарды, оқу-әдістемелік кешендер мен құралдарды әзірлеу, сараптама жасау және басып шығару жөніндегі жұмысты ұйымдастыру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 17 қарашадағы № 527 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 20 қыркүйектегі № 398 бұйрығының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2011 жылғы 6 қазанда № 7242 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2011 жылғы 19 қазандағы № 503-504 (26896) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на вице-министра Сарыбекова М.Н.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Жумагулов
Директор
Юридического департамента
Г. Оспанкулов
Утверждены приказом
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 24 июля 2012 года № 344
Правила по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра просвещения РК от 24.09.2024 № 272 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по подготовке, экспертизе, апробации и проведению мониторинга, изданию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 67) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок подготовки, экспертизы, апробации и проведения мониторинга, издания учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) авторский коллектив – группа физических лиц, формируемая разработчиком и (или) издательством;
2) разработчик – физическое лицо, осуществляющее подготовку и издание учебника, учебно-методического комплекса и пособия, в том числе в электронной форме;
3) базовый учебник – учебник с единой концепцией по предмету, определяемый уполномоченным органом в области образования, обязательная для использования в организациях, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
4) издательство – юридическое лицо, осуществляющее подготовку и издание учебника, учебно-методического комплекса и пособия, в том числе в электронной форме;
5) учебно-методический комплекс для начального, основного среднего и общего среднего образования (далее – УМК) – учебные и методические издания, сопровождающие учебник в форме методического руководства, прописи, рабочей тетради, словаря, спутника букваря, хрестоматии, сборника диктантов, сборника задач и упражнений, картографического атласа, соответствующие государственным общеобязательным стандартам образования, утвержденным приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 3 августа 2022 года № 348 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29031) (далее – ГОСО), типовым учебным программам и Требованиям к структуре и содержанию учебников для организаций среднего образования и учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 апреля 2022 года № 132 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27415) (далее – Требования);

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.Н. Сарыбековке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 24 шілдедегі
№ 344 бұйрығымен бекітілді
Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынақтан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару жөніндегі қағидалар
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің м.а. 24.09.2024 № 272 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынақтан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару жөніндегі қағидалар (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 67) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендерді дайындау, сараптау, сынақтан өткізу және мониторинг жүргізу, басып шығару тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2026 № 113-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) авторлық ұжым – әзірлеуші және (немесе) баспа қалыптастыратын жеке тұлғалар тобы;
2) әзірлеуші – оқулықты, оқу-әдістемелік кешенді және оқу құралын, оның ішінде электрондық нысанда дайындау және басып шығару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға;
3) базалық оқулық – бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарда пайдалану үшін міндетті, білім беру саласындағы уәкілетті орган анықтайтын пән бойынша бірыңғай тұжырымдамасы бар оқулық;
4) баспа – оқулықты, оқу-әдістемелік кешенді және оқу-әдістемелік құралды, оның ішінде электрондық нысанда дайындауды және басып шығаруды жүзеге асыратын заңды тұлға;
5) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруге арналған оқу-әдістемелік кешен (бұдан әрі – ОӘК) – әдістемелік нұсқаулық, жазу дәптері, жұмыс дәптері, сөздік, әліппе серігі, хрестоматия, диктанттар жинағы, тапсырмалар мен жаттығулар жинағы, картографиялық атлас нысанында оқулықты сүйемелдейтін және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 3 тамыздағы № 348 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29031 болып тіркелген) мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына (бұдан әрі – МЖМБС), үлгілік оқу бағдарламалары мен Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 5 сәуірдегі № 132 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27415 болып тіркелген) Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтардың және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу-әдістемелік кешендердің құрылымы мен мазмұнына қойылатын талаптарға (бұдан әрі – Талаптар) сәйкес оқу және әдістемелік басылымдар;

6) вновь разработанный учебник и (или) УМК – учебное издание, разработанное согласно обновленной типовой учебной программе;
7) услугополучатель – физические и юридические лица, за исключением центральных государственных органов, загранучреждений Республики Казахстан, местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, акимов районов в городе, городов районного значения, поселков, сел, сельских округов;
8) услугодатель – Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования", осуществляющее экспертизу образовательного контента;
9) переизданный учебник и УМК – вновь выпущенное учебное издание с изменениями или без них;
10) учебно-методический комплекс для дошкольного образования (далее – УМК ДО) – совокупность учебных и методических изданий, в состав которого входят методическое руководство, а также рабочая тетрадь, демонстрационные и раздаточные, аудио и видео материалы, хрестоматия, дидактические игры и альбомы с учетом организованной деятельности, соответствующие ГОСО, типовой учебной программе дошкольного воспитания и обучения и Требованиям;
11) учебник – бумажная учебная книга, раскрывающее в соответствии с ГОСО, типовым учебным планом и типовой учебной программой содержание образования по конкретному учебному предмету, Требованиям;
12) автор учебного издания – физическое лицо, творческим трудом которого создан учебник, учебно-методический комплекс и пособие, в том числе в электронной форме;
13) пособие – учебное или методическое издание, не относящееся к учебно-методическому комплексу, соответствующее требованиям ГОСО и учебных программ уровней образования, и используемое в учебно-воспитательном процессе организаций образования;
14) Тематический план экспертизы и апробации учебников и УМК – перечень учебников для организаций среднего образования и УМК для дошкольных организаций, организаций среднего образования, в том числе в электронной форме, в печатных листах и минутах, подлежащих экспертизе и апробации за счет средств республиканского бюджета (далее – Тематический план);
15) мониторинг качества учебников и УМК – отслеживание, анализ, оценка качества структуры, содержания учебников, вошедших в Перечень учебников и базовых учебников по отдельным предметам для организаций среднего образования, учебно-методических комплексов для дошкольных организаций, организаций среднего образования, в том числе в электронной форме, утвержденный приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 216 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20708) (далее – Перечень) и используемых в организациях образования, по результатам которого принимается решение по доработке, переизданию или исключению из Перечня;

6) жаңадан әзірленген оқулық және (немесе) ОӘК – жаңартылған үлгілік оқу бағдарламасына сәйкес әзірленген оқу басылымы;
7) көрсетілетін қызметті алушы – орталық мемлекеттік органдарды, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелерін, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарын, қаладағы аудандардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдерін қоспағанда, жеке және заңды тұлғалар;
8) көрсетілетін қызметті беруші – білім беру контентін сараптауды жүзеге асыратын "Республикалық ғылыми-практикалық білім мазмұынын сараптау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорыны;
9) қайта басылған оқулық пен ОӘК – өзгертулермен немесе өзгертулерсіз жаңадан шығарылған оқу басылымы;
10) мектепке дейінгі білім беруге арналған оқу-әдістемелік кешен (бұдан әрі – МБ ОӘК) – МЖМБС, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың үлгілік оқу бағдарламасына, Талаптарға сәйкес келетін және ұйымдастырылған қызмет ескеріліп, құрамына әдістемелік нұсқаулық, жұмыс дәптері, демонстрациялық, үлестірме, аудио және бейне материалдар, хрестоматия, дидактикалық ойындар мен альбомдар кіретін оқу және әдістемелік басылымдар жиынтығы;
11) оқулық – МЖМБС-на, үлгілік оқу жоспарына және үлгілік оқу бағдарламасына, Талаптарға сәйкес нақты оқу пәні бойынша білім мазмұнын ашатын қағаз оқу кітабы;
12) оқу басылымының авторы – шығармашылық еңбегімен оқулық, оқу-әдістемелік кешен және оқу құралын, оның ішінде электрондық нысанда жасаған жеке тұлға;
13) оқу құралы – МЖМБС мен білім беру деңгейлерінің оқу бағдарламаларының талаптарына сәйкес келетін оқулықты толықтыратын немесе ішінара (толық) алмастыратын оқу басылымы;
14) Оқулықтар мен ОӘК сараптау мен сынақтан өткізудің тақырыптық жоспары – республикалық бюджет қаражаты есебінен сараптама жүргізуге және сынақтан өткізуге жататын орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтар және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған ОӘК, оның ішінде электрондық нысанда баспа парақтар мен минуттардағы тізбесі (бұдан әрі – Тақырыптық жоспар);
15) оқулықтар мен ОӘК сапасына мониторинг жүргізу – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 22 мамырдағы № 216 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20708 болып тіркелген) Орта білім беру ұйымдарына арналған жекелеген пәндер бойынша оқулықтар мен базалық оқулықтардың, мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған ОӘК, оның ішінде электрондық нысандағы тізбесіне (бұдан әрі –Тізбе) енгізілген оқулықтар құрылымының, мазмұнының сапасын қадағалау, талдау, бағалау, оның нәтижелері бойынша өңдеу, қайта басып шығару немесе Тізбеден алып тастау жөнінде шешім қабылданады;

25) электронный учебно-методический комплекс (далее – ЭУМК) – программный продукт на объекте информатизации, замещающий УМК ДО и (или) УМК, имеющий мультимедийный, интерактивный контент и функции, системно и последовательно излагающий содержание организованной деятельности и учебного предмета, соответствующий требованиям ГОСО, типовой учебной программе определенного уровня образования и Требованиям;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 26) предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
26) электронное пособие (далее – ЭП) – вид цифровых образовательных ресурсов, размещенные на объекте информатизации, соответствующие требованиям ГОСО, типовой учебной программе соответствующего уровня образования в форме интерактивных мультимедийных обучающих программ, видеофильмов, тренажеров, виртуальных лабораторных работ, материалов контроля и оценки.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказами Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2-1. Уполномоченный орган в области образования утверждает график проведения экспертизы, который обеспечивает обновление Перечня через каждые 5 (пять) лет для организаций дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования, через каждые 6 (шесть) лет для специальных организаций образования.
При этом уполномоченный орган в области образования вправе изменять сроки разработки и переиздания УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме по итогам мониторинга их качества.
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с приказом Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок подготовки учебников для организаций среднего образования и УМК для дошкольных организаций, организаций среднего образования, в том числе в электронной форме
3. Основанием для подготовки УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме, служит Тематический план.
Тематический план на следующий финансовый год формируется ежегодно
с 5 января по 15 марта на основании прогнозных заявок на включение УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме, поданных издательством и (или) разработчиком через интернет-ресурс услугодателя в установленной форме согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам.
В Тематический план от издательства и (или) разработчика включается одно наименование УМК ДО, учебника и УМК, в том числе в электронной форме, по предмету на класс. При превышении объема прогнозных заявок от планируемого в Тематический план включаются равные доли УМК ДО, учебников, УМК, в том числе в электронной форме, от общего объема заявок услугополучателей.

25) электрондық оқу-әдістемелік кешен (бұдан әрі – ЭОӘК) – мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартына, білім берудің белгілі бір деңгейінің үлгілік оқу бағдарламасына және Талаптарға сәйкес әзірленген МБ ОӘК және (немесе) ОӘК-ні алмастыратын және мультимедиалық, интерактивті контент пен функциялары бар, ұйымдастырылған қызмет пен оқу пәнінің мазмұнын жүйелі және дәйекті түрде баяндайтын цифрлық объектідегі бағдарламалық өнім;
26) электрондық оқу құралы (бұдан әрі – ЭОҚ) – цифрлық объектіде орналастырылған, МЖМБС талаптарына, тиісті білім беру деңгейінің үлгілік оқу бағдарламасына сәйкес келетін интерактивті мультимедиалық оқыту бағдарламалары, бейнефильмдер, тренажерлер, виртуалды зертханалық жұмыстар, бақылау және бағалау материалдары нысанындағы цифрлық білім беру ресурстарының түрі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 30.04.2026 № 113-НҚ (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрықтарымен.
2-1. Білім беру саласындағы уәкілетті орган мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдары үшін әрбір 5 (бес) жыл сайын, арнайы білім беру ұйымдары үшін әрбір 6 (алты) жыл сайын Тізбені жаңартуды қамтамасыз ететін сараптама жүргізу кестесін бекітеді.
Бұл ретте білім беру саласындағы уәкілетті орган МБ ОӘК-ні, оқулықтар мен ОӘК-ні, оның ішінде электрондық нысанда әзірлеу және қайта басып шығару мерзімдерін олардың сапасына жүргізілген мониторинг қорытындылары бойынша өзгертуге құқылы
Ескерту. 1-тарау 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдар, орта білім беру ұйымдарына арналған ОӘК, оның ішінде электрондық нысанда әзірлеу тәртібі
3. МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысанда дайындауға Тақырыптық жоспар негіз болады.
Келесі қаржы жылына арналған Тақырыптық жоспар жыл сайын 5 қаңтардан 15 наурызға дейін осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес белгіленген нысанда көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсы арқылы баспа және (немесе) әзірлеуші ұсынған МБ ОӘК-ні, оқулықтар мен ОӘК-ні, оның ішінде электрондық нысанда енгізуге болжамды өтінімдер негізінде қалыптастырылады.
Баспадан және (немесе) әзірлеушіден Тақырыптық жоспарға бір сыныпқа арналған пән бойынша оқулық пен ОӘК-нің, оның ішінде электрондық нысанда бір аталым енгізіледі. Болжамды өтініштің көлемі жоспардан артқан жағдайда Тақырыптық жоспарға көрсетілетін қызметті алушылардың өтініштерінің жалпы көлемінен МБ ОӘК-нің, оқулықтардың, ОӘК-нің, оның ішінде электрондық нысанда тең үлестері енгізіледі.

Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-1. Услугодатель до 1 мая текущего года вносит Тематический план на следующий финансовый год в Комитет по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан (далее – Комитет), Комитет не позднее 15 мая текущего года утверждает Тематический план и размещает на интернет-ресурсе Комитета и услугодателя в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его утверждения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с приказом Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3-2. В Тематический план изменения и дополнения вносятся в рамках средств, предусмотренных из республиканского бюджета.
Комитет в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты внесения изменений и дополнений в Тематический план актуализирует информацию на интернет-ресурсе Комитета и услугодателя.
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-2 в соответствии с приказом Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Подготовка учебника и ЭУ, организуется разработчиком или издательством путем формирования авторского коллектива, в состав которого входят ученые, методисты, педагоги организаций образования, прошедшие обучающие курсы по вопросам разработки учебников и ЭУ.
Подготовка УМК ДО, УМК, пособия, в том числе в электронной форме осуществляется автором учебного издания и (или) авторским коллективом.
Сноска. Пункт 4 – в редакции приказа Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Состав УМК ДО определяется разработчиком.
УМК ДО по организованным деятельностям для возрастных категорий от 1 года до 4 лет разрабатывается и представляется на экспертизу как единое учебное издание.
6. Издательство и (или) разработчик обеспечивает качество содержания и оформления УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме, в соответствии с ГОСО, типовыми учебными программами, Требованиями, гигиеническими нормативами к учебным изданиям, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года № ҚР ДСМ-124 "Об утверждении гигиенических нормативов к учебным изданиям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 25657) (далее – гигиенические нормативы).

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-1. Көрсетілетін қызметті беруші ағымдағы жылдың 1 мамырына дейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетіне (бұдан әрі – Комитет) келесі қаржы жылына арналған Тақырыптық жоспарды енгізеді, Комитет ағымдағы жылдың 15 мамырынан кешіктірмей Тақырыптық жоспарды бекітеді және бекітілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Комитеттің және көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында орналастырады.
Ескерту. 2-тарау 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-2. Тақырыптық жоспарға өзгерістер мен толықтырулар республикалық бюджеттен көзделген қаражат шеңберінде енгізіледі.
Комитет Тақырыптық жоспарға өзгерістер мен толықтырулар енгізілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Комитеттің және көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында ақпаратты өзектендіреді.
Ескерту. 2-тарау 3-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Оқулық пен ЭО-ны дайындауды авторлық ұжымды қалыптастыру жолымен әзірлеуші немесе баспа ұйымдастырады, оның құрамына оқулықтар мен ЭО-ны әзірлеу мәселелері бойынша оқыту курстарынан өткен ғалымдар, әдіскерлер, білім беру ұйымдарының педагогтері кіреді.
МБ ОӘК, ОӘК, оқу құралын, оның ішінде электрондық нысанда дайындауды оқу басылымының авторы және (немесе) авторлық ұжым жүзеге асырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. МБ ОӘК құрамын әзірлеуші айқындайды.
1 жастан 4 жасқа дейінгі жас санаттары үшін ұйымдастырылған қызмет бойынша МБ ОӘК бірыңғай оқу басылымы ретінде әзірленеді және сараптамаға ұсынылады.
6. Баспа және (немесе) әзірлеуші МЖБС, үлгілік оқу бағдарламаларына, Талаптарға, "Оқу басылымдарына қойылатын гигиеналық нормативтерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-124 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 25657 болып тіркелген) (бұдан әрі – гигиеналық нормативтер) оқу басылымдарына қойылатын гигиеналық нормативтеріне сәйкес МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысандағы мазмұны мен ресімделуінің сапасын қамтамасыз етеді.

7. Издательство проводит внутрииздательскую экспертизу учебников и УМК, путем включения в штатное расписание должностей экспертов внутрииздательской экспертизы по направлениям обучения предметов (общественно-гуманитарный, естественно-математический и культурологический) и слепого рецензирования не менее двух сторонних экспертов (ученый в соответствующей области и практик-педагог с квалификационной категорией не ниже "педагога-исследователя" или первой категории).
Издательство готовит заключение внутрииздательской экспертизы учебников и УМК по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
8. Разработчик обеспечивает проведение независимой оценки учебников и УМК, в том числе в электронной форме путем коллективного рецензирования профильными кафедрами организаций высшего и (или) послевузовского образования (далее – ОВПО) на научность содержания и методическую составляющую.
Разработчик готовит заключение независимой оценки учебников и УМК, в том числе в электронной форме по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
9. Учебники, УМК, пособия, в том числе в электронной форме, дорабатываются в связи с необходимостью периодического обновления фактологических, статистических, информационных данных и методических подходов.
Глава 3. Порядок экспертизы учебников для организаций среднего образования и УМК для дошкольных организаций, организаций среднего образования, в том числе в электронной форме
10. Экспертиза учебников для организаций среднего образования, УМК для дошкольных организаций, организаций среднего образования, в том числе в электронной форме включает в себя:
1) исключен приказом Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) порядок оказания государственной услуги по выдаче экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания для дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования;
3) порядок проведения экспертизы и условия работы предметной экспертной комиссии.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Планирование экспертизы УМК ДО, учебников, УМК, в том числе в электронной форме
Сноска. Параграф 1 исключен приказом Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7. Баспа пәндерді оқыту бағыттары бойынша (қоғамдық-гуманитарлық, жаратылыстану-математикалық және мәдениеттану) баспаішілік сараптаманың сарапшылар лауазымының штаттық кестесіне енгізу және кемінде екі сыртқы сарапшыны (тиісті саладағы ғалым және "зерттеуші педагогтен" немесе бірінші санаттан төмен емес біліктілік санаты бар педагог) тарта отырып, иесіздендірілген рецензиялау жолымен оқулықтар мен ОӘК-ге баспаішілік сараптаманы жүргізеді.
Баспа осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқулықтар мен ОӘК-нің баспаішілік сараптамасының қорытындысын дайындайды.
8. Әзірлеуші кемінде жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – ЖЖОКБҰ) бейіндік кафедраларына ғылыми мазмұны мен әдістемелік құрамдас бөлігіне ұжымдық рецензиялау жолымен оқулықтар мен ОӘК-ге, оның ішінде электрондық нысанда тәуелсіз бағалау жүргізуді қамтамасыз етеді.
Әзірлеуші осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқулықтар мен ОӘК-ні, оның ішінде электрондық нысанда тәуелсіз бағалау қорытындысын дайындайды.
9. Оқулықтар, ОӘК, оқу құралдар, оның ішінде электрондық нысанда фактологиялық, статистикалық, ақпараттық деректер мен әдістемелік тәсілдер мерзімді жаңарту қажеттілігіне байланысты өңделеді.
3-тарау. Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарға және мектепке дейінгі ұйымдар, орта білім беру ұйымдарына арналған ОӘК, оның ішінде электрондық нысанда сараптама жүргізу тәртібі
10. Орта білім беру ұйымдары үшін оқулықтарды және мектепке дейінгі ұйымдар, орта білім беру ұйымдары үшін ОӘК, оның ішінде электрондық нысанда сараптау мыналарды қамтиды:
1) алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруге арналған оқу басылымдарының авторлары мен авторлық ұжымына сараптамалық қорытынды беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі;
3) сараптама жүргізудің және пәндік сараптау комиссиясы жұмысының тәртібі мен шарттары.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-параграф. МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК-ге, оның ішінде электрондық нысанда сараптама жүргізуді жоспарлау
Ескерту. 1-параграф алып тасталды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Параграф 2. Порядок оказания государственной услуги по выдаче экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания для дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования
16. Государственная услуга "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования" (далее – Государственная услуга) оказывается услугодателем.
17. Для получения государственной услуги разработчик и (или) издательство направляет услугодателю через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) заявление по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, а также документы, указанные в пункте 9 приложения 4 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования", утвержденному согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – Перечень):
1) перечень основных требований к оказанию государственной услуги приведен в приложении 4 к настоящим Правилам;
2) объем (в печатных листах и минутах) УМК ДО, учебника, УМК и пособий, в электронной форме, направляемых на экспертизу, подтверждается руководителем издательства или разработчиком;
3) при приеме документов работник Государственной корпорации при обращении за получением государственной услуги выдает электронную расписку о приеме соответствующих документов от заявителя, в которой указывается перечень принятых документов, фамилия, имя и отчество (при наличии), работника принявшего заявление, дата и время подачи заявления, а также дата выдачи готовых документов, по обращению заявителя расписка выдается в бумажном формате;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
4) сведения о документах, удостоверяющих личность, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства" и направляет услугодателю.
Примечание ИЗПИ!
Часть вторая пункта 17 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
При внесении изменений и (или) дополнений в Правила уполномоченный орган в области образования в течение трех рабочих дней после государственной регистрации нормативного правового акта направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронное правительство" и услугодателям, а также в Единый контакт-центр.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными приказом Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2-параграф. Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруге арналған оқу басылымдарының авторлары мен авторлық ұжымына сараптамалық қорытынды беру бойынша мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
16. "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқу басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Республикалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы көрсетеді (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
17. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін әзірлеуші және (немесе) баспа көрсетілетін қызметті берушіге "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш, сондай-ақ осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес бекітілген "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі оқу басылымдарына авторлар мен авторлық ұжымға сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің 4-қосымшасының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – Тізбе) жолдайды:
1) мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 4-қосымшада келтірілген;
2) сараптамаға жіберілетін МБ ОӘК, оқулық, ОӘК мен оқу құралдарының, оның ішінде электрондық нысандағы көлемін (баспа парақтарымен және минуттарымен) баспа басшысы немесе әзірлеуші растайды;
3) мемлекеттік корпорация қызметкері мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға жүгінген кезде өтініш берушіден қабылданған құжаттардың тізбесі, өтінішті қабылдаған қызметкердің тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда), өтініш беру күні мен уақыты, сондай-ақ дайын құжаттарды беру күні көрсетілетін тиісті құжаттарды қабылдау туралы электрондық қолхат береді, өтініш берушінің өтініші бойынша қолхат қағаз түрінде беріледі;
4) жеке басын куәландыратын құжаттар не цифрлық құжаттар сервисіндегі цифрлық құжаттар туралы мәліметтерді (жеке басын сәйкестендіру үшін) Мемлекеттік корпорация қызметкері "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден алады және көрсетілетін қызметті алушыға жібереді.
Қағидаларға өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде білім беру саласындағы уәкілетті орган нормативтік құқықтық актіні мемлекеттік тіркегеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "цифрлық үкімет" операторына және көрсетілетін қызметті берушіге, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2026 № 113-НҚ (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.

18. При представлении услугополучателем неполного пакета документов, предусмотренного Перечнем, и (или) документов с истекшим сроком действия работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам. При обращении в Государственную корпорацию день приема не входит в срок оказания государственной услуги.
19. Сформированное заявление вместе с пакетом документов, в том числе оригиналы-макеты УМК ДО, учебников, УМК, пособий, работником Государственной корпорации направляется и доставляется услугодателю через курьера или посредством почтовой связи.
20. Канцелярия услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов в день их поступления.
Услугодатель в течение 5 (пяти) рабочих дней проверяет документы на соответствие перечню, указанному в пункте 9 приложения 4, в том числе соответствие поступивших наименований, объема печатных листов и минут данным указанным в письме руководителя издательства. УМК ДО, учебники и УМК, в том числе в электронной форме, экспертиза которых проводится за счет средств республиканского бюджета, проверяются на соответствие Тематическому плану.
При выявлении основания для отказа в оказании государственной услуги, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени, дате и месте, способе проведения заслушивания для предоставления возможности услугополучателю выразить позицию по предварительному решению.
Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня направления уведомления.
Примечание ИЗПИ!
Часть пятая пункта 20 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Уведомление (извещение) направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, в кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" с отправлением короткого текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, зарегистрированный на веб-портале "электронного правительства", текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.
По результатам заслушивания услугополучатель в течение 2 рабочих дней дополняет направленный пакет документов.
По истечении 2 рабочих дней после проведения заслушивания услугодатель выдает уведомление о принятии УМК ДО, учебника, УМК, пособия, в том числе в электронной форме, на экспертизу либо отказывает в оказании государственной услуги.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными приказом Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

18. Тізбеде көзделген құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда Мемлекеттік корпорация қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді. Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
19. Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттар топтамасымен бірге қалыптастырылған өтінішті, оның ішінде МБ ОӘК-нің, оқулықтардың, ОӘК-нің, оқу құралдарының түпнұсқа-макеттерін көрсетілетін қызметті берушіге курьер немесе пошта байланысы арқылы жібереді және жеткізеді.
20. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттарды қабылдауды және тіркеуді келіп түскен күні жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті беруші 5 (бес) жұмыс күні ішінде құжаттарды 4-қосымшаның 9-тармағында көрсетілген тізбеге сәйкестігін, оның ішінде келіп түскен атаулардың, олардың баспа беті және минуттағы көлемінің баспа басшысының хатында көрсетілген деректерге сәйкестігін тексереді. Сараптамасы республикалық бюджет қаражаты есебінен жүргізілетін МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысанда Тақырыптық жоспарға сәйкестігі бойынша тексеріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартудың негізі анықталған кезде, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіруге мүмкіндік беру үшін мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты, күні мен орны, тәсілі туралы хабардар етеді.
Тыңдау хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Хабарлама (хабархат) тапсырыс хаттың табыс етілгендігі туралы хабарламамен тапсырыс хатпен, телефонограммамен немесе телеграммамен, "цифрлық үкіметтің" веб-порталында тіркелген ұялы байланыстың абоненттік нөміріне қысқа мәтіндік хабар жөнелте отырып, "цифрлық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушының кабинетіне, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша мәтіндік хабармен немесе электрондық мекенжай бойынша не хабархаттың немесе шақырудың тіркеліп-бекітілуін қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдары пайдаланылып жіберіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушы 2 жұмыс күні ішінде жіберілген құжаттар топтамасын толықтырады.
Тыңдау өткізілгеннен кейін 2 жұмыс күні өткен соң көрсетілетін қызметті беруші МБ ОӘК, оқулықты, ОӘК, оқу құралын, оның ішінде электрондық нысанда сараптамаға қабылдағаны туралы хабарлама береді не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2026 № 113-НҚ (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) бұйрығымен.

21. Прием на экспертизу вновь разработанных учебников и УМК, осуществляется до 30 июня текущего года, УМК ДО, ЭУ, ЭУМК, переиздаваемых учебников и УМК, в том числе в электронной форме, до 1 октября текущего года.
Прием на экспертизу пособий, ЭП осуществляется в течение календарного года.
Сноска. Пункт 21 – в редакции приказа Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Сроки приема УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме, на экспертизу, порядка и сроков проведения экспертизы и апробации изменяются в случаях введения чрезвычайного положения, ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на соответствующих административно-территориальных единицах (на отдельных объектах), объявления чрезвычайных ситуаций.
23. Научно-педагогическая экспертиза УМК ДО, учебников, УМК, пособий, в том числе в электронной форме, проводится экспертной группой, формируемой услугодателем, в течение 50 (пятьдесяти) календарных дней.
Экспертная группа состоит из числа ученых и педагогов, имеющих стаж работы по специальности не менее 5 (пяти) лет, квалификационную категорию "педагог-эксперт", "педагог-исследователь" и (или) "педагог-мастер", включенных в базу экспертов. К проведению научно-педагогической экспертизы привлекаются также победители республиканских конкурсов "Лучший преподаватель вуза", "Лучший педагог", обладатели ведомственных и государственных наград.
Сноска. Пункт 23 – в редакции приказа Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Услугодатель по итогам экспертизы УМК ДО, учебников, УМК, пособий, в том числе в электронной форме, на основании экспертных решений выносит одно из следующих экспертных заключений на учебные издания по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам:
1) по итогам предапробационной научно-педагогической экспертизы услугополучателю выдается одно из следующих экспертных заключений:
"Допускается к апробации";
"Не допускается к апробации";
"Требует доработки до апробации";
2) учебникам и УМК, получившим экспертное заключение "Требует доработки до апробации", по итогам экспертизы после доработки услугополучателю выдается одно из следующих экспертных заключений:
"Допускается к апробации";
"Не допускается к апробации";

21. Жаңадан әзірленген оқулықтар мен ОӘК-ні сараптамаға қабылдау ағымдағы жылғы 30 маусымға дейін, МБ ОӘК, ЭО, ЭОӘК, қайта басып шығарылатын оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысандағы үшін ағымдағы жылғы 1 қазанға дейін жүзеге асырылады.
Оқу құралдарды, ЭОҚ-ны сараптамаға қабылдау күнтізбелік жыл ішінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК-ні, оның ішінде электрондық нысанда сараптамаға қабылдау мерзімдері, сараптама мен сынақтан өткізу тәртібі мен мерзімдері тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде (жекелеген объектілерде) төтенше жағдай, шектеу іс-шаралары, оның ішінде карантин енгізілген, төтенше жағдайлар жарияланған жағдайларда өзгереді.
23. МБ ОӘК-ге, оқулықтарға, ОӘК-ге, оқу құралдарына, оның ішінде электрондық нысанда ғылыми-педагогикалық сараптаманы көрсетілетін қызметті беруші қалыптастыратын сараптамалық топ күнтізбелік 50 (елу) күн ішінде жүргізеді.
Сараптамалық топ мамандығы бойынша кемінде 5 (бес) жыл жұмыс өтілі бар, сарапшылар базасына енгізілген "педагог-сарапшы", "педагог-зерттеуші" және (немесе) "педагог-шебер" біліктілік санаты бар ғалымдар мен педагогтер қатарынан тұрады. Ғылыми-педагогикалық сараптама жүргізуге "ЖОО-ның үздік оқытушысы", "Үздік педагог" республикалық конкурстарының жеңімпаздары, ведомстволық және мемлекеттік наградалардың иегерлері де тартылады.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Көрсетілетін қызметті беруші МБ ОӘК-ге, оқулықтарға, ОӘК-ге, оқу құралдарына, оның ішінде электрондық нысандағыға берілген сараптама қорытындылары бойынша сараптамалық шешімдердің негізінде осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқу басылымдарына мынадай сараптамалық қорытындылардың бірін шығарады:
1) сынақтан өткізу алдындағы ғылыми-педагогикалық сараптаманың қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті алушыға мынадай сараптамалық қорытындылардың бірі беріледі:
"Сынаққа жіберіледі";
"Сынаққа жіберілмейді";
"Сынаққа дейін өңдеуді талап етеді";
2) "Сынаққа дейін өңдеуді талап етеді" деген сараптамалық қорытынды алған оқу басылымдарына өңдеуден кейінгі сараптама қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті алушыға мынадай сараптамалық қорытындылардың бірі беріледі:
"Сынаққа жіберіледі";
"Сынаққа жіберілмейді";

3) по итогам послеапробационной научно-педагогической экспертизы услугополучателю выдается одно из следующих экспертных заключений:
"Рекомендуется к рассмотрению предметной экспертной комиссии";
"Не рекомендуется к рассмотрению предметной экспертной комиссии";
4) по итогам научно-педагогической экспертизы (для переиздаваемых учебников и УМК, в том числе в электронной форме) услугополучателю выдается одно из следующих экспертных заключений:
"Рекомендуется к рассмотрению предметной экспертной комиссии";
"Не рекомендуется к использованию в организациях образования";
5) по итогам научно-педагогической экспертизы УМК ДО, в том числе в электронной форме услугополучателю выдается одно из следующих экспертных заключений:
"Рекомендуется к рассмотрению предметной экспертной комиссии";
"Не рекомендуется к рассмотрению предметной экспертной комиссии";
"Требует доработки";
6) УМК ДО, в том числе в электронной форме, получившим экспертное заключение "Требует доработки" после научно-педагогической экспертизы услугополучателю выдается одно из следующих экспертных заключений:
"Рекомендуется к рассмотрению предметной экспертной комиссии";
"Не рекомендуется к использованию в организациях образования";
7) по итогам научно-педагогической экспертизы пособий, ЭП услугополучателю выдается одно из следующих экспертных заключений:
"Рекомендуется к использованию в организациях образования";
"Не рекомендуется к использованию в организациях образования";
"Требует доработки";
8) пособиям, ЭП, получившим экспертное заключение "Требует доработки" после научно-педагогической экспертизы услугополучателю выдается одно из следующих экспертных заключений:
"Рекомендуется к использованию в организациях образования";
"Не рекомендуется к использованию в организациях образования";
9) по итогам научно-педагогической экспертизы учебных изданий технического и профессионального образования, послесреднего образования, в том числе в электронной форме услугополучателю выдается одно из следующих экспертных заключений:
"Рекомендуется к использованию в организациях образования";
"Не рекомендуется к использованию в организациях образования";
"Требует доработки";
10) учебным изданиям технического и профессионального образования, послесреднего образования, в том числе в электронной форме, получившим экспертное заключение "Требует доработки" после научно-педагогической экспертизы услугополучателю выдается одно из следующих экспертных заключений:
"Рекомендуется к использованию в организациях образования";
"Не рекомендуется к использованию в организациях образования".

3) сынақтан кейінгі ғылыми-педагогикалық сараптаманың қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті алушыға мынадай сараптамалық қорытындылардың бірі беріледі:
"Пәндік сараптау комиссиясының қарауына ұсынылады";
"Пәндік сараптау комиссиясының қарауына ұсынылмайды";
4) ғылыми-педагогикалық сараптаманың қорытындылары бойынша (қайта басып шығарылатын оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысандағы үшін) көрсетілетін қызметті алушыға мынадай сараптамалық қорытындылардың бірі беріледі:
"Пәндік сараптау комиссиясының қарауына ұсынылады";
"Пәндік сараптау комиссиясының қарауына ұсынылмайды";
5) ғылыми-педагогикалық сараптаманың қорытындылары бойынша МТО ОӘК, оның ішінде электрондық нысандағы үшін көрсетілетін қызметті алушыға мынадай сараптамалық қорытындылардың бірі беріледі:
"Пәндік сараптау комиссиясының қарауына ұсынылады";
"Пәндік сараптау комиссиясының қарауына ұсынылмайды";
"Өңдеуді талап етеді";
6) "Өңдеуді талап етеді" сараптамалық қорытындысын алған МТО ОӘК-ге жүргізілген ғылыми-педагогикалық сараптама қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті алушыға мынадай сараптамалық қорытындылардың бірі беріледі:
"Пәндік сараптау комиссиясының қарауына ұсынылады";
"Білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылмайды";
7) оқу және оқу-әдістемелік құралдарға, ЭОҚ-ға жүргізілген ғылыми-педагогикалық сараптаманың қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті алушыға мынадай сараптамалық қорытындылардың бірі беріледі:
"Білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылады";
"Білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылмайды";
"Өңдеуді талап етеді";
8) "Өңдеуді талап етеді" сараптамалық қорытындысын алған оқу және оқу-әдістемелік құралдарына, ЭОҚ-ға жүргізілген сараптама қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті алушыға мынадай сараптамалық қорытындылардың бірі беріледі:
"Білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылады";
"Білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылмайды";
9) техникалық және кәсіптік білім беруге, орта білімнен кейінгі білім беруге арналған оқу басылымдарына, оның ішінде электрондық нысанда жүргізілген ғылыми-педагогикалық сараптаманың қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті алушыға мынадай сараптамалық қорытындылардың бірі беріледі:
"Білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылады";
"Білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылмайды";
"Өңдеуді талап етеді";
10) "Өңдеуді талап етеді" сараптамалық қорытындысын алған техникалық және кәсіптік білім беруге, орта білімнен кейінгі білім беруге арналған оқу басылымдарына, оның ішінде электрондық нысанда жүргізілген сараптама қорытындылары бойынша көрсетілетін қызметті алушыға мынадай сараптамалық қорытындылардың бірі беріледі:
"Білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылады";
"Білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылмайды".

25. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги с указанием причин отказа по основаниям, предусмотренным пунктом 9 Перечня.
26. Услугодатель осуществляет доставку экспертного заключения как результата оказания государственной услуги в Государственную корпорацию не позднее чем за сутки до истечения срока оказания государственной услуги.
27. Выдача услугополучателю результаты государственной услуги осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
Примечание ИЗПИ!
Пункт 28 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
28. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных или социально ответственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона
Сноска. Пункт 28 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Документы, не выданные в срок из-за отсутствия обращения услугополучателя, в течение одного месяца хранятся в Государственной корпорации, после истечения данного срока возвращаются услугодателю как невостребованные.
30. Услугополучатель, получившее экспертное заключение "Требует доработки", обеспечивают доработку УМК ДО, учебников, ЭУ, УМК, ЭУМК, пособий, ЭП в течение 40 (сорока) календарных дней со дня получения экспертного заключения и направляют в Государственную корпорацию для заключительной экспертизы с пояснительной запиской о проделанной работе по замечаниям экспертов.
31. Учебное издание, получившее экспертное заключение "Не рекомендуется к использованию в организациях образования" в текущем году не принимается на повторную экспертизу. В течение последующих двух лет экспертиза данного учебного издания проводится за счет собственных средств услугополучателя.
32. Представленное на экспертизу оригинал-макет учебников, УМК и пособий не возвращается разработчику и (или) издательству.
Параграф 3. Порядок проведения экспертизы и условия работы предметной экспертной комиссии
33. Экспертиза включает следующие этапы:
1) для вновь разработанных учебников и УМК, в том числе в электронной форме:
научно-педагогическая экспертиза (предапробационная и послеапробационная);
апробация в организациях среднего образования;
рассмотрение на предметной экспертной комиссии;

25. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағында көзделген негіздер бойынша бас тарту себептерін көрсете отырып, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
26. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін Мемлекеттік корпорацияға жеткізуді мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің аяқталуына дейін кемінде бір тәуліктен кешіктірмей жүзеге асырады.
27. Көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын құжатты немесе цифрлық құжаттар сервисінен электронды құжатты көрсеткен кезде (не нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша оның өкілі) тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
28. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес цифрландыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтерді көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне енгізуді қамтамасыз етеді.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2026 № 113-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Көрсетілетін қызметті алушының өтінішінің болмауына байланысты мерзімінде берілмеген құжаттар бір ай мерзім ішінде Мемлекеттік корпорацияда сақталады, осы берілген мерзім өткеннен кейін талап етілмеген құжат ретінде көрсетілетін қызметті берушіге қайтарылады.
30. "Өңдеуді талап етеді" сараптамалық қорытындысын алған көрсетілетін қызметті алушы МБ ОӘК-ні, оқулықтарды, ЭО-ны, ОӘК-ні, ЭОӘК-ні, оқу құралдарын, ЭОҚ-ны сараптамалық қорытындыны алған күннен бастап оларды күнтізбелік 40 (қырық) күн ішінде өңдейді және қорытынды сараптама үшін сарапшылардың ескертулері бойынша атқарылған жұмыстар жөніндегі түсіндірме хатпен бірге Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
31. "Білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылмайды" сараптамалық қорытындысын алған оқу басылымы ағымдағы жылы қайта сараптамаға қабылданбайды. Келесі екі жыл ішінде осы оқу басылымына сараптама көрсетілетін қызметті алушының есебінен жүргізіледі.
32. Сараптамаға ұсынылған оқулықтың, ОӘК және оқу құралдарының түпнұсқа-макеті әзірлеушіге және (немесе) баспаға қайтарылмайды.
3-параграф. Сараптама жүргізудің және пәндік сараптау комиссиясы жұмысының тәртібі мен шарттары
33. Сараптама келесі кезеңдерді қамтиды:
1) алғаш әзірленген оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысандағы үшін:
ғылыми-педагогикалық сараптама (сынаққа дейінгі және сынақтан кейінгі);
орта білім беру ұйымдарында сынақ өткізу;
пәндік сараптау комиссиясында қарау;

2) для УМК ДО, переиздаваемых учебников и УМК, в том числе электронной форме:
научно-педагогическая экспертиза;
рассмотрение на предметной экспертной комиссии;
3) для пособий, ЭП, а также учебников и пособий, в том числе в электронной форме для технического и профессионального образования, послесреднего образования:
научно-педагогическая экспертиза.
34. Услугодатель разрабатывает критерии экспертизы, утверждаемые решением Ученого совета, по основным параметрам оценивания учебных изданий:
1) структура и организация;
2) содержание;
3) дидактические аспекты;
4) методические аспекты;
5) языковой уровень;
6) психологические и психолингвистические аспекты;
7) этнокультурные и ценностные аспекты;
8) использование цифровых технологий, в том числе применение искусственного интеллекта;
9) аспекты дифферинциации;
10) макет и дизайн.
Сноска. Пункт 34 – в редакции приказа Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Для проведения экспертизы услугодатель присваивает УМК ДО, учебникам, УМК, пособиям, в том числе в электронной форме, идентификационный код и направляет его экспертам без указания разработчика, издательства и автора учебного издания.
36. Научно-педагогическая экспертиза оценивает соответствие содержания УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме, требованиям ГОСО, типовым учебным программам, Требованиям, а также соответствие содержания пособий требованиям ГОСО и типовым учебным программам.
Для ЭУ, ЭУМК и ЭП дополнительно проводится функционально-технологическая экспертиза по проверке педагогического применения электронных функций и функционально-технических характеристик.
37. Допускается отклонение фактического объема УМК ДО, учебника и УМК, в том числе в электронной форме от заявленного в Тематическом плане до 5 %.
Экспертиза УМК ДО, учебников, УМК, в том числе в электронной форме, не включенных в Тематический план, а также пособий, ЭП проводится за счет средств издательства или разработчика на основе двустороннего договора в соответствии с гражданским законодательством.
38. Экспертиза осуществляется на основании договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством между услугодателем и экспертом, включающим ответственность за соблюдение режима конфиденциальности.
39. В состав экспертной группы, за исключением авторов учебных изданий, являющихся предметом экспертизы, лиц, работающих в одной организации с авторами учебного издания, являющихся научными руководителями авторов учебного издания, руководителями или соисполнителями одного научного проекта с авторами учебного издания, входят:

2) МБ ОӘК, қайта басып шығарылатын оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысандағы үшін:
ғылыми-педагогикалық сараптама;
пәндік сараптау комиссиясында қарау;
3) оқу құралдар, ЭОҚ, сондай-ақ техникалық және кәсіптік білім беруге, орта білімнен кейінгі білім беруге арналған оқулықтар, оның ішінде электрондық нысандағы үшін:
ғылыми-педагогикалық сараптама.
34. Көрсетілетін қызметті беруші Ғылыми кеңестің шешімімен бекітілетін сараптама критерийлерін оқу басылымдарын бағалаудың негізгі өлшемдері бойынша әзірлейді:
1) құрылымы мен ұйымдастырылуы;
2) мазмұны;
3) дидактикалық аспектілері;
4) әдістемелік аспектілері;
5) тіл деңгейі;
6) психологиялық және психолингвистикалық аспектілері;
7) этномәдени және құндылық аспектілері;
8) цифрлық технологияларды, оның ішінде жасанды интеллектті пайдалану;
9) саралау аспектілері;
10) макет пен дизайн.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Көрсетілетін қызметті беруші сараптама жүргізу үшін МБ ОӘК-ге, оқулықтарға, ОӘК-ге, оқу құралдарына, оның ішінде электрондық нысанда сәйкестендіру кодын береді және оны баспа мен оқу басылымының авторын көрсетпей сарапшыларға жібереді.
36. Ғылыми-педагогикалық сараптама МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК-нің, оның ішінде электрондық нысандағы мазмұнының МЖМБС талаптарына, үлгілік оқу бағдарламаларына, Талаптарға сәйкестігін бағалау, сондай-ақ оқу құралдары мазмұнының МЖМБС талаптарына және үлгілік оқу бағдарламаларына сәйкестігін бағалайды.
ЭО, ЭОӘК, ЭОҚ үшін электрондық функциялар мен функционалдық-техникалық сипаттамалардың педагогикалық қолданылуын тексеру бойынша қосымша функционалдық-технологиялық сараптама жүргізіледі.
37. МБ ОӘК-нің, оқулықтың және ОӘК-нің, оның ішінде электрондық нысанда нақты көлемінің Тақырыптық жоспарда көрсетілгеннен 5%-ға дейін ауытқуына жол беріледі.
Тақырыптық жоспарға енгізілмеген МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК-ге, оның ішінде электрондық нысандағыға, сондай-ақ оқу құралдарына, ЭОҚ-на сараптама азаматтық заңнамаға сәйкес екіжақты шарт негізінде баспаның немесе әзірлеушінің қаражаты есебінен жүргізіледі.
38. Сараптама азаматтық заңнамаға сәйкес көрсетілетін қызметті беруші мен сарапшы арасында жасалған шарт негізінде құпиялылық режимінің сақталуы үшін жауапкершілікті қамтитын шарт негізінде жүзеге асырылады.
39. Сараптамалық топтың құрамына сараптаманың пәні болып табылатын оқу басылымдарының авторларын, оқу басылымының авторларымен бір ұйымда жұмыс істейтін, оқу басылымы авторларының ғылыми жетекшілері, оқу басылымының авторларымен бір ғылыми жобаның басшылары немесе бірлесіп орындаушылары болып табылатын адамдарды қоспағанда, мыналар кіреді:

1) по уровню дошкольного воспитания и обучения – ученый, педагог дошкольной организации и предшкольного класса общеобразовательной школы, лицея и гимназии, имеющий первую или высшую квалификационную категорию, квалификационные категории "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", "педагог-мастер";
2) по уровню среднего образования – ученый и не менее двух педагогов организаций среднего образования, имеющие первую или высшую квалификационную категорию, квалификационные категории "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", "педагог-мастер";
3) по уровню технического и профессионального образования – ученый, преподаватель организации технического и профессионального, послесреднего образования (мастера производственного обучения), имеющий первую или высшую квалификационную категорию, квалификационные категории "педагог-эксперт", "педагог-исследователь", "педагог-мастер" и (или) представитель производства, предприятий и научных организаций;
Примечание ИЗПИ!
Подпункт 4) предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
4) для функционально-технологической экспертизы ЭУ, ЭУМК и ЭП – специалист услугодателя в области информационно-коммуникационных технологий;
5) для экспертизы учебного издания, заявленного в качестве переводного, дополнительно привлекается лингвист (переводчик).
Экспертная группа формируется по организованной деятельности и учебным предметам.
Экспертную группу возглавляет ученый, специализирующийся в соответствующей области.
Форма экспертного решения экспертной группы утверждается Ученым советом услугодателя.
Экспертное решение экспертной группы принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос руководителя экспертной группы.
40. Ответственный эксперт по предмету проводит анализ содержания УМК ДО, учебников, УМК, пособий, в том числе в электронной форме, поступивших на экспертизу, рассматривает экспертные решения после экспертизы, ответы с обоснованием авторов учебных изданий по замечаниям экспертной группы, оценивает объективность экспертизы качества учебных изданий и готовит аналитический материал.
41. Для формирования списка УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме, включаемых в Перечень, услугодатель создает и утверждает предметную экспертную комиссию по предметам, организованной деятельности и языкам обучения.
42. Состав предметной экспертной комиссии формируется из числа ученых и педагогов, вошедших в базу экспертов, прошедших обучающий курс:

1) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту деңгейі бойынша – ғалым және мектепке дейінгі ұйымның және жалпы бiлiм беретiн мектептердiң, лицейлердiң және гимназиялардың мектеп алды сыныптарының бірінші немесе жоғары біліктілік санаты, "педагог-сарапшы", "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер" біліктілік санаттары бар педагогі;
2) орта білім деңгейі бойынша – ғалым және орта білім беру ұйымының бірінші немесе жоғары біліктілік санаты, "педагог-сарапшы", "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер" біліктілік санаттары бар кемінде екі педагогі;
3) техникалық және кәсіптік білім беру деңгейі бойынша – ғалым, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымының бірінші немесе жоғары біліктілік санаты, "педагог-сарапшы", "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер" біліктілік санаттары бар оқытушысы (өндірістік оқыту шеберлері) және (немесе) өндіріс, кәсіпорындар мен ғылыми ұйымдардың өкілі;
4) ЭО, ЭОӘК мен ЭОҚ-ға функционалдық-технологиялық сараптама жүргізу үшін – көрсетілетін қызметті берушінің цифрлық технологиялар саласындағы маманы;
5) аударма ретінде белгіленген оқу басылымын сараптау үшін лингвист (аудармашы) қосымша тартылады.
Сараптамалық топ ұйымдастырылған қызмет және оқу пәндері бойынша құрылады. Сараптамалық топты тиісті білім саласындағы мамандандырылған ғалым басқарады.
Сараптамалық топтың сараптама шешімінің нысанын көрсетілетін қызметті берушінің Ғылыми кеңесі бекітеді.
Сараптамалық топтың сараптама шешімі қарапайым көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыстар тең болған кезде сараптамалық топ басшысының дауысы шешуші болып табылады.
Ескерту. 39-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2026 № 113-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Пән бойынша жауапты сарапшы сараптамаға келіп түскен МБ ОӘК-нің, оқулықтардың, ОӘК, оқу құралдарының, оның ішінде электрондық нысандағы мазмұнына талдау жүргізеді, сараптамалардан кейінгі сараптамалық шешімдерді қарайды, сарапшылардың ескертулері бойынша оқу басылымдары авторларының негіздемесімен жауаптарды қарайды, оқулықтардың сапасы бойынша сараптаманың объективтілігін бағалайды және талдау материалын дайындайды.
41. Тізбеге енгізілетін МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысандағы тізімін қалыптастыру үшін көрсетілетін қызметті беруші пәндер, қызмет түрлері және оқыту тілдері бойынша пәндік сараптау комиссиясын құрады және бекітеді.
42. Пәндік сараптау комиссиясының құрамы сарапшылар базасына кірген, оқыту курстарынан өткен ғалымдар мен педагогтерден қалыптастырылады:

1) для экспертизы УМК дошкольного воспитания и обучения – ученые, методисты и воспитатели дошкольных организаций образования имеющие высшую квалификационную категорию, квалификационные категории "педагог-исследователь", "педагог-мастер";
2) для экспертизы учебников и УМК, в том числе в электронной форме для начального, основного среднего и общего среднего образования – ученые по профилю, педагоги среднего образования, имеющие высшую квалификационную категорию, квалификационные категории "педагог-исследователь", "педагог-мастер", предпочтительно победители республиканских конкурсов "Лучший преподаватель вуза" и "Лучший педагог", обладатели ведомственных и государственных наград, национальной премии "Учитель Казахстана".
Отбор в состав предметной экспертной комиссии осуществляется с соблюдением режима конфиденциальности.
На каждое заседание предметной комиссии утверждается новый состав. В текущем году один эксперт привлекается к работе одной предметной экспертной комиссии.
43. Работа членов предметной экспертной комиссии осуществляется на основании договора, заключенного между услугодателем и членом предметной экспертной комиссии в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
44. Услугодатель направляет членам предметной экспертной комиссии обезличенные УМК ДО, учебники и УМК, в том числе в электронной форме, без указания разработчика, издательства и автора учебного издания.
45. Предметная экспертная комиссия заседает в течение 10-14 календарных дней по согласованию с уполномоченным органом в области образования. Заседание является правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 членов предметной экспертной комиссии.
46. Предметная экспертная комиссия:
1) изучает, анализирует заключения по результатам экспертизы;
2) анализирует качество УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме, получивших положительные экспертные заключения;
3) осуществляет отбор УМК ДО, учебников и УМК, базовых учебников, в том числе в электронной форме;
4) выносит протокольным решением одно из следующих экспертных заключений о включении УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме, в Перечень:
"Включается в Перечень";
"Включается в Перечень в качестве базового учебника и УМК";
"Не включается в Перечень";
5) вырабатывает и вносит предложения по совершенствованию УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме.
47. Решение предметной экспертной комиссии принимается по каждому УМК ДО, учебнику и УМК, в том числе в электронной форме, отдельно простым большинством голосов.

1) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту деңгейіне арналған ОӘК сараптамасы үшін ғалымдар, әдіскерлер және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының жоғары біліктілік санаты, "педагог-сарапшы", "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер" біліктілік санаттары бар тәрбиешілері;
2) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруге арналған оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысандағы сараптамасы үшін-бейіні бойынша ғалымдар, жоғары біліктілік санаты, "педагог-зерттеуші", "педагог-шебер" біліктілік санаттары бар, "Жоғары оқу орнының үздік оқытушысы" және "Үздік педагог" республикалық конкурстарының жеңімпаздары, ведомстволық және мемлекеттік наградалардың, "Қазақстан Мұғалімі" ұлттық сыйлығының иегерлері болып табылатын орта білім беру педагогтері кіреді.
Пәндік сараптау комиссиясының құрамына іріктеу құпиялылық режимін сақтай отырып жүзеге асырылады.
Пәндік сараптау комиссиясының әрбір отырысына жаңа құрам бекітіледі. Ағымдағы жылы бір пәндік сараптау комиссиясының жұмысына бір сарапшы тартылады.
43. Пәндік сараптау комиссиясының мүшелерінің жұмысы қолданыстағы заңнамада көзделген тәртіппен көрсетілетін қызметті беруші мен пәндік сараптамалық комиссия мүшесі арасында жасалған шарт негізінде жүзеге асырылады.
44. Көрсетілетін қызметті беруші пәндік сараптау комиссиясының мүшелеріне МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК-ні, оның ішінде электрондық нысанда әзірлеушіні, баспаны және оқу басылымының авторын көрсетпей береді.
45. Пәндік сараптау комиссиясы білім беру саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша 10-14 күнтізбелік күн ішінде отырыс өткізеді. Егер отырысқа пәндік сараптау комиссиясы мүшелерінің кемінде 2/3-і қатысса, ол заңды болып табылады.
46. Пәндік сараптау комиссиясы:
1) сараптама бойынша қорытындыларды зерделейді, талдайды;
2) оң сараптамалық қорытынды алған МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысандағы сапасын талдайды;
3) МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК, базалық оқулықтарды, оның ішінде электрондық нысандағыны іріктеуді жүзеге асырады;
4) МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК-ні, оның ішінде электрондық нысандағыны Тізбеге енгізу туралы хаттамалық шешім негізінде мынадай сараптамалық қорытындының бірін шығарады:
"Тізбеге енгізіледі";
"Тізбеге енгізілмейді";
"Тізбеге базалық оқулық және ОӘК ретінде енгізіледі";
5) МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК-ні, оның ішінде электрондық нысанда жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді және енгізеді.
47. Пәндік сараптау комиссиясының шешімі әрбір МБ ОӘК, оқулық пен ОӘК, оның ішінде электрондық нысандағы бойынша жеке қарапайым көпшілік дауыспен қабылданады.

48. Услугодатель вносит протокольное решение со списком УМК ДО, учебников, УМК, в том числе в электронной форме, получивших решения предметной экспертной комиссии на рассмотрение уполномоченного органа в области образования для включения в Перечень в течение 3 рабочих дней.
49. Решение предметной экспертной комиссии является окончательным и не подлежит пересмотру.
50. В Перечень включаются УМК ДО, базовые учебники и не более пяти альтернативных учебников и УМК, в том числе в электронной форме, по одному учебному предмету среднего образования.
Глава 4. Порядок апробации учебников и УМК для организаций среднего образования
51. Апробацию проходят вновь разработанные учебники и УМК, в организациях образования в порядке, определяемом услугодателем по согласованию с уполномоченным органом в области образования.
52. Для организации апробации издательство и (или) разработчик за счет собственных средств предоставляют услугодателю необходимое количество учебников и УМК без указания разработчика, издательства и авторов учебных изданий.
53. Одновременно с апробацией проводится общественное обсуждение обезличенных оригиналов-макетов учебников на интернет-ресурсе услугодателя с участием представителей общественности и научно-педагогического сообщества.
54. При вмешательстве издательств или разработчиков учебного издания в процесс апробации услугодатель принимает решение о его снятии с процесса апробации и экспертизы.
55. Ученый совет услугодателя разрабатывает и утверждает Руководство по апробации учебников и УМК.
56. Апробация осуществляется как в штатном, так и в дистанционном форматах.
57. Организации среднего образования, апробирующие учебники и УМК, приравниваются к экспериментальным площадкам. Управления образования и руководство данных организаций среднего образования оказывают содействие педагогам-апробаторам и принимают меры по их стимулированию в качестве участников экспериментальной работы.
58. Апробация учебников и УМК для организаций среднего образования проводится за счет средств республиканского и местного бюджета.
59. Замечания и предложения педагогов-апробаторов, рассмотренных на заседаниях педагогического совета организации среднего образования, апробировавшей учебники и УМК, представляются услугодателю для последующего анализа.
60. Разработчик и (или) издательства учебников и УМК обеспечивает его доработку по замечаниям и предложениям педагогов-апробаторов.

48. Көрсетілетін қызметті беруші пәндік сараптау комиссиясының шешімін алған МБ ОӘК-нің, оқулықтардың, ОӘК-нің, оның ішінде электрондық нысандағы тізімін хаттамалық шешіммен бірге Тізбеге енгізу үшін білім беру саласындағы уәкілетті органның қарауына 3 жұмыс күні ішінде енгізеді.
49. Пәндік сараптау комиссиясының шешімі нақты болып табылады және қайта қаралмайды.
50. Тізбеге енгізу үшін МБ ОӘК, бірыңғай базалық оқулықтар және орта білім берудің бір оқу пәні бойынша бестен аспайтын балама оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысанда ұсынылады.
4-тарау. Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтар мен ОӘК сынақтан өткізу тәртібі
51. Жаңадан әзірленген оқулықтар мен ОӘК-ні сынақтан өткізу білім беру саласындағы уәкілетті органның келісімі бойынша көрсетілетін қызметті беруші айқындайтын тәртіппен білім беру ұйымдарында жүргізіледі.
52. Сынақтан өткізуді ұйымдастыру үшін баспа және (немесе) әзірлеуші өз қаражаты есебінен көрсетілетін қызметті берушіге әзірлеушіні, баспаны және оқу басылымының авторын көрсетпей оқулықтар мен ОӘК-нің қажетті санын ұсынады.
53. Сынақ өткізумен бір мезгілде қоғамдық және ғылыми-педагогикалық қоғамдастық өкілдерінің қатысуымен көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында оқулықтардың иесіздендірілген түпнұсқа-макеттеріне қоғамдық талқылау жүргізіледі.
54. Баспалардың немесе оқу басылымын әзірлеушілердің сынақ процесіне араласуы кезінде көрсетілетін қызметті беруші оны сынақ және сараптама процесінен шығару туралы шешім қабылдайды.
55. Көрсетілетін қызметті берушінің Ғылыми кеңесі оқулықтар мен ОӘК-ні сынақтан өткізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді және бекітеді.
56. Апробация штаттық және қашықтық форматтарда жүзеге асырылады.
57. Оқулықтар мен ОӘК сынақтан өткізетін орта білім беру ұйымдары эксперименттік алаңдарға теңестіріледі. Білім басқармасы және осы орта білім беру ұйымдарының басшылығы сынақты жүргізуші педагогтердің қызметіне көмектеседі және оларды эксперименттік жұмыстың қатысушылары ретінде ынталандыру жөнінде шаралар қабылдайды.
58. Орта білім беру ұйымдары үшін оқулықтар мен ОӘК-ні сынақтан өткізу республикалық және жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
59. Оқулықтар мен ОӘК-ге сынақ жүргізген орта білім беру ұйымының педагогикалық кеңесі отырыстарында қаралған педагог-апробаторлардың ескертулері мен ұсыныстары кейіннен талдау үшін көрсетілетін қызметті берушіге ұсынылады.
60. Оқулықтар мен ОӘК-ні әзірлеуші және (немесе) баспа оны педагог-апробаторлардың ескертулері мен ұсыныстары бойынша пысықтауды қамтамасыз етеді.

Глава 5. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его работников по вопросам оказания государственной услуги
61. Рассмотрение жалобы по вопросам оказания государственных услуг производится вышестоящим административным органом, должностным лицом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг (далее – орган, рассматривающий жалобу).
Жалоба подается услугодателю и (или) должностному лицу, чье решение, действие (бездействие) обжалуются.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня регистрации жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней со дня ее регистрации примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющие требованиям, указанным в жалобе.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Пункт 61 с изменениями, внесенными приказом Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
62. Если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.
Глава 6. Порядок проведения мониторинга учебников для организаций среднего образования и УМК для дошкольных организаций, организаций среднего образования
63. Услугодатель для оценки вновь разработанных УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме, включенных в Перечень, проводит мониторинг их качества (далее – мониторинг), после первого года их использования в учебном процессе в организациях дошкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования, определенных уполномоченным органом в сфере образования.

5-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
61. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша шағымды қарауды жоғары тұрған әкімшілік орган, лауазымды адам, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі – шағымды қарайтын орган) жүргізеді.
Шағым көрсетілетін қызметті берушіге және (немесе) шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адамға беріледі.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым тіркелген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті берушіге, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол тіркелген күннен үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Ескерту. 61-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2026 № 113-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
62. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, сотқа шағым жасауға Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 91-бабының 5-тармағына сәйкес әкімшілік (сотқа дейінгі) тәртіппен шағым жасалғаннан кейін жол беріледі.
6-тарау. Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарға және мектепке дейінгі ұйымдарға, орта білім беру ұйымдарына арналған ОӘК-ге мониторинг жүргізу тәртібі
63. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбеге енгізілген жаңадан әзірленген МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысандағыны бағалау мақсатында білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындаған мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдарында оқу процесінде бірінші жыл пайдаланылғаннан кейін олардың сапасына мониторинг (бұдан әрі – мониторинг) жүргізеді.

Сноска. Пункт 63 – в редакции приказа Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64. Услугодатель со дня утверждения Перечня размещает ознакомительные (демонстрационные) электронные версии вновь разработанных УМК ДО, учебников, УМК, в том числе в электронной форме, на своем интернет-ресурсе для проведения мониторинга.
Сноска. Пункт 64 – в редакции приказа Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
65. Мониторинг качества вновь разработанных УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме, осуществляется путем наблюдения, опроса среди педагогов, обучающихся, родителей или законных представителей, на основе методологии, утвержденной Ученым советом услугодателя в течение учебного года.
Сноска. Пункт 65 – в редакции приказа Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
66. Результаты мониторинга в виде аналитической справки содержат рекомендации по улучшению вновь разработанных УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме, и представляются на рассмотрение уполномоченного органа в области образования. Итоги мониторинга являются основанием для внесения изменений в содержание УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме в следующем переиздании или исключении из Перечня невостребованных организациями образования УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме.
Сноска. Пункт 66 – в редакции приказа Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 7. Порядок издания учебников для организаций среднего образования и УМК для дошкольных организаций, организаций среднего образования
67. Издание учебной литературы для организаций дошкольного воспитания и обучения, среднего образования осуществляется в соответствии с Перечнем.
Издательство и (или) разработчик делит учебное издание на части в соответствии гигиеническим нормативам к учебным изданиям, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 декабря 2021 года № ҚР ДСМ-124 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан № 25657).
68. Пособия, ЭП, получившие экспертные заключения "Рекомендуется к использованию в организациях образования" включаются в перечень, формируемый и утверждаемый услугодателем (далее – перечень услугодателя) в течение 30 календарных дней со дня выдачи экспертного заключения, и размещается на его интернет-ресурсе.

Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
64. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбе бекітілген күннен бастап мониторинг жүргізу үшін жаңадан әзірленген МБ ОӘК-нің, оқулықтар мен ОӘК-нің, оның ішінде электрондық нысандағы түрімен таныстыру (демонстрациялық) үшін электрондық нұсқаларын өзінің интернет-ресурсында орналастырады.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
65. Жаңадан әзірленген МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК-нің, оның ішінде электрондық нысандағының сапасының мониторингін көрсетілетін қызметті берушінің Ғылыми кеңесі бекіткен әдіснаманың негізінде оқу жылының ішінде бақылау, педагогтер, білім алушылар, ата-аналар немесе заңды өкілдерінің арасында сауалнама жүргізу арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 65-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
66. Талдамалық анықтама түріндегі мониторинг нәтижелері жаңадан әзірленген МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК-ні, оның ішінде электрондық нысанда жетілдіруге қатысты ұсынымдарды қамтиды және білім беру саласындағы уәкілетті органның қарауына ұсынылады. Мониторинг қорытындылары қайта басып шығару кезінде МБ ОӘК-нің, оқулықтар мен ОӘК-нің, оның ішінде электрондық нысандағыларының мазмұнына өзгерістер енгізуге немесе білім беру ұйымдары талап етпеген МБ ОӘК-ні, оқулықтар мен ОӘК-ні, оның ішінде электрондық нысандағыларын Тізбеден алып тастауға негіз болады.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7-тарау. Орта білім беру ұйымдарына арналған оқулықтарға және мектепке дейінгі ұйымдар, орта білім беру ұйымдарына арналған ОӘК-ні басып шығару тәртібі
67. Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, орта білім беру ұйымдарына арналған оқу әдебиеттерін басып шығару Тізбеге сәйкес жүзеге асырылады.
Баспа және (немесе) әзірлеуші оқу басылымын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-124 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде № 25657 болып тіркелген) оқу басылымдарына қойылатын гигиеналық нормативтерге сәйкес бөліктерге бөледі.
68. "Білім беру ұйымдарында пайдалануға ұсынылады" сараптамалық қорытындыларын алған оқу құралдары, ЭОҚ-лар сараптамалық қорытынды берілген күннен бастап күнтізбелік 30 күн ішінде көрсетілетін қызметті беруші қалыптастыратын және бекітетін тізбеге (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті берушінің тізбесі) енгізіледі және оның интернет-ресурсында орналастырылады.

69. УМК ДО, учебники и УМК, включенные в Перечень, а также пособий, включенные в Перечень услугодателя, издаются за счет средств издательства или разработчика.
70. Издательство или разработчик представляет услугодателю три экземпляра УМК ДО, учебников и УМК, включенных в Перечень, копию экспертного заключения на соответствие гигиеническим нормативам к учебным изданиям, а также справку об исправлении замечаний экспертной группы и (или) предметной экспертной комиссии.
При тиражировании пособий, включенных в Перечень услугодателя, разработчик и (или) издательство представляет один экземпляр учебного издания услугодателю.
71. При тиражировании УМК ДО, учебников и УМК, включенных в Перечень, а также пособий, включенных в Перечень услугодателя, на титульном листе прописывается гриф "Рекомендовано Республиканским научно-практическом центром экспертизы содержания образования Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан".
72. Гриф "Рекомендован Республиканским научно-практическим центром экспертизы содержания образования Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан" действителен до следующего издания учебной литературы для дошкольного воспитания и обучения, начального, основного среднего, общего среднего образования и специального образования.
Приложение 1
к Правилам по подготовке,
экспертизе, апробации
и проведению мониторинга,
изданию учебников
для организаций среднего образования
и учебно- методических
комплексов для дошкольных
организаций, организаций
среднего образования
Форма
Заключение о проведении внутрииздательской экспертизы учебников и УМК
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными приказом Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Издательство (полное наименование издательства) _________________
_______________________________________________________________ .
2. Детальная информация об учебной литературе
2.1. Уровень образования, для которого предназначена учебная литература
дошкольное воспитание и обучение
начальное образование
основное среднее образование
общее среднее образование
техническое и профессиональное, послесреднее образование
2.2. Направление обучения, к которому относится учебная литература
(не относится к дошкольному обучению и воспитанию)
общественно-гуманитарное
естественно-математическое
культурологическое
техническое
2.3. Вид учебной литературы
учебник (бумажный)
учебно-методический комплекс (бумажный)
пособие (бумажное)
электронный учебник
электронный учебно-методический комплекс
электронное пособие
- другое – _______________________________________________________.

69. Тізбеге енгізілген МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысанда, сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушінің Тізбесіне енгізілген оқу құралдары баспа немесе әзірлеушінің қаражаты есебінен басып шығарылады.
70. Баспа немесе әзірлеуші көрсетілетін қызметті берушіге Тізбеге енгізілген МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК-нің үш данасын және оқу басылымдарының гигиеналық нормативтерге сәйкестігі туралы сараптамалық қорытындының көшірмесін, сондай-ақ сараптамалық топтың және (немесе) пәндік сараптау комиссиясы ескертулерінің түзетілгені туралы анықтама ұсынады.
Көрсетілетін қызметті берушінің тізбесіне енгізілген оқу құралдарын тираждау кезінде әзірлеуші және (немесе) баспа оқу басылымының бір данасын көрсетілетін қызметті берушіге ұсынады.
71. Тізбеге енгізілген МБ ОӘК, оқулықтар мен ОӘК-ні, сондай-ақ көрсетілетен қызметті берушінің тізбесіне енгізілген оқу құралдарын тираждау кезінде титулдық парақта "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Республикалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы ұсынған" деген гриф қойылады.
72. "Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі Білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің Республикалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы ұсынған" деген гриф мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беруге және арнайы білім беруге арналған оқу әдебиеттерін келесі рет қайта басып шығарғанға дейін жарамды болады.
Орта білім беру ұйымдарына
арналған оқулықтарды және
мектепке дейінгі ұйымдарға,
орта білім беру ұйымдарына
арналған оқу-әдісмемелік
кешендерді дайындау, сараптау,
сынақтан өткізу және
мониторинг жүргізу, басып
шығару жөніндегі қағидаларға
1- қосымша
Нысан
Оқулықтар мен ОӘК-ге баспаішілік сараптама жүргізу қорытындысы туралы
Ескерту. 1-қосымшаға орыс тілінде өзгерістер енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2026 № 113-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Баспа (баспаның толық атауы)____________________________________.
2. Оқу әдебиеті туралы толық ақпарат
2.1. Оқу әдебиеті арналған білім деңгейі
мектепке дейінгі тәрбие және оқыту
бастауыш білім беру
негізгі орта білім беру
жалпы орта білім беру
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру
2.2. Оқу әдебиеті жататын оқыту бағыты (мектепке дейінгі оқыту мен тәрбиелеуге жатпайды)
қоғамдық-гуманитарлық бағыт
жаратылыстану-математикалық бағыт
мәдениеттану
техникалық
2.3. Оқу әдебиетінің түрі
оқулық (қағаз)
оқу-әдістемелік кешен (қағаз түрінде)
оқу құралы (қағаз түрінде)
электрондық оқулық
электрондық оқу-әдістемелік кешен
электрондық оқу құралы
басқасы – ________________________________________________________.

2.4. Предмет или организованная деятельность учебной литературы
________________________________________________________________.
2.5. Язык разработки учебной литературы
казахский
русский
английский
переводной, указать направление перевода (с какого на какой):
– _______________________________________________________________.
другой – _________________________________________________________.
2.6. Полное наименование учебной литературы с выходными данными, включая
сведения о штатных должностях экспертов внутрииздательской экспертизы
и рецензентах
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________.
2.7. Сведения об авторах учебного издания
ФИО (при его наличии) полностью по удостоверению личности/паспорту
Гражданство автора учебного издания
Квалификационная категория
Ученая степень, ученое звание
Опыт и стаж работы
1.
2.
3.
2.8. Вариант написания ФИО (при его наличии) авторов учебного издания, подлежащий к использованию в полиграфических данных учебной литературы __________________________________________
2.9. Количество частей, из которых состоит учебная литература
_________________________________________________________________..
2.10. Вид издания
первое издание (вновь разработанное)
дополненное и исправленное издание (переизданное)
2.11. Описание новшеств, содержащихся во вновь разработанном бумажном учебнике
впервые внедряемые теоретические сведения (не более 150 слов):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________.
инновационные методические подходы (не более 150 слов):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________.
новые технические решения (не более 150 слов):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________.
2.12. Электронные опции, имеющиеся в бумажной учебной литературе
QR код для скачивания электронной версии учебника
QR код для отсылки к видео-, аудиофайлам в Интернете
AR (дополненная реальность)
электронное приложение в виде диска
другое – _________________________________________________________..

2.4. Оқу әдебиетінің пәні немесе ұйымдастырылған қызмет _______________.
2.5. Оқу әдебиетін әзірлеу тілі
қазақ
орыс
ағылшын
аударма, бағытын көрсету (қай тілден қай тілге):
– __________________________________________________________.
басқасы – ________________________________________________________.
2.6. Баспаішілік сараптама сарапшыларының және рецензенттердің штаттық лауазымдары туралы мәліметтерді қоса алғанда, шығыс деректері бар оқу әдебиетінің толық атауы
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
________________________________________________________________.
2.7. Оқу басылымының авторлары туралы мәліметтер
ТАӘ (болған жағдайда) толық жеке куәлігі/паспорты бойынша
Оқу басылымы авторының азаматтығы
Біліктілік санаты
Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы
Тәжірибесі және жұмыс өтілі
1.
2.
3.
2.8. Оқу әдебиетінің полиграфиялық деректерінде пайдалануға жататын оқу басылымы авторларының ТАӘ (болған жағдайда) жазу нұсқасы
_________________________________________________________________.
2.9. Оқу әдебиетін құрайтын бөлімдер саны
_________________________________________________________________.
2.10. Басылым түрі
бірінші басылым (жаңадан жасалған)
толықтырылған және түзетілген басылым (қайта шығарылған)
2.11. Жаңадан әзірленген қағаз оқулықтағы жаңалықтардың сипаттамасы
алғаш рет енгізілетін теориялық мәліметтер (150 сөзден артық емес):
____________________________________________________________
____________________________________________________________
___________________________________________________________.
инновациялық әдістемелік тәсілдер (150 сөзден артық емес):
____________________________________________________________
____________________________________________________________
___________________________________________________________.
жаңа техникалық шешімдер (150 сөзден артық емес):
____________________________________________________________
____________________________________________________________
___________________________________________________________.
2.12. Қағаз оқу әдебиетіндегі электрондық опциялар
Оқулықтың электронды нұсқасын жүктеуге арналған QR коды
Интернеттегі бейне, аудио файлдарға сілтеме жасауға арналған QR коды
AR (кеңейтілген шындық)
диск түріндегі электрондық қосымша
басқасы – _______________________________________________________.

2.13. Вместе с этой учебной литературой представляется на экспертизу:
учебник
методическое руководство
рабочая тетрадь
прописи
хрестоматия
спутник букваря
сборник диктантов
сборник задач и упражнений
картографический атлас
пособие
электронный учебник
электронный учебно-методический комплекс
электронное пособие
другое – __________________________________________________.
3. Сведения о защите авторских прав. Подтверждает ли издательство принятие
всех необходимых мер, в том числе путем оформления соответствующих
документов, по соблюдению прав авторов учебного издания и материалов,
использованных в учебной литературе, в соответствии с законодательством
Республики Казахстан об авторских и смежных правах
Подтверждаю
Не подтверждаю
4. Информация о механизмах внутрииздательской экспертизы, задействованных
в проверке данной учебной литературы
штатные должности экспертов внутрииздательской экспертизы
сторонние рецензенты
постоянный орган для проведения внутрииздательской экспертизы
– наименование органа – _________________________________.
временный орган для проведения внутрииздательской экспертизы
– наименование органа – _________________________________.
дополнительный редактор (научный и/или литературный)
другое – ______________________________________________________.
5. Сведения о штатных должностях экспертов внутрииздательской экспертизы,
вовлеченных в проверку качества данной учебной литературы
(включаются в выходные данные учебной литературы)
ФИО (при его наличии) полностью по удостоверению личности/паспорту
Наименование должности в издательстве и функциональные обязанности
Специальность по высшему образованию
Квалификационная категория
Ученая степень, ученое звание
1.
2.
6. Сведения о рецензентах данной учебной литературы
(включаются в выходные данные учебной литературы)
ФИО (при его наличии) полностью по удостоверению личности/паспорту
Наименование должности в издательстве и функционал
Специальность по высшему образованию
Квалификационная категория
Ученая степень, ученое звание
1.
2.
7. Информация о рецензировании данной учебной литературы*
Реквизиты рецензий от данного рецензента (дата, номер, место составления)
ФИО (при его наличии) рецензента
Количество предоставления рецензий от данного эксперта
Наличие справки о проведенной работе по рецензиям
* Оригинал итоговой рецензии, заверенной рецензентом и издательством, а также
справка о проведенной работе по данной рецензии, прилагаются к данному заключению.
8. Информация о работе органа внутрииздательской экспертизы по данной учебной литературе
Наименование органа издательства
Статус (постоянный, временный)
Количество и описание членов органа
Наличие справки о работе органа
* Справка о работе органа по данной учебной литературе, заверенная издательством
прилагается к данному заключению.

2.13. Осы оқу әдебиетімен бірге сараптамаға ұсынылады:
оқулық
әдістемелік нұсқаулық
жұмыс дәптері
жазба дәптері
хрестоматия
әліппе серігі
диктанттар жинағы
тапсырмалар мен жаттығулар жинағы
картографиялық атлас
оқу құралы
электрондық оқулық
электрондық оқу-әдістемелік кешен
электрондық оқу құралы
басқасы – ______________________________________________________.
3. Авторлық құқықтарын қорғау туралы мәлімет. Баспа Қазақстан Республикасының Авторлық және аралас құқықтар туралы заңнамасына сәйкес оқу басылымы авторларының және оқу әдебиеттерінде пайдаланылған материалдардың құқықтарын сақтау бойынша тиісті құжаттарды ресімдеу жолымен қабылданғанын растай ма
Растаймын
Растамаймын
4. Осы оқу әдебиетін тексеруге тартылған баспаішілік сараптама тетіктері туралы ақпарат
баспаішілік сараптама сарапшыларының штаттық лауазымдары
үшінші тарап рецензенттері
баспаішілік сараптама жүргізу үшін тұрақты орган
– органның атауы – _________________________________.
баспаішілік сараптама жүргізу үшін уақытша орган
– органның атауы – _________________________________.
қосымша редактор (ғылыми және / немесе әдеби)
басқасы – ______________________________________________________.
5. Осы оқу әдебиетінің сапасын тексеруге тартылған баспаішілік сараптама сарапшыларының штаттық лауазымдары туралы мәліметтер (оқу әдебиетінің шығыс деректеріне енгізіледі)
ТАӘ (болған жағдайда) толық жеке куәлігі/паспорты бойынша
Баспадағы лауазымның атауы және функционалдық міндеттері
Жоғары білімі бойынша мамандығы
Біліктілік санаты
Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы
1.
2.
6. Осы оқу әдебиетінің рецензенттері туралы мәліметтер (оқу әдебиетінің шығыс деректеріне енгізіледі)
ТАӘ (болған жағдайда) толық жеке куәлігі/паспорты бойынша
Баспадағы лауазымның атауы және функционалдық міндеттері
Жоғары білімі бойынша мамандығы
Біліктілік санаты
Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы
1.
2.
7. Осы оқу әдебиетін рецензиялау туралы ақпарат*
Осы рецензенттен рецензиялардың деректемелері (жасалған күні, нөмірі, орны)
Рецензенттің ТАӘ (болған жағдайда)
Осы сарапшының рецензияларын ұсыну саны
Рецензиялар бойынша жүргізілген жұмыс туралы анықтаманың болуы
* Рецензент және баспа растаған қорытынды рецензияның түпнұсқасы, сондай-ақ осы рецензия бойынша жүргізілген жұмыс туралы анықтама осы қорытындыға қоса беріледі.
8. Осы оқу әдебиеттері бойынша баспаішілік заңнамалық сараптама органының жұмысы туралы ақпарат
Баспа органының атауы
Мәртебесі (тұрақты, уақытша)
Орган мүшелерінің саны және сипаттамасы
Органның жұмысы туралы анықтаманың болуы
* Баспа растаған осы оқу әдебиеттері бойынша органның жұмысы туралы анықтама осы қорытындыға қоса беріледі.

9. Информация о научной и/или литературной редакции данной учебной литературы
(при наличии включаются в выходные данные учебной литературы)
ФИО (при его наличии) научного и/или литературного редакторов по удостоверению личности/паспорту
Условия деятельности научного и/или литературного редактора (штатная должность, на основе гражданского договора)
Опыт и стаж работы
1.
10. Выводы по внутрииздательской экспертизе данной учебной литературы.
Подтверждает ли издательство, что вышеперечисленные меры по обеспечению
качества учебной литературы обеспечило реализацию требований ГОСО,
типового учебного плана, типовой учебной программы и Требований
Подтверждаю
Не подтверждаю
Должность руководителя издательства, ФИО (при его наличии) _____________
(подпись)
М.П.
Дата
Приложение 2
к Правилам по подготовке,
экспертизе, апробации
и проведению мониторинга,
изданию учебников
для организаций среднего образования
и учебно- методических
комплексов для дошкольных
организаций, организаций
среднего образования
Форма
Заключение о проведении независимой оценки учебников и УМК
1. Разработчик (ФИО (при его наличии) _________________________________.
2. Детальная информация об учебной литературе
2.1. Уровень образования, для которого предназначена учебная литература
дошкольное воспитание и обучение
начальное образование
основное среднее образование
общее среднее образование
техническое и профессиональное, послесреднее образование
2.2. Направление обучения, к которому относится учебная литература
(не относится к дошкольному обучению и воспитанию)
общественно-гуманитарное
естественно-математическое
культурологическое
техническое
2.3. Вид учебной литературы
учебник (бумажный)
учебно-методический комплекс (бумажный)
пособие (бумажное)
электронный учебник
электронный учебно-методический комплекс
электронное пособие
другое – ___________________________________________ .
2.4. Предмет или организованная учебная деятельность учебной литературы
_________________________________________________________________.
2.5. Язык разработки учебной литературы
казахский
русский
английский
переводной, указать направление перевода (с какого на какой):
– __________________________________________________________.
другой – ________________________________________________________.
2.6. Полное наименование учебной литературы с выходными данными, включая
сведения о профильных кафедрах ОВПО, проводивших коллективное рецензирование
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________.

9. Осы оқу әдебиетінің ғылыми және / немесе әдеби редакциясы туралы ақпарат (болған жағдайда оқу әдебиетінің шығыс деректеріне енгізіледі)
Жеке куәлік/паспорт бойынша ғылыми және/немесе әдеби редакторлардың ТАӘ (болған жағдайда)
Ғылыми және/немесе әдеби редактор қызметінің шарттары (азаматтық шарт негізінде штаттық лауазым)
Тәжірибесі мен жұмыс өтілі
1.
10. Осы оқу әдебиеттерінің ішкі сараптамасы бойынша қорытындылар. Баспа оқу әдебиетінің сапасын қамтамасыз ету жөніндегі жоғарыда аталған шаралар МЖМБС талаптары, үлгілік оқу жоспары, үлгілік оқу бағдарламасы мен Талаптардың іске асырылуын қамтамасыз еткенін растай ма
Растаймын
Растамаймын
Баспа басшысының лауазымы, ТАӘ (болған жағдайда) _____________
(қолы)
М.О.                   Күні
Орта білім беру ұйымдарына
арналған оқулықтарды және
мектепке дейінгі ұйымдарға,
орта білім беру ұйымдарына
арналған оқу-әдісмемелік
кешендерді дайындау, сараптау,
сынақтан өткізу және
мониторинг жүргізу, басып
шығару жөніндегі қағидаларға
2- қосымша
Оқулықтар мен ОӘК-ге тәуелсіз бағалау жүргізу қорытындылары туралы
1. Әзірлеуші (ТАӘ (болған жағдайда) ____________________________________.
2. Оқу әдебиеті туралы толық ақпарат
2.1. Оқу әдебиеті арналған білім деңгейі
мектепке дейінгі тәрбие және оқыту
бастауыш білім беру
негізгі орта білім беру
жалпы орта білім беру
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру
2.2. Оқу әдебиеті жататын оқыту бағыты (мектепке дейінгі оқыту мен тәрбиелеуге жатпайды)
қоғамдық-гуманитарлық бағыт
жаратылыстану-математикалық бағыт
мәдениеттану
техникалық
2.3. Оқу әдебиетінің түрі
оқулық (қағаз)
оқу-әдістемелік кешен (қағаз)
оқу құралы (қағаз)
электрондық оқулық
электрондық оқу-әдістемелік кешен
электрондық оқу құралы
басқасы – ________________________________________________________.
2.4. Оқу әдебиетінің пәні немесе ұйымдастырылған қызмет_________________ .
2.5. Оқу әдебиетін әзірлеу тілі
қазақша
орысша
ағылшынша
аударым, бағытын көрсету (қай тілден қай тілге):
– __________________________________________________________ .
басқасы – ________________________________________________________.
2.6. Ұжымдық рецензия жүргізген ЖЖОКБҰ-ның бейіндік кафедралары туралы мәліметтерді қоса алғанда, шығу деректері бар оқу әдебиетінің толық атауы
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________.

2.7. Сведения об авторах учебного издания
ФИО (при его наличии) полностью по удостоверению личности/паспорту
Гражданство автора учебного издания
Квалификационная категория
Ученая степень, ученое звание
Опыт и стаж работы
1.
2.
2.8. Вариант написания ФИО (при его наличии) авторов учебного издания,
подлежащий к использованию в полиграфических данных учебной литературы
________________________________________________________________.
2.9. Количество частей, из которых состоит учебная литература
________________________________________________________________.
2.10. Вид издания
первое издание (вновь разработанное)
дополненное и исправленное издание (переизданное)
2.11. Описание новшеств, содержащихся во вновь разработанном бумажном учебнике
впервые внедряемые теоретические сведения (не более 150 слов):
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________.
инновационные методические подходы (не более 150 слов):
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________.
новые технические решения (не более 150 слов):
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________.
2.12. Электронные опции, имеющиеся в бумажной учебной литературе
QR код для скачивания электронной версии учебника
QR код для отсылки к видео-, аудиофайлам в Интернете
AR (дополненная реальность)
электронное приложение в виде диска
другое – _______________________________________________________.
2.13. Вместе с этой учебной литературой представляется на экспертизу:
учебник
методическое руководство
рабочая тетрадь
прописи
хрестоматия
спутник букваря
сборник диктантов
сборник задач и упражнений
картографический атлас
пособие
электронный учебник
электронный учебно-методический комплекс
электронное пособие
другое – ______________________________________________________.
3. Сведения о защите авторских прав. Подтверждает ли разработчик принятие всех
необходимых мер, в том числе путем оформления соответствующих документов,
по соблюдению прав авторов учебного издания и материалов, использованных
в учебной литературе, в соответствии с законодательством Республики Казахстан
об авторских и смежных правах
Подтверждаю
Не подтверждаю
4. Информация о способах независимой оценки, использованных в проверке
данной учебной литературы
коллективное рецензирование профильной кафедрой ОВПО на научность содержания
коллективное рецензирование профильной кафедрой ОВПО на методическую составляющую
дополнительный редактор (научный и/или литературный)
другое – ______________________________________________________.

2.7. Оқу басылымының авторлары туралы мәліметтер
Жеке куәлік/паспорт бойынша толық ТАӘ (болған жағдайда)
Оқу басылымы авторының азаматтығы
Біліктілік санаты
Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы
Тәжірибесі және жұмыс өтілі
1.
2.
2.8. Оқу әдебиетінің полиграфиялық деректерінде пайдалануға жататын оқу басылымы авторларының ТАӘ (болған жағдайда) жазу нұсқасы
________________________________________________________________ .
2.9. Оқу әдебиетін құрайтын бөлімдер саны__________________________________ .
2.10. Басылым түрі
бірінші басылым (жаңадан жасалған)
толықтырылған және түзетілген басылым (қайта басылған)
2.11. Жаңадан әзірленген қағаз оқулықтағы жаңалықтардың сипаттамасы
алғаш рет енгізілетін теориялық мәліметтер (150 сөзден артық емес):
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
____________________________________________________________.
инновациялық әдістемелік тәсілдер (150 сөзден артық емес):
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
____________________________________________________________.
жаңа техникалық шешімдер (150 сөзден артық емес):
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
____________________________________________________________.
2.12. Қағаз оқу әдебиетіндегі электрондық опциялар
Оқулықтың электрондық нұсқасын жүктеуге арналған QR коды
Интернеттегі бейне, аудио файлдарға сілтеме жасауға арналған QR коды
AR (кеңейтілген шындық)
диск түріндегі электрондық қосымша
басқасы – ________________________________________________________ .
2.13. Осы оқу әдебиетімен бірге сараптамаға ұсынылады:
оқулық
әдістемелік нұсқаулық
жұмыс дәптері
жазба дәптері
хрестоматия
әліппе серігі
диктанттар жинағы
тапсырмалар мен жаттығулар жинағы
картографиялық атлас
оқу құралы
электрондық оқулық
электрондық оқу-әдістемелік кешен
электрондық оқу құралы
басқасы – ______________________________________________________.
3. Авторлық құқықтарын қорғау туралы мәлімет. Баспа Қазақстан Республикасының Авторлық және аралас құқықтар туралы заңнамасына сәйкес оқу басылымы авторларының және оқу әдебиеттерінде пайдаланылған материалдардың құқықтарын сақтау бойынша тиісті құжаттарды ресімдеу жолымен қабылданғанын растай ма
Растаймын
Растамаймын
4. Осы оқу әдебиетін тексеруде пайдаланылған тәуелсіз бағалау тәсілдері туралы ақпарат
ЖЖОКБҰ-ның бейіндік кафедрасының ғылыми мазмұнға ұжымдық рецензиясы
ЖЖОКБҰ-ның бейіндік кафедрасының әдістемелік құрамдас бөлігіне ұжымдық рецензиялау
қосымша редактор (ғылыми және / немесе әдеби)
басқасы – ______________________________________________________.

5. Информация о коллективном рецензировании профильной кафедры ОВПО,
проводившей независимую оценку учебника и УМК на научность*
Реквизиты рецензий от данного рецензента (дата, номер, место составления)
ФИО (при его наличии) по удостоверению личности/паспорту, ученое степень и ученое звание заведующего кафедрой
Наличие справки о проведенной работе по рецензиям
1.
* Оригинал итоговой рецензии, подписанной заведующей кафедрой и заверенной
ОВПО, а также справка о проведенной работе по данной рецензии, прилагаются
к данному заключению.
6. Информация о коллективном рецензировании профильной кафедры ОВПО,
проводившей независимую оценку учебника и УМК на методическую составляющую*
Реквизиты рецензий от данного рецензента (дата, номер, место составления)
ФИО (при его наличии) по удостоверению личности/паспорту, ученое степень и ученое звание заведующего кафедрой
Наличие справки о проведенной работе по рецензиям
1.
* Оригинал итоговой рецензии, подписанной заведующей кафедрой и заверенной
ОВПО, а также справка о проведенной работе по данной рецензии, прилагаются
к данному заключению.
7. Информация о научной и/или литературной редакции данной учебной литературы
(при наличии включаются в выходные данные учебной литературы)
ФИО (при его наличии) научного и/или литературного редакторов по удостоверению личности/паспорту
Условия деятельности научного и/или литературного редактора (штатная должность, на основе гражданского договора)
Опыт и стаж работы
1.
8. Выводы по независимой оценке данной учебной литературы.
Подтверждает ли разработчик, что вышеперечисленные меры по обеспечению
качества учебной литературы обеспечило реализацию требований ГОСО,
типового учебного плана, типовой учебной программы и Требований
Подтверждаю
Не подтверждаю
ФИО (при его наличии) разработчика _____________ (подпись)
М.П.
Дата

5. Оқулыққа және ОӘК-ге тәуелсіз баға берген ЖЖОКБҰ-ның бейіндік кафедрасының ұжымдық рецензиясы туралы ақпарат*
Осы рецензенттен рецензиялардың деректемелері (жасалған күні, нөмірі, орны)
Жеке куәлік/паспорт бойынша ТАӘ (болған жағдайда), кафедра меңгерушісінің ғылыми дәрежесі мен ғылыми атағы
Рецензиялар бойынша жүргізілген жұмыс туралы анықтаманың болуы
1.
*Кафедра меңгерушісі қол қойған және ЖЖОКБҰ куәландырған қорытынды рецензияның түпнұсқасы, сондай-ақ осы рецензия бойынша жүргізілген жұмыс туралы анықтама осы қорытындыға қоса беріледі.
6. Оқулық пен ОӘК-ні әдістемелік құрамдас бөлікке тәуелсіз бағалауды жүргізген ЖЖОКБҰ-ның бейіндік кафедрасының ұжымдық рецензиялау туралы ақпараты*
Осы рецензенттен рецензиялардың деректемелері (жасалған күні, нөмірі, орны)
Жеке куәлік/паспорт бойынша ТАӘ (болған жағдайда), кафедра меңгерушісінің ғылыми дәрежесі мен ғылыми атағы
Рецензиялар бойынша жүргізілген жұмыс туралы анықтаманың болуы
1.
*Кафедра меңгерушісі қол қойған және ЖЖОКБҰ куәландырған қорытынды рецензияның түпнұсқасы, сондай-ақ осы рецензия бойынша жүргізілген жұмыс туралы анықтама осы қорытындыға қоса беріледі.
7. Осы оқу әдебиетінің ғылыми және/немесе әдеби редакциясы туралы ақпарат (болған жағдайда оқу әдебиетінің шығыс деректеріне енгізіледі)
Ғылыми және/немесе әдеби редакторлардың жеке куәлік/паспорт бойынша ТАӘ (болған жағдайда)
Ғылыми және/немесе әдеби редактор қызметінің шарттары (азаматтық шарт негізінде штаттық лауазым)
Тәжірибесі мен жұмыс өтілі
1.
8. Осы оқу әдебиетін тәуелсіз бағалау бойынша қорытындылар. Әзірлеуші оқу әдебиетінің сапасын қамтамасыз ету жөніндегі жоғарыда аталған шаралар МЖМБС талаптары, үлгілік оқу жоспары, үлгілік оқу бағдарламасы мен Талаптардың іске асырылуын қамтамасыз еткенін растай ма
Растаймын
Растамаймын
Әзірлеушінің лауазымы баспасы, ТАӘ (болған жағдайда) _____________
(қолы)
М.О.             Күні
Орта білім беру ұйымдарына
арналған оқулықтарды және
мектепке дейінгі ұйымдарға,
орта білім беру ұйымдарына
арналған оқу-әдісмемелік
кешендерді дайындау, сараптау,
сынақтан өткізу және мониторинг
жүргізу, басып шығару
жөніндегі қағидаларға

Приложение 2-1
к Правилам по подготовке,
экспертизе, апробации
и проведению мониторинга,
изданию учебников
для организаций среднего
образования и учебно-методических
комплексов для дошкольных
организаций, организаций
среднего образования
Форма
Прогнозная заявка на включение УМК ДО, учебников и УМК, в том числе в электронной форме в Тематический план
Сноска. Правила дополнены приложением 2-1 в соответствии с приказом Министра просвещения РК от 24.11.2025 № 262 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Издательство / разработчик
Предмет
Наименование учебного издания
Категория (учебник, вид УМК)
Количество частей
Класс
Форма разработки
Направление в обучении
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Язык разработки
Язык обучения
Вид издания
Авторы
Количество страниц
Объемы в печатных листах
Объемы в минутах
Месяц сдачи
Год сдачи
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Приложение 3
к Правилам по подготовке,
экспертизе, апробации
и проведению мониторинга,
изданию учебников
для организаций среднего образования
и учебно- методических
комплексов для дошкольных
организаций, организаций
среднего образования
Форма
Директору республиканского
государственного предприятия
на праве хозяйственного ведения
"Республиканский научно-
практический центр экспертизы
содержания образования"
(от) _______________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
адрес: телефон:
Примечание ИЗПИ!
Приложение 3 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Заявление (для физических и (или) юридических лиц)
Прошу провести экспертизу учебной литературы
"__________________________________________", разработанной издательством
(автором учебного издания (авторским коллективом), разработчиком)
____________________ в количестве _____ наименований и разместить (для вновь
разработанных учебников для уровня среднего образования) на Интернет-ресурсе
услугодателя (Республиканское государственное предприятие на праве
хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр экспертизы
содержания образования") электронную версию бумажного учебника в формате PDF
с пометкой "Проект" для обеспечения доступа к ним широкого круга общественности.
Уровень образования ________________________________________.
Наименование
Категория (учебник, УМК)
Форма разработки (бумажная, электронная)
Вновь разработанный или переизданный
Авторы учебного издания
Возрастная группа (класс или группа)
Язык разработки
1
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
___________________________________________
(подпись заявителя)
"___" ______________ 20___ года.
Подпись, печать (для юридического лица) услугополучателя
_______________________________
Дата подачи заявления "___" _____________ 20___ года
Принял: ________________________________________________.
(ФИО (при его наличии) (подпись)
Приложение 4
к Правилам по подготовке,
экспертизе, апробации
и проведению мониторинга,
изданию учебников
для организаций среднего
образования
и учебно-методических комплексов
для дошкольных организаций,
организаций среднего образования
Примечание ИЗПИ!
Приложение 4 предусматривается в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводится в действие с 12.07.2026).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные
издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического
и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования"
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1.
Наименование услугодателя
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования" (далее – услугодатель)
2.
Наименование подвида (при наличии) государственной услуги
отсутствует
3.
Способы предоставления государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются некоммерческим акционерным обществом "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация)
4.
Срок оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
50 (пятьдесят) календарных дней
5.
Форма оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Бумажная
6.
Результат оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
Экспертное заключение авторам и авторскому коллективу на учебные издания дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги с указанием причин отказа
7.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается платно (бесплатно).
Государственная услуга на учебные издания, включенные в Тематический план, оказывается на бесплатной основе в соответствии с настоящими Правилами. На учебные издания, не включенные в Тематический план, государственная услуга оказывается платно.
Стоимость экспертизы одного печатного листа УМК ДО, учебников, УМК, пособия, в том числе в электронной форме, для всех уровней образования:

2-1-қосымша
Нысан
Тақырыптық жоспарға МБ ОӘК-ні, оқулықтар мен ОӘК-ні, оның ішінде электрондық нысанда енгізуге болжамды өтінім
Ескерту. Қағидалар 2-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Оқу-ағарту министрінің 24.11.2025 № 262 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Баспа/ әзірлеуші
Пән
Оқу басылымының атауы
Категория (оқулық, ОӘК түрі)
Бөлімдер саны
Сынып
Әзірлеу нысаны
Оқыту бағыты
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Әзірлеу тілі
Оқыту тілі
Басылым түрі
Авторлар
Бет саны
Баспа табақтағы көлемі
Минутпен көлемі
Тапсыру айы
Тапсыру жылы
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Орта білім беру ұйымдарына
арналған оқулықтарды және
мектепке дейінгі ұйымдарға,
орта білім беру ұйымдарына
арналған оқу-әдістемелік
кешендерді дайындау, сараптау,
сынақтан өткізу және
мониторинг жүргізу, басып
шығару жөніндегі қағидаларға
3-қосымша
Нысан
"Республикалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын
сараптау орталығы"
шаруашылық жүргізу
құқығындағы республикалық
мемлекеттік кәсіпорны
директорына
(кімнен) __________________
(ТАӘ (ол болған жағдайда)
мекенжайы:________________
телефоны: _________________
Өтініш (жеке және (немесе) заңды тұлғалар үшін)
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2026 № 113-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
___________ баспасы (оқу басылымының авторы (авторлық ұжым), әзірлеуші)
әзірлеген _____________ аталымдағы "______" оқу әдебиетіне сараптама жүргізуді
және қағаз оқулығының (орта білім беру деңгейінің жаңадан әзірленген оқулықтарын)
PDF форматындағы электрондық нұсқасының жалпы жұртшылыққа қолжетімді
болуын қамтамасыз ету үшін көрсетілетін қызметті берушінің ("Республикалық
ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы" шаруашылық жүргізу
құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны) интернет-ресурсына "Жоба"
белгісімен орналастыруды сұраймын.
Білім беру деңгейі _________________________________________________.
Атауы
Санаты (оқулық, ОӘК)
Әзірлеу формасы (қағаз, электрондық)
Жаңадан әзірленген немесе қайта басылған
Оқу басылымының авторлары
Жас тобы (сынып немесе топ)
Әзірлеу тілі
Цифрлық жүйелердегі заңмен қорғалған құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға
келісім беремін. __________________
(өтініш берушінің қолы)
20__ жылғы "___" "_________".
Көрсетілетін қызметті алушының қолы, мөр (заңды тұлға үшін) (болған жағдайда)
__________ Өтінішті беру күні 20__ жылғы "___" "__________".
Қабылдады: __________________________________________
(ТАӘ (ол болған жағдайда) (қолы)
Орта білім беру ұйымдарына
арналған оқулықтарды және
мектепке дейінгі ұйымдарға,
орта білім беру ұйымдарына
арналған оқу-әдістемелік
кешендерді дайындау, сараптау,
сынақтан өткізу және
мониторинг жүргізу, басып
шығару жөніндегі қағидаларға
4-қосымша
"Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқулық басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2026 № 113-НҚ (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Республикалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші)
2.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің (бар болса) атауы
жоқ
3.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету тәсілдері
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) жүзеге асырады
4.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету мерзімі
Күнтізбелік 50 (елу) күн.
5.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нысаны
Қағаз түрінде
6.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету нәтижесі
Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқу басылымдарына авторлар мен авторлық ұжымға сараптамалық қорытынды беру немесе дәлелді себептерді көрсетіп мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту
7.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет ақылы (тегін) көрсетіледі.
Тақырыптық жоспарға енгізілген оқу басылымдарына мемлекеттік қызмет осы Қағидаларға сәйкес тегін негізде көрсетіледі. Тақырыптық жоспарға енгізілмеген оқу басылымдарына мемлекеттік қызмет ақылы көрсетіледі.
Барлық білім беру деңгейлеріне арналған МБ ОӘК, оқулық, ОӘК, оқу құралы, оның ішінде электрондық нысанда бір баспа парағына сараптама жүргізу құны:

1) по естественнонаучному циклу – 15 849 тенге;
2) по общественно-гуманитарному циклу – 11 887 тенге;
3) по культурологическому циклу – 9 906 тенге.
Стоимость экспертизы одной минуты ЭУ, ЭУМК и ЭП для всех уровней образования – 2 678 тенге.
Оплата производится путем ее внесения на расчетный счет услугодателя в безналичной форме через банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
8.
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу с 8.30 до 18.00 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
2) Государственная корпорация – прием заявлений и выдача готовых результатов государственной услуги осуществляется через Государственную корпорацию с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов, кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
В Государственной корпорации государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке электронной очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства".
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе услугодателя;
2) сайте Государственной корпорации: www.gov4c.kz.
9.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии)
1. Разработчик и (или) издательство (для дошкольного воспитания и обучения) направляют через Государственную корпорацию услугодателю следующие документы:
1) заявление на проведение экспертизы УМК ДО по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) сведения об авторе учебного издания/авторском коллективе: ФИО (при его наличии), ученая степень и звание, квалификационные категории, место работы и должность, и подтверждающие копии документов;
3) заключение о проведении внутрииздательской экспертизы УМК ДО по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, подписанное руководителем издательства и заверенное печатью организации (при наличии);

1) жаратылыстану-ғылыми цикл бойынша – 15 849 теңге;
2) қоғамдық-гуманитарлық цикл бойынша – 11 887 теңге;
3) мәдениеттану циклі бойынша – 9 906 теңге.
Барлық білім беру деңгейлеріне арналған ЭО, ЭОӘК мен ЭО-ға сараптама жүргізудің бір минутының құны – 2 678 теңге.
Төлем екінші деңгейдегі банктер немесе банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда көрсетілетін қызметті берушінің есепшотына жіберу арқылы жүргізіледі.
8.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбі-жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 8.30-дан 18.00-ге дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияда – өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтің дайын нәтижелерін беру мемлекеттік корпорация арқылы дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін үзіліссіз жүзеге асырылады, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсету кезекші бөлімдері Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес мереке және демалыс күндерінен басқа дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін.
Мемлекеттік корпорацияда мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық" кезек түрінде көрсетіледі, электрондық кезекті "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы брондауға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсететін орындардың мекен-жайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) Мемлекеттік корпорацияның www.gov4c.kz. интернет-ресурсында орналасқан.
9.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1. Әзірлеуші және (немесе) баспа (мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту үшін) Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті берушіге мынадай құжаттарды жібереді:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МБ ОӘК сараптама жүргізуге өтініш;
2) оқу басылымының авторы/авторлық ұжым туралы мәліметтер: ТАӘ (ол болған жағдайда), ғылыми дәрежесі мен атақтары, біліктілік санаттары, жұмыс орны және лауазымы, растайтын құжаттардың көшірмелері;
3) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МБ ОӘК-ге баспаішілік сараптама жүргізу туралы баспа басшысының қолы қойылған және ұйымның мөрімен (болған жағдайда) расталған қорытынды;

4) заключение о независимой оценке УМК ДО по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, подписанное разработчиком;
5) письмо, подписанное руководителем издательства об объеме (в печатных листах и минутах) УМК ДО, направляемых на экспертизу;
6) три экземпляра оригинала-макета УМК ДО (печатный-электронный), в том числе его электронная версия на USB-носителе в формате PDF, без указания разработчика, издательства и авторов учебного издания, один экземпляр оригинала-макета УМК ДО (печатный-электронный), в том числе его электронная версия на USB-носителе в формате PDF, с указанием разработчика, издательства и авторов учебного издания;
7) руководство по установке и руководство для пользователя в свободной форме – для электронных УМК ДО;
8) документ, подтверждающий оплату (при проведении экспертизы на платной основе).
2. Разработчик и (или) издательство (для начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования) направляют через Государственную корпорацию услугодателю следующие документы:
1) заявление на проведение экспертизы учебников, ЭУ, УМК, ЭУМК, пособий, ЭП, по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) сведения об авторе учебного издания/авторском коллективе: ФИО (при его наличии), ученая степень и звание, квалификационные категории, место работы и должность, и подтверждающие копии документов. Автор учебного издания дополнительно представляет копию сертификата о прохождении обучающих курсов в области разработки учебников;
3) письменное согласие издательства, разработчика о размещении электронной версии учебников и УМК в ePub формате на интернет-ресурсе уполномоченного органа в области образования при включении в Перечень;
4) заключение о проведении внутрииздательской экспертизы учебников и УМК по форме согласно приложению 1 настоящих Правил, подписанное руководителем издательства и заверенное печатью организации;
5) заключение о независимой оценке учебников и УМК по форме согласно приложению 2 настоящих Правил, подписанное разработчиком;
6) гарантийное письмо, подписанное руководителем издательства об отсутствии нарушений авторских и гражданских прав в использовании учебных материалов и первоисточников;
7) письмо, подписанное руководителем издательства об объеме (в печатных листах и минутах) учебников, УМК и пособий, в том числе в электронной форме, направляемых на экспертизу;
8) три экземпляра оригинала-макета учебников (печатный), УМК и пособий (в том числе его электронная версия на USB-носителе в формате PDF) без указания издательства, разработчика и авторов учебного издания, один экземпляр макета учебников (печатный), УМК и пособий (в том числе его электронная версия на USB-носителе в формате PDF) с указанием издательства, разработчика и авторов учебного издания, для ЭУ, ЭУМК и ЭП – ссылку на оригинал-макет, размещенный на обезличенной платформе и макет (с указанием издательства, разработчика и (или) авторов учебного издания/авторского коллектива) на USB-носителе. Для проведения экспертизы ЭП услугополучатель временно предоставляет его услугодателю на период проведения экспертизы. После завершения экспертизы для хранения и воспроизведения ЭП один экземпляр оборудования остается у услугодателя;

4) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша МБ ОӘК-ні тәуелсіз бағалау туралы әзірлеуші қол қойған қорытынды;
5) сараптамаға жіберілетін МБ ОӘК-нің көлемі туралы (баспа парақтарымен және минуттарымен) баспа басшысы қол қойған хат;
6) әзірлеуші, баспа және оқу басылымының авторлары көрсетілмеген МБ ОӘК-нің (баспа-электрондық), оның ішінде оның USB тасығыштағы, PDF форматындағы электрондық нұсқасының макет-түпнұсқаның үш данасы, әзірлеуші, баспа және оқу басылымының авторлары көрсетілген МБ ОӘК-нің (баспа-электрондық), оның ішінде оның USB тасығыштағы, PDF форматындағы электрондық нұсқасының макет-түпнұсқаның бір данасы;
7) электрондық МБ ОӘК үшін – еркін формада берілген орнату жөніндегі нұсқаулық және пайдаланушыға арналған нұсқаулық;
8) төлемді растайтын құжат (ақылы негізде сараптама жүргізілгенде).
2. Әзірлеуші және (немесе) баспа (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру үшін) Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті берушіге мынадай құжаттарды жібереді:
1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқулықтарға, ЭО-ға, ОӘК-ге, ЭОӘК-ге, оқу құралдарына, ЭО-ға сараптама жүргізуге өтініш;
2) оқу басылымының авторы/авторлық ұжым туралы мәліметтер: ТАӘ (ол болған жағдайда), ғылыми дәрежесі мен атағы, біліктілік санаттары, жұмыс орны мен лауазымы және растайтын құжаттардың көшірмелері. Оқу басылымының авторы оқулықтарды әзірлеу саласында оқыту курстарынан өткені туралы сертификаттарды қосымша ұсынады;
3) Тізбеге енгізілген жағдайда, баспаның, әзірлеушінің оқулықтар мен ОӘК-нің электрондық нұсқасын ePub форматында білім беру саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастыру туралы жазбаша келісімі;
4) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша оқулықтар мен ОӘК-нің баспаішілік сараптамасын жүргізу туралы баспа басшысы қол қойған және ұйымның мөрімен расталған қорытынды;
5) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірлеуші қол қойған оқулықтар мен ОӘК-ні тәуелсіз бағалау туралы қорытынды;
6) оқу материалдары мен бастапқы дереккөздерді пайдалануда авторлық және азаматтық құқықтардың бұзылуының жоқтығы туралы баспаның басшысы қол қойған кепілдік хат;
7) сараптамаға жіберілетін оқулықтар, ОӘК мен оқу құралдарының, оның ішінде электрондық нысандағы көлемі (баспа парақтары мен минуттары) туралы баспа басшысы қол қойған хат;
8) әзірлеуші, баспа және оқу басылымының авторлары көрсетілмеген оқулықтар (баспа-электрондық), ОӘК мен оқу құралдарының (оның ішінде оның USB тасығыштағы, PDF форматындағы электрондық нұсқасы) макет-түпнұсқаның үш данасы, әзірлеуші, баспа және оқу басылымының авторлары көрсетілген оқулықтар (баспа-электрондық), ОӘК мен оқу құралдарының (оның ішінде оның USB тасығыштағы, PDF форматындағы электрондық нұсқасы) макет-түпнұсқаның бір данасы, ЭО, ЭОӘК және ЭОҚ үшін иесіздендірілген платформада орналастырылған түпнұсқаға сілтеме және USB тасығыштағы (баспаны, әзірлеушіні және (немесе) оқу басылымының авторларын/авторлық ұжымды көрсете отырып) макет. ЭОҚ сараптамасын жүргізу үшін көрсетілетін қызметті алушы оны көрсетілетін қызметті берушіге сараптама жүргізу кезеңінде уақытша ұсынады. ЭОҚ-ны сақтау және қолдану үшін сараптама аяқталғаннан кейін жабдықтың бір данасы көрсетілетін қызметті берушіде қалады;

9) руководство по установке и руководство для пользователя в свободной форме – для ЭУ, ЭУМК, ЭП;
10) документ, подтверждающий оплату (при проведении экспертизы на платной основе).
Примечание:
При оказании услуги на платной основе (прием на экспертизу учебных изданий, не включенных в Тематический план), для составления двухстороннего договора на оказание услуг, требуется удостоверение личности автора учебного издания/руководителя издательства, либо электронный документ посредством сервиса цифровых документов (для идентификации личности).
При получении государственной услуги услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "электронного правительства" и направляет услугодателю.
10.
Основания для отказа в оказании государственной услуги и ее подвидов (при наличии), установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, которое требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрете на деятельность (отдельных видов деятельности), требующую получения определенной государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
11.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги и ее подвидов (при наличии), в том числе оказываемой в электронной форме
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.

9) ЭО, ЭОӘК, ЭОҚ үшін – еркін формада берілген орнату жөніндегі нұсқаулық және пайдаланушыға арналған нұсқаулық;
10) төлемді растайтын құжат (сараптама ақылы негізде жүргізілгенде).
Ескерту:
Ақылы негізде қызмет көрсету кезінде (Тақырыптық жоспарға енгізілмеген оқу басылымдарын сараптауға қабылдау) қызмет көрсетуге екі жақты шарт жасау үшін оқу басылымы авторының/баспа басшысының жеке куәлігі немесе цифрлық құжаттар сервисі арқылы электрондық құжат (жеке басын сәйкестендіру үшін) талап етіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу кезінде көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, электрондық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпиядан тұратын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Жеке басын куәландыратын құжаттар, заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация қызметкері "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік электрондық жүйелерден алады және көрсетілетін қызметті берушіге жібереді.
10.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет және оның кіші түрлерін (бар болса) көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс болмауы анықталғанда;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органның теріс жауабы, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты белгілі бір мемлекеттік қызметті алуды талап ететін қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) болған жағдайда;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты заңды күшіне енген сот шешімі болған, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнайы құқықтан айырылған жағдайда.
11.
Мемлекеттік қызметті және оның кіші түрлерін (бар болса), оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктері ескерілген өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсыруы үшін күтудің рұқсат етілетін ең көп уақыты – 15 (он бес) минут.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілетін ең көп уақыты – 15 (он бес) минут.

Прием на экспертизу вновь разработанных учебников и УМК, осуществляется до 30 июня текущего года, УМК ДО, ЭУ, ЭУМК, переиздаваемых учебников, УМК, в том числе в электронной форме, до 1 октября текущего года.
Прием на экспертизу пособий, ЭП осуществляется в течение календарного года;
Услугополучателям, имеющим в установленном законодательством порядке полную или частичную утрату способности, или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8-800-080-7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 5
к Правилам по подготовке,
экспертизе, апробации
и проведению мониторинга,
изданию учебников
для организаций среднего
образования и учебно-
методических комплексов
для дошкольных организаций,
организаций среднего образования
Форма
____________________________
(ФИО (при его наличии) либо
наименование организации
____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов
Сноска. Приложение 5 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2026 № 113-НҚ (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах", отдел № __ филиала
Государственной корпорации "Правительство для граждан" (указать адрес)
отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Выдача
экспертного заключения авторам и авторскому коллективу на учебные издания
дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического
и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования" ввиду
представления Вами неполного пакета документов, предусмотренного перечнем
основных требований к оказанию государственной услуги, и (или) документов
с истекшим сроком действия, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ____________________________________
2) ____________________________________
Настоящая расписка составлена в двух экземплярах, по одному для каждой стороны.
________________________________________________________________
(ФИО (при его наличии) работника некоммерческого акционерного
общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан")
________________ (подпись)
Исполнитель:
__________________________________________________________
(ФИО (при его наличии) (подпись)
Телефон:
__________________________________________________________
Получил:
__________________________________________________________
(ФИО (при его наличии) (подпись услугополучателя)
"___" "_________" 20__ года
Приложение 6
к Правилам по подготовке,
экспертизе, апробации
и проведению мониторинга,
изданию учебников
для организаций среднего образования
и учебно- методических
комплексов для дошкольных
организаций, организаций
среднего образования
Форма
Экспертное заключение на учебное издание
№__________
"___" _______ 20___ г.

Жаңадан әзірленген оқулықтар мен ОӘК-ні сараптамаға қабылдау ағымдағы жылғы 30 маусымға дейін, МБ ОӘК, ЭО, ЭОӘК, қайта басылған оқулықтар мен ОӘК, оның ішінде электрондық нысандағы үшін ағымдағы жылғы 1 қазанға дейін жүзеге асырылады.
Оқу құралдарын, ЭОҚ-ны сараптамаға қабылдау күнтізбелік жыл ішінде жүзеге асырылады.
Заңнамада белгіленген тәртіппен өзіне-өзі қызмет көрсету, өз бетінше жүріп-тұру, бағдарлану қабілетін немесе мүмкіндігін толық немесе ішінара жоғалтқан көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800-080-7777 телефондары арқылы өтініш беру жолымен Мемлекеттік корпорация қызметкері тұрғылықты жеріне барып жүргізеді.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтан қол жеткізу режимінде көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтері, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8-800-080-7777 телефондары арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Орта білім беру ұйымдарына
арналған оқулықтарды және
мектепке дейінгі ұйымдарға,
орта білім беру ұйымдарына
арналған оқу-әдістемелік
кешендерді дайындау, сараптау,
сынақтан өткізу және
мониторинг жүргізу, басып
шығару жөніндегі қағидаларға
5-қосымша
Нысан
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының ТАӘ (ол болған
жағдайда) не ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2026 № 113-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы филиалының №__ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіз мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесінде көзделген құжаттардың толық емес топтамасын және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің оқулық басылымдары бойынша авторларға және авторлар ұжымына сараптамалық қорытынды беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет құжаттарын қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1) ___________________________________;
2) ___________________________________.
Осы қолхат әрбір тарапқа бір-бірден екі данасы жасалды.
___________________________________________________________
("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес
акционерлік қоғамы қызметкерінің ТАӘ (ол болған жағдайда) ______________
(қолы)
Орындаушы: ________________________________________________
(ТАӘ (ол болған жағдайда) (қолы)
Телефоны: ____________________
Алдым: ___________________________________
(көрсетілетін қызмет алушының ТАӘ (ол болған жағдайда) (қолы)
20__ жылғы "___" " _________"
Орта білім беру ұйымдарына
арналған оқулықтарды және
мектепке дейінгі ұйымдарға,
орта білім беру ұйымдарына
арналған оқу-әдістемелік
кешендерді дайындау, сараптау,
сынақтан өткізу және
мониторинг жүргізу, басып
шығару жөніндегі қағидаларға
6-қосымша
Нысан
Оқу басылымына сараптамалық қорытынды
20___ жылғы "___" _______
№___________

1. Наименование: ______________________________________________________
2. Вид издания ________________________________________________________
3. Автор (авторы) учебного издания: ______________________________________
4. Издательство (разработчик), год издания: ________________________________
5. Уровень образования (класс, возрастная группа): _________________________
6. Результаты экспертизы: _______________________________________________
Директор (заместитель директора)
(Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения
"Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования")
___________________

1. Аталым: ____________________________________________________
2. Басылым түрі ________________________________________________
3. Оқу басылымының авторы (авторлары): __________________________
4. Баспа (әзірлеуші), басылып шыққан жылы: _______________________
5. Білім беру деңгейі (сынып, жас тобы): ___________________________
6. Сараптама нәтижесі: __________________________________________
Директор (директордың орынбасары) ("Республиқалық ғылыми-практикалық білім мазмұнын сараптау орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны) _____________