О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 168 "Об утверждении Правил лицензирования организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций и внесении дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 54 "О минимальных размерах уставного капитала организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии уполномоченного государственного органа Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 августа 2009 года № 197. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 октября 2009 года № 5815. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 31 марта 2026 года № 29.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 31.03.2026 № 29 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2007 года № 168 "Об утверждении Правил лицензирования организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций и внесении дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 54 "О минимальных размерах уставного капитала организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии уполномоченного государственного органа Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4873), с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Агентства от 24 декабря 2007 года № 272 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5137), постановлением Правления Агентства от 28 ноября 2008 года № 182 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам лицензирования" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5478, опубликованным 17 февраля в газете "Юридическая газета" № 24 (1621)), следующие изменения и дополнения:
в Правилах лицензирования организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, утвержденных указанным постановлением:

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарды лицензиялау ережесін бекіту және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органының лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың жарғылық капиталының ең төменгі мөлшерлері туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 54 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 25 маусымдағы N 168 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі басқармасының 2009 жылғы 28 тамыздағы N 197 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 8 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5815 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2026 жылғы 31 наурыздағы № 29 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 31.03.2026 № 29 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Банк операцияларын жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарды лицензиялау ережесін бекіту және Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органының лицензиясы негізінде банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың жарғылық капиталының ең төменгі мөлшерлері туралы" 2006 жылғы 25 ақпандағы N 54 қаулысына толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 25 маусымдағы N 168 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4873 тіркелген), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 24 желтоқсандағы N 272 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5137 тіркелген), Агенттік Басқармасының "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне лицензиялау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 28 қарашадағы N 182 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 5478 тіркелген, "Заң газеті" газетінде 17 ақпанда N 24 (1621) жарияланған) енгізілген өзгерістер мен толықтырулармен бірге мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарды лицензиялау ережесінде:

в пункте 2 цифры ", 4), 5)" исключить;
в пункте 4:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) нотариально заверенная копия свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан;";
в части второй:
слова "Правительства Республики Казахстан или национального холдинга или национальной управляющей компании" заменить словами "национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса";
слова ", единственным учредителем которой является государство" исключить;
абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:
"7. Лицензия брокерам и дилерам (в том числе на проведение дополнительного вида банковских операций) выдается при выполнении следующих условий:";
абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:
"9. Дочерняя организация национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса помимо документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, дополнительно представляет:";
часть первую пункта 10 после слов "номинального держателя" дополнить словами ", оператору межбанковской системы переводов денег";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Иные юридические лица проводят банковские операции, предусмотренные подпунктами 1) и 6) пункта 2 статьи 30 Закона о банках в пределах полномочий, установленных законодательными актами Республики Казахстан.";
в пункте 18 цифру "3)," исключить;
пункт 19:
слова "прекращении деятельности" заменить словами "перерегистрации, прекращении деятельности";
слова "снятии с учета" заменить словами "перерегистрации, снятии с учета";
после слов "(приказа о снятии с учета," дополнить словами "свидетельства об учетной перерегистрации,";
пункт 23 после слова "имущества" дополнить словами "и статьей 3-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Решение уполномоченного органа о приостановлении либо лишении лицензии направляется для исполнения небанковской организации и публикуется в официальных изданиях уполномоченного органа.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Небанковская организация, лицензия у которой приостановлена, ежемесячно не позднее десятого числа каждого месяца (до даты возобновления действия лицензии либо окончания срока приостановления лицензии) уведомляет уполномоченный орган о мероприятиях, проведенных небанковской организацией по устранению выявленных нарушений.
Небанковская организация, в отношении которой принято решение уполномоченного органа о лишении лицензии:

2-тармақта ", 4), 5)" деген цифрлар алынып тасталсын;
4-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) салық төлеушінің тіркеу нөмірі туралы куәлігінің нотариалды расталған көшірмесі;";
екінші бөлігінде:
"Қазақстан Республикасының Үкіметінің немесе ұлттық холдинг немесе компанияның ұлттық басқарушысының" деген сөздер "аграрлық-өнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
"құрылтайшысы бір ғана мемлекет болып табылатын" деген сөздер алынып тасталсын;
7-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Брокерлер мен дилерлерге лицензия (оның ішінде банк операцияларының қосымша түрін жүргізуге) мынадай талаптарды орындаған жағдайда беріледі:";
9-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Аграрлық-өнеркәсіптік кешен саласындағы ұлттық басқарушы холдингінің еншілес ұйымы осы Ереженің 4-тармағында көрсетілген құжаттардан басқа мыналарды береді:";
10-тармақтың бірінші бөлігі "брокерге және (немесе) дилерге" деген сөздерден кейін ", банкаралық ақша аудару жүйесінің операторына" деген сөздермен толықтырылсын;.
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Өзге заңды тұлғалар Банктер туралы Заңының 30-бабының 2-тармағының 1) және 6) тармақшаларында көзделген банк операцияларын Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өкілеттіктері шегінде жүргізеді.";
18-тармақта "3)," деген цифр алынып тасталсын;
19-тармақта:
"ашылуы (" деген сөзден кейін "(қайта тіркелу,) деген сөздермен толықтырылсын;
"(есептен алған)" деген сөздер "(қайта тіркелген, есептен шығарылған)" деген сөздермен ауыстырылсын;
"(филиалды (өкілдікті) есептен шығару туралы бұйрық," деген сөздерден кейін "есепке алынып қайта тіркелуі туралы куәлік," деген сөздермен толықтырылсын;
23-тармақ "Жылжымайтын мүлiк ипотекасы туралы Заңның 5-4-баптарымен" деген сөздерден кейін "және "Бағалы қағаздар рыногы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-1-бабымен" деген сөздермен толықтырылсын;
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Уәкілетті органның лицензияның қолданылуын тоқтата тұру не айыру туралы шешімі банктік емес ұйымға орындау үшін жіберіледі және уәкілетті органның ресми басылымдарында жарияланады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Лицензиясы тоқтатыла тұрған банктік емес ұйым ай сайын әр айдың оныншы күнінен кешіктірмей (лицензияның қолданылуы қайта басталу күніне не лицензияның тоқтатыла тұру мерзімі аяқталғанға дейін) уәкілетті органды анықталған жөнсіздіктерді жою бойынша банктік емес ұйымы өткізген іс-шаралары туралы хабардар етеді.
Уәкілетті орган лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдаған банктік емес ұйым:

1) в течение десяти рабочих дней с даты принятия уполномоченным органом решения о лишении лицензии возвращает лицензию в уполномоченный орган;
2) в двухмесячный срок с даты принятия уполномоченным органом решения о лишении лицензии представляет в уполномоченный орган документы, подтверждающие перерегистрацию в органах юстиции в связи с изменением наименования (для ипотечных организаций), а также регистрацию изменений и дополнений в учредительные документы (в случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы по основаниям изменения вида деятельности, не влекущих перерегистрацию небанковской организации), и копию уведомления небанковской организацией органов налоговой службы о лишении лицензии.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. Добровольный возврат небанковской организацией лицензии на проведение отдельных банковских операций (в том числе исключение из лицензии отдельных видов операций) на основании заявления небанковской организации производится только после исполнения небанковской организацией всех обязательств по данным операциям.
Информация о добровольном возврате лицензии публикуется небанковской организацией в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан на государственном и русском языках не позднее шестидесяти календарных дней до даты ее возврата уполномоченному органу. Небанковская организация при добровольном возврате уполномоченному органу лицензии одновременно с ходатайством представляет письмо о подтверждении исполнения мероприятий, указанных в настоящем пункте.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
3. Департаменту лицензирования (Каскаманова Н.К.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Службе Председателя Агентства (Кенже А.) принять меры по опубликованию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Байсынова М.Б.
Председатель
Е. Бахмутова
СОГЛАСОВАНО
Национальный Банк
Республики Казахстан
______________ Марченко Г.

1) уәкілетті орган лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдаған күнінен бастап он жұмыс күн ішінде уәкілетті органға лицензияны қайтарады;
2) уәкілетті орган лицензиясынан айыру туралы шешім қабылдаған күнінен бастап екі айлық мерзімде уәкілетті органға атауының өзгеруіне байланысты (ипотекалық ұйымдар үшін) әділет органдарында қайта тіркелуін, сондай-ақ құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулардың тіркелуін (құрылтай құжаттарына банктік емес ұйымның қайта тіркелуіне әкелмейтін қызметінің түрін өзгерту негіздемелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілген жағдайда) растайтын құжаттарды және банктік емес ұйымының салық қызметі органдарына берілген лицензиядан айыру туралы хабарламасының көшірмесін ұсынады.".
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Банктік емес ұйымның банк операцияларының жекелеген түрлерін жүргізуге берілген лицензияны банктік емес ұйымның өтініші негізінде ерікті қайтаруы (оның ішінде лицензиядан операциялардың жекелеген түрлерін алып тастау) тек банктік емес ұйымы осы операциялар бойынша барлық міндеттемелерін орындағаннан кейін ғана жүргізіледі.
Лицензияны ерікті қайтаруы туралы ақпарат банктік емес ұйымы республикалық маңызы бар мерзімді баспасөз басылымдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде оны уәкілетті органға қайтару күніне дейін алпыс күнтізбелік күннен кешіктірмей жариялайды. Банктік емес ұйым уәкілетті органға лицензияны ерікті қайтарған кезде қолдаухатпен бірге осы тармақта көрсетілген іс-шараларды орындағанын растайтын хат жібереді.".
2. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күндік мерзімі өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Лицензиялау департаменті (Н.Қ. Қасқаманова):
1) Заң департаментiмен (Н.В. Сәрсенова) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен күннен бастап он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне және "Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы" заңды тұлғалар бiрлестiгiне жіберсін.
4. Агенттік Төрайымының қызметі (А.Ә. Кенже) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында осы қаулыны жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрайымның орынбасары М.Б. Байсыновқа жүктелсін.
Төрайым
Е. Бахмутова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
____________ Г. Марченко

9 сентября 2009 года

2009 жылғы 9 қыркүйек