О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 10 мая 2011 года № 76 "Об утверждении Правил и условий присвоения статуса "Национальный" государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам"
Указ Президента Республики Казахстан от 24 февраля 2026 года № 1181
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 10 мая 2011 года № 76 "Об утверждении Правил и условий присвоения статуса "Национальный" государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам" следующие изменения и дополнение:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О культуре" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Правилах и условиях присвоения статуса "Национальный" государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила и условия присвоения статуса "Национальный" государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан "О культуре" и определяют порядок и условия присвоения статуса "Национальный" государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам.";
в пункте 2:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) музеи:
осуществляют стабильную и эффективную деятельность не менее двадцати пяти лет либо, находящиеся в столице в республиканской собственности, – не менее десяти лет;
внедряют инновации в своей деятельности для повышения профессионализма, эффективности и качества работы;
имеют отдельно стоящее здание;
участвуют в международных программах и проектах;
имеют в составе музейного фонда не менее десяти процентов культурных ценностей, являющихся национальным культурным достоянием;";
дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) библиотеки:
осуществляют стабильную и эффективную деятельность не менее двадцати пяти лет;
внедряют инновации в своей деятельности для повышения профессионализма, эффективности и качества работы;
имеют отдельно стоящее здание;
участвуют в международных программах и проектах;
имеют в составе библиотечного фонда коллекции редких рукописей, старинных книг, документов и изданий, не менее десяти процентов которых являются национальным культурным достоянием.".
2. Настоящий Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

"Мемлекеттік мәдениет ұйымдарына, жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға "Ұлттық" мәртебе берудің қағидасы мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 10 мамырдағы № 76 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2026 жылғы 24 ақпандағы № 1181 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Мемлекеттік мәдениет ұйымдарына, жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға "Ұлттық" мәртебе берудің қағидасы мен шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 10 мамырдағы № 76 Жарлығына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабының 1-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік мәдениет ұйымдарына, жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға "Ұлттық" мәртебе берудің қағидасы мен шарттарында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Мемлекеттік мәдениет ұйымдарына, жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға "Ұлттық" мәртебе берудің қағидасы мен шарттары (бұдан әрі – Қағида) "Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 21-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленген және мемлекеттік мәдениет ұйымдарына, жекелеген кәсіби көркем, шығармашылық ұжымдарға "Ұлттық" мәртебе берудің тәртібі мен шарттарын айқындайды.";
2-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) музейлер:
кемінде жиырма бес жыл немесе астанада орналасқан республикалық меншіктегі музейлер – кемінде он жыл тұрақты және тиімді қызметті жүзеге асырады;
кәсіпқойлықты, жұмыстың тиімділігі мен сапасын арттыру үшін өз қызметінде инновациялар енгізеді;
жеке тұрған ғимараты болады;
халықаралық бағдарламалар мен жобаларға қатысады;
музей қорының құрамында ұлттық мәдени игілік болып табылатын мәдени құндылықтардың кемінде он пайызы болады;";
мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) кітапханалар:
кемінде жиырма бес жыл тұрақты және тиімді қызметті жүзеге асырады;
кәсіпқойлықты, жұмыстың тиімділігі мен сапасын арттыру үшін өз қызметінде инновациялар енгізеді;
жеке тұрған ғимараты болады;
халықаралық бағдарламалар мен жобаларға қатысады;
кітапхана қорының құрамында сирек кездесетін қолжазбалар, көне кітаптар, құжаттар мен басылымдар коллекциялары болады, олардың кемінде он пайызы ұлттық мәдени игілік болып табылады.".
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев