О Дне национальной валюты – теңге
Указ Президента Республики Казахстан от 13 ноября 1997 г. N 3753.
Сноска. Заголовок – в редакции Указа Президента РК от 01.07.2026 № 1337.
Отмечая историческую значимость 15 ноября 1993 года как дату введения национальной валюты Республики Казахстан - теңге, а также в целях повышения роли работников финансовой системы в обеспечении устойчивого экономического роста постановляю:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 01.07.2026 № 1337.
1. Объявить 15 ноября Днем национальной валюты - теңге, профессиональным праздником работников финансовой системы Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 01.07.2026 № 1337.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

Ұлттық валюта - теңге күнi туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1997 жылғы 13 қарашадағы N 3753.
Ескерту. Тақырыпқа, кіпіспеге орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді – ҚР Президентінің 01.07.2026 № 1337 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1993 жылғы 15 қарашаның Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы - теңге енгiзiлген күн ретiндегi тарихи маңызын атап өте отырып, сондай-ақ қаржы жүйесi қызметкерлерiнiң тұрақты экономикалық өсудi қамтамасыз етудегi ролiн арттыру мақсатында қаулы етемiн:
1. 15 қараша Ұлттық валюта - теңге күнi, Қазақстан Республикасының Қаржы жүйесi қызметкерлерiнiң кәсiби мерекесi болып жариялансын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi