О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов" и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 10 февраля 2025 года № 777.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов
Президента и Правительства
Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов" следующие изменения и дополнения:
в Правилах подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. В случае если в проекте акта Президента выявляются недостатки или по нему имеются возражения, устранимые в рабочем порядке, то проект может быть доработан в Администрации Президента с участием всех заинтересованных государственных органов в течение пяти рабочих дней, если иной срок не установлен Руководителем Администрации Президента, Секретарем Совета Безопасности, первым заместителем Руководителя Администрации Президента, начальником Канцелярии Президента, помощником или советником Президента.";
часть третью пункта 24 изложить в следующей редакции:
"До внесения на подпись Президенту проект акта визируется в бумажном виде Руководителем Администрации Президента, а также Секретарем Совета Безопасности, первым заместителем Руководителя Администрации Президента, начальником Канцелярии Президента, помощником или советником Президента, курирующими ответственный отдел Администрации Президента согласно распределению обязанностей, и руководителем Общего отдела Администрации Президента.";
часть вторую пункта 33 изложить в следующей редакции:
"Проект поручений Президента согласовывается только в электронном виде с Государственно-правовым отделом, заинтересованными структурными подразделениями Администрации Президента, соответствующими курирующими их Секретарем Совета Безопасности, первым заместителем Руководителя Администрации Президента, начальником Канцелярии Президента, помощниками и советниками Президента. Визы руководителя ответственного структурного подразделения Администрации Президента, соответствующего курирующего руководящего должностного лица, руководителя Общего отдела проставляются как в электронном виде, так и на бумажном носителе проекта поручений.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 10 ақпандағы № 777 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидаларында:
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Егер Президент актісінің жобасында кемшіліктер анықталса немесе ол бойынша жұмыс тәртібімен жойылатын қарсылықтар болса, егер Президент Әкімшілігінің Басшысы, Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы, Президент Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасары, Президент Кеңсесінің бастығы, Президенттің көмекшісі немесе кеңесшісі өзгеше мерзім белгілемесе, жоба Президент Әкімшілігінде бес жұмыс күнінің ішінде барлық мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен пысықталуы мүмкін.";
24-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Президенттің қол қоюына енгізілгенге дейін актінің жобасына Президент Әкімшілігінің Басшысы, сондай-ақ міндеттер бөлінісіне сәйкес Президент Әкімшілігінің жауапты бөліміне жетекшілік ететін Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы, Президент Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасары, Президент Кеңсесінің бастығы, Президенттің көмекшісі немесе кеңесшісі және Президент Әкімшілігі Жалпы бөлімінің басшысы қағаздағы түрінде виза қояды.";
33-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Президент тапсырмаларының жобасы Мемлекеттік құқық бөлімімен, Президент Әкімшілігінің мүдделі құрылымдық бөлімшелерімен, оларға тиісінше жетекшілік ететін Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысымен, Президент Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасарымен, Президент Кеңсесінің бастығымен, Президенттің көмекшілерімен және кеңесшілерімен электрондық түрде ғана келісіледі. Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі басшысының, тиісті жетекшілік ететін басшы лауазымды адамның, Жалпы бөлім басшысының визалары тапсырмалар жобасына электрондық түрде де, қағаз жеткізгішіне де қойылады.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"36. В течение двух рабочих дней после обращения Президента с посланием ответственное структурное подразделение Администрации Президента совместно с заинтересованными структурными подразделениями Администрации Президента формирует проект общенационального плана мероприятий по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и в рабочем порядке направляет его в Аппарат Правительства.
Аппарат Правительства в течение двух рабочих дней отрабатывает проект общенационального плана мероприятий в рабочем порядке с заинтересованными государственными органами, организациями и направляет его в Администрацию Президента.";
дополнить пунктом 40-1 следующего содержания:
"40-1. Аппарат Правительства в течение двадцати рабочих дней после утверждения общенационального плана обеспечивает формирование и заполнение дорожных карт по реализации мероприятий общенационального плана в информационной системе проектного управления.
Оперативный мониторинг за исполнением дорожных карт по реализации мероприятий общенационального плана осуществляется посредством информационной системы проектного управления.
При наличии рисков несвоевременного исполнения и иных существенных проблем неисполнения поручений руководители ответственных структурных подразделений Администрации Президента информируют и вносят соответствующие предложения Руководителю Администрации Президента.";
пункт 46 дополнить частью второй следующего содержания:
"Ответственный государственный орган в двухнедельный срок со дня поступления поручения Президента и руководства Администрации Президента по вопросам принятия законодательных поправок вносит в Администрацию Президента и Аппарат Правительства видение процесса исполнения и его этапов, согласованное с Министерством юстиции.";
пункты 62 и 63 изложить в следующей редакции:
"62. Контроль реализации общенациональных планов мероприятий осуществляется также посредством их мониторинга, который проводится в следующем порядке:
1) ответственные государственные органы и организации не позднее 15 января года, следующего за отчетным годом, направляют информацию о реализации общенационального плана по итогам отчетного года в уполномоченные органы по государственному и стратегическому планированию согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) уполномоченный орган по государственному планированию не позднее 25 января года, следующего за отчетным годом, вносит в Аппарат Правительства информацию о реализации общенационального плана по итогам отчетного года, а также предложения к проекту доклада по реализации общенационального плана на имя Главы государства;

"36. Президент жолдауын арнағаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі Президент Әкімшілігінің мүдделі құрылымдық бөлімшелерімен бірлесіп осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының жобасын қалыптастырады және оны жұмыс тәртібімен Үкімет Аппаратына жібереді.
Үкімет Аппараты екі жұмыс күні ішінде жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының жобасын мүдделі мемлекеттік органдармен, ұйымдармен жұмыс тәртібімен пысықтайды және Президент Әкімшілігіне жібереді.";
мынадай мазмұндағы 40-1-тармақпен толықтырылсын:
"40-1. Үкімет Аппараты жалпыұлттық жоспар бекітілгеннен кейін жиырма жұмыс күні ішінде жобалық басқарудың ақпараттық жүйесінде жалпыұлттық жоспардың іс-шараларын іске асыру жөніндегі жол карталарының қалыптастырылуын және толтырылуын қамтамасыз етеді.
Жалпыұлттық жоспардың іс-шараларын іске асыру жөніндегі жол карталарының орындалуына жедел мониторинг жобалық басқарудың ақпараттық жүйесі арқылы жүзеге асырылады.
Тапсырмалардың уақтылы орындалмау тәуекелдері және тапсырмаларды орындамаудың өзге де елеулі проблемалары болған кезде Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшелерінің басшылары Президент Әкімшілігінің Басшысына хабарлайды және тиісті ұсыныстар енгізеді.";
46-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Президент және Президент Әкімшілігі басшылығының заңнамалық түзетулер қабылдау мәселелері бойынша тапсырмасы келіп түскен күннен бастап екі апта ішінде жауапты мемлекеттік орган Президент Әкімшілігіне және Үкімет Аппаратына Әділет министрлігімен келісілген орындау процесі мен оның кезеңдерінің пайымын енгізеді.";
62 және 63-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"62. Жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларының іске асырылуын бақылау олардың мониторингі арқылы да жүзеге асырылады, ол мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдар есепті жылдан кейінгі жылдың 15 қаңтарынан кешіктірмей осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес есепті жылдың қорытындылары бойынша жалпыұлттық жоспардың іске асырылуы туралы ақпаратты мемлекеттік және стратегиялық жоспарлау жөніндегі уәкілетті органдарға жібереді;
2) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган есепті жылдан кейінгі жылдың 25 қаңтарынан кешіктірмей Үкімет Аппаратына есепті жылдың қорытындылары бойынша жалпыұлттық жоспардың іске асырылуы туралы ақпаратты, сондай-ақ Мемлекет басшысының атына жалпыұлттық жоспардың іске асырылуы жөніндегі баяндаманың жобасына ұсыныстарды енгізеді;

3) не позднее 5 февраля года, следующего за отчетным годом, Аппарат Правительства вносит в Администрацию Президента информацию и проект доклада на имя Главы государства о реализации общенационального плана по итогам года, а уполномоченный орган по стратегическому планированию – независимую оценку реализации общенационального плана;
4) отчетная информация Аппарата Правительства рассматривается структурными подразделениями Администрации Президента не более пяти рабочих дней с дальнейшим направлением заключения в ответственное за свод структурное подразделение Администрации Президента. В заключении указываются возможные риски в реализации общенационального плана, а также предложения по дальнейшей его реализации;
5) ответственное структурное подразделение Администрации Президента не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, формирует проект доклада Руководителя Администрации Президента Президенту о ходе исполнения общенациональных планов мероприятий по итогам года.
63. Промежуточный мониторинг реализации общенациональных планов мероприятий проводится в следующем порядке:
1) ответственные государственные органы и организации не позднее 5 июля по итогам полугодия отчетного года направляют информацию о ходе реализации общенационального плана в уполномоченные органы по стратегическому и государственному планированию согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) уполномоченный орган по государственному планированию не позднее 15 июля вносит в Аппарат Правительства информацию о ходе реализации общенационального плана по итогам отчетного полугодия согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
3) не позднее 25 июля Аппарат Правительства вносит в Администрацию Президента информацию о реализации общенационального плана по итогам отчетного полугодия, а уполномоченный орган по стратегическому планированию – независимую оценку хода реализации общенационального плана;
4) информация по реализации общенационального плана по итогам отчетного полугодия рассматривается структурными подразделениями Администрации Президента не более пяти рабочих дней со дня их поступления в Администрацию Президента.
Руководители ответственных структурных подразделений Администрации Президента при установлении рисков несвоевременного, некачественного, неполного исполнения и иных существенных проблем неисполнения поручений информируют и вносят соответствующие предложения Руководителю Администрации Президента.
При необходимости полугодовые итоги реализации общенационального плана заслушиваются на аппаратных совещаниях Руководителя Администрации Президента.";

3) есепті жылдан кейін жылдың 5 ақпанынан кешіктірмей Үкімет Аппараты Президент Әкімшілігіне жыл қорытындысы бойынша жалпыұлттық жоспардың іске асырылуы туралы ақпаратты және Мемлекет басшысының атына баяндаманың жобасын, ал стратегиялық жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган – жалпыұлттық жоспардың іске асырылуын тәуелсіз бағалауды енгізеді;
4) Президент Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшелері Үкімет Аппаратының есептік ақпаратын бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарап, кейіннен қорытындыны Президент Әкімшілігінің жинақтауға жауапты құрылымдық бөлімшесіне жібереді. Қорытындыда жалпыұлттық жоспарды іске асырудағы ықтимал тәуекелдер, сондай-ақ оны одан әрі іске асыру жөніндегі ұсыныстар көрсетіледі;
5) Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесі есепті жылдан кейінгі жылдың 1 наурызынан кешіктірмей Президент Әкімшілігі Басшысының жыл қорытындылары бойынша жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларының орындалу барысы туралы Президентке баяндамасының жобасын қалыптастырады.
63. Жалпыұлттық іс-шаралар жоспарларының іске асырылуына мынадай тәртіппен аралық мониторинг жүргізіледі:
1) жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдар есепті жылдың жартыжылдығының қорытындылары бойынша 5 шілдеден кешіктірмей осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жалпыұлттық жоспардың іске асырылу барысы туралы ақпаратты стратегиялық және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органдарға жібереді;
2) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган 15 шілдеден кешіктірмей Үкімет Аппаратына осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес есепті жартыжылдықтың қорытындылары бойынша жалпыұлттық жоспардың іске асырылу барысы туралы ақпаратты енгізеді;
3) 25 шілдеден кешіктірмей Үкімет Аппараты Президент Әкімшілігіне есепті жартыжылдықтың қорытындылары бойынша жалпыұлттық жоспардың іске асырылуы туралы ақпаратты, ал стратегиялық жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган – жалпыұлттық жоспардың іске асырылу барысын тәуелсіз бағалауды енгізеді;
4) Президент Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшелері есепті жартыжылдықтың қорытындылары бойынша жалпыұлттық жоспардың іске асырылуы туралы ақпаратты Президент Әкімшілігіне келіп түскен күнінен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды.
Тапсырмалардың уақтылы, сапалы, толық орындалмау тәуекелдері және тапсырмаларды орындамаудың өзге де елеулі проблемалары анықталған кезде Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшелерінің басшылары Президент Әкімшілігінің Басшысына хабарлайды және тиісті ұсыныстар енгізеді.
Қажет болған жағдайда жалпыұлттық жоспардың іске асырылуы жөніндегі жартыжылдық қорытындылар Президент Әкімшілігі Басшысының аппараттық кеңестерінде тыңдалады.";

часть вторую пункта 66-1 изложить в следующей редакции:
"Внесенная промежуточная отчетность государственных органов, за исключением сводных отчетов Аппарата Правительства о ходе выполнения поручений Президента по итогам международных мероприятий, подлежит рассмотрению Секретарем Совета Безопасности, первым заместителем Руководителя Администрации Президента, начальником Канцелярии Президента, помощником или советником Президента в зависимости от курируемых направлений.";
часть вторую пункта 67 изложить в следующей редакции:
"Промежуточная отчетная информация о ходе реализации актов и поручений Президента, адресованная первому заместителю Руководителя Администрации Президента, начальнику Канцелярии Президента, помощникам и советникам Президента, может вноситься за подписью заместителей Руководителя Аппарата Правительства, заместителей первого руководителя государственного органа и членов коллегиальных органов.";
пункт 69 дополнить частью пятой следующего содержания:
"Продление срока исполнения поручений (первое продление) допускается по решению Президента или Руководителя Администрации Президента с рассмотрением вопроса о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.".
2. Признать утратившими силу:
1) Указ Президента Республики Казахстан от 26 февраля 2021 года № 520 "Об Общенациональных приоритетах Республики Казахстан до 2025 года";
2) Указ Президента Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 812 "Об утверждении Плана территориального развития Республики Казахстан до 2025 года".
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

66-1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Үкімет Аппаратының халықаралық іс-шаралар қорытындылары бойынша Президент тапсырмаларының орындалу барысы туралы жиынтық есептерін қоспағанда, мемлекеттік органдардың енгізілген аралық есептілігі жетекшілік ету бағыттарына қарай Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының, Президент Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасарының, Президент Кеңсесі бастығының, Президент көмекшісінің немесе кеңесшісінің қарауына жатады.";
67-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Президент Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасарына, Президент Кеңсесінің бастығына, Президенттің көмекшілері мен кеңесшілеріне жолданған Президенттің актілері мен тапсырмаларының іске асырылу барысы туралы аралық есептік ақпарат Үкімет Аппараты Басшысы орынбасарларының, мемлекеттік органның бірінші басшысы орынбасарларының және алқалы органдар мүшелерінің қолы қойылып енгізілуі мүмкін.";
69-тармақ мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"Тапсырмалардың орындау мерзімін ұзартуға (алғашқы ұзарту) Президенттің немесе Президент Әкімшілігі Басшысының шешімі бойынша кінәлі лауазымды адамдардың тәртіптік жауаптылығы туралы мәселені қарай отырып жол беріледі.".
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі жалпыұлттық басымдықтары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 26 ақпандағы № 520 Жарлығы;
2) "Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі аумақтық даму жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 812 Жарлығы.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев