2) Приложение 1 к Государственному реестру селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан, изложить в следующей редакции согласно приложению к настоящему приказу;
3) в Приложении 3 к Государственному реестру селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Казахстан:
в разделе "Номер и наименование организации – оригинатора":
строку 16 изложить в следующей редакции:
"16. ДГП Институт биологии и  биотехнологии растений  НЦБ РК КН МОН РК";
дополнить строками 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315 следующего содержания:
"303. Саката Сид Корпорейшн (Япония)
304. Research Institute for Cereals and Industrial Crops (Румыния)
305. Компания "Сесвандерхаве" Бельгия
306. Профген до Бразилия ЛТДА (Бразилия)
307. ЧУ "НИИ экологии и экспериментальной биологии РК"
308. "Клоз" Франция
309. De Ruiter Seeds (Голландия)
310. Джон Кит (Новая Зеландия)
311. Частный питомник г. Вилсбург (США)
312. Мария Ан Смит (Австралия)
313. Научная ст. Тохоку, Мариока (Япония)
314. Евро Грасс Бридинг ГмбХ и Ко КГ (Германия)
315. Представительство "СИММИТ Казахстан.";
4) в разделе "Перечень перспективных сортов сельскохозяйственных растений", утвержденном указанным приказом:
слова: "Костанайская область
Картофель - по области
сорт Ред Скарлет"
заменить словами:
"Алматинская область
1. Яблоня - по области
сорт Максат".
2. Департаменту развития земледелия и фитосанитарной безопасности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Куришбаев
Приложение
к приказу Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 26 апреля 2010 года № 291
Приложение 1
к Государственному реестру
селекционных достижений,
допущенных к использованию
в Республике Казахстан
СПИСОК
сортов сильной пшеницы и наиболее ценных сортов зерновых,
крупяных, зернобобовых культур, высокомасличных сортов и
гибридов подсолнечника, безэруковых и низкоглюкозинолатных
сортов рапса
Сорта сильной пшеницы
Озимая пшеница
1. Безостая 1                              5. Одесская 120
2. Богарная 56                             6. Прикумская 36
3. Лютесценс 72                            7. Стекловидная 24
4. Мироновская 808                         8. Карасай
Яровая пшеница
1. Акмола 2                                21. Лютесценс 90
2. Альбидум 28                             22. Омская 18

2) Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізбесіне 1-қосымша осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес келесі басылымда жазылсын;
3) Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілген селекциялық жетістіктердің мемлекеттік тізбесінің 3-қосымшасына:
"Оригинатор-ұйымының нөмірі мен атауы" бөліміне:
16 жол келесі басылымда жазылсын:
"16. ҚР ҒБМ ҒК ҚР ҰБО Өсімдіктер биологиясы және биотехнологиясы институты ЕМК";
303, 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313, 314, 315 жолдары келесі мазмұнда толықтырылсын:
"303. Саката Сид Корпорейшн (Жапония)
304. Research Institute for Cereals and Industrial Crops (Румыния)
305. "Сесвандерхаве" компаниясы (Бельгия)
306. Профген до Бразилия ЛТДА (Бразилия)
307. "ҚР экологоия және эксперименттік биология ҒЗИ" ЖМ-сі
308. "Клоз" Франция
309. De Ruiter Seeds (Голландия)
310. Джон Кит (Жаңа Зеландия)
311. Жеке тәлімбақ Вилсбург қ. (АҚШ)
312. Мария Ан Смит (Австралия)
313. Тохоку ғылыми ст.Мариока (Жапония)
314. Евро Грасс Бридинг ГмбХ и Ко КГ (Германия)
315 "СИММИТ Казахстан" өкілдігі.";
4) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің перспективалы сорттарының тізімі" бөліміндегі:
"Қостанай облысы
Картоп - облыс бойынша
Ред Скарлет сорты"
сөздер келесі сөздермен ауыстырылсын:
"Алматы облысы
1. Алма ағашы – облыс бойынша
Максат сорты".
2. Егiншiлiкті дамыту және фитосанитариялық қауiпсiздiк департаментi осы бұйрықтың заңнамада белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғанынан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Күрішбаев
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2010 жылғы 26 сәуірдегі
№ 291 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасында
пайдалануға рұқсат етілген
Селекциялық жетістіктерінің
мемлекеттік тізілімі
1-қосымша
Күшті бидай сорттарының және дәнді, жармалық және дәнді-бұршақты дақылдардың аса құнды сорттарының, күнбағыстың жоғары майлы сорттары мен будандарының, рапстың эруксіз және төменглюкозинолатты сорттарының
ТІЗІМІ
Күшті бидай сорттары
Күздік бидай
1. Безостая 1 5. Одесская 120
2. Богарная 56 6. Прикумская 36
3. Лютесценс 72 7. Стекловидная 24
4. Мироновская 808 8. Карасай
Жаздық бидай
1. Акмола 2 21. Лютесценс 90
2. Альбидум 28 22. Омская 18