О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2006 года № 56 "О Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан от 26 мая 2025 года № 893
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2006 года № 56 "О Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении о Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Комиссия состоит из председателя, заместителей председателя, секретаря и ее членов. Президент Республики Казахстан определяет ее персональный состав.";
состав Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденный вышеназванным Указом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 26 мая 2025 года № 893
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 1 февраля 2006 года № 56
СОСТАВ
Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан
Балаева
Аида Галымовна
- Министр культуры и информации Республики Казахстан, председатель
Искакова
Жулдызай
Амангельдиновна
- советник Председателя Сената Парламента Республики Казахстан, политолог, PhD, заместитель председателя (по согласованию)
Сулеймен
Ляззат Жанылыскызы
- заместитель директора республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт парламентаризма" Управления материально-технического обеспечения, заместитель председателя (по согласованию)
Тарасенко
Елена Ивановна
- общественный деятель, заместитель председателя (по согласованию)
Умарова
Айман Муратовна
- адвокат, правозащитник, член Национального курултая при Президенте Республики Казахстан, заместитель председателя (по согласованию)
Нурахметова
Гаухар Сердалиевна
- эксперт в области гендерной и семейной политики, секретарь (по согласованию)
Абдрахманова
Алина Бауржановна
- директор товарищества с ограниченной ответственностью "Казахско-Американский университет" (по согласованию)
Адиева
Альфия Даулеткалиевна
- генеральный директор корпоративного фонда "Samruk-Kazyna Trust" (по согласованию)
Байдашева
Жанна Амановна
- директор представительства ассоциации "Казахстанский совет иностранных инвесторов" (по согласованию)
Байсакова
Зульфия
Мухамедбековна
- председатель правления объединения юридических лиц "Союз кризисных центров" (по согласованию)
Гребенникова
Галина Александровна
- исполнительный директор общественного объединения "Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА)", эксперт в области планирования семьи, охраны здоровья подростков и молодежи, врач высшей категории (по согласованию)
Гурина
Марианна Юрьевна
- президент общественного фонда "Ұлағатты жанұя" (по согласованию)
Давлетбаева
Жулдыз Жетпысбаевна
- кандидат социологических наук, профессор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
Жангазинова
Назым Жанибековна
- эксперт в области медиакоммуникаций, директор товарищества с ограниченной ответственностью "NazymPR" (по согласованию)
Жандосова
Баян Айтбековна
- председатель общественного объединения "Шымкентский городской совет женщин – филиал общественного объединения "Республиканский совет женщин Казахстана" (по согласованию)
Зулхаиров
Ренат Вазирович
- начальник Департамента юридической и нормотворческой координации Министерства
Имашева
Снежанна Валерьевна
- председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Каримова
Эльмира Рашитовна
- управляющий директор по кадровым вопросам товарищества с ограниченной ответственностью "КМГ Инжиниринг" (по согласованию)
Каринова
Шолпан Танатовна
- секретарь общественного объединения "Партия "AMANAT", председатель женского крыла партии (по согласованию)
Кажибаева
Раушан Жанабергеновна
- директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан" Управления делами Президента Республики Казахстан" (по согласованию)
Калтаева
Ляззат Молдабековна
- советник Председателя Сената Парламента Республики Казахстан, председатель Совета по инклюзии при Сенате Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Қанай
Гүлмира Әмірханқызы
- председатель правления – ректор некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный женский педагогический университет" (по согласованию)
Карабасова
Лаура Чапаевна
- председатель правления – ректор некоммерческого акционерного общества "Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова" (по согласованию)
Кожалы
Тогжан Бакытжанкызы
- общественный деятель, учредитель общественного благотворительного фонда "HAQ" (по согласованию)
Ли
Елена Эдуардовна
- учредитель товарищества с ограниченной ответственностью "Dolce" (по согласованию)
Миронюк
Татьяна Александровна
- исполнительный директор объединения юридических лиц в форме ассоциации "Национальная волонтерская сеть" (по согласованию)
Сарсенбаева
Айгерим Арыстанбековна
- член Комиссии по делам женщин и семейнодемографической политике при акиме Жамбылской области (по согласованию)
Семидоцких
Елена Александровна
- предприниматель, председатель общественного объединения "Русская община Северо-Казахстанской области", уполномоченный по вопросам семьи и гендерного равенства по Северо-Казахстанской области (по согласованию)
Сулейменова
Жулдыз Досбергеновна
- депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Тасбергенова
Гаухар Кошкарбековна
- руководитель общественного фонда "Рухани Қазына" (по согласованию)
Хангельдина
Сункар Косманапкызы
- врач высшей категории, отличник здравоохранения Республики Казахстан, магистр МВА, блогер (по согласованию)
Хасенов
Муслим Ханатович
- ассоциированный профессор акционерного общества "Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева", международный эксперт по правовым вопросам (по согласованию)
Шанаи
Назипа Идрисовна
- председатель Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана (по согласованию)
Шужеева
Азиза Тимуровна
- предприниматель, председатель правления некоммерческой организации "Techno Woman" (по согласованию)

"Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 1 ақпандағы № 56 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 26 мамырдағы № 893 Жарлығы.
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 1 ақпандағы № 56 Жарлығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссия туралы ережеде:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Комиссия төрағадан, төрағаның орынбасарларынан, хатшыдан және оның мүшелерінен тұрады. Қазақстан Республикасының Президенті оның дербес құрамын айқындайды.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссияның құрамы осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2025 жылғы 26 мамырдағы
№ 893 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2006 жылғы 1 ақпандағы
№ 56 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі ұлттық комиссияның ҚҰРАМЫ
Балаева
Аида Ғалымқызы
- Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі, төраға
Ысқақова
Жұлдызай Амангелдіқызы
- Қазақстан Республикасы Парламенті Сенаты Төрағасының кеңесшісі, саясаттанушы, PhD, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)
Сүлеймен
Ләззат Жаңылысқызы
- Материалдық-техникалық қамтамасыз ету басқармасының "Парламентаризм институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны директорының орынбасары, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)
Тарасенко
Елена Ивановна
- қоғам қайраткері, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)
Омарова
Айман Мұратқызы
- адвокат, құқық қорғаушы, Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Ұлттық құрылтайдың мүшесі, төрағаның орынбасары (келісім бойынша)
Нұрахметова
Гаухар Сердалықызы
- гендерлік және отбасылық саясат саласындағы сарапшы, хатшы (келісім бойынша)
Әбдірахманова
Алина Бауыржанқызы
- "Қазақ-Америка университеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісім бойынша)
Әдиева
Альфия Дәулетқалиқызы
- "Samruk-Kazyna Trust" корпоративтік қорының бас директоры (келісім бойынша)
Байдашева
Жанна Аманқызы
- "Шетелдік инвесторлардың қазақстандық кеңесі" қауымдастығы өкілдігінің директоры (келісім бойынша)
Байсақова
Зүлфия Мұхамедбекқызы
- "Дағдарыс Орталықтар Одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Гребенникова
Галина Александровна
- "Жыныстық және репродуктивтік денсаулық жөніндегі Қазақстандық қауымдастығы (КМПА)" қоғамдық бірлестігінің атқарушы директоры, отбасын жоспарлау, жеткіншектер мен жастардың денсаулығын қорғау саласындағы сарапшы, жоғары санатты дәрігер (келісім бойынша)
Гурина
Марианна Юрьевна
- "Ұлағатты жанұя" қоғамдық қорының президенті (келісім бойынша)
Дәулетбаева
Жұлдыз Жетпісбайқызы
- әлеуметтану ғылымдарының кандидаты, Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясының профессоры (келісім бойынша)
Жанғазинова
Назым Жәнібекқызы
- медиакоммуникациялар саласындағы сарапшы, "NazymPR" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісім бойынша)
Жандосова
Баян Айтбекқызы
- "Қазақстан әйелдерінің республикалық кеңесі" қоғамдық бірлестігінің филиалы - Шымкент қалалық әйелдер кеңесі" қоғамдық бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
Зұлхайыров
Ренат Вазирұлы
- Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Заң мен норма шығармашылығын үйлестіру департаментінің бастығы (келісім бойынша)
Имашева
Снежанна Валерьевна
- Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісі Заңнама және сот-құқықтық реформа комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Каримова
Эльмира Рашитовна
- "ҚМГ Инжиниринг" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің кадр мәселелері жөніндегі басқарушы директоры (келісім бойынша)
Каринова
Шолпан Таңатқызы
- "AMANAT" партиясы" қоғамдық бірлестігінің хатшысы, партияның әйелдер қанатының төрағасы (келісім бойынша)
Қажыбаева
Раушан Жаңабергенқызы
- Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы "Қазақстан Республикасы Президентінің телерадиокешені" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директоры (келісім бойынша)
Қалтаева
Ләззат Молдабекқызы
- Қазақстан Республикасы Парламенті Сенаты Төрағасының кеңесшісі, Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының жанындағы Инклюзия жөніндегі кеңестің төрағасы (келісім бойынша)
Қанай
Гүлмира Әмірханқызы
- "Қазақ ұлттық қыздар педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы – ректоры (келісім бойынша)
Қарабасова
Лаура Шапайқызы
- "Қ. Жұбанов атындағы Ақтөбе өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы – ректоры (келісім бойынша)
Қожалы
Тоғжан Бақытжанқызы
- қоғам қайраткері, "HAQ" қоғамдық қайырымдылық қорының құрылтайшысы (келісім бойынша)
Ли
Елена Эдуардовна
- "Dolce" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің құрылтайшысы (келісім бойынша)
Миронюк
Татьяна Александровна
- "Ұлттық волонтерлік желі" қауымдастық нысандағы заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісім бойынша)
Сәрсенбаева
Әйгерім Арыстанбекқызы
- Жамбыл облысы әкімінің жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөніндегі комиссияның мүшесі (келісім бойынша)
Семидоцких
Елена Александровна
- кәсіпкер, "Русская община Северо-Казахстанской области" қоғамдық бірлестігінің төрағасы, Солтүстік Қазақстан облысы бойынша отбасы және гендерлік теңдік мәселелері жөніндегі уәкіл (келісім бойынша)
Сүлейменова
Жұлдыз Досбергенқызы
- Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Тасбергенова
Гаухар Қошқарбекқызы
- "Рухани Қазына" қоғамдық қорының басшысы (келісім бойынша)
Хангелдина
Сұңқар Қосманапқызы
- жоғары санатты дәрігер, Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігі, MBA магистрі, блогер (келісім бойынша)
Хасенов
Муслим Ханатұлы
- "M.S. Narikbaev atyndagy KAZGUU Universiteti" акционерлік қоғамының қауымдастырылған профессоры, құқықтық мәселелер жөніндегі халықаралық сарапшы (келісім бойынша)
Шанаи
Нәзипа Ыдырысқызы
- Қазақстан халқы Ассамблеясы Аналар кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Шөжеева
Әзиза Тимурқызы
- кәсіпкер, "Techno Woman" коммерциялық емес ұйымы басқармасының төрағасы (келісім бойынша)