Об утверждении Военной доктрины Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 554.
Подлежит опубликованию в
Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемую Военную доктрину Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Казахстан от 11 октября 2011 года № 161 "Об утверждении Военной доктрины Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 56, ст. 791).
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 29 сентября 2017 года
№ 554
ВОЕННАЯ ДОКТРИНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Астана, 2017 год
Раздел 1. Введение
Сноска. Заголовок раздела 1 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
1. Военная доктрина Республики Казахстан (далее - Военная доктрина) представляет собой систему официально принятых в государстве взглядов на обеспечение военной безопасности и оборону Республики Казахстан.
В Военной доктрине с учетом возможных военных угроз Республике Казахстан определены основные направления государственной деятельности в военно-политической, военно-стратегической и военно-экономической сфере, по мобилизационной подготовке государства, а также основные меры по развитию военной организации Республики Казахстан.
2. Военная доктрина носит оборонительный характер и отражает приверженность Республики Казахстан к приоритетному использованию для защиты национальных интересов дипломатических, политических, правовых, экономических и других невоенных средств.
Применение военной силы Республикой Казахстан предусматривается при исчерпании возможностей невоенными средствами обеспечить военную безопасность государства.
3. Нормативную и правовую основу Военной доктрины составляют Конституция Республики Казахстан, законы Республики Казахстан, указы Президента Республики Казахстан, иные нормативные правовые акты Республики Казахстан и международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан.
4. Разработка Военной доктрины обусловлена необходимостью определения основных направлений деятельности Республики Казахстан в сфере обеспечения военной безопасности и обороны государства с учетом влияния современных условий и факторов.
Положения Военной доктрины основываются на результатах оценок и прогнозов развития военно-политической обстановки в мире, изменениях характера военных конфликтов и содержания вооруженной борьбы.

Қазақстан Республикасының Әскери доктринасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 554 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі
актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
Қазақстан Республикасының Әскери доктринасын бекіту туралы
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Әскери доктринасы бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасының Әскери доктринасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 11 қазандағы № 161 Жарлығының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 56, 791-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2017 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 554 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ӘСКЕРИ ДОКТРИНАСЫ
1-бөлім. Кіріспе
Ескерту. 1-бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
1. Қазақстан Республикасының Әскери доктринасы (бұдан әрі - Әскери доктрина) Қазақстан Республикасының әскери қауіпсіздігі мен қорғанысын қамтамасыз етуге қатысты мемлекетте ресми қабылданған көзқарастар жүйесі болып табылады.
Әскери доктринада Қазақстан Республикасына төнетін ықтимал әскери қатерлерді ескере отырып, мемлекеттік қызметтің әскери-саяси, әскери-стратегиялық және әскери-экономикалық саладағы, мемлекеттің жұмылдыру дайындығы жөніндегі негізгі бағыттары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының әскери ұйымын дамыту жөніндегі негізгі шаралар айқындалған.
2. Әскери доктрина қорғаныстық сипатта және Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделерін қорғау үшін дипломатиялық, саяси, құқықтық, экономикалық және басқа да әскери емес құралдарды басым пайдалануға бейілдігін білдіреді.
Қазақстан Республикасы мемлекеттің әскери қауіпсіздігін әскери емес құралдармен қамтамасыз ету мүмкіндіктері таусылған кезде әскери күш қолдануды көздейді.
3. Қазақстан Республикасының Конституциясы, Қазақстан Республикасының заңдары, Қазақстан Республикасы Президентінің жарлықтары, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілері және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар Әскери доктринаның нормативтік және құқықтық негізін құрайды.
4. Әскери доктринаны әзірлеу қазіргі заманғы жағдайлар мен факторлардың ықпалын ескере отырып, Қазақстан Республикасының мемлекеттің әскери қауіпсіздігін және қорғанысын қамтамасыз ету саласындағы қызметінің негізгі бағыттарын айқындау қажеттілігіне негізделген.
Әскери доктринаның ережелері әлемдегі әскери-саяси жағдайдың дамуын бағалау мен болжау нәтижелеріне, әскери жанжалдар сипатындағы және қарулы күрестің мазмұнындағы өзгерістерге негізделеді.

5. В Военной доктрине используются следующие основные понятия:
1) боевой потенциал войск (сил) - обобщенный количественный показатель, характеризующий абсолютные или относительные боевые возможности войск (сил) по выполнению задач по предназначению;
2) Исключен Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
3) военная сила - способность государств, народов, социальных групп прямо или косвенно воздействовать на противостоящую сторону военными, а также невоенными средствами и вести вооруженную борьбу;
4) военный потенциал государства - максимальные возможности государства, которые могут быть мобилизованы и использованы для формирования и наращивания его военной мощи, строительства и содержания военной организации, ведения вооруженной борьбы;
5) военная мощь - часть военного потенциала, которая может быть реализована к определенному моменту времени для обеспечения военной безопасности и обороны государства;
6) военный конфликт - форма разрешения противоречий между государствами, народами, социальными группами с применением военной силы, при которой в государстве вводится военное положение (на части или всей территории);
7) военный конфликт низкой интенсивности - военный конфликт, для разрешения которого достаточно боевого потенциала войск (сил), содержащихся в постоянной готовности в государстве;
8) военный конфликт средней интенсивности - военный конфликт, для разрешения которого достаточно располагаемого военного потенциала государства;
9) военный конфликт высокой интенсивности - военный конфликт, для разрешения которого требуется усиление военного потенциала государства за счет возможностей организаций коллективной безопасности, в которых оно состоит;
10) вооруженный конфликт - форма разрешения противоречий между государствами, народами, социальными группами ограниченного масштаба с применением военной силы, при которой военное положение в государстве не вводится;
11) внутренний вооруженный конфликт - вооруженный конфликт между противостоящими сторонами в пределах территории одного государства, при котором вводится правовой режим чрезвычайной ситуации социального характера или чрезвычайного положения;
12) пограничный вооруженный конфликт - вооруженный конфликт между противостоящими сторонами в пограничном пространстве государства;
13) "гибридные" методы борьбы - способы достижения военно-политических и военно-стратегических целей комплексным применением военной силы (в том числе сил специальных операций, частных военных, охранных компаний на территории противостоящей стороны), невоенных средств, а также использованием потенциала других государств, террористических, экстремистских организаций и сепаратистских движений для дестабилизации обстановки на территории противоборствующего государства;

5. Әскери доктринада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) әскерлердің (күштердің) жауынгерлік әлеуеті - мақсатына сәйкес міндеттерді орындау бойынша әскерлердің (күштердің) абсолюттік немесе салыстырмалы жауынгерлік мүмкіндіктерін сипаттайтын жинақталған сандық көрсеткіш;
2) алып тасталды – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
3) әскери күш - мемлекеттердің, халықтардың, әлеуметтік топтардың қарсы тұрған тарапқа әскери, сондай-ақ әскери емес құралдармен тікелей немесе жанама ықпал ету және қарулы күрес жүргізу қабілеті;
4) мемлекеттің әскери әлеуеті - мемлекеттің әскери қуатын қалыптастыру және өрістету, әскери ұйымын құру және ұстау, қарулы күрес жүргізу үшін жұмылдырылуы және пайдаланылуы мүмкін оның барынша мүмкіндіктері;
5) әскери қуат - мемлекеттің әскери қауіпсіздігін және қорғанысын қамтамасыз ету үшін белгілі бір уақыт кезінде іске асырылуы мүмкін әскери әлеуеттің бір бөлігі;
6) әскери жанжал - мемлекеттер, халықтар, әлеуметтік топтар арасындағы қайшылықтарды әскери күшті қолдану арқылы шешу нысаны, бұл кезде мемлекетте соғыс жағдайы (бір бөлігінде немесе барлық аумақта) енгізіледі;
7) төмен қарқынды әскери жанжал - оны шешу үшін мемлекетте ұдайы әзірлікте ұсталатын әскерлердің (күштердің) жауынгерлік әлеуеті жеткілікті болатын әскери жанжал;
8) орташа қарқынды әскери жанжал - оны шешу үшін мемлекеттің өзінің әскери әлеуеті жеткілікті болатын әскери жанжал;
9) жоғары қарқынды әскери жанжал - оны шешу үшін мемлекет құрамында болатын ұжымдық қауіпсіздік ұйымының мүмкіндіктері есебінен оның әскери әлеуетін күшейту талап етілетін әскери жанжал;
10) қарулы жанжал - мемлекеттер, халықтар, әлеуметтік топтар арасындағы ауқымы шектеулі қайшылықтарды әскери күшті қолдану арқылы шешу нысаны, бұл кезде мемлекетте соғыс жағдайы енгізілмейді;
11) ішкі қарулы жанжал - бір мемлекет аумағы шегінде қарсы тұрған тараптар арасында болатын қарулы жанжал, бұл кезде әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай немесе төтенше жағдай құқықтық режимі енгізіледі;
12) шекаралық қарулы жанжал - мемлекеттің шекаралық кеңістігіндегі қарсы тұратын тараптар арасындағы қарулы жанжал;
13) "гибридті" күрес әдістері - қарсы күресетін мемлекет аумағындағы жағдайды тұрақсыздандыру үшін әскери күшті (оның ішінде қарсы тұрған тараптың аумағындағы арнайы операциялар, жекеменшік әскери, күзет компанияларының күштерін), әскери емес құралдарды кешенді қолдану, сондай-ақ басқа мемлекеттердің, террористік, экстремистік ұйымдар мен сепаратистік қозғалыстардың әлеуетін пайдалану арқылы әскери-саяси және әскери-стратегиялық мақсаттарға қол жеткізу тәсілдері;

14) невоенные средства - совокупность социальных институтов, организаций, правовых норм, духовных ценностей, информационных и технических систем, используемых для достижения военно-политических и военно-стратегических целей.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
Раздел 2. Анализ текущей ситуации
Сноска. Заголовок раздела 2 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
Глава 1. Основные условия и факторы, влияющие на военную безопасность и военные угрозы Республике Казахстан
Сноска. Заголовок главы 1 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
6. Военно-политическая обстановка в мире характеризуется высокой динамичностью и непредсказуемостью развития, усилением противостояния между мировыми и региональными "державами" за сферы влияния в мире, а также возрастанием роли военной силы в разрешении межгосударственных и внутригосударственных противоречий.
7. Прогнозы развития военно-политической обстановки в мире на среднесрочную перспективу свидетельствуют о существовании тенденций к усилению напряженности, расширению очагов нестабильности в стремлении отдельных государств изменить существующий миропорядок. В достижении военно-политических и военно-стратегических целей могут использоваться существующие внутри регионов и государств политические, социальные, экономические, территориальные, этнические и другие противоречия.
8. Основными условиями, которые могут привести к военным угрозам Республике Казахстан, являются:
1) усиление противостояния между мировыми и региональными "державами" в стремлении изменить существующий мировой порядок и расширить сферы влияния в мире или отдельных регионах;
2) снижение эффективности международного права и возможностей международных организаций безопасности в недопущении и пресечении применения военной силы в межгосударственных отношениях;
3) нарушение договоренностей в вопросах запрещения, ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений в мире и регионах;
4) наращивание объемов оружия массового поражения в мире, а также создание оружия массового воздействия, построенного на новых физических принципах;
5) глобализация терроризма и экстремизма, расширение географии их действий и сфер деятельности;
6) сохранение тенденций роста активности сепаратизма, использование сепаратистских движений внешними силами для достижения интересов на территории других государств;
7) снижение эффективности проводимых мер по ограничению доступа деструктивных сил к оружию массового поражения, обычным вооружениям, боеприпасам, взрывчатым и другим средствам, технологиям их производства.

14) әскери емес құралдар - әскери-саяси және әскери-стратегиялық мақсаттарға қол жеткізу үшін пайдаланылатын әлеуметтік институттар, ұйымдар, құқықтық нормалар, рухани құндылықтар, ақпараттық және техникалық жүйелер жиынтығы.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
2-бөлім. Ағымдағы ахуалды талдау
Ескерту. 2-бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
1-тарау. Қазақстан Республикасының әскери қауіпсіздігіне және әскери қатерге ықпал ететін негізгі жағдайлар мен факторлар
Ескерту. 2-1-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
6. Әлемдегі әскери-саяси жағдай жоғары қарқынды және болжанбайтын дамумен, әлемде ықпал ету салалары үшін әлемдік және өңірлік "державалар" арасындағы қарсы тұрудың күшеюімен, сондай-ақ мемлекетаралық және мемлекетішілік қайшылықтарды шешуде әскери күш рөлінің артуымен сипатталады.
7. Әлемдегі әскери-саяси жағдайдың дамуын орта мерзімді перспективаға болжау жекелеген мемлекеттердің қазіргі әлемдік тәртіпті өзгертуге ұмтылысында шиеленістің күшеюі, тұрақсыздық ошақтарының кеңеюі үрдістерінің бар екенін куәландырады. Әскери-саяси және әскери-стратегиялық мақсаттарға қол жеткізу үшін өңірлер мен мемлекеттер ішіндегі саяси, әлеуметтік, экономикалық, аумақтық, этникалық және басқа да қайшылықтар пайдаланылуы мүмкін.
8. Қазақстан Республикасына төнетін әскери қатерлерге әкеп соқтыруы мүмкін негізгі жағдайлар:
1) қазіргі әлемдік тәртіпті өзгертуге және әлемде немесе жекелеген өңірлерде ықпал ету салаларын кеңейтуге ұмтылыста әлемдік және өңірлік "державалар" арасындағы қайшылықтардың күшеюі;
2) мемлекетаралық қатынастарда әскери күш қолдануға жол бермеуде және оның жолын кесуде халықаралық құқық тиімділігінің және халықаралық қауіпсіздік ұйымдары мүмкіндіктерінің төмендеуі;
3) әлемде және өңірлерде стратегиялық шабуылдау қару-жарақтарына тыйым салу, оларды шектеу және қысқарту мәселелеріндегі уағдаластықтардың бұзылуы;
4) әлемде жаппай қырып-жоятын қару ауқымының өрістеуі, сондай-ақ жаңа физикалық қағидаттар негізінде жасалған жаппай әсер ететін қарудың жасалуы;
5) терроризм мен экстремизмнің жаһандануы, олардың әрекет ету географиясының және қызмет салаларының кеңеюі;
6) сепаратизм белсенділігінің өсу қарқынының сақталуы, басқа мемлекеттер аумағындағы мүдделерге қол жеткізу үшін сыртқы күштердің сепаратистік қозғалыстарды пайдалануы;
7) құрылымды бұзатын күштердің жаппай қырып-жоятын қаруға, кәдімгі қару-жарақтарға, оқ-дәрілерге, жарылғыш және басқа да құралдарға, оларды шығару технологияларына қолжетімділігін шектеу бойынша жүргізілетін шаралар тиімділігінің төмендеуі болып табылады.

Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
9. В складывающихся условиях на военную безопасность Республики Казахстан могут оказать влияние следующие факторы:
1) стремление государств или военно-политических союзов расширить сферы влияния в Республике Казахстан для установления контроля над ее стратегическими ресурсами и транспортной инфраструктурой;
2) усиление активности действий международных террористических и экстремистских организаций в регионе, использование эмиссаров, а также казахстанских граждан, входящих в состав террористических и экстремистских организаций, в целях дестабилизации внутренней обстановки в Республике Казахстан;
3) милитаризация региона и втягивание Республики Казахстан в "гонку вооружений";
4) получение деструктивными силами доступа к оружию массового поражения, обычным вооружениям, боеприпасам, взрывчатым и другим средствам поражения, технологиям их производства или оружию массового воздействия, построенного на новых физических принципах;
5) осуществление программно-технического воздействия (кибератак) на информационные системы военной организации государства, системы обеспечения жизнедеятельности страны с целью дестабилизации обстановки в государстве, снижения его военного и военно-экономического потенциалов.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
10. Исходя из современных условий и факторов, военную угрозу Республике Казахстан могут представлять:
1) применение или намерение применения государствами, народами, социальными группами против Республики Казахстан военной силы, в том числе с использованием "гибридных" методов борьбы;
2) развязывание и эскалация пограничного вооруженного конфликта в пограничном пространстве Республики Казахстан;
3) деятельность деструктивных сил, направленная на дестабилизацию обстановки в государстве, насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение территориальной целостности Республики Казахстан;
4) деятельность государств, народов, социальных групп, направленная на снижение военного и военно-экономического потенциала государства информационно-психологическим и программно-техническим воздействием (кибератаками);
5) деятельность государств, военно-политических блоков, направленная на втягивание Республики Казахстан в "гонку вооружений";
6) реализация в государствах региона несанкционированных программ по созданию оружия массового поражения, оружия массового воздействия, построенного на новых физических принципах, средств их доставки, а также незаконное распространение оборудования и компонентов, применяемых для производства вооружения и военной техники, деструктивным силам.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 12.10.2022 № 1045; от 01.07.2026 № 1337.

Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
9. Қалыптасатын жағдайларда Қазақстан Республикасының әскери қауіпсіздігіне мынадай факторлар ықпал етуі мүмкін:
1) мемлекеттердің немесе әскери-саяси одақтардың Қазақстан Республикасында, оның стратегиялық ресурстарына және көлік инфрақұрылымына бақылау орнату үшін ықпал ету салаларын кеңейтуге ұмтылуы;
2) өңірде халықаралық террористік және экстремистік ұйымдар іс-қимылдары белсенділігінің күшеюі, Қазақстан Республикасындағы ішкі жағдайды тұрақсыздандыру мақсатында эмиссарларды, сондай-ақ террористік және экстремистік ұйымдар құрамына кіретін Қазақстан азаматтарын пайдалану;
3) өңірді милитаризациялау және Қазақстан Республикасын "қару-жарақ бәсекесіне" тарту;
4) құрылымды бұзатын күштердің жаппай қырып-жоятын қаруға, кәдімгі қару-жарақтарға, оқ-дәрілерге, жарылғыш және басқа да зақымдау құралдарына, оларды шығару технологияларына немесе жаңа физикалық қағидаттар негізінде жасалған жаппай ықпал ететін қаруға қол жеткізуі;
5) мемлекеттегі жағдайды тұрақсыздандыру, оның әскери және әскери-экономикалық әлеуетін төмендету мақсатында мемлекеттің әскери ұйымының ақпараттық жүйелеріне, елдің күнделікті тіршілігін қамтамасыз ету жүйелеріне бағдарламалық-техникалық әсер етудің (кибершабуылдың) жүзеге асырылуы.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
10. Қазіргі заманғы жағдайлар мен факторларға сүйенсек:
1) мемлекеттердің, халықтардың, әлеуметтік топтардың Қазақстан Республикасына қарсы, оның ішінде "гибридті" күрес әдістерін пайдалану арқылы әскери күш қолдануы немесе қолдану ниеті;
2) Қазақстан Республикасының шекаралық кеңістігінде шекаралық қарулы жанжалдардың басталуы және өршуі;
3) мемлекеттегі жағдайды тұрақсыздандыруға, Қазақстан Республикасының конституциялық құрылыс негіздерін күшпен өзгертуге, Қазақстан Республикасының аумақтық тұтастығын бұзуға бағытталған құрылымды бұзатын күштердің әрекеті;
4) мемлекеттердің, халықтардың, әлеуметтік топтардың мемлекеттің әскери және әскери-экономикалық әлеуетін ақпараттық-психологиялық және бағдарламалық-техникалық ықпал ету (кибершабуылдар) арқылы төмендетуге бағытталған әрекеті;
5) мемлекеттердің, әскери-саяси блоктардың Қазақстан Республикасын "қару-жарақ бәсекесіне" тартуға бағытталған әрекеті;
6) өңір мемлекеттерінде жаппай қырып-жоятын қаруды, жаңа физикалық қағидаттар негізінде жасалған жаппай ықпал ететін қаруды, оларды жеткізу құралдарын жасау жөніндегі рұқсатсыз бағдарламаларды іске асыру, сондай-ақ құрылымды бұзатын күштерге қару-жарақ пен әскери техниканы шығару үшін қолданылатын жабдықты және құрауыштарды заңсыз тарату Қазақстан Республикасына әскери қатер төндіруі мүмкін.
Ескерту. 10-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045; 01.07.2026 № 1337 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.

Глава 2. Характер современных военных конфликтов
Сноска. Заголовок главы 2 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
11. Среди особенностей современных военных конфликтов отмечаются их активность, скоротечность, расширение масштабов, сфер ведения военных действий (в космическое и информационное пространство), а также высокое напряжение сил и ресурсов государства в вооруженной борьбе.
12. Наблюдаются тенденции применения "гибридных" методов борьбы, целями которых являются создание неблагоприятных внешних условий и дестабилизация внутренней обстановки в противостоящем государстве.
13. В целях достижения военно-политических и военно-стратегических целей может осуществляться демонстрация военной силы для втягивания противостоящего государства или государств региона в "гонку вооружений", истощения их ресурсов и возможностей в вооруженном противоборстве.
До развязывания военного конфликта и в ходе вооруженной борьбы может осуществляться программно-техническое воздействие (кибератаки) на информационные системы военной организации государства, системы обеспечения жизнедеятельности страны с целью дестабилизации обстановки в государстве, снижения его военного и военно-экономического потенциалов.
Может проводиться усиленное воздействие в информационном пространстве с целью формирования негативного фона вокруг государства на мировой арене.
Сноска. Пункт 13 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
14. Для каждого военного конфликта характерны определенные черты, обусловленные способом развязывания вооруженной борьбы, масштабами, напряженностью сил и ресурсов государства в вооруженном противоборстве, качественными характеристиками противоборствующих сторон, а также используемыми методами борьбы в достижении интересов.
15. Основными чертами современных военных конфликтов являются:
1) заблаговременное формирование у общественности уверенности в неизбежности и правоте применения военной силы;
2) широкий пространственный размах, активность, скоротечность и предельная напряженность ведения военных действий;
3) повышение мобильных и маневренных возможностей вооруженных сил, снижение сроков развертывания группировок войск (сил), сокращение временных параметров подготовки государства к ведению военных действий;
4) ведение военных действий на всю глубину территории противника с одновременным воздействием на суше, море, в воздушно-космическом и информационном пространствах;
5) ведение вооруженной борьбы преимущественно в урбанизированной местности;
6) повышение оперативности управления войсками и оружием за счет внедрения автоматизированных систем управления;

2-тарау. Қазіргі заманғы әскери жанжалдар сипаты
Ескерту. 2.2-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
11. Қазіргі заманғы әскери жанжалдардың ерекшеліктері арасында олардың белсенділігі, жылдам өтуі, әскери іс-қимылдарды жүргізу ауқымының, салаларының (ғарыш және ақпараттық кеңістік) кеңеюі, сондай-ақ қарулы күрестегі мемлекеттің күштері мен ресурстарының жоғары қауырттығы байқалады.
12. "Гибридті" күрес әдістерін қолдану үрдісі байқалады, олардың мақсаты қолайсыз сыртқы жағдайларды жасау және қарсы тұрған мемлекетте ішкі жағдайды тұрақсыздандыру болып табылады.
13. Әскери-саяси және әскери-стратегиялық мақсаттарға қол жеткізу мақсатында қарсы тұратын мемлекетті немесе өңір мемлекеттерін "қару-жарақ бәсекесіне" тарту, қарулы қарсы күресте олардың ресурстары мен мүмкіндіктерін сарқылту үшін әскери күш көрсету жүзеге асырылуы мүмкін.
Әскери жанжал басталғанға дейін және қарулы күрес барысында мемлекеттегі жағдайды тұрақсыздандыру, оның әскери және әскери-экономикалық әлеуетін төмендету мақсатында мемлекеттің әскери ұйымының ақпараттық жүйелеріне, елдің күнделікті тіршілігін қамтамасыз ету жүйелеріне бағдарламалық-техникалық әсер ету (кибершабуыл) жүзеге асырылуы мүмкін.
Әлемдік аренада мемлекет айналасында теріс ахуалды қалыптастыру мақсатында ақпараттық кеңістікте күшейтілген әсер ету жүргізілуі мүмкін.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
14. Әрбір әскери жанжалға қарулы күресті бастау тәсіліне, ауқымына, қарулы қарсы күрестегі мемлекеттің күштері мен ресурстарының қауырттығына, қарсы күресетін тараптардың сапалы сипаттамаларына, сондай-ақ мүдделерге қол жеткізуде пайдаланылатын күрес әдістеріне негізделген белгілі бір ерекшеліктер тән.
15. Қазіргі заманғы әскери жанжалдардың негізгі ерекшеліктері:
1) қоғамда әскери күш қолданудың болмай қоймайтынына және дұрыс екеніне сенімділікті алдын ала қалыптастыру;
2) әскери іс-қимылдарды жүргізудің үлкен кеңістікке құлаш жоюы, белсенділігі, жылдам өтуі және шекті қауырттығы;
3) қарулы күштердің ұтқыр және маневрлі мүмкіндіктерін арттыру, әскерлер (күштер) топтарын өрістету мерзімдерін қысқарту, мемлекетті әскери іс-қимылдар жүргізуге дайындаудың уақытша параметрлерін қысқарту;
4) бір уақытта құрлықтан, теңізден, әуе-ғарыш және ақпараттық кеңістіктен ықпал ету арқылы қарсылас аумағының бүкіл өн бойына әскери іс-қимылдар жүргізу;
5) қарулы күресті көбіне қалалы жерлерде басымдықпен жүргізу;
6) автоматтандырылған басқару жүйелерін енгізу есебінен әскерлер мен қаруды басқару жеделділігін арттыру;

7) комплексное применение средств вооруженной борьбы, в том числе высокоточного оружия, роботизированных систем, оружия, построенного на новых физических принципах, и оружия массового поражения;
8) ведение непрямых действий с использованием дипломатического, политического, информационного, правового давления путем демонстрации военной силы и введения экономических санкций;
9) ведение скрытых действий с помощью сил специальных операций (специального назначения), частных военных и охранных компаний на территории другого государства, а также использование потенциала других государств, террористических и экстремистских организаций, сепаратистских движений;
10) информационно-психологическое и программно-техническое воздействие в целях нарушения государственного и военного управления, деморализации населения и снижения боевого духа войск противоборствующей стороны.
Глава 3. Текущее состояние в области военной безопасности Республики Казахстан
Сноска. Заголовок главы 3 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
16. В настоящее время реализован основной объем задач по комплексному развитию военной организации государства, а также расширению участия Республики Казахстан в обеспечении международной безопасности.
17. Оптимизированы состав и структура Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и уточнены задачи с учетом военных угроз государству и возможных сфер деятельности противника. Для повышения роли Генерального штаба Вооруженных Сил в совместном планировании, межведомственной координации и организации взаимодействия с другими войсками и воинскими формированиями, государственными органами и организациями при решении задач обеспечения военной безопасности и обороны государства ему придан статус ведомства Министерства обороны Республики Казахстан.
18. Увеличен боевой потенциал сухопутного, военно-воздушного и военно-морского компонента военной организации государства за счет создания необходимого комплекта войск (сил), вооружения, военной техники и запасов материальных средств на стратегических направлениях.
В Вооруженных Силах созданы подразделения для организации противодействия информационно-психологическому и программно-техническому (кибер) воздействию в войсках. Ведется работа по наращиванию их потенциалов и возможностей.
Проводится системная работа по развитию технического и кадрового потенциалов, направленная на формирование современной проактивной системы защиты информации на объектах информатизации военного назначения.
В рамках интеграции системы территориальной обороны в общую систему обеспечения военной безопасности и обороны государства создан орган управления территориальной обороны в составе Вооруженных Сил. В интересах обеспечения оперативности реагирования на военные угрозы государству предпринимаются меры по усилению воздушно-транспортных возможностей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

7) қарулы күрес құралдарын, оның ішінде дәлдігі жоғары қаруды, роботтандырылған жүйелерді, жаңа физикалық қағидаттар негізінде жасалған қаруды және жаппай қырып-жоятын қаруды кешенді қолдану;
8) дипломатиялық, саяси, ақпараттық, құқықтық қысым көрсетуді пайдалану арқылы, әскери күш көрсету және экономикалық санкцияларды енгізу жолымен тікелей емес іс-қимылдар жүргізу;
9) арнайы операциялар (арнайы мақсаттағы), жекеменшік әскери және күзет компаниялары күштерінің көмегімен басқа мемлекеттің аумағында жасырын іс-қимылдар жүргізу, сондай-ақ басқа мемлекеттердің, террористік және экстремистік ұйымдардың, сепаратистік қозғалыстардың әлеуетін пайдалану;
10) қарсы күресетін тараптың мемлекеттік және әскери басқаруын бұзу, халқын азғындату және әскерлерінің жауынгерлік рухын төмендету мақсатында ақпараттық-психологиялық және бағдарламалық-техникалық ықпал ету болып табылады.
3-тарау. Қазақстан Республикасының әскери қауіпсіздігі саласындағы ағымдағы жағдай
Ескерту. 2.3-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
16. Қазіргі уақытта мемлекеттің әскери ұйымын кешенді дамыту, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысуын кеңейту жөніндегі міндеттердің негізгі ауқымы іске асырылды.
17. Мемлекетке төнетін әскери қатерлерді және қарсыластың ықтимал әрекет ету салаларын ескере отырып, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың құрамы мен құрылымы оңтайландырылды. Мемлекеттің әскери қауіпсіздігін және қорғанысын қамтамасыз ету міндеттерін шешу кезінде бірлесіп жоспарлауда, ведомствоаралық үйлестіруде және басқа да әскерлермен және әскери құралымдармен, мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимылды ұйымдастыруда Қарулы Күштер Бас штабының рөлін арттыру үшін оған Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің ведомствосы мәртебесі берілді.
18. Стратегиялық бағыттарда әскерлердің (күштердің), қару-жарақтың, әскери техника мен материалдық құралдар қорларының қажетті жиынтығын жасау есебінен мемлекеттің әскери ұйымының құрлық, әскери-әуе және әскери-теңіз құрауышының жауынгерлік әлеуеті арттырылды.
Әскерлерде ақпараттық-психологиялық және бағдарламалық-техникалық (кибер) әсер етуге қарсы іс-қимылды ұйымдастыру үшін Қарулы Күштерде бөлімшелер құрылды. Олардың әлеуеті мен мүмкіндіктерін ұлғайту бойынша жұмыс жүргізілуде.
Әскери мақсаттағы ақпараттандыру объектілерінде ақпаратты қорғаудың қазіргі заманғы проактивті жүйесін қалыптастыруға бағытталған техникалық және кадрлық әлеуетті дамыту жөнінде жүйелі жұмыс жүргізілуде.
Аумақтық қорғаныс жүйесін мемлекеттің әскери қауіпсіздігін және қорғанысын қамтамасыз етудің ортақ жүйесіне интеграциялау шеңберінде Қарулы Күштер құрамында аумақтық қорғанысты басқару органы құрылды. Мемлекетке төнетін әскери қатерге жедел ден қоюды қамтамасыз ету мүддесінде Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әуе-көлік мүмкіндігін күшейту жөнінде алдын ала шаралар қабылдануда.

Сноска. Пункт 18 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
19. В целях повышения мобильности войск и адекватного реагирования на современные угрозы военной безопасности последовательно и планомерно проводятся меры по совершенствованию структуры, усилению состава и развитию инфраструктуры Национальной гвардии Республики Казахстан.
Внедряются новые формы применения и способы действий войск для решения задач при кризисных ситуациях и пресечении внутреннего вооруженного конфликта, в том числе при обеспечении правовых режимов чрезвычайной ситуации социального характера, чрезвычайного и военного положений.
Сноска. Пункт 19 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
20. Проводятся меры по усилению состава и развитию инфраструктуры Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее - КНБ РК) для охраны Государственной границы и защиты интересов государства на континентальном шельфе в Каспийском море.
21. В рамках реализации мер по развитию системы государственного и военного управления в интересах обеспечения военной безопасности и обороны государства в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях внедряются автоматизированные системы управления войсками, оружием и ресурсами.
22. На оснащение Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований поступают современное вооружение и военная техника, что позволяет повысить разведывательные, огневые, ударные и транспортные возможности войск (сил).
23. Для устойчивого и непрерывного обеспечения группировок войск (сил) на стратегических направлениях созданы мобильные и стационарные компоненты тылового и технического обеспечения Вооруженных Сил.
Сноска. Пункт 23 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
24. В интересах развития военного образования уточнена структура военных учебных заведений с учетом реальных потребностей, в их состав включены средние учебные заведения с углубленной военной подготовкой.
В учебный процесс внедряются современные технологии обучения, развивается учебно-лабораторная база военных учебных заведений, ведется обмен передовым опытом с зарубежными военными учебными заведениями.
25. В рамках мобилизационной подготовки государства реализуются меры для повышения устойчивости управления и организованного перевода экономики государства на военное время, удовлетворения потребностей военной организации государства и населения в материальных резервах, обеспечения функционирования административно-территориальных единиц государства в период мобилизации, военного положения и в военное время.

Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
19. Әскерлердің ұтқырлығын арттыру және әскери қауіпсіздікке төнетін қазіргі заманғы қатерге барабар ден қою мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының құрылымын жетілдіру, құрамын күшейту және инфрақұрылымын дамыту жөніндегі шаралар дәйекті және жоспарлы түрде жүргізілуде.
Дағдарысты жағдайлар мен ішкі қарулы жанжалдың жолын кесу кезінде, оның ішінде әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың, төтенше және соғыс жағдайының құқықтық режимін қамтамасыз ету кезінде міндеттерді шешу үшін әскерді қолданудың жаңа нысандары мен әрекет ету тәсілдері енгізілуде.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
20. Мемлекеттік шекараны күзету және Каспий теңізіндегі континенттік қайраңда мемлекеттің мүдделерін қорғау үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі - ҚР ҰҚК) Шекара қызметінің құрамын күшейту және инфрақұрылымын дамыту жөнінде шаралар жүргізілуде.
21. Мемлекеттің әскери қауіпсіздігін және қорғанысын қамтамасыз ету мүдделерінде мемлекеттік және әскери басқару жүйесін дамыту жөніндегі шараларды іске асыру шеңберінде Қарулы Күштерде, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарда әскерлерді, қару мен ресурстарды автоматтандырылған басқару жүйелері енгізілуде.
22. Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды жарақтандыруға қазіргі заманғы қару-жарақ пен әскери техника келіп түсуде, ол әскерлердің (күштердің) барлау, оқ ату, соққы беру және көліктік мүмкіндіктерін арттыруға мүмкіндік береді.
23. Стратегиялық бағыттарда әскер топтарын (күштерді) тұрақты және үздіксіз қамтамасыз ету үшін Қарулы Күштерді тылдық және техникалық қамтамасыз етудің ұтқыр және стационарлық құрауыштары құрылды.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
24. Әскери білімді дамыту мүдделерінде нақты қажеттіліктерді ескере отырып, әскери оқу орындарының құрылымы нақтыланды, олардың құрамына әскери даярлық тереңдетілген орта оқу орындары енгізілді.
Оқу процесіне оқытудың қазіргі заманғы технологиялары енгізілуде, әскери оқу орындарының оқу-зертханалық базасы дамытылуда, шетел әскери оқу орындарымен озық тәжірибе алмасу жүргізілуде.
25. Мемлекетті жұмылдыра дайындау шеңберінде басқарудың тұрақтылығын арттыру және мемлекет экономикасын соғыс уақытына ұйымдасқан түрде көшіру, мемлекеттің әскери ұйымының және тұрғындардың материалдық резервке қажеттілігін қанағаттандыру, жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында мемлекеттің әкімшілік-аумақтық бірлігінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін шаралар іске асырылуда.

Сноска. Пункт 25 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
26. Проводятся меры по развитию оборонной промышленности и научных организаций, осуществляющих деятельность в сфере обеспечения военной безопасности государства. Внедряются инновационные технологии, на предприятиях осваивается производство современной военной продукции, востребованной военной организацией государства.
27. Проведенные мероприятия по обеспечению военной безопасности государства позволили укрепить обороноспособность Республики Казахстан и повысить готовность военной организации государства к противодействию военным угрозам.
Раздел 3. Основные положения
Сноска. Заголовок раздела 3 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
Глава 4. Цель и принципы обеспечения военной безопасности Республики Казахстан
Сноска. Заголовок главы 4 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
28. Целью деятельности в сфере обеспечения военной безопасности является повышение военного потенциала государства для адекватного реагирования на военные угрозы Республике Казахстан.
29. Основными принципами при обеспечении военной безопасности Республики Казахстан являются:
1) соответствие военной мощи государства характеру военных угроз Республике Казахстан;
2) определяющее значение невоенных средств перед военной силой в разрешении межгосударственных и внутригосударственных противоречий с опорой на военную мощь Республики Казахстан;
3) поддержание боевой готовности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и мобилизационной готовности государства на уровне, гарантированно обеспечивающем военную безопасность и оборону государства;
4) соответствие направленности мер, проводимых в сфере обеспечения военной безопасности государства, национальным интересам Республики Казахстан, обеспечение подчиненности военно-стратегических целей и задач военно-политическим целям Республики Казахстан;
5) сочетание количественных и качественных подходов в развитии военной организации государства.
Глава 5. Видение в области военной безопасности и обороны Республики Казахстан
Сноска. Заголовок главы 5 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
29-1. Республика Казахстан нацелена на обеспечение внутренней стабильности в стране, предотвращение угроз развязывания военных конфликтов против государства, расширение участия в обеспечении международной безопасности, борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, а также поддержание военной организации государства в высокой степени готовности к вооруженной защите Республики Казахстан и ее союзников.
Соответствующие меры предусматриваются в рамках направлений деятельности в военно-политической, военно-стратегической и военно-экономической сферах, мобилизационной подготовки, а также развития военной организации государства.
Сноска. Глава 5 дополнена пунктом 29-1 в соответствии с Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.

Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
26. Қорғаныс өнеркәсібін және мемлекеттің әскери қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы қызметті жүзеге асыратын ғылыми ұйымдарды дамыту жөнінде шаралар жүргізілуде. Инновациялық технологиялар енгізілуде, кәсіпорындарда мемлекеттің әскери ұйымына қажетті қазіргі заманғы әскери өнім өндірісі меңгерілуде.
27. Мемлекеттің әскери қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жүргізілген іс-шаралар Қазақстан Республикасының қорғаныс қабілетін нығайтуға және мемлекеттің әскери ұйымының әскери қатерлерге қарсы іс-қимыл жасауға әзірлігін арттыруға мүмкіндік берді.
3-бөлім. Негізгі ережелер
Ескерту. 3-бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
4-тарау. Қазақстан Республикасының әскери қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсаты мен қағидаттары
Ескерту. 3-1-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
28. Әскери қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы қызметтің мақсаты Қазақстан Республикасына төнетін әскери қатерлерге барабар ден қою үшін мемлекеттің әскери әлеуетін арттыру болып табылады.
29. Қазақстан Республикасының әскери қауіпсіздігін қамтамасыз ету кезіндегі негізгі қағидаттар:
1) мемлекеттің әскери қуатының Қазақстан Республикасына төнетін әскери қатерлер сипатына сәйкес келуі;
2) Қазақстан Республикасының әскери қуатына сүйене отырып, мемлекетаралық және мемлекетішілік қайшылықтарды шешуде әскери күшке қарағанда әскери емес құралдардың айқындаушы мәні;
3) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың жауынгерлік әзірлігін және мемлекеттің жұмылдыру әзірлігін мемлекеттің әскери қауіпсіздігін және қорғанысын кепілді қамтамасыз ететін деңгейде ұстау;
4) мемлекеттің әскери қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында жүргізілетін шаралар бағыттылығының Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделеріне сәйкес келуі, әскери-стратегиялық мақсаттар мен міндеттердің Қазақстан Республикасының әскери-саяси мақсаттарына бағыныстылығын қамтамасыз ету;
5) мемлекеттің әскери ұйымын дамытудағы сандық және сапалық тәсілдердің үйлесуі болып табылады.
5-тарау. Қазақстан Республикасының әскери қауіпсіздігі мен қорғанысы саласындағы пайым
Ескерту. 3-2-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
29-1. Қазақстан Республикасы елдегі ішкі тұрақтылықты қамтамасыз етуге, мемлекетке қарсы әскери жанжалдың басталу қатерінің алдын алуға, халықаралық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысуды кеңейтуге, халықаралық терроризмге және экстремизмге қарсы күреске, сондай-ақ мемлекеттің әскери ұйымын Қазақстан Республикасын және оның одақтастарын қарулы қорғауға жоғары әзірлік деңгейінде ұстауға ниеттенеді.
Әскери-саяси, әскери-стратегиялық және әскери-экономикалық саладағы қызмет бағыттары, жұмылдыру дайындығы, сондай-ақ мемлекеттің әскери ұйымын дамыту шеңберінде тиісті шаралар көзделеді.
Ескерту. 29-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.

Параграф 1. Направления деятельности в военно-политической сфере
носка. Заголовок параграфа 1 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
30. Исключен Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
31. Военная политика Республики Казахстан направлена на создание системы международных отношений, в которой значение военной силы минимизируется, разрешение противоречий между государствами, народами, социальными группами будет осуществляться с использованием политико-дипломатических, экономических, информационных, правовых и других невоенных средств.
32. Республика Казахстан не рассматривает ни одно из государств в качестве противника.
Сноска. Пункт 32 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
33. В военно-политической сфере военная безопасность Республики Казахстан будет обеспечиваться:
1) проведением политики, направленной на развитие сотрудничества и добрососедских отношений с другими государствами;
2) соблюдением равенства и невмешательства во внутренние дела других государств;
3) мирным разрешением международных споров;
4) отказом первой применять военную силу в противоречиях с другими государствами, народами, социальными группами;
5) укреплением военной организации государства;
6) принятием эффективных мер для предупреждения и пресечения военных угроз Республике Казахстан.
Сноска. Пункт 33 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
34. Основными направлениями деятельности Республики Казахстан в военно-политической сфере являются:
1) проведение оценок, прогнозирование развития военно-политической обстановки в мире и регионе, а также ситуации в государстве для выявления источников военных угроз;
2) расширение партнерства и сотрудничества с другими государствами и международными организациями в целях формирования международной системы безопасности и снижения значимости военной силы в разрешении межгосударственных и внутригосударственных противоречий;
3) применение политико-дипломатических, экономических, правовых, информационных и других невоенных средств для предупреждения военных угроз государству;
4) поддержание военного потенциала и мощи государства на уровне, обеспечивающем сдерживание от агрессии;
5) усиление взаимодействия в области международной безопасности в рамках Организации Объединенных Наций (далее - ООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в том числе с участием в миротворческой деятельности;
6) развитие системы коллективной безопасности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (далее - ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (далее - ШОС);

1-параграф. Әскери-саяси саладағы қызмет бағыттары
Ескерту. 3.2.1-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
30. Алып тасталды – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
31. Қазақстан Республикасының әскери саясаты әскери күш мәні барынша азайтылатын халықаралық қатынастар жүйесін құруға бағытталған, мемлекеттер, халықтар, әлеуметтік топтар арасындағы қайшылықтарды шешу саяси-дипломатиялық, экономикалық, ақпараттық, құқықтық және басқа да әскери емес құралдарды пайдалана отырып жүзеге асырылатын болады.
32. Қазақстан Республикасы бірде-бір мемлекетті қарсылас ретінде қарамайды.
Ескерту. 32-тармақта орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, мемлекеттік тілдегі мәтін өзгермейді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
33. Әскери-саяси салада Қазақстан Республикасының әскери қауіпсіздігі:
1) басқа мемлекеттермен ынтымақтастықты және тату көршілік қатынастарды дамытуға бағытталған саясатты жүргізу;
2) теңдікті сақтау және басқа мемлекеттердің ішкі істеріне араласпау;
3) халықаралық дауларды бейбіт жолмен шешу;
4) басқа мемлекеттермен, халықтармен, әлеуметтік топтармен қайшылықтарда әскери күшті бірінші болып қолданудан бас тарту;
5) мемлекеттің әскери ұйымын нығайту;
6) Қазақстан Республикасына төнетін әскери қатердің алдын алу және жолын кесу үшін тиімді шараларды қабылдаумен қамтамасыз етілетін болады.
Ескерту. 33-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
34. Әскери-саяси саладағы Қазақстан Республикасы қызметінің негізгі бағыттары:
1) әскери қатерлер көздерін анықтау үшін әлемдегі және өңірдегі әскери-саяси жағдайдың, сондай-ақ мемлекеттегі ахуалдың дамуын бағалауды жүргізу, болжау;
2) халықаралық қауіпсіздік жүйесін қалыптастыру, мемлекетаралық және мемлекетішілік қайшылықтарды шешуде әскери күштің маңыздылығын төмендету мақсатында басқа мемлекеттермен және халықаралық ұйымдармен әріптестік пен ынтымақтастықты кеңейту;
3) мемлекетке төнетін әскери қатерлердің алдын алу үшін саяси-дипломатиялық, экономикалық, құқықтық, ақпараттық және басқа да әскери емес құралдарды қолдану;
4) мемлекеттің әскери әлеуетін және қуатын агрессиядан тежеуді қамтамасыз ететін деңгейде ұстау;
5) Біріккен Ұлттар Ұйымы (бұдан әрі - БҰҰ), Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық ұйымы шеңберінде халықаралық қауіпсіздік саласындағы өзара іс-қимылды, оның ішінде бітімгершілік қызметке қатысу арқылы күшейту;
6) Ұжымдық қауіпсіздік туралы шарт ұйымы (бұдан әрі - ҰҚШҰ) және Шанхай ынтымақтастық ұйымы (бұдан әрі - ШЫҰ) шеңберінде ұжымдық қауіпсіздік жүйесін дамыту;

7) контроль над взаимным выполнением договоров в вопросах ограничения, сокращения, нераспространения и ликвидации вооружений;
8) укрепление мер доверия между государствами;
9) укрепление партнерства и сотрудничества с другими государствами и международными организациями в целях совершенствования системы глобальной и региональной безопасности.
Сноска. Пункт 34 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
Параграф 2. Направления деятельности в военно-стратегической сфере
Сноска. Заголовок параграфа 2 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
35. Деятельность в военно-стратегической сфере нацелена на поддержание готовности военной организации государства к обеспечению военной безопасности и обороне Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 35 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
36. Направления деятельности Республики Казахстан в военно-стратегической сфере определяются положениями Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан в области военной безопасности и обороны, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан и международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.
37. Основными направлениями деятельности Республики Казахстан в военно-стратегической сфере являются:
1) поддержание боевой готовности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и мобилизационной готовности государства для обеспечения военной безопасности и обороны Республики Казахстан;
2) охрана воздушного пространства и прикрытие Государственной границы;
3) защита национальных интересов государства в территориальных водах (море) и в казахстанской части континентального шельфа Каспийского моря;
4) охрана государственных и военных объектов на территории Республики Казахстан и за ее пределами;
5) обеспечение режима чрезвычайного положения, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера;
6) предотвращение и пресечение диверсий, актов терроризма и сепаратистской деятельности;
7) локализация и пресечение пограничных инцидентов на Государственной границе;
8) локализация и разрешение вооруженных конфликтов;
9) стратегическое сдерживание от агрессии и применения военной силы, "гибридных" методов борьбы в разрешении межгосударственных и внутригосударственных противоречий;
10) обеспечение готовности Вооруженных Сил к стратегическому развертыванию;
11) ведение стратегических действий для вооруженной защиты государства;
12) участие в миротворческих и других операциях, а также выполнение иных задач и мероприятий в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;

7) қару-жарақты шектеу, қысқарту, таратпау және жою мәселелерінде шарттардың өзара орындалуын бақылау;
8) мемлекеттер арасындағы сенім шараларын нығайту;
9) жаһандық және өңірлік қауіпсіздік жүйесін жетілдіру мақсатында басқа мемлекеттермен және халықаралық ұйымдармен серіктестікті және ынтымақтастықты нығайту болып табылады.
Ескерту. 34-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
2-параграф. Әскери-стратегиялық саладағы қызмет бағыттары
Ескерту. 3.2.2-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
35. Әскери-стратегиялық саладағы қызмет мемлекеттің әскери ұйымын Қазақстан Республикасының әскери қауіпсіздігін және қорғанысын қамтамасыз етуге әзірлікте ұстауға бағытталған.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
36. Әскери-стратегиялық саладағы Қазақстан Республикасы қызметінің бағыттары Қазақстан Республикасы Конституциясының, әскери қауіпсіздік және қорғаныс саласындағы Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті жарлықтарының, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінің және Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың ережелерімен айқындалады.
37. Әскери-стратегиялық саладағы Қазақстан Республикасы қызметінің негізгі бағыттары:
1) Қазақстан Республикасының әскери қауіпсіздігін және қорғанысын қамтамасыз ету үшін Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды жауынгерлік әзірлікте және мемлекетті жұмылдыру әзірлігінде ұстау;
2) әуе кеңістігін күзету және Мемлекеттік шекараны бүркемелеу;
3) аумақтық суларда (теңізде) және Каспий теңізінің континенттік қайраңының қазақстандық бөлігінде мемлекеттің ұлттық мүдделерін қорғау;
4) Қазақстан Республикасының аумағында және одан тысқары жерде мемлекеттік және әскери объектілерді күзету;
5) төтенше жағдай режимін қамтамасыз ету, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою;
6) диверсияны, террористік актілер мен сепаратистік әрекетті болдырмау және жолын кесу;
7) Мемлекеттік шекарадағы шекаралық инциденттерді оқшаулау және жолын кесу;
8) қарулы жанжалдарды оқшаулау және шешу;
9) мемлекетаралық және мемлекетішілік қайшылықтарды шешуде агрессиядан және әскери күшті, "гибридті" күрес әдістерін қолданудан стратегиялық тұрғыдан тартыну;
10) Қарулы Күштердің стратегиялық өрістетілуге әзірлігін қамтамасыз ету;
11) мемлекетті қарулы қорғау үшін стратегиялық іс-қимылдар жүргізу;
12) бітімгершілік және басқа да операцияларға қатысу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес өзге де міндеттер мен іс-шараларды орындау;

13) подготовка военного персонала с целью обеспечения выполнения международных обязательств в рамках миротворческой деятельности Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 37 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
38. В мирное время состав, укомплектованность, подготовленность и обеспеченность Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований должны обеспечивать готовность к выполнению задач в обеспечении правовых режимов чрезвычайной ситуации социального характера и чрезвычайного положения, локализации, пресечения и разрешения пограничных и внутренних вооруженных конфликтов, а также применению в военных конфликтах низкой и средней интенсивности.
39. Разрешение пограничного вооруженного конфликта в пограничном пространстве Республики Казахстан осуществляется Пограничной службой совместно с Авиационной службой, Пограничной академией КНБ РК, иными органами национальной безопасности во взаимодействии с органами управления, соединениями и воинскими частями Вооруженных Сил и Национальной гвардии Республики Казахстан, при необходимости, могут применяться силы и средства других центральных государственных и местных исполнительных органов.
Сноска. Пункт 39 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
40. Пресечение внутренних вооруженных конфликтов возлагается на Национальную гвардию Республики Казахстан во взаимодействии с органами внутренних дел, Вооруженными Силами и другими государственными органами Республики Казахстан.
41. В военном конфликте низкой интенсивности деятельность военной организации государства направлена на локализацию очагов напряженности, предотвращение расширения военных действий, разрешение противоречий с применением военной силы, нормализацию обстановки, восстановление законности и правопорядка в Республике Казахстан, обеспечение общественной безопасности и оказание населению государства необходимой помощи.
В военном конфликте низкой интенсивности применяются органы управления, соединения и воинские части Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, находящиеся в мирное время в состоянии постоянной готовности.
42. В военном конфликте средней интенсивности, кроме мероприятий, проводимых в военном конфликте низкой интенсивности, осуществляются перевод государственных органов и экономики Республики Казахстан на функционирование в условиях военного времени, территориальная оборона и стратегическое развертывание Вооруженных Сил для вооруженной защиты государства.
43. В случае втягивания Республики Казахстан в военный конфликт высокой интенсивности в интересах вооруженной защиты государства будут использоваться силы и средства организаций коллективной безопасности, в которых состоит Республика Казахстан.

13) Қазақстан Республикасының бітімгершілік қызметі шеңберінде халықаралық міндеттемелерді орындауды қамтамасыз ету мақсатында әскери персоналды даярлау болып табылады.
Ескерту. 37-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
38. Бейбіт уақытта Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың құрамы, жасақталуы, даярлығы мен қамтамасыз етілуі әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың және төтенше жағдайдың құқықтық режимдерін қамтамасыз етуде, шекаралық және ішкі қарулы жанжалдарды оқшаулауда, жолын кесуде және шешуде міндеттерді орындауға, сондай-ақ төмен және орташа қарқынды әскери жанжалдарда қолдануға әзірлікті қамтамасыз етуге тиіс.
39. Қазақстан Республикасының шекаралық кеңістігіндегі шекаралық қарулы жанжалды шешуді Шекара қызметі ҚР ҰҚК Авиация қызметімен, Шекара академиясымен, ұлттық қауіпсіздіктің өзге де органдарымен бірлесіп, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің және Ұлттық ұланының басқару органдарымен, құрамаларымен және әскери бөлімдерімен өзара іс-қимылда жүзеге асырады, қажет болған кезде басқа да мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдардың күштері мен құралдары қолданылуы мүмкін.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
40. Ішкі қарулы жанжалдардың жолын кесу Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарымен, Қарулы Күштерімен және басқа да мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимылда Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланына жүктеледі.
41. Төмен қарқынды әскери жанжалда мемлекеттің әскери ұйымының қызметі Қазақстан Республикасындағы шиеленіс ошақтарын оқшаулауға, әскери іс-қимылдарды кеңейтуді болдырмауға, әскери күшті қолданумен қайшылықтарды шешуге, ахуалды қалпына келтіруге, заңдылық пен құқық тәртібін қалпына келтіруге, қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге және мемлекет халқына қажетті көмек көрсетуге бағытталған.
Төмен қарқынды әскери жанжалда бейбіт уақытта ұдайы әзірлік жай-күйінде болатын Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың басқару органдары, құрамалары мен әскери бөлімдері қолданылады.
42. Орташа қарқынды әскери жанжалда төмен қарқынды әскери жанжалда жүргізілетін іс-шаралардан басқа, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын және экономикасын соғыс уақыты жағдайларында жұмыс істеуге ауыстыру, аумақтық қорғаныс және мемлекетті қарулы қорғау үшін Қарулы Күштерді стратегиялық өрістету жүзеге асырылады.
43. Қазақстан Республикасы жоғары қарқынды әскери жанжалға тартылған жағдайда мемлекетті қарулы қорғау мүдделерінде құрамында Қазақстан Республикасы болатын ұжымдық қауіпсіздік ұйымдарының күштері мен құралдары пайдаланылатын болады.

44. Основными задачами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в военное время являются организация обороны государства, нанесение поражения войскам противника, принуждение его к прекращению военных действий.
45. При применении противником "гибридных" методов борьбы государственные органы и организации, входящие в состав военной организации государства, применяют адекватные меры по противодействию политико-дипломатическим, экономическим, правовым, информационным, идеологическим, а также другим невоенным средствам, направленным на дестабилизацию обстановки в Республике Казахстан.
46. В условиях ведения противником скрытых действий, направленных на дестабилизацию обстановки в государстве, в том числе с использованием сил специальных операций (специального назначения), частных военных, охранных компаний, а также террористических, экстремистских организаций и сепаратистских движений, Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями будут проводиться специальные операции для пресечения их деятельности.
Параграф 3. Направления деятельности в военно-экономической сфере
Сноска. Заголовок параграфа 3 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
47. Деятельность в военно-экономической сфере направлена на удовлетворение потребностей военной организации государства финансовыми, материально-техническими и другими ресурсами в достаточных объемах для функционирования в мирное и военное время и дальнейшего развития.
Сноска. Пункт 47 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
48. Основными направлениями деятельности Республики Казахстан в военно-экономической сфере являются:
1) подготовка финансово-экономической системы государства к функционированию в период мобилизации, военного положения и в военное время;
2) совершенствование государственной военно-технической политики;
3) развитие оборонно-промышленного комплекса.
Параграф 4. Мобилизационная подготовка Республики Казахстан
Сноска. Заголовок параграфа 4 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
49. Мероприятия мобилизационной подготовки Республики Казахстан проводятся в целях обеспечения устойчивого управления государством в военное время, осуществления организованного перевода экономики государства с мирного на режим военного положения, обеспечения потребностей военной организации государства и населения страны, функционирования отраслей экономики и административно-территориальных единиц в зонах боевых действий и территориальной обороны в интересах вооруженной защиты Республики Казахстан.

44. Соғыс уақытында Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың негізгі міндеттері мемлекеттің қорғанысын ұйымдастыру, қарсыластың әскерлерін зақымдау, оны әскери іс-қимылдарды тоқтатуға мәжбүрлеу болып табылады.
45. Қарсылас "гибридті" күрес әдістерін қолданған кезде мемлекеттің әскери ұйымының құрамына кіретін мемлекеттік органдар мен ұйымдар Қазақстан Республикасындағы жағдайды тұрақсыздандыруға бағытталған саяси-дипломатиялық, экономикалық, құқықтық, ақпараттық, идеологиялық, сондай-ақ басқа да әскери емес құралдарға қарсы іс-қимыл бойынша барабар шараларды қолданады.
46. Қарсылас мемлекеттегі жағдайды тұрақсыздандыруға бағытталған, соның ішінде арнайы операциялар күштерін (арнайы мақсаттағы), жекеменшік әскери, күзет компанияларын, сондай-ақ террористік, экстремистік ұйымдарды және сепаратистік қозғалыстарды пайдалану арқылы жасырын іс-қимылдарды жүргізген жағдайларда Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар олардың әрекеттерінің жолын кесу үшін арнайы операцияларды жүргізетін болады.
3-параграф. Әскери-экономикалық саладағы қызмет бағыттары
Ескерту. 3.2.3-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
47. Әскери-экономикалық саладағы қызмет мемлекеттің әскери ұйымының қажеттілігін бейбіт және соғыс уақытында жұмыс істеу және одан әрі дамыту үшін жеткілікті көлемде қаржылық, материалдық-техникалық және басқа да ресурспен қанағаттандыруға бағытталған.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
48. Қазақстан Республикасының әскери-экономикалық саладағы қызметінің негізгі бағыттары:
1) мемлекеттің қаржы-экономикалық жүйесін жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында жұмыс істеуге дайындау;
2) мемлекеттік әскери-техникалық саясатты жетілдіру;
3) қорғаныс өнеркәсібі кешенін дамыту болып табылады.
4-параграф. Қазақстан Республикасының жұмылдыру дайындығы
Ескерту. 3.2.4-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
49. Қазақстан Республикасының жұмылдыру дайындығы іс-шарасы Қазақстан Республикасын қарулы қорғау мүддесінде соғыс уақытында мемлекетті тұрақты басқаруды қамтамасыз ету, мемлекет экономикасын бейбіт кезден соғыс жағдайы режиміне ұйымдасқан түрде көшіруді қамтамасыз ету, мемлекеттің әскери ұйымының және ел тұрғындарының қажеттіліктерін қамтамасыз ету, жауынгерлік іс-қимыл және аумақтық қорғаныс аймақтарында экономика салалары мен әкімшілік-аумақтық бірліктердің жұмыс істеп тұруы мақсатында жүргізіледі.

Сноска. Пункт 49 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
50. Основными направлениями деятельности Республики Казахстан по мобилизационной подготовке являются:
1) развитие системы управления мобилизационной подготовкой и мобилизацией государства;
2) повышение эффективности деятельности государственных органов и организаций, имеющих мобилизационные задания и заказы;
3) совершенствование системы государственного материального резерва.
Параграф 5. Направления деятельности по развитию военной организации Республики Казахстан
Сноска. Заголовок параграфа 5 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
51. Деятельность Республики Казахстан по развитию военной организации государства нацелена на обеспечение готовности к адекватному реагированию на военные угрозы Республике Казахстан, в том числе в составе сил коллективной безопасности организаций, в которых состоит Республика Казахстан.
Сноска. Пункт 51 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
52. Основными направлениями деятельности Республики Казахстан в развитии военной организации являются:
1) поддержание боевой готовности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
2) поддержание мобилизационной готовности государства;
3) расширение участия Республики Казахстан в обеспечении международной безопасности.
Глава 6. Подходы к обеспечению военной безопасности Республики Казахстан
Сноска. Заголовок главы 6 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
Параграф 1. Поддержание боевой готовности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан
Сноска. Заголовок параграфа 1 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
53. Основными мерами, реализуемыми в процессе совершенствования военного планирования в Республике Казахстан, являются:
1) уточнение осуществляемой деятельности военной организацией государства при решении задач обеспечения военной безопасности и обороны государства;
2) уточнение случаев, порядка и способов применения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, их взаимодействия и всестороннего обеспечения;
3) уточнение задач, объемов и содержания мероприятий, выполняемых центральными государственными и местными исполнительными органами, организациями, входящими в состав военной организации государства, при обеспечении военной безопасности и обороны государства путем ежегодного уточнения документов Плана обороны государства;
4) систематизация нормативных правовых актов в области обороны и военной безопасности Республики Казахстан с внедрением Системы военного планирования.

Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
50. Жұмылдыру дайындығы жөніндегі Қазақстан Республикасы қызметінің негізгі бағыттары:
1) мемлекеттің жұмылдыру дайындығы және жұмылдыруды басқару жүйесін дамыту;
2) мемлекеттік органдар және жұмылдыру тапсырмалары мен тапсырыстары бар ұйымдар қызметінің тиімділігін арттыру;
3) мемлекеттік материалдық резерв жүйесін жетілдіру болып табылады.
5-параграф. Қазақстан Республикасының әскери ұйымын дамыту жөніндегі қызмет бағыттары
Ескерту. 3.2.5-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
51. Қазақстан Республикасының мемлекеттің әскери ұйымын дамыту жөніндегі қызметі Қазақстан Республикасына төнетін әскери қатерге, оның ішінде Қазақстан Республикасы тұрған ұжымдық қауіпсіздік ұйымы күштерінің құрамында барабар ден қоюға әзірлікті қамтамасыз етуге бағытталған.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
52. Әскери ұйымды дамытуда Қазақстан Республикасы қызметінің негізгі бағыттары:
1) Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды жауынгерлік әзірлікте ұстау;
2) мемлекетті жұмылдыру әзірлігінде ұстау;
3) Қазақстан Республикасының халықаралық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысуын кеңейту болып табылады.
6-тарау. Қазақстан Республикасының әскери қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәсілдері
Ескерту. 3.3-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
1-параграф. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарын жауынгерлік әзірлікте ұстау
Ескерту. 3.3.1-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
53. Қазақстан Республикасында әскери жоспарлауды жетілдіру процесінде іске асырылатын негізгі шаралар:
1) мемлекеттің әскери қауіпсіздігін және қорғанысын қамтамасыз ету міндеттерін шешу кезінде мемлекеттің әскери ұйымы жүзеге асыратын қызметті нақтылау;
2) Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды қолдану жағдайын, тәртібі мен тәсілдерін, олардың өзара іс-қимылын және жан-жақты қамтамасыз етілуін нақтылау;
3) Мемлекеттің қорғаныс жоспарының құжаттарын жыл сайын нақтылау арқылы мемлекеттің әскери қауіпсіздігі мен қорғанысын қамтамасыз ету кезінде мемлекеттің әскери ұйымы құрамына кіретін орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың, ұйымдардың міндеттерін, олар орындайтын іс-шаралар ауқымы мен мазмұнын нақтылау;
4) Әскери жоспарлау жүйесін енгізе отырып, Қазақстан Республикасының қорғанысы мен әскери қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерді жүйелендіру болып табылады.

Сноска. Пункт 53 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
54. Основными мерами развития состава, структуры и дислокации Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований являются:
1) уточнение задач, состава и структуры Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в соответствии с их планами применения;
2) приведение боевого состава Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в соответствие с военными угрозами государству;
2-1) развитие Сил специальных операций для эффективных действий в мирное и военное время во взаимодействии с подразделениями специального назначения других государственных органов;
3) завершение создания межвидовых группировок войск (сил) на стратегических направлениях;
4) наращивание радиолокационного поля и повышение потенциала и возможностей войск по ведению противовоздушной и противоракетной обороны государства;
5) поддержание боевого потенциала военно-морской группировки на уровне, достаточном для реагирования на военные угрозы в Каспийском море;
6) совершенствование системы территориальной обороны, строительство инфраструктуры и создание достаточных запасов материальных и иных средств для наращивания потенциала и возможностей территориальных войск;
7) оперативное оборудование территории государства в интересах обороны.
Сноска. Пункт 54 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
55. Основными мерами по совершенствованию системы подготовки войск (сил) являются:
1) отработка новых приемов и способов ведения совместных действий Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями, в том числе с участием сил коллективной безопасности организаций, в которых состоит Республика Казахстан;
2) повышение качества подготовки органов военного управления и войск (сил) к выполнению поставленных задач и управлению войсками (силами);
3) развитие учебной материально-технической базы для обучения новым способам боевых действий (в населенных пунктах, горной местности и др.), позволяющих отрабатывать упражнения в динамике боя;
4) повышение ее качественных параметров за счет внедрения достижений современной науки, техники и технологий, передовых методов обучения.
Сноска. Пункт 55 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
56. Основными мерами по развитию системы управления военной организацией государства являются:
1) совершенствование деятельности Национального центра управления обороной и оснащение современными средствами связи и автоматизированными системами управления;

Ескерту. 53-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
54. Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың құрамын, құрылымы мен орналасуын дамытудың негізгі шаралары:
1) Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды қолдану жоспарларына сәйкес олардың міндеттерін, құрамы мен құрылымын нақтылау;
2) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың жауынгерлік құрамын мемлекетке төнетін әскери қатерлерге сәйкес келтіру;
2-1) Арнайы операциялар күштерін бейбіт және соғыс уақытында басқа мемлекеттік органдардың арнайы мақсаттағы бөлімшелерімен өзара іс-қимылда тиімді әрекет ету үшін дамыту;
3) стратегиялық бағыттарда түраралық әскерлер (күштер) топтарын құруды аяқтау;
4) радиолокациялық өрісті ұлғайту және мемлекеттің әуе шабуылы мен зымыранға қарсы қорғанысын жүргізу бойынша әскерлердің әлеуеті мен мүмкіндіктерін арттыру;
5) әскери-теңіз топтарының жауынгерлік әлеуетін Каспий теңізіндегі әскери қатерлерге ден қою үшін жеткілікті деңгейде ұстау;
6) аумақтық әскерлердің әлеуеті мен мүмкіндіктерін өрістету үшін аумақтық қорғаныс жүйесін жетілдіру, инфрақұрылымды құру және материалдық және басқа да құралдардың жеткілікті қорын жасау;
7) қорғаныс мүдделерінде мемлекет аумағын жедел жабдықтау болып табылады.
Ескерту. 54-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
55. Әскерлерді (күштерді) даярлау жүйесін жетілдіру жөніндегі негізгі шаралар:
1) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, оның ішінде құрамында Қазақстан Республикасы болатын ұжымдық қауіпсіздік ұйымы күштерінің қатысуымен бірлескен іс-қимылдарды жүргізуінің жаңа амалдары мен тәсілдерін пысықтау;
2) әскери басқару органдарын және әскерлерді (күштерді) қойылған міндеттерді орындауға және әскерлерді (күштерді) басқаруға даярлау сапасын арттыру;
3) жаттығуларды ұрыс қарқынында пысықтауға мүмкіндік беретін жауынгерлік іс-қимылдардың (елді мекендерде, таулы жерлерде және т.б.) жаңа тәсілдеріне оқытып-үйрету үшін оқу материалдық-техникалық базаны дамыту;
4) қазіргі заманғы ғылым, техника мен технологиялар жетістіктерін, оқытудың озық әдістерін енгізу есебінен оның сапалық параметрлерін арттыру болып табылады.
Ескерту. 55-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
56. Мемлекеттің әскери ұйымын басқару жүйесін дамыту жөніндегі негізгі шаралар:
1) Ұлттық қорғанысты басқару орталығының қызметін жетілдіру және қазіргі заманғы байланыс құралдарымен және автоматтандырылған басқару жүйелерімен жарақтандыру;

2) развертывание автоматизированных систем управления войсками, оружием, ресурсами и обеспечение интеграции с информационными системами государственных органов и организаций, входящих в состав военной организации государства;
3) поддержание эффективной работы информационных ресурсов и систем, инфраструктуры связи, сетей телекоммуникаций специального назначения для недопущения изоляции Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами и органов государственного управления, а также обеспечение их бесперебойной и устойчивой эксплуатации;
4) внедрение отечественных технических и программных средств для информационных ресурсов и систем военного назначения.
Сноска. Пункт 56 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
57. Основными мерами по развитию системы предупреждения о ракетном нападении являются:
1) развитие Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Казахстан и Российской Федерации;
2) создание базовых элементов системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.
Сноска. Пункт 57 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
58. Основными мерами по развитию системы противодействия информационно-психологическому воздействию являются:
1) внедрение в идеологическую и воспитательную работу современных методик в интересах повышения морально-психологической устойчивости военнослужащих;
2) поддержание высокого боевого духа в воинских коллективах;
3) повышение престижа воинской службы, статуса военнослужащего и поднятие имиджа казахстанской армии;
4) формирование у военнослужащих ценностей, направленных на уважение Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан, воспитание в духе преданности своему народу, безусловному выполнению воинского долга по защите Отечества.
Сноска. Пункт 58 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
59. Основными мерами по повышению информационной (кибер) безопасности являются:
1) совершенствование нормативных правовых актов в области обеспечения информационной (кибер) безопасности;
2) развитие состава и структуры системы информационной (кибер) безопасности, а также совершенствование форм и способов действий в киберпространстве;
3) поэтапное обеспечение подразделений информационной (кибер) безопасности программными, программно-аппаратными и техническими средствами и системами для эффективных действий в киберпространстве и защиты информационных ресурсов;
4) подготовка высококвалифицированных кадров для подразделений информационной (кибер) безопасности;

2) әскерлерді, қаруды, ресурстарды автоматтандырылған басқару жүйелерін өрістету және мемлекеттің әскери ұйымының құрамына кіретін мемлекеттік органдар мен ұйымдардың ақпараттық жүйелеріне ықпалдастыруды қамтамасыз ету;
3) Қарулы Күштердің Жоғарғы Бас қолбасшысын және мемлекеттік басқару органдарын оқшаулауға жол бермеу үшін ақпараттық ресурстар мен жүйелердің, байланыс инфрақұрылымының, арнайы мақсаттағы телекоммуникация желілерінің тиімді жұмысын қолдау, сондай-ақ оларды іркіліссіз және тұрақты пайдалануды қамтамасыз ету;
4) әскери мақсаттағы ақпараттық ресурстар мен жүйелер үшін отандық техникалық және бағдарламалық құралдарды енгізу болып табылады.
Ескерту. 56-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
57. Зымыран шабуылы туралы ескерту жүйесін дамыту жөніндегі негізгі шаралар:
1) Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясының әуе шабуылына қарсы қорғанысының бірыңғай өңірлік жүйесін дамыту;
2) зымыран шабуылы туралы ескерту және ғарыш кеңістігін бақылау жүйесінің базалық элементтерін құру болып табылады.
Ескерту. 57-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
58. Ақпараттық-психологиялық ықпал етуге қарсы іс-қимыл жүйесін дамыту жөніндегі негізгі шаралар:
1) әскери қызметшілердің моральдық-психологиялық төзімділігін арттыру мүддесінде идеологиялық және тәрбие жұмысына қазіргі заманғы әдістемелерді енгізу;
2) әскери ұжымдардағы жоғары жауынгерлік рухты қолдау;
3) әскери қызмет беделін, әскери қызметшінің мәртебесін арттыру және Қазақстан армиясының имиджін көтеру;
4) әскери қызметшілерде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын құрметтеуге бағытталған құндылықтарды қалыптастыру, оларды өз халқына адалдық рухында, Отанды қорғау бойынша әскери борышын мүлтіксіз орындауға тәрбиелеу болып табылады.
Ескерту. 58-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
59. Ақпараттық (кибер) қауіпсіздікті арттыру жөніндегі негізгі шаралар:
1) ақпараттық (кибер) қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру;
2) ақпараттық (кибер) қауіпсіздік жүйесінің құрамы мен құрылымын дамыту, сондай-ақ киберкеңістікте әрекет ету нысандары мен тәсілдерін жетілдіру;
3) киберкеңістікте тиімді әрекет ету және ақпараттық ресурстарды қорғау үшін ақпараттық (кибер) қауіпсіздік бөлімшелерін бағдарламалық, бағдарламалық-аппараттық және техникалық құралдармен және жүйелермен кезең-кезеңімен қамтамасыз ету;
4) ақпараттық (кибер) қауіпсіздік бөлімшелері үшін жоғары білікті кадрлар даярлау;

5) организация взаимодействия военной организации государства при обеспечении информационной (кибер) безопасности;
6) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области информационной (кибер) безопасности.
Сноска. Пункт 59 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
60. Основными мерами по предупреждению и пресечению диверсий и террористических актов являются:
1) поддержание сил и средств в готовности к немедленным действиям, развертыванию в короткие сроки системы управления и оснащение их современным вооружением и техникой;
2) создание эффективной системы прогнозирования, предупреждения, реагирования на угрозы и ликвидации их последствий;
3) обеспечение совместимости деятельности правоохранительных, специальных государственных, центральных и местных исполнительных органов в соответствии с совместными планами;
4) интегрирование имеющихся информационных систем в единый блок в целях взаимного обмена оперативной информацией;
5) совершенствование существующих и разработка новых форм и способов обеспечения безопасности на основе перспективных систем интегрирования, внедрения современных технологий;
6) проведение рациональной и сбалансированной финансово-бюджетной политики в целях достижения максимально возможного уровня решения задач, возложенных на силовой компонент.
61. Основными мерами по обеспечению надежной охраны (защиты) Государственной границы являются:
1) поддержание законности, установленного правопорядка в пограничном пространстве Республики Казахстан;
2) увеличение боевого потенциала подразделений на Государственной границе в соответствии с ее категорированием и угрозами в пограничном пространстве;
3) оснащение Пограничной и Авиационной служб КНБ РК современным вооружением и военной техникой, техническими средствами охраны границы;
4) приведение инфраструктуры Государственной границы в соответствие ее категорированию и современным требованиям;
5) повышение эффективности взаимодействия Пограничной службы КНБ РК с центральными государственными, местными исполнительными органами и населением приграничных районов в вопросах охраны Государственной границы, в том числе в подводной среде казахстанского сектора Каспийского моря;
6) интеграция объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры Пограничной службы КНБ РК;
7) реализация концепта "умная граница" и создание мобильных и эффективных сил реагирования Пограничной службы КНБ РК;
8) создание высокоскоростной транспортной среды, увеличение пропускной способности арендованных каналов связи для обеспечения функционирования информационных систем органов национальной безопасности и развитие инженерной инфраструктуры охраны границы;

5) ақпараттық (кибер) қауіпсіздікті қамтамасыз ету кезінде мемлекеттің әскери ұйымының өзара іс-қимылын ұйымдастыру;
6) ақпараттық (кибер) қауіпсіздік саласында ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмысты жүргізу болып табылады.
Ескерту. 59-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
60. Диверсиялар мен террористік актілердің алдын алу және жолын кесу жөніндегі негізгі шаралар:
1) күштер мен құралдарды шұғыл іс-қимылдарға, қысқа мерзімдерде басқару жүйесін өрістетуге әзірлікте ұстау және оларды қазіргі заманғы қару-жарақпен және техникамен жарақтандыру;
2) қатерлерді болжаудың, алдын алудың, оларға ден қоюдың тиімді жүйесін құру және олардың салдарын жою;
3) бірлескен жоспарларға сәйкес құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік, орталық және жергілікті атқарушы органдардың үйлесімділігін қамтамасыз ету;
4) жедел ақпаратпен өзара алмасу мақсатында қолданыстағы ақпараттық жүйелерді бірыңғай блокқа ықпалдастыру;
5) қазіргі заманғы технологияларды ықпалдастырудың, енгізудің перспективалық жүйелері негізінде қауіпсіздікті қамтамасыз етудің қолданыстағы нысандары мен тәсілдерін жетілдіру және жаңаларын әзірлеу;
6) әлеуетті құрауышқа жүктелген міндеттерді шешудің барынша мүмкін болатын деңгейіне қол жеткізу мақсатында ұтымды және теңгерімді қаржы-бюджет саясатын жүргізу болып табылады.
61. Мемлекеттік шекараны сенімді күзетуді (қорғауды) қамтамасыз ету жөніндегі негізгі шаралар:
1) Қазақстан Республикасының шекаралық кеңістігінде заңдылықты, белгіленген құқық тәртібін ұстау;
2) Мемлекеттік шекараның санатталуына және шекаралық кеңістіктегі қатерлерге сәйкес ондағы бөлімшелердің жауынгерлік әлеуетін арттыру;
3) ҚР ҰҚК Шекара және Авиация қызметтерін қазіргі заманғы қару-жарақпен және әскери техникамен, шекараны күзетудің техникалық құралдарымен жарақтандыру;
4) Мемлекеттік шекараның инфрақұрылымын оның санатталуына және қазіргі заманғы талаптарға сәйкес келтіру;
5) Мемлекеттік шекараны, оның ішінде Каспий теңізінің қазақстандық секторындағы суасты ортасындағы шекараны күзету мәселелерінде ҚР ҰҚК Шекара қызметінің орталық мемлекеттік, жергілікті атқарушы органдармен және шекара маңындағы аудандардың тұрғындарымен өзара іс-қимылының тиімділігін арттыру;
6) ҚР ҰҚК Шекара қызметі ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының объектілерін интеграциялау;
7) "ақылды шекара" ұғымын іске асыру және ҚР ҰҚК Шекара қызметінің ұтқыр әрі тиімді ден қою күштерін құру;
8) жоғары жылдамдықты көліктік ортаны құру, ұлттық қауіпсіздік органдары ақпараттық жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін жалға алынған байланыс арналарының өткізу қабілетін ұлғайту және шекараны күзетудің инженерлік инфрақұрылымын дамыту;

9) переоснащение сетей связи современными средствами связи на приоритетных участках границы, модернизация существующих сетей связи.
Сноска. Пункт 61 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
62. Основными мерами по совершенствованию территориальной обороны являются:
1) развитие системы управления территориальной обороной;
2) совершенствование законодательства в сфере территориальной обороны;
3) усиление боевого потенциала территориальных войск и повышение их боевых возможностей;
4) обеспечение оперативной совместимости для ведения совместной деятельности Вооруженных Сил, территориальных войск, других войск и воинских формирований, центральных и местных исполнительных органов, специальных государственных и правоохранительных органов при введении и обеспечении режимов чрезвычайного или военного положения.
Сноска. Пункт 62 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
63. Основными мерами по техническому оснащению Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований являются:
1) повышение укомплектованности войск (сил) вооружением и военной техникой;
1-1) соблюдение единой военно-технической политики в вопросах оснащения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований средствами связи и управления, вооружением, техникой и боеприпасами с учетом возможности их совместного применения;
2) оснащение образцами вооружения и военной техники, отвечающими требованиям войск (сил);
3) разработка новых военных национальных стандартов, в том числе для производства (модернизации) вооружения и военной техники, военно-технического имущества и оказания услуг, необходимых для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
4) адаптирование к отечественным условиям стандартов оригинального производителя вооружения и военной техники при трансферте технологий;
5) контроль приобретения вооружения, военной техники и военного имущества для нужд Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в соответствии с установленными правилами.
Сноска. Пункт 63 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
64. Основными мерами по развитию системы материально-технического обеспечения являются:
1) Исключен Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
2) восполнение и освежение запасов материально-технических средств Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований согласно установленным нормам;
3) переоснащение служб материально-технического обеспечения на современные технические и специальные средства.

9) шекараның басым учаскелерінде байланыс желілерін қазіргі заманғы байланыс құралдарымен қайта жарақтандыру, қолданыстағы байланыс желілерін жаңғырту болып табылады.
Ескерту. 61-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
62. Аумақтық қорғаныс жүйесін жетілдіру бойынша негізгі шаралар:
1) аумақтық қорғаныстың жүйесін дамыту;
2) аумақтық қорғаныс саласындағы заңнаманы жетілдіру;
3) аумақтық әскерлердің жауынгерлік әлеуетін күшейту және олардың жауынгерлік мүмкіндіктерін арттыру;
4) төтенше немесе соғыс жағдайы режимдерін енгізу және қамтамасыз ету кезінде Қарулы Күштердің, аумақтық әскерлердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, орталық және жергілікті атқарушы органдардың, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының бірлескен қызметін жүргізу үшін жедел үйлесімділікті қамтамасыз ету болып табылады.
Ескерту. 62-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
63. Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды техникалық жарақтандыру жөніндегі негізгі шаралар:
1) әскерлердің (күштердің) қару-жарақпен және әскери техникамен жабдықталуын арттыру;
1-1) Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды байланыс және басқару құралдарымен, қару-жарақпен, техникамен және оқ-дәрімен жарақтандыру мәселесінде, оларды бірлесіп қолдану мүмкіндігін ескере отырып, бірыңғай әскери-техникалық саясатты сақтау;
2) әскерлердің (күштердің) талаптарына сай келетін қазіргі заманғы қару-жарақ пен әскери техника үлгілерімен жарақтандыру;
3) Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар үшін қажет, оның ішінде қару-жарақ пен әскери техниканы, әскери-техникалық мүлікті шығару (жаңғырту) және қызметтер көрсету үшін жаңа әскери ұлттық стандарттарды әзірлеу;
4) технологиялар трансферті кезінде қару-жарақ пен әскери техниканы бірегей өндірушінің стандарттарын отандық жағдайларға бейімдеу;
5) белгіленген қағидаларға сәйкес Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың мұқтажы үшін қару-жарақты, әскери техника мен әскери мүлікті сатып алуды бақылау болып табылады.
Ескерту. 63-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
64. Материалдық-техникалық қамтамасыз ету жүйесін дамыту жөніндегі негізгі шаралар:
1) алып тасталды – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
2) белгіленген нормаларға сәйкес Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар материалдық-техникалық құралдарының қорларын толықтыру және жаңарту;
3) материалдық-техникалық қамтамасыз ету қызметтерін қазіргі заманғы техникалық және арнайы құралдармен қайта жарақтандыру болып табылады.

Сноска. Пункт 64 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
65. Основными мерами по развитию военного образования являются:
1) приведение системы подготовки военных специалистов, военных научных кадров, а также состава и структуры военных учебных заведений и учебно-воспитательного процесса в них в соответствие с потребностями Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
2) введение и развитие востребованных специальностей для военной организации государства;
3) повышение качества подготовки военных специалистов и военных научных кадров за счет введения в учебный процесс современных методик и технологий обучения, поднятия уровня учебной, научной и методической работы, профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава;
4) оптимизация состава и структуры военных кафедр при организациях высшего и (или) послевузовского образования, подготовка в них необходимого количества военно-обученного резерва;
5) включение в учебные программы учебных материалов для изучения тенденций развития военного искусства и военного строительства, опыта вооруженной борьбы, в том числе с использованием "гибридных" методов борьбы, с участием террористических и экстремистских организаций, повстанческих войск, частных военных и охранных компаний, сил специальных операций;
6) совершенствование учебной и научной лабораторной базы военных учебных заведений, внедрение в процесс обучения тренажеров, симуляторов для развития умений и привития практических навыков военнослужащим.
Сноска. Пункт 65 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
66. Основными мерами по развитию военной науки являются:
1) повышение военно-научного потенциала в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях за счет увеличения числа и повышения качества подготовки военных научных кадров;
2) осуществление подготовки военных научных кадров в приоритетном порядке по военно-техническим специальностям и общей теории военной науки, теории военного искусства и теории военного строительства;
3) развитие научно-исследовательской базы, в том числе лабораторий по моделированию военных действий и военно-техническим направлениям;
4) продолжение развития дисциплин общественных, естественных, технических наук, занимающихся военной проблематикой;
5) привлечение ведущих специалистов из других отраслей науки к выполнению военно-научных исследований;
6) использование возможностей государственно-частного партнерства при проведении и обеспечении военно-научных исследований;

Ескерту. 64-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
65. Әскери білімді дамыту жөніндегі негізгі шаралар:
1) әскери мамандарды, әскери ғылыми кадрларды даярлау жүйесін, сондай-ақ әскери оқу орындарының құрамы мен құрылымын және олардағы оқу-тәрбие процесін Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың қажеттіліктеріне сәйкес келтіру;
2) мемлекеттің әскери ұйымы үшін қажетті мамандықтарды енгізу және дамыту;
3) оқу процесіне қазіргі заманғы оқыту әдістемелері мен технологияларын енгізу, оқу, ғылыми және әдістемелік жұмыс, профессорлық-оқытушылар құрамын кәсіби даярлау деңгейін көтеру есебінен әскери мамандар мен ғылыми кадрларды даярлау сапасын арттыру;
4) жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беретін ұйымдар жанындағы әскери кафедралардың құрамы мен құрылымын оңтайландыру, оларда әскери оқытылған резервтің қажетті санын даярлау;
5) оқу бағдарламаларына әскери өнер мен әскери құрылысты дамыту үрдістерін, террористік және экстремистік ұйымдардың, көтерілісшілер әскерлерінің, жекеменшік әскери және күзет компанияларының, арнайы операциялар күштерінің қатысуымен қарулы, оның ішінде "гибридті" күрес әдістерін пайдалана отырып, күрес тәжірибесін зерделеуге арналған оқу материалдарын енгізу;
6) әскери оқу орындарының оқу және ғылыми зертханалық базасын жетілдіру, әскери қызметшілердің шеберліктерін дамыту және практикалық дағдыларын дарыту үшін оқу процесіне тренажерларды, симуляторларды енгізу болып табылады.
Ескерту. 65-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
66. Әскери ғылымды дамыту жөніндегі негізгі шаралар:
1) Қарулы Күштерде, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарда әскери ғылыми кадрлар санын ұлғайту және оларды даярлау сапасын арттыру есебінен әскери-ғылыми әлеуетті арттыру;
2) әскери-техникалық мамандықтар және әскери ғылымның жалпы теориясы, әскери өнер теориясы және әскери құрылыс теориясы бойынша әскери ғылыми кадрлар даярлауды басым тәртіппен жүзеге асыру;
3) ғылыми-зерттеу базасын, оның ішінде әскери іс-қимылдарды модельдеу және әскери-техникалық бағыттар бойынша зертханаларды дамыту;
4) әскери проблематикамен айналысатын қоғамдық, жаратылыстану, техникалық ғылымдардың дисциплиналарын дамытуды жалғастыру;
5) әскери-ғылыми зерттеулерді орындауға ғылымның басқа да салаларынан жетекші мамандар тарту;
6) әскери-ғылыми зерттеулерді жүргізу және қамтамасыз ету кезінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік мүмкіндіктерін пайдалану;

7) применение военно-гражданской интеграции научных, образовательных организаций и учреждений в рамках научно-технической деятельности в области обороны и военной безопасности Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 66 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
Параграф 2. Поддержание мобилизационной готовности государства
Сноска. Заголовок Параграфа 2 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
67. Основными мерами мобилизационной подготовки Республики Казахстан являются:
1) совершенствование системы контроля, оценки состояния и координации мобилизационной подготовки в государстве;
2) совершенствование нормативных правовых актов в области мобилизационной подготовки и мобилизации государства;
3) подготовка территории и экономики государства к мобилизации, военному положению и военному времени;
4) подготовка населения, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований к мобилизации, военному положению и военному времени;
5) подготовка граждан по военно-учетным специальностям для укомплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований при проведении мобилизации;
6) создание мобилизационного резерва для выполнения мобилизационных заказов в период мобилизации, военного положения и в военное время;
7) развитие системы государственного материального резерва исходя из географии дислокации Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и планов их применения;
8) создание страхового фонда документации на важную гражданскую продукцию, проектной документации на объекты повышенного риска и системы жизнеобеспечения населения;
9) совершенствование системы подготовки молодежи к воинской службе;
10) обучение населения способам защиты от средств поражения;
11) содержание запасов материальных ценностей для обеспечения потребностей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в военное время;
12) совершенствование системы подготовки государственных органов и организаций, имеющих мобилизационные задания и заказы, в вопросах мобилизационной подготовки и мобилизации государства;
13) расширение деятельности и усиление роли военно-патриотических организаций;
14) обеспечение готовности транспорта и объектов транспортной инфраструктуры в интересах обороны Республики Казахстан;
15) введение в Республике Казахстан воинской службы в резерве.
Сноска. Пункт 67 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
68. Основными мерами по развитию оборонно-промышленного комплекса являются:
1) развитие системы управления оборонной промышленностью;

7) Қазақстан Республикасының қорғанысы және әскери қауіпсіздігі саласында ғылыми-техникалық қызметті жетілдіру шеңберінде ғылыми, білім беретін ұйымдар мен мекемелердің әскери-азаматтық интеграциялануын қолдану болып табылады.
Ескерту. 66-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
2-параграф. Мемлекетті жұмылдыру әзірлігінде ұстау
Ескерту. 3.3.2-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
67. Қазақстан Республикасының жұмылдыру дайындығының негізгі шаралары:
1) мемлекетте жұмылдыру дайындығын бақылау, оның жай-күйін бағалау және үйлестіру жүйесін жетілдіру;
2) мемлекеттің жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру саласындағы нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру;
3) мемлекеттің аумағын және экономикасын жұмылдыруға, соғыс жағдайына және соғыс уақытына даярлау;
4) тұрғындарды, Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды жұмылдыруға, соғыс жағдайына және соғыс уақытына даярлау;
5) жұмылдыру жүргізілген кезде Қарулы Күштерді, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарды жасақтау үшін әскери-есептік мамандықтар бойынша азаматтарды даярлау;
6) жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында жұмылдыру тапсырыстарын орындау үшін жұмылдыру резервін құру;
7) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың орналасу географиясына және оларды қолдану жоспарларына сүйене отырып, мемлекеттік материалдық резерв жүйесін дамыту;
8) маңызды азаматтық өнімге құжаттаманың, тәуекелі жоғары объектілерге және тұрғындардың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету жүйесіне жобалық құжаттаманың сақтандыру қорын құру;
9) жастарды әскери қызметке даярлау жүйесін жетілдіру;
10) халықты зақымдау құралдарынан қорғану тәсілдеріне оқытып-үйрету;
11) соғыс уақытында Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін материалдық құндылықтар қорларын күтіп ұстау;
12) мемлекеттің жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру мәселелерінде мемлекеттік органдар мен жұмылдыру тапсырмалары мен тапсырыстары бар ұйымдарды даярлау жүйесін жетілдіру;
13) әскери-патриоттық ұйымдар қызметін кеңейту және рөлін күшейту;
14) Қазақстан Республикасының қорғанысы мүддесінде көліктің және көлік инфрақұрылымы объектілерінің әзірлігін қамтамасыз ету;
15) Қазақстан Республикасында резервтегі әскери қызметті енгізу болып табылады.
Ескерту. 67-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
68. Қорғаныс өнеркәсібі кешенін дамыту жөніндегі негізгі шаралар:
1) қорғаныс өнеркәсібін басқару жүйесін дамыту;

2) совершенствование нормативных правовых актов в области оборонной промышленности;
3) проведение единой государственной военно-технической политики и всестороннее обеспечение государственного оборонного заказа;
4) развитие оборонных предприятий для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
5) повышение эффективности производства оборонно-промышленного комплекса, внедрение передовых технологий для разработки и производства новых и современных образцов вооружения, военной и специальной техники, военного имущества;
6) обеспечение устойчивости и расширение производства основных видов боеприпасов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований;
7) привлечение инвестиций, а также активизация инновационной деятельности для обновления научно-технической и производственно-технологической базы оборонной промышленности, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
8) повышение качества производимой продукции, работ и услуг, развитие экспортного потенциала предприятий путем расширения рынков сбыта, увеличения номенклатуры и объемов военной продукции;
9) совершенствование сертификации и проведения государственных испытаний, приемки военной продукции Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями;
10) создание условий взаимовыгодного сотрудничества с иностранными компаниями для поставок современного вооружения и военной техники, трансферта технологий и создания совместных производств на территории Республики Казахстан по производству перспективных систем вооружения;
11) подготовка квалифицированных кадров для обеспечения нужд предприятий оборонной промышленности;
12) создание страхового фонда документации на изделия вооружения, военной и специальной техники, военного имущества.
Сноска. Пункт 68 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
69. Реализация предусмотренных мер мобилизационной подготовки государства позволит повысить устойчивость системы управления в период мобилизации, военного положения и в военное время.
Параграф 3. Расширение участия Республики Казахстан в обеспечении международной безопасности
Сноска. Заголовок параграфа 3 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
70. Развитие международного военного сотрудничества Республики Казахстан направлено на расширение деятельности в сфере обеспечения международной безопасности и снижение военных угроз государству.
Сотрудничество осуществляется на основе принципов многовекторности, прагматизма и проактивности, означающих развитие дружественных, равноправных, предсказуемых и взаимовыгодных отношений со всеми государствами, межгосударственными объединениями и международными организациями, представляющими практический интерес для Республики Казахстан.

2) қорғаныс өнеркәсібі саласындағы нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру;
3) бірыңғай мемлекеттік әскери-техникалық саясатты жүргізу және мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты жан-жақты қамтамасыз ету;
4) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін қорғаныс кәсіпорындарын дамыту;
5) қорғаныс өнеркәсібі кешені өндірісінің тиімділігін арттыру, қару-жарақтың, әскери және арнайы техниканың, әскери мүліктің жаңа және қазіргі заманғы үлгілерін әзірлеу және шығару үшін озық технологияларды енгізу;
6) Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар үшін оқ-дәрінің негізгі түрлері өндірісінің тұрақтылығын қамтамасыз ету және оны кеңейту;
7) инвестицияларды тарту, сондай-ақ қорғаныс өнеркәсібінің ғылыми-техникалық және өндірістік-технологиялық базасын жаңарту, ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу үшін инновациялық қызметті жандандыру;
8) шығарылатын өнім, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер сапасын арттыру, өткізу нарықтарын кеңейту, әскери өнімнің номенклатурасын және мөлшерін арттыру жолымен кәсіпорындардың экспорттық әлеуетін дамыту;
9) сертификаттауды жетілдіру және Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың әскери өнімге мемлекеттік сынауларды, оларды қабылдауды жүргізуі;
10) қазіргі заманғы қару-жарақ пен әскери техниканы жеткізу және Қазақстан Республикасының аумағында перспективалық қарулану жүйесін өндіру бойынша технологиялар трансфертін және бірлескен өндірісті құру үшін шетел компанияларымен өзара тиімді ынтымақтастыққа жағдайлар жасау;
11) қорғаныс өнеркәсібі кәсіпорындарының мұқтажын қамтамасыз ету үшін білікті кадрлар даярлау;
12) қару-жарақ, әскери және арнайы техника, әскери мүлік бұйымдарына құжаттаманың сақтандыру қорын құру болып табылады.
Ескерту. 68-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
69. Мемлекеттің жұмылдыру дайындығының көзделген шараларын іске асыру жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында басқару жүйесінің тұрақтылығын арттыруға мүмкіндік береді.
3-параграф. Қазақстан Республикасының халықаралық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысуын кеңейту
Ескерту. 3.3.3-кіші бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
70. Қазақстан Республикасының халықаралық әскери ынтымақтастығын дамыту халықаралық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы қызметті кеңейтуге және мемлекетке төнетін әскери қатерді төмендетуге бағытталған.
Ынтымақтастық Қазақстан Республикасы үшін практикалық қызығушылық тудыратын барлық мемлекеттермен, мемлекетаралық бірлестіктермен және халықаралық ұйымдармен достық, теңқұқықты, болжалды және өзара тиімді қарым-қатынасты дамытуды білдіретін көпвекторлық, прагматизм және проактивтілік қағидаттар негізінде жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 70 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
71. Основными мерами по развитию международного военного сотрудничества Республики Казахстан являются:
1) содействие укреплению режимов нераспространения оружия массового поражения;
1-1) содействие развитию систем глобальной и региональной безопасности с учетом интересов всех государств на основе принципов доверия, открытости, взаимопонимания, обеспечения равной и неделимой безопасности для всех государств с опорой на политико-дипломатические инструменты преодоления глобальных и региональных кризисов;
2) соблюдение норм торговли оружием и военной техникой, технологиями военного и двойного назначения, международных договоров в этой области деятельности;
3) активное участие в ведении международной борьбы с терроризмом, экстремизмом и наркобизнесом;
4) усиление роли военной дипломатии в обеспечении международной безопасности путем расширения присутствия аппаратов военного атташе за рубежом;
5) расширение участия военного персонала, миротворческих подразделений в международных учениях;
6) обмен опытом в вопросах планирования, проведения и всестороннего обеспечения антитеррористических операций и операций по поддержанию мира и безопасности;
7) проведение качественной подготовки и отбора военного персонала в соответствии с критериями ООН для участия в миротворческих операциях;
8) развитие направлений деятельности Республики Казахстан для поддержания миротворческих усилий;
9) наращивание деятельности по усилению роли центра миротворческой подготовки как регионального международного центра по подготовке специалистов в области миротворчества.
Сноска. Пункт 71 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
72. Основными мерами по развитию сотрудничества Республики Казахстан для обеспечения коллективной безопасности являются:
1) обеспечение эффективного и равноправного участия государства в вопросах обеспечения коллективной безопасности;
2) осуществление подготовки контингентов войск (сил) к выполнению задач по предназначению при обеспечении коллективной безопасности;
3) участие в совместном планировании применения и обеспечения сил коллективной безопасности;
4) совершенствование взаимодействия сил и средств коллективной безопасности, развитие форм и способов ведения совместных действий;
5) совершенствование правовых и организационных основ для участия Республики Казахстан в составе сил коллективной безопасности и оказания военной и военно-технической помощи в кризисных ситуациях.

Ескерту. 70-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
71. Қазақстан Республикасының халықаралық әскери ынтымақтастығын дамыту жөніндегі негізгі шаралар:
1) жаппай қырып-жоятын қаруды таратпау режимдерін нығайтуға жәрдемдесу;
1-1) жаһандық және өңірлік дағдарысты еңсерудің саяси-дипломатиялық құралдарына сүйеніп, сенім, ашықтық, өзара түсіністік, барлық мемлекет үшін тең және бөлінбейтін қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаттары негізінде барлық мемлекеттің мүддесін ескеріп, жаһандық және өңірлік қауіпсіздік жүйесін дамытуға жәрдемдесу;
2) қару мен әскери техника, әскери және қосарлы мақсаттағы технологиялар саудасы, осы қызмет саласындағы халықаралық шарттар нормаларын сақтау;
3) терроризмге, экстремизм мен есірткі бизнесіне қарсы халықаралық күрес жүргізуге белсенді түрде қатысу;
4) шетелде әскери атташе аппараттарының болуын кеңейту арқылы халықаралық қауіпсіздікті қамтамасыз етуде әскери дипломатияның рөлін күшейту;
5) халықаралық оқу-жаттығуларда әскери персоналдың, бітімгершілік бөлімшелердің қатысуын кеңейту;
6) терроризмге қарсы операцияларды және бейбітшілік пен қауіпсіздікті қолдау жөніндегі операцияларды жоспарлау, жүргізу және жан-жақты қамтамасыз ету мәселелерінде тәжірибемен алмасу;
7) әскери персоналды бітімгершілік операцияларға қатысу үшін БҰҰ өлшемшарттарына сәйкес сапалы даярлауды және іріктеуді жүргізу;
8) бітімгершілік күш-жігерді қолдау үшін Қазақстан Республикасы қызметінің бағыттарын дамыту;
9) бітімгершілік даярлық орталығының бітімгершілік саласында мамандар даярлау жөніндегі өңірлік халықаралық орталық ретіндегі рөлін күшейту бойынша қызметті өрістету болып табылады.
Ескерту. 71-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
72. Ұжымдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасының ынтымақтастығын дамыту жөніндегі негізгі шаралар:
1) ұжымдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелерінде мемлекеттің тиімді және тең құқықты қатысуын қамтамасыз ету;
2) ұжымдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету кезінде әскерлер (күштер) контингенттерін тағайындалуы бойынша міндеттерді орындауға даярлауды жүзеге асыру;
3) ұжымдық қауіпсіздік күштерін қолдану мен қамтамасыз етуді бірлесіп жоспарлауға қатысу;
4) ұжымдық қауіпсіздік күштері мен құралдарының өзара іс-қимылын жетілдіру, бірлескен іс-қимылдарды жүргізудің нысандары мен тәсілдерін дамыту;
5) Қазақстан Республикасының ұжымдық қауіпсіздік күштері құрамына қатысуы үшін құқықтық және ұйымдық негіздерді жетілдіру және дағдарыс жағдайларында әскери және әскери-техникалық көмек көрсету болып табылады.

73. Основными мерами по расширению участия Республики Казахстан в миротворческой деятельности являются:
1) повышение потенциала и возможностей миротворческих подразделений государства, приведение их в соответствие со стандартами международных и региональных организаций для обеспечения технической и оперативной совместимости;
2) расширение участия миротворческих подразделений в совместных учениях и обмене опытом по планированию, проведению и всестороннему обеспечению операций по поддержанию мира в рамках мероприятий, проводимых международными организациями;
3) участие в совместных учениях с государствами-членами ОДКБ, ШОС, НАТО для обмена опытом в вопросах планирования, проведения и всестороннего обеспечения антитеррористических операций и операций по поддержанию мира;
4) участие в работе Межправительственной рабочей группы в рамках ООН для разработки международных нормативных правовых актов по вопросам регулирования, мониторинга и осуществления контроля деятельности частных военных и охранных компаний;
5) развитие регионального миротворческого центра на территории Республики Казахстан;
6) подготовка штабных офицеров и направление их в качестве военных наблюдателей в миссиях ООН;
7) направление миротворческих подразделений для выполнения задач в миссиях ООН на основе резолюции Совета Безопасности ООН;
8) предоставление продукции оборонно-промышленного комплекса Республики Казахстан для применения в миротворческих операциях (миссиях);
9) совершенствование нормативной правовой базы Республики Казахстан в области миротворческой деятельности Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 73 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
74. Реализация указанных мер позволит расширить участие Республики Казахстан в обеспечении международной безопасности.
Раздел 4. Заключение
Сноска. Заголовок раздела 4 – в редакции Указа Президента РК от 12.10.2022 № 1045.
75. Реализация Военной доктрины позволит поддерживать боевую готовность Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и мобилизационную готовность государства на уровне, необходимом для адекватного реагирования на военные угрозы государству, расширить участие Республики Казахстан в обеспечении международной безопасности.
76. Реализация положений Военной доктрины будет осуществляться в рамках документов Системы государственного планирования в пределах выделяемых бюджетных средств.
77. В случаях изменения военно-политической обстановки в мире и регионе, характера военных конфликтов и содержания вооруженной борьбы положения Военной доктрины могут уточняться и дополняться.

73. Қазақстан Республикасының бітімгершілік қызметке қатысуын кеңейту жөніндегі негізгі шаралар:
1) мемлекеттің бітімгершілік бөлімшелерінің әлеуетін және мүмкіндіктерін арттыру, техникалық және жедел үйлесімділікті қамтамасыз ету үшін оларды халықаралық және өңірлік ұйымдардың стандарттарына сәйкес келтіру;
2) бітімгершілік бөлімшелердің бірлескен оқу-жаттығуларға және халықаралық ұйымдар өткізетін іс-шаралар шеңберінде бейбітшілікті қолдау жөніндегі операцияларды жоспарлау, жүргізу және жан-жақты қамтамасыз ету бойынша тәжірибе алмасуға қатысуын кеңейту;
3) терроризмге қарсы операцияларды және бейбітшілікті қолдау жөніндегі операцияларды жоспарлау, жүргізу және жан-жақты қамтамасыз ету мәселелерінде тәжірибе алмасу үшін ҰҚШҰ-ға, ШЫҰ-ға, НАТО-ға мүше мемлекеттермен бірлескен оқу-жаттығуларға қатысу;
4) жекеменшік әскери және күзет компанияларының қызметін реттеу, мониторингтеу және бақылауды жүзеге асыру мәселелері жөніндегі халықаралық нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу үшін БҰҰ шеңберінде Үкіметаралық жұмыс тобының жұмысына қатысу;
5) Қазақстан Республикасының аумағында өңірлік бітімгершілік орталығын дамыту;
6) штабтық офицерлерді даярлау және оларды әскери байқаушылар ретінде БҰҰ миссияларына жіберу;
7) бітімгершілік бөлімшелерін БҰҰ Қауіпсіздік Кеңесінің қарары негізінде міндеттерді орындау үшін БҰҰ миссияларына жіберу;
8) бітімгершілік операцияларында (миссияларында) қолдану үшін Қазақстан Республикасы қорғаныс өнеркәсібі кешенінің өнімін ұсыну;
9) Қазақстан Республикасының бітімгершілік қызметі саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік кұқықтық базасын жетілдіру болып табылады.
Ескерту. 73-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
74. Көрсетілген шараларды іске асыру Қазақстан Республикасының халықаралық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысуын кеңейтуге мүмкіндік береді.
4-бөлім. Қорытынды
Ескерту. 4-бөлімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 12.10.2022 № 1045 Жарлығымен.
75. Әскери доктринаны іске асыру Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың жауынгерлік әзірлігін және мемлекеттің жұмылдыру әзірлігін мемлекетке төнген әскери қатерлерге барабар ден қою үшін қажетті деңгейде ұстауға, Қазақстан Республикасының халықаралық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысуын кеңейтуге мүмкіндік береді.
76. Әскери доктринаның ережелерін іске асыру бөлінетін бюджет қаражаты шегінде Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттары шеңберінде жүзеге асырылатын болады.
77. Әлемдегі және өңірдегі әскери-саяси жағдай, әскери жанжалдар сипаты және қарулы күрестің мазмұны өзгерген жағдайларда Әскери доктринаның ережелері нақтылануы және толықтырылуы мүмкін.

78. Положения Военной доктрины конкретизируются в посланиях Президента Республики Казахстан народу Казахстана и корректируются в системе государственного и военного планирования в Республике Казахстан.

78. Әскери доктринаның ережелері Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан халқына жолдауларында нақтыланады және Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік және әскери жоспарлау жүйесінде түзетіледі.