Об определении целевых груп населения и мер по содействию их занятости и социальной защите в 2008 году
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 30 января 2008 года № 25. Зарегистрировано Управлением юстиции Узункольского района Костанайской области 19 февраля 2008 года № 9-19-67. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 5, 7 Закона Республики Казахстан "О занятости населения" от 23 января 2001 года № 149, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить целевыми группами населения следующие категории:
1) малообеспеченные граждане;
2) молодежь в возрасте до двадцати одного года;
3) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или заботе;
6) лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы;
11) длительно не работающие граждане (более года);
12) лица не перспективного возраста (старше пятидесяти лет);
13) не занятая молодежь, выпускники учебных заведений начального, среднего и высшего образования и курсовой подготовки.
2. Начальнику государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Узункольского района":
1) принять меры по обеспечению временной занятости и профессиональной подготовки лиц, относящихся к целевым группам населения;
2) обеспечить содействие в трудоустройстве лиц, относящихся к целевым группам населения;
3) осуществлять контроль за трудоустройством лиц, относящихся к целевым группам населения;
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Узункольского района Слесарь М. В.
4. Признать утратившим силу постановление акима Узункольского района от 26 января 2007 года № 23 "об определении целевых групп населения и мер по содействию их занятости и социальной защите в 2007 году", (номер государственной регистрации № 9-19-40 от 26 февраля 2007 года, "Нұрлы жол" от 29 марта 2007 года № 13).

Халықтың нысаналы топтарын және 2008 жылы олардың жұмыспен қамтылуы мен әлеуметтік қорғалуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды анықтау туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 30 қаңтардағы № 25 қаулысы. Қостанай облысы Ұзынкөл ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 19 ақпанда № 9-19-67 тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
"Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 Заңының 5, 7 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-II Заңының 31 бабына сәйкес, Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Келесі санаттағы халықтың нысаналы топтары анықталсын:
1) табысы аз адамдар;
2) жиырма бір жасқа дейінгі жастар;
3) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
6) зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
9) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
10) оралмандар;
11) ұзақ уақыт жұмыс істемеген азаматтар (бір жылдан артық);
12) келешегі жоқ жастағы тұлғалар (елу жастан асқандар);
13) бастауыш, орта және жоғары білім беру және курстық дайындық оку мекемелерінің түлектері, жұмыссыз жастар.
2. "Ұзынкөл ауданының еңбекпен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына:
1) халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғалардың уақытша жұмыспен қамтылуын және кәсіптік дайындығын анықтау жөніндегі шараларды қолдансын;
2) халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғаларды жұмысқа орналастыру жәрдемдесуді қамтамасыз ететін;
3) халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғаларды жұмысқа орналастыруға бақылау жасауды жүзеге асырсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ұзынкөл ауданы әкімінің орынбасары М. В. Слесарьға жүктелсін.
4. "Халықтың нысаналы топтарын және 2007 жылы олардың жұмыспен қамтылуы мен әлеуметтік қорғалуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды анықтау туралы" (мемлекеттік тіркеу нөмірі 2007 жылғы 26 ақпандағы № 9-19-40, "Нұрлы жол" 2007 жылғы 29 наурыздағы № 13) Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2007 жылғы 26 қаңтардағы № 23 қаулысының күші жойылды деп танылсын.

5. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким
Узункольского района
А. Сейфуллин

5. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл
ауданының әкімі
А. Сейфуллин