Об утверждении Методики пропорционального распределения жилищ из государственного жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 августа 2011 года № 304. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 сентября 2011 года № 7163. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30 мая 2025 года № 187
Сноска. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 30.05.2025 № 187 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 10-1) статьи 10-2 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94 "О жилищных отношениях" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемую Методику пропорционального распределения жилищ из государственного жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
2. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тихонюка Н.П.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
С. Нокин
Утверждена
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
26 августа 2011 года № 304
Методика
пропорционального распределения жилищ из государственного
жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным
органом в частном жилищном фонде
1. Методика пропорционального распределения жилищ из государственного жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом (далее - Методика), разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях" от 16 апреля 1997 года.
2. Настоящая Методика используется в качестве руководства при распределении по спискам жилищ из государственного жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
2-1. Арендное жилище без права выкупа предоставляется гражданам Республики Казахстан в соответствии с документами Системы государственного планирования Республики Казахстан.
Сноска. Методика дополнена пунктом 2-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.04.2019 № 258 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 31.07.2019 № 587 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйлерді барабар бөлу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-комуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 26 тамыздағы № 304 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 6 қыркүйекте № 7163 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 187 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 30.05.2025 № 187 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңының 10-2-бабының 10-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйлерді барабар бөлу әдістемесі бекітілсін.
2. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен соң осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының орынбасары Н.П. Тихонюкке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға С. Нокин
Қазақстан Республикасы
Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігі төрағасының
2011 жылғы 26 тамыздағы
№ 304 бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйлерді барабар бөлу әдістемесі
1. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйлерді барабар бөлу әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңына сәйкес әзірленген.
2. Осы Әдістеме тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйлерді тізімдер бойынша бөлу кезінде басшылық ретінде қолданылады.
2-1. Сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғынжай Қазақстан Республикасының азаматтарына Қазақстан Республикасы Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарына сәйкес беріледі.
Ескерту. 2-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.04.2019 № 258 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 31.07.2019 № 587 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтармен.

3. Пропорциональное распределение жилищ из государственного жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, осуществляется после распределения жилищ гражданам, имеющим внеочередное и первоочередное право на получение жилища, в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан.
4. Для расчета пропорционального распределения жилищ из государственного жилищного фонда или жилища, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, применяются следующие показатели:
А - количество квартир, предназначенных к выдаче для отдельной категории граждан;
В - общее количество квартир, подлежащих пропорциональному распределению;
С - процентное соотношение отдельной категории граждан состоящих в очереди к общему количеству;
К - количество граждан, состоящих в очереди отдельной категории;
Kобщ - количество граждан, состоящих в общей очереди.
Процентное соотношение отдельной категории граждан, состоящих в очереди, к количеству граждан в общей очереди определяется по формуле:
B = K / Kобщ
Количество квартир, предназначенных к выдаче для отдельной категории граждан, определяется по формуле:
А = B * С
5. При получении кратного значения, количество квартир, предназначенных к выдаче для отдельной категории граждан, округляется до целых чисел. При этом остаток значением менее 0,5 не принимается во внимание, а равный или более 0,5 принимается за целое число.

3. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйлерді барабар бөлу Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес кезектен тыс және бірінші кезекте тұрғын үй алуға құқығы бар азаматтарға тұрғын үй бөлінгеннен кейін жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйлерді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйлерді барабар бөлуді есептеу үшін мынадай көрсеткіштер қолданылады:
А – азаматтардың жекелеген санаттарына беруге арналған пәтерлер саны;
В – барабар бөлуге жататын пәтерлердің жалпы саны;
С – кезекте тұрған азаматтардың жекелеген санаттарының жалпы санға қатысты пайыздық арасалмағы;
К – жекелеген санаттар кезегінде тұрған азаматтар саны;
Кжалпы – жалпы кезекте тұрған азаматтар саны.
Кезекте тұрған азаматтардың жекелеген санаттарының жалпы кезектегі азаматтардың санына қатысты пайыздық арасалмағы мынадай формула бойынша анықталады:
В = К / Кжалпы
Азаматтардың жекелеген санаттарына беруге арналған пәтерлер саны мынадай формула бойынша анықталады:
А = В * С
5. Еселік мәнді алған кезде азаматтардың жекелеген санаттарына беруге арналған пәтерлер саны тұтас сандарға дейін дөңгелектеледі. Бұл ретте 0,5-тен кем қалдық мәні назарға алынбайды, ал 0,5-ке тең немесе одан асатыны тұтас сан ретінде қабылданады