Об утверждении Правил принесения присяги государственными служащими, депутатами Парламента Республики Казахстан и судьями Конституционного Суда Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 532.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции Указа Президента РК от 02.01.2023 № 78 (вводится в действие с 01.01.2023).
В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Конституционного закона Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", статьей 7 Конституционного закона Республики Казахстан "О Конституционном Суде Республики Казахстан", подпунктом 2) статьи 10 и статьей 21 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции Указа Президента РК от 05.06.2023 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила принесения присяги государственными служащими, депутатами Парламента Республики Казахстан и судьями Конституционного Суда Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 - в редакции Указа Президента РК от 02.01.2023 № 78 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Признать утратившими силу некоторые указы Президента Республики Казахстан согласно приложению к настоящему Указу.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан Н.Назарбаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 532
Правила принесения присяги государственными служащими, депутатами Парламента Республики Казахстан и судьями Конституционного Суда Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции Указа Президента РК от 02.01.2023 № 78 (вводится в действие с 01.01.2023).
1. Настоящие Правила принесения присяги государственными служащими, депутатами Парламента Республики Казахстан и судьями Конституционного Суда Республики Казахстан (далее – Правила) в соответствии с пунктом 1 статьи 24 Конституционного закона Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", статьей 7 Конституционного закона Республики Казахстан "О Конституционном Суде Республики Казахстан", подпунктом 2) статьи 10 и статьей 21 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" определяют порядок принесения присяги государственными служащими, депутатами Парламента Республики Казахстан и судьями Конституционного Суда Республики Казахстан.

Мемлекеттік қызметшілердің, Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының және Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьяларының ант беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 532 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы
Президентіні мен Үкіметі
актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 02.01.2023 № 78 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
"Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 24-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 7-бабына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2) тармақшасына және 21-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 05.06.2023 № 239 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік қызметшілердің, Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының және Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьяларының ант беру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 02.01.2023 № 78 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
2. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 532 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Мемлекеттік қызметшілердің, Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының және Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьяларының ант беру қағидалары
Ескерту. Қағидалардың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 02.01.2023 № 78 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1. Осы Мемлекеттік қызметшілердің, Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының және Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьяларының ант беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Парламенті және оның депутаттарының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 24-бабының 1-тармағына, "Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 7-бабына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2) тармақшасына және 21-бабына сәйкес мемлекеттік қызметшілердің, Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының және Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьяларының ант беру тәртібін айқындайды.

Сноска. Пункт 1 - в редакции Указа Президента РК от 05.06.2023 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Государственные служащие приносят присягу один раз, за исключением лиц, впервые назначаемых на государственные должности Премьер-Министра Республики Казахстан и иных членов Правительства Республики Казахстан; Государственного советника Республики Казахстан; Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, его первого заместителя и заместителей; Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан; начальника Канцелярии Президента Республики Казахстан; помощников и советников Президента Республики Казахстан; Председателя Высшего Судебного Совета Республики Казахстан; руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан; акимов областей, городов республиканского значения, столицы.
Сноска. Пункт 2 - в редакции Указа Президента РК от 08.01.2026 № 1152 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
3. Если иное не будет установлено Президентом Республики Казахстан, политический государственный служащий приводится к присяге при представлении его коллективу соответствующего государственного органа должностным лицом, его представляющим, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Президент Республики Казахстан непосредственно принимает присягу Премьер-Министра Республики Казахстан, Государственного советника Республики Казахстан, Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан, председателей Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Генерального Прокурора Республики Казахстан, председателей Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан, министров иностранных дел Республики Казахстан, обороны Республики Казахстан, внутренних дел Республики Казахстан.
Депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан приносят присягу на заседаниях соответствующих Палат Парламента Республики Казахстан.
Судьи Конституционного Суда Республики Казахстан приносят присягу на заседании Конституционного Суда Республики Казахстан.
По усмотрению Президента Республики Казахстан иные члены Правительства Республики Казахстан и руководители иных государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, а также депутаты Парламента могут приводиться к присяге непосредственно Президентом Республики Казахстан в порядке, им определяемом. При созыве Президентом Республики Казахстан первой сессии Парламента Республики Казахстан он принимает присягу его депутатов народу Казахстана.
Должностные лица, назначаемые маслихатом или по его согласию, приводятся к присяге на заседании соответствующего маслихата.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 05.06.2023 № 239 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
2. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі және Қазақстан Республикасы Үкіметінің өзге де мүшелері; Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісі; Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігінің Басшысы, оның бірінші орынбасары мен орынбасарлары; Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының Төрағасы; Қазақстан Республикасының Президенті Кеңсесінің бастығы; Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшілері мен кеңесшілері; Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің Төрағасы; Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдардың басшылары; облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдері мемлекеттік лауазымдарына алғаш рет тағайындалатын адамдарды қоспағанда, мемлекеттік қызметшілер бір рет ант береді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 08.01.2026 № 1152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
3. Егер Қазақстан Республикасының Президенті өзгеше белгілемесе, осы тармақта көзделген жағдайларды қоспағанда, ант қабылдаған мемлекеттік саяси қызметші оны тиісті мемлекеттік органның ұжымына лауазымды адам таныстырған кезде ант береді.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеңесшісінің, Қазақстан Республикасының Президенті Әкімшілігі Басшысының, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі, Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы төрағаларының, Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасының Жоғары аудиторлық палатасы төрағаларының, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер, Қазақстан Республикасының Қорғаныс, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлерінің антын Қазақстан Республикасының Президенті өзі қабылдайды.
Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты және Мәжілісі депутаттары Қазақстан Республикасы Парламентінің тиісті Палаталарының отырыстарында ант береді.
Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьялары Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының отырысында ант береді.
Қазақстан Республикасы Президентінің қалауы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір мүшелері мен Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін өзге мемлекеттік органдардың басшылары, сондай-ақ Парламент депутаттары Қазақстан Республикасының Президентіне ол айқындайтын тәртіпте ант бере алады. Қазақстан Республикасының Президенті Парламенттің бірінші сессиясын шақырғанда ол оның депутаттарының Қазақстан халқына беретін антын қабылдайды.
Мәслихат немесе оның келісімі бойынша тағайындалатын лауазымды адамдар тиісті мәслихаттың отырысында ант береді.

Сноска. Пункт 3 - в редакции Указа Президента РК от 11.11.2019 № 203; с изменениями, внесенными указами Президента РК от 26.11.2022 № 5; от 02.01.2023 № 78 (вводится в действие с 01.01.2023); от 05.06.2023 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Должностное лицо, перед которым приносят присягу руководители аппаратов Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан и их заместители, определяется бюро палат Парламента Республики Казахстан.
5. Государственный служащий корпуса "А", за исключением назначаемого с согласия маслихата, приводится к присяге при представлении его коллективу соответствующего государственного органа должностным лицом, его представляющим.
Государственный служащий корпуса "Б" приводится к присяге должностным лицом, имеющим право его назначения на должность, или по его уполномочию иным лицом в течение месяца со дня успешного прохождения испытательного срока.
6. Текст присяги депутата Парламента Республики Казахстан устанавливается Конституционным законом Республики Казахстан "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов".
Текст присяги члена Правительства Республики Казахстан устанавливается Конституционным законом Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан".
Текст присяги судьи Конституционного Суда Республики Казахстан устанавливается Конституционным законом Республики Казахстан "О Конституционном Суде Республики Казахстан".
Текст присяги депутата Парламента Республики Казахстан, члена Правительства Республики Казахстан, судьи Конституционного Суда Республики Казахстан, должностного лица в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам, иного государственного служащего в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам, надлежаще оформленный и отпечатанный на государственном или русском языках, произносится на одном из этих языков по выбору лица, приводимого к присяге.
Сноска. Пункт 6 в редакции Указа Президента РК от 14.03.2018 № 650; с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 02.01.2023 № 78 (вводится в действие с 01.01.2023).
7. Церемония присяги проводится, как правило, в зале соответствующего служебного здания. Церемония принесения присяги начинается с вступительной речи должностного лица, принимающего присягу. Лицо, приводимое к присяге, приглашается к трибуне. Положив руку на Конституцию Республики Казахстан, он произносит или зачитывает текст присяги, затем подписывает его и передает должностному лицу, принявшему присягу.
Место проведения церемонии присяги определяется государственным органом.
Кроме лиц, приводимых к присяге, в зал могут быть приглашены иные должностные лица, близкие родственники должностного лица, принимающего присягу, представители общественности, представители средств массовой информации.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 11.11.2019 № 203; өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 26.11.2022 № 5; 02.01.2023 № 78 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.06.2023 № 239 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
4. Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты және Мәжілісі аппараттарының басшылары мен олардың орынбасарлары ант беретін лауазымды адамды Қазақстан Республикасы Парламенті палаталарының бюросы айқындайды.
5. Мәслихаттың келісімімен тағайындалатынды қоспағанда, "А" корпусының мемлекеттік қызметшісі оны тиісті мемлекеттік органның ұжымына лауазымды адам таныстырған кезде ант береді.
"Б" корпусының мемлекеттік қызметші сынақ мерзімін сәтті өткерген күннен бастап бір ай ішінде, лауазымға тағайындауға құқығы бар лауазымды адамға немесе оның уәкілеттігі бойынша өзге адамға ант береді.
6. Қазақстан Республикасы Парламенті депутаты антының мәтіні "Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленеді.
Қазақстан Республикасы Үкіметі мүшесі антының мәтіні "Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленеді.
Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты судьясы антының мәтіні "Қазақстан Республикасының Конституциялық Соты туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңында белгіленеді.
Қазақстан Республикасы Парламенті депутатының, Қазақстан Республикасы Үкіметі мүшесінің, Қазақстан Республикасы Конституциялық Соты судьясының, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес лауазымды адамның, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес өзге де мемлекеттік қызметшінің тиісінше ресімделген және мемлекеттік тілде немесе орыс тілінде басылған антының мәтіні ант беруші адамның таңдауы бойынша осы тілдердің бірінде айтылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 14.03.2018 № 650; өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 02.01.2023 № 78 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
7. Ант беру салтанатты рәсімі, әдетте, тиісті қызметтік ғимараттың залында өткізіледі. Ант беру салтанатты рәсімі антты қабылдаушы лауазымды адамның кіріспе сөзімен басталады. Ант беретін адам мінбеге шақырылады. Қазақстан Республикасының Конституциясына қолын қойып тұрып, ол анттың мәтінін айтады немесе оқып береді, содан соң оған қол қояды және антты қабылдаған лауазымды адамға береді.
Ант беру рәсімінің өткізілетін жерін мемлекеттік орган айқындайды.
Ант беретін адамдардан басқа, залға өзге де лауазымды адамдар, ант беретін адамның жақын туыстары, жұртшылық, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері шақырылуы мүмкін.

Сноска. Пункт 7 - в редакции Указа Президента РК от 05.06.2023 № 239 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Бланк с текстом присяги с указанием даты принесения присяги хранится в материалах личного дела лица, приведенного к присяге.
В послужной список государственного служащего вносится соответствующая запись о принесении присяги.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Правилам принесения присяги
государственными служащими
и депутатами Парламента
Республики Казахстан
ПРИСЯГА
должностного лица, назначенного на должность Президентом Республики Казахстан
Перед народом и Президентом Республики Казахстан торжественно клянусь посвятить все свои силы и знания делу процветания моей Родины, строго соблюдать Конституцию и законы государства, верно служить народу Казахстана.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _________________________________
(подпись, дата)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Правилам принесения присяги
государственными служащими
и депутатами Парламента
Республики Казахстан
ПРИСЯГА
государственного служащего Республики Казахстан
Расценивая несение государственной службы как выражение особого доверия со стороны общества и государства, осознавая свою высокую ответственность перед народом Казахстана, торжественно клянусь соблюдать Конституцию и законодательство страны, добросовестно и профессионально служить народу.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _________________________________
(подпись, дата)
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 16 августа 2017 года № 532
Перечень
утративших силу некоторых указов Президента Республики Казахстан
1. Подпункт 1) пункта 1 Указа Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 152 "О некоторых вопросах прохождения государственной службы" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 72-73-74, ст. 534).
2. Пункт 4 изменений, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 1 июня 2016 года № 272 "Некоторые вопросы республиканского государственного учреждения "Служба центральных коммуникаций" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 34, ст. 188).
3. Абзацы второй, третий и четвертый пункта 11 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 5 октября 2016 года № 349 "О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 49, ст. 310).

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 05.06.2023 № 239 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
8. Ант қабылдаған адамның қолы қойылған, ант беру күні көрсетілген ант мәтіні бар бланк оның жеке ісінің материалдарында сақталады.
Мемлекеттік қызметшінің қызметтік тізіміне ант бергені туралы тиісті жазба енгізіледі.
Мемлекеттік қызметшілердің
және Қазақстан
Республикасының
Парламенті депутаттарының
ант беру қағидаларына
1-Қосымша
Қазақстан Республикасының
Президенті лауазымға тағайындаған лауазымды адамның
АНТЫ
Қазақстан Республикасының халқы мен Президенті алдында өз Отанымды өркендету ісіне барлық күш-жігерім мен білімімді жұмсауға, мемлекеттің Конституциясы мен заңдарын қатаң сақтауға, Қазақстан халқына адал қызмет етуге салтанатты түрде ант етемін.
Тегі, аты, әкесінің аты_____________________
(қолы, күні)
Мемлекеттік қызметшілердің
және Қазақстан
Республикасының
Парламенті депутаттарының
ант беру қағидаларына
2-Қосымша
Қазақстан Республикасы
мемлекеттік қызметшісінің
АНТЫ
Мемлекеттік қызмет атқаруды қоғам мен мемлекет тарапынан айрықша сенім білдіру ретінде бағалап, Қазақстан халқы алдындағы өзімнің биік жауапкершілігімді сезіне отырып, елдің Конституциясы мен заңдарын сақтауға, халқыма адал да білікті қызмет етуге салтанатты түрде ант етемін.
Тегі, аты, әкесінің аты_____________________
(қолы, күні)
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2017 жылғы 16 тамыздағы
№ 532 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің күші жойылған
кейбір жарлықтарының тізбесі
1. "Мемлекеттік қызмет өткерудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 152 Жарлығының 1-тармағы 1) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 72-73-74, 534-құжат).
2. "Орталық коммуникациялар қызметі" республикалық мемлекеттік мекемеcінің кейбір мәcелелері" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 1 маусымдағы № 272 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістердің 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 34, 188-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 5 қазандағы № 349 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 11-тармағының екінші, үшінші және төртінші абзацтары (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 49, 310-құжат).

4. Пункт 6 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 27 октября 2016 года № 362 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 52, ст. 335).
5. Пункт 7 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 31 октября 2016 года № 366 "О некоторых вопросах Управления Делами Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 52, ст. 336).
6. Пункт 5 изменений, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 4 ноября 2016 года № 369 "О некоторых вопросах государственного учреждения "Библиотека Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 54, ст. 344).
7. Пункт 23 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 14 марта 2017 года № 446 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 11, ст. 59).

4. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 27 қазандағы № 362 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 6-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 52, 335-құжат).
5. "Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 31 қазандағы № 366 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 7-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 52, 336-құжат).
6. "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасының кітапханасы" мемлекеттік мекемесінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 4 қарашадағы № 369 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістердің 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 54, 344-құжат).
7. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 14 наурыздағы № 446 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 23-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., №11, 59-құжат).