О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2023 года № 195.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 13 апреля 2023 года
№ 195
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан
1. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 августа 1997 года № 3614 "Об утверждении Положения о республиканском государственном учреждении "Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан":
в Положении о республиканском государственном учреждении "Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан", утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Местонахождение института: Республика Казахстан, город Астана, улица Бейбитшилик, 4.".
2. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2000 года № 371 "Об утверждении Перечня должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан":
в Перечне должностных лиц государственных органов, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
части третью и четвертую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан и Руководитель Аппарата Правительства Республики Казахстан наделяются полномочиями по отнесению всех сведений, определенных статьями 11, 12, 13 и 14 Закона Республики Казахстан "О государственных секретах", к государственным секретам Республики Казахстан.
Администрация Президента Республики Казахстан и Аппарат Правительства Республики Казахстан утверждают свои ведомственные перечни сведений, подлежащих засекречиванию, после согласования с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.";
в графе 1 раздела "1. Сведения в военной области" таблицы:
абзацы шестой, седьмой, восьмой, девятый и десятый изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр национальной экономики, Министр науки и высшего образования, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы государственной охраны, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр по чрезвычайным ситуациям
Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр науки и высшего образования, Министр энергетики, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы государственной охраны
Министр обороны, Министр национальной экономики, Министр науки и высшего образования, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр здравоохранения
Министр обороны, Министр энергетики, Министр науки и высшего образования, Министр индустрии и инфраструктурного развития
Министр обороны, Министр науки и высшего образования, Министр индустрии и инфраструктурного развития";
абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр национальной экономики, Министр науки и высшего образования, Начальник Службы государственной охраны, Министр энергетики, Министр информации и общественного развития, Министр по чрезвычайным ситуациям, Министр просвещения";
абзацы девятнадцатый и двадцатый изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр национальной экономики, Министр науки и высшего образования, Министр энергетики, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы государственной охраны, Министр индустрии и инфраструктурного развития
Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр науки и высшего образования, Министр национальной экономики, Министр энергетики, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы государственной охраны, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр по чрезвычайным ситуациям";

Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 13 сәуірдегі № 195 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2023 жылғы 13 сәуірдегі
№ 195 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Қазақстанның стратегиялық зерттеулер институты" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 13 тамыздағы № 3614 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Қазақстанның стратегиялық зерттеулер институты" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Институттың орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Бейбітшілік көшесі, 4.".
2. "Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттіктер берілген лауазымды тұлғаларының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 13 сәуірдегі № 371 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік органдардың мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөніндегі өкілеттік берілген лауазымды тұлғаларының тізбесінде:
1-тармақтың үшінші және төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Басшысы мен Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының Басшысына "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11, 12, 13 және 14-баптарында айқындалған барлық мәліметтерді Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жатқызу жөнінде өкілеттік беріледі.
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісуден кейін өздерінің құпияландыруға жататын мәліметтерінің ведомстволық тізбелерін бекітеді.";
кестенің "1. Әскери саладағы мәліметтер" деген бөлімінің 1-бағанында:
алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы және оныншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Ұлттық экономика министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Төтенше жағдайлар министрі
Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Энергетика министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы
Қорғаныс министрі, Ұлттық экономика министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Денсаулық сақтау министрі
Қорғаныс министрі, Энергетика министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Қорғаныс министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі";
он екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Ұлттық экономика министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Энергетика министрі, Ақпарат және қоғамдық даму министрі, Төтенше жағдайлар министрі, Оқу-ағарту министрі";
он тоғызыншы және жиырмасыншы абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Ұлттық экономика министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Энергетика министрі, Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Ұлттық экономика министрі, Энергетика министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Төтенше жағдайлар министрі";

в графе 1 раздела "2. Сведения в области экономики, образования, науки и техники" таблицы:
абзацы первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой и седьмой изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр национальной экономики, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр науки и высшего образования, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы государственной охраны, Министр энергетики, Министр экологии и природных ресурсов, Министр по чрезвычайным ситуациям, Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам
Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр науки и высшего образования, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы государственной охраны, Министр энергетики, Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам
Министр обороны, Председатель Комитета национальной безопасности, Министр национальной экономики, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр науки и высшего образования, Министр внутренних дел, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Начальник Службы государственной охраны, Министр по чрезвычайным ситуациям, Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам
Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр национальной экономики, Министр труда и социальной защиты населения, Министр науки и высшего образования, Председатель Комитета национальной безопасности, Председатель Агентства по делам государственной службы, Председатель Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), Начальник Службы государственной охраны, Министр по чрезвычайным ситуациям, Председатель Агентства по финансовому мониторингу
Министр обороны, Министр индустрии и инфраструктурного развития
Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр науки и высшего образования, Министр национальной экономики, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы государственной охраны, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр по чрезвычайным ситуациям
Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр национальной экономики, Министр науки и высшего образования, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы государственной охраны";
абзацы одиннадцатый, двенадцатый, тринадцатый и четырнадцатый изложить в следующей редакции:
"Министр национальной экономики, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам
Министр национальной экономики, Министр финансов, Председатель агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы), начальник Службы государственной охраны, Председатель Комитета национальной безопасности, Министр энергетики, Министр экологии и природных ресурсов, Председатель Агентства по финансовому мониторингу, Министр индустрии и инфраструктурного развития
Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр национальной экономики, Министр науки и высшего образования, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы государственной охраны, Министр финансов, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр по чрезвычайным ситуациям
Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр национальной экономики, Министр науки и высшего образования, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы государственной охраны, Министр энергетики, Министр финансов, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр по чрезвычайным ситуациям";
абзацы двадцать первый и двадцать второй изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр энергетики, Министр науки и высшего образования, Начальник Службы государственной охраны, Министр по чрезвычайным ситуациям
Министр обороны, Министр национальной экономики, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности";
абзац двадцать шестой изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр национальной экономики, Министр внутренних дел, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Начальник Службы государственной охраны, Председатель Комитета национальной безопасности, Министр экологии и природных ресурсов, Министр по чрезвычайным ситуациям";
абзацы двадцать восьмой, двадцать девятый, тридцатый и тридцать первый изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр национальной экономики, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр сельского хозяйства, Министр энергетики, Министр экологии и природных ресурсов, Министр по чрезвычайным ситуациям, Министр торговли и интеграции, Председатель Комитета национальной безопасности, Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции, Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам
Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр национальной экономики, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр энергетики, Министр сельского хозяйства, Председатель Комитета национальной безопасности, Министр экологии и природных ресурсов, Министр по чрезвычайным ситуациям, Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам
Министр обороны, Министр национальной экономики, Министр энергетики, Министр экологии и природных ресурсов
Министр обороны, Министр национальной экономики, Министр науки и высшего образования, Министр внутренних дел";
абзац тридцать четвертый изложить в следующей редакции:
"Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр науки и высшего образования, Председатель Комитета национальной безопасности";
абзац тридцать шестой изложить в следующей редакции:
"Министр науки и высшего образования";

кестенің "2. Экономика, білім, ғылым және техника саласындағы мәліметтер" деген бөлімінің 1-бағанында:
бірінші, екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Ұлттық экономика министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Энергетика министрі, Экология және табиғи ресурстар министрі, Төтенше жағдайлар министрі, Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің төрағасы
Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Энергетика министрі, Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің төрағасы
Қорғаныс министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Ұлттық экономика министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Ішкі істер министрі, Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Төтенше жағдайлар министрі, Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің төрағасы
Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Ұлттық экономика министрі, Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы, Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Төтенше жағдайлар министрі, Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы
Қорғаныс министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Ұлттық экономика министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Төтенше жағдайлар министрі
Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Ұлттық экономика министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы";
он бірінші, он екінші, он үшінші және он төртінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұлттық экономика министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің төрағасы
Ұлттық экономика министрі, Қаржы министрі, Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің) төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Энергетика министрі, Экология және табиғи ресурстар министрі, Қаржылық мониторинг агенттігінің төрағасы, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Ұлттық экономика министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Қаржы министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Төтенше жағдайлар министрі
Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Ұлттық экономика министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Энергетика министрі, Қаржы министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Төтенше жағдайлар министрі";
жиырма бірінші және жиырма екінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Энергетика министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Төтенше жағдайлар министрі
Қорғаныс министрі, Ұлттық экономика министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі";
жиырма алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Ұлттық экономика министрі, Ішкі істер министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Экология және табиғи ресурстар министрі, Төтенше жағдайлар министрі";
жиырма сегізінші, жиырма тоғызыншы, отызыншы және отыз бірінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Ұлттық экономика министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Ауыл шаруашылығы министрі, Энергетика министрі, Экология және табиғи ресурстар министрі, Төтенше жағдайлар министрі, Сауда және интеграция министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің төрағасы, Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің төрағасы
Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Ұлттық экономика министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Энергетика министрі, Ауыл шаруашылығы министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Экология және табиғи ресурстар министрі, Төтенше жағдайлар министрі, Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің төрағасы
Қорғаныс министрі, Ұлттық экономика министрі, Энергетика министрі, Экология және табиғи ресурстар министрі
Қорғаныс министрі, Ұлттық экономика министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Ішкі істер министрі";
отыз төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы";
отыз алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Ғылым және жоғары білім министрі";

в графе 2 раздела "2. Сведения в области экономики, образования, науки и техники" таблицы:
подпункт 36) изложить в следующей редакции:
"36) Сведения, раскрывающие содержание тестов и кодов правильных ответов к ним, используемых при проведении единого национального тестирования, проводимого за счет бюджетных средств.";
в графе 1 раздела "3. Сведения во внешнеполитической и внешнеэкономической области" таблицы:
абзацы первый, второй, третий и четвертый изложить в следующей редакции:
"Министр иностранных дел, Министр обороны, Министр науки и высшего образования, Министр национальной экономики, Министр внутренних дел, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы государственной охраны, Министр энергетики, Министр торговли и интеграции, Министр экологии и природных ресурсов, Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам, Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции
Министр обороны, Министр национальной экономики, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр внутренних дел, Министр энергетики, Министр иностранных дел, Министр науки и высшего образования, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы государственной охраны, Министр экологии и природных ресурсов, Министр торговли и интеграции, Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам
Министр обороны, Министр иностранных дел, Министр национальной экономики, Министр энергетики, Министр внутренних дел, Председатель Комитета национальной безопасности, Начальник Службы государственной охраны, Министр экологии и природных ресурсов, Министр торговли и интеграции, Министр индустрии и инфраструктурного развития
Министр обороны, Министр внутренних дел, Министр индустрии и инфраструктурного развития, Министр иностранных дел, Министр энергетики, Министр экологии и природных ресурсов, Министр торговли и интеграции, Председатель Комитета национальной безопасности".
3. В Указе Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом":
в составе республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
строку "заведующий Отделом социально-культурного развития Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Руководитель структурного подразделения Аппарата Правительства Республики Казахстан, курирующего вопросы социально-культурного развития".

кестенің "2. Экономика, білім, ғылым және техника саласындағы мәліметтер" деген бөлімінің 2-бағанында:
36) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"36) Бюджет қаражаты есебінен өткізілетін ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу кезінде пайдаланылатын тестілердің мазмұнын және олардың дұрыс жауаптарының кодтарын ашатын мәліметтер.";
кестенің "3. Сыртқы саясат және сыртқы экономика салаларындағы мәліметтер" деген бөлімінің 1-бағанында:
бірінші, екінші, үшінші және төртінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Сыртқы істер министрі, Қорғаныс министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Ұлттық экономика министрі, Ішкі істер министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Энергетика министрі, Сауда және интеграция министрі, Экология және табиғи ресурстар министрі, Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің төрағасы, Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің төрағасы
Қорғаныс министрі, Ұлттық экономика министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Ішкі істер министрі, Энергетика министрі, Сыртқы істер министрі, Ғылым және жоғары білім министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Экология және табиғи ресурстар министрі, Сауда және интеграция министрі, Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Төрағасы
Қорғаныс министрі, Сыртқы істер министрі, Ұлттық экономика министрі, Энергетика министрі, Ішкі істер министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Мемлекеттік күзет қызметінің бастығы, Экология және табиғи ресурстар министрі, Сауда және интеграция министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Қорғаныс министрі, Ішкі істер министрі, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі, Сыртқы істер министрі, Энергетика министрі, Экология және табиғи ресурстар министрі, Сауда және интеграция министрі, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы".
3. "Шетелде кадрлар даярлау жөнiндегi республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Шетелде кадрлар даярлау жөнiндегi республикалық комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасының Экология, геология жəне табиғи ресурстар министрі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Экология жəне табиғи ресурстар министрі";
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі Әлеуметтік-мәдени даму бөлімінің меңгерушісі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының әлеуметтік-мәдени даму мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесінің басшысы".

4. В Указе Президента Республики Казахстан от 28 марта 2003 года № 1050 "Об образовании Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан":
в Положении о Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Комитета: 010000, город Астана, ул. Мәскеу, 34.";
подпункт 6-1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"6-1) анализ обращений физических и юридических лиц, поступающих в государственные органы (за исключением обращений, поступающих Президенту Республики Казахстан и в его Администрацию, в Совет Безопасности Республики Казахстан, Парламент Республики Казахстан и его депутатам, Конституционный Суд Республики Казахстан, Аппарат Правительства Республики Казахстан);".
5. В Указе Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан":
в Правилах прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
подпункт 1) пункта 73 изложить в следующей редакции:
"1) к Администрации Президента Республики Казахстан, аппаратам Палат Парламента Республики Казахстан, Аппарату Правительства Республики Казахстан – на основании акта Правительства Республики Казахстан;".
6. В Указе Президента Республики Казахстан от 11 марта 2008 года № 552 "Об утверждении Положения об Администрации Президента Республики Казахстан":
в Положении об Администрации Президента Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Юридический адрес Администрации: Республика Казахстан, город Астана, район Есиль, Резиденция "Акорда".";
подпункт 18) пункта 24 изложить в следующей редакции:
"18) обеспечивает на постоянной основе связь Администрации с Парламентом, его Палатами, рабочими органами и аппаратами Палат Парламента; Правительством и Аппаратом Правительства; министерствами; Конституционным Судом; Верховным Судом; Высшим Судебным Советом; государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту; акимами, маслихатами областей, городов республиканского значения и столицы; политическими партиями и иными общественными объединениями; средствами массовой информации; физическими и юридическими лицами;";

4. "Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi комитетiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 28 наурыздағы № 1050 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi комитетi туралы ережеде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Комитеттің заңды мекенжайы: 010000, Астана қаласы, Мәскеу көшесі, 34.";
13-тармақтың 6-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-1) мемлекеттік органдарға келіп түсетін жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын талдау (Қазақстан Республикасының Президентіне және оның Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесіне, Қазақстан Республикасының Парламентіне және оның депутаттарына, Қазақстан Республикасының Конституциялық Сотына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына келіп түсетін жолданымдарды қоспағанда);".
5. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiнде, басқа да әскерлерi мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру қағидаларында:
73-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне, Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталарының аппараттарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына – Қазақстан Республикасы Үкіметінің актісі негізінде;".
6. "Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2008 жылғы 11 наурыздағы № 552 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі туралы ережеде:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Әкімшіліктің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Есіл ауданы, "Ақорда" Резиденциясы.";
24-тармақтың 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) Әкімшіліктің Парламентпен, оның Палаталарымен, Парламент Палаталарының жұмыс органдарымен және аппараттарымен; Үкіметпен және Үкімет Аппаратымен; министрліктермен; Конституциялық Сотпен; Жоғарғы Сотпен; Жоғары Сот Кеңесімен, Президентке тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдармен; облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың әкімдерімен, мәслихаттарымен; саяси партиялармен және өзге де қоғамдық бірлестіктермен; бұқаралық ақпарат құралдарымен; жеке және заңды тұлғалармен байланысын тұрақты негізде қамтамасыз етеді;";

абзац третий подпункта 1) пункта 32 изложить в следующей редакции:
"Аппарату Правительства Республики Казахстан;";
абзац восемнадцатый пункта 32 изложить в следующей редакции:
"Полномочиями, предусмотренными подпунктами 1), 2), 3), 4), 5), 6) и 7) настоящего пункта, за исключением абзаца второго подпункта 1), обладают: заместители Руководителя Администрации, Секретарь Совета Безопасности, начальник Канцелярии Президента, Специальный представитель Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству, помощники Президента, советники Президента. При этом указанные должностные лица вправе давать поручения должностному лицу, осуществляющему функции Заместителя Премьер-Министра и Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан по совместительству.".
7. В Указе Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы":
в Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, утвержденной вышеназванным Указом:
подпункты 3) и 4) пункта 7 изложить в следующей редакции:
"3) результаты контроля Администрации Президента Республики Казахстан по вопросам исполнения актов и поручений Президента Республики Казахстан, Государственного советника Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан;
4) результаты контроля Аппарата Правительства Республики Казахстан по вопросам исполнения актов и поручений Правительства Республики Казахстан, Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан;";
подпункт 2) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"2) Аппарат Правительства Республики Казахстан;";
часть первую пункта 16 изложить в следующей редакции:
"16. Методологическую координацию деятельности уполномоченных на операционную оценку органов, за исключением Администрации Президента Республики Казахстан, Аппарата Правительства Республики Казахстан, осуществляет Высшая аудиторская палата Республики Казахстан.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Операционная оценка уполномоченного органа по исполнению бюджета осуществляется по данному блоку Аппаратом Правительства Республики Казахстан.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Уполномоченный орган в сфере информатизации по данному блоку в части операционной оценки качества оказания государственных услуг в электронном формате оценивается Аппаратом Правительства Республики Казахстан.
Уполномоченный орган в сфере информации по данному блоку в части степени открытости оценивается Аппаратом Правительства Республики Казахстан.";
пункт 38 изложить в следующей редакции:

32-тармақтың 1) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына;";
32-тармақтың он сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы тармақтың 1) тармақшасының екінші абзацын қоспағанда, 1), 2), 3), 4), 5), 6) және 7) тармақшаларында көзделген өкілеттіктерге: Әкімшілік Басшысының орынбасарлары, Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы, Президент Кеңсесінің бастығы, Қазақстан Республикасы Президентінің халықаралық ынтымақтастық жөніндегі арнаулы өкілі, Президенттің көмекшілері, Президенттің кеңесшілері ие болады. Бұл ретте аталған лауазымды адамдар Премьер-Министрдің орынбасары және Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппараты Басшысының функцияларын қоса атқаратын лауазымды адамға тапсырмалар беруге құқылы.".
7. "Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесінде:
7-тармақтың 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеңесшісінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің актілері мен тапсырмаларының орындалуы мәселелері бойынша бақылау нәтижелері;
4) Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты Басшысының актілері мен тапсырмаларының орындалуы мәселелері бойынша бақылау нәтижелері;";
13-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты;";
16-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратын қоспағанда, операциялық бағалауға уәкілетті органдардың қызметін әдіснамалық жағынан үйлестіруді Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы жүзеге асырады.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органды осы блок бойынша операциялық бағалауды Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты жүзеге асырады.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органды осы блок бойынша электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын операциялық бағалау бөлігінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты бағалайды.
Ақпарат саласындағы уәкілетті органды осы блок бойынша ашықтық дәрежесі бөлігінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты бағалайды.";
38-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"38. Уполномоченный орган в сфере информатизации по данному блоку в части применения информационных технологий оценивается Аппаратом Правительства Республики Казахстан.";
в перечне центральных государственных органов, в отношении которых проводится оценка эффективности их деятельности, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
8. В Указе Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов":
в Правилах подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов, утвержденных вышеназванным Указом:
подпункт 2) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"2) копии экспертных заключений членов экспертного совета, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан в случае, если проект акта Президента затрагивает отраслевые интересы субъектов частного предпринимательства;";
подпункт 1) пункта 16 изложить в следующей редакции:
"1) Правительства и Премьер-Министра, согласовываются с Премьер-Министром, а также руководителями заинтересованных государственных органов. При этом проекты актов Президента, предусматривающие сокращение государственных доходов или увеличение государственных расходов, а также проекты актов, подготавливаемые по инициативе Правительства, скрепляются подписью Премьер-Министра, Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан (далее – Аппарат Правительства);";
часть вторую пункта 22 изложить в следующей редакции:
"После доработки проект акта Президента вносится в Администрацию Президента повторно в электронном виде сопроводительным письмом Заместителя Премьер-Министра или Руководителя Аппарата Правительства либо письмом государственного органа-разработчика, не входящего в структуру Правительства, в течение десяти рабочих дней, если не установлены иные сроки.";
части первую и вторую пункта 24 изложить в следующей редакции:
"24. Окончательный вариант проекта акта Президента на соответствующих бланках на бумажных носителях, полистно парафированный руководителем ответственного структурного подразделения Администрации Президента, передается в рабочем порядке Аппарату Правительства или государственному органу-разработчику для обеспечения получения визы уполномоченного лица в течение двух рабочих дней.
Окончательный вариант проекта акта Президента на бумажном носителе визируется первым руководителем государственного органа-разработчика. Визирование проекта акта Премьер-Министром обеспечивается Аппаратом Правительства.";
часть вторую пункта 32 изложить в следующей редакции:
"Проекты поручений Президента в рабочем порядке в течение одного рабочего дня согласовываются с Аппаратом Правительства или заинтересованными государственными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными Президенту.";
часть вторую пункта 36 изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган по государственному планированию в течение двух рабочих дней отрабатывает проект общенационального плана мероприятий в рабочем порядке с Аппаратом Правительства, заинтересованными государственными органами, организациями и направляет его в Администрацию Президента.";

"38. Ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органды осы блок бойынша ақпараттық технологияларды қолдану бөлігінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты бағалайды.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген қызметінің тиімділігіне бағалау жүргізілетін орталық мемлекеттік органдардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі".
8. "Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидаларында:
15-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) егер Президент актісінің жобасы жеке кәсіпкерлік субъектілерінің салалық мүдделерін қозғайтын жағдайда сараптамалық кеңес мүшелерінің, Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының сараптамалық қорытындыларының көшірмелері;";
16-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Үкіметтің және Премьер-Министрдің өкілеттігін қозғайтын актілері Премьер-Министрмен, сондай-ақ мүдделі мемлекеттік органдардың басшыларымен келісіледі. Бұл ретте Президенттің мемлекеттік кірістерді қысқартуды немесе мемлекеттік шығыстарды ұлғайтуды көздейтін актілерінің жобалары, сондай-ақ Үкіметтің бастамасы бойынша дайындалатын актілердің жобалары Премьер-Министрдің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты (бұдан әрі – Үкімет Аппараты) Басшысының қойған қолымен бекемделеді;";
22-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер өзгеше мерзімдер белгіленбесе, Президент актісінің жобасы пысықталғаннан кейін Премьер-Министр орынбасарының немесе Үкімет Аппараты Басшысының ілеспе хатымен не Үкіметтің құрылымына кірмейтін әзірлеуші мемлекеттік органның хатымен он жұмыс күні ішінде Президент Әкімшілігіне электрондық түрде қайтадан енгізіледі.";
24-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Президент актісі жобасының әрбір парағына Президент Әкімшілігінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің басшысы қол қойған қағаз жеткізгіштерде тиісті бланкілердегі түпкілікті нұсқасы екі жұмыс күні ішінде Үкімет Аппаратына немесе әзірлеуші мемлекеттік органға уәкілетті адамның визасын алуды қамтамасыз ету үшін жұмыс тәртібімен беріледі.
Президент актісі жобасының қағаз жеткізгіштегі түпкілікті нұсқасына әзірлеуші мемлекеттік органның бірінші басшысы виза қояды. Акт жобасына Премьер-Министрдің виза қоюын Үкімет Аппараты қамтамасыз етеді.";
32-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Президент тапсырмаларының жобалары Үкімет Аппаратымен немесе Президентке тікелей бағынатын және есеп беретін мүдделі мемлекеттік органдармен бір жұмыс күні ішінде жұмыс тәртібімен келісіледі.";
36-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының жобасын екі жұмыс күні ішінде Үкімет Аппаратымен, мүдделі мемлекеттік органдармен, ұйымдармен жұмыс тәртібімен пысықтайды және оны Президент Әкімшілігіне жолдайды.";

подпункт 2) пункта 46 изложить в следующей редакции:
"2) в процессе исполнения (до наступления контрольного срока) обеспечивается рабочее взаимодействие ответственных сотрудников и должностных лиц с закрепленными структурными подразделениями Аппарата Правительства, Администрации Президента, в том числе для предварительной выработки основных подходов и направлений работы;";
пункт 67 изложить в следующей редакции:
"67. Информация Правительства о ходе реализации актов и поручений Президента вносится в Администрацию Президента за подписью Премьер-Министра, соответствующего заместителя Премьер-Министра или Руководителя Аппарата Правительства в зависимости от адресата резолюции Президента, Руководителя Администрации Президента или помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности.";
пункт 82 изложить в следующей редакции:
"82. Мониторинг нормативных правовых указов Президента (далее – указы) проводится с целью выявления в принятых указах противоречий законодательству Республики Казахстан, дублирований, пробелов, неэффективно реализуемых, устаревших и коррупциогенных норм права и выработки предложений по их совершенствованию путем прогнозирования, анализа, оценки эффективности реализации принятых указов.".
9. В Указе Президента Республики Казахстан от 12 августа 2010 года № 1037 "О вопросах подготовки информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан и представления ее на рассмотрение Президента Республики Казахстан, а также согласования проектов решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и их реализации, взаимодействия со специальными процедурами Совета Организации Объединенных Наций по правам человека и договорными органами по правам человека, подготовки международных мероприятий Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, выполнения достигнутых договоренностей, взаимодействия с международными судебными органами и осуществления координации международной деятельности государственных органов Республики Казахстан":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 8) статьи 5 Закона Республики Казахстан "О дипломатической службе Республики Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки и реализации послания, работы с актами и поручениями Президента Республики Казахстан и осуществления контроля за их исполнением, проведения мониторинга нормативных правовых указов" и в целях усиления контроля за выполнением международных договоров Республики Казахстан и реализацией решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, систематизации подготовки международных мероприятий, выполнения достигнутых договоренностей и установления порядка взаимодействия с международными судебными органами ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в Правилах подготовки информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан и представления ее на рассмотрение Президента Республики Казахстан, а также согласования проектов решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и их реализации, взаимодействия со специальными процедурами Совета Организации Объединенных Наций по правам человека и договорными органами по правам человека, подготовки международных мероприятий Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, выполнения достигнутых договоренностей, взаимодействия с международными судебными органами и осуществления координации международной деятельности государственных органов Республики Казахстан, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

46-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) орындау процесінде (бақылау мерзімі басталғанға дейін) жауапты қызметкерлер мен лауазымды адамдардың Үкімет Аппаратының, Президент Әкімшілігінің бекітілген құрылымдық бөлімшелерімен, оның ішінде негізгі жұмыс тәсілдері мен бағыттарын алдын ала тұжырымдау үшін жұмыс бабында өзара іс-қимыл жасауы қамтамасыз етіледі;";
67-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"67. Президенттің актілері мен тапсырмаларының іске асырылу барысы туралы Үкімет ақпараты Президент Әкімшілігіне енгізіледі, оған Президенттің, Президент Әкімшілігі Басшысының немесе Президенттің көмекшісі – Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысы қарарының адресатына қарай Премьер-Министр, Премьер-Министрдің тиісті орынбасары немесе Үкімет Аппаратының Басшысы қол қояды.";
82-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"82. Президенттің нормативтік құқықтық жарлықтарына (бұдан әрі – жарлықтар) мониторинг қабылданған жарлықтарда Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшылықтарды, қайталануларды, олқылықтарды, тиімсіз іске асырылатын, ескірген және сыбайлас жемқорлықтық құқық нормаларын анықтау және қабылданған жарлықтарды іске асыру тиімділігін болжау, талдау, бағалау арқылы оларды жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды тұжырымдау мақсатында жүргізіледі.".
9. "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпаратты дайындау және оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және оларды іске асыру, Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам құқықтары жөніндегі кеңесінің арнайы рәсімдерімен және адам құқықтары жөніндегі шарттық органдармен өзара іс-қимыл, Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шараларын дайындау, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау, халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының халықаралық қызметін үйлестіруді жүзеге асыру мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 12 тамыздағы № 1037 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 8) тармақшасына, "Қазақстан Республикасы Президентінің жолдауын дайындау және іске асыру, актілерімен және тапсырмаларымен жұмыс істеу және олардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құқықтық жарлықтарға мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі № 976 Жарлығына сәйкес және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуына және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің іске асырылуына бақылауды күшейту, халықаралық іс-шараларды дайындауды жүйелендіру, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау және халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл жасау тәртібін белгілеу мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпаратты дайындау және оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және оларды іске асыру, Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам құқықтары жөніндегі кеңесінің арнайы рәсімдерімен және адам құқықтары жөніндегі шарттық органдармен өзара іс-қимыл, Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шараларын дайындау, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау, халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының халықаралық қызметін үйлестіруді жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Центральные исполнительные органы и государственные органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан (далее – центральные государственные органы), в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан "О международных договорах Республики Казахстан" и в пределах своей компетенции обеспечивают выполнение обязательств по международным договорам Республики Казахстан, заключаемым от имени Республики Казахстан и Правительства (далее – международные договоры), наблюдают за осуществлением принадлежащих Республике Казахстан прав, вытекающих из таких международных договоров, и выполнением другими участниками международных договоров их обязательств.";
пункты 4, 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"4. МИД обобщает и анализирует представленную центральными государственными органами информацию и по результатам анализа один раз в год не позднее 10 февраля направляет в Аппарат Правительства Республики Казахстан (далее – Аппарат Правительства) сводную информацию, включающую внешнеполитическую оценку, по структуре согласно приложению 6 к настоящим Правилам. К указанной информации прилагаются в случае наличия копии рекомендаций международных организаций.
5. Аппарат Правительства ежегодно не позднее 25 февраля направляет представленную информацию в Администрацию Президента Республики Казахстан (далее – Администрация Президента).
Направляемая информация при необходимости дополняется предложениями Аппарата Правительства по обеспечению выполнения международных договоров, заключенных от имени Правительства Республики Казахстан.
6. Администрация Президента в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения информации Аппарата Правительства по международным договорам анализирует поступившую информацию и вносит на рассмотрение Президенту Республики Казахстан.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. МИД в течение десяти рабочих дней со дня поступления предложений о реализации решений международных организаций от центральных государственных органов рассматривает их и вносит свои предложения о реализации решений международных организаций в Аппарат Правительства для рассмотрения.";
абзац первый пункта 13 изложить в следующей редакции:
"13. Аппарат Правительства рассматривает в течение десяти рабочих дней внесенные предложения о реализации решений международных организаций и по итогам рассмотрения:";
часть первую пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. Администрация Президента рассматривает предложения Аппарата Правительства по реализации решений международных организаций в течение десяти рабочих дней со дня их получения.";
части первую и вторую пункта 25 изложить в следующей редакции:

"1. Орталық атқарушы органдар және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар (бұдан әрі – орталық мемлекеттік органдар) "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес және өз құзыреттері шегінде Қазақстан Республикасы және Үкімет атынан жасалатын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары (бұдан әрі – халықаралық шарттар) бойынша міндеттемелерді орындауды қамтамасыз етеді, осындай халықаралық шарттардан туындайтын, Қазақстан Республикасына тиесілі құқықтардың жүзеге асырылуын және халықаралық шарттардың басқа қатысушыларының өз міндеттемелерін орындауын байқайды.";
4, 5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. СІМ орталық мемлекеттік органдар ұсынған ақпаратты жинақтап-қорытады, талдайды және талдау нәтижелері бойынша осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес құрылым бойынша сыртқы саяси бағаны қамтитын жиынтық ақпаратты жылына бір рет, 10 ақпаннан кешіктірмей, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына (бұдан әрі – Үкімет Аппараты) жібереді. Халықаралық ұйымдардың ұсынымдары болған жағдайда, олардың көшірмелері көрсетілген ақпаратқа қоса беріледі.
5. Үкімет Аппараты жыл сайын, 25 ақпаннан кешіктірмей, ұсынылған ақпаратты Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне (бұдан әрі – Президент Әкімшілігі) жібереді.
Жіберілетін ақпарат, қажеттігіне қарай, Үкімет Аппаратының Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан жасалған халықаралық шарттардың орындалуын қамтамасыз ету жөніндегі ұсыныстарымен толықтырылады.
6. Президент Әкімшілігі Үкімет Аппаратының халықаралық шарттар жөніндегі ақпаратын алған күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде келіп түскен ақпаратты талдайды және Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізеді.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. СІМ орталық мемлекеттік органдардан түсетін халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру туралы ұсыныстарды келіп түскен күнінен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды және халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру туралы өз ұсыныстарын қарау үшін Үкімет Аппаратына енгізеді.";
13-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Үкімет Аппараты халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру туралы енгізілген ұсыныстарды он жұмыс күні ішінде қарайды және қарау қорытындылары бойынша:";
14-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Президент Әкімшілігі Үкімет Аппаратының халықаралық ұйымдардың шешімдерін іске асыру жөніндегі ұсыныстарын алынған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды.";
25-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:

"25. В целях доработки проекта концепции мероприятия и формирования содержательной части мероприятия, включая тезисы для переговоров в узком и расширенном составах, Правительство Республики Казахстан за один рабочий день до внесения концепции мероприятия в Администрацию Президента проводит совещание с участием представителей заинтересованных государственных органов и организаций (уровень не ниже заместителя руководителя), Аппарата Правительства и Администрации Президента.
В целях окончательной доработки пакета информационно-аналитических материалов, в том числе утверждения проекта состава делегации, Правительство Республики Казахстан за два рабочих дня до внесения пакета информационно-аналитических материалов в Администрацию Президента проводит дополнительное совещание с участием представителей заинтересованных государственных органов и организаций (уровень не ниже заместителя руководителя), Аппарата Правительства и Администрации Президента.";
пункты 33, 34 и 35 изложить в следующей редакции:
"33. Заинтересованные государственные органы и организации принимают меры по исполнению поручений Президента Республики Казахстан и представляют в МИД отчет о ходе их реализации в сроки, установленные закреплением контроля Аппарата Правительства за исполнением поручений Президента, разработанным на основе утвержденного в Администрации Президента закрепления контроля.
МИД осуществляет мониторинг выполнения достигнутых договоренностей между казахстанскими и иностранными юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в области привлечения иностранных инвестиций в Республику Казахстан и ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в Аппарат Правительства отчет о результатах мониторинга.
34. МИД обобщает и анализирует представленный заинтересованными государственными органами и организациями отчет о ходе выполнения поручений Президента, данных для реализации достигнутых договоренностей, и по результатам анализа в сроки, установленные закреплением контроля Аппарата Правительства за исполнением поручений Президента, разработанным на основе утвержденного в Администрации Президента закрепления контроля, направляет сводный отчет в Аппарат Правительства.
35. Аппарат Правительства один раз в полугодие не позднее 15 июня и 15 декабря представляет сводный отчет о ходе выполнения поручений Президента, данных для реализации достигнутых договоренностей, в Администрацию Президента.";
часть первую пункта 40 изложить в следующей редакции:

"25. Іс-шара тұжырымдамасының жобасын пысықтау және шағын әрі кеңейтілген құрамдағы келіссөздерге тезистерді қоса алғанда, іс-шараның мазмұндық бөлігін қалыптастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі іс-шара тұжырымдамасын Президент Әкімшілігіне енгізерден бір жұмыс күні бұрын мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар (басшының орынбасары деңгейінен төмен емес), Үкімет Аппараты мен Президент Әкімшілігі өкілдерінің қатысуымен кеңес өткізеді.
Ақпараттық-талдау материалдарының топтамасын түпкілікті пысықтау, оның ішінде делегация құрамының жобасын бекіту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ақпараттық-талдау материалдарының топтамасын Президент Әкімшілігіне енгізерден екі жұмыс күні бұрын мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар (басшының орынбасары деңгейінен төмен емес), Үкімет Аппараты мен Президент Әкімшілігі өкілдерінің қатысуымен қосымша кеңес өткізеді.";
33, 34 және 35-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын орындау бойынша шаралар қабылдайды және Президент Әкімшілігінде бекітілген бақылауды бекітудің негізінде әзірленген Үкімет Аппаратының Президент тапсырмаларының орындалуын бақылауды бекітуінде белгіленген мерзімдерде СІМ-ге олардың іске асырылу барысы туралы есеп ұсынады.
СІМ Қазақстан Республикасына шетелдік инвестицияларды тарту саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын қазақстандық және шетелдік заңды тұлғалар арасындағы қол жеткізілген уағдаластықтардың орындалуын мониторингтеуді жүзеге асырады және әрбір тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 5-күніне дейін мониторингтеудің нәтижелері туралы есепті Үкімет Аппаратына жібереді.
34. СІМ мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар ұсынған, Президенттің қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру үшін берілген тапсырмаларының орындалу барысы туралы есепті жинақтап-қорытып, талдайды және талдаудың нәтижелері бойынша Президент Әкімшілігінде бекітілген бақылауды бекітудің негізінде әзірленген Үкімет Аппаратының Президент тапсырмаларының орындалуын бақылауды бекітуінде белгіленген мерзімдерде Үкімет Аппаратына жиынтық есепті жібереді.
35. Үкімет Аппараты жарты жылда бір рет, 15 маусымнан және 15 желтоқсаннан кешіктірмей, Президент Әкімшілігіне Президенттің қол жеткізілген уағдаластықтарды іске асыру үшін берілген тапсырмаларының орындалу барысы туралы жиынтық есеп ұсынады.";
40-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"40. Уполномоченный государственный орган, инициирующий обращение в международный судебный орган, в течение 20 (двадцать) рабочих дней согласовывает проект соответствующего обращения с МИД, Министерством торговли и интеграции, Министерством юстиции и уведомляет в установленном порядке о согласованном проекте обращения Администрацию Президента и Аппарат Правительства в срок не позднее чем за 10 (десять) рабочих дней до направления его в соответствующий международный судебный орган.";
часть первую пункта 50 изложить в следующей редакции:
"50. Требования главы 6 настоящих Правил не распространяются на Администрацию Президента и Аппарат Правительства.";
в приложении 6 к Правилам подготовки информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан и представления ее на рассмотрение Президента Республики Казахстан, а также согласования проектов решений международных организаций, участницей которых является Республика Казахстан, и их реализации, взаимодействия со специальными процедурами Совета Организации Объединенных Наций по правам человека и договорными органами по правам человека, подготовки международных мероприятий Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, выполнения достигнутых договоренностей, взаимодействия с международными судебными органами и осуществления координации международной деятельности государственных органов Республики Казахстан, утвержденным вышеназванным Указом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Структура информации о выполнении международных договоров Республики Казахстан, представляемой в Аппарат Правительства Республики Казахстан".
10. В Указе Президента Республики Казахстан от 2 мая 2011 года № 67 "О совершенствовании органов внешнего государственного финансового контроля в регионах":
в Перечне создаваемых государственных учреждений, прилагаемом к вышеназванному Указу:
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Государственное учреждение "Ревизионная комиссия по городу Астане.";
в лимитах штатной численности ревизионных комиссий областей, столицы, городов республиканского значения, утвержденных вышеназванным Указом:
строку:
"
г. Нур-Султан
31
"
изложить в следующей редакции:
"
г. Астана
31
".
11. В Указе Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 155 "О вопросах государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Суда Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований":
в Правилах награждения ведомственными и иными, приравненными к ним, наградами (лишения ведомственных и иных, приравненных к ним, наград) некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Суда Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, утвержденных вышеназванным Указом:
абзац второй пункта 74 изложить в следующей редакции:

"40. Халықаралық сот органына жүгінуге бастама жасап отырған уәкілетті мемлекеттік орган 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде тиісті жүгінудің жобасын СІМ-мен, Сауда және интеграция министрлігімен, Әділет министрлігімен келіседі және жүгінудің келісілген жобасын тиісті халықаралық сот органына жібергенге дейін 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ол туралы белгіленген тәртіппен Президент Әкімшілігін және Үкімет Аппаратын хабардар етеді.";
50-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Осы Қағидалардың 6-тарауының талаптары Президент Әкімшілігі мен Үкімет Аппаратына қолданылмайды.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпаратты дайындау және оны Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына ұсыну, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық ұйымдар шешімдерінің жобаларын келісу және оларды іске асыру, Біріккен Ұлттар Ұйымы Адам құқықтары жөніндегі кеңесінің және адам құқықтары жөніндегі шарттық органдардың арнайы рәсімдерімен өзара іс-қимыл, Қазақстан Республикасы Президентінің қатысуымен өтетін Қазақстан Республикасының халықаралық іс-шараларын дайындау, қол жеткізілген уағдаластықтарды орындау, халықаралық сот органдарымен өзара іс-қимыл және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының халықаралық қызметін үйлестіруді жүзеге асыру қағидаларына 6-қосымшада:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына ұсынылатын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының орындалуы туралы ақпараттың құрылымы".
10. "Өңірлерде сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылау органдарын жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 2 мамырдағы № 67 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлыққа қоса берілген Құрылатын мемлекеттік мекемелердің тізбесінде:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. "Астана қаласы бойынша тексеру комиссиясы" мемлекеттік мекемесі.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген облыстардың, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың тексеру комиссиялары штат санының лимиттерінде:
мына:
"
Нұр-Сұлтан қаласы
31
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Астана қаласы
31
".
11. "Мемлекеттік рәміздер және Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының геральдикасы мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 155 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларымен марапаттау (ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларынан айыру) қағидаларында:
74-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:

"лица старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан, старшего и высшего офицерского состава Национальной гвардии, состоящие на службе в органах внутренних дел, Национальной гвардии не менее 20 лет, в течение 1 года перед награждением не привлекавшиеся к дисциплинарной ответственности, достигшие высоких показателей в служебной деятельности и находящиеся не менее 1 года в должностях заместителей Министра внутренних дел, руководителя аппарата Министерства внутренних дел, председателей комитетов и их заместителей, командующих региональными командованиями Национальной гвардии и их заместителей, начальников департаментов Министерства внутренних дел и их заместителей, начальников самостоятельных управлений и их заместителей, начальников департаментов полиции городов Астаны, Алматы и Шымкента, областей и на транспорте, уголовно-исполнительной системы, высших учебных заведений Министерства внутренних дел и их заместителей;";
в составе Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград, образованной вышеназванным Указом:
после строки "члены Комиссии:" дополнить строкой следующего содержания:
"Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан – Руководитель Аппарата Правительства";
строку "Руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан" исключить;
в Положении о Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 6) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"6) координировать и контролировать деятельность комиссий по государственным символам при акимах городов Астаны, Алматы и Шымкента, областей, заслушивать отчеты об их деятельности;".
12. В Указе Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 520 "О Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан и кадровых комиссиях областей, городов республиканского значения, столицы":
в должностном составе Национальной комиссии по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Заместитель Премьер-Министра – Руководитель Аппарата Правительства Республики Казахстан".
13. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 января 2014 года № 722 "Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия, учета, хранения и уничтожения дипломатических и служебных паспортов Республики Казахстан и перечня должностных лиц Республики Казахстан, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта Республики Казахстан":
в перечне должностных лиц Республики Казахстан, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
в перечне лиц, которым выдается дипломатический паспорт Республики Казахстан:
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының аға және жоғары басшы құрамының, Ұлттық ұланның аға және жоғары офицерлік құрамының ішкі істер органдарында, Ұлттық ұланда кемінде 20 жыл қызметте болған, марапаттаудан бұрын 1 жыл ішінде тәртіптік жауапкершілікке тартылмаған, қызметінде жоғары көрсеткіштерге қол жеткізген және Ішкі істер министрінің орынбасарлары, Ішкі істер министрлігінің аппарат басшысы, комитеттердің төрағалары мен олардың орынбасарлары, Ұлттық ұлан өңірлік қолбасшылығының қолбасшылары мен олардың орынбасарлары, Ішкі істер министрлігі департаменттерінің бастықтары мен олардың орынбасарлары, дербес басқармалардың бастықтары мен олардың орынбасарлары, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстардың және көліктегі полиция департаменттерінің, қылмыстық-атқару жүйесінің, Ішкі істер министрлігінің жоғары оқу орындарының бастықтары мен олардың орынбасарлары лауазымдарында кемінде 1 жыл болған адамдар;";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік рәміздер мен ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалар геральдикасы мәселелері жөніндегі республикалық комиссияның құрамында:
"Комиссия құрамы:" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Үкімет Аппаратының Басшысы";
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысы" деген жол алып тасталсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік рәміздер мен ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалар геральдикасы мәселелері жөніндегі республикалық комиссия туралы ережеде:
5-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдері жанындағы мемлекеттік рәміздер жөніндегі комиссиялардың қызметін үйлестіруге және бақылауға, олардың қызметі туралы есептерін тыңдауға;".
12. "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссия және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың кадр комиссиялары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 7 наурыздағы № 520 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссияның лауазымдық құрамында:
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Үкімет Аппаратының Басшысы".
13. "Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттарын ресімдеу, беру, ауыстыру, тапсыру, алып қою, есепке алу, сақтау және жою қағидаларын және Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттары берілетін Қазақстан Республикасының лауазымды адамдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 13 қаңтардағы № 722 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының дипломатиялық және қызметтік паспорттары берілетін Қазақстан Республикасы лауазымды адамдарының тізбесінде:
Қазақстан Республикасының дипломатиялық паспорты берілетін адамдардың тізбесінде:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Государственный советник Республики Казахстан.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Руководитель Аппарата Правительства Республики Казахстан.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Руководитель структурного подразделения Аппарата Правительства Республики Казахстан, курирующего вопросы внешних связей.".
14. Утратил силу Указом Президента РК от 29.01.2024 № 442.
15. В Указе Президента Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 814 "Об утверждении Положения о Службе государственной охраны Республики Казахстан":
в Положении о Службе государственной охраны Республики Казахстан, утвержденном названным Указом:
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Юридический адрес Службы государственной охраны: 010000, Республика Казахстан, город Астана, проспект Мәңгілік Ел, 30.".
16. В Указе Президента Республики Казахстан от 17 июня 2014 года № 837 "О создании республиканского государственного учреждения "Қоғамдық келісім" при Президенте Республики Казахстан и внесении дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан":
В Уставе республиканского государственного учреждения "Қоғамдық келісім" при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Местонахождение учреждения: 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Есиль, проспект Мәңгілік Ел, 6".
17. Утратил силу Указом Президента РК от 25.08.2023 № 312.
18. В Указе Президента Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 137 "О мерах по совершенствованию деятельности Высшего Судебного Совета Республики Казахстан":
в Положении об Аппарате Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Юридический адрес Аппарата: 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Есиль, проспект Мәңгілік Ел, 8, подъезд 1В.".
19. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 152 "О некоторых вопросах прохождения государственной службы":
в Правилах наложения дисциплинарного взыскания на государственных служащих, утвержденных вышеназванным Указом:
в разделе "1. Дисциплинарная ответственность политических государственных служащих":
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) Аппарата Правительства и центральных исполнительных органов – Правительством или Премьер-Министром по собственной инициативе либо по представлениям соответственно Руководителя Аппарата Правительства, членов Правительства;";
части вторую и третью пункта 16 изложить в следующей редакции:
"При наложении на политических государственных служащих дисциплинарных взысканий за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручений Президента Республики Казахстан, а также Премьер-Министра Республики Казахстан, Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан и их заместителей, а также Правительства Республики Казахстан их досрочное снятие производится по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан и Аппаратом Правительства Республики Казахстан соответственно.
Ходатайство на дачу согласия на досрочное снятие дисциплинарного взыскания в Администрацию Президента Республики Казахстан и Аппарат Правительства Республики Казахстан соответственно направляет непосредственный руководитель политического государственного служащего, на которого было наложено взыскание.";
в Правилах занятия вакантных или временно вакантных административных государственных должностей корпуса "Б" в порядке перевода без проведения конкурса, утвержденных вышеназванным Указом:

"6. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының Басшысы.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының сыртқы байланыстар мәселелеріне жетекшілік ететін құрылымдық бөлімшесінің басшысы.".
14. Күші жойылды – ҚР Президентінің 29.01.2024 № 442 Жарлығымен.
15. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 4 мамырдағы № 814 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы ережеде:
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Мемлекеттік күзет қызметінің заңды мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Мәңгілік ел даңғылы, 30.".
16. "Қазақстан Республикасының Президенті жанынан "Қоғамдық келісім" республикалық мемлекеттік мекемесін құру және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 17 маусымдағы № 837 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы "Қоғамдық келісім" республикалық мемлекеттік мекемесінің жарғысында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мекеменің орналасқан жері: 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 6.".
17. Күші жойылды - ҚР Президентінің 25.08.2023 № 312 Жарлығымен.
18. "Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің қызметін жетілдіру шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 137 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің аппараты туралы ережеде:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Аппараттың заңды мекенжайы: 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8, 1В-кіреберіс.".
19. "Мемлекеттік қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік қызметшілерге тәртіптік жаза қолдану қағидаларында:
"1. Мемлекеттік саяси қызметшілердің тәртіптік жауаптылығы" деген бөлімде:
4-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Үкімет Аппараты мен орталық атқарушы органдардың мемлекеттік саяси қызметшілеріне – Үкімет немесе Премьер-Министр өз бастамасымен не тиісінше Үкімет Аппаратының Басшысы, Үкімет мүшелерінің ұсыныстары бойынша қолданады;";
16-тармақтың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік саяси қызметшілерге Қазақстан Республикасы Президентінің, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының және олардың орынбасарларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін тәртіптік жаза қолданылған кезде оны мерзімінен бұрын алу тиісінше Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігімен және Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратымен келісу бойынша жүргізіледі.
Жаза қолданылған мемлекеттік саяси қызметшінің тікелей басшысы тәртіптік жазаны мерзімінен бұрын алуға келісім беру жөніндегі өтінішхатты тиісінше Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппаратына жолдайды.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Б" корпусының бос немесе уақытша бос мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына конкурс өткізілместен, ауысу тәртібімен орналасу қағидаларында:

подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) на административные государственные должности корпуса "Б" Администрации Президента Республики Казахстан, аппаратов палат Парламента Республики Казахстан и Аппарата Правительства Республики Казахстан, а также из данных государственных органов в другие государственные органы;".
20. В Указе Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 161 "Об определении границ территории Международного финансового центра "Астана":
в границах территории Международного финансового центра "Астана", утвержденных вышеназванным Указом:
в пункте 2 слова "Нур-Султана" заменить словом "Астаны".
21. Утратил силу Указом Президента РК от 25.08.2023 № 312.
22. В Указе Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года № 384 "Об утверждении Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года":
в Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года, утвержденной вышеназванным Указом:
в разделе "1. Паспорт Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года":
в графе "Государственные органы, ответственные за реализацию Концепции":
строку "Министерство образования и науки Республики Казахстан" исключить;
дополнить строками следующего содержания:
"МП – Министерство просвещения Республики Казахстан
МНВО – Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан";
по всему тексту слова "Нур-Султана" и "Нур-Султан" заменить соответственно словами "Астаны" и "Астана";
в Плане действий по реализации Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года:
в графе 5:
строк, порядковые номера 4, 8, 12, 13, 15 и 27, аббревиатуру "МОН" заменить аббревиатурой "МП";
строк, порядковые номера 14 и 32, аббревиатуру "МОН" заменить аббревиатурами "МП, МНВО";
в расшифровке аббревиатур:
строку "МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан" исключить;
дополнить строками следующего содержания:
"МП – Министерство просвещения Республики Казахстан
МНВО – Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан".
23. В Указе Президента Республики Казахстан от 17 апреля 2017 года № 462 "О Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан":
в составе Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан, образованной вышеназванным Указом:
строку "Государственный секретарь Республики Казахстан, председатель" изложить в следующей редакции:
"Государственный советник Республики Казахстан, председатель";
строку "первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, заместитель председателя" изложить в следующей редакции:
"заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, заместитель председателя";
строку "Руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, заместитель председателя" изложить в следующей редакции:
"Заместитель Премьер-Министра – Руководитель Аппарата Правительства Республики Казахстан, заместитель председателя";
строку "Министр образования и науки Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Министр науки и высшего образования Республики Казахстан";
после строки "Министр науки и высшего образования Республики Казахстан" дополнить строкой следующего содержания:
"Министр просвещения Республики Казахстан";
строку "Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
строку "аким города Нур-Султана" изложить в следующей редакции:
"аким города Астаны";
строку "первый заместитель Председателя партии "Nur Otan" (по согласованию)" изложить в следующей редакции:
"Исполнительный секретарь партии "AMANAT" (по согласованию)";
строку "Сулейменов Олжас Серикбайулы – проректор по работе с молодежью и социальным вопросам некоммерческого акционерного общества "Атырауский университет нефти и газа" (по согласованию)" исключить.

2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталары аппараттарының және Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына, сондай-ақ осы мемлекеттік органдардан басқа мемлекеттік органдарға;".
20. "Астана" халықаралық қаржы орталығы аумағының шекарасын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 161 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген "Астана" халықаралық қаржы орталығы аумағының шекарасында:
2-тармақта "Нұр-Сұлтан" деген сөз "Астана" деген сөзбен ауыстырылсын.
21. Күші жойылды - ҚР Президентінің 25.08.2023 № 312 Жарлығымен.
22. "Қазақстан Республикасындағы 2030 жылға дейінгі отбасылық және гендерлік саясат тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 6 желтоқсандағы № 384 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасындағы 2030 жылға дейінгі отбасылық және гендерлік саясат тұжырымдамасында:
"1. Қазақстан Республикасындағы 2030 жылға дейінгі отбасылық және гендерлік саясат тұжырымдамасының паспорты" деген бөлімде:
"Тұжырымдаманы іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар" деген бағанда:
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі" деген жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"ОАМ – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
ҒЖБМ – Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі";
"Нұр-Сұлтан" деген сөз "Астана" деген сөзбен ауыстырылсын;
Қазақстан Республикасындағы 2030 жылға дейінгі отбасылық және гендерлік саясат тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарында:
5-бағанда:
реттік нөмірлері 4, 8, 12, 13, 15 және 27-жолдардағы "БҒМ" деген аббревиатура "ОАМ" деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
реттік нөмірлері 14 және 32-жолдардағы "БҒМ" деген аббревиатура "ОАМ, ҒЖБМ" деген аббревиатуралармен ауыстырылсын;
аббревиатуралардың толық жазылуында:
"БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі" деген жол алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"ОАМ – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
ҒЖБМ – Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі".
23. "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қоғамдық сананы жаңғырту бағдарламасын іске асыру жөніндегі ұлттық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 17 сәуірдегі № 462 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен құрылған Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Қоғамдық сананы жаңғырту бағдарламасын іске асыру жөніндегі ұлттық комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік хатшысы, төраға" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі, төраға";
"Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының бірінші орынбасары, төрағаның орынбасары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Басшысының орынбасары, төрағаның орынбасары";
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысы, төрағаның орынбасары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Үкімет Аппаратының Басшысы, төрағаның орынбасары";
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі";
"Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрі";
"Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрі";
"Нұр-Сұлтан қаласының әкімі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Астана қаласының әкімі";
"Nur Otan" партиясы Төрағасының бірінші орынбасары (келісім бойынша)" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"AMANAT" партиясының атқарушы хатшысы (келісім бойынша)";
"Сүлейменов Олжас Серікбайұлы – "Атырау мұнай және газ университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының жастармен жұмыс және әлеуметтік мәселелер жөніндегі проректоры (келісім бойынша)" деген жол алып тасталсын.

24. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 октября 2017 года № 563 "О некоторых вопросах органов прокуратуры Республики Казахстан":
в Положении о Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"6. Местонахождение юридического лица: 010000, Республика Казахстан, город Астана, проспект Мәңгілік Ел, 14.";
в перечне государственных учреждений – территориальных органов, находящихся в ведении Генеральной прокуратуры и его ведомства:
в разделе "Генеральная прокуратура" подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) Прокуратура города Астаны;";
в разделе "Комитет правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры";
подпункт 18) изложить в следующей редакции:
"18) Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам по городу Астане;";
25. Утратил силу Указом Президента РК от 30.07.2024 № 611.
26. В Указе Президента Республики Казахстан от 19 июня 2019 года № 27 "О мерах по реализации предвыборной программы Президента Республики Казахстан "Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс" и предложений, полученных в ходе общенациональной акции "Бірге":
в Плане действий по реализации предвыборной программы Президента Республики Казахстан "Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс" и предложений, полученных в ходе общенациональной акции "Бірге", утвержденном вышеназванным Указом:
в графе 4:
строки, порядковый номер 2, аббревиатуры "МОН" и "МЭГПР" заменить соответственно аббревиатурами "МП, МНВО" и "МЭПР";
строки, порядковый номер 105, слово "Нур-Султана" заменить словом "Астаны";
в примечании: расшифровке аббревиатур:
строку "МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан" исключить;
строку "МЭГПР – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"МЭПР – Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан";
дополнить строками следующего содержания:
"МП – Министерство просвещения Республики Казахстан
МНВО – Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан".
27. В Указе Президента Республики Казахстан от 27 августа 2019 года № 141 "О некоторых вопросах Президентского молодежного кадрового резерва":
в составе Национальной комиссии по молодежному кадровому резерву при Президенте Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
строку "Руководитель Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, член комиссии" изложить в следующей редакции:
"Заместитель Премьер-Министра – Руководитель Аппарата Правительства Республики Казахстан, член комиссии".

24. "Қазақстан Республикасының прокуратура органдарының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 13 қазандағы № 563 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы туралы ережеде:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Бас прокуратураның заңды мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Мәңгілік ел даңғылы, 14.";
Бас прокуратураның және оның ведомствосының қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің – аумақтық органдардың тізбесінде:
"Бас прокуратура" деген бөлімде 18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) Астана қаласының прокуратурасы;";
"Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөнiндегi комитетi" деген бөлімде:
тақырыпта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді;
18) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18) Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитеттің Астана қаласы бойынша басқармасы;".
25. Күші жойылды – ҚР Президентінің 30.07.2024 № 611 Жарлығымен.
26. "Қазақстан Республикасы Президентінің "Игілік баршаға! Сабақтастық. Әділдік. Өрлеу" сайлауалды бағдарламасын және "Бірге" жалпыұлттық акциясы барысында алынған ұсыныстарды іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 19 маусымдағы № 27 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің "Игілік баршаға! Сабақтастық. Әділдік. Өрлеу" сайлауалды бағдарламасын және "Бірге" жалпыұлттық акциясы барысында алынған ұсыныстарды іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарында:
4-бағанда:
реттік нөмірі 2-жолдағы "БҒМ" және "ЭГТРМ" деген аббревиатуралар тиісінше "ОАМ, ҒЖБМ" және "ЭТРМ" деген аббревиатуралармен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 105-жолдағы "Нұр-Сұлтан" деген сөз "Астана" деген сөзбен ауыстырылсын;
ескертуде: аббревиатуралардың толық жазылуында:
"БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі" дегене жол алып тасталсын;
"ЭГТРМ – Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"ЭТРМ – Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі";
мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"ОАМ – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі
ҒЖБМ – Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі".
27. "Президенттік жастар кадр резервінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 27 тамыздағы № 141 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар кадр резерві жөніндегі ұлттық комиссияның құрамында:
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысы, комиссия мүшесі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Үкімет Аппаратының Басшысы, комиссия мүшесі".

28. В Указе Президента Республики Казахстан от 9 октября 2019 года № 185 "Об утверждении Прогнозной схемы территориально-пространственного развития страны до 2030 года":
в Прогнозной схеме территориально-пространственного развития страны до 2030 года, утвержденной вышеназванным Указом:
по всему тексту слова "Нур-Султане", "Нур-Султан", "Нур-Султаном" и "Нур-Султана" заменить соответственно словами "Астане", "Астана", "Астаной" и "Астаны".
29. В Указе Президента Республики Казахстан от 14 сентября 2020 года № 413 "О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий":
в Общенациональном плане мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий", утвержденном вышеназванным Указом:
в графе 4 строк, порядковые номера 86 и 90, слово "Нур-Султана" заменить словом "Астаны".
30. В Указе Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года № 485 "Об утверждении квалификационных требований к отдельным политическим государственным должностям":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:";
в квалификационных требованиях к отдельным политическим государственным должностям, утвержденных вышеназванным Указом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Квалификационные требования к отдельным политическим государственным должностям (далее – Квалификационные требования) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" для занятия политических государственных должностей первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан, Представителя Правительства в Парламенте Республики Казахстан, заместителей Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан, первых заместителей и заместителей министров, назначаемых Правительством Республики Казахстан, первых заместителей и заместителей акимов областей, городов республиканского значения, столицы, а также акимов городов, являющихся административными центрами областей, городов областного значения, районов областей и районов в городах (далее – политические государственные должности), и предъявляются к гражданам, претендующим на занятие данных политических государственных должностей (далее – кандидат).";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:

28. "Елді аумақтық-кеңістікте дамытудың 2030 жылға дейінгі болжамды схемасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 9 қазандағы № 185 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Елді аумақтық-кеңістікте дамытудың 2030 жылға дейінгі болжамды схемасында:
бүкіл мәтін бойынша "Нұр-Сұлтан", "Нұр-Сұлтанға" деген сөздер тиісінше "Астана", "Астанаға" деген сөздермен ауыстырылсын.
29. "Мемлекет басшысының 2020 жылғы 1 қыркүйектегі "Жаңа жағдайдағы Қазақстан: іс-қимыл кезеңі" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 14 қыркүйектегі № 413 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекет басшысының 2020 жылғы 1 қыркүйектегі "Жаңа жағдайдағы Қазақстан: іс-қимыл кезеңі" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарында:
4-бағанда реттік нөмірлері 86 және 90-жолдардағы "Нұр-Сұлтан" деген сөз "Астана" деген сөзбен ауыстырылсын.
30. "Жекелеген мемлекеттік саяси лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 31 желтоқсандағы № 485 Жарлығында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 2-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Жекелеген мемлекеттік саяси лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Жекелеген мемлекеттік саяси лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптары (бұдан әрі – Біліктілік талаптары) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппараты Басшысының бірінші орынбасары, Үкіметтің Қазақстан Республикасының Парламентіндегі өкілі, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты Басшысының орынбасарлары, Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын министрлердің бірінші орынбасарлары мен орынбасарлары, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің бірінші орынбасарлары мен орынбасарлары, сондай-ақ облыстың әкімшілік орталығы болып табылатын қалалардың, облыстық маңызы бар қалалардың, облыстар аудандарының және қалалардағы аудандардың әкімдері мемлекеттік саяси лауазымдарына (бұдан әрі – мемлекеттік саяси лауазымдар) орналасу үшін әзірленді және осы мемлекеттік саяси лауазымдарға орналасуға үміткер (бұдан әрі – кандидат) азаматтарға қойылады.";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"6. Для занятия политических государственных должностей первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан, Представителя Правительства в Парламенте Республики Казахстан, заместителей Руководителя Аппарата Правительства Республики Казахстан, первых заместителей и заместителей министров, назначаемых Правительством Республики Казахстан, требуется:".
31. В Указе Президента Республики Казахстан от 18 августа 2021 года № 639 "Об утверждении Концепции развития местного самоуправления в Республике Казахстан до 2025 года":
в Концепции развития местного самоуправления в Республике Казахстан до 2025 года, утвержденной вышеназванным Указом:
в Плане действий по реализации Концепции развития местного самоуправления в Республике Казахстан до 2025 года:
в графе 4:
строк, порядковые номера 5.2, 5.4, 5.5, 8 и 12, слова "Нур-Султана" заменить словом "Астаны";
строки, порядковый номер 5.5, аббревиатуру "МОН" заменить аббревиатурой "МП";
в примечании: расшифровке аббревиатур:
строку "МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"МП – Министерство просвещения Республики Казахстан".
32. В Указе Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2021 года № 659 "О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны":
в Общенациональном плане мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны", утвержденном вышеназванным Указом:
в графе 4 строк, порядковые номера 44 и 46, слово "Нур-Султана" заменить словом "Астаны".
33. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 марта 2022 года № 847 "О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 16 марта 2022 года "Новый Казахстан: путь обновления и модернизации":
в Общенациональном плане мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 16 марта 2022 года "Новый Казахстан: путь обновления и модернизации", утвержденном вышеназванным Указом:
в графе 4 строки, порядковый номер 19, слово "Нур-Султана" заменить словом "Астаны".
34. Утратил силу Указом Президента РК от 09.01.2024 № 431.
35. Утратил силу Указом Президента РК от 29.12.2025 № 1144.

"6. Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты Басшысының бірінші орынбасары, Үкіметтің Қазақстан Республикасының Парламентіндегі өкілі, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Аппараты Басшысының орынбасарлары, Қазақстан Республикасының Үкіметі тағайындайтын министрлердің бірінші орынбасарлары мен орынбасарлары мемлекеттік саяси лауазымдарына орналасу үшін:".
31. "Қазақстан Республикасында жергілікті өзін-өзі басқаруды дамытудың 2025 жылға дейінгі тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 18 тамыздағы № 639 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасында жергілікті өзін-өзі басқаруды дамытудың 2025 жылға дейінгі тұжырымдамасында:
Қазақстан Республикасында жергілікті өзін-өзі басқаруды дамытудың 2025 жылға дейінгі тұжырымдамасын іске асыру жөніндегі іс-қимыл жоспарында:
4-бағанда:
реттік нөмірлері 5.2, 5.4, 5.5, 8 және 12-жолдардағы "Нұр-Сұлтан" деген сөз "Астана" деген сөзбен ауыстырылсын;
реттік нөмірі 5.5-жолдағы "БҒМ" деген аббревиатура "ОАМ" деген аббревиатурамен ауыстырылсын;
ескертпеде: аббревиатуралардың толық жазылуында:
"БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"ОАМ – Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігі".
32. "Мемлекет басшысының 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Халық бірлігі және жүйелі реформалар – ел өркендеуінің берік негізі" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 13 қыркүйектегі № 659 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекет басшысының 2021 жылғы 1 қыркүйектегі "Халық бірлігі және жүйелі реформалар – ел өркендеуінің берік негізі" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарында:
4-бағанда реттік нөмірлері 44 және 46-жолдардағы "Нұр-Сұлтан" деген сөз "Астана" деген сөзбен ауыстырылсын.
33. "Мемлекет басшысының 2022 жылғы 16 наурыздағы "Жаңа Қазақстан: жаңару мен жаңғыру жолы" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 29 наурыздағы № 847 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекет басшысының 2022 жылғы 16 наурыздағы "Жаңа Қазақстан: жаңару мен жаңғыру жолы" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарында:
4-бағанда реттік нөмірі 19-жолдағы "Нұр-Сұлтан" деген сөз "Астана" деген сөзбен ауыстырылсын.
34. Күші жойылды – ҚР Президентінің 09.01.2024 № 431 Жарлығымен.
35. Күші жойылды – ҚР Президентінің 29.12.2025 № 1144 Жарлығымен.

36. Утратил силу Указом Президента РК от 05.06.2025 № 898 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Утратил силу Указом Президента РК от 05.06.2025 № 898 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

36. Күші жойылды – ҚР Президентінің 05.06.2025 № 898 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
37. Күші жойылды – ҚР Президентінің 05.06.2025 № 898 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.