Об утверждении Правил формирования и ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июня 2010 года № 367. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июля 2010 года № 6321.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 3.
Сноска. Заголовок в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 02.03.2012 № 18-02/85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 39) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 22.06.2026 № 249 (вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 02.03.2012 № 18-02/85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту развития животноводства и ветеринарной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (Токсеитова Р.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Куришбаев
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 2 июня 2010 года № 367
Правила формирования и ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 362 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 39) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" (далее – Закон), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок формирования и ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее, а также порядок оказания государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о сельскохозяйственных животных" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөнiндегi деректер базасын қалыптастыру және жүргізу және одан үзінді көшірмелер беру қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2010 жылғы 2 маусымдағы N 367 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 3 шілдеде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6321 болып енгізілді.
Ескерту. Бұйрықтың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2012.03.02 № 18-02/85 (ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Бұйрығымен.
"Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабы 39) тармақшасына және "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Ұсынылып отырған, Ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөнiндегi деректер базасын қалыптастыру және жүргізу және одан үзінді көшірмелер беру қағидасы бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2012.03.02 № 18-02/85 (ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Бұйрығымен.
2. Мал шаруашылығын дамыту және ветеринариялық қауіпсіздік департаменті (Р.Ә. Тоқсеитова) заңнамада белгіленген тәртіпте осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Күрішбаев
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2010 жылғы 2 маусымдағы
№ 367 бұйрығымен
бекітілген
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі деректер базасын қалыптастыру, жүргізу және одан үзінді көшірмелер беру қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.10.2023 № 362 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі деректер базасын қалыптастыру, жүргізу және одан үзінді көшірмелер беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 8-бабы 39) тармақшасына, "Мемлекеттік және әлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды қалыптастыру және жүргізу және одан үзінді көшірмелер беру тәртібін, сондай-ақ "Ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызметін көрсету (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) база данных по идентификации сельскохозяйственных животных (далее – база данных) – часть ветеринарного учета, предусматривающая единую, многоуровневую систему регистрации данных об индивидуальном номере животного, о его ветеринарных обработках, включая результаты диагностических исследований, а также данных о владельце животного, осуществляемая государственными ветеринарными организациями, созданными местными исполнительными органами, и используемая уполномоченным органом;
2) доступ к базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных (далее – доступ к базе данных) – внесение, актуализация, корректировка сведений, ознакомление со сведениями в базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных, ее обработка, включая копирование, анализ и другие операции со сведениями, имеющимися в базе данных;
3) выписка из базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных (далее – выписка из базы данных) – сведения о сроках и характере проведенных ветеринарных мероприятий, включая результаты диагностических исследований, извлекаемые из базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных специалистами в области ветеринарии государственных ветеринарных организаций, созданных местными исполнительными органами, по требованию владельцев животных в порядке и форме, которые утверждены уполномоченным органом;
4) уполномоченный орган в области ветеринарии (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области ветеринарии, а также в пределах своих полномочий межотраслевую координацию;
5) оператор – юридическое лицо, осуществляющее сопровождение государственной цифровой системы;
6) структурное подразделение уполномоченного органа – структурное подразделение уполномоченного органа, осуществляющее функции в области развития государственных услуг и цифровизации агропромышленного комплекса;
7) веб-портал "цифрового правительства" – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированной информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;
8) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқор (бұдан әрі – дерекқор) – диагностикалық зерттеулер нәтижелерін қоса алғанда, жануардың жеке нөмірі туралы, оны ветеринариялық дауалау туралы деректерді, сондай-ақ жануарды иеленуші туралы деректерді тіркеудің бірыңғай, көпдеңгейлі жүйесін көздейтін, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар жүзеге асыратын және уәкілетті орган пайдаланатын ветеринариялық есепке алудың бір бөлігі;
2) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорға қолжетімділік (бұдан әрі – дерекқорға қолжетімділік) – мәліметтерді енгізу, өзектілендіру, түзету, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордағы мәліметтермен танысу, көшірмесін жасауды, талдауды және дерекқордағы мәліметтермен басқа да операцияларды қоса алғанда, оны өңдеу;
3) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордан үзінді-көшірме (бұдан әрі – дерекқордан үзінді-көшірме) – уәкілетті орган бекіткен тәртіппен және нысанда жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдардың ветеринария саласындағы мамандары ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордан жануарлар иелерінің талап етуі бойынша алатын диагностикалық зерттеулер нәтижелерін қоса алғанда, жүргізілген ветеринариялық іс-шаралардың мерзімдері мен сипаты туралы мәліметтер;
4) ветеринария саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – ветеринария саласындағы басшылықты, сондай-ақ өз құзыреті шегінде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) оператор – мемлекеттік цифрлық жүйені сүйемелдеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
6) уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі – уәкілетті органның мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді дамыту және агроөнеркәсіптік кешенді цифрландыру саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
7) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, мемлекеттік қызметтер көрсетуге қатысатын мемлекеттік органдар мен өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де көрсетілетін қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесін" білдіретін цифрлық объект;
8) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3. Функционирование базы данных осуществляется через соответствующую государственную цифровую систему, мобильное приложение государственной цифровой системы (далее – цифровая система).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
4. База данных предназначается для:
1) обеспечения единых принципов идентификации сельскохозяйственных животных и их государственного учета;
2) создания единой автоматизированной системы контроля за перемещением сельскохозяйственных животных внутри республики и при их экспорте и импорте;
3) обеспечения достоверности противоэпизоотических, ветеринарных, ветеринарно-профилактических мероприятий и диагностических исследований;
4) обеспечения государственных органов информацией о сельскохозяйственных животных;
5) получения информации о сельскохозяйственных животных;
6) формирования и функционирования системы управления рисками в области ветеринарии;
7) проведения государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, включая профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора.
5. Доступ к базе данных предоставляется оператором в соответствии с цифровым законодательством Республики Казахстан (далее – цифровое законодательство):
1) на основании письма структурного подразделения уполномоченного органа о предоставлении доступа к базе данных:
сотрудникам уполномоченного органа, за исключением сотрудников Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – ведомство) и его территориальных подразделений;
сотрудникам государственных органов и организаций (органы внутренних дел, таможенные органы, пограничной службы и другие государственные органы и организации – для осуществления закрепленных за ними функций);
2) на основании письма ведомства о предоставлении доступа к базе данных:
сотрудникам ведомства и его территориальных подразделений;
специалистам в области ветеринарии государственных ветеринарных организаций, созданных в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона;
3) по согласованию с ведомством:
сотрудникам подразделений местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, осуществляющих деятельность в области ветеринарии;
специалистам в области ветеринарии государственных ветеринарных организаций, созданных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Закона (далее – специалист в области ветеринарии);

3. Дерекқордың жұмыс істеуі тиісті мемлекеттік цифрлық жүйе, мемлекеттік цифрлық жүйенің (бұдан әрі – цифрлық жүйе) мобильдік қосымшасы арқылы жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Дерекқор мыналарға арналады:
1) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендірудің және оларды мемлекеттік есепке алудың бірыңғай қағидаттарын қамтамасыз ету;
2) ауыл шаруашылығы жануарларының республика ішінде және олардың экспорты мен импорты кезінде орнын ауыстыруын бақылаудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесін құру;
3) эпизоотияға қарсы, ветеринариялық, ветеринариялық-профилактикалық іс-шаралар мен диагностикалық зерттеулердің дұрыстығын қамтамасыз ету;
4) мемлекеттік органдарды ауыл шаруашылығы жануарлары туралы ақпаратпен қамтамасыз ету;
5) ауыл шаруашылығы жануарлары туралы ақпарат алу;
6) ветеринария саласындағы тәуекелдерді басқару жүйесін қалыптастыру және оны жұмыс істету;
7) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды қоса алғанда, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалау жүргізу.
5. Дерекқорға қолжетімділікті оператор Қазақстан Республикасының цифрлық заңнамасына (бұдан әрі – цифрлық заңнама) сәйкес:
1) уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесінің дерекқорға қолжетімділік беру туралы хаты негізінде:
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитетінің (бұдан әрі – ведомство) және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлерін қоспағанда, уәкілетті органның қызметкерлеріне;
мемлекеттік органдар мен ұйымдардың қызметкерлеріне (өздеріне бекітіліп берілген функцияларды жүзеге асыру үшін ішкі істер органдары, кеден органдары, шекара қызметі және басқа да мемлекеттік органдар мен ұйымдар);
2) ведомствоның дерекқорға қолжетімділік беру туралы хаты негізінде:
ведомствоның және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлеріне;
Заңның 11-бабының 1-тармағына сәйкес құрылған ветеринария саласындағы мемлекеттік ветеринариялық ұйымдардың мамандарына;
3) ведомствомен келісу бойынша:
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелерінің қызметкерлеріне;
Заңның 11-бабының 4-тармағына сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдардың ветеринария саласындағы мамандарына (бұдан әрі – ветеринария саласындағы маман);

ветеринарным врачам сельскохозяйственных формирований, крестьянских, фермерских хозяйств (далее – ветеринарный врач хозяйства), осуществляющих в данных сельскохозяйственных формированиях, крестьянских, фермерских хозяйствах процедуру идентификации в соответствии с пунктом 27 Правил идентификации сельскохозяйственных животных, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 7-1/68 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11127) (далее – Правила идентификации), и взятие проб крови в соответствии с пунктом 15 Правил планирования и проведения ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 июня 2014 года № 16-07/332 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9639) (далее – Правила планирования и проведения ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных).
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 2. Порядок формирования и ведения базы данных
6. База данных ведется в электронном виде. Ведение базы данных осуществляется в условиях, обеспечивающих предотвращение несанкционированного доступа к базе данных.
7. При работе в базе данных не допускается:
1) использование несколькими пользователями одного и того же персонального уникального логина;
2) передача пользователем своего ЭЦП, персонального уникального логина и пароля третьим лицам;
3) совершение действий, связанных с несанкционированным доступом к базе данных, а также совершение действий, представляющих угрозу информационной безопасности;
4) нарушение законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите;
5) нарушение требований по эксплуатации средств защиты базы данных, совершенное в виде воспрепятствования работе или блокирования программных (программно-технических) средств государственной технической службы, а равно воспрепятствования работе сотрудников государственной технической службы с цифровых объектов, взаимодействующими с государственной технической службой;
6) неправомерное распространение электронных цифровых ресурсов, содержащих персональные данные граждан или сведения, доступ к которым ограничен законами Республики Казахстан или их собственником или владельцем;
7) осуществление несанкционированных попыток, направленных на восстановление, изучение, копирование исходного кода (исходного текста);

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 7-1/68 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11127 болып тіркелген) бекітілген Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру қағидаларының (бұдан әрі – Бірдейлендіру қағидалары) 27-тармағына сәйкес ауыл шаруашылығы құралымдарында, шаруа, фермер қожалықтарында ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру рәсімін және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 16-07/332 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9639 болып тіркелген) бекітілген Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жоспарлау және өткізу қағидаларының (бұдан әрі – Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жоспарлау және өткізу қағидалары) 15-тармағына сәйкес қан сынамаларын алуды жүзеге асыратын ауыл шаруашылығы құралымдарының, шаруа, фермер қожалықтарының ветеринариялық дәрігерлеріне (бұдан әрі – шаруашылықтың ветеринариялық дәрігері) береді.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу тәртібі
6. Дерекқор электрондық түрде жүргізіледі. Дерекқорды жүргізу дерекқорға рұқсатсыз кіруді болдырмауды қамтамасыз ететін жағдайларда жүзеге асырылады.
7. Дерекқорда жұмыс істеу кезінде:
1) бір дербес бірегей логинді бірнеше пайдаланушының пайдалануына;
2) пайдаланушының өзінің жеке ЭЦҚ-сын, бірегей логинін және құпиясөзін үшінші адамға беруіне;
3) дерекқорға заңсыз қолжетімділікке байланысты іс-қимылдар жасауға, сондай-ақ ақпараттық қауіпсіздікке қатер төндіретін іс-қимылдар жасауға;
4) Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасын бұзуға;
5) мемлекеттік техникалық қызметтің бағдарламалық (бағдарламалық-техникалық) құралдарының жұмысына кедергі жасау немесе бұғаттау, сол сияқты мемлекеттік техникалық қызмет қызметкерлерінің мемлекеттік техникалық қызметпен өзара іс-қимыл жасайтын цифрлық объектілерімен жұмысына кедергі жасау түрінде жасалған дерекқорды қорғау құралдарын пайдалану жөніндегі талаптарды бұзуға;
6) азаматтардың дербес деректерін немесе Қазақстан Республикасының заңдарымен қол жеткізуге шектеу қойылған мәліметтерді қамтитын электрондық цифрлық ресурстарды немесе оларды меншік иесінің немесе иеленушісінің заңсыз таратуына;
7) бастапқы кодты (бастапқы мәтінді) қалпына келтіруге, зерделеуге, көшіруге бағытталған заңсыз әрекеттерді жүзеге асыруға;

8) передача информации из базы данных пользователям, не имеющим доступа к данной информации.
Для обеспечения требований информационной безопасности срок действия предоставления доступа к базе данных ограничен одним календарным годом. Данные ограничения устанавливаются при создании учетной записи.
Учетная запись пользователя, не осуществляющего деятельность в базе данных более 90 (девяноста) календарных дней, блокируется автоматически базой данных.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
8. Ведение базы данных включает:
1) внесение в базу данных сведений, указанных в 21 настоящих Правил;
2) актуализацию (корректировку) в базе данных сведений, указанных в пунктах 21, 22, 23 и 24 настоящих Правил;
3) анализ и обработку сведений, находящихся в базе данных.
9. База данных состоит из открытой и закрытой частей.
В открытой части базы данных (ЭЦП, логин и пароль не требуются) доступна следующая информация:
1) статистика поставленных на учет всех видов сельскохозяйственных животных по республике, области, городу, району и сельскому округу;
2) информация о сельскохозяйственном животном с индивидуальным номером сельскохозяйственного животного;
3) полезная информация (нормативные правовые акты, справочные материалы);
4) контактная информация колл-центра оператора.
Информация открытой части базы данных доступна для всех физических и юридических лиц.
Закрытая часть требует авторизацию (необходимо иметь ЭЦП, логин и пароль) и предназначена для внесения, актуализации, корректировки, анализа и обработки сведений, указанных в пунктах 21, 22, 23 и 24 настоящих Правил.
10. Для ветеринарных врачей хозяйств в базе данных доступны следующие функции:
1) внесение в базу данных сведений, указанных в пункте 21 настоящих Правил по сельскохозяйственным животным, имеющимся в обслуживающем ими сельскохозяйственном формировании, крестьянском, фермерском хозяйстве;
2) актуализация в базе данных сведений, указанных в пункте 21 настоящих Правил по сельскохозяйственным животным, имеющимся в обслуживающем ими сельскохозяйственном формировании, крестьянском, фермерском хозяйстве;
3) анализ и обработка сведений, находящихся в базе данных по сельскохозяйственным животным, имеющимся в обслуживающем ими сельскохозяйственном формировании, крестьянском, фермерском хозяйстве.
Сведения, указанные в подпунктах 1) и 2) части первой настоящего пункта, после их внесения в базу данных ветеринарными врачами хозяйств, формируются в базе данных в виде уведомления на предварительную регистрацию. Уведомление на предварительную регистрацию направляется специалисту в области ветеринарии для подтверждения внесенных в базу данных сведений.
Внесение и актуализация сведений в базу (-е) данных, которые подтверждаются специалистами в области ветеринарии, осуществляется авторизированным ветеринарным врачом хозяйства.
Ветеринарные врачи хозяйств обеспечивают полноту и достоверность сведений, внесенных, актуализированных в базе данных.

8) дерекқордан ақпаратқа рұқсаты жоқ пайдаланушыларға осы ақпаратты беруге жол берілмейді.
Ақпараттық қауіпсіздік талаптарын қамтамасыз ету үшін дерекқорға қолжетімділікті ұсынудың қолданылу мерзімі бір күнтізбелік жылмен шектелген. Бұл шектеулер есепке алу жазбасын жасау кезінде белгіленеді.
Дерекқорда 90 (тоқсан) күнтізбелік күннен астам уақыт қызметін жүзеге асырмаған пайдаланушының есепке алу жазбасын дерекқор автоматты түрде бұғаттайды.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Дерекқорды жүргізу мыналарды қамтиды:
1) осы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген мәліметтерді дерекқорға енгізу;
2) осы Қағидалардың 21, 22, 23 және 24-тармақтарында көрсетілген мәліметтерді дерекқорда өзектендіру (түзету);
3) дерекқордағы мәліметтерді талдау және өңдеу.
9. Дерекқор ашық және жабық бөліктерден тұрады.
Дерекқордың ашық бөлігінде (ЭЦҚ, логин мен құпиясөз талап етілмейді) мынадай ақпарат қолжетімді болады:
1) республика, облыс, қала, аудан және ауылдық округ бойынша есепке алынған ауыл шаруашылығы жануарларының барлық түрлерінің статистикасы;
2) ауыл шаруашылығы жануарының жеке нөмірі бар ауыл шаруашылығы жануары туралы ақпарат;
3) пайдалы ақпарат (нормативтік құқықтық актілер, анықтамалық материалдар);
4) оператордың колл-орталығының байланыс ақпараты.
Дерекқордың ашық бөлігінің ақпараты барлық жеке және заңды тұлғалар үшін қолжетімді болады.
Жабық бөлік авторландырылуды қажет етеді (ЭЦҚ, логин және құпиясөз болуы қажет) және осы Қағидалардың 21, 22, 23 және 24-тармақтарында көрсетілген мәліметтерді енгізуге, өзектілендіруге, түзетуге, талдауға және өңдеуге арналған.
10. Шаруашылықтардың ветеринариялық дәрігерлері үшін дерекқорда мынадай функциялар қолжетімді болады:
1) дерекқорға осы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген, ауыл шаруашылығы жануарларына қызмет көрсететін ауыл шаруашылығы құралымындағы, шаруа, фермер қожалығындағы ауыл шаруашылығы жануарлары жөніндегі мәліметтерді енгізу;
2) дерекқорда осы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген, ауыл шаруашылығы жануарларына қызмет көрсететін ауыл шаруашылығы құралымындағы, шаруа, фермер қожалығындағы ауыл шаруашылығы жануарлары жөніндегі мәліметтерді өзектілендіру;
3) дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарларына қызмет көрсететін ауыл шаруашылығы құралымындағы, шаруа, фермер қожалығындағы ауыл шаруашылығы жануарлары жөніндегі мәліметтерді талдау және өңдеу.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген мәліметтерді шаруашылықтардың ветеринариялық дәрігерлері дерекқорға енгізгеннен кейін олар дерекқорда алдын ала тіркеуге арналған хабарлама түрінде қалыптасады. Алдын ала тіркеуге арналған хабарлама дерекқорға енгізілген мәліметтерді растау үшін ветеринария саласындағы маманға жіберіледі.
Ветеринария саласындағы мамандар растайтын дерекқорға (-да) мәліметтер енгізуді және оларды өзектілендіруді шаруашылықтың авторландырылған ветеринариялық дәрігері жүзеге асырады.
Шаруашылықтардың ветеринариялық дәрігерлері дерекқорға енгізілген, өзектілендірілген мәліметтердің толықтығы мен дұрыстығын қамтамасыз етеді.

11. Для специалистов в области ветеринарии в базе данных доступны следующие функции:
1) внесение в базу данных сведений, указанных в пункте 21 настоящих Правил по сельскохозяйственным животным, имеющимся в обслуживающем ими соответствующих административно-территориальных единицах;
2) актуализация в базе данных сведений, указанных в пункте 21 настоящих Правил по сельскохозяйственным животным, имеющимся в обслуживающем ими соответствующих административно-территориальных единицах;
3) актуализация (корректировка) в базе данных сведений, указанных в пунктах 22, 23 и 24 настоящих Правил по сельскохозяйственным животным, имеющимся в обслуживающем ими соответствующих административно-территориальных единицах;
4) анализ и обработка сведений, находящихся в базе данных по сельскохозяйственным животным, имеющимся в обслуживающем ими соответствующих административно-территориальных единицах;
5) подтверждение либо отказ в подтверждении уведомлений ветеринарных врачей хозяйств на предварительную регистрацию сведений в базе данных, указанных в подпунктах 1) и 2) части первой пункта 10 настоящих Правил.
Внесение, актуализация и корректировка сведений в базе данных осуществляется авторизированным специалистом в области ветеринарии.
Специалисты в области ветеринарии обеспечивают полноту и достоверность сведений, внесенных, актуализированных, корректированных в базе данных.
12. Для сотрудников подразделений местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, в базе данных доступна функция анализа и обработки сведений по сельскохозяйственным животным, имеющимся на соответствующих административно-территориальных единицах.
13. Для специалистов в области ветеринарии государственных ветеринарных организаций, созданных в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона, в базе данных доступна функция анализа и обработки сведений по сельскохозяйственным животным.
14. Для сотрудников ведомства и его территориальных подразделений в базе данных доступны следующие функции:
1) анализ и обработка сведений по сельскохозяйственным животным;
2) контроль за своевременным и достоверным вводом сведений в базу данных ветеринарными врачами хозяйств, специалистами в области ветеринарии;
3) контроль за присвоением и использованием владельцами сельскохозяйственных животных индивидуальных номеров, перемещением сельскохозяйственных животных, полнотой и достоверностью сведений базы данных;

11. Ветеринария саласындағы мамандар үшін дерекқорда мынадай функциялар қолжетімді болады:
1) дерекқорға осы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген, ауыл шаруашылығы жануарларына қызмет көрсететін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердегі ауыл шаруашылығы жануарлары жөніндегі мәліметтерді енгізу;
2) дерекқорда осы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген, ауыл шаруашылығы жануарларына қызмет көрсететін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердегі ауыл шаруашылығы жануарлары жөніндегі мәліметтерді өзектілендіру;
3) дерекқорда осы Қағидалардың 22, 23 және 24-тармақтарында көрсетілген, ауыл шаруашылығы жануарларына қызмет көрсететін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердегі ауыл шаруашылығы жануарлары жөніндегі мәліметтерді өзектендіру (түзету);
4) дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарларына қызмет көрсететін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердегі ауыл шаруашылығы жануарлары жөніндегі мәліметтерді талдау және өңдеу;
5) дерекқорда шаруашылықтардың ветеринариялық дәрігерлерінің осы Қағидалардың 10-тармағының бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген дерекқорда мәліметтерді алдын ала тіркеуге арналған хабарламаларын растау не растаудан бас тарту.
Дерекқорға мәліметтерді енгізуді, өзектілендіруді және түзетуді ветеринария саласындағы авторландырылған маман жүзеге асырады.
Ветеринария саласындағы мамандар дерекқорға енгізілген, өзектілендірілген, түзетілген мәліметтердің толықтығы мен дұрыстығын қамтамасыз етеді.
12. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелерінің қызметкерлері үшін дерекқорда тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердегі ауыл шаруашылығы жануарлары жөніндегі мәліметтерді талдау және өңдеу функциясы қолжетімді болады.
13. Заңның 11-бабының 1-тармағына сәйкес құрылған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдардың ветеринария саласындағы мамандары үшін дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарлары жөніндегі мәліметтерді талдау және өңдеу функциясы қолжетімді болады.
14. Ведомствоның және оның аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлері үшін дерекқорда мынадай функциялар қолжетімді болады:
1) ауыл шаруашылығы жануарлары жөніндегі мәліметтерді талдау және өңдеу;
2) шаруашылықтардың ветеринариялық дәрігерлерінің, ветеринария саласындағы мамандардың дерекқорға мәліметтерді уақтылы және дұрыс енгізуін бақылау;
3) ауыл шаруашылығы жануарларына жеке нөмірлердің берілуін және иелерінің пайдалануын, ауыл шаруашылығы жануарларының орын ауыстыруын, дерекқор мәліметтерінің толықтығы мен дұрыстығын бақылау;

4) использование сведений базы данных в своей работе, включая накопление, анализ данных, их хранение.
15. Для сотрудников уполномоченного органа в базе данных доступны следующие функции:
1) анализ и обработка сведений по сельскохозяйственным животным;
2) использование сведений базы данных в своей работе, включая накопление, анализ данных, их хранение.
16. Для сотрудников государственных органов и организаций (органы внутренних дел, таможенные органы, пограничной службы и другие государственные органы и организации – для осуществления закрепленных за ними функций), в базе данных доступна функция сверки сведений о владельцах сельскохозяйственных животных по индивидуальным номерам сельскохозяйственных животных.
17. Доступ к конфиденциальной информации, содержащейся в базе данных, регулируется в соответствии с цифровым законодательством.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
18. Передача сведений из других цифровых систем в базу данных или наоборот осуществляется в соответствии с цифровым законодательством.
Сноска. Пункт 18 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
19. Оператором проводится интеграция базы данных с цифровыми системами государственных органов, включая по фиксированию сельскохозяйственных животных об их обременении (залоге).
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
20. База данных доступна в круглосуточном режиме.
Оператор не позднее 5 (пяти) рабочих дней уведомляет пользователей о планируемых технических перерывах в работе базы данных с размещением такой информации на интернет-ресурсе уполномоченного органа и в базе данных.
В базе данных на заданную дату, отчетный период производится выгрузка (формирование) следующей информации:
1) о зарегистрированных и снятых с учета сельскохозяйственных животных (по всем видам сельскохозяйственных животных);
2) о проведенных ветеринарно-профилактических мероприятиях (краткий, развернутый);
3) о диагностических исследованиях (краткий, развернутый);
4) о замененных индивидуальных номерах сельскохозяйственных животных;
5) по породам сельскохозяйственных животных;
6) по половозрастным группам сельскохозяйственных животных;
7) о выданных индивидуальных номерах сельскохозяйственных животных;
8) по карантинированию сельскохозяйственного животного;

4) деректерді жинақтауды, талдауды, сақтауды қоса алғанда, дерекқордың мәліметтерін өз жұмысында пайдалану.
15. Уәкілетті органның қызметкерлері үшін дерекқорда мынадай функциялар қолжетімді болады:
1) ауыл шаруашылығы жануарлары жөніндегі мәліметтерді талдау және өңдеу;
2) деректерді жинақтауды, талдауды, сақтауды қоса алғанда, дерекқордың мәліметтерін өз жұмысында пайдалану.
16. Мемлекеттік органдар мен ұйымдардың (ішкі істер органдары, кеден органдары, шекара қызметі және басқа да мемлекеттік органдар мен ұйымдар – өздеріне бекітіліп берілген функцияларды жүзеге асырулары үшін) қызметкерлері үшін дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарларының иелері туралы мәліметтерді ауыл шаруашылығы жануарларының жеке нөмірлері бойынша салыстырып тексеру функциясы қолжетімді болады.
17. Дерекқордағы құпия ақпаратқа қол жеткізу цифрлық заңнамаға сәйкес реттеледі.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Мәліметтерді басқа цифрлық жүйелерден дерекқорға беру немесе керісінше жасау цифрлық заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Оператор дерекқорды ауыл шаруашылығы жануарларын олардың ауыртпалығы (кепілі) туралы тіркеуді қоса алғанда, мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерімен интеграциялауды жүргізеді.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Дерекқор тәулік бойғы режимде қолжетімді болады.
Оператор 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органның интернет-ресурсында және дерекқорда дерекқордың жұмысында жоспарланған техникалық үзілістер туралы ақпарат орналастыра отырып, бұлар туралы пайдаланушыларды хабардар етеді.
Дерекқорда берілген күнге, есепті кезеңге мынадай ақпарат жүктеп алынады (қалыптастырылады):
1) тіркелген және есептен шығарылған ауыл шаруашылығы жануарлары (ауыл шаруашылығы жануарларының барлық түрлері бойынша) туралы;
2) жүргізілген ветеринариялық-профилактикалық іс-шаралар (қысқаша, толық) туралы;
3) диагностикалық зерттеулер (қысқа, толық) туралы;
4) ауыл шаруашылығы жануарларының ауыстырылған жеке нөмірлері туралы;
5) ауыл шаруашылығы жануарларының тұқымдары бойынша;
6) ауыл шаруашылығы жануарларының жыныс-жас топтары бойынша;
7) ауыл шаруашылығы жануарларына берілген жеке нөмірлер туралы;
8) ауыл шаруашылығы жануарын карантинге қою бойынша;

9) о проведенных актуализациях (корректировках) сведений в базе данных.
21. Формирование и ведение базы данных включает:
1) внесение сведений о владельце сельскохозяйственных животных:
для юридических лиц: наименование, адрес места нахождения, учетный номер объекта производства, бизнес-идентификационный номер (далее – БИН);
для физических лиц: фамилия, имя, отчество (при его наличии), юридический адрес, учетный номер объекта производства (при наличии), индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН);
2) внесение сведений об идентифицированных сельскохозяйственных животных:
индивидуальный номер сельскохозяйственного животного;
порода (при его наличии);
пол;
вид;
сведения о кастрации сельскохозяйственного животного;
кличка (при ее наличии);
сведения о рождении (возраст, дата рождения) (с момента внесения сведений о рождении сельскохозяйственного животного в базе данных осуществляется автоматический отчет возраста сельскохозяйственного животного);
сведения о происхождении сельскохозяйственного животного (покупка, рождение, импорт, дарение, передача права пользования, владения и другие случаи происхождения сельскохозяйственного животного);
дата постановки сельскохозяйственного животного на учет;
данные о гибели (падежа) сельскохозяйственного животного: дата установления факта гибели (падежа), причины гибели (падежа);
данные об убое сельскохозяйственного животного (реализация для личного потребления, санитарный убой, вынужденный убой) с указанием даты направления на убой, даты убоя, причины убоя (только при санитарном и вынужденном убое), наименование юридического лица (для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН), БИН, учетный номер и адрес объекта производства, где сельскохозяйственное животное было убито (забито);
данные об изъятии и уничтожении сельскохозяйственного животного: причина, дата изъятия и уничтожения, наименование юридического лица (для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН), БИН, учетный номер и адрес объекта производства, где сельскохозяйственное животное было изъято и уничтожено;
данные о реализации сельскохозяйственного животного: дата направления на реализацию, дата реализации, наименование юридического лица (для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН), БИН, учетный номер и адрес объекта производства, куда сельскохозяйственное животное было реализовано, наименование населенного пункта.
В случае, если сельскохозяйственное животное было направлено на реализацию, в базе данных отражается как "на реализации", и в случае реализации сельскохозяйственного животного, в базе данных отражается как "реализовано", с указанием сведений о новых владельцах сельскохозяйственного животного. В случае, если сельскохозяйственное животное не было реализовано, то в базе данных статус "на реализации" меняется на статус "постановка на повторный учет", с указанием причин;
данные об утере сельскохозяйственного животного: дата утери, наименование юридического лица (для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии), ИИН), учетный номер и адрес объекта производства, БИН;
данные об утере индивидуального номера сельскохозяйственного животного: дата утери, причины утери. Новый индивидуальный номер сельскохозяйственного животного привязывается к раннему индивидуальному номеру сельскохозяйственного животного;
данные о временной регистрации сельскохозяйственных животных, по которым не определены имущественная принадлежность сельскохозяйственных животных (невозможность определения владельцев сельскохозяйственных животных – безнадзорные сельскохозяйственные животные). Временная регистрация осуществляется за местным исполнительным органом соответствующей административно-территориальной единицы до определения имущественной принадлежности сельскохозяйственных животных в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан;

9) дерекқордағы мәліметтерге жүргізілген түзетулер мен өзектендірулер туралы.
21. Дерекқорды қалыптастыру және жүргізу мыналарды қамтиды:
1) ауыл шаруашылығы жануарларын иеленуші туралы мәліметтерді енгізу:
заңды тұлғалар үшін: өндіріс объектісінің атауы, орналасқан жерінің мекенжайы, есепке алу нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН);
жеке тұлғалар үшін: аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, заңды мекенжайы, өндіріс объектісінің есепке алу нөмірі (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН);
2) бірдейлендірілген ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мынадай мәліметтерді енгізу (өзектілендіру):
ауыл шаруашылығы жануарының жеке нөмірі;
тұқымы (бар болса);
жынысы;
түрі;
ауыл шаруашылығы жануарын піштіру туралы мәліметтер;
лақап аты (бар болса);
туу туралы мәліметтер (жасы, туған күні) (ауыл шаруашылығы жануарының туу туралы мәліметтері дерекқорға енгізілген сәттен бастап ауыл шаруашылығы жануарының жасын автоматты түрде есептеу жүзеге асырылады);
ауыл шаруашылығы жануарының шығу тегі туралы мәліметтер (сатып алу, туу, импорт, сыйға тарту, пайдалану құқығын беру, иелену және ауыл шаруашылығы жануарының шығу тегінің басқа да жағдайлары);
ауыл шаруашылығы жануарының есепке қойылған күні;
ауыл шаруашылығы жануарының қырылуы (өлім-жітімі) туралы деректер: қырылу (өлу) фактісі, қырылу (өлу) себептері белгіленген күн;
союға жіберілген күні, сою күні, сою себептері (тек санитариялық және мәжбүрлі сою кезінде) көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарын сою (жеке тұтыну үшін өткізу, санитариялық сою, мәжбүрлі сою) туралы деректер, заңды тұлғаның атауы (жеке тұлғалар үшін – аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, ЖСН-сы), ауыл шаруашылығы жануары сойылған (өлтірілген) өндіріс объектісінің БСН-сын, есепке алу нөмірі мен мекенжайы;
ауыл шаруашылығы жануарын алып қою және жою туралы деректер: алып қою және жою себебі, күні, заңды тұлғаның атауы (жеке тұлғалар үшін – аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, ЖСН-сы), ауыл шаруашылығы жануары алып қойылған және жойылған өндіріс объектісінің БСН-сы, есепке алу нөмірі мен мекенжайы;
ауыл шаруашылығы жануарын өткізу туралы деректер: өткізуге жіберілген күні, өткізілген күні, заңды тұлғаның атауы (жеке тұлғалар үшін – аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, ЖСН-сы), ауыл шаруашылығы жануары өткізілген өндіріс объектісінің БСН-сы, есепке алу нөмірі мен мекенжайы, елді мекеннің атауы.
Егер ауыл шаруашылығы жануары өткізуге жіберілсе, онда дерекқорда "өткізуге" деп көрсетіледі және ауыл шаруашылығы жануары өткізілген жағдайда, дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарын жаңа иеленушілер туралы мәліметтер көрсетіле отырып, "өткізілді" деп көрсетіледі. Егер ауыл шаруашылығы жануары өткізілмесе, онда дерекқорда "өткізу" мәртебесі себептерін көрсете отырып, "қайта есепке қою" мәртебесіне өзгереді;
ауыл шаруашылығы жануарының жоғалғаны туралы деректер: жоғалған күні, заңды тұлғаның атауы (жеке тұлғалар үшін – аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, ЖСН-сы), өндіріс объектісінің есепке алу нөмірі мен мекенжайы, БСН-сы;
ауыл шаруашылығы жануарының жеке нөмірінің жоғалғаны туралы деректер: жоғалған күні, жоғалу себептері. Ауыл шаруашылығы жануарының жаңа жеке нөмірі ауыл шаруашылығы жануарының бұрынғы жеке нөміріне байланыстырылады;
ауыл шаруашылығы жануарларының мүліктік тиесілілігі (ауыл шаруашылығы жануарларын иеленушілерді анықтаудың мүмкін еместігі – қараусыз қалған ауыл шаруашылығы жануарлары) анықталмаған ауыл шаруашылығы жануарларын уақытша тіркеу туралы деректер. Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 246-бабына сәйкес ауыл шаруашылығы жануарларының мүліктік тиесілілігі айқындалғанға дейін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті атқарушы органына уақытша тіркеу жүзеге асырылады;

3) внесение (актуализация) сведений о перемещении сельскохозяйственных животных:
дата и причина перемещения;
данные о владельце, от которого сельскохозяйственное животное выбыло и (или) к которому направлено и прибыло, административно-территориальная единица:
для юридических лиц: наименование, адрес места нахождения, юридический адрес, учетный номер, БИН;
для физических лиц: фамилия, имя, отчество (при его наличии), юридический адрес, учетный номер (при наличии), ИИН;
в случае импорта или экспорта сельскохозяйственных животных – название страны (административной территории) импорта или экспорта, сведений о проведении карантинирования сельскохозяйственных животных (дата начала и завершения карантинирования, места проведения карантинирования (для юридических лиц: наименование, адрес места нахождения, учетный номер, БИН; для физических лиц: фамилия, имя, отчество (при его наличии), юридический адрес, учетный номер (при наличии), ИИН); сведения о состоянии здоровья сельскохозяйственных животных, ветеринарно-профилактических, лечебных мероприятиях и диагностических исследованиях, и их результатах, включая указание даты их проведения, результаты карантинирования). Сведения об импортированных сельскохозяйственных животных регистрируются в базе данных после прохождения карантинирования с сохранением в базе данных индивидуального номера сельскохозяйственного животного, идентифицированного в стране-происхождения.
При перемещении сельскохозяйственных животных из одной административно-территориальной единицы в другую административно-территориальную единицу сведения о перемещении сельскохозяйственных животных отображаются в базе данных соответствующей административно-территориальной единицы по месту прибытия сельскохозяйственных животных;
4) внесение (актуализация) сведений о состоянии здоровья сельскохозяйственных животных, проведении карантинирования сельскохозяйственных животных, ветеринарно-профилактических, лечебных мероприятий и диагностических исследований, и их результатах, включая указание даты их проведения;
5) актуализацию (корректировку) в базе данных сведений, указанных в настоящем пункте, а также пунктах 22, 23 и 24 настоящих Правил.
22. Актуализация в базе данных сведений о владельце сельскохозяйственных животных, а также сведений об идентифицированных сельскохозяйственных животных, производится в базе данных в следующих случаях:
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-владельца сельскохозяйственного животного;
2) перерегистрации индивидуального предпринимателя-владельца сельскохозяйственного животного, изменении его наименования, юридического адреса, учетного номера объекта производства;

3) ауыл шаруашылығы жануарларының орнын ауыстыру туралы мәліметтерді енгізу (өзектілендіру):
орын ауыстыру күні мен себебі;
ауыл шаруашылығы жануары кеткен және (немесе) оған жіберілген және келген иеленуші туралы деректер, әкімшілік-аумақтық бірлік:
заңды тұлғалар үшін: атауы, орналасқан жерінің мекенжайы, заңды мекенжайы, есепке алу нөмірі, БСН-сы;
жеке тұлғалар үшін: аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, заңды мекенжайы, есепке алу нөмірі (бар болса), ЖСН-сы;
ауыл шаруашылығы жануарлары импортталған немесе экспортталған жағдайда – импорт немесе экспорт елінің (әкімшілік аумақтың) атауы, ауыл шаруашылығы жануарларын карантиндеуді жүргізу туралы мәліметтер (карантиндеудің басталған және аяқталған күні, карантиндеуді жүргізу орны (заңды тұлғалар үшін: атауы, орналасқан жерінің мекенжайы, есепке алу нөмірі, БСН-сы; жеке тұлғалар үшін: аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, заңды мекенжайы, есепке алу нөмірі (бар болса), ЖСН-сы); ауыл шаруашылығы жануарлары саулығының жай-күйі, ветеринариялық-профилактикалық, емдік іс-шаралар мен диагностикалық зерттеулер және оларды жүргізу күнін, карантиндеу нәтижелерін көрсетуді қоса алғанда, олардың нәтижелері туралы мәліметтер). Импортталған ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтер карантиндеуден өткеннен кейін дерекқорда шығу елінде бірдейлендірілген ауыл шаруашылығы жануарының жеке нөмірі сақтала отырып тіркеледі.
Ауыл шаруашылығы жануарларын бір әкімшілік-аумақтық бірліктен басқа әкімшілік-аумақтық бірлікке ауыстыру кезінде ауыл шаруашылығы жануарларын тасымалдау туралы мәліметтер ауыл шаруашылығы жануарларының келген жері бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің дерекқорында көрсетіледі;
4) ауыл шаруашылығы жануарлары саулығының жай-күйі, ауыл шаруашылығы жануарларына карантиндеу, жүргізілген күнін көрсетуді қоса алғанда, ветеринариялық-профилактикалық, емдік іс-шаралар мен диагностикалық зерттеулер жүргізу және олардың нәтижелері туралы мәліметтерді енгізуді (өзектілендіру);
5) дерекқорда осы тармақта, сондай-ақ осы Қағидалардың 22, 23 және 24-тармақтарында көрсетілген мәліметтерді өзектендіру (түзету).
22. Ауыл шаруашылығы жануарларын иеленушілері туралы мәліметтерді, сондай-ақ бірдейлендірілген ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді дерекқорда өзектілендіру:
1) жеке тұлғаның-ауыл шаруашылығы жануары иесінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі өзгерген;
2) дара кәсіпкер-ауыл шаруашылығы жануарын иеленуші қайта тіркелген, оның атауы, заңды мекенжайы, өндіріс объектісінің есепке алу нөмірі өзгерген;

3) реорганизации юридического лица-владельца сельскохозяйственного животного в формах слияния, преобразования, присоединения юридического лица к другому юридическому лицу, выделения и разделения;
4) изменения адреса места нахождения, учетного номера объекта производства юридического лица-владельца сельскохозяйственного животного;
5) возникновения, изменения, прекращения права собственности или иного вещного права на сельскохозяйственные животные.
23. Корректировке в базе данных подлежат следующие сведения о владельце сельскохозяйственных животных:
1) изменение букв, удаление пробелов в фамилии, имени, отчестве (при наличии)/наименовании юридического лица;
2) удаление пробелов в ИИН, БИН.
Сноска. Пункт 23 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра сельского хозяйства РК от 15.08.2025 № 246 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Корректировке в базе данных подлежат следующие сведения о сельскохозяйственном животном:
1) индивидуальный номер сельскохозяйственного животного;
2) вид;
3) сведения о кастрации сельскохозяйственного животного.
Сноска. Пункт 24 – в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 15.08.2025 № 246 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Внесение сведений, указанных в пункте 21 настоящих Правил, в базу данных, за исключением ветеринарных мероприятий (профилактическая вакцинация, аллергические, диагностические исследования, идентификация животных) производится не позднее 1 (одного) рабочего дня с даты наступления событий, в том числе по выданным ветеринарным документам (ветеринарная справка, ветеринарный сертификат), и (или) извещениям физических и юридических лиц в соответствии с подпунктом 6) статьи 25 Закона, и (или) по результатам государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.
Внесение сведений в базу данных по ветеринарным мероприятиям (профилактическая вакцинация, аллергические исследования, диагностические исследования, идентификация животных) проводится в процессе проведения ветеринарных мероприятий, но не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты их проведения.
Внесение сведений в базу данных о результатах аллергических исследований проводится в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты читки аллергических исследований.
Внесение сведений в базу данных о результатах диагностических исследований проводится в течение 1 (одного) рабочего дня с даты получения результатов диагностических исследований.
Допускается исправление (редактирование), внесенных сведений в базу данных по ветеринарным мероприятиям (профилактическая вакцинация, аллергические исследования, диагностические исследования, идентификация животных) в течение 3 (трех) календарных дней со дня внесения сведений в базу данных.

3) заңды тұлға-ауыл шаруашылығы жануарын иеленуші басқа заңды тұлғаға біріктіру, өзгерту, қосу, бөліп шығару нысандарында қайта ұйымдастырылған;
4) заңды тұлға-ауыл шаруашылығы жануарын иеленушінің өндіріс объектісінің орналасқан жерінің мекенжайы, есепке алу нөмірі өзгерген;
5) ауыл шаруашылығы жануарларына меншік құқығы немесе өзге де заттық құқық туындаған, өзгерген, тоқтатылған жағдайларда жүзеге асырылады.
23. Ауыл шаруашылығы жануарларының иелері туралы мынадай мәліметтер дерекқорда түзетілуі тиіс:
1) атындағы, әкесінің атындағы (бар болса), тегіндегі /заңды тұлғаның атауындағы әріптерді өзгерту, олқылықтарды жою;
2) ЖСН, БСН-дағы бос орындарды жою.
Ескерту. 23-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 15.08.2025 № 246 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
24. Дерекқорда мынадай ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтер түзетуге жатады:
1) ауыл шаруашылығы жануарының жеке нөмірі;
2) түрі;
3) ауыл шаруашылығы жануарының піштірілгені туралы мәліметтер.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 15.08.2025 № 246 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Ветеринариялық іс-шараларды (профилактикалық вакциналау, аллергиялық, диагностикалық зерттеулер, жануарларды бірдейлендіру) қоспағанда, осы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген мәліметтерді дерекқорға енгізу оқиға орын алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күнінен кешіктірілмей, оның ішінде берілген ветеринариялық құжаттар (ветеринариялық анықтама, ветеринариялық сертификат) және (немесе) Заңның 25-бабының 6) тармақшасына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың хабарламалары бойынша және (немесе) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалау нәтижелері бойынша жүргізіледі.
Ветеринариялық іс-шаралар (профилактикалық вакциналау, аллергиялық, диагностикалық зерттеулер, жануарларды бірдейлендіру) бойынша мәліметтерді дерекқорға енгізу олар жүргізілген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Дерекқорға аллергиялық зерттеулердің нәтижелері туралы мәліметтерді енгізу аллергиялық зерттеулер оқылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Дерекқорға диагностикалық зерттеулердің нәтижелері туралы мәліметтерді енгізу диагностикалық зерттеулердің нәтижелері алынған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Дерекқорға ветеринариялық іс-шаралар (профилактикалық вакциналау, аллергиялық зерттеулер, диагностикалық зерттеулер, жануарларды бірдейлендіру) бойынша енгізілген мәліметтерді дерекқорға мәліметтер енгізілген күннен бастап күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде түзетуге (редакциялауға) жол беріледі.

Сноска. Пункт 25 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 10.04.2026 № 129 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. Специалисты в области ветеринарии осуществляют внесение в базу данных сведений по ветеринарным мероприятиям, указанным в пункте 21 настоящих Правил, на основании ведомости о проведении идентификации сельскохозяйственных животных, составленной по форме согласно приложению 5 к Правилам идентификации, акта о проведенном ветеринарном мероприятий и акта взятие проб крови по формам согласно приложениям 1 и 3 к Правилам планирования и проведения ветеринарных мероприятий против особо опасных болезней животных, а также акта экспертизы (протокола испытаний), выданного государственной ветеринарной лабораторией в соответствии с Правилами выдачи акта экспертизы (протокола испытаний), утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 7-1/19 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10410).
27. История всех внесений, корректировок, актуализаций сведений сохраняется в базе данных.
28. По обращению владельца сельскохозяйственного животного в течение 1 (одного) рабочего дня со дня регистрации письменного заявления по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, специалистом в области ветеринарии выдается выписка из базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Выписка из базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и сведения в ней формируются специалистом в области ветеринарии в базе данных в электронном виде и удостоверяются ЭЦП специалиста в области ветеринарии, распечатывается из базы данных, и выдается владельцу сельскохозяйственного животного.
Глава 3. Порядок оказания государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о сельскохозяйственных животных"
29. Государственная услуга оказывается государственными ветеринарными организациями, созданными местными исполнительными органами областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о сельскохозяйственных животных" указан в приложении 3 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
30. Для получения государственной услуги физическое или юридическое лицо (далее – услугополучатель) предоставляет услугодателю, либо через портал, заявление на проведение актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – заявление) и документы, указанные в пункте 8 Перечня.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель получает из государственных цифровых систем "цифрового правительства".
Информационное взаимодействие портала и цифровых систем осуществляется в соответствии с цифровым законодательством.
Сноска. Пункт 30 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).

Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 10.04.2026 № 129 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
26. Ветеринария саласындағы мамандар Бірдейлендіру қағидаларына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу туралы ведомостің, Жануарлардың аса қауіпті ауруларына қарсы ветеринариялық іс-шараларды жоспарлау және өткізу қағидаларына 1 және 3-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша Бірдейлендіру, жүргізілген ветеринариялық іс-шаралар туралы актінің және қан сынамаларын алу актісінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 16 қаңтардағы № 7-1/19 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10410 болып тіркелген) бекітілген Сараптама актісін (сынақ хаттамасын) беру қағидаларына сәйкес мемлекеттік ветеринариялық зертхана берген сараптама актісінің (сынақ хаттамасының) негізінде осы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген ветеринариялық іс-шаралар жөніндегі мәліметтердің дерекқорға енгізілуін жүзеге асырады.
27. Барлық мәліметтерді енгізу, түзету, өзектендіру тарихы дерекқорда сақталады.
28. Ауыл шаруашылығы жануарын иеленушінің өтініші бойынша осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жазбаша өтініш тіркелген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде ветеринария саласындағы маман осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордан үзінді көшірме береді, ол бір данада басып шығарылады.
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордан үзінді-көшірмені және ондағы мәліметтерді дерекқорда ветеринария саласындағы маман электрондық түрде қалыптастырады және ветеринария саласындағы маманның ЭЦҚ-мен куәландырылады, дерекқордан басып шығарылады және ауыл шаруашылығы жануарын иеленушіге беріледі.
3-тарау. "Ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызметін көрсету тәртібі
29. Мемлекеттік қызметті облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
"Ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 3-қосымшада көрсетілген.
30. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге не портал арқылы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіруді (түзетуді) жүргізуге өтінішті (бұдан әрі – өтініш) және Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды жолдайды.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "цифрлық үкіметтің" мемлекеттік цифрлық жүйелерінен алады.
Портал мен цифрлық жүйелердің ақпараттық өзара іс-қимылы цифрлық заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

31. Специалист в области ветеринарии, определенный руководителем услугодателя для оказания государственной услуги, осуществляет регистрацию заявления и документов, указанных в пункте 8 Перечня.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 8 Перечня, и (или) документов с истекшим сроком действия, ответственный специалист в области ветеринарии отказывает в приеме заявления.
Подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации с указанием даты и времени.
В случае обращения услугополучателя через портал, в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
В случае обращения услугополучателем после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются в ближайший следующий за ним рабочий день.
32. Заявление регистрируется в электронном журнале регистрации заявлений на проведение актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
33. Ответственный специалист в области ветеринарии в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации документов:
1) проверяет в базе данных имеющиеся сведения о владельце сельскохозяйственных животных, о сельскохозяйственных животных, которые заявлены на актуализацию (корректировку), и определяет их соответствие, представленным документам;
2) изучает документы, представленные услугополучетелем для актуализации (корректировки) сведений в базе данных;
3) по корректировкам сведений о сельскохозяйственных животных, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 24 настоящих Правил, осуществляет выезд для сверки сведений о сельскохозяйственном животном с участием представителей подразделений местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, территориального подразделения ведомства соответствующей административно-территориальной единицы. По результатам выезда для сверки сведений о сельскохозяйственном животном составляется акт актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных в базе данных по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
При отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, ответственный специалист в области ветеринарии в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, осуществляет в базе данных актуализацию (корректировку) сведений о сельскохозяйственном животном и оформляет выписку о проведении актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Выписка о проведении актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных оформляется в электронной форме в базе данных, заверяется ЭЦП руководителя услугодателя и направляется услугополучателю в личный кабинет на портале, либо распечатывается из базы данных и выдается услугополучателю на бумажном носителе.
При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, ответственный специалист в области ветеринарии в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение об актуализации (корректировке) сведений о сельскохозяйственных животных, либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги оформляется в электронной форме, заверяется ЭЦП руководителя услугодателя, направляется в личный кабинет услугополучателя на портале, либо выдается нарочно.

31. Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті берушінің басшысы айқындаған ветеринария саласындағы маман Тізбенің 8-тармағында көрсетілген өтініш пен құжаттарды тіркеуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы Тізбенің 8-тармағында көзделген құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Өтініштің қағаз жеткізгіште қабылданғанын растау оның көшірмесінде күні мен уақыты көрсетілген тіркеу туралы белгі болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру одан кейінгі жақын жұмыс күні жүзеге асырылады.
32. Өтініш осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерге өзектендіруді (түзетуді) жүргізуге өтініштерді тіркеудің электрондық журналында тіркеледі.
33. Ветеринария саласындағы жауапты маман құжаттар тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде:
1) дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарларын иеленуші туралы, өзектендіруге (түзетуге) мәлімделген ауыл шаруашылығы жануарлары туралы қолда бар мәліметтерді тексереді және олардың ұсынылған құжаттарға сәйкестігін айқындайды;
2) дерекқордағы мәліметтерді өзектендіру (түзету) үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды зерделейді;
3) осы Қағидалардың 24-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді түзету бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелері, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік ведомствосының аумақтық бөлімшесі өкілдерінің қатысуымен ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді барып салыстыруды жүзеге асырады. Ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді барып салыстыру нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дерекқордағы ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету) актісі жасалады.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде ветеринария саласындағы жауапты маман осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіруді (түзетуді) жүзеге асырады және осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіруді (түзетуді) жүргізу туралы үзінді-көшірмені рәсімдейді.
Ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіруді (түзетуді) жүргізу туралы үзінді-көшірме дерекқорда электрондық нысанда ресімделеді, көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады және көрсетілетін қызметті алушыға порталдағы жеке кабинетіне жіберіледі не дерекқордан басып шығарылады және көрсетілетін қызметті алушыға қағаз жеткізгіште беріледі.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде ветеринария саласындағы жауапты маман осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлайды.
Тыңдалым рәсімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету) туралы не осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту электрондық нысанда ресімделеді, көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылады, порталдағы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жіберіледі не қолма-қол беріледі.

Сноска. Пункт 33 – в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 15.08.2025 № 246 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33-1. Приостановление срока оказания государственной услуги начинается со дня направления уведомления услугополучателю о решении услугодателя по приостановлению процесса оказания государственной услуги. Течение срока оказания государственной услуги возобновляется со дня вынесения решения услугодателем о возобновлении процесса оказания государственной услуги.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-1 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
33-2. Услугодатель приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) смерти гражданина (в том числе объявления умершим) или реорганизации, ликвидации юридического лица, если права услугополучателей на получение соответствующих материальных или нематериальных благ допускает правопреемство;
2) признания гражданина недееспособным и (или) ограниченно дееспособным в установленном законами Республики Казахстан порядке;
3) невозможности оказания государственной услуги до разрешения вопросов, рассматриваемых государственными органами либо в судебном порядке.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-2 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
33-3. Процесс оказания государственной услуги приостанавливается:
1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 33-2 настоящих Правил, – до определения правопреемника умершего лица или назначения недееспособному лицу опекуна;
2) в случаях, предусмотренных подпунктом 3) пункта 33-2 настоящих Правил, – до определения позиции государственным органом или до вступления в законную силу судебного акта.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-3 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
33-4. Услугодатель по ходатайству услугополучателя или по своей инициативе приостанавливает процесс оказания государственной услуги в случаях:
1) действия непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказанию услуги. Под действиями непреодолимой силы, временно препятствующей дальнейшему процессу оказания государственной услуги, понимается введение чрезвычайного положения, угроза или возникновение чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;

Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 15.08.2025 № 246 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33-1. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін тоқтата тұру көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету процесін тоқтата тұру жөніндегі шешімі туралы хабарлама жіберілген күннен басталады. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінің өтуі көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін қайта бастау туралы шешім шығарған күннен бастап қайта басталады.
Ескерту. 33-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33-2. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай:
1) егер көрсетілетін қызметті алушылардың тиісті материалдық немесе материалдық емес игіліктерді алу құқықтарында құқықтық мирасқорлыққа жол берілсе, азамат қайтыс болған (оның ішінде қайтыс болды деп жарияланған) немесе заңды тұлға қайта ұйымдастырылған, таратылған;
2) азамат Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен әрекетке қабілетсіз және (немесе) әрекет қабілеті шектеулі деп танылған;
3) мемлекеттік органдар қарайтын не сот тәртібімен қаралатын мәселелер шешілгенге дейін мемлекеттік қызмет көрсету мүмкін болмаған жағдайларда тоқтата тұрады.
Ескерту. 33-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33-3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесі:
1) осы Қағидалардың 33-2-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көзделген жағдайларда – қайтыс болған адамның құқықтық мирасқоры айқындалғанға дейін немесе әрекетке қабілетсіз адамға қорғаншы тағайындалғанға дейін;
2) осы Қағидалардың 33-2-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайларда мемлекеттік орган ұстанымды айқындағанға дейін немесе сот актісі заңды күшіне енгенге дейін тоқтатыла тұрады.
Ескерту. 33-3-тармақпен толықтырылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33-4. Көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының өтінішхаты бойынша немесе өз бастамасы бойынша мемлекеттік қызмет көрсету процесін мынадай:
1) қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күш әсер еткен жағдайда тоқтата тұрады. Мемлекеттік қызмет көрсетудің одан арғы процесіне уақытша кедергі келтіретін еңсерілмейтін күштің әсер етуі деп төтенше жағдайды енгізу, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай қатері немесе оның туындауы түсініледі;

2) нахождения услугополучателя в служебной командировке, в медицинской организации на стационарном лечении, превышающих срок оказания государственной услуги, за исключением случаев получения услуги его законными представителями.
Сноска. Правила дополнены пунктом 33-4 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
34. Отказ в оказании государственной услуги осуществляется по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня.
35. При установлении в судебном порядке факта по актуализации (корректировке) сведений о сельскохозяйственных животных в базе данных услугодатель осуществляет актуализацию (корректировку) сведений о сельскохозяйственных животных в базе данных на основании решения суда.
Доступ к функционалу базы данных, предназначенному для актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных на основании решения суда, предоставляется ведомством в соответствии с цифровым законодательством.
Сноска. Пункт 35 – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
36. Услугодатель обеспечивает внесение данных в цифровую систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
Уполномоченный орган направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору цифровой инфраструктуры "цифрового правительства" и услугодателю.
Уполномоченный орган и услугодатель в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил актуализируют информацию о порядке оказания государственной услуги и направляют в Единый контакт-центр.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей, и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
37. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения, столицы (далее – местный исполнительный орган), в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 АППК РК, услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), в случае принятия в течение 3 (трех) рабочих дней благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.

2) көрсетілетін қызметті алушы заңды өкілдерінің көрсетілетін қызметті алу жағдайларын қоспағанда, оның мемлекеттік қызмет көрсету мерзімінен асатын мерзімде қызметтік іссапарда, медициналық ұйымда стационарлық емделуде болған жағдайда тоқтата тұрады.
Ескерту. 33-4-тармақпен толықтырылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту Тізбенің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
35. Дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету) бойынша факті сот тәртібімен анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші сот шешімі негізінде дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіруді (түзетуді) жүзеге асырады.
Сот шешімі негізінде ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіруге (түзетуге) арналған дерекқор функционалына қолжетімділікті цифрлық заңнамаға сәйкес ведомство ұсынады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің цифрлық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
Уәкілетті орган осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "цифрлық үкіметтің" цифрлық инфрақұрылымы операторына және көрсетілетін қызметті берушіге жібереді.
Уәкілетті орган мен көрсетілетін қызметті беруші осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
37. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органының (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган) атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті берушінің, ветеринария саласындағы уәкілетті орган басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі. Шағым ҚР ӘРПК-нің 91-бабы 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) жібереді. 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) шағымды жібермейді.

38. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:
услугодателем, местным исполнительным органом – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
39. Срок рассмотрения жалобы местным исполнительным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причин продления.
40. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам формирования
и ведения базы данных
по идентификации
сельскохозяйственных животных
и выдачи выписки из нее
Форма
_______________________________________________________________________
(наименование государственной ветеринарной организации, созданной местными
исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы)
_______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) владельца сельскохозяйственного животного,
индивидуальный идентификационный номер, или наименование юридического лица,
бизнес-идентификационный номер)
Заявление*
Прошу Вас предоставить выписку из базы данных по идентификации
сельскохозяйственных животных на следующие животные, с указанием
индивидуального номера животного:
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(подпись владельца животного)
______________________________________________________________
(дата заполнения)
Примечание: *заявление владельца животного заполняется собственноручно
Приложение 2
к Правилам формирования
и ведения базы данных
по идентификации
сельскохозяйственных
животных и выдачи
выписки из нее
Нысан/Форма
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордан үзінді көшірме/
Выписка из базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных
________ күнге /на дату______
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың атауы/Наименование области, города республиканского значения, столицы
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) атауы/Наименование района (города областного значения)
Аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің атауы/Наименование города районного значения, поселка, села, сельского округа
Мал иесінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі немесе ауыл шаруашылығы жануарлары тиесілі заңды тұлғаның атауы/фамилия, имя, отчество (при наличии) владельца или наименование юридического лица, которому принадлежат сельскохозяйственные животные:
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі/индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер)
Жануарлардың жеке нөмірі/индивидуальный номер животных
Мәліметтердің атаулары/Наименование сведений
Мәліметтер
/Сведения
Диагностикалық іс-шаралар/ Диагностические мероприятия
Вакциналау/ Вакцинация
Зерттеу түрі/Вид исследования
Зерттеу күні/Дата исследования
Аурудың атауы/Наименование болезни
Зерттеу нәтижесі/Результата исследования
Иммундеу күні/Дата иммунизации
Аурудың атауы/Наименование болезни
Жануардың түрі/Вид животного
Туылған күні/Дата рождения
Жануардың жынысы/
Пол животного
Тұқымы/
Порода
Егер асыл тұқымды жануар болса/Если племенное животное
Ата-енесі туралы деректер/
Данные о родителях
Есепке қою күні және себебі/Дата и причина постановки на учет
Есептен шығару күні және себебі/Дата и причина снятия с учета
Импортталған/ Импортировано
Кепілде тұр/ Находится в залоге
Бірдейлендіру әдісі/ Метод идентификации

38. Көрсетілетін қызметті алушының шағымын Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабы 2-тармағына сәйкес:
көрсетілген қызметті беруші, жергілікті атқарушы орган – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
39. Жергілікті атқарушы органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда, он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз тасығышта берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
40. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК-нің 91-бабы 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ауыл шаруашылығы
жануарларын бірдейлендіру
жөніндегі деректер базасын
қалыптастыру, жүргізу және
одан үзінді көшірмелер
беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
__________________________________________________________________________
(облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті
атқарушы органдары құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымның атауы)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(ауыл шаруашылығы жануарын иеленушінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, жеке
сәйкестендіру нөмірі немесе заңды тұлғаның атауы,бизнес сәйкестендіру нөмірі
Өтініш*
Сізден ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордан жануардың жеке нөмірін көрсете отырып, мына жануарларға үзінді көшірме беруіңізді сұраймын:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(жануарды иеленушінің қолы)
___________________________________________
(толтырылған күні)
Ескертпе: * өтініш жануарды иеленушінің өз қолымен толтырылады
Ауыл шаруашылығы
жануарларын бірдейлендіру
жөніндегі деректер базасын
қалыптастыру, жүргізу және
одан үзінді көшірмелер
беру қағидаларына
2-қосымша
Нысан/Форма
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордан үзінді-көшірме/ Выписка из базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________ күнге /на дату______
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың атауы/Наименование области, города республиканского значения, столицы
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) атауы/Наименование района (города областного значения)
Аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің атауы/Наименование города районного значения, поселка, села, сельского округа
Мал иесінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі немесе ауыл шаруашылығы жануарлары тиесілі заңды тұлғаның атауы/фамилия, имя, отчество (при наличии) владельца или наименование юридического лица, которому принадлежат сельскохозяйственные животные:
Жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі/индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер)
Жануарлардың жеке нөмірі/индивидуальный номер животных
Мәліметтердің атаулары/Наименование сведений
Мәліметтер
/Сведения
Диагностикалық іс-шаралар/ Диагностические мероприятия
Вакциналау/ Вакцинация
Зерттеу түрі/Вид исследования
Зерттеу күні/Дата исследования
Аурудың атауы/Наименование болезни
Зерттеу нәтижесі/Результата исследования
Иммундеу күні/Дата иммунизации
Аурудың атауы/Наименование болезни
Жануардың түрі/Вид животного
Туылған күні/Дата рождения
Жануардың жынысы/
Пол животного
Тұқымы/
Порода
Егер асыл тұқымды жануар болса/Если племенное животное
Ата-енесі туралы деректер/
Данные о родителях
Есепке қою күні және себебі/Дата и причина постановки на учет
Есептен шығару күні және себебі/Дата и причина снятия с учета
Импортталған/ Импортировано
Кепілде тұр/ Находится в залоге
Бірдейлендіру әдісі/ Метод идентификации

Берiлген күнi 20 __ жылғы __ _______/Дата выдачи __ _____ 20 _ года
Электрондық құжаттың түпнұсқалығын Сіз www.egov.kz сайтында, сондай-ақ
"цифрлық үкіметтің" веб-порталының мобильді қосымшасы арқылы тексере аласыз.
Проверить подлинность электронного документа Вы можете на www.egov.kz, а также
посредством мобильного приложения веб-портала "цифрового правительства".
Аталған құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағына сәйкес қағаз жеткізгіштегі
құжатпен бірдей.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан
"Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен
документу на бумажном носителе.
Приложение 3
к Правилам формирования
и ведения базы данных
по идентификации
сельскохозяйственных
животных и выдачи
выписки из нее
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о сельскохозяйственных животных"
Сноска. Приложение 3 – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
Наименование государственной услуги: Актуализация (корректировка) сведений о сельскохозяйственных животных
1.
Наименование услугодателя
Государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя;
2) веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня регистрации документов.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично цифровизированная)/бумажная.
5.
Результат оказания государственной услуги
Актуализация (корректировка) сведений о сельскохозяйственных животных в базе данных идентификации сельскохозяйственных животных с выдачей выписки о проведении актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги
6.
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;

Берiлген күнi 20 __ жылғы __ _______/Дата выдачи __ _____ 20 _ года
Электрондық құжаттың түпнұсқалығын Сіз www.egov.kz сайтында, сондай-ақ "цифрлық үкіметтің" веб-порталының мобильді қосымшасы арқылы тексере аласыз.
Проверить подлинность электронного документа Вы можете на www.egov.kz, а также посредством мобильного приложения веб-портала "цифрового правительства".
Аталған құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағына сәйкес қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдей.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен документу на бумажном носителе.
Ауыл шаруашылығы
жануарларын бірдейлендіру
жөніндегі деректер базасын
қалыптастыру, жүргізу және
одан үзінді көшірмелер
беру қағидаларына
3-қосымша
"Ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету)" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: Ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету)
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру: 1) көрсетілетін қызметті беруші; 2) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі
Құжаттар тіркелген күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде.
4.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара цифрландырылған)/ қағаз түрінде.
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету) жүргізу туралы үзінді-көшірме бере отырып, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру дерекқорында ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету) не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту.
6.
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшерін және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілердің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;

2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются в ближайший следующий за ним рабочий день).
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги

2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру одан кейінгі жақын жұмыс күні жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі

Для актуализации сведений о владельце сельскохозяйственных животных, а также сведений об идентифицированных сельскохозяйственных животных, указанных в пункте 22 Правил формирования и ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июня 2010 года № 367 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6321) (далее – Правила):
1) заявление на проведение актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных в базе данных по форме согласно приложению 4 к Правилам;
2) копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для актуализации в базе данных сведений о владельце сельскохозяйственных животных, а также сведений об идентифицированных сельскохозяйственных животных;
3) копии документов, подтверждающих право собственности или иное вещное право на сельскохозяйственные животные, к которым относятся: договоры, сделки, передаточные акты, разделительные балансы, документы о праве на наследование имущества, составленные в соответствии с требованиями гражданского законодательства, исполнительный лист с приложением копии судебного решения, постановления, уведомления судебного исполнителя о действиях, подлежащих исполнению.
Для корректировки в базе данных сведений, указанных в пункте 23 Правил:
1) заявление на проведение актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных в базе данных по форме согласно приложению 4 к Правилам;
2) копия ветеринарного паспорта.
Для корректировки в базе данных сведений, указанных в пункте 24 Правил:
заявление на проведение актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных в базе данных по форме согласно приложению 4 к Правилам.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель получает из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства".
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из цифровых систем, не допускается.
При установлении в судебном порядке факта необходимости актуализации (корректировки) сведений в базе данных услугодатель осуществляет актуализацию сведений на основании решения суда.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2010 жылғы 2 маусымдағы № 367 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6321 тіркелген) бекітілген Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі деректер базасын қалыптастыру және жүргізу және одан үзінді көшірмелер беру қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) 22-тармағында көрсетілген бірдейлендірілген ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру үшін:
1) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіруді (түзетуді) жүргізуге арналған өтініш;
2) дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарларын иеленуші туралы мәліметтерді, сондай-ақ бірдейлендірілген ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың көшірмелері;
3) ауыл шаруашылығы жануарларына меншік құқығын немесе өзге де заттық құқықты растайтын құжаттардың көшірмелері, оларға мыналар жатады: азаматтық заңнама талаптарына сәйкес жасалған шарттар, мәмілелер, тапсыру актілері, бөлу баланстары, мүлікті мұраға алу құқығы туралы құжаттар, сот шешімінің, қаулысының, сот орындаушысының орындауға жататын іс-қимылдар туралы хабарламасының көшірмелері қоса берілген атқару парағы.
Қағидалардың 23-тармағында көрсетілген дерекқордағы мәліметтерді түзету үшін:
1) Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіруді (түзетуді) жүргізуге арналған өтініш;
2) ветеринариялық паспорттың көшірмесі.
Дерекқорда Қағидалардың 24-тармағында көрсетілген мәліметтерді түзету үшін:
Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіруді (түзетуді) жүргізуге арналған өтініш.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардан цифрлық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Дерекқорда мәліметтерді өзектендіру (түзету) қажеттілігі сот тәртібімен анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші мәліметтерді сот шешімі негізінде өзектендіруді жүзеге асырады.
9.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о стадии исполнения государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz. Единый контакт-центр: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 4
к Правилам формирования
и ведения базы данных
по идентификации
сельскохозяйственных животных
и выдачи выписки из нее
Форма
Кому ______________________
____________________________
(наименование государственной
ветеринарной организации,
созданной местным
исполнительным органом
области, города
республиканского значения,
столицы)
от ________________________
___________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
физического лица,
индивидуальный
идентификационный номер,
наименование юридического лица,
бизнес- идентификационный номер)
Регион _____________________
___________________________
(наименование
административно-
территориальной единицы
(область, город, район, сельский
округ, населенный пункт)
Адрес ______________________
____________________________
Заявление на проведение актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных
Прошу произвести актуализацию (корректировку) сведений о сельскохозяйственных
животных в базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(указать наименование актуализации (корректировки) сведений в базе данных
согласно Правилам формирования и ведения базы данных по идентификации
сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее, утвержденным приказом
Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июня 2010 года № 367
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых
актов № 6321) (далее – Правила))
Сведения внесенные (имеющиеся) в базу(е) данных на момент подачи заявления на проведение актуализации (корректировки)
Предлагаемые к актуализации (корректировке) сведений, внесенных (имеющихся) в базу(е) данных
Причина актуализации (корректировки) сведений, внесенных (имеющихся) в базу(е) данных
1
2
3
4
5
Сведения о документе, удостоверяющем личность владельца сельскохозяйственного
животного _________________________________________________________
___________________________________________________________________
Сведения о документе о регистрации (перерегистрации) юридического лица,
о регистрации индивидуального предпринимателя, либо уведомление о начале
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя _______________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Контактные телефоны _______________________________________________
Электронный адрес (при наличии) _____________________________________
К заявлению прилагаются следующие документы:________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен
об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку,
хранение, выгрузку и использование персональных данных.
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), электронная цифровая подпись владельца
сельскохозяйственного животного)
Дата: "____" ______________ 20_____ года
Приложение 5
к Правилам формирования
и ведения базы данных
по идентификации
сельскохозяйственных животных
и выдачи выписки из нее
Форма
Электронный журнал регистрации заявлений на проведение актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных
№ п/п
Дата поступления и регистрации заявления
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, индивидуальный идентификационный номер/ наименование юридического лица, бизнес-идентификационный номер
Наименование административно-территориальной единицы (область, город, район, сельский округ, населенный пункт)
Наименование актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных в базе данных
Причины актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных в базе данных
Перечень представленных документов для актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных в базе данных
Принятое решение по заявлению владельца сельскохозяйственного животного
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) специалиста ветеринарной организации, созданной местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы
Примечание
Приложение 6
к Правилам формирования
и ведения базы данных
по идентификации
сельскохозяйственных животных
и выдачи выписки из нее
Форма
Акт актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных
в базе данных
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(указать проведение актуализации (корректировки)
сведений о сельскохозяйственных животных в базе данных)
Комиссией в составе: ___________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), организация, должность члена комиссии)
в присутствии владельца сельскохозяйственного животного __________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, индивидуальный
идентификационный номер/наименование юридического лица,
бизнес- идентификационный номер, адрес, телефон) составлен настоящий акт
на (указать нужное) проведение актуализации (корректировки) в базе данных
сведений о сельскохозяйственных животных
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(указать наименование корректировки (изменения) сведений в базе данных согласно
Правилам формирования и ведения базы данных по идентификации
сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее, утвержденным приказом
Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июня 2010 года № 367
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых
актов № 6321) Причина (указать нужное) актуализации (корректировки) сведений
о сельскохозяйственных животных в базе данных: ___________________________
_______________________________________________________________________
Перечень представленных подтверждающих документов: _____________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Результаты комиссионного осмотра: _______________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Члены комиссии:

1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімінің болмауы.
10.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып, қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтің орындалу сатысы туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметінің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында ораналастырылған. Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Ауыл шаруашылығы
жануарларын бірдейлендіру
жөніндегі деректер базасын
қалыптастыру, жүргізу және
одан үзінді көшірмелер
беру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Кімге_______________________
____________________________
____________________________
(облыстың, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың
жергілікті атқарушы органы
құрған мемлекеттік
ветеринариялық ұйымның
атауы)
кімнен _____________________
___________________________
___________________________
____________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің
аты (бар болса), тегі, жеке
сәйкестендіру нөмірі,
заңды тұлғаның атауы,
бизнес сәйкестендіру нөмірі)
Өңір _______________________
____________________________
(әкімшілік-аумақтық бірліктің
атауы (облыс, қала, аудан,
ауылдық округ, елді мекен))
Мекенжайы _________________
____________________________
____________________________
____________________________
Ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіруді (түзетуді) жүргізуге арналған өтініш
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордағы ауыл
шаруашылығы жануарлары туралы мынадай мәліметтерді өзектендіру (түзету)
жүргізілетін:
__________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2010 жылғы 2 маусымдағы
№ 367 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде
№ 6321 болып тіркелген) бекітілген Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру
жөніндегі дерекқорды қалыптастыру және жүргізу және одан үзінді көшірмелер беру
қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес дерекқордағы мәліметтерді
өзектендірудің (түзетуді) атауын көрсету)
__________________________________________________________________________
дерекқорға енгізілген (бар) мәліметтерге түзету жүргізуді/дерекқорда ауыл
шаруашылығы жануарын қалпына келтіруді сұраймын.
Өзектендіру (түзету) жүргізуге арналған өтініш берген сәтте дерекқорға (е) енгізілген (қолда бар) мәліметтер
Ұсынылып отырған дерекқорға енгізілген (бар) мәліметтерді түзетулер/қалпына келтіру және қайта есепке алу
Дерекқорда енгізілген (қолда бар) мәліметтерді өзектендіру (түзету) себебі
1
2
3
4
5
Ауыл шаруашылығы жануары иеленушінің жеке басын куәландыратын құжат туралы
мәліметтер _______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы құжат
туралы мәліметтер не дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы хабарлама_
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Байланыс телефондары ______________________________________________________
Электрондық мекенжайы (бар болса) __________________________________________
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер
ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік
туралы хабардармын, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға,
сондай-ақ дербес деректерді жинауға, өңдеуге, сақтауға, түсіруге және пайдалануға
келісім беремін.
__________________________________________________________________________
(ауыл шаруашылығы жануарын иеленушінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі,
электрондық цифрлық қолтаңбасы)
Күні: 20_____ жылғы "____" ______________
Ауыл шаруашылығы
жануарларын бірдейлендіру
жөніндегі деректер базасын
қалыптастыру, жүргізу және
одан үзінді көшірмелер
беру қағидаларына
5-қосымша
Нысан/Форма
Ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерге өзектендіруді (түзетуді) жүргізуге өтініштерді тіркеудің электрондық журналы
Р/с№
Өтініштің келіп түскен және тіркелген күні
Жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, жеке сәйкестендіру нөмірі/ заңды тұлғаның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі
Әкімшілік-аумақтық бірліктің атауы (облыс, қала, аудан, ауылдық округ, елді мекен)
Дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету) атауы
Дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету) себептері
Дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету) үшін ұсынылған құжаттардың тізбесі
Ауыл шаруашылығы жануарларын иеленушінің өтініші бойынша қабылданған шешім
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы құрған ветеринариялық ұйым немесе республикалық палата маманының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
Ескерту
Ауыл шаруашылығы
жануарларын бірдейлендіру
жөніндегі деректер базасын
қалыптастыру, жүргізу және
одан үзінді көшірмелер
беру қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Дерекқордағы ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету) актісі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(дерекқордағы ауыл шаруашылығы жануары туралы мәліметтерді өзектендіруді
(түзету) жүргізуді көрсету)
Мынадай құрамдағы комиссия:__________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(комиссия мүшесінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, ұйымы, лауазымы)
ауыл шаруашылығы жануарын иеленуші __________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі/заңды
тұлғаның атауы, бизнес сәйкестендіру нөмірі, мекенжайы, телефоны) қатысуымен
дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету)
жүргізуге арналған (қажеттісі көрсетіледі) осы актіні жасады
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2010 жылғы 2 маусымдағы
№ 367 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде
№ 6321 болып тіркелген) бекітілген Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру
жөніндегі дерекқорды қалыптастыру және жүргізу және одан үзінді көшірмелер беру
қағидаларына сәйкес дерекқордағы мәліметтерді түзетудің (өзгертудің) атауын
көрсету) есепке алудан қате шығарылған және ауыл шаруашылығы жануары қайта
есепке алынған жағдайда, Дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарлары туралы
мәліметтерді түзету (өзгерту)/ себебі (қажеттісін көрсету):
____________________________________________________________
____________________________________________________________________
Ұсынылған растаушы құжаттардың тізбесі:_______________________________
___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Комиссиялық тексеріп қарау нәтижелері: ________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Комиссия мүшелері:

1. ___________________________________________________ __________________
2. ___________________________________________________ __________________
3. ___________________________________________________ __________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)), (подпись) должность члена комиссии)
Владелец сельскохозяйственного животного
____________________________ _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)) (подпись)
Дата и временя составления акта: ________________________________________
Приложение 7
к Правилам формирования
и ведения базы данных
по идентификации
сельскохозяйственных
животных
и выдачи выписки из нее
Форма
Берді/Выдан
________________________
(облыстың, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың
жергілікті атқарушы органы
құрған ветеринариялық
ұйымның атауы,
/наименование ветеринарной
организации, созданной
местным исполнительным
органом области,
города республиканского
значения, столицы)
Выписка о проведении актуализации (корректировки) сведений о сельскохозяйственных животных
Сноска. Приложение 7 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.10.2023 № 249 (вводится в действие с 12.07.2026).
Произведена актуализация (корректировка) сведений о сельскохозяйственных
животных в базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(указать наименование актуализации (корректировки) сведений в базе данных
согласно Правилам формирования и ведения базы данных по идентификации
сельскохозяйственных животных и выдачи выписки из нее, утвержденным приказом
Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 июня 2010 года № 367
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых
актов № 6321) (далее – Правила))
Сведения внесенные (имеющиеся) в базу(е) данных на момент подачи заявления на проведение актуализации (корректировки)
Сведения о проведенной актуализации (корректировке) сведений, внесенных (имеющихся) в базу(е) данных
Дата актуализации (корректировки) сведений, внесенных (имеющихся) в базу(е) данных ("__" _____ 20__ года)
1
2
3
4
5
Берiлген күнi 20 __ жылғы __ _______/Дата выдачи __ _____ 20 _ года
Электрондық құжаттың түпнұсқалығын Сіз egov.kz сайтында, сондай-ақ "цифрлық
үкіметтің" веб-порталының мобильді қосымшасы арқылы тексере аласыз.
Проверить подлинность электронного документа Вы можете на egov.kz, а также
посредством мобильного приложения веб-портала "цифрового правительства".
Бұл құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы"
Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағына сәйкес қағаз жеткізгіштегі
құжатпен бірдей.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан
"Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен
документу на бумажном носителе
Приложение 8
к Правилам формирования
и ведения базы данных
по идентификации
сельскохозяйственных животных
и выдачи выписки из нее
Форма
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги
_____________________________________________________________________
(наименование государственной ветеринарной организации, созданной местным
исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы)
рассмотрев Ваше заявление (указать нужное) на проведение актуализации
(корректировки) о сельскохозяйственных животных в базе данных сведений
по ___________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(указать наименование актуализации (корректировки)
сведений о сельскохозяйственных животных в базе данных согласно Правилам
формирования и ведения базы данных по идентификации сельскохозяйственных
животных и выдачи выписки из нее, утвержденным приказом Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан от 2 июня 2010 года № 367 (зарегистрирован
в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6321)
от ________ 20 ___ года № __________, сообщает, что _______________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(причины (обоснование) мотивированного отказа)
______________________________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии) подписывающего,
электронная цифровая подпись/подпись)
Дата: "____" ______________ 20_____ года

1. ___________________________________________________ _____________
2. ___________________________________________________ _____________
3. ___________________________________________________ _____________
( аты, әкесінің аты (бар болса), тегі,                         (қолы)
комиссия мүшесінің лауазымы)
Ауыл шаруашылығы жануарын иеленуші
_________________________________ _________________________________
( аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)            (қолы)
Актінің жасалған күні мен уақыты: ____________________________________
Ауыл шаруашылығы
жануарларын бірдейлендіру
жөніндегі деректер базасын
қалыптастыру, жүргізу және
одан үзінді көшірмелер
беру қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Берді/Выдан
_____________________
(облыстың, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың
жергілікті атқарушы органы
құрған ветеринариялық
ұйымның атауы,/наименование
ветеринарной организации,
созданной местным
исполнительным органом
области, города
республиканского значения,
столицы)
Ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіруді (түзетуді) жүргізу туралы үзінді-көшірме
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2026 № 249 (12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорда ауыл шаруашылығы жануарлары туралы мәліметтерді өзектендіру (түзету) жүргізілді:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2010 жылғы 2 маусымдағы № 367 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6321 болып тіркелген) бекітілген Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі деректер базасын қалыптастыру және жүргізу және одан үзінді көшірмелер беру қағидаларына сәйкес дерекқордағы мәліметтерді түзетудің (өзгертудің) атауын көрсету)
Өзектендіруді (түзетуді) жүргізуге өтініш берген сәтте дерекқорға (да) енгізілген (қолда бар) мәліметтер
Дерекқорға (да) енгізілген (қолда бар) мәліметтерді өзектендіру (түзету) жүргізілген туралы мәліметтер
Дерекқорға (да) енгізілген (қолда бар) мәліметтерді өзектендіру (түзету) күні (20__ жылғы "__" _____)
1
2
3
4
5
Берiлген күнi 20 __ жылғы __ _______/Дата выдачи __ _____ 20 _ года
Электрондық құжаттың түпнұсқалығын Сіз egov.kz сайтында, сондай-ақ "цифрлық үкіметтің" веб-порталының мобильді қосымшасы арқылы тексере аласыз.
Проверить подлинность электронного документа Вы можете на egov.kz, а также посредством мобильного приложения веб-портала "цифрового правительства".
Бұл құжат "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 1-тармағына сәйкес қағаз жеткізгіштегі құжатпен бірдей.
Данный документ согласно пункту 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" равнозначен документу на бумажном носителе
Ауыл шаруашылығы
жануарларын бірдейлендіру
жөніндегі деректер базасын
қалыптастыру, жүргізу және
одан үзінді көшірмелер
беру қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту
__________________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы
органы құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымның атауы)
Сіздің ауыл шаруашылығы туралы дерекқордағы мәліметтерге өзектендіру
(түзетулер) жүргізуге арналған өтінішіңізді (қажетін көрсету) қарап
______________________________________________
__________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2010 жылғы
2 маусымдағы № 367 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік
тіркеу тізілімінде № 6321 болып тіркелген) бекітілген Ауыл шаруашылығы
жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды қалыптастыру және жүргізу және
одан үзінді көшірмелер беру қағидаларына сәйкес дерекқордағы ауыл шаруашылығы
жануарлары туралы мәліметтерді өзектендірулердің (түзетудің) атауын көрсету)
енгізуге арналған өтінішіңізді (керегін көрсету)
қарап________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(уәжді бас тарту себептері (негіздемесі) хабарлайды.
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(қол қоюшының лауазымы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі,қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы)
Күні: 20_____ жылғы "____" ______________