Об утверждении перечня руководящих должностей правоохранительных органов и органов гражданской защиты Республики Казахстан, подлежащих ротации, и Правил их перемещения
Указ Президента Республики Казахстан от 31 октября 2025 года № 1070
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
В соответствии с частью второй статьи 5 и пунктом 4 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить:
1) Перечень руководящих должностей правоохранительных органов и органов гражданской защиты Республики Казахстан, подлежащих ротации, согласно приложению 1 к настоящему Указу;
2) Правила перемещения руководящих должностей правоохранительных органов и органов гражданской защиты Республики Казахстан, подлежащих ротации, согласно приложению 2 к настоящему Указу.
2. Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, Агентству Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Министерству внутренних дел Республики Казахстан и Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан принять необходимые меры, вытекающие из настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 31 октября 2025 года № 1070
ПЕРЕЧЕНЬ
руководящих должностей правоохранительных органов и органов гражданской защиты Республики Казахстан, подлежащих ротации
Генеральная прокуратура Республики Казахстан
1. Руководитель Аппарата Генерального Прокурора;
2. Начальник Службы Генеральной прокуратуры;
3. Начальник Департамента Генеральной прокуратуры;
4. Заместитель начальника Службы Генеральной прокуратуры;
5. Ректор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре (далее – Академия);
6. Первый проректор Академии;
7. Проректор Академии;
8. Председатель Комитета;
9. Первый заместитель председателя Комитета;
10. Заместитель председателя Комитета;
11. Начальник территориального и приравненного к нему органа Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры;
12. Заместитель начальника территориального и приравненного к нему органа Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры;
13. Главный транспортный прокурор;
14. Первый заместитель Главного транспортного прокурора;
15. Заместитель Главного транспортного прокурора;
16. Региональный транспортный прокурор;
17. Прокурор области и приравненный к нему прокурор (городов республиканского значения и столицы);

Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарының ротацияға жататын басшылық лауазымдарының тізбесін және оларды ауыстыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 31 қазандағы № 1070 Жарлығы
Қазақстан Республикасы
Президенті мен Үкіметі
актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының екінші бөлігіне және 31-бабының 4-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарының ротацияға жататын басшылық лауазымдарының тізбесі осы Жарлықтың 1-қосымшасына сәйкес;
2) Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарының ротацияға жататын басшылық лауазымдарын ауыстыру қағидалары осы Жарлықтың 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы, Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі және Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі осы Жарлықтан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
3. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2025 жылғы 31 қазандағы
№ 1070 Жарлығына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарының ротацияға жататын басшылық лауазымдарының ТІЗБЕСІ
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
1. Бас Прокурордың Аппарат басшысы;
2. Бас прокуратураның Қызмет бастығы;
3. Бас прокуратураның Департамент бастығы;
4. Бас прокуратураның Қызмет бастығының орынбасары;
5. Бас прокуратура жанындағы Құқық қорғау органдары академиясының (бұдан әрі – Академия) ректоры;
6. Академияның бірінші проректоры;
7. Академияның проректоры;
8. Комитет төрағасы;
9. Комитет төрағасының бірінші орынбасары;
10. Комитет төрағасының орынбасары;
11. Бас прокуратураның Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің аумақтық және оған теңестірілген органының бастығы;
12. Бас прокуратураның Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің аумақтық және оған теңестірілген органы бастығының орынбасары;
13. Бас көлік прокуроры;
14. Бас көлік прокурорының бірінші орынбасары;
15. Бас көлік прокурорының орынбасары;
16. Өңірлік көлік прокуроры;
17. Облыстың прокуроры және оған теңестірілген (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) прокурор;

18. Первый заместитель прокурора области и приравненного к нему прокурора (городов республиканского значения и столицы);
19. Заместитель прокурора области и приравненного к нему прокурора (городов республиканского значения и столицы);
20. Районный и приравненный к нему (городской, межрайонный, а также специализированный) прокурор.
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу
1. Руководитель Аппарата Агентства;
2. Руководитель Департамента Агентства;
3. Руководитель Департамента экономических расследований по городу Астане, Алматы, Шымкенту, области;
4. Заместитель руководителя Департамента экономических расследований по городу Астане, Алмате, Шымкенту, области.
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
1. Руководитель Аппарата Министерства внутренних дел;
2. Начальник Департамента Министерства внутренних дел;
3. Председатель Комитета;
4. Заместитель председателя Комитета;
5. Начальник Департамента полиции области, города республиканского значения, столицы, на транспорте;
6. Первый заместитель начальника Департамента полиции области, города республиканского значения, столицы, на транспорте;
7. Заместитель начальника Департамента полиции области, города республиканского значения, столицы, на транспорте;
8. Начальник городского, районного, линейного управления (отдела) полиции Департамента полиции области, города республиканского значения, столицы, на транспорте;
9. Начальник Департамента уголовно-исполнительной системы области, города республиканского значения и столицы;
10. Заместитель начальника Департамента уголовно-исполнительной системы области, города республиканского значения и столицы;
11. Начальник высшего учебного заведения Министерства внутренних дел;
12. Заместитель начальника высшего учебного заведения Министерства внутренних дел.
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1. Председатель Комитета противопожарной службы;
2. Заместитель председателя Комитета противопожарной службы;
3. Председатель Комитета предупреждения чрезвычайных ситуаций;
4. Заместитель председателя Комитета предупреждения чрезвычайных ситуаций;
5. Первый заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям области, города республиканского значения и столицы;
6. Заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям области, города республиканского значения и столицы;
7. Начальник городского, районного (районного в городе) управления по чрезвычайным ситуациям Департамента по чрезвычайным ситуациям области, города республиканского значения и столицы.
_________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 31 октября 2025 года № 1070
ПРАВИЛА
перемещения руководящих должностей правоохранительных органов и органов гражданской защиты Республики Казахстан, подлежащих ротации

18. Облыс прокурорының және оған теңестірілген (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) прокурордың бірінші орынбасары;
19. Облыс прокурорының және оған теңестірілген (республикалық маңызы бар қалалардың және астананың) прокурордың орынбасары;
20. Аудандық және оған теңестірілген (қалалық, ауданаралық, сондай-ақ мамандандырылған) прокурор.
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі
1. Агенттіктің Аппарат басшысы;
2. Агенттіктің Департамент басшысы;
3. Астана, Алматы, Шымкент қалалары, облыс бойынша экономикалық тергеп-тексеру департаментінің басшысы;
4. Астана, Алматы, Шымкент қалалары, облыс бойынша экономикалық тергеп-тексеру департаменті басшысының орынбасары.
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
1. Ішкі істер министрлігінің Аппарат басшысы;
2. Ішкі істер министрлігінің Департамент бастығы;
3. Комитет төрағасы;
4. Комитет төрағасының орынбасары;
5. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың көліктегі полиция департаментінің бастығы;
6. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың көліктегі полиция департаменті бастығының бірінші орынбасары;
7. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың көліктегі полиция департаменті бастығының орынбасары;
8. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың көліктегі полиция департаментінің қалалық, аудандық, желілік полиция басқармасының (бөлімінің) бастығы;
9. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың қылмыстық-атқару жүйесі департаментінің бастығы;
10. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың қылмыстық-атқару жүйесі департаменті бастығының орынбасары;
11. Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орнының бастығы;
12. Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орны бастығының орынбасары.
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
1. Өртке қарсы қызмет комитетінің төрағасы;
2. Өртке қарсы қызмет комитеті төрағасының орынбасары;
3. Төтенше жағдайлардың алдын алу комитетінің төрағасы;
4. Төтенше жағдайлардың алдын алу комитеті төрағасының орынбасары;
5. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың төтенше жағдайлар департаменті бастығының бірінші орынбасары;
6. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың төтенше жағдайлар департаменті бастығының орынбасары;
7. Облыстың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың төтенше жағдайлар департаментінің қалалық, аудандық (қаладағы аудандық) төтенше жағдайлар басқармасының бастығы.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2025 жылғы 31 қазандағы
№ 1070 Жарлығына
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарының ротацияға жататын басшылық лауазымдарын ауыстыру ҚАҒИДАЛАРЫ

1. Настоящие Правила перемещения руководящих должностей правоохранительных органов и органов гражданской защиты Республики Казахстан, подлежащих ротации, (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" (далее – Закон).
2. Правила определяют порядок ротации сотрудников, занимающих руководящие должности в правоохранительных органах и органах гражданской защиты Республики Казахстан (далее – сотрудники).
3. Ротация сотрудников осуществляется на плановой основе по решению руководителя правоохранительного органа и органа гражданской защиты один раз в три года.
При этом указанный срок не возобновляется при переназначении сотрудников на равнозначные ранее занимаемым должностям после реорганизации государственного органа, изменения структуры либо переименования должностей, а также в случае возложения на сотрудников дополнительных функциональных обязанностей без изменения занимаемой должности.
В срок для проведения ротации не включается период отсутствия сотрудника на работе более двух месяцев подряд в связи с выходом в учебный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Ротация сотрудников осуществляется путем перемещения на вакантные или временно вакантные должности либо между сотрудниками, указанными в Перечне руководящих должностей правоохранительных органов и органов гражданской защиты Республики Казахстан, подлежащих ротации (далее – Перечень).
Ротация производится по одной из следующих схем:
1) межуровневая ("центр – регион", "регион – центр");
2) межрегиональная ("регион – регион");
3) межсекторальная ("центр – центр").
Назначение сотрудника на предыдущую должность, с которой осуществлена ротация, а также с которой он был перемещен на другую должность или освобожден от должности в связи с отказом от ротации, допускается не ранее чем через один год со дня его ротации на другую должность, перемещения или освобождения, если Президентом Республики Казахстан или Администрацией Президента Республики Казахстан (далее – Администрация) не будет принято иное решение в отношении сотрудников, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Республики Казахстан и (или) по согласованию с ним, а также по согласованию с Администрацией.
4. Организация работы по проведению ротации сотрудников осуществляется кадровыми службами правоохранительных органов и органов гражданской защиты (далее – кадровые службы).

1. Осы Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарының ротацияға жататын басшылық лауазымдарын ауыстыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 31-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Қағидалар Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарында басшылық лауазымдарды атқаратын қызметкерлерді (бұдан әрі – қызметкерлер) ротациялау тәртібін айқындайды.
3. Қызметкерлерді ротациялау құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органы басшысының шешімімен жоспарлы негізде үш жылда бір рет жүзеге асырылады.
Бұл ретте көрсетілген мерзім мемлекеттік орган қайта ұйымдастырылғаннан, құрылым өзгергеннен не лауазымдар қайта аталғаннан кейін қызметкерлер бұрын атқарған лауазымдарына тең дәрежелі лауазымдарға қайта тағайындалған кезде, сондай-ақ қызметкерлерге атқаратын лауазымын өзгертпей, қосымша функционалдық міндеттер жүктелген жағдайда қайта жаңартылмайды.
Ротация жүргізу мерзіміне қызметкердің оқу демалысына немесе бала үш жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты жалақы сақталмайтын демалысқа шығуына орай қатарынан екі айдан астам уақыт жұмыста болмаған кезең қосылмайды.
Қызметкерлерді ротациялау бос немесе уақытша бос лауазымдарға не Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарының ротацияға жататын басшылық лауазымдарының тізбесінде (бұдан әрі – Тізбе) көзделген қызметкерлер арасында ауыстыру арқылы жүзеге асырылады.
Ротация мынадай схемалардың бірі бойынша жүргізіледі:
1) деңгейаралық ("орталық – өңір", "өңір – орталық");
2) өңіраралық ("өңір – өңір");
3) сектораралық ("орталық – орталық").
Егер Қазақстан Республикасының Президенті немесе Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі (бұдан әрі – Әкімшілік) Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын және (немесе) онымен келісу бойынша тағайындалатын және босатылатын, сондай-ақ Әкімшілікпен келісу бойынша тағайындалатын және босатылатын қызметкерлерге қатысты өзгеше шешім қабылдамаса, қызметкер басқа лауазымға ротацияланған, ауыстырылған немесе қызметтен босатылған күннен бастап бір жыл өткеннен кейін оны ротациялау жүзеге асырылған алдыңғы лауазымға, сондай-ақ ротациядан бас тартуға байланысты басқа лауазымға ауыстырылған немесе лауазымнан босатылған лауазымға тағайындауға жол беріледі.
4. Қызметкерлерді ротациялауды жүргізу жұмыстарын ұйымдастыруды құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарының кадр қызметтері (бұдан әрі – кадр қызметтері) жүзеге асырады.

5. Ротация проводится в целях обеспечения более эффективного использования профессионального потенциала при прохождении службы в правоохранительных органах и органах гражданской защиты.
6. Ротация, связанная с переездом в другой населенный пункт должностных лиц, имеющих (являющихся опекунами) детей с инвалидностью, в том числе усыновленных (удочеренных), или на иждивении которых находятся члены семьи, постоянно проживающие с ними и имеющие инвалидность первой или второй группы, либо родитель – пенсионер по возрасту, установленному законодательством Республики Казахстан о социальной защите, допускается только с письменного согласия данных должностных лиц. Указанные обстоятельства должны быть документально подтверждены.
В случае отказа от ротации, связанной с переездом в другой населенный пункт, сотрудникам данной категории предлагается должность не ниже ранее занимаемой в этом же населенном пункте либо по решению руководителя правоохранительного органа и органа гражданской защиты срок пребывания в должности продлевается до трех лет.
По истечении максимального срока пребывания в должности сотруднику предлагается должность в этом же населенном пункте с учетом результатов его деятельности, профессиональных качеств, стажа правоохранительной службы.
В случае отказа от предложенной должности сотрудник освобождается от занимаемой должности и зачисляется в распоряжение правоохранительного органа и органа гражданской защиты для решения вопроса о его дальнейшем прохождении службы.
7. Сотрудникам, подлежащим ротации, на период исполнения должностных обязанностей предоставляется служебное жилье без права приватизации.
8. Ротация сотрудника осуществляется лицом, имеющим право назначения на должность и освобождения от должности соответствующего сотрудника правоохранительного органа и органа гражданской защиты.
Ротация сотрудников, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Республики Казахстан и (или) по согласованию с ним, а также по согласованию с Администрацией, осуществляется по согласованию с Президентом Республики Казахстан и (или) Администрацией.
Ротация сотрудников осуществляется при условии их соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к категориям должностей правоохранительных органов и органов гражданской защиты.
Перемещение по службе лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава в порядке ротации осуществляется на равнозначные должности.
9. Основанием для ротации сотрудников является годовой план ротации сотрудников, занимающих руководящие должности в правоохранительных органах и органах гражданской защиты Республики Казахстан (далее – план ротации), утверждаемый руководителем правоохранительного органа и органа гражданской защиты по представлению кадровых служб.

5. Ротация құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарында қызмет өткеру кезінде кәсіби әлеуетін неғұрлым тиімді пайдалануды қамтамасыз ету мақсатында жүргізіледі.
6. Мүгедектігі бар балалары, оның ішінде асырап алған балалары (қорғаншы болып табылатын) немесе асырауында онымен тұрақты бірге тұратын және бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар отбасы мүшелері не Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында белгіленген жасына байланысты зейнеткер ата-анасы бар лауазымды адамдардың басқа елді мекенге көшумен байланысты ротациясына осы лауазымды адамдардың жазбаша келісімімен ғана жол беріледі. Көрсетілген мән-жайлар құжат түрінде расталуға тиіс.
Басқа елді мекенге көшумен байланысты ротациядан бас тартқан жағдайда, осы санаттағы қызметкерлерге нақ сол елді мекеннен бұрын атқарған лауазымынан төмен емес лауазым ұсынылады не құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органы басшысының шешімі бойынша лауазымда болу мерзімі үш жылға дейін ұзартылады.
Лауазымда болудың ең ұзақ мерзімі өткен соң қызметкерге нақ сол елді мекеннен қызметінің нәтижелері, кәсіби қасиеттері, құқық қорғау қызметінің өтілі ескеріле отырып, лауазым ұсынылады.
Ұсынылған лауазымнан бас тартқан жағдайда қызметкер атқаратын лауазымынан босатылады және оның одан әрі қызмет өткеруі мәселесін шешу үшін құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органының қарамағына қабылданады.
7. Ротацияға жататын қызметкерлерге лауазымдық міндеттерін атқару кезеңінде жекешелендіру құқығынсыз қызметтік тұрғын үй беріледі.
8. Қызметкерді ротациялауды құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органының тиісті қызметкерін лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға құқығы бар адам жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын және (немесе) онымен келісу бойынша тағайындалатын және босатылатын, сондай-ақ Әкімшілікпен келісу бойынша тағайындалатын және босатылатын қызметкерлерді ротациялау Қазақстан Республикасының Президентімен және (немесе) Әкімшілікпен келісу бойынша жүзеге асырылады.
Қызметкерлерді ротациялау олар құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес келген жағдайда жүзеге асырылады.
Ротация тәртібімен орта, аға және жоғары басшы құрамдағы адамдарды қызмет бабында ауыстыру тең дәрежелі лауазымдарға жүзеге асырылады.
9. Кадр қызметтерінің ұсынуы бойынша құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органның басшысы бекітетін, Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдарында басшылық лауазымдарды атқаратын қызметкерлерді ротациялаудың жылдық жоспары (бұдан әрі – ротациялау жоспары) қызметкерлерді ротациялауға негіз болып табылады.

10. Ежегодно до 1 октября уполномоченные руководители вносят в кадровые службы предложения по плану ротации.
11. Ежегодно до 1 ноября кадровой службой формируется и вносится на утверждение руководителя правоохранительного органа и органа гражданской защиты план ротации на предстоящий год по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
12. Утвержденный план ротации направляется для сведения уполномоченным руководителям.
13. В плане ротации указываются следующие сведения о сотрудниках:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения;
2) должность сотрудника, специальное звание или классный чин;
3) дата истечения трехлетнего срока полномочий сотрудника в занимаемой должности;
4) категория должности, предусмотренная для ротации;
5) семейное положение и численность членов семьи, наличие у сотрудника (являющегося опекуном) детей с инвалидностью, в том числе усыновленных (удочеренных), или членов семьи, состоящих на иждивении, постоянно проживающих с ним и имеющих инвалидность первой или второй группы, либо родителя – пенсионера по возрасту, установленному законодательством Республики Казахстан о социальной защите;
6) информация о необходимости служебного жилья.
14. Кадровая служба ознакамливает сотрудников, подлежащих ротации, с планом ротации под подпись.
15. При проведении ротации сотрудников, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Республики Казахстан и (или) по согласованию с ним, а также по согласованию с Администрацией, руководитель правоохранительного органа и органа гражданской защиты направляет в Администрацию:
1) представление на сотрудника (с указанием основания ротации);
2) послужной список сотрудника с фотографией (с указанием сведений о прохождении обязательной специальной проверки);
3) автобиографию сотрудника.
16. Материалы в Администрацию направляются в срок не позднее тридцати календарных дней до наступления срока ротации.
17. После получения положительного решения о ротации кадровая служба в течение трех рабочих дней готовит приказ руководителя правоохранительного органа и органа гражданской защиты о назначении на должность.
Решение Президента Республики Казахстан о назначении на должность оформляется распоряжением Президента Республики Казахстан.
Акт о назначении сотрудника на должность объявляется сотруднику в течение трех рабочих дней со дня его издания.
18. Для согласования продления срока пребывания в должности сотрудников в соответствии с пунктом 3 статьи 31 Закона и пунктом 6 настоящих Правил заместитель руководителя правоохранительного органа и органа гражданской защиты или уполномоченный руководитель вносит на имя руководителя правоохранительного органа и органа гражданской защиты представление с указанием основания продления срока пребывания в должности с приложением подтверждающих документов.

10. Уәкілетті басшылар жыл сайын 1 қазанға дейін ротациялау жоспары бойынша ұсыныстарды кадр қызметтеріне енгізеді.
11. Кадр қызметі жыл сайын 1 қарашаға дейін алдағы жылға арналған ротациялау жоспарын осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасап, құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органы басшысының бекітуіне енгізеді.
12. Бекітілген ротациялау жоспары мәлімет үшін уәкілетті басшыларға жіберіледі.
13. Ротациялау жоспарында қызметкерлер туралы мынадай мәліметтер көрсетіледі:
1) тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), туған күні;
2) қызметкердің лауазымы, арнаулы атағы немесе сыныптық шені;
3) қызметкердің атқаратын лауазымдағы үш жылдық өкілеттігі мерзімінің өту күні;
4) ротация үшін көзделген лауазым санаты;
5) отбасылық жағдайы және отбасы мүшелерінің саны, қызметкердің (қорғаншы болып табылатын) мүгедектігі бар балаларының, оның ішінде асырап алған балаларының немесе асырауында онымен тұрақты бірге тұратын және бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар отбасы мүшелерінің не Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында белгіленген жасына байланысты зейнеткер ата-анасының бар-жоғы;
6) қызметтік тұрғын үйдің қажеттілігі туралы ақпарат.
14. Кадр қызметі ротацияға жататын қызметкерлерді ротациялау жоспарымен қол қойғызып таныстырады.
15. Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын және (немесе) онымен келісу бойынша тағайындалатын және босатылатын, сондай-ақ Әкімшілікпен келісу бойынша тағайындалатын және босатылатын қызметкерлерді ротациялауды жүргізу кезінде құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органының басшысы Әкімшілікке:
1) қызметкерге ұсынуды (ротацияның негізін көрсете отырып);
2) фотосуреті бар қызметкердің қызметтік тізімін (міндетті арнайы тексеруден өткені туралы мәліметтерді көрсете отырып);
3) қызметкердің өмірбаянын жолдайды.
16. Әкімшілікке материалдар ротация мерзімі басталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмейтін мерзімде жіберіледі.
17. Ротация туралы оң шешім алынғаннан кейін кадр қызметі үш жұмыс күні ішінде құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органы басшысының лауазымға тағайындау туралы бұйрығын дайындайды.
Қазақстан Республикасы Президентінің лауазымға тағайындау туралы шешімі Қазақстан Республикасы Президентінің өкімімен ресімделеді.
Қызметкерді лауазымға тағайындау туралы акт шығарылған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде қызметкерге хабарланады.
18. Заңның 31-бабының 3-тармағына және осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес қызметкерлердің лауазымда болу мерзімін ұзартуды келісу үшін құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органы басшысының орынбасары немесе уәкілетті басшы басшылық лауазымда болу мерзімін ұзарту негізін көрсете отырып, растайтын құжаттарды қоса беріп, құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органының басшысына ұсыну енгізеді.

19. Материалы направляются в срок не позднее тридцати календарных дней до наступления срока ротации.
20. После получения положительного решения о продлении срока пребывания в должности кадровая служба в течение трех рабочих дней готовит приказ о продлении срока пребывания в должности, который объявляется сотруднику в течение трех рабочих дней со дня его издания.
21. Для согласования продления срока пребывания в должности сотрудников, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Республики Казахстан и (или) по согласованию с ним, а также по согласованию с Администрацией в соответствии с пунктом 3 статьи 31 Закона и пунктом 6 настоящих Правил, руководитель правоохранительного органа и органа гражданской защиты направляет в Администрацию:
1) представление на сотрудника (с указанием основания продления срока пребывания в должности с приложением подтверждающих документов);
2) послужной список сотрудника с фотографией (с указанием сведений о прохождении обязательной специальной проверки);
3) автобиографию сотрудника.
22. Материалы в Администрацию направляются в срок не позднее тридцати календарных дней до наступления срока ротации.
23. О принятом решении Администрация оповещает правоохранительный орган и орган гражданской защиты в срок не позднее тридцати календарных дней с момента поступления материалов.
24. Ротация в интересах службы допускается независимо от срока пребывания на должности и без согласия сотрудника, за исключением сотрудников, указанных в пункте 3 статьи 31 Закона и пункте 6 настоящих Правил.
Решение о ротации сотрудников принимается лицом, имеющим право назначения на должность и освобождения от должности соответствующего сотрудника правоохранительного органа и органа гражданской защиты.
Для ротации сотрудников в интересах службы вносится предложение с указанием мотивированного обоснования ротации и приложением подтверждающих документов:
1) на имя руководителя правоохранительного органа и органа гражданской защиты – его заместителем или уполномоченным руководителем;
2) на имя уполномоченного руководителя – его заместителем.
Ротация сотрудников осуществляется с учетом их соответствия квалификационным требованиям, предъявляемым к категориям должностей правоохранительных органов и органов гражданской защиты.
Принятое решение оформляется приказом руководителя правоохранительного органа и органа гражданской защиты или уполномоченного руководителя.
Ротация в интересах службы сотрудников, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Республики Казахстан и (или) по согласованию с ним, а также по согласованию с Администрацией, осуществляется в соответствии с пунктами 15 и 17 настоящих Правил по согласованию с Президентом Республики Казахстан или Администрацией.

19. Материалдар ротация мерзімі басталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмейтін мерзімде жіберіледі.
20. Лауазымда болу мерзімін ұзарту туралы оң шешім алынғаннан кейін кадр қызметі үш жұмыс күні ішінде лауазымда болу мерзімін ұзарту туралы бұйрық дайындайды, ол шығарылған күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде қызметкерге хабарланады.
21. Заңның 31-бабының 3-тармағына және осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын және (немесе) онымен келісу бойынша тағайындалатын және босатылатын, сондай-ақ Әкімшілікпен келісу бойынша тағайындалатын және босатылатын қызметкерлердің лауазымда болу мерзімін ұзартуды келісу үшін құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органының басшысы Әкімшілікке:
1) қызметкерге ұсынуды (лауазымда болу мерзімін ұзарту негізін көрсете отырып, растайтын құжаттарды қоса беріп);
2) фотосуреті бар қызметкердің қызметтік тізімін (міндетті арнайы тексеруден өткені туралы мәліметтерді көрсете отырып);
3) қызметкердің өмірбаянын жолдайды.
22. Әкімшілікке материалдар ротация мерзімі басталғанға дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмейтін мерзімде жіберіледі.
23. Әкімшілік қабылданған шешім туралы құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органына материалдар келіп түскен кезден бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмейтін мерзімде хабарлайды.
24. Заңның 31-бабының 3-тармағына және осы Қағидалардың 6-тармағында аталған қызметкерлерді қоспағанда, қызмет мүддесі үшін ротациялауға лауазымда болу мерзіміне қарамастан және қызметкердің келісімінсіз жол беріледі.
Қызметкерлерді ротациялау туралы шешімді құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органының тиісті қызметкерін лауазымға тағайындауға және лауазымнан босатуға құқығы бар адам қабылдайды.
Қызметкерлерді қызмет мүддесіне орай ротациялау үшін:
1) құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органы басшысының атына оның орынбасары немесе уәкілетті басшы;
2) уәкілетті басшының атына оның орынбасары ротациялаудың уәжді негіздемесі көрсетілген және растайтын құжаттар қоса берілген ұсыныс енгізеді.
Қызметкерлерді ротациялау олардың құқық қорғау органдары мен азаматтық қорғау органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Қабылданған шешім құқық қорғау органы мен азаматтық қорғау органы басшысының немесе уәкілетті басшының бұйрығымен ресімделеді.
Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын және (немесе) онымен келісу бойынша тағайындалатын және босатылатын, сондай-ақ Әкімшілікпен келісу бойынша тағайындалатын және босатылатын қызметкерлерді қызмет мүддесі үшін ротациялау осы Қағидалардың 15 және 17-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасының Президентімен немесе Әкімшілікпен келісу бойынша жүзеге асырылады.

25. Сотрудники, находящиеся на дату введения в действие настоящего Указа на должностях, указанных в Перечне, три и более лет, с учетом положений пункта 3 статьи 31 Закона и пункта 6 настоящих Правил, подлежат ротации.
26. Ротация сотрудников в случаях, предусмотренных пунктом 25 настоящих Правил, осуществляется в течение шести месяцев с момента введения в действие настоящих Правил.
_________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Правилам перемещения
руководящих должностей
правоохранительных органов и
органов гражданской защиты
Республики Казахстан,
подлежащих ротации
Форма
ПЛАН
ротации сотрудников, занимающих руководящие должности в правоохранительных органах и органах гражданской защиты Республики Казахстан, на 20___ год
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения, должность сотрудника, специальное звание или классный чин
Дата истечения трехлетнего срока полномочий сотрудника в занимаемой должности
Категория должности, предусмотренная для ротации
Семейное положение и численность членов семьи; наличие у сотрудника (являющегося опекуном) детей с инвалидностью, в том числе усыновленных (удочеренных), или членов семьи, состоящих на иждивении, постоянно проживающих с ним и имеющих инвалидность первой или второй группы, либо родителя – пенсионера по возрасту, установленному законодательством Республики Казахстан о социальной защите
Информация о необходимости служебного жилья
_________________________

25. Заңның 31-бабы 3-тармағына және осы Қағидалардың 6-тармағының ережелері ескеріле отырып, осы Жарлықтың қолданысқа енгізілген күніне Тізбеде көрсетілген лауазымдарда үш және одан көп жыл атқарып отырған қызметкерлер ротацияға жатады.
26. Осы Қағидалардың 25-тармағында көзделген жағдайларда қызметкерлерді ротациялау осы Қағидалар қолданысқа енгізілген кезден бастап алты ай ішінде жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
құқық қорғау органдары мен
азаматтық қорғау органдарының
ротацияға жататын басшылық
лауазымдарын ауыстыру
қағидаларына
ҚОСЫМША
Нысан
2020___ жылға арналған Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында және азаматтық қорғау органдарында басшылық лауазымдарды атқаратын қызметкерлерді ротациялау ЖОСПАРЫ
Тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде), туған күні, қызметкердің лауазымы, арнаулы атағы немесе сыныптық шені
Қызметкердің атқаратын лауазымдағы үш жылдық өкілеттігі мерзімінің өту күні
Ротация үшін көзделген лауазым санаты
Отбасылық жағдайы және отбасы мүшелерінің саны, қызметкердің (қорғаншы болып табылатын) мүгедектігі бар балаларының, оның ішінде асырап алған балаларының немесе асырауында онымен тұрақты бірге тұратын және бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар отбасы мүшелерінің не Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасында белгіленген жасына байланысты зейнеткер ата-анасының бар-жоғы
Қызметтік тұрғын үйдің қажеттілігі туралы ақпарат