Об определении целевых групп населения и мер по содействию их занятости и социальной защите в 2010 году
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 5 февраля 2010 года № 63. Зарегистрировано Управлением юстиции Узункольского района Костанайской области 4 марта 2010 года № 9-19-122. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьями 5, 7 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" от 23 января 2001 года, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить целевыми группами населения следующие категории:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до двадцати одного года;
3) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
6) лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9)лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы;
11) выпускники организаций высшего и послевузовского образования;
12) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя-юридического лица либо прекращением деятельности работодателя-физического лица, сокращением численности или штата работников;
13) молодежь в возрасте от двадцати одного года до двадцати девяти лет;
14) безработные не работавшие три и более месяцев;
15) безработные старше пятидесяти лет;
16) лица ранее не работавшие.
Сноска. Пункт 1 дополнен подпунктами 14), 15), 16) в соответствии с постановлением акимата Узункольского района Костанайской области от 05.04.2010 № 140 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
2. Начальнику государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Узункольского района":
обеспечить содействие в трудоустройстве лиц, относящихся к целевым группам населения.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Узункольского района Слесарь М.В.
4. Отменить постановление акимата Узункольского района от 18 января 2010 года № 24 "Об определении целевых групп населения и мер по содействию их занятости и социальной защите в 2010 году".

Халықтың нысаналы топтарын және 2010 жылы олардың жұмыспен қамтылуы мен әлеуметтік қорғалуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды анықтау туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 5 ақпандағы № 63 қаулысы. Қостанай облысы Ұзынкөл ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 4 наурызда № 9-19-122 тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 5, 7 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабына сәйкес, Ұзынкөл ауданының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Келесi санақтағы халықтың нысаналы топтары анықталсын:
1) табысы аз адамдар;
2) жиырма бip жасқа дейінгі жастар;
3) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімдi, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
6) зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
9) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
10) оралмандар;
11) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер;
12) жұмыс беруші-заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші-жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар жатады;
13) жиырма бір жастан жиырма тоғыз жасқа дейінгі жастар;
14) үш және одан да көп ай жұмыс істемеген жұмыссыздар;
15) елу жастан асқан жұмыссыздар;
16) бұрын жұмыс істемеген тұлғалар.
Ескерту. 1-тармақ 14), 15), 16) тармақшалармен толықтырылды - Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2010.04.05 № 140 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз) қаулысымен.
2. "Ұзынкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi" мемлекеттiк мекемесінің бастығына:
халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғаларды жұмысқа орналастыруға жәрдемдесуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау Ұзынкөл ауданы әкімінің орынбасары М.В. Слесарьға жүктелсін.
4. Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 18 қаңтардағы № 24 "Халықтың нысаналы топтарын және 2010 жылы олардың жұмыспен қамтылуы мен әлеуметтік қорғалуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды анықтау туралы" қаулысы жойылсын.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Узункольского района
А. Сейфуллин
СОГЛАСОВАНО:
Государственное учреждение
"Отдел занятости и социальных
программ Узункольского района"
начальник
_________________ Е. Кудабаев
5 февраля 2010 года

5. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл ауданының әкімі
А. Сейфуллин
КЕЛІСІЛДІ:
"Ұзынкөл ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі" мемлекеттік мекемесі, бастық
_________________ Е. Құдабаев
2010 жылғы 5 ақпан