Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 29 апреля 2009 года № 116. Зарегистрировано Управлением юстиции Узункольского района Костанайской области 5 мая 2009 года № 9-19-100. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре–декабре 2009 года", Постановления Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре–декабре 2009 года" и в целях реализации постановления акимата Костанайской области от 20 апреля 2009 года № 157 "Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре–декабре 2009 года", зарегистрировано в государственном Реестре нормативных правовых актов № 3677, акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать в апреле–июне, октябре–декабре 2009 года мероприятия по очередному призыву на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Утвердить состав районной призывной комиссии согласно приложению.
3. За членами призывных комиссий, медицинскими и техническими работниками и лицами обслуживающего персонала, членами групп оповещения и розыска призывников, направляемыми для работы на призывных участках и сборных пунктах, сохраняется место работы, занимаемая должность и средний заработок в организациях, от которых направляются данные граждане.

Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 29 сәуірдегі № 116 қаулысы. Қостанай облысы Ұзынкөл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 5 мамырда № 9-19-100 тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
"Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 сәйкес және нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік Тізілімінде № 3677 болып тіркелген "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы" Қостанай облысы әкімдігінің 2009 жылғы 20 сәуірдегі № 157 қаулысын іске асыру мақсатында, Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтардың Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына мерзімді әскери қызметке кезекті шақырылуы жөніндегі іс шаралар 2009 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында ұйымдастырылсын.
2. Қосымшаға сәйкес аудандық шақыру комиссиясының құрамы бекітілсін.
3. Шақыру учаскелері мен жиналу пунктеріне жұмыс істеу үшін жіберілген шақыру комиссиясы мүшелерінің, медициналық және техникалық жұмыскерлердің және қызмет ететін тұлғалардың, әскерге шақырылушыларды хабардар ету мен іздестіру тобы мүшелерінің, яғни осы азаматтарды жіберіп отырған ұйымдардағы жұмыс орны, атқаратын лауазымы және орташа жалақысы сақталады.

4. Акимам сельских округов, села Узунколь и Троебратское:
1) обеспечить 100 % явку призывников на заседание призывной комиссии;
2) организовать мероприятия для торжественных проводов призывников, направляемых в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан.
5. Рекомендовать государственному коммунальному казенному предприятию "Узункольская центральная районная больница" (по согласованию) на период работы медицинской комиссии:
1) обеспечить качественное медицинское обследование призывников и направить в помощь врачам-специалистам необходимый медицинский персонал и одну единицу технического работника;
2) иметь резерв стационарных мест в медицинском учреждении для проведения дополнительного обследования состояния здоровья призывников в случае необходимости;
3) для проведения медицинского освидетельствования призывников выделить врачей и средних медицинских работников.
6. Рекомендовать акиму государственного учреждения "Аппарат акима села Узунколь Узункольского района", директору филиала государственного учреждения "Государственный архив Костанайской области" "Узункольский районный государственный архив" (по согласованию), выделить по одному работнику на весь период исполнения обязанностей технических работников в государственное учреждение "Отдел по делам обороны Узункольского района".
7. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Узункольского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию):
1) организовать работу по обеспечению общественного порядка на призывном пункте в период проведения призыва и отправки призывников в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан;
2) оказывать необходимую помощь государственному учреждению "Отдел по делам обороны Узункольского района" в проведении призыва граждан и выявлении лиц из числа призывников, нарушающих установленные правила воинского учета;
3) производить розыск, задержание и доставку в государственное учреждение "Отдел по делам обороны Узункольского района" лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
4) выделить по заявкам государственного учреждения "Отдел по делам обороны Узункольского района" наряд полиции для поддержания порядка среди призывников и провожающих.
8. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел финансов Узункольского района" финансирование мероприятий по организации и проведению призыва и отправке в войска осуществлять за счет ассигнований, предусмотренных в плане финансирования государственного учреждения "Отдел по делам обороны Узункольского района" по программе 122-005–000 "Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности".

4. Селолық округтер, Ұзынкөл және Троебрат селоларының әкімдері:
1) шақыру комиссиясының, отырысына әскерге шақырылушылардың 100 % толық келуін қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына жіберілетін әскерге шақырылушыларды салтанатты шығарып салу үшін іс-шаралар ұйымдастырсын.
5. "Ұзынкөл аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнына (келісім бойынша) медициналық комиссияның жұмыс кезеңінде мыналарды орындау ұсынылсын:
1) шақырылушылардың сапалы медициналық тексерісін қамтамасыз ету және дәрігер-мамандарға көмекке қажетті медициналық персонал мен техникалық қызметкердің бір бірлігін жіберу;
2) қажет болған жағдайда шақырылушылардың денсаулық жағдайын қосымша тексеруді өткізу үшін медициналық мекемеде стационарлық орындардың резерві болуы;
3) шақырылғандарға медициналық куәландыру жүргізу үшін дәрігерлер мен орта дәрігер қызметкерлерді бөліп беру.
6. "Ұзынкөл ауданы Ұзынкөл селосының әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің әкіміне, "Ұзынкөл аудандық мемлекеттік мұрағаты" "Қостанай облысының мемлекеттік мұрағаты" мемлекеттік мекемесінің филиалының директорына (келісім бойынша) барлық кезеңге техникалық қызметкер міндеттерін атқару үшін бір қызметкерден "Ұзынкөл ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бөлу ұсынылсын.
7. "Қазақстан Республикасы ішкі істер Министірлігі Қостанай облысының ішкі істер Департаменті Ұзынкөл ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) ұсынылсын:
1) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарына шақыруды жүргізу мен шақырылушыларды жөнелту кезінде шақыру пунктінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) "Ұзынкөл ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне азаматтарды шақыруды өткізуге және шақырылғандардың арасынан белгіленген әскери есептің ережелерін бұзғандарды анықтауға қажетті көмек көрсету;
3) әскери міндетін орындаудан жалтарып жүрген тұлғаларды іздестіруді, оларды ұстауды және "Ұзынкөл ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жеткізуді жүргізу;
4) "Ұзынкөл ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өтінімі бойынша әскерге шақырылғандар мен шығарып салушалар арасында тәртіп сақтау үшін полиция жасағын бөлсін.
8. "Ұзынкөл ауданының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне шақыруды ұйымдастыру және жүргізу және әскерге жіберу жөніндегі іс-шараларды қаржыландыруды "Ұзынкөл ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қаржыландыру жоспарында қарастырылған қаражат есебінен 122-005-000 "Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар" бағдарламасы бойынша жүзеге асыру ұсынылсын.

9. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Слесарь М.В.
10. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия, возникшие с апреля 2009 года.
Аким
Узункольского района
А. Сейфуллин
СОГЛАСОВАНО
Государственное учреждение
"Отдел внутренних дел Узункольского
района Департамента внутренних дел
Костанайской области Министерства внутренних
дел Республики Казахстан", начальник
А. Елисеев
29 апреля 2009 года
Государственное учреждение
"Отдел по делам обороны
Узункольского района", начальник
У. Уразалиев
29 апреля 2009 года
Филиал государственного учреждения
"Государственный архив
Костанайской области
Узункольский районный
государственный архив", директор
Л. Хлыстун
29 апреля 2009 года
Государственное коммунальное
казенное предприятие
"Узункольская центральная
районная больница", главный врач
К. Ержанов
29 апреля 2009 года
Утверждено
постановлением акимата
Узункольского района
29 апреля 2009 года
№ 116
Состав районной призывной комиссии
Основной состав:
Уразалиев
Умаргали Урумбаевич
Государственное учреждение
"Отдел по делам обороны
Узункольского района",
начальник, председатель
комиссии; (по согласованию)
Агитаев
Нурым Сабырович
Государственное учреждение
"Аппарат акима Узункольского
района", начальник общего
отдела, заместитель
председателя комиссии
Члены комиссии:
Нурмагамбетов
Канат Абраевич
Государственное учреждение
"Отдел внутренних дел
Узункольского района
Департамента внутренних дел
Костанайской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан",
заместитель начальника (по
согласованию)
Чиканаев
Кудайберген
Шаймерденович
Государственное коммунальное
казенное предприятие
"Узункольская центральная
районная больница", хирург (по
согласованию)
Скорикова
Елена Александровна
Государственное коммунальное
казенное предприятие
"Узункольская центральная
районная больница", медицинская
сестра подросткового кабинета
секретарь комиссии (по
согласованию)
Резервный состав:
Калиниченко
Виктор Витальевич
Государственное учреждение
"Отдел по делам обороны
Узункольского района",
начальник отделения набора
военнослужищих по контракту и
призыва, председатель комиссии
(по согласованию)
Демин
Юрий Васильевич
Государственное учреждение
"Аппарат акима Узункольского
района", главный специалист по
мобилизационной работе
Гражданской обороне и
чрезвычайных ситуации,
заместитель председателя
комиссии
Члены комиссии:
Капаров
Нурлан Багиткереевич
Государственное учреждение
"Отдел внутренних дел
Узункольского района
Департамента внутренних дел
Костанайской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан",
начальник отделения
общественной безопасности (по
согласованию)
Абильмажинова
Гульнар Татрановна
Государственное коммунальное
казенное предприятие
"Узункольская центральная
районная больница",
врач-терапевт (по согласованию)
Забродина
Тамара Ивановна
Государственное коммунальное
казенное предприятие
"Узункольская центральная
районная больница", медицинская
сестра, секретарь комиссии (по
согласованию)

9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М. В. Слесарьға жүктелсін.
10. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтүзбелік күн өткен соң қолданысқа енгізілді және 2009 жылғы сәуірден бастап пайда болған әрекеттерге қолданысқа таратылады.
Ұзынкөл ауданының әкімі
А. Сейфуллин
КЕЛІСІЛДІ
"Қазақстан Республикасы
ішкі істер Министрлігі
Қостанай облысының ішкі істер
Департаменті Ұзынкөл ауданының
ішкі істер бөлімі" мемлекеттік
мекемесі, бастық А. Елисеев
2009 жылғы 29 сәуірдегі
"Ұзынкөл ауданының Қорғаныс
істері жөніндегі бөлімі"
мемлекеттік мекемесі, бастық О. Уразалиев
2009 жылғы 29 сәуірдегі
"Ұзынкөл аудандық мемлекеттік
мұрағаты" "Қостанай облысының
мемлекеттік мұрағаты" мемлекеттік
мекемесінің филиалы, директор Л. Хлыстун
2009 жылғы 29 сәуірдегі
"Ұзынкөл аудандық орталық ауруханасы"
мемлекеттік коммуналдық қазыналық
кәсіпорны, бас дәрігер Қ. Ержанов
2009 жылғы 29 сәуірдегі
Ұзынкөл ауданы әкімдігінің
2009 жылғы 29 сәуірдегі
№ 116 қаулысымен
бектіліген
Аудандық шақыру комиссиясының құрамы
Негізгі құрамы:
Уразалиев Омарғали Орымбайұлы
"Ұзынкөл ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлім" мемлекеттік мекемесі, бастық, комиссия төрағасы (келісім бойынша)
Ағытаев Нұрым Сабырұлы
"Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, жалпы бөлім бастығы, комиссия төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелері:
Нұрмағамбетов Қанат Абрайұлы
"Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігі Қостанай облысының ішкі істер Департаменті Ұзынкөл ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі, бастықтың орынбасары (келісім бойынша)
Чиканаев Құдайберген Шаймерденұлы
"Ұзынкөл аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны, хирург (келісім бойынша)
Скорикова Елена Александровна
"Ұзынкөл аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны, жасөспірімдер кабинетінің медбикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша)
Резервтік құрама:
Калиниченко Виктор Витальевич
"Ұзынкөл ауданының қорғаныс істер жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі, әскери қызметшілерді келісім шарт және шақыру жөніндегі жинау бөлімшесінің бастығы, шақыру комиссия төрағасы (келісім бойынша)
Демин Юрий Васильевич
"Ұзынкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, Азаматтық қорғаныс жұмысын жұмылдыру және төтенше жағдай жөніндегі бас маман, комиссиясы төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелері:
Қапаров Нұрлан Бағыткерейұлы
"Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігі Қостанай облысының ішкі істер Департаменті Ұзынкөл ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесі, қоғамдық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығы (келісім бойынша)
Әбілмажинова Гүлнар Татранқызы
"Ұзынкөл аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны, дәрігер-терапевт (келісім бойынша)
Забродина Тамара Ивановна
"Ұзынкөл аудандық орталық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны, медбике, комиссия хатшысы (келісім бойынша)