Об утверждении Правил организации и проведения Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, республиканских конкурсов исполнителей и конкурсов профессионального мастерства
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 марта 2012 года № 99. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 апреля 2012 года № 7547.
В соответствии с подпунктом 33) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра просвещения РК от 30.04.2025 № 98 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Правила организации и проведения Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила организации и проведения республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила организации и проведения республиканских конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила организации и проведения республиканских конкурсов исполнителей, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Правила организации и проведения республиканских конкурсов профессионального мастерства, согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Ж.А. Жонтаева):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Признать утратившим силу приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 668 "Об утверждении Правил проведения республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам, республиканских конкурсов исполнителей и профессионального мастерства" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5100, опубликованный в "Юридической газете" от 28 ноября 2008 года № 182/1582).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра М.Н. Сарыбекова.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр
Б. Жумагулов
Приложение 1
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 13 марта 2012 года № 99
Правила
организации и проведения Президентской олимпиады
по предметам естественно-математического цикла
Сноска. Правила в редакции приказа Министра образования и науки РК от 08.08.2014 № 340 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Жаратылыстану-математика циклы пәндері бойынша Президенттік олимпиаданы, жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарын, орындаушылардың республикалық конкурстары мен кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 13 наурыздағы № 99 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 11 сәуірде № 7547 тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 33) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 30.04.2025 № 98 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Бекітілсін:
1) Жаратылыстану-математика циклы пәндері бойынша Президенттік олимпиаданы ұйымдастыру және өткізу қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадаларды ұйымдастыру және өткізу қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидалары осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) Орындаушылардың республикалық конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидалары осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
5) Кәсіби шеберліктің республикалық конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидалары осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес.
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (Ж.А.Жонтаева):
1) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. "Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жарыстар, орындаушылар мен кәсіби шеберліктің республикалық конкурстарын өткізу ережеcін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2007 жылғы 28 желтоқсандағы № 668 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5100-мен тіркелген, "Заң газетінің" 2008 жылғы 28 қарашадағы № 182 (1408) санында жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.Н.Сарыбековке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 13 наурыздағы
№ 99 бұйрығына 1-қосымша
Жаратылыстану-математика циклы пәндері бойынша Президенттік
олимпиаданы ұйымдастыру және өткізу қағидалары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.08.2014 № 340 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

1. Общие положения
1. Правила проведения Президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла (далее – Президентская олимпиада) определяют цели и задачи Президентской олимпиады, организационно-методическое обеспечение, порядок проведения и финансирования, участия в Президентской олимпиаде и определения победителей.
2. Президентская олимпиада представляет собой ежегодное мероприятие и проводится Министерством образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Цели и задачи Президентской олимпиады:
1) создание оптимальных условий для выявления одаренных учащихся по математике, физике, химии и биологии среди учащихся организаций среднего образования, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации;
2) повышение интереса учащихся к изучению предметов естественно-математического направления, углубление теоретических знаний и умений;
3) содействие самореализации и саморазвитию личности.
2. Порядок организации и проведения Президентской олимпиады
4. Президентская олимпиада проводится ежегодно в три этапа:
1) первый (региональный) этап – с 1 сентября до 1 ноября;
2) второй (отборочный) этап – проводится в 2 тура:
1 тур (дистанционный) – до 15 ноября;
2 тур (творческий) – в день проведения дистанционного тура;
3) третий (республиканский) этап – до 30 ноября.
Участники второго (творческого) тура пишут на языке их обучения эссе в объеме не более 1 страницы в течение 45 минут.
Каждый участник Президентской олимпиады на всех этапах выполняет задания по четырем предметам: математика, физика, химия и биология на языке его обучения.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 15.03.2019 № 114 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Комплектами заданий для всех этапов Президентской олимпиады обеспечивает организация, координирующая работу с одаренными детьми, – Республиканский научно-практический центр "Дарын" (далее – РНПЦ "Дарын").
6. Региональный этап Президентской олимпиады проводится управлениями образования областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, республиканскими организациями образования (далее – РОО), Автономной организацией образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" (далее – АОО "НИШ"), Некоммерческим акционерным обществом "Республиканская физико-математическая школа" (далее – НАО "РФМШ").
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 15.03.2019 № 114 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7. Отборочный этап Президентской олимпиады проводится через сеть Интерактивной студии одновременно во всех регионах республики.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Жаратылыстану-математика циклы пәндері бойынша Президенттік олимпиаданы (бұдан әрі – Президенттік олимпиада) өткізу қағидаларын анықтайды, Президенттік олимпиадаға қатысу және жеңімпаздарды өткізіу тәртібін белгілейді.
2. Президенттік олимпиада Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) өткізетін жыл сайынғы іс-шара болып табылады.
3. Президенттік олимпиаданың мақсаттары мен міндеттері:
1) орта білім беру ұйымдарының оқушылары арасында математика, физика, химия және биологиядан дарынды оқушыларды анықтау үшін кәсіптік бағдар мен болашақтағы интеллектуалдық дамуына қолайлы жағдай жасау;
2) жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндерді оқутуда оқушылардың қызығушылығын арттыру, теориялық білімдері мен дағдыларын тереңдету;
3) тұлғаның өзін-өзі жетілдіруіне және дамытуына жағдай жасау.
2. Президенттік олимпиаданы ұйымдастыру және өткізу тәртібі
4. Президенттік олимпиада жыл сайын үш кезеңде өткізіледі:
1) бірінші (өңірлік) кезең – 1 қыркүйектен 1 қарашаға дейін;
2) екінші (іріктеу) кезең – 2 турда өткізіледі:
1 тур (қашықтық) – 15 қарашаға дейін;
2 тур (шығармашылық) – қашықтық турды өткізу күні;
3) үшінші (республикалық) кезең – 30 қарашаға дейін.
Екінші (шығармашылық) турға қатысушылар 45 минут ішінде 1 беттен аспайтын көлемде эссені олардың оқу тілінде жазады.
Президенттік олимпиаданың әрбір қатысушысы барлық кезеңдерде мынадай төрт пән бойынша тапсырмаларды оқу тілінде орындайды: математика, физика, химия және биология.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 15.03.2019 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Президенттік олимпиаданың барлық кезеңдерін тапсырмалармен 0амтамасыз етуді дарынды балалармен жұмыс жүргізу саласындағы ұйым - "Дарын" республикалық ғылыми-практикалық орталығы жүзеге асырады (бұдан әрі – "Дарын" РҒПО).
6. Президенттік олимпиаданың өңірлік кезеңін облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының білім басқармалары, республикалық білім беру ұйымдары (бұдан әрі – РББҰ), "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымы (бұдан әрі – "НЗМ" ДББҰ) және "Республикалық физика-математика мектебі" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "РФММ" КеАҚ) өткізеді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 15.03.2019 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Президенттік олимпиаданың іріктеу кезеңі Интерактивті студия желісі арқылы республиканың барлық өңірлерінде бір уақытта өткізіледі.

8. Отборочный и республиканский этапы Президентской олимпиады проводятся РНПЦ "Дарын" согласно приказа Министра образования и науки Республики Казахстан (далее - приказ Министра).
3. Участники Президентской олимпиады
9. В Президентской олимпиаде принимают участие учащиеся 11 класса организаций образования республики, ранее не принимавшие участие в республиканских и международных предметных олимпиадах.
10. По результатам регионального этапа на отборочный этап каждая область, города Астана, Алматы и Шымкент, АОО "НИШ" представляют команды в составе не более 20 человек (по каждому предмету не более 5-ти участников), РОО и НАО "РФМШ" - команды в составе не более 8 человек (по каждому предмету не более 2-х участников).
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 15.03.2019 № 114 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
11. По результатам 2-х туров отборочного этапа республиканским организационным комитетом (далее - оргкомитет) утверждаются списки участников республиканского этапа Президентской олимпиады.
4. Организационный комитет и жюри Президентской олимпиады
12. Состав оргкомитета утверждается приказом Министра.
В состав оргкомитета входят представители Министерства, подведомственных организаций Министерства, органов управления образования, совета ректоров высших учебных заведений Республики Казахстан.
13. Функции оргкомитета:
1) осуществление организационно-методического обеспечения – непосредственного руководства подготовкой и проведением Президентской олимпиады;
2) утверждение состава жюри, академической группы Президентской олимпиады;
3) представление информации по итогам Президентской олимпиады Министру образования и науки Республики Казахстан.
14. Жюри Президентской олимпиады состоит из председателя, членов и секретаря. В состав жюри входят ученые ведущих отечественных и зарубежных высших учебных заведений, бывшие победители международных олимпиад.
15. Жюри Президентской олимпиады:
1) проводит проверку письменных работ участников Президентской олимпиады, оценивает их результаты;
2) представляет в оргкомитет предложения по награждению победителей и призеров;
3) проводит анализ выполненных заданий с участниками Президентской олимпиады.
5. Награждение победителей и призеров
16. Всем участникам республиканского этапа вручаются сертификаты участника Президентской олимпиады по форме прилагаемой к настоящему приказу.

8. Президенттік олимпиаданың іріктеу және республикалық кезеңі Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің бұйрығына сәйкес (бұдан әрі - Министрдің бұйрығы) "Дарын" республикалық ғылыми-практикалық орталығымен өткізіледі
3. Президенттік олимпиадаға қатысушылар
9. Президенттік олимпиадаға бұрын-соңды республикалық және халықаралық пән олимпиадаларына қатыспаған республиканың білім беру ұйымдарының 11-сынып оқушылары қатысады.
10. Өңірлік кезеңнің нәтижелері бойынша іріктеу кезеңіне әрбір облыс, Астана, Алматы және Шымкент қалалары, "НЗМ" ДББҰ құрамы 20 адамнан аспайтын команда (әрбір пән бойынша 5 қатысушыдан артық емес), РББҰ және "РФММ" КеАҚ құрамы 8 адамнан аспайтын команда (әрбір пән бойынша 2 қатысушыдан артық емес) ұсынады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 15.03.2019 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Республикалық ұйымдастыру комитетінің (бұдан әрі - ұйымдастыру комитеті) іріктеу кезеңінің 2 тур нәтижелері бойынша Президенттік олимпиаданың үшінші (қорытынды) кезеңіне қатысушылардың тізімін бекітеді.
4. Президенттік олимпиаданың қазылар алқасы және ұйымдастыру
комитеті
12. Ұйымдастыру комитетінің құрамы Министрдің бұйрығымен бекітіледі.
Ұйымдастыру комитетінің құрамына Министрліктің, Министрлікке ведомстволық бағынысты ұйымдардың, білім беруді басқару органдарының, Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының ректорлар кеңесі өкілдері кіреді.
13. Ұйымдастыру комитетінің қызметі:
1) Президенттік олимпиаданы дайындау мен өткізудегі тікелей басшылық – ұйымдастыру-әдістемелік жұмыстарын қамтамасыз ету;
2) Президенттік олимпиаданың қазылар алқасын және академиялық тобының құрамын бекіту;
3) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министріне Президенттік олимпиаданың қорытындылары бойынша ақпарат беру.
14. Президенттік олимпиаданың қазылар алқасы төрағадан, мүшелерінен және хатшыдан тұрады. Қазылар алқасының құрамына алдыңғы қатардағы отандық және шетелдік жоғары оқу орындарының ғалымдары, бұрынғы халықаралық олимпиадалардың жеңімпаздары енеді.
15. Президенттік олимпиаданың қазылар алқасы:
1) Президенттік олимпиадаға қатысушылардың жазбаша жұмыстарын тексереді, олардың нәтижелерін бағалайды;
2) ұйымдастыру комитетіне жүлдегерлер мен жеңімпаздарды марапаттау жөніндегі ұсыныстар жасайды;
3) Президенттік олимпиада қатысушыларының орындаған жұмыстарына талдау жүргізеді.
5. Жеңімпаздар мен жүлдегерлерді марапаттау
16. Президенттік олимпиаданың республикалық кезеңінің барлық қатысушыларына осы бұйрыққа қоса беріліп отырған формасы бойынша сертификаттар тапсырылады.

17. Победители и призеры Президентской олимпиады по каждому предмету награждаются дипломами Министерства. Количество победителей составляет 25 % от общего количества участников. Количество дипломов I, II и III степени на заключительном этапе Олимпиады определяется исходя из следующей пропорции: 50 % от количества победителей награждаются дипломами III степени, 30 % - дипломами II степени, 20 % - дипломами I степени.
Дипломы победителям выписываются по одному предмету (в соответствии с наибольшим количеством набранных ими баллов по определенному предмету).
Приложение
к Правилам организации и проведения
Президентской олимпиады по предметам
естественно-математического цикла
Форма
Министерства образования и науки Республики Казахстан
Республиканский научно-практический центр "Дарын"
Сертификат
Выдано участнику Президентской олимпиады
по предметам естественно - математического цикла
(математика, физика, химия и биология)
______________________________________
______________________________________
Директор подпись фамилия
м.п.
Приложение 2
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 13 марта 2012 года № 99
ПРАВИЛА
организации и проведения республиканских олимпиад
по общеобразовательным предметам
1. Общие положения
1. Правила организации и проведения республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам (далее - Олимпиада) определяют порядок организации и проведения республиканской олимпиады, учащихся всех организаций образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования по общеобразовательным предметам.
2. Целями и задачами Олимпиады являются: развитие творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности, создание условий для выявления одаренных детей, отбор и подготовка обучающихся к участию в международных олимпиадах, повышение престижа образования в Республике Казахстан.
3. Для координации и осуществления организационной работы по подготовке и проведению Олимпиады на основании приказа Министерства утверждается состав Республиканского организационного комитета (далее – Республиканский оргкомитет). В состав Республиканского оргкомитета входят вице-министр образования и науки Республики Казахстан, являющийся председателем, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций образования.
4. Республиканский оргкомитет Олимпиады:
1) контролирует проведение Олимпиад, установленных настоящим Правилом;
2) осуществляет руководство Олимпиадой;

17. Президенттік олимпиаданың жеңімпаздары мен жүлдегерлері әр пән бойынша Министірліктің дипломдармен марапатталады. Жеңімпаздар саны қатысушылар санының 25%-ын құрайды. Олимпиаданың қорытынды кезеңінде І, II және III дәрежелі дипломдар саны мына үйлесімділікпен анықталады: III дәрежелі дипломдармен жеңімпаздардың 50 %-ы, II дәрежелі дипломдармен 30 %-ы, І дәрежелі дипломдармен 20 %-ы марапатталады.
Жеңімпаздар мен жүлдегерлерге дипломдар бір пәннен жазылады (олардың белгілі бір пәннен неғұрлым көбірек жинаған балының санына сәйкес).
Жаратылыстану-математика циклы
пәндері бойынша Президенттік
олимпиаданы ұйымдастыру және өткізу
қағидасына қосымша
Форма
Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлігі
"Дарын" республикалық ғылыми-практикалық орталығы
Сертификат
Жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндерден
(математика, физика, химия және биология)
Президенттік олимпиадаға
қатысушы
_____________________________________________
______________________________________________
берілді
Директор (қолы) аты-жөні
М.О.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 13 наурыздағы
№ 99 бұйрығына 2-қосымша
Жалпы бiлiм беретiн пәндер бойынша республикалық олимпиадаларды
ұйымдастыру және өткiзу
ҚАҒИДАЛАРЫ
1. Жалпы ережелер
1. Жалпы бiлiм беретiн пәндер бойынша республикалық олимпиадаларды ұйымдастыру және өткiзу қағидалары (бұдан әрі – Олимпиада) республикалық олимпиаданың жалпы білім беретін пәндер бойынша жалпы орта білім беру бағдарламаларын іске асыратын барлық білім беру ұйымдарының оқушыларын, оны ұйымдастыру және өткiзу тәртiбiн анықтайды.
2. Олимпиаданың негiзгi мақсаттары мен мiндеттерi: шығармашылық қабілеттерін дамыту, теориялық білімі мен тәжірибелік шеберлігін тереңдету, жеке тұлғаның өзін-өзі дамытуына ықпал ету, дарынды балаларды анықтау үшін жағдай жасау, халықаралық олимпиадаларға қатысатын оқушыларды iрiктеу және даярлау, Қазақстан Республикасында білім берудің беделiн көтеру.
3. Министрлiктің бұйрығы негізінде Олимпиаданы дайындау және өткiзу жөнiндегi ұйымдастыру жұмыстарын үйлестiру және жүзеге асыру үшiн Республикалық ұйымдастыру комитетi (бұдан әрі - Республикалық ұйымдастыру комитетi) құрылады. Республикалық ұйымдастыру комитетiнiң құрамына Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым вице-министрi, төраға және тиісті құрылымдық бөлімшелер мен ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарының жетекшілері енеді.
4. Олимпиаданың республикалық ұйымдастыру комитетi:
1) осы қағидамен белгіленген Олимпиаданың өткiзілуін бақылайды;
2) Олимпиадаға басшылық жасауды жүзеге асырады;

3) формирует методические комиссии по предметам для обеспечения необходимого научно-методического уровня проведения Олимпиады;
4) вносит предложения Министру образования и науки Республики Казахстан или лицу, его заменяющего, по составу и количеству членов жюри Олимпиады;
5) анализирует и обобщает итоги Олимпиады;
6) публикует сборник материалов Олимпиады.
5. Для осуществления руководства первыми-третьими этапами олимпиады создаются школьные, районные, областные (городские) оргкомитеты. Их состав утверждается соответствующими органами управления образованием.
6. Методсовет олимпиады, утвержденный уполномоченным органом, в состав которого входят председатели предметных жюри:
1) разрабатывает окончательный вариант текста теоретических и экспериментальных заданий второго, третьего и четвертого этапов Олимпиады на казахском и русском языках;
2) разрабатывает методические рекомендации по проведению всех этапов Олимпиады;
3) определяет форму проведения этапов Олимпиады по каждому предмету, типы заданий и критерии оценок.
7. В состав предметного жюри республиканского этапа Олимпиады входят председатель и члены жюри. Количество членов жюри в зависимости от предмета составляет нечетное количество (не менее 5 человек).
Председатель и состав жюри республиканского этапа Олимпиады утверждаются Министерством по представлению Республиканского оргкомитета. Председатель и члены жюри республиканского этапа Олимпиады не могут входить в состав жюри предыдущих этапов Олимпиад.
В состав жюри могут быть включены преподаватели высших учебных заведений, методисты, опытные учителя и представители органов управления образованием, имеющие высокую квалификацию, а также победители республиканских и международных олимпиад. В состав жюри не входят учителя, чьи учащиеся участвуют на областном и республиканском этапах Олимпиады.
8. Председатели жюри республиканского этапа Олимпиады:
1) совместно с Методсоветом олимпиады разрабатывают и составляют окончательный вариант текста теоретических и экспериментальных заданий второго, третьего и четвертого этапов Олимпиады;
2) отвечают за научно-методический уровень предлагаемых заданий, корректность и соответствие их требованиям данного этапа Олимпиады, и аутентичный перевод заданий с русского языка на казахский язык;
3) лично отвечают за конфиденциальность заданий до проведения соответствующих этапов;
4) организуют работу предметного жюри по разработке регламентов предметных олимпиад (количество и направленность туров, протяженность каждого тура, перечень необходимого оборудования), предложений по критериям оценивания выполнения заданий.

3) Олимпиаданы өткiзудің қажеттi ғылыми-әдiстемелiк деңгейін қамтамасыз ету үшiн пәндер бойынша әдiстемелiк комиссияларды қалыптастырады;
4) Білім және ғылым министрiне немесе оның міндетін атқарушыға Олимпиаданың қазылар алқасы мүшелерiнiң құрамы және саны жөнiнде ұсыныс бередi;
5) Олимпиаданың қорытындысын талдайды;
6) Олимпиада материалдарын жариялайды.
5. Олимпиаданың бірінші-үшінші кезеңдерiне басшылық жасауды жүзеге асыру үшiн мектепішілік, аудандық, облыстық (қалалық) ұйымдастыру комитеттерi құрылады. Олардың құрамын тиiстi бiлiм беруді басқару органдары бекiтедi.
6. Құрамына пәндер бойынша қазылар алқасының төрағалары енетін уәкілетті органмен бекітілген Әдiстемелiк кеңес:
1) Олимпиаданың екiншi, үшiншi және төртінші кезеңдерiнiң теориялық және эксперименттiк тапсырмалары мәтiнiнің қазақ және орыс тілдеріндегі соңғы нұсқасын әзірлейді;
2) Олимпиаданың барлық кезеңдерiн өткiзу жөнiнде әдiстемелiк ұсыныс әзiрлейдi;
3) әр пән бойынша Олимпиаданы өткізу кезеңдерінің түрін, тапсырмалардың үлгiсiн және бағалау өлшемдерiн анықтайды.
7. Олимпиаданың республикалық кезеңінің пәндер бойынша қазылар алқасының құрамына төраға және мүшелер кіреді. Қазылар алқасының саны пәнге байланысты тақ саннан құралады (5 адамнан кем емес).
Олимпиаданың республикалық кезеңінің қазылар алқасының төрағасы мен құрамын Республикалық ұйымдастыру комитетiнiң ұсынысы бойынша Министрлiк бекiтедi. Олимпиаданың республикалық кезеңінің қазылар алқасының төрағасы мен мүшелерi Олимпиаданың алдыңғы өткен кезеңдердегi қазылар алқасының құрамына ене алмайды.
Қазылар алқасы құрамына жоғары оқу орындарының оқытушылары, әдiскерлер, тәжiрибелi мұғалiмдер және жоғары білікті бiлiм беруді басқару органдарының өкiлдерi, сондай-ақ республикалық және халықаралық олимпиадалардың жеңімпаздары енедi. Қазылар алқасының құрамына оқушылары Олимпиаданың облыстық және республикалық кезеңiне қатысатын мұғалiмдер енгізілмейді.
8. Олимпиаданың республикалық кезеңінің қазылар алқасының төрағалары:
1) Әдiстемелiк кеңеспен бiрлесе отырып, Олимпиаданың екiншi, үшiншi және төртінші кезеңдерiнiң теориялық және эксперименттiк тапсырмалары мәтiнiнің соңғы нұсқасын әзірлейді және құрады;
2) орыс тiлiндегi тапсырмалардың қазақ тiлiне дәлме-дәл аудармасына, берiлген тапсырмалардың ғылыми-әдiстемелiк деңгейiне, мiндеттердiң нақтылығына және олардың олимпиаданың тиiстi кезеңi талабына сәйкестiгiне жауап бередi;
3) тиiстi кезеңдерi өткенге дейiн тапсырмалардың құпиялығына жауап бередi;
4) тапсырмалардың орындалуын бағалау өлшемдері бойынша ұсыныс және пәндік олимпиадалардың регламенттерін (турлардың саны мен бағытын, әрбір турдың ұзақтығын, қажетті құралдардың тізбесін) әзірлеу жөніндегі қазылар алқасының жұмысын ұйымдастырады.

9. Жюри Олимпиады:
1) утверждает критерии оценки выполнения заданий, проверяет и оценивает работы, знакомит участников с результатами проверки работ и авторскими решениями заданий третьего и четвертого этапов;
2) обсуждает спорные моменты в оценке работ участников и, в случае необходимости, вносит соответствующие коррективы;
3) определяет победителей и представляет их список в Министерство для утверждения;
4) проводит обсуждение и координацию выполненных заданий с участниками Олимпиады;
5) совместно с Республиканским оргкомитетом определяет состав участников учебно-тренировочных сборов и кандидатов для участия в международных олимпиадах.
2. Порядок организации и проведения Олимпиады
10. Олимпиада проводится на протяжении учебного года в четыре этапа соответствующими органами управления образования по каждому общеобразовательному предмету среди учащихся 9-11 классов:
1) первый (школьный) этап проводится не позднее 30 ноября текущего учебного года в организациях среднего образования по заданиям, подготовленным органами управления образования района (города);
2) второй (районный/городской) этап проводится органами управления образования района (города) на районном или городском уровне;
3) третий (областной) этап проводится управлениями образования областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, республиканскими организациями образования (далее – РОО), Автономной организацией образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" (далее – АОО НИШ") и Некоммерческим акционерным обществом "Республиканская физико-математическая школа" (далее – НАО "РФМШ");
4) четвертый (республиканский) этап проводится с разделением предметов естественно-математического и общественно-гуманитарного направлений в разных регионах республики.
Работы участников на всех этапах Олимпиады предоставляются жюри заранее в зашифрованном и отсканированном виде.
Оценивание работ членами жюри обеспечивается в соответствии с критериями оценивания, разработанными оргкомитетами.
Результаты оценивания работ по итогам каждого этапа передаются оргкомитетам.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 15.03.2019 № 114 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
11. Исключен приказом и.о. Министра образования и науки РК от 15.03.2019 № 114 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
12. Сроки вторых, третьих, четвертых этапов и перечень Олимпиады ежегодно устанавливаются приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – Министерство).
Задания на второй, третий и четвертый этапы Олимпиады подготавливаются республиканским методическим советом (далее – Методсовет олимпиады) по программам общего среднего образования и утверждаются Республиканским научно-практическим центром "Дарын" (далее – РНПЦ "Дарын").

9. Олимпиаданың қазылар алқасы:
1) тапсырмалардың орындалуын бағалау өлшемдерін бекітеді, жұмыстарды тексереді және бағалайды, қатысушыларды үшiншi және төртінші кезең тапсырмаларының авторлық шешімімен және жұмыстарды тексеру нәтижесімен таныстырады;
2) қатысушылардың жұмысын бағалаудағы келiспеушiлiктi талқылайды және қажет болған жағдайда тиiстi түзетулер енгiзедi;
3) жеңiмпаздарды анықтайды және олардың тізімін бекіту үшін Министрлікке ұсынады;
4) Олимпиадаға қатысушылармен орындалған тапсырмаларды талқылауды және үйлестіруді жүргізеді;
5) Республикалық ұйымдастыру комитетiмен бiрлесе отырып, оқу-жаттықтыру жиынына қатысушылар құрамын және халықаралық олимпиадаларға қатысушы кандидаттарды анықтайды.
2. Олимпиаданы ұйымдастыру және өткізу тәртібі
10. Олимпиаданы оқу жылы бойы 9-11 сынып оқушылары арасында әр жалпы білім беретін пән бойынша білім басқармасының тиісті органдарымен төрт кезеңде өткізеді:
1) бірінші (мектептік) кезең ағымдағы оқу жылының 30 қарашасынан кешіктірмей орта білім беру ұйымдарында ауданның (қаланың) білім басқармасы органдары дайындаған тапсырмалар бойынша өткізіледі;
2) екінші (аудандық/қалалық) кезеңді аудандық немесе қалалық деңгейде ауданның (қаланың) білім басқармасының органдары өткізеді;
3) үшінші (облыстық) кезеңді облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының білім басқармалары, республикалық білім беру ұйымдары (бұдан әрі – РББҰ), "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымы (бұдан әрі – НЗМ ДББҰ) және "Республикалық физика-математикалық мектебі" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "РФММ" КеАҚ) өткізеді";
4) төртінші (республикалық) кезең республиканың түрлі өңірлерінде жаратылыстану-математикалық және қоғамдық-гуманитарлық бағыттағы пәндерді бөле отырып өткізіледі.
Қатысушылардың жұмыстарын Олимпиаданың барлық кезеңдерінде қазылар алқасы алдын ала шифрланған және сканерленген түрде ұсынады.
Қазылар алқасы мүшелерінің жұмыстарды бағалауы ұйымдастыру комитеті әзірлеген бағалау критерийлеріне сәйкес қамтамасыз етіледі.
Әр кезеңнің қорытындысы бойынша жұмыстарды бағалау нәтижелері ұйымдастыру комитетіне беріледі.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 15.03.2019 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 15.03.2019 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Олимпиаданың екінші, үшінші және төртінші кезеңдерін өткізу уақыты және Олимпиаданы өткізу тізбесі жыл сайын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің (бұдан әрі - Министр) бұйрығымен белгiленеді.
Олимпиаданың екінші, үшінші және төртінші кезеңдерінің тапсырмаларын жалпы орта білім беру бағдарламалары бойынша республикалық әдістемелік кеңес (бұдан әрі – олимпиаданың әдістемелік кеңесі) дайындайды және "Дарын" республикалық ғылыми-практикалық орталығы (бұдан әрі – "Дарын" РҒПО) бекітеді.

13. За один месяц до проведения каждого этапа олимпиады областные, городов Астана и Алматы управления образования, АОО "НИШ" и РОО направляют заявки в РНПЦ "Дарын" с указанием количества участников по каждому предмету и классу по языкам обучения для подготовки материалов Олимпиады на каждого участника.
14. Задания всех четырех этапов оцениваются по параметрам и критериям в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными РНПЦ "Дарын".
15. На первом и втором этапах Олимпиады принимают участие учащиеся организаций образования по программам среднего и общего среднего образования.
16. Исключен приказом и.о. Министра образования и науки РК от 15.03.2019 № 114 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. На третьем этапе Олимпиады участвуют учащиеся общего среднего образования лучшие три участника, отобранные после второго этапа, для городов Астана и Алматы, для АОО "НИШ" и РОО – шесть участников.
18. Участники с соответствующим уровнем знаний допускаются к участию в Олимпиаде по программам старших классов.
19. К четвертому этапу Олимпиады допускаются победители третьего этапа (в соответствии с результатами, не более двух участников по каждому предмету и классу) учащиеся 9-11 классов по предметам естественно-математического направления и учащиеся 10-11 классов по предметам общественно-гуманитарного направления, а также участники учебно-тренировочных сборов олимпийского резерва.
Каждый участник четвертого этапа Олимпиады обеспечивается отдельным рабочим местом, тетрадью и/или бумагой со штампом РНПЦ "Дарын" для выполнения заданий, текстом заданий на языке его обучения.
Результаты оценивания работ участников после окончания четвертого этапа Олимпиады размещаются на интернет-ресурсе РНПЦ "Дарын" и в местах проведения в течение 1 часа (60 минут).
После подведения итогов четвертого этапа Олимпиады отсканированные копии работ участников размещаются на интернет-ресурсе РНПЦ "Дарын" без указания фамилии, имени, отчества (при его наличии) участников.
Для обеспечения открытости и прозрачности четвертого этапа Олимпиады процесс его проведения обеспечивается системой видеонаблюдения для просмотра в режиме онлайн.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 15.03.2019 № 114 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. Оргкомитетами третьего этапа до 25 февраля текущего учебного года подаются заявки в РНПЦ "Дарын" на участие соответствующих команд в республиканском этапе Олимпиады.
21. Команды областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, АОО "НИШ", РОО и НАО "РФМШ", принимающие участие в четвертом этапе Олимпиады, сопровождаются специалистами, методистами, а также учителями, которые в ходе олимпиады участвуют в семинарах, дискуссиях по проблемам преподавания общеобразовательных дисциплин, обмениваются опытом работы по подготовке олимпийцев.

13. Әр кезеңдi өткiзуден бiр ай бұрын облыстық, Астана және Алматы қалаларының бiлiм басқармалары, "НЗМ" ДБҰ және РБҰ әр қатысушыға Олимпиада материалдарын дайындау үшiн оқыту тiлдерiне сәйкес әрбiр пән және сынып бойынша қатысушылар саны көрсетiлген өтінімді "Дарын" РҒПО-ға жiбередi.
14. Барлық төрт кезеңнің тапсырмалары "Дарын" РҒПО бекіткен әдістемелік ұсынымдамаларға сәйкес өлшемдер мен параметрлер бойынша бағаланады.
15. Олимпиаданың бiрiншi және екiншi кезеңдерiне орта және жалпы орта білім беру ұйымдарының оқушылары қатысады.
16. Алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 15.03.2019 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Олимпиаданың үшiншi кезеңiне екiншi кезеңнен iрiктелiп алынған жалпы орта білім беру ұйымдарының ең үздiк үш оқушысы, Астана және Алматы қалалары, "НЗМ" ДБҰ және РБҰ үшiн – алты оқушы қатысады.
18. Олимпиадаға қатысу үшін тиiстi деңгейдегi бiлiмi бар қатысушылар жоғары сыныптардың бағдарламалары бойынша жіберіледі.
19. Олимпиаданың төртінші кезеңіне нәтижелеріне сәйкес, әр пән және сынып бойынша екі қатысушыдан артық емес жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндер бойынша 9-11 сынып оқушылары және қоғамдық-гуманитарлық бағыттағы пәндер бойынша 10-11 сынып оқушылары, сондай-ақ олимпиада резервінің оқу-жаттығу жиындарына қатысушылар жіберіледі.
Олимпиаданың төртінші кезеңінің әрбір қатысушысы тапсырмаларды орындау үшін жеке жұмыс орнымен, дәптермен және/немесе "Дарын" РҒПО мөртабаны бар қағазбен, оқу тіліндегі тапсырмалар мәтінімен қамтамасыз етіледі.
Олимпиаданың төртінші кезеңі аяқталған соң қатысушылардың жұмыстарын бағалау нәтижелері "Дарын" РҒПО интернет-ресурсында және өткізу орындарында 1 сағат (60 минут) ішінде орналастырылады.
Олимпиаданың төртінші кезеңінің қорытындысы шығарылғаннан кейін қатысушылар жұмыстарының сканерленген көшірмелері "Дарын" РҒПО интернет-ресурсында қатысушылардың тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) көрсетілмей орналастырылады.
Олимпиаданың төртінші кезеңінің ашықтығы мен айқындылығын қамтамасыз ету үшін оны өткізу процесі онлайн режимінде қарау үшін бейнебақылау жүйесімен қамтамасыз етіледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 15.03.2019 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Үшінші кезеңді ұйымдастыру комитеті Олимпиаданың республикалық кезеңiне тиісті командаларды қатыстыру үшін өтінімді "Дарын" РҒПО-ға ағымдағы оқу жылының 25 ақпанына дейін жіберуі қажет.
21. Олимпиаданың төртінші кезеңіне қатысатын облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, "НЗМ" ДББҰ, РББҰ және "РФММ" КеАҚ командаларын Олимпиада барысында жалпы білім беретін пәндерді оқыту проблемалары бойынша семинарларға, пікірталастарға қатысатын, олимпиадашыларды дайындау бойынша тәжірибе алмасатын мамандар, әдіскерлер, сондай-ақ мұғалімдер алып жүреді.

Сноска. Пункт 21 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 15.03.2019 № 114 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
22. Руководитель команды обеспечивает безопасность участников Олимпиады в пути следования к месту проведения Олимпиады, во время ее проведения и обратного пути к месту жительства.
23. Для обеспечения максимальной объективности при оценивании работ после каждого этапа проводится обсуждение заданий со всеми участниками Олимпиады. После обсуждения заданий, по желанию участников, проводится координация работ. Цель координации - достижение полного взаимопонимания между участниками и членами жюри в оценивании работ.
24. Координация проводится председателем и членами жюри, оценивавшим рассматриваемые задания, непосредственно с участником олимпиады.
25. В случае несогласия с оценкой жюри, в сроки отведенные для координации, участник обращается к председателю оргкомитета, который создает комиссию из числа специалистов для решения данного вопроса.
26. Координация работ второго и третьего этапов проводится в течение одного дня после завершения соответствующего этапа Олимпиады, республиканского этапа - в течение 5-ти часов после объявления результатов Олимпиады.
Сноска. Пункт 26 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 15.03.2019 № 114 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Заключительное положение
27. Призеры школьных, районных и областных (городских) Олимпиад награждаются дипломами, грамотами и призами местных представительных и исполнительных органов в области образования.
28. Количество победителей на четвертом этапе Олимпиады составляет 45 процентов от общего количества участников четвертого этапа Олимпиады по каждому предмету и классу.
Победители каждого этапа Олимпиады награждаются дипломами I, II и III степени. Количество дипломов I, II и III степени на республиканском этапе Олимпиады определяется исходя из следующей пропорции: 50 % от количества победителей награждаются дипломами III степени, 30 % - дипломами II степени, 20 % - дипломами I степени.
29. Количество призеров увеличивается по решению жюри в случае, если несколько участников набрали одинаковое количество баллов, соответствующее низшему уровню, необходимому для определения призовых мест.
Приложение 3
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 13 марта 2012 года № 99
ПРАВИЛА
организации и проведения республиканских конкурсов
научных проектов по общеобразовательным предметам
Сноска. Правила в редакции приказа Министра образования и науки РК от 08.08.2014 № 340 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 15.03.2019 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Команда жетекшiсі Олимпиадаға қатысушылардың Олимпиада өтетiн жерге әкелу және тұратын жерiне қайту жолындағы, Олимпиада барысындағы қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.
23. Жұмыстарды бағалауда барынша әдiлдiктi қамтамасыз ету үшiн әрбір турдан соң Олимпиадаға қатысушылардың барлығымен тапсырмалар талқыланады. Тапсырмаларды талқылаудан кейiн қатысушылардың тiлегi бойынша жұмыстарды үйлестiру жүргiзiледi. Үйлестiрудiң мақсаты - жұмыстарды бағалауда Олимпиадаға қатысушылар мен қазылар алқасы мүшелерi арасында толық өзара түсiнiстiкке қол жеткiзу.
24. Үйлестiруді қазылар алқасының төрағасы және тапсырманы бағалаған қазылар алқасының мүшелері тiкелей Олимпиадаға қатысушымен өткiзедi.
25. Олимпиадаға қатысушы қазылар алқасының бағасымен келiспеген жағдайда, үйлестiруге бөлінген мерзiмде ұйымдастыру комитетiнiң төрағасына өтініш білдіреді, төраға осы мәселенi шешу жөнінде мамандар қатарынан тиiстi комиссия құрады.
26. Екінші және үшінші кезең жұмыстарын үйлестіру Олимпиаданың тиісті кезеңі, республикалық кезең аяқталғаннан кейін бір күн ішінде - Олимпиада нәтижелері жарияланғаннан кейін 5 сағат ішінде жүргізіледі.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 15.03.2019 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Қорытынды ереже
27. Мектепішілік, аудандық және облыстық (қалалық) олимпиадалардың жүлдегерлерi бiлiм беру саласындағы жергілікті өкілді және атқарушы органдардың дипломдарымен, грамоталарымен және жүлделерімен марапатталады.
28. Олимпиаданың төртінші кезеңінің жеңiмпаздар саны әр пән және сынып бойынша Олимпиаданың төртінші кезеңіне қатысушылар санының 45%-ын құрайды.
Олимпиаданың әр кезеңінің жеңімпаздары I, II және III дәрежелi дипломдармен марапатталады. Олимпиаданың республикалық кезеңінің I, II және III дәрежелi дипломдар саны мына үйлесімдікпен анықталады: III дәрежелi дипломдармен жеңімпаздардың 50 %-ы, II дәрежелi дипломдармен 30 %-ы, I дәрежелi дипломдармен 20 %-ы марапатталады.
29. Егер бірнеше қатысушы жүлделі орындарды анықтау үшін қажетті төмен деңгейге сәйкес бірдей балл санын жинаған жағдайда, жүлдегерлер саны қазылар алқасының шешімімен көбеюі мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Бiлiм және ғылым министрiнің
2012 жылғы 13 наурыздағы
№ 99 бұйрығына 3-қосымша
Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық ғылыми жобалар
конкурстарын ұйымдастыру және өткізу
ҚАҒИДАЛАРЫ
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 08.08.2014 № 340 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и проведения республиканских конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам (далее - Научные конкурсы) определяют порядок организации и проведения Научных конкурсов.
2. Научные конкурсы Международных соревнований по науке и технике (Intel International Science Engineering Fair (далее – Іntel ISEF)) проводится ежегодно Министерством образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство).
3. Целями и задачами Научных конкурсов являются:
1) стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности учащихся;
2) отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных юных исследователей;
3) содействие формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан.
4. Отборочные этапы Научных конкурсов проводятся в соответствии с требованиями Международных Правил (Intel ISEF) - Комитетом Научного Рецензирования (далее - КНР). КНР – является группой квалифицированных лиц, ответственных за оценку соответствия научных работ, сертификатов, планов научных исследований и экспонатов с правилами, законами и постановлениями на каждом этапе Научных конкурсов.
На всех этапах Научных конкурсов недопустим плагиат, фальсификация, использование или представление работ, ранее представленных в других конкурсах в качестве своей собственной.
5. КНР, рассматривает представленные работы, суммирует по критериям оценок, утвержденным республиканским организационным комитетом по организации и проведению Научных конкурсов, рецензирует каждый проект и определяет участников по общественно-гуманитарному направлению – областного этапа, по естественно-математическому направлению – республиканского этапа.
6. Жюри заключительного этапа Научных конкурсов утверждается вице- министром образования и науки Республики Казахстан.
7. На Научные конкурсы представляются работы:
1) освещающие факты, события, явления и отдельные, неизвестные ранее стороны в данной области науки;
2) представляющие конструкции аппаратов, моделей и приборов, вносящих новое в решение практических задач, содействующие совершенствованию школьных экспериментов, рационализации производственных процессов;
3) компьютерные модели и проекты с экономическо-юридическим обоснованием, направленные на решение социально-экономических проблем.
8. На Научные конкурсы не допускаются работы:
1) с использованием аппаратуры, доступ к которой не разрешен для несовершеннолетних, где имеются эксперименты с жестоким обращением с животными и в которых используются вредные для здоровья людей и животных вещества (токсичные, радиоактивные, неизученные биологически активные соединения, обладающие канцерогенным и мутагенным действиями; вещества патогенные или условно патогенные для человека и животных; микроорганизмы, вирусы, алкоголь, табак);

1. Жалпы ережелер
1. Осы Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидалары (бұдан әрі – Ғылыми конкурс) Ғылыми конкурстардың ұйымдастыру және өткізу тәртібін анықтайды.
2. Ғылым мен техника бойынша Халықаралық жарыстардың Ғылыми конкурсын (Intel International Science and Engineering Fair (бұдан әрі – Іntel ISEF)) жыл сайын Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) өткiзедi.
3. Ғылыми конкурстың мақсаттары мен мiндеттерi:
1) оқушылардың ғылыми-зерттеу және оқу-танымдық қызметін ынталандыру;
2) ең талантты және дарынды жас зерттеушiлердi iрiктеу және оларға қолдау көрсету;
3) Қазақстан Республикасының зияткерлік әлеуетiн қалыптастыруға ықпал ету.
4. Ғылыми конкурстың іріктеу кезеңі халықаралық қағидалардың (Intel ISEF) талаптарына сәйкес - Ғылыми Рецензиялау Комитетімен (бұдан әрі – ҒРК) өткізіледі. ҒРК – Ғылыми конкурстың әр кезеңіндегі заңдары, қаулылары және ережелері бар ғылыми жұмыстардың, сертификаттардың, ғылыми зерттеу жоспарларының, экспонаттарының бағалануына жауапты білікті мамандар тобы болып табылады.
Ғылыми конкурстың барлық деңгейлерінде ғылыми жалғандық және бұрмалауға, басқа конкурстарға бұрын-соңды ұсынылған жұмысты өз жұмысы ретінде пайдалану немесе ұсыну, жалған мәлеметтер беруге жол берілмейді.
Ғылыми конкурстың қорытынды кезеңінің қазылар алқасы Министрлікпен бекітеді.
5. ҒРК ұсынылған жұмыстарды қарайды, бағалау критерийлары бойынша қосындылап, Ғылыми конкурсты ұйымдастыру және өткізу жөніндегі республикалық ұйымдастыру комитетімен бекітілген әр жобаны рецензиялайды және қоғамдық-гуманитарлық бағыт бойынша облыстық кезеңге, жаратылыстану-математикалық бағыт бойынша республикалық кезеңге қатысушыларды анықтайды.
6. Ғылыми конкурстың қорытынды кезеңінің қазылар алқасы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым вице-министрімен бекітіледі.
7. Ғылыми конкурсқа:
1) аталған ғылым саласындағы фактiлер, оқиғалар, құбылыстар және бұрын танылмаған, ерекше жақтары көрсетілген;
2) мектеп тәжірибелерін жетiлдiруге, өндiрiстiк процесстердiң тиiмдiлiгiн арттыруға ықпал ететiн, практикалық міндеттерді шешуге жаңалықтар әкелетiн аппараттардың, модельдердің, құралдардың конструкциялары ұсынылған;
3) әлеуметтiк-экономикалық мәселелерді шешуге бағытталған экономикалық-заңдыққа негiзделген компьютерлiк модельдер және жобалар ұсынылады.
8. Ғылыми конкурсқа:
1) жарысқа кәмелетке толмағандар үшiн рұқсат етiлмейтiн аспаптармен жұмыстар, жануарларға қатігездік көрсетiлетiн эксперименттер, адам денсаулығы мен жануарлар үшiн зиян келтiретiн заттармен жүргізілетін жұмыстар (улы, радиоактивтiк, канцорегендік және мутагендік әсері бар зерттелмеген биологиялық белсендi қосылыстар, адам және жануарлар үшін патогенді немесе шартты патогенді заттар, микроағзалар, вирустар, iшiмдiк, никотин) жарысқа қатысуға жіберілмейді;

2) ранее представленные на республиканских конкурсах.
9. Требования к оформлению исследовательской работы:
1) текст работы должен быть отпечатан на компьютере и содержать:
титульный лист;
оглавление;
абстракт (аннотацию) на казахском или русском языке (в зависимости от того, на каком языке написана исследовательская работа), и на английском языке;
введение;
исследовательскую часть;
заключение;
список использованной литературы;
2) на титульном листе указываются:
полное наименование организации, где выполнена работа, город, школа;
фамилия, имя автора (соавтора), класс;
название работы;
направление, по которому подготовлена работа, секция;
фамилия, имя, отчество руководителя;
город (где проводится соревнование), год;
3) абстракт (аннотация) (не более 250 слов) должен отражать краткое содержание работы, включая:
цель исследования;
гипотезу;
этапы, процедуру исследования;
методику эксперимента;
новизну исследования и степень самостоятельности;
результаты работы и выводы;
области практического использования результатов;
4) во введении (не более 2-х страниц) приводятся: актуальность выбранной темы исследований, цель (задача) данной работы; кратко указываются методы решения поставленной задачи;
5) исследовательская часть работы (не более 20 страниц) должна состоять из отдельных глав (параграфов) и содержать:
аналитический обзор известных результатов по выбранной теме, позволяющий увидеть необходимость проведения данной работы и сформулировать ее цель (задачу);
описание методов решения поставленной задачи;
результаты работы и их обсуждение;
иллюстративный материал (чертежи, графики, фотографии, рисунки);
6) ссылки на использованную литературу следует давать в квадратных скобках. Нумерация должна быть последовательной, по мере появления ссылок в тексте;
7) заключение (не более 1 страницы) содержит основные результаты работы и сделанные на их основании выводы, рекомендации по использованию результатов работы в научных и практических целях;
8) использованная литература приводится в конце работы общим списком в следующем порядке:
фамилия и инициалы автора;
название статьи и журнала (для журнальных статей);
название журнала, книги;
место издания и издательство (для книг);
год издания, номер выпуска, страницы;
9) каждая работа должна сопровождаться отзывом руководителя, в котором отражается актуальность выбранной темы, личный вклад автора в работу, недостатки работы и рекомендации по дальнейшему использованию результатов;

2) республикалық жарыстарда бұрын қаралған және қорғалған жұмыстар Ғылыми конкурсқа қатысуға жіберілмейді.
9. Зерттеу жұмыстарын рәсімдеуге қойылатын талаптар:
1) жұмыс мәтiнi компьютерде басылып мынадай құрылымнан тұруы тиіс:
титул парағы;
мазмұны;
абстракт (аннотация) қазақ немесе орыс тiлдерiнде (зерттеу жұмысының қай тiлде дайындалғанына байланысты), және ағылшын тiлiнде жазылады;
кiрiспе;
зерттеу бөлiмi;
қорытынды;
пайдаланылған әдебиеттер тiзiмi;
2) титул парағында мыналар көрсетiледi:
жұмыс орындалған ұйымның толық атауы, қаласы, мектебi;
автордың (бiрiккен автордың) тегi, аты, сыныбы;
жұмыстың атауы;
жұмыстың дайындалған бағыты, секциясы;
жетекшiнiң тегi, аты, әкесiнiң аты;
қаласы (жарыстың өтетiн жерi), жылы;
3) абстракт (аннотация) (250 сөзден артық емес) қамтылған жұмыстың қысқаша мазмұнын көрсетуі тиіс:
зерттеудің мақсаты;
гипотезасы;
кезеңдерi, зерттеудiң реті;
тәжірибенің әдiстемесi;
зерттеудiң жаңалығы және дербестiк дәрежесi;
жұмыстың нәтижесi және қорытындысы;
нәтижелерді практикада қолдану салалары;
4) кiрiспеде (2 беттен артық емес) мыналарар келтіріледі: таңдалған зерттеу тақырыбының өзектілігі, осы жұмыстың мақсаты (мiндетi); қойылған мiндеттердi шешу әдiсi қысқаша көрсетiледi;
5) жұмыстың зерттеу бөлiмi (20 беттен кем емес) жеке тараулардан (параграфтардан) тұрады және мыналарды қамтиды:
осы жұмысты жүргізудің қажеттiлiгiне көз жеткiзуге және оның мақсатын (мiндетiн) құрастыруға мүмкіндік беретін таңдалған тақырып бойынша белгілі нәтижелерге талдама шолу жасау;
қойылған мiндеттердi шешу әдiстерiн сипаттау;
жұмыстың нәтижелері және оларды талқылау;
суретті материалдар (сызбалар, кестелер, фотосуреттер, суреттер);
6) пайдаланылған әдебиеттерге сiлтеменi төртбұрышты жақшада беру керек. Мәтiнде кездесетiн сiлтемелердің шығуына қарай, нөмiрлеу реті болуы керек. Мәтінде кездесетін сілтемелердің шығуына қарай, нөмірлеу реті болады;
7) қорытынды (бір беттен артық емес) жұмыстың негiзгi нәтижелерi және олардың негiзiнде жасалған қорытындыларын, жұмыстың нәтижелерiн ғылыми және практикалық мақсаттарға пайдалану жөнiндегi ұсыныстарды қамтиды;
8) пайдаланылған әдебиеттер жұмыс соңында жалпы тiзiммен мынадай тәртiпте берiледi:
автордың тегi және қысқартылған аты-жөнi;
мақаланың және журналдың аты (журналдағы мақалалар үшiн);
журналдың, кiтаптың аты;
басып шығарылған орны және баспасы (кiтаптар үшiн);
басылған жылы, шығу нөмiрi, бетi;
9) әрбiр жұмыста таңдалған тақырыптың өзектілігі, автордың жұмысқа сiңiрген жеке еңбегi, жұмыстың кемшiлiктерi және нәтижелерiн әрi қарай пайдалану жөнiндегi ұсыныстары көрсетілген жетекшiнiң пiкiрi қоса берілуі керек;

10) к четвертому этапу рекомендуется подготовить демонстрационный материал (к докладу) для размещения на стенде размером не более 135х125 квадратных сантиметров.
10. Требования к оформлению стенда:
в верхней части стенда по горизонтали необходимо поместить абстракт, имя участника, возраст, название школы, села/города, области;
материалы стенда отражают содержание работы, оформляются эстетично, включают графики, фотографии, рисунки, диаграммы, которые пронумерованы, выводы;
при подготовке содержания основное внимание уделяется представлению результатов, полученных автором проекта.
11. Научный руководитель обеспечивает достоверность и корректность полученных результатов, что работа не содержит результатов, переписанных из дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций, отчетов научных коллективов. Учащийся должен выполнить посильную работу, приобретая новые знания и навыки самостоятельной исследовательской деятельности.
2. Порядок организации и проведения Научных конкурсов
12. Темы исследовательских работ регистрируются Республиканским научно-практическим центром "Дарын" (далее – РНПЦ "Дарын") не позднее 20 сентября соответствующего года для аффиляции зарегистрированных проектов в Intel ISEF (г. Вашингтон, США).
13. Научные конкурсы проводятся в четыре этапа:
1) первый этап (школьный, районный) – отделами образования;
2) второй этап (предотборочный) – управлениями образования областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, республиканскими организациями образования (далее – РОО), Автомномной организацией образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" (далее – АОО НИШ"), Некоммерческим акционерным обществом "Республиканская физико-математическая школа" (далее – НАО "РФМШ") в два тура:
первый тур – защита проектов;
второй тур – тестирование по программе углубленного изучения профилирующего предмета соответственно классу, языку обучения согласно перечню предметов, по которым проводятся республиканские конкурсы научных проектов по общеобразовательным предметам, указанным в приложении к настоящим Правилам.
Тесты, составленные методическим советом, включают 60 вопросов (120 баллов), на выполнение которых отводится 2 астрономических часа.
К третьему этапу допускаются участники второго тура предотборочного этапа, набравшие не менее 50% баллов от общего количества баллов тестирования. Для допуска командной работы на третий этап проходным баллом является среднеарифметическое количество баллов набранных авторами работы;
3) третий этап (отборочный) - РНПЦ "Дарын" по предметам естественно-математического направления и областными организациями образования по предметам общественно-гуманитарного направления (предварительная экспертиза).
К четвертому этапу Научного конкурса допускаются призеры третьего этапа, набравшие наибольшее количество баллов;

10) төртiншi кезеңге (баяндамаға) 135х125 шаршы сантиметр көлемдегi стендке орналастыру үшін демонстрациялық материалдарды жасау ұсынылады.
10. Стендтi ресiмдеуге қойылатын талаптар:
стендтiң жоғарғы жағына көлденеңiнен абстрактыны, қатысушының атын, жасын, мектебiнiң, қаласының, облысының атын орналастыру қажет;
стенд материалдары жұмыстың мазмұнын сипаттайтын нөмірленген кестелер, фотосуреттер, суреттер, диаграммалар енгізіліп, қорытындылары көрсетіліп, талғаммен ресiмделеді;
мазмұнды дайындау кезiнде негiзгі назарды жоба авторының алған нәтижелерiн көрсетуге аударылады.
11. Уәкілдік мүшемен бекітілген ғылыми жетекші жұмыс нәтижелері диплом жұмыстарынан, магистрлік және кандидаттық диссертациялардан, ғылыми ұжымдардың есептерінен көшірілмеген, алынған нәтижелердің нақтылығы мен дұрыстығын қамтамасыз етеді. Оқушы жаңа білім мен өз бетінше зерттеу қызметінің дағдыларына ие болып, өз қолынан келетін жұмысты орындауы керек.
2. Ғылыми конкурсты ұйымдастыру және өткізу тәртібі
12. Зерттеу жұмыстарының тақырыптары "Дарын" республикалық ғылыми-практикалық орталығында (бұдан әрі – "Дарын" РҒПО) Intel ISEF-ке (Вашингтон, АҚШ қ.) тіркелінген жобаларды бекіту аффилендіру үшін тиісті жылдағы 20 қыркүйегінен кешiкпей тiркеледі.
13. Ғылыми конкурстар төрт кезеңде өткізіледі:
1) бірінші кезеңді (мектеп, аудандық) – білім бөлімдері;
2) екінші кезеңді (іріктеу алдындағы) – облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының білім басқармалары, республикалық білім беру ұйымдары (бұдан әрі – РББҰ), "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымы (бұдан әрі – "НЗМ" ДББҰ), "Республикалық физика-математика мектебі" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "РФМШ" КеАҚ) екі турда өткізеді:
бірінші тур – жобаларды қорғау;
екінші тур – осы Қағидаларға қосымшада көрсетілген жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық ғылыми жобалар конкурстары өткізілетін пәндер тізбесіне сәйкес оқыту тіліне, сыныбына сай бейіндік пәнді тереңдетіп оқыту бағдарламасы бойынша тестілеу.
Әдістемелік кеңес құрастырған тесттілер 60 сұрақтан тұрады (120 балл), оларды орындауға 2 астрономиялық сағат беріледі.
Үшінші кезеңге тестілеу балдарының жалпы санынан кемінде 50% балл жинаған іріктеу алдындағы кезеңнің екінші турына қатысушылар жіберіледі. Командалық жұмысты үшінші кезеңге жіберу үшін өту баллы жұмыс авторларының жинаған балдарының орташа арифметикалық саны болып табылады;
3) үшінші кезеңді (іріктеу) – жаратылыстану-математикалық бағыттағы пәндер бойынша "Дарын" РҒПО және қоғамдық-гуманитарлық бағыттағы пәндер бойынша облыстық білім беру ұйымдары (алдын ала сараптама) өткізеді.
Ғылыми конкурстың төртінші кезеңіне ең көп балл жинаған үшінші кезеңнің жүлдегерлері жіберіледі;

4) четвертый этап (республиканский) –– Республиканским оргкомитетом (защита проектов).
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 15.03.2019 № 114 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14. Сроки проведения первого и второго этапов Научного конкурса определяются приказом руководителей управлений образования областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, РОО, АОО "НИШ" и НАО "РФМШ". Третий и четвертый этапы Научного конкурса проводятся в сроки, определенные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан. Научный конкурс проводится согласно приложению к настоящим Правилам по перечню предметов, по которым проводятся республиканские конкурсы научных проектов по общеобразовательным предметам.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа и.о. Министра образования и науки РК от 15.03.2019 № 114 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. На первом этапе принимают участие учащиеся 9-11 классов, по представлению научных обществ учащихся или научного руководителя.
Исследовательскую работу выполняют не более двух учащихся.
16. На втором этапе принимают участие победители первого этапа, которые представляют работы с отзывом научного руководителя и сопроводительными документами (заявка, отчет школы, журналы исследований).
17. При подведении итогов третьего этапа баллы за тестирование и баллы, полученные при защите проекта, суммируются согласно пункту 5 настоящих Правил.
18. Исключен приказом и.о. Министра образования и науки РК от 15.03.2019 № 114 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
19. Исключен приказом и.о. Министра образования и науки РК от 15.03.2019 № 114 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. Четвертый этап - защита исследовательской работы и представление стендового материала, оформленных согласно требованиям пункта 8 настоящих Правил. Во время защиты работы автору (соавтору) работы предоставляется 10-15 минут для доклада.
3. Награждение победителей Научных конкурсов
21. Победители областного этапа Научных конкурсов награждаются дипломами I, II и III степени.
22. Количество победителей на республиканском этапе составляет 45 процентов от общего количества участников республиканского этапа Научных конкурсов.
Победители республиканского этапа Научных конкурсов награждаются дипломами I, II и III степени. Количество дипломов I, II и III степени определяется исходя из следующей пропорции: 50% от количества победителей награждаются дипломами III степени, 30% - дипломами II степени, 20% - дипломами I степени.

4) төртінші кезең (республикалық) - Республикалық ұйымдастыру комитеті (жобаларды қорғау).
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 15.03.2019 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Ғылыми конкурстың бірінші және екінші кезеңдерін өткізу мерзімдері облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының білім басқармалары, РББҰ, "НЗМ" ДББҰ және "РФММ" КеАҚ басшыларының бұйрығымен анықталады. Ғылыми конкурстың үшінші және төртінші кезеңдері Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығымен айқындалған мерзімдерде өткізіледі. Ғылыми конкурс осы Қағидаларда қосымшаға сәйкес жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық ғылыми жобалар конкурстары өткізілетін пәндер тізбесі бойынша өткізіледі.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 15.03.2019 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Ғылыми жетекшінің немесе оқушылардың ғылыми қоғамының ұсынуымен, ғылыми конкурстың бірінші кезеңіне 9-11 сынып оқушылары қатысады. Зерттеу жұмыстарын екі оқушыдан кем емес орындайды.
16. Екiншi кезеңге бiрiншi кезең жүлдегерлері қатысады, олар ғылыми жетекшiнiң пiкiрiн және ілеспе құжаттарды (өтiнiм, мектептiң есебi, зерттеу журналы) ұсынады.
17. Ғылыми конкурстың қорытынды кезеңіне қатысуға үміткер үшінші кезеңінің қорытындысы бойынша неғұрлым көп балл жинаған, Астана, Алматы қалаларының, РБҰ-ның, "НЗМ" ДББҰ (әр секция бойынша екі жобадан кем емес) жүлдегерлері.
18. Алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 15.03.2019 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 15.03.2019 № 114 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Төртінші кезең – зерттеу жұмысын қорғау және осы Қағидалардың 8-тармағының талаптарына сәйкес рәсімделген стенд материалын ұсыну. Жұмысты қорғау кезінде авторға (біріккен авторларға) баяндама үшін 10-15 минут беріледі.
3. Конкурста жеңімпаздарды марапаттау
21. Ғылыми конкурстың облыстық кезеңінің жеңімпаздары I, II және III дәрежелі дипломдармен марапатталады.
22. Республикалық кезең жеңiмпаздарының саны әр секция және әр жоба бойынша Ғылыми конкурстың республикалық кезеңіне қатысушылардың жалпы санының 45 %-ын құрайды.
Ғылыми конкурстың республикалық кезеңінің жеңімпаздары І, II және III дәрежелі дипломдармен марапатталады. І, II және III дәрежелі дипломдар саны мынадай үйлесімдікпен анықталады: III дәрежелі дипломдармен жеңімпаздардың 50%-ы, II дәрежелі дипломдармен 30%-ы, І дәрежелі дипломдармен 20%-ы марапатталады.

23. Количество победителей республиканского этапа увеличивается по решению жюри в случае, если несколько участников набрали одинаковое количество баллов, соответствующее низшему уровню, необходимому для определения призовых мест.
Приложение
к Правилам организации и проведения
республиканских конкурсов научных
проектов по общеобразовательным предметам
Перечень предметов, по которым проводятся республиканские
конкурсы научных проектов по общеобразовательным предметам
Направление
Предмет
1. Физика
Физика
2. Техника
Физика
3. Науки о Земле и космосе
Физика
4. Математика
Математика
5. Прикладная математика
Математика
6. Информатика
Математика, Информатика
7. Экономика
Математика, География
8. Биология
Биология
9. Химия
Химия
10. Охрана окружающей среды и здоровья человека
Биология
11. История
Всемирная история, История Казахстана
12. Человек и общество
Всемирная история, Человек. Общество. Право
13. Краеведение
География, История Казахстана
14. Литература
Казахская литература и русская литература
15. Этнокультуроведение
Казахская литература и русская литература, Всемирная история, История Казахстана
16. Языкознание
Казахский, русский, английский, немецкий и французский языки
Приложение 4
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 13 марта 2012 года № 99
ПРАВИЛА
организации и проведения республиканских конкурсов исполнителей
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и проведения республиканских конкурсов исполнителей (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об образовании" и устанавливают порядок организации проведения Республиканских конкурсов исполнителей среди студентов организаций технического и профессионального, послесреднего образования (далее – организации образования).
2. Республиканские конкурсы исполнителей (далее - конкурсы) проводятся Министерством образования и науки Республики Казахстан среди студентов организации образования (далее - участник) в целях повышения профессиональной подготовки обучающихся, выявления наиболее одаренных исполнителей, их творческого роста и пропаганды музыкального искусства Казахстана.
3. Основными задачами конкурсов являются развитие творческих способностей обучающейся молодежи, совершенствование и развитие музыкального образования в Республике Казахстан, отбор и внедрение новых эффективных методик обучения исполнителей, стимулирование творческой деятельности педагогов организаций образования.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 07.04.2020 № 132 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

23. Егер бірнеше қатысушы жүлделі орындарды анықтау үшін қажетті төмен деңгейге сәйкес бірдей балл жинаған жағдайда, республикалық кезең жеңімпаздарының саны қазылар алқасының шешімімен көбейеді.
Жалпы білім беретін пәндер
бойынша республикалық ғылыми
жоба конкурстарын ұйымдастыру
және өткiзу қағидасына
қосымша
Жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық ғылыми
жобалар конкурстары өткізілетін пәндер тізімі
Секциясы
Пәні
1. Физика
Физика
2. Техника
Физика
3. Жер және ғарыш туралы ғылымдар
Физика
4. Математика
Математика
5. Қолданбалы математика
Математика
6. Информатика
Математика, информатика
7. Экономика
Математика, география
8. Биология
Биология
9. Химия
Химия
10. Қоршаған ортаны қорғау және адам денсаулығын сақтау
Биология
11. Тарих
Дүниежүзі тарихы және Қазақстан тарихы
12. Адам және қоғам
Дүниежүзі тарихы және адам және қоғам
13. Өлкетану
География және Қазақстан тарихы
14. Әдебиет
Қазақ әдебиеті және орыс әдебиеті
15. Этномәдениеттану
Дүниежүзі тарихы және Қазақстан тарихы, Қазақ әдебиеті және орыс әдебиеті
16. Тіл білімі
Қазақ тілі, орыс тілі, ағылшын, неміс және француз тілдері
Жалпы білім беретін пәндер
бойынша республикалық ғылыми
жоба конкурстарын ұйымдастыру
және өткiзу қағидасына
4-қосымша
Орындаушылардың республикалық конкурстарын ұйымдастыру
және өткізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Орындаушылардың республикалық конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңына сәйкес әзірленді және техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – білім беру ұйымдары) студенттері арасында орындаушылардың республикалық конкурстарын өткізуді ұйымдастыру тәртібін белгілейді.
2. Орындаушылардың республикалық конкурстарын (бұдан әрі – конкурстар) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі білім беру ұйымдарының студенттері (бұдан әрі – қатысушы) арасында білім алушылардың кәсіби даярлығын арттыру, неғұрлым дарынды орындаушыларды анықтау, олардың шығармашылық өсіруі және Қазақстанның музыкалық өнерін насихаттау мақсатында өткізеді.
3. Конкурстардың негізгі міндеттері оқушы жастардың шығармашылық қабілеттерін дамыту Қазақстан Республикасында музыкалық білім беруді жетілдіру мен дамыту, орындаушыларды оқытудың жаңа тиімді әдістемелерін іріктеу және енгізу, білім беру ұйымдары педагогтерінің шығармашылық қызметін ынталандыру болып табылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 07.04.2020 № 132 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4. Конкурсы проводятся по специальностям "Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады", "Пение", "Теория музыки" с чередованием направлений специализаций согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
5. К участию в конкурсах допускаются участники, подготовившие к исполнению конкурсную программу и получившие рекомендации педагогического совета организации образования.
6. Организации образования представляют к участию в конкурсах не более двух участников по каждой номинации.
7. По специальности "Теория музыки" к конкурсам также допускаются студенты по другим музыкальным специальностям.
8. Организация для сопровождения участников определяет и направляет концертмейстеров и одного преподавателя.
9. Заявки на участие в конкурсах принимаются в сроки, указанные организационным комитетом (далее - оргкомитет) Министерства образования и науки Республики Казахстан, только в отпечатанном виде на государственном и русском языках по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
К заявке прилагаются следующие документы:
1) копия свидетельства о рождении (или копия удостоверения личности);
2) одна фотография размером 10х15см;
3) рекомендация педагогического совета организаций технического и профессионального, послесреднего образования;
4) программа участника конкурса по турам.
10. Составы оргкомитета и жюри конкурсов утверждаются приказом Министра образования и науки Республики Казахстан.
11. Оргкомитет определяет место проведения конкурса, представляет конкурсные материалы и вносит их на утверждение Министру образования и науки Республики Казахстан.
12. Жюри оценивает конкурсные выступления участников, после завершения конкурсных заданий сообщает результаты. Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.
13. Решения конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов при наличии на заседании конкурсной комиссии не менее 2/3 состава комиссии. При равном количестве голосов голос председателя является решающим.
14. Член жюри не принимает участие в голосовании и обсуждении по кандидатуре участников, обучающихся у него в настоящее время. При равенстве голосов, голос председателя является решающим.
15. Жюри дает оценку мастерству участников конкурсов, присуждает первое, второе и третье места, награждает их дипломами и ценными подарками.
2. Порядок организации и проведения конкурсов
16. Для определения музыкальных произведений, исполняемых участниками, составляется Программа конкурса, утверждаемая приказом Министра образования и науки Республики Казахстан. Конкурсы проводятся в соответствии с Программой. Очередность выступления участников устанавливается жеребьевкой, проводимой оргкомитетом перед 1 туром, и сохраняется до конца конкурсов.

4. Конкурстар "Аспапта орындаушылық және музыкалық эстрада өнері", "Ән салу", "Музыка теориясы" мамандықтары бойынша осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес мамандану бағыттары кезегімен ауысып өткізіледі.
5. Конкурстарға қатысуға орындайтын конкурстық бағдарлама дайындаған және білім беру ұйымы педагогикалық кеңесінің ұсынымын алған қатысушылар жіберіледі.
6. Білім беру ұйымы конкурстарға қатысуға әрбір номинация бойынша 2-ден көп емес қатысушы ұсынады.
7. "Музыка теориясы" мамандығы бойынша конкурстарға қатысуға өзге де музыкалық мамандықтардың студенттері жіберіледі.
8. Ұйым қатысушыларды алып жүру үшін концертмейстерді және бір оқытушыны анықтайды және жолдайды.
9. Конкурстарға қатысуға өтінімдер Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ұйымдастыру комитеті көрсеткен мерзімде мемлекеттік және орыс тілдерінде басылған түрде ғана осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қабылданады.
Өтінімге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) туу туралы куәліктің көшірмесі (немесе жеке куәліктің көшірмесі);
2) 10х15 см көлеміндегі бір фотосурет;
3) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогикалық кеңесінің ұсынымы;
4) конкурсқа қатысушылардың турлар бойынша бағдарламасы.
10. Конкурстардың ұйымдастыру комитеті мен қазылар алқасының құрамы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің бұйрығымен бекітіледі.
11. Ұйымдастыру комитеті конкурстың өткізілетін орнын айқындайды, конкурс материалдарын дайындайды және оларды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министріне бекітуге ұсынады.
12. Қазылар алқасы қатысушылардың конкурстың өнер көрсетулерін бағалайды, конкурстық тапсырмалар аяқталған соң нәтижелерді хабарлайды. Қазылар алқасының шешімі соңғы болып табылады және қайта қаралмайды.
13. Конкурстық комиссияның шешімі ашық түрде қарапайым дауыс беру арқылы конкурстық комиссия құрамының 3/2 қатысқан кезде қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші дауыс болып табылады.
14. Қазылар алқасының мүшесі қазіргі уақытта өзі оқытып жүрген қатысушылардың кандидатурасы бойынша дауыс беруге және талқылауға қатыспайды. Дауыстар тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші дауыс болып табылады.
15. Қазылар алқасы конкурсқа қатысушылардың шеберлігіне баға береді, оларға бірінші, екінші және үшінші орын береді, оларды дипломдармен және бағалы сыйлықтармен марапаттайды.
2. Конкурстарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі
16. Қатысушылар орындайтын музыкалық шығармаларды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің бұйрығымен бекітілетін Конкурс бағдарламасы жасалады, Конкурс бағдарламаға сәйкес өтеді. Қатысушылардың өнер көрсету кезегі ұйымдастыру комитеті 1-турдың алдында өткізетін жеребе бойынша анықталады және конкурс аяқталғанша сақталады.

17. По специальностям "Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады", "Пение" каждый тур конкурса оценивается по 25-бальной системе оценок по следующим параметрам:
яркость музыкального дарования - 5 баллов;
техника исполнения (чистота, грамотность, фразировка) - 5 баллов;
стилевая интерпретация произведения - 5 баллов;
артистичность - 5 баллов;
индивидуальность - 5 баллов.
Ко второму туру допускаются участники, набравшие в совокупности не менее 18 баллов.
К третьему туру допускаются участники по каждому инструменту (голосу), набравшие в совокупности не менее 21 балла по указанным параметрам.
18. Изменения в программах, представленных участниками, не допускаются. Все произведения исполняются наизусть. Каждое произведение может быть исполнено только один раз.
19. По специальности "Теория музыки" конкурсы проводятся в 3 тура, разные по форме и содержанию.
1) Конкурс по специализации "сольфеджио и гармония" включает 2 задания - одно по "сольфеджио", второе по "гармонии". Участники принимают участие во всех турах до конца.
1 тур - письменная работа;
2 тур - устный ответ;
3 тур - слуховой анализ и игра.
Каждое задание оценивается по 10-бальной системе оценок по следующим параметрам:
Первый тур подразделяется на два раздела:
диктант по сольфеджио;
задачи по гармонии;
Диктант по сольфеджио оценивается по следующим параметрам:
грамотная и правильная запись диктанта;
время записи.
Дополнительный балл получает участник, пожелавший повторить диктант по памяти.
Задачи по гармонии оцениваются по следующим параметрам:
грамотная функциональность;
интересный фонизм;
безупречное голосоведение.
Дополнительный балл получает участник, решивший задачу по гармонии.
Второй тур состоит из двух разделов - чтение с листа и секвенция.
Чтение с листа определяется по следующим параметрам:
грамотное исполнение мелодии;
выразительное пение.
Дополнительный балл получает участник, сделавший аккомпанемент.
Секвенция определяется по следующим параметрам:
грамотное исполнение;
выбор шага и направления;
музыкальность.
Дополнительный балл получает участник за исполнение второй секвенции из предложенных двух.
Третий тур состоит из двух разделов - слуховой анализ и игра периода.
Слуховой анализ определяется по следующим параметрам:
определение на слух тонального плана;
потактовое аккордовое содержание музыкального материала.
Дополнительный балл получает участник, сделавший слуховой анализ по памяти (без предварительной записи).
Игра периода оценивается по следующим параметрам:
Грамотное голосование с продуманными неакордовыми звуками (максимальные баллы - игра периода с заданным началом и тональным планом - 5; собственное начало по тональному плану - 4; домашняя заготовка - 3);
Стилистическая ровность.
Дополнительный балл получает участник, сделавший жанровую обработку периода.

17. "Аспапта орындаушылық және музыкалық эстрада өнері", "Ән салу" мамандықтары бойынша Конкурстың әрбір туры мына көрсеткіштер бойынша 25 балдық жүйемен бағаланады:
музыкалық дарындылықтың айқындылығы - 5 балл;
орындау техникасы (тазалығы, сауаттылығы, айшықталуы) - 5 балл;
шығарманы стильдік айшықтау - 5 балл;
әртістігі - 5 балл;
жеке-даралығы - 5 балл.
Екінші турға жиынтығында кемінде 18 балл алған қатысушылар жіберіледі.
Үшінші турға әрбір аспап (дауыс) бойынша жиынтығында кемінде 21 балл алған қатысушылар жіберіледі.
18. Қатысушылар ұсынған бағдарламаларды өзгертуге жол берілмейді. Барлық шығармалар жатқа орындалады. Әрбір шығарма бір рет қана орындалады.
19. "Музыка теориясы" мамандығы бойынша конкурстар нысандары мен мазмұны әртүрлі 3 турда өткізіледі:
1) сольфеджио және гармония мамандандыруы бойынша конкурс:
2 тапсырмадан тұрады, біреуі - сольфеджиодан, екіншісі - гармониядан.
Қатысушылар соңына дейін барлық турларға қатысады:
1 тур - жазбаша жұмыс;
2 тур - ауызша жауап;
3 тур - есту бойынша талдау және орындау.
Әрбір тапсырма 10 балдық бағалау жүйесі бойынша мына көрсеткіштермен бағаланады:
Бірінші тур екі бөлімге бөлінеді:
сольфеджиодан диктант;
гармониядан есеп.
Сольфеджиодан диктант мына параметрлерден тұрады:
диктантты сауатты әрі дұрыс жазу;
жазу уақыты.
Диктантты жатқа сақтағаны бойынша қайталаған қатысушы қосымша балл алады.
Гармониядан есептер шығару мына көрсеткіштермен бағаланады:
функционалды сауаттылық;
қызықты фонизм;
мүлтіксіз дауыс меңгеру.
Есепті 2 нұсқада шешкен қатысушы қосымша балл алады.
Екінші тур - парақтан оқу және секвенциядан тұрады.
Парақтан оқу мына параметрлермен белгіленеді:
мелодияны сауатты орындау;
мәнерліп ән салу.
Өзін-өзі сүйемелдеген қатысушы қосымша балл алады.
Секвенция мына параметрлермен анықталады:
сауатты орындау;
адым мен бағытты таңдау;
музыкалық сезімталдығы.
Ұсынылған 2 секвенцияның екіншісін орындаған қатысушы қосымша балл алады.
Үшінші тур екі бөлімнен тұрады: есту арқылы талдау және периодты ойнау.
Есту арқылы талдау мына параметрлермен бағаланады:
тональдық жоспарын есту арқылы анықтау;
музыкалық материалдың такт бойынша аккордтық мазмұнын анықтау.
Жатқа (алдын ала жазусыз) есту бойынша, талдау жасаған қатысушы қосымша балл алады.
Ойнау кезеңі мына көрсеткіштермен бағаланады:
Ойластырылған аккордтан тыс дыбыстарды қолдана отырып, дауыстың сауатты меңгерілуі (алдын ала берілген басталуы мен тональдық жоспар бойынша периодты ойнау - ең жоғары балл - 5; берілген тоналдық жоспар бойынша өздігінен периодты бастап ойнау - 4; алдын ала дайындалған периодты ойнау - 3);
Стильдік біркелкілік. Периодтың жанрлық өңдеуін жасаған қатысушы қосымша балл алады.

2) Конкурс по специализации "Музыкальная литература" состоит из трех туров:
вступительное слово к концерту;
викторина;
коллоквиум и игра музыкальных тем.
Первый тур "Вступительное слово к концерту" состоит из двух разделов:
письменное оформление вступительного слова к концерту (90 минут);
устное выступление участников (5-7 минут).
Разделы первого тура оцениваются по 10-бальной системе.
Письменное оформление вступительного слова к концерту оценивается по следующим параметрам:
полнота изложения;
логика изложения;
стиль изложения.
Устное выступление оценивается по следующим параметрам:
культура речи;
техника речи;
артистичность.
Второй тур "Викторина" состоит из 20 номеров. Время прослушивания одного номера - 1 минута, оформление номера - 1 минута.
Второй тур оценивается по 20-бальной системе по следующим параметрам:
количество угаданных номеров;
полнота ответа (композитор, произведение, действие, часть, тональность).
Третий тур "Коллоквиум и игра музыкальных тем" состоит из двух разделов:
коллоквиум (устные ответы на 10 вопросов в виде собеседования);
игра музыкальных тем. Список должен содержать не менее 100 номеров. Участник должен сыграть 10 тем.
Каждый раздел третьего тура оценивается по 10-бальной системе.
Коллоквиум оценивается по следующим параметрам:
полнота владения материала;
культура речи.
Игра музыкальных тем оценивается по следующим параметрам:
качество исполнения (правильность исполнения, грамотность);
музыкальность исполнения.
Максимальная сумма баллов за конкурсные задания по специальности "Теория музыки" равна - 60.
3. Подведение итогов конкурсов
20. Участникам конкурсов по специальности "Инструментальное исполнительство" при наборе соответствующих баллов присваиваются нижеследующие места:
1 место и звание лауреата - не менее 24-25 баллов;
2 место и звание лауреата - не менее 22-23 баллов;
3 место и звание лауреата - не менее 20-21 баллов.
Участникам конкурсов, набравшим не менее 18 баллов, присваивается звание дипломанта.
21. Участникам конкурсов по специальности "Теория музыки" присуждаются:
1 место и звание лауреата - не менее 57-60 баллов;
2 место и звание лауреата - не менее 54-56 баллов;
3 место и звание лауреата - не менее 51-53 баллов.
Участникам конкурса, набравшим 48-50 баллов присуждается звание дипломанта.
22. Все лауреаты по желанию принимают участие в заключительном концерте, организуемом оргкомитетом.
Приложение 1
к Правилам организации и
проведения Республиканских
конкурсов исполнителей
Последовательность направлений специализаций конкурса
исполнителей
1-ый год проведения конкурса
2-ой год проведения конкурса
Инструментальное исполнительство и
музыкальное искусство эстрады":
Инструментальное исполнительство и
музыкальное искусство эстрады":

2) "Музыкалық әдебиет" мамандандыруы бойынша конкурс 3 турдан тұрады:
концертке кіріспе сөз;
викторина;
коллоквиум және музыкалық тақырыптарды орындау.
Бірінші тур "Концертке кіріспе сөз" екі бөлімнен тұрады:
концертке кіріспе сөзді жазба ресімдеу (90 мин.);
қатысушылардың ауызша сөйлеуі (5-7 мин.).
Бірінші турдың бөлімдері 10 балдық жүйе бойынша бағаланады.
Концертке кіріспе сөзді жазбаша ресімдеу мына көрсеткіштермен бағаланады:
баяндаудың толықтығы;
баяндаудың логикасы;
баяндаудың стилі.
Ауызша сөйлеу мына көрсеткіштермен бағаланады:
сөйлеу мәдениеті;
сөйлеу техникасы;
әртістігі.
Екінші тур "Викторина" 20 нөмірден тұрады. Бір нөмірді тыңдау уақыты - 1 минут, нөмірді ресімдеу - 1 минут.
Екінші тур 20 балдық жүйе бойынша мына көрсеткіштермен бағаланады:
табылған нөмірлерінің саны;
жауаптың толықтығы (композитор, шығарма, әрекет, бөлім, тональдығы).
Үшінші тур "Коллоквиум және музыкалық тақырыптарды орындау" екі бөлімнен тұрады:
коллоквиум (әңгіме түрінде 10 сұраққа ауызша жауап беру);
музыкалық тақырыптарды орындау. Тізімде кемінде 100 нөмір болуы керек.
Қатысушы 10 тақырыпты орындауы керек.
Үшінші турдың әрбір бөлімі 10 балдық жүйе бойынша бағаланады.
Коллоквиум мына көрсеткіштермен өлшенеді:
материалды толық білуі;
сөйлеу мәдениеті.
Музыкалық тақырыптарды орындау мынадай көрсеткіштермен бағаланады:
орындау сапасы (орындаудың дұрыстығы, сауаттылығы);
орындаудың музыкалық сезімталдығы.
"Музыка теориясы" мамандығы бойынша конкурстық тапсырмалар бойынша ең жоғарғы балдың қосындысы 60-қа тең.
3. Конкурстардың қорытындыларын шығару
20. "Аспапта орындаушылық" мамандығы бойынша конкурстарға қатысушыларға тиісті балл жинағанда мынадай орындар беріледі:
1 - орын және лауреат атағы - кемінде 24-25 балл;
2 - орын және лауреат атағы - кемінде 22-23 балл;
3 - орын және лауреат атағы - кемінде 20-21 балл.
Кемінде 18 балл алған конкурстарға қатысушыларға дипломант атағы беріледі.
21. "Музыка теориясы" мамандығы бойынша конкурстарға қатысушыларға мына орындар беріледі:
1-орын және лауреат атағы - кемінде 57-60 балл;
2-орын және лауреат атағы - кемінде 54-56 балл;
3-орын және лауреат атағы - кемінде 51-53 балл.
Дипломант атағы 48-50 балл жинаған қатысушыларға беріледі.
22. Барлық лауреаттар өз қалауларымен конкурс аяқталған соң ұйымдастыру комитеті ұйымдастырған қорытынды концертке қатысады.
Орындаушылардың республикалық
конкурстарын ұйымдастыру және
өткізу қағидаларына 1-қосымша
Орындаушылар конкурсының мамандану бағыттарының кезектесуі
конкурсты өткізудің 1-ші жылы
конкурсты өткізудің 2-ші жылы
"Аспапта орындаушылық":

1) деревянно-духовые инструменты
(флейта, гобой, кларнет, фагот,
саксофон-альт, саксофон-тенор);
1) фортепиано;
2) медные духовые инструменты
(валторна, труба, тромбон, туба),
ударные инструменты;
2) скрипка, альт, виолончель,
контрабас.
3) казахские народные инструменты
(домбра, шертер, кобыз,
кыл-кобыз);
"Пение" по голосам:
1) сопрано;
2) меццо сопрано;
3) тенор;
4) баритон;
5) бас.
4) русские народные инструменты
(баян, аккордеон, гитара,
домра-прима, домра-бас).
"Теория музыки" с чередованием:
1) музыкальная литература
(первый год);
2) гармония и сольфеджио
(второй год).
Приложение 2
к Правилам организации и
проведения Республиканских
конкурсов исполнителей
Форма
ЗАЯВКА
Специальность ______________________________________________________
Специализация ______________________________________________________
ФИО участника ______________________________________________________
____________________________________________________________________
Пол ________________________________________________________________
Дата и место рождения ______________________________________________
____________________________________________________________________
Название учебного заведения, курс __________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
ФИО педагога _______________________________________________________
ФИО концертмейстера ________________________________________________
____________________________________________________________________
ФИО сопровождающего лица ___________________________________________
____________________________________________________________________
Домашний адрес _____________________________________________________
____________________________________________________________________
Номер телефона, факса, код _________________________________________
Дата заполнения заявки _____________________________________________
Подпись ____________________________________________________________
ФИО руководителя учебного заведения ________________________________
____________________________________________________________________
МП Подпись
Приложение 5
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 13 марта 2012 года № 99
Правила
организации и проведения республиканских конкурсов профессионального мастерства
Сноска. Правила в редакции приказа Министра образования и науки РК от 16.08.2017 № 411 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) үрлемелі ағаш аспаптар (флейта, гобой, кларнет, фагот, саксофон-альт, саксофон-тенор);
"Аспапта орындаушылық":
1) фортепиано;
2) үрлемелі мыс аспаптар (валторна, труба, тромбон, туба), урмалы аспаптар;
2) скрипка, альт, виолончель, контрабас.
3) қазақ халық аспаптары (домбыра, шертер, қобыз, қыл-қобыз);
"Ән салу" дауыс бойынша:
1) сопрано;
4) орыс халық аспаптары (баян, аккордеон, гитара, домра-прима, домра-бас).
2) меццо сопрано;
3) тенор;
4) баритон;
5) бас.
"Теориялық музыка" кезекпен ауысып:
1) музыкалық әдебиет (бірінші жылы);
2) гармония және сольфеджио (екінші жылы).
Орындаушылардың республикалық
конкурстарын ұйымдастыру және
өткізу қағидаларына 2-қосымша
Нысан
ӨТІНІШ
Мамандық ____________________________________________________________
Мамандану ___________________________________________________________
Қатысушының аты-жөні ________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жынысы ______________________________________________________________
Туған жері мен күні _________________________________________________
_____________________________________________________________________
Оқу орнының аты, курс _______________________________________________
Мұғалімнің аты-жөні _________________________________________________
_____________________________________________________________________
Концертмейстердің аты-жөні __________________________________________
_____________________________________________________________________
Алып жүретін адамның аты-жөні _______________________________________
_____________________________________________________________________
Мекен-жайы __________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Телефон нөмірі, факс ________________________________________________
Код _________________________________________________________________
Өтінішті толтырған күні _____________________________________________
Қолы ________________________________________________________________
Оқу орны басшысының аты-жөні _______________________________________
_____________________________________________________________________
МО Қолы
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 13 наурыздағы
№ 99 бұйрығына 5-қосымша
Республикалық кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидалары
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 16.08.2017 № 411 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и проведения республиканских конкурсов профессионального мастерства (далее – Правила) определяют порядок организации и проведения республиканского конкурса профессионального мастерства (далее – конкурс).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) социальные партнеры – работодатели и спонсоры конкурса, оказывающие прямое содействие в организации конкурса;
2) техническое описание компетенции - документ, определяющий название компетенции, последовательность проведения соревновательной части, критерии оценки конкурсных заданий конкурсантов, отраслевые требования охраны труда и техники безопасности, материалы и оборудование;
3) Competition Information System, CIS (Компетишн Информэйшн Систем, СИС) – информационная система оценки конкурсантов конкурса (далее - ИСО).
Глава 2. Порядок организации и проведения республиканского конкурса профессионального мастерства
3. Для организации и проведения конкурса Министерством образования и науки Республики Казахстан создаҰтся организационный комитет конкурса (далее – Оргкомитет). Состав Оргкомитета утверждается приказом Министра образования и науки Республики Казахстан (далее – Министр).
В состав Оргкомитета конкурса входят представители Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство), подведомственных организаций Министерства, управления образования областей, городов Астана, Алматы, представители объединений работодателей соответствующих сфер деятельности и работодатели.
4. Оргкомитет подает в республиканские периодические издания и на интернет-ресурсе Министерства объявление о времени, дате и месте проведения конкурса, сроках начала и окончания приема заявок.
5. На конкурсе принимают участие победители регионального конкурса (далее - конкурсант), проводимого управлениями образования областей, городов Астана, Алматы и Шымкент.
Конкурсант представляет в Оргкомитет следующие документы:
1) заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию протокола заседания конкурсной комиссии регионального уровня по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) копию документа, удостоверяющего личность;
4) 4 фотографии размером 3х4 сантиметра;
5) характеристику – рекомендацию от направляющей организации технического и профессионального образования;
6) медицинскую справку 075/у по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы республикалық кәсіби шеберлік конкурстарын ұйымдастыру және өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) республикалық кәсіби шеберлік конкурсын (бұдан әрі – конкурс) ұйымдастыру және өткізу тәртібін анықтайды.
2. Осы қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) әлеуметтік әріптестер – жұмыс берушілер және конкурсты ұйымдастыруға тікелей көмек көрсететін демеушілер;
2) құзыреттіліктің техникалық сипаттамасы – құзыреттіліктер атауын анықтайтын, сайыс кезеңдерінің жүргізілу бірізділігін, конкурсқа қатысушылардың конкурстық тапсырмаларын бағалау өлшемшарттарын, еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникаларының салалық талаптарын, материалдар мен жабдықтарды анықтайтын құжат;
3) Competition Information System, CIS (Компетишн Информэйшн Систем, СИС – байқауға қатысушыларын бағалаудың ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – БАЖ).
2-тарау. Республикалық кәсіби шеберлік конкурсын ұйымдастыру және өткізу тәртібі
3. Конкурсты ұйымдастыру және өткізу үшін Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі конкурстың ұйымдастыру комитетін (бұдан әрі - Ұйымдастыру комитеті) құрады. Ұйымдастыру комитетінің құрамы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің (бұдан әрі - Министр) бұйрығымен бекітіледі.
Конкурстың ұйымдастыру комитетінің құрамына Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) өкілі, Министрліктің қарамағына жататын ұйымдардың, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының білім беру басқармаларының, тиісті қызмет салаларының жұмыс берушілер бірлестіктерінің және жұмыс берушілердің өкілдері кіреді.
4. Ұйымдастыру комитеті республикалық мерзімді басылымдарға және Министрліктің интернет-ресурсына конкурстың өткізілетін уақыты, күні және орны туралы, өтінім қабылдаудың басталу және аяқталу мерзімі туралы хабарлама жібереді.
5. Конкурсқа облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының білім басқармалары өткізетін өңірлік конкурстың жеңімпаздары (бұдан әрі – конкурсқа қатысушы) қатысады.
Конкурсқа қатысушы Ұйымдастыру комитетіне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша конкурсқа қатысуға өтінім;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өңірлік деңгейдедегі конкурстық комиссия отырысының хаттамасының көшірмесі
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) 3х4 сантиметр көлеміндегі 4 фото сурет;
5) мінездеме – жіберіп отырған техникалық және кәсіптік білім беру ұйымының ұсынымы;
6) "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) нысан бойынша 075/е медициналық анықтама.

Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказом Министра просвещения РК от 07.08.2023 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Оргкомитет проверяет полноту представленных документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил. К участию допускаются конкурсанты, подавшие полный пакет документов.
В случае предоставления неполного пакета документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, документы возвращаются в течение 1 (одного) рабочего дня со дня их поступления.
Оргкомитет после дня завершения срока подачи документов, указанного в объявлении, в течение 5 (пяти) рабочих дней формирует список конкурсантов.
7. Конкурс состоит из 1 (одного) этапа.
8. Для разработки конкурсных заданий и критериев их оценки, критериев застройки площадок создается экспертный совет, утвержденный приказом Министра.
Экспертный совет формируется из числа представителей социальных партнеров, мастеров производственного обучения организаций технического и профессионального, послесреднего образования.
9. Оргкомитет осуществляет подготовку (застройку) помещений и конкурсных мест не позднее 3 (трех) календарных дней до начала проведения конкурса и за 1 (один) день до начала конкурса обеспечивает конкурсантов расходными материалами, инструментами, оборудованием.
10. За 1 (один) час до начала конкурса экспертный совет знакомит конкурсантов с критериями оценки конкурсного задания, утвержденными Оргкомитетом, передает им конкурсные задания, инструктаж по охране труда и технике безопасности.
11. Для оценки представленных документов, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, и результатов выполнения конкурсных заданий приказом Министра создается конкурсная комиссия. В состав конкурсной комиссии входят председатель и члены конкурсной комиссии в количестве не менее 3 (трех) экспертов по определенной специальности. Количество членов конкурсной комиссии составляет нечетное количество. Секретарь конкурсной комиссии ведет протокол заседания конкурсной комиссии и не является членом конкурсной комиссии.
12. По завершению выполнения конкурсных заданий члены экспертного совета представляют в конкурсную комиссию заключение (в произвольной форме) о выполнении конкурсантами конкурсных заданий (далее - заключение).
13. Члены конкурсной комиссии на основе представленных заключений экспертов оценивают конкурсантов в соответствии с техническими описаниями компетенций с использованием ИСО.

Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Оқу-ағарту министрінің 07.08.2023 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Ұйымдастыру комитеті осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген құжаттардың толықтығын тексереді. Толық құжаттардың жиынтығын ұсынған конкурсқа қатысушыларға қатысуға рұқсат етіледі.
Осы Ереженің 5-тармағында көрсетілген толық емес құжаттардың жиынтығы ұсынылған жағдайда, түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күн ішінде құжаттар қайтарылады.
Ұйымдастыру комитеті хабарландыруда көрсетілген құжаттарды ұсынудың соңғы мерзімі аяқталған күннен кейін 5 (бес) жұмыс күн ішінде конкурсқа қатысушылардың тізімін жасайды.
7. Конкурс 1 (бір) кезеңнен тұрады.
8. Конкурстық тапсырмаларды құру және оларды бағалау өлшемшарттарын, алаңдарды салу өлшемшарттарын әзірлеу үшін, Министрдің бұйрығымен бекітілген сарапшылар кеңесі құрылады.
Сарапшылар кеңесі әлеуметтік әріптестердің өкілдерінен, орта білімнен кейінгі техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының өндірістік оқыту шеберлерінен құрылады.
9. Ұйымдастыру комитеті жарыстың басталуына дейін 3 (үш) күнтізбелік күннен кешіктірмей үй-жайларды және конкурстық орындарды дайындауды (салуды) қамтамасыз етеді және конкурс басталмас бұрын 1 (бір) күн бұрын қатысушыларға жұмсалатын материалдармен, құралдармен, жабдықпен қамтамасыз етеді.
10. Конкурстың басталуына дейін 1 (бір) сағат бұрын сарапшылар кеңесі Ұйымдастыру комитеті бекіткен конкурстық тапсырманы бағалау өлшемшарттарына қатысушыларды таныстырады, оларды конкурстық тапсырмаларды, еңбек қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқауларды ұсынады.
11. Осы Ереженің 5-тармағында көзделген ұсынылған құжаттарды және конкурстық тапсырмаларын орындау нәтижелерін бағалау үшін Министрдің бұйрығымен конкурстық комиссия құрылады. Конкурстық комиссия құрамына белгілі бір мамандық бойынша кемінде 3 (үш) сарапшыдан тұратын конкурстық комиссияның төрағасы мен мүшелері кіреді. Конкурстық комиссия мүшелерінің саны тақ сан. Конкурстық комиссияның хатшысы конкурстық комиссия отырысының хаттамасын жүргізеді және конкурстық комиссияның мүшесі болып табылмайды.
12. Конкурстық комиссияның мүшелері конкурстық тапсырмаларды орындағаннан кейін конкурстық комиссияға конкурсқа қатысушылардың конкурстық тапсырмаларды орындауы туралы қорытындысын (бұдан әрі - қорытынды) (ерікті нысанда) ұсынады.
13. Байқау комиссиясының мүшелері сарапшылардың ұсынған пікірлері негізінде конкурс қатысушыларын БАЖ-ды пайдалана отырып, құзыреттердің техникалық сипаттамаларына сәйкес бағалайды.

14. Победители конкурса по каждой специальности, с присуждением первого, второго и третьего мест определяются решением конкурсной комиссии, оформляемым протоколом заседания конкурсной комиссии в произвольной форме. Победители награждаются дипломами.
Приложение 1
к Правилам организации и
проведения республиканских
конкурсов профессионального
мастерства
Форма
Заявка на участие в конкурсе
____________________________________________________________
(наименование области, городов Астана, Алматы и Шымкент)
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра просвещения РК от 07.08.2023 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Ф.И.О. (при его наличии) конкурсанта
Дата рождения
Наименование организации
Должность (для работающих)
Специальность
Контактная информация (адрес, телефон, е-мейл)
Руководитель организации
Члены экспертного совета конкурса, проводимого на региональном уровне:
______________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
______________________________
(подпись)
Председатель организационного комитета:
______________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
______________________________
(подпись)
Дата ____________20___ г.
Приложение 2
к Правилам организации и
проведения республиканских
конкурсов профессионального
мастерства
Форма
Протокол заседания конкурсной комиссии регионального уровня
____________________________________________________________
(наименование области, городов Астана, Алматы и Шымкент)
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра просвещения РК от 07.08.2023 № 248 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Специальность_____________________________________________
(наименование)
Присутствовали:
Члены экспертного совета (Ф.И.О. (при его наличии), должность, место работы):
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
члены конкурсной комиссии (Ф.И.О. (при его наличии) должность, место работы):
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1. В конкурсе приняли участие ___ человек
Ф.И.О. (при его наличии) конкурсанта
Наименование организации
Количество набранных баллов
2. По результатам подсчета баллов, выставленных членами конкурсной комиссии, призовые места присуждаются
Место
Ф.И.О. (при его наличии) конкурсанта
Количество набранных баллов
I
II
III
Подписи:
Члены экспертного совета: ______________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
______________________________
(подпись)
Члены конкурсной комиссии: ______________________________
Ф.И.О. (при его наличии)
______________________________
(подпись)
Дата ____________20___ г.

14. Конкурстың жеңімпаздары әрбір мамандық бойынша бірінші, екінші және үшінші орындарды иелену арқылы конкурстық комиссияның шешімімен еркін конкурстық комиссия отырысының хаттамасымен ресімделеді. Жеңімпаздар дипломдармен марапатталды.
Республикалық кәсіби шеберлік
конкурстарын ұйымдастыру
және өткізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Конкурсқа қатысу үшін өтінім
____________________________________________________________
(облыстың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының атауы)
Ескерту. 1-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 07.08.2023 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Конкурсқа қатысушысының Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Туған жылы/айы/күні
Ұйым атауы
Лауазымы (жұмыс істейтін адамдар үшін)
Кәсіптік құзыреті
Байланыс ақпараты (мекенжай, телефон, e-mail)
Ұйым басшысы
Өңірлік деңгейде өткізілетін конкурстың сарапшылар кеңесінің мүшелері:
_____________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
______________________________
(қолы)
Ұйымдастыру комитетінің төрағасы
______________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
______________________________
(қолы)
Күні ____________20___ ж.
Республикалық кәсіби шеберлік
конкурстарын ұйымдастыру
және өткізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Өңірлік деңгейдегі конкурстық комиссия отырысының хаттамасы
_______________________________________________
(облыстың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының атауы)
Ескерту. 2-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 07.08.2023 № 248 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мамандық __________________
(атауы)
Қатысқандар:
сарапшылар кеңесінің мүшелері (Т.А.Ә. (болған жағдайда), лауазымы, жұмыс орны):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
конкурстық комиссия мүшелері (Т.А.Ә. (болған жағдайда) лауазымы, жұмыс орны):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
1. Конкурсқа ___ адам қатысты
Конкурсқа қатысушының Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Ұйым атауы
Жинаған балл саны
2. Конкурстық комиссия қойған балдарды есептеу нәтижесі бойынша жүлделі орындар тағайындалады:
Орын
Конкурсқа қатысушының Т.А.Ә. (болған жағдайда)
Жинаған балл саны
I
II
III
Қолы:
Сарапшылар кеңесінің мүшелері: ______________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
______________________________
(қолы)
Конкурстық комиссия мүшелері: ______________________________
Т.А.Ә. (болған жағдайда)
______________________________
(қолы)
Мерзімі ____________20___ ж.