Некоторые вопросы Службы государственной охраны Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 6 октября 2014 года № 922.
В соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 26 Конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" и со статьей 1 Закона Республики Казахстан "О Службе государственной охраны Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции Указа Президента РК от 01.07.2026 № 1337.
1. Установить, что символом Службы государственной охраны Республики Казахстан является эмблема Службы государственной охраны Республики Казахстан.
2. Утвердить прилагаемые изображения и описание:
флага Службы государственной охраны Республики Казахстан;
эмблемы Службы государственной охраны Республики Казахстан.
3. Определить, что:
1) флаг Службы государственной охраны Республики Казахстан устанавливается в кабинете Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан. Флаг выносится (выставляется) из помещений на парады войск, мероприятия, связанные с участием личного состава, и в других необходимых случаях, связанных с участием Службы государственной охраны Республики Казахстан;
2) эмблема Службы государственной охраны Республики Казахстан устанавливается на служебных зданиях Службы государственной охраны Республики Казахстан;
3) приказами и иными нормативными актами Начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан могут предусматриваться и другие случаи использования и обязательного воспроизводства изображения символов Службы государственной охраны Республики Казахстан.
4. Установить, что изготовление символов Службы государственной охраны Республики Казахстан осуществляется предприятиями, изготавливающими государственную символику Республики Казахстан, за счет средств, определяемых бюджетом на содержание Службы государственной охраны Республики Казахстан.
5. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан.
6. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан       Н.Назарбаев
УТВЕРЖДЕНО Указом Президента Республики Казахстан от 6 октября 2014 года № 922
Изображение флага Службы государственной охраны Республики Казахстан
ОПИСАНИЕ
флага Службы государственной охраны Республики Казахстан
Флаг Службы государственной охраны Республики Казахстан представляет собой двухстороннее прямоугольное полотнище голубого цвета, изготовленное из сложенного вдвое креп-сатина (фая) и обшитое по кайме с трех сторон золотистой шелковой бахромой. В центральной части флага изображена малая эмблема Службы государственной охраны Республики Казахстан, выполненная аппликацией, - семиконечная контурная звезда василькового цвета в золотистом обрамлении, в центре которой на белом поле размещена пятиконечная звезда голубого цвета в золотистом обрамлении. Внутри пятиконечной звезды расположены элементы Государственного Флага - солнце и парящий под ним орел золотистого цвета.
По верхнему краю полотнища флага золотистым (желтым) шелком выполнена надпись "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ", по нижнему краю - "МЕМЛЕКЕТТІК КҮЗЕТ ҚЫЗМЕТІ".
Отношение ширины флага к длине - один к полтора (1000 мм - 1500 мм). Диаметр семиконечной контурной звезды - 1/3 ширины флага. Диаметр пятиконечной звезды - 1/6 ширины флага. Изображения и надписи на обоих сторонах флага идентичны.
Древковая часть полотнища флага прошита швом, позволяющим надеть флаг на древко.

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің кейбір мәселелері
Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 6 қазандағы № 922 Жарлығы.
"Қазақстан Республикасының Президенті туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңының 26-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 01.07.2026 № 1337 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің нышаны Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің эмблемасы болып белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған:
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туының;
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі эмблемасының бейнесі мен сипаттамасы бекітілсін.
3. Былай деп айқындалсын:
1) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің туы Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының кабинетінде орнатылады. Ту үй-жайдан әскерлердің шеруіне, жеке құрамның қатысуына байланысты іс-шараларға және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің қатысуына байланысты барлық қажетті жағдайларда алып шығарылады (тігіледі);
2) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің эмблемасы Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің қызметтік ғимараттарында орнатылады;
3) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі бастығының бұйрықтарымен және өзге де нормативтік актілерімен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі нышандарының бейнесін пайдаланудың және міндетті қайта жаңғыртудың басқа да жағдайлары көзделуі мүмкін.
4. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің нышандарын дайындауды бюджетте Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметін ұстауға бөлінетін қаражат есебінен Қазақстан Республикасының мемлекеттік нышандарын дайындайтын кәсіпорындар жүзеге асырады деп белгіленсін.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
6. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 6 қазандағы
№ 922 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туының бейнесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туының
СИПАТТАМАСЫ
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі туы қос бүктелген креп-сатиннен (файдан) жасалған және үш жақтан алтын түстес жібек оқамен көмкерілген көгілдір түсті тік бұрышты жалпақ матадан тұрады. Тудың орталық бөлігінде Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің кіші эмблемасы - аппликация жолымен жасалған алтын түсті жақтаушадағы қара көк түсті жеті бұрышты сұлбалық жұлдыз бейнеленген, оның ақ түсті алаңының орталығында алтын түсті жақтаушадағы көгілдір түсті бес бұрышты жұлдыз орналасқан. Бес бұрышты жұлдыздың ішінде Мемлекеттік тудың элементтері - күн мен оның астында қалықтап ұшқан қыранның алтын түстес бейнесі орналасқан.
Матаның жоғарғы шетінде алтын (сары) түсті жібектен жасалған "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ", ал төмендегі шетінде "МЕМЛЕКЕТТІК КҮЗЕТ ҚЫЗМЕТІ" деген жазулар бар.
Ту енінің ұзындыққа қатынасы - 1:1,5 (1000 мм - 1500 мм). Жеті бұрышты сұлбалық жұлдыздың диаметрі - ту енінің 1/3 бөлігі. Бес бұрышты жұлдыздың диаметрі - ту енінің 1/6 бөлігі. Тудың екі жағындағы суреттер мен жазулар бірдей.
Ту матасының сап жағы туды ағашқа кигізуге мүмкіндік беретін тігіспен тігілген.

Древко диаметром 32 мм и длиной 2200 мм. На фигурном навершии закреплен витой шелковый шнур золотистого цвета с двумя кистями на концах. Длина шнура 1600-2000 мм.
УТВЕРЖДЕНО Указом Президента Республики Казахстан от б октября 2014 года № 922
Изображение эмблемы Службы государственной охраны Республики Казахстан
Малая эмблема
Большая эмблема
ОПИСАНИЕ
эмблемы Службы государственной охраны Республики Казахстан
Эмблема Службы государственной охраны Республики Казахстан состоит из малой и большой эмблем. Малая и большая эмблемы имеют равнозначный статус и могут использоваться самостоятельно.
Малая эмблема - изображение контурной семиконечной звезды синего (василькового) цвета в золотистом (желтом) обрамлении, в белом поле которой по центру расположена пятиконечная звезда голубого цвета в золотистом обрамлении. В центре пятиконечной звезды изображены элементы Государственного Флага Республики Казахстан - солнце и парящий под ним орел золотистого цвета.
Большая эмблема - изображение малой эмблемы в геральдическом щите овальной формы серебряного (серо-голубого) цвета с двумя верхними боковыми вырезами. Под малой эмблемой лавровые ветви, сверху изображен национальный орнамент. Снизу вдоль внутренней каймы щита лента лазурного (голубого) цвета в золотистом (желтом) обрамлении с треугольными вырезами на концах, на ленте надпись "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" золотистого цвета. В верхней части каймы щита одиннадцать круглых заклепок. В нижней части каймы надпись "МЕМЛЕКЕТТІК КҮЗЕТ ҚЫЗМЕТІ" синего (василькового) цвета. По обе стороны щита в вырезах изображены рукояти саблей с S-образной гардой, каждую из которых огибает витой шнур с кистью.
УТВЕРЖДЕНЫ Указом Президента Республики Казахстан от 6 октября 2014 года № 922
Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан
1. В Указ Президента Республики Казахстан от 20 ноября 1996 года № 3228 "О воинских символах Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Службы охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии" (САПП Республики Казахстан 1996 г., № 47, ст.451; 2013 г., № 31, ст.465):
в заголовке и преамбуле слова "Службы охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии" заменить словами "Службы обороны объектов (Республиканской гвардии) Службы государственной охраны Республики Казахстан";
в пункте 1:
в абзаце первом слова "Службы охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии" заменить словами "Службы обороны объектов (Республиканской гвардии) Службы государственной охраны Республики Казахстан (далее - Служба обороны объектов)";
в подпункте 1) слова "и Республиканской гвардии" исключить;
в подпункте 2) слова "Республиканской гвардии" заменить словами "Службы обороны объектов";
в подпункте 3) слова "Службы охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии" заменить словами "Службы обороны объектов";
в пункте 2:
в подпункте 1) слова "и Республиканской гвардии" исключить;
в подпункте 2) слова "Республиканской гвардии," исключить;
подпункт 3) после слово "Казахстан" дополнить словами "и боевых знамен частей Службы обороны объектов";
в подпункте 4) слова ", Службы охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии" заменить словами "и Службы обороны объектов";
в пункте 3:
в подпункте 1) слова "и Республиканской гвардии", ", Республиканской гвардии" исключить;
в подпункте 3) слова ", Республиканская гвардия" заменить словами "и Служба обороны объектов";
в пункте 4 слова ", Службы охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии" заменить словами "и Службы обороны объектов";
в пункте 5:
в подпункте 1) слова "и Республиканской гвардии", "Командующего Республиканской гвардией," исключить;
в подпункте 3):
слова "Службы охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии", "Службы охраны Президента" заменить словами "Службы обороны объектов";
слова " и Республиканской гвардии" исключить;
в подпункте 4):
слова "Службы охраны Президента Республики Казахстан, Командующего Республиканской гвардией" заменить словами "Службы государственной охраны Республики Казахстан";
слова ", Службы охраны Президента Республики Казахстан и Республиканской гвардии" заменить словами "и Службы обороны объектов";
абзац второй пункта 6 исключить;
описание символа Службы охраны Президента Республики Казахстан, утвержденное названным Указом, исключить;
описание символа Республиканской гвардии, утвержденное названным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящим изменениям и дополнениям;
в описании флага Республиканской гвардии, утвержденного названным Указом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Боевые знамена частей Службы обороны объектов (Республиканской гвардии) Службы государственной охраны Республики Казахстан";
изображения и описание боевых знамен частей Службы обороны объектов (Республиканской гвардии) Службы государственной охраны Республики Казахстан изложить согласно приложению 2 к настоящим изменениям и дополнениям.

Саптың диаметрі 32 мм және ұзындығы 2200 мм. Саптың әшекейленген ұштығында екі шашағы бар алтын-сары түсті өрілген бау бекітілген. Баудың ұзындығы 1600-2000 мм.
Қазақстан Республикасы
Президентінің 2014 жылғы 6 қазандағы № 922 Жарлығымен БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі эмблемасының бейнесі
Кіші эмблема
Үлкен эмблема
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі эмблемасының
СИПАТТАМАСЫ
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің эмблемасы кіші және үлкен эмблемалардан тұрады. Кіші және үлкен эмблемалардың мәртебесі бірдей және жеке дара қолданыла береді.
Кіші эмблема - алтын (сары) түсті жақтаушадағы қара көк түсті жеті бұрышты сұлбалық жұлдыздың суреті, оның ақ түсті алаңының орталығында алтын түсті жақтаушадағы көкшіл (көгілдір) түсті бес бұрышты жұлдыз орналасқан. Бес бұрышты жұлдыздың ішінде Мемлекеттік тудың элементтері - күн мен оның астында қалықтап ұшқан қыранның алтын түстес бейнесі орналасқан.
Үлкен эмблема - жоғарғы жақтағы екі бүйірінде ойығы бар күміс (сұр-көгілдір) түсті сопақ пішінді геральдикалық қалқандағы кіші эмблеманың суреті. Кіші эмблеманың астында лавр бұтақтары, үстіңгі жағында ұлттық ою бейнеленген. Төменгі жағында қалқанның ішкі жиегінің бойымен ұштарында үш бұрышты ойықтары бар алтын (сары) түсті жақтаушадағы көкшіл (көгілдір) түсті лента орналасқан, лентада алтын түсті "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" деген жазу жазылған. Қалқан жиегінің жоғарғы жағында он бір дөңгелек бұрандамалары бар. Жиектің төменгі жағында қара көк түсті "МЕМЛЕКЕТТІК КҮЗЕТ ҚЫЗМЕТІ" деген жазуы бар. Қалқанның екі жағындағы ойықтарда S-тәріздес гардасы бар қылыштардың саптары суреттелген, олардың әрқайсысында шашағы бар алтын-сары түсті бау өрілген.
Қазақстан Республикасы
Президентінің 2014 жылғы 6 қазандағы № 922 Жарлығымен БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлерінің, Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметінің және Республикалық ұланның әскери нышандары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 20 қарашадағы № 3228 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., № 47, 451-құжат; 2013 ж., № 31, 465-құжат):
тақырыбы мен кіріспедегі "Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметінің және Республикалық ұланның", "Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметін және Республикалық ұланды" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің Объектілерді қорғау қызметінің (Республикалық ұлан)", "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің Объектілерді қорғау қызметін (Республикалық ұлан)" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақта:
бірінші абзацтағы "Президенттің Күзет қызметінің және Республикалық ұланның" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің Объектілерді қорғау қызметінің (Республикалық ұлан) (бұдан әрі - Объектілерді қорғау қызметі)" деген сөздермен ауыстырылсын;
1) тармақшадағы "және Республикалық ұланның" деген сөздер алып тасталсын;
2) тармақшадағы "Республикалық ұланның" деген сөздер "Обектілерді қорғау қызметінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшадағы "Президенттің Күзет қызметі мен Республикалық ұланның" деген сөздер "Объектілерді қорғау қызметінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақта:
1) тармақшадағы "және Республикалық ұланның" деген сөздер алып тасталсын;
2) тармақшадағы "Республикалық ұланның," деген сөздер алып тасталсын;
3) тармақша "министрлігі жалауының" деген сөздерден кейін "және Объектілерді қорғау қызметі бөлімдерінің жауынгерлік жалауларының" деген сөздермен толықтырылсын;
4) тармақшадағы "Президенттің Күзет қызметінің және Республикалық ұланның" деген сөздер "және Обектілерді қорғау қызметінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
1) тармақшадағы "және Республикалық ұланның", "Республикалық ұланның" деген сөздер алып тасталсын;
3) тармақшадағы ", Республикалық ұланның" деген сөздер "және Обектілерді қорғау қызметінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтағы "Президенттің Күзет қызметінің және Республикалық ұланның", "Президенттің Күзет қызметінің және Республикалық ұлан" деген сөздер "және Обектілерді қорғау қызметінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақта:
1) тармақшадағы "және Республикалық ұланның", "Республикалық ұлан қолбасшысының" деген сөздер алып тасталып, "әскерлері мен Республикалық ұланның қатысуымен" деген сөздер "әскерлерінің қатысуымен" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) тармақшада:
"Президенттің Күзет қызметінің және Республикалық ұланның", "Президенттің Күзет қызметінің" деген сөздер "Обектілерді қорғау қызметінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
"және Республикалық ұланның" деген сөздер алып тасталсын;
4) тармақшада:
"Президентінің Күзет қызметі бастығының, Республикалық ұлан қолбасшысының" деген сөздер "Мемлекеттік күзет қызметі бастығының" деген сөздермен ауыстырылсын;
", Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі мен Республикалық ұлан" деген сөздер "және Обектілерді қорғау қызметінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
6-тармақтың екінші бөлігі алып тасталсын;
аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Президенті Күзет қызметі нышанының сипаттамасы алып тасталсын;
аталған Жарлықпен бекітілген Республикалық ұлан нышанының сипаттамасы, осы өзгерістер мен толықтыруларға 1-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын;
аталған Жарлықпен бекітілген Республикалық ұлан туының сипаттамасында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан) бөлімдерінің жауынгерлік жалаулары";
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан) бөлімдерінің жауынгерлік жалауларының бейнелері мен сипаттамасы осы өзгерістер мен толықтыруларға 2-қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.

2. В Указ Президента Республики Казахстан от 25 августа 2011 года № 144 "О военной форме одежды и знаках различия военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан":
в описании и рисунках образцов военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденных названным Указом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. При выполнении церемониальных ритуалов в Службе обороны объектов (Республиканская гвардия) Службы государственной охраны Республики Казахстан (далее - Служба обороны объектов) носится особо парадная форма одежды.";
часть третью пункта 31 изложить в следующей редакции:
"В Службе обороны объектов фуражка цвета темной полыни, цвет околыша согласно приложению 1.";
часть четвертую пункта 34 изложить в следующей редакции:
"В Службе обороны объектов фуражка цвета темной полыни, цвет околыша согласно приложению 1.";
абзац первый пункта 88 изложить в следующей редакции:
"88. Особо парадная форма одежды для рядового состава Службы обороны объектов:";
подпункт 7) части второй пункта 127 изложить в следующей редакции:
"7) военнослужащих Службы обороны объектов - звезда с всадником, скачущим на коне. В верхней части - надпись "ПРЕЗИДЕНТТІК ПОЛК", в нижней части в зависимости от принадлежности к воинской части - надпись "АЙБЫН" или "БАТЫР", стилизованный пшеничный колос.";
пункт 128 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) военнослужащих Службы обороны объектов, выполняющих церемониальные ритуалы на особо парадной форме одежды - шеврон Службы государственной охраны Республики Казахстан, изображение и описание которого утверждены Указом Президента Республики Казахстан от 29 августа 2013 года № 627 "Об утверждении видов и описания специальной формы одежды сотрудников специальных государственных органов Республики Казахстан.";
подпункты 1), 4), 5), 6), 10) и 11) пункта 133 изложить в следующей редакции:
"1) кокарда с эмблемой для парадной и повседневной фуражек (кроме Военно-морских сил, морских частей Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы обороны объектов, органов управления и частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям) представляет собой звезду красного цвета, посередине которой солнце, под ним - парящий орел золотистого цвета, в обрамлении, стилизованном лавровыми ветвями, вытянутыми по ширине. Кокарда с эмблемой выполнена вышивкой на основе металлизированной нити золотистого цвета, в тон ткани верха фуражки, звезда и орел - шелковые, лавровые ветви - из позолоченной мишуры (для старшего и младшего офицерского составов, сержантов и солдат, проходящих воинскую службу по контракту, из мишуры золотистого цвета), с обшитым краем нитью в тон ткани верха;";

2. "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әcкерлері мен әскери құралымдары әскери қызметшілерінің әскери киім нысаны және айырым белгілері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 25 тамыздағы № 144 Жарлығына:
аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары әскери қызметшілерінің әскери киім нысаны және айырым белгілері үлгілерінің сипаттамасы мен суреттерінде:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің Объектілерді қорғау қызметінде (Республикалық ұлан) (бұдан әрі - Объектілерді қорғау қызметі) салтанатты рәсімдерді орындау кезінде ерекше салтанатты киім нысаны киіледі.";
31-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Объектілерді қорғау қызметінде фуражка қара жусан түстес, айнала жиегінің түсі 1-қосымшаға сәйкес.";
34-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Объектілерді қорғау қызметінде фуражка қара жусан түстес, айнала жиегінің түсі 1-қосымшаға сәйкес.";
88-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"88. Объектілерді қорғау қызметінің қатардағы құрамына арналған ерекше салтанатты киім нысаны:";
127-тармақтың екінші бөлігінің 7)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) Объектілерді қорғау қызметінің әскери қызметшілерінде - шауып келе жатқан салт атты бар жұлдыз бейнеленген. Жоғарғы бөлігінде - "ПРЕЗИДЕНТТІК ПОЛК" деген жазу, төменгі бөлігінде әскери бөлімге қатыстылығына байланысты - "АЙБЫН" немесе "БАТЫР" деген жазу, айшықты бидай масағы;";
128-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) салтанатты рәсімдерді орындаушы Объектілерді қорғау қызметінің әскери қызметшілерінің ерекше салтанатты киім нысанында - бейнесі мен сипаттамасы "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары қызметкерлерінің арнаулы киім нысандарының түрлері мен сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Президентінің 2013 жылғы 29 тамыздағы № 627 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің шевроны.";
133-тармақтың 1), 4), 5), 6), 10) және 11) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) салтанатты және күнделікті фуражкаларға арналған эмблемасы бар кокарда (Әскери-теңіз күштерінен, Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің теңіз бөлімдерінен, Объектілерді қорғау қызметінен, Төтенше жағдайлар министрлігі азаматтық қорғаныстың басқару органдары мен бөлімдерінен басқа) қызыл түсті жұлдызды білдіреді, жұлдыздың ортасында ені бойынша жартылай сопақша нысанды лавр бұтақшаларымен айшықталып көмкерілген алтын түстес күн мен оның үстіңгі жағында қалықтап ұшқан қыран. Эмблемасы бар кокарда негізі фуражка төбесіндегі мата түсіндегі алтын түстес металл қосылған, жұлдыз бен қыран жібек, лавр бұтақшалары алтындатылған зер жіппен, жиегі көмкермемен төбесіндегі мата түсіндегі жіппен кестеленген (аға және кіші офицерлер құрамы, келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеретін сержанттар мен сарбаздар үшін - алтын түстес зер жіп);";

"4) кокарда с эмблемой для парадной и повседневной фуражек военнослужащих Службы обороны объектов аналогична кокарде с эмблемой, упомянутой в подпункте 1) настоящего пункта, но в центре кокарды - звезда с всадником, скачущим на коне, на бирюзовом фоне;
5) кокарда для шапок с козырьком (кроме Военно-морских сил, морских частей Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы обороны объектов, органов управления и частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям) полуовальной формы. Выполняется из сплавов цветных металлов в виде пятиконечной звезды, под ней - парящий орел золотистого цвета на голубом фоне. Края кокарды выполнены в виде лучей золотистого цвета;
6) кокарда для фуражек полевых (кроме Военно-морских сил, морских частей Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы обороны объектов, органов управления и частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям) аналогична упомянутой в подпункте 1) настоящего пункта, только защитного цвета;";
"10) кокарда для шапок с козырьком военнослужащих Службы обороны объектов аналогична кокарде, упомянутой в подпункте 5) настоящего пункта, но в центре кокарды - звезда с всадником, скачущим на коне;
11) кокарда для фуражек полевых военнослужащих Службы обороны объектов аналогична кокарде, упомянутой в подпункте 1) настоящего пункта, только защитного цвета, в центре кокарды - звезда с всадником, скачущим на коне;";
подпункты 1) и 6) части второй пункта 135 изложить в следующей редакции:
"1) пятиконечной звезды, в центре звезды - солнце и парящий под ним орел (кроме Аэромобильных войск, Военно-морских сил, частей морской обороны, морских частей Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы обороны объектов, органов управления и частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям);";
"6) пятиконечной звезды, в центре звезды - всадник, скачущий на коне (для Службы обороны объектов);";
подпункты 1) и 3) пункта 139 изложить в следующей редакции:
"1) пятиконечной звезды, в центре звезды - солнце и парящий под ним орел (кроме Военно-морских сил, частей морской пехоты, морских частей Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы обороны объектов, органов управления и частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям);";

"4) Обектілерді қорғау қызметі әскери қызметшілерінің салтанатты және күнделікті фуражкаларына арналған эмблемасы бар кокарда осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген кокардаға ұқсас, бірақ кокарданың ортасында - шауып келе жатқан салт атты бар жұлдыз;
5) күнқағары бар малақайларға арналған кокарда (Әскери-теңіз күштерінен, Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің теңіз бөлімдерінен, Обектілерді қорғау қызметінен, Төтенше жағдайлар министрлігінің азаматтық қорғаныстың басқару органдары мен бөлімдерінен басқа) - жартылай сопақша нысанды. Көгілдір негізде бесбұрышты жұлдыз түрінде түсті металл қоспасынан жасалады, оның астында алтын түстес қалықтап ұшқан қыран. Кокарданың жиектері алтын түстес күн сәулесі түрінде жасалған;
6) далалық фуражкаларға арналған кокарда (Әскери-теңіз күштерінің Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі теңіз бөлімдерінің, Обектілерді қорғау қызметінің әскери қызметшілерінен, Төтенше жағдайлар министрлігі азаматтық қорғаныстың басқару органдары мен бөлімдерінен басқа) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілгенге ұқсас, тек қорғаныш түсті болады;";
"10) Обектілерді қорғау қызметі әскери қызметшілерінің күнқағары бар малақайларына арналған кокарда осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген кокардаға ұқсас, бірақ кокарданың ортасында - шауып келе жатқан салт атты бар жұлдыз;
11) Обектілерді қорғау қызметі әскери қызметшілерінің далалық фуражкаларына арналған кокарда осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген кокардаға ұқсас, тек бүркеніш түсті, кокарданың ортасында - шауып келе жатқан салт атты бар жұлдыз;";
135-тармақтың екінші бөлігінің 1) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бесбұрышты жұлдыз, жұлдыз ортасында күн және оның астында қалықтап ұшқан қыран (Аэроұтқыр әскерлерінен, Әскери-теңіз күштерінен, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінен, Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің теңіз бөлімдерінен, Обектілерді қорғау қызметінен, Төтенше жағдайлар министрлігі азаматтық қорғаныстың басқару органдары мен бөлімдерінен басқа);";
"6) бесбұрышты жұлдыз, жұлдыз ортасында - шауып келе жатқан салт атты (Обектілерді қорғау қызметі үшін);";
139-тармақтың 1) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) бесбұрышты жұлдыз, жұлдыз ортасында алтын түстес күн және оның астында қалықтап ұшқан қыран (Әскери-теңіз күштерінен, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінен, Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің теңіз бөлімдерінен, Обектілерді қорғау қызметінен, Төтенше жағдайлар министрлігі азаматтық қорғаныстың басқару органдары мен бөлімдерінен басқа);";

"3) пятиконечной звезды, в центре звезды - всадник, скачущий на коне (для Службы обороны объектов);";
подпункты 1) и 3) части второй пункта 140 изложить в следующей редакции:
"1) военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (кроме Военно-морских сил, частей морской пехоты, морских частей Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы обороны объектов, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан) - пятиконечная звезда диаметром 44 мм, в центре звезды - солнце и парящий под ним орел;";
"3) военнослужащих Службы обороны объектов - пятиконечная звезда диаметром 44 мм, в центре звезды - всадник, скачущий на коне;";
подпункты 2) и 4) части второй пункта 141 изложить в следующей редакции:
"2) старшего и младшего офицерского составов, сержантов и солдат по контракту, курсантов средних и высших военно-учебных заведений, воспитанников Кадетского корпуса и Республиканской школы "Жас улан" (кроме Военно-морских сил, частей морской пехоты, морских частей Пограничной службы Комитета национальной безопасности, Службы обороны объектов, органов управления и частей гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям) - пятиконечная звезда, в центре звезды - солнце и парящий орел под ним;";
"4) военнослужащих Службы обороны объектов - пятиконечная звезда, в центре звезды - всадник, скачущий на коне;";
в пункте 143:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"На воротниках мундиров и кителей военнослужащих (кроме Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан, высшего офицерского состава) Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (кроме Военно-морских сил, частей морской пехоты, морских частей Пограничной службы Комитета национальной безопасности, крепятся буквы "KZ" золотистого цвета.";
часть третью исключить;
в приложении 1 к описанию и рисункам образцов военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденным названным Указом:
в расцветке околышей и кантов на фуражках, кантов на пилотках, полосок на тельняшках, кантов и лампасов на брюках, кантов на мундирах и кителях, цвете беретов военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан:
в разделе "Республиканская гвардия Республики Казахстан":
заголовок раздела изложить в следующей редакции:
"Служба обороны объектов (Республиканская гвардия) Службы государственной охраны Республики Казахстан";
в приложении 2 к описанию и рисункам образцов военной формы одежды и знаков различия военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденным вышеназванным Указом:
в расцветке полосок, окантовок, полей и нашивок на погонах военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан:
в разделе "Республиканская гвардия Республики Казахстан":
заголовок раздела изложить в следующей редакции:
"Служба обороны объектов (Республиканская гвардия) Службы государственной охраны Республики Казахстан*";
дополнить примечанием следующего содержания:
"*Отдельным военнослужащим Службы обороны объектов (Республиканской гвардии) Службы государственной охраны Республики Казахстан выдается берет черного цвета с кокардой и предоставляется право его ношения. Порядок предоставления права ношения и описание кокарды черного берета утверждаются Начальником Службы государственной охраны Республики Казахстан.";

"3) бесбұрышты жұлдыз, жұлдыз ортасында - шауып келе жатқан салт атты (Обектілерді қорғау қызметі үшін);";
140-тармақтың екінші бөлігінің 1) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың (Әскери-теңіз күштерінен, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінен, Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің теңіз бөлімдерінен, Обектілерді қорғау қызметінен, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінен басқа) әскери қызметшілерінде - диаметрі 44 мм бесбұрышты жұлдыз, жұлдыз ортасында - күн және оның астында қалықтап ұшқан қыран;";
"3) Обектілерді қорғау қызметінің әскери қызметшілерінде - диаметрі 44 мм бесбұрышты жұлдыз, жұлдыз ортасында шауып келе жатқан салт атты;";
141-тармақтың екінші бөлігінің 2) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) аға және кіші офицерлер құрамында, келісімшарт бойынша сержанттар мен сарбаздарда, орта және жоғары әскери оқу орындарының курсанттарында, Кадет корпусының және "Жас ұлан" республикалық мектебінің тәрбиеленушілерінде (Әскери-теңіз күштерінен, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінен, Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің теңіз бөлімдерінен, Обектілерді қорғау қызметінен, Төтенше жағдайлар министрлігі азаматтық қорғаныстың басқару органдары мен бөлімдерінен басқа) бесбұрышты жұлдыз, жұлдыздың ортасында күн және оның үстінде алтын түстес қалықтап ұшқан қыран бейнеленген;";
"4) Обектілерді қорғау қызметінің әскери қызметшілерінде бесбұрышты жұлдыз, жұлдыздың ортасында шауып келе жатқан салт атты бейнеленген;";
143-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың (Әскери-теңіз күштерінен, теңіз жаяу әскерлері бөлімдерінен, Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің теңіз бөлімдерінен басқа) әскери қызметшілерінде (Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Жоғарғы Бас қолбасшысынан, жоғары офицерлер құрамынан басқа) мундирлер мен кительдердің жағаларына алтын түстес "КZ" деген әріптер бекітіледі.";
үшінші бөлік алып тасталсын;
аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары әскери қызметшілерінің әскери киім нысаны және айырым белгілері үлгілерінің сипаттамасы мен суреттеріне 1-қосымшада:
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары әскери қызметшілерінің фуражкаларындағы айнала жиектер мен жиектердің, пилоткаларындағы жиектердің, тельняшкаларындағы жолақтардың, шалбарларындағы жиектер мен лампастардың, мундирлері мен кительдеріндегі жиектердің түсі, береттерінің түсінде:
"Қазақстан Республикасының Республикалық ұланы" бөлімінде:
бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің Обектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан) ";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары әскери қызметшілерінің әскери киім нысаны және айырым белгілері үлгілерінің сипаттамасы мен суреттеріне 2-қосымшада:
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары әскери қызметшілерінің погондарындағы жолақтардың, көмкермелердің, негіздер мен жапсырмалардың түсінде:
"Қазақстан Республикасының Республикалық ұланы" бөлімінде:
бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің Обектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан)*";
мынадай мазмұндағы ескертпемен толықтырылсын:
"*Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметінің жекелеген әскери қызметшілеріне кокардасы бар қара түсті берет және оны киіп жүру құқығы беріледі. Қара берет кокардасын киіп жүру құқығын беру тәртібі мен сипаттамасын Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің Бастығы бекітеді.";

в рисунках 18, 19, 20, 21, 22, 23, 62, 63,157, 158, 176, 177 и 178 слова "Республиканской гвардии" заменить словами "Службы обороны объектов (Республиканской гвардии) Службы государственной охраны";
в рисунке 183:
изображения "Погоны к особо парадной форме одежды высшего офицерского состава Республиканской гвардии" и "Погоны к особо парадной форме одежды офицерского и рядового состава Республиканской гвардии" изложить согласно приложению 3 к настоящим изменениям и дополнениям;
в рисунке 195:
изображения нарукавных знаков "Республиканская гвардия Республики Казахстан" изложить согласно приложению 4 к настоящим изменениям и дополнениям;
изображения нарукавных знаков "Служба охраны Президента Республики Казахстан" исключить;
в рисунках 201, 203, 206 и 207 слова "Республиканской гвардии" заменить словами "Службы обороны объектов (Республиканской гвардии) Службы государственной охраны";
в рисунке 209:
в наименовании эмблемы принадлежности к Вооруженным Силам, другим войскам и воинским формированиям слова ", за исключением Республиканской гвардии" исключить;
изображения "РҰ" и слова "Эмблема принадлежности к Республиканской гвардии" исключить.
3. В Указ Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 155 "О ведомственных и иных, приравненных к ним, наградах некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 55, ст. 783; 2012 г., № 36, ст.476; № 69, ст.997; 2013 г., № 17, ст.294; № 31, ст.465; 2014 г., № 4, ст. 29; 2014 г., № 28, ст.227):
в перечне и описаниях ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, утвержденных названным Указом:
в разделе 1 "Перечень ведомственных и иных, приравненных к ним, наград некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований":
в подразделе "Медали:":

18, 19, 20, 21, 22, 23, 62, 63, 157, 158, 176, 177 және 178-суреттердің атауындағы "Республикалық ұлан" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Обектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан)" деген сөздермен ауыстырылсын;
183-суретте:
" Республикалық ұлан жоғары офицерлер құрамының ерекше салтанатты киім нысанына погондар" және " Республикалық ұлан офицерлер және қатардағы құрамының ерекше салтанатты киім нысанына погондар" бейнелері осы өзгерістер мен толықтырулардың 3-қосымшасына сәйкес жазылсын;
195-суретте:
"Қазақстан Республикасының Республикалық ұланы" жеңіндегі белгілерінің бейнесі осы өзгерістер мен толықтырулардың 4-қосымшасына сәйкес жазылсын;
"Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі" жеңдегі белгілерінің бейнесі алып тасталсын;
201, 203, 206 және 207-суреттердегі "Республикалық ұлан" деген сөздер "Мемлекеттік күзет қызметінің Обектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан)" деген сөздермен ауыстырылсын;
209-суретте:
Қарулы Күштерге, басқа да әскерлер мен әскери құралымдарға тиістілігі эмблемасының жазуындағы "(Республикалық ұланды қоспағанда)" деген сөздер алып тасталсын;
"РҰ" бейнесі және "Республикалық ұлан" деген сөздер алып тасталсын.
3. "Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградалары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 155 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 55, 783-құжат; 2012 ж., № 36, 476-құжат; № 69, 997-құжат; 2013 ж., № 17, 294-құжат; № 31, 465-құжат; 2014 ж., № 4, 29-құжат; № 28, 227-құжат):
аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери кұралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының тізбесі мен сипаттамаларыда:
"Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларының тізбесі" 1-бөлімінде:
"Медальдар" кіші бөлімінде:

Нагрудный знак "Үздік спортшы-жауынгер" состоит из двух частей: знака и колодки и представляет собой круг голубого цвета диаметром 20 мм с наложенными на него: вверху звездой - символом Вооруженных Сил Республики Казахстан и по бокам - семью лепестками с национальным орнаментом блестящего золотистого цвета с выпуклыми гранями. Расстояние от внешнего круга до вершины лепестка 4 мм.
Между двумя кругами (внешним и внутренним) надпись золотистого цвета "СПОРТІІІЫ-ЖАУЫНГЕР". Диаметр внутреннего круга 14 мм. Посередине надписи расположена лавровая ветвь. Окантовка кругов толщиной 1 мм золотистого цвета. В середине круга фигура бегуна золотистого цвета.
Пятиконечная звезда вверху диаметром 12 мм красного цвета, на нее наложена символика государства. Грани звезды и символика блестящего золотистого цвета. Рельеф надписи и изображений знака выступающий блестящий.
Знак с помощью ушка и кольца крепится к колодке, имеющей форму щита голубого цвета с выпуклыми гранями высотой 17 мм и шириной 20 мм. Посередине колодки расположена надпись "ҮЗДІК". Грани колодки и надпись блестящего золотистого цвета.
Знак крепится к одежде с помощью винта.
"Спортшы-жауынгер" I, II степеней (приложения 98, 99)
Нагрудный знак "Спортшы-жауынгер" I, II степеней представляет собой круг голубого цвета диаметром 20 мм с наложенными на него: вверху звездой - символом Вооруженных Сил Республики Казахстан, внизу щитом и по бокам - шестью лепестками с национальным орнаментом блестящего золотистого цвета с выпуклыми гранями. Расстояние от внешнего круга до вершины лепестка 4 мм.
Между двумя кругами (внешним и внутренним) надпись золотистого цвета "СПОРТШЫ-ЖАУЫНГЕР". Диаметр внутреннего круга 14 мм. Окантовка кругов толщиной 1 мм золотистого цвета. В середине круга фигура бегуна золотистого цвета.
Вверху расположена пятиконечная звезда красного цвета диаметром 12 мм, на нее наложена символика государства. Грани звезды и символика блестящего золотистого цвета. Рельеф надписи и изображений знака выступающий блестящий.
Щит высотой 7 мм красного цвета, внутри соответственно цифры "I" или "II", означающие степень знака. Грани щита и цифры блестящего золотистого цвета. Знак цельноштампованный.
Знак крепится к одежде с помощью винта.";
приложения 32, 39, 95 и 96 изложить согласно приложениям 5, 6, 7 и 8 к настоящим изменениям и дополнениям;
в Правилах награждения ведомственными и иными, приравненными к ним, наградами (лишения ведомственных и иных, приравненных к ним, наград) некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, утвержденных названным Указом:

"Үздік спортшы-жауынгер" төсбелгісі екі бөліктен: белгі мен тағаннан тұрады және оған: жоғарыда Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің нышаны - жұлдыз және екі жағында шығыңқы қырлар бар жылтырақ алтын түстес ұлттық ою-өрнегі бар жеті жапырақша салынған диаметрі 20 мм көгілдір түсті шеңбер болып келеді. Сыртқы шеңберден жапырақшаның ұшына дейінгі аралығы 4 мм.
Екі шеңбердің (сыртқы және ішкі) арасында алтын түстес "СПОРТШЫ-ЖАУЫНГЕР" деген жазу бар. Ішкі шеңбердің диаметрі 14 мм. Жазу ортасында лавр бұтағы орналасқан. Шеңберлер жиектерінің қалыңдығы 1 мм алтын түстес. Шеңбердің ортасында алтын түстес жүгірушінің бейнесі бар.
Бес ұшты жұлдыздың жоғары жағының диаметрі 12 мм қызыл түсті, оған мемлекеттің нышаны салынған. Жұлдыз қырлары мен нышан жылтырақ алтын түстес. Белгі жазуы мен бейнелерінің бедері шығыңқы жылтырақ.
Белгі құлақша мен шығыршық арқылы биіктігі 17 мм және ені 20 мм шығыңқы қырлары бар көгілдір түсті қалқан нысанындағы тағанға бекітіледі. Таған ортасына "ҮЗДІК" деген жазу орналасқан. Тағанның қырлары мен жазуы алтын түстес.
Белгі киімге бұранда арқылы бекітіледі.
I, II дәрежелі "Спортшы-жауынгер" (98, 99-қосымшалар)
I, II дәрежелі "Спортшы-жауынгер" төсбелгісі оған: жоғарыда Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің нышаны - жұлдыз, төменде қалқан және екі жағында шығыңқы қырлар бар жылтырақ алтын түстес ұлттық ою-өрнегі бар алты жапырақша салынған радиусы 20 мм көгілдір түсті шеңбер болып келеді. Сыртқы шеңберден жапырақшаның ұшына дейінгі аралығы 4 мм.
Екі шеңбердің (сыртқы және ішкі) арасында алтын түстес "СПОРТШЫ-ЖАУЫНГЕР" деген жазу бар. Ішкі шеңбердің диаметрі 14 мм. Шеңберлер жиектерінің қалыңдығы 1 мм алтын түстес. Шеңбердің ортасында алтын түстес жүгірушінің бейнесі бар.
Жоғарыда диаметрі 12 мм қызыл түсті бес ұшты жұлдыз орналасқан, оған мемлекеттің нышаны салынған. Жұлдыз қырлары мен нышан жылтырақ алтын түстес. Белгі жазуы мен бейнелерінің бедері шығыңқы жылтырақ.
Қалқанның биіктігі 7 мм, қызыл түсті, ішінде белгінің дәрежесін көрсететін тиісінше "I" немесе "II" цифрлары бар. Қалқанның қырлары мен цифрлары алтын түстес. Белгі тұтастай қалыпталған.
Белгі киімге бұранда арқылы бекітіледі.".
сипаттамаға 32, 39, 95 және 96-қосымша осы өзгерістер мен толықтыруларға 5, 6, 7 және 8-қосымшаларға сәйкес жазылсын;
аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларымен марапаттау (ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларынан айыру) қағидаларында:

4. В Указ Президента Республики Казахстан от 29 августа 2013 года № 627 "Об утверждении видов и описании специальной формы одежды сотрудников специальных государственных органов Республики Казахстан":
в видах и описании специальной формы одежды сотрудников специальных государственных органов Республики Казахстан, утвержденных названым Указом:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) специальная форма одежды - установленная законодательством Республики Казахстан форменная одежда (обмундирование) и знаки различия, определяющие принадлежность сотрудников к органам национальной безопасности, уполномоченному органу в сфере внешней разведки, Службе государственной охраны Республики Казахстан;";
дополнить пунктом 8-1 следующего содержания:
"8-1. Отдельным сотрудникам Службы государственной охраны Республики Казахстан выдается берет черного цвета с кокардой и предоставляется право его ношения. Порядок предоставления права ношения и описание кокарды черного берета утверждаются Начальником Службы государственной охраны Республики Казахстан.";
пункты 24 и 26 изложить в следующей редакции:
"24. Шевроны - стандартизированные нарукавные знаки различия, выполненные из ткани, различающиеся между собой изображениями, надписями, указывающие на отношение к специальной службе, определяющие принадлежность сотрудника к органам Комитета национальной безопасности, Службе государственной охраны и Службе внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар";
"26. Шевроны, нашиваемые на левом рукаве обмундирования (кроме рубашки и свитера) сотрудников Службы государственной охраны Республики Казахстан, представляют собой щит овальной формы высотой 100 мм и шириной 90 мм с двумя верхними боковыми вырезами, в центре щита расположено изображение контурной семиконечной звезды василькового цвета в золотистом (желтом) обрамлении, в белом (серебристом) поле которой по центру расположена пятиконечная звезда голубого цвета в золотистом обрамлении. В центре пятиконечной звезды изображены солнце и парящий под ним орел золотистого цвета. Под семиконечной звездой лавровые ветви, сверху изображен национальный орнамент. Снизу вдоль внутренней каймы щита лента голубого цвета в золотистом (желтом) обрамлении с треугольными вырезами на концах, на ленте надпись "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ". В верхней части каймы щита одинадцать круглых заклепок. В нижней части каймы надпись "МЕМЛЕКЕТТІК КҮЗЕТ ҚЫЗМЕТІ". Фон нарукавного знака стального цвета, надписи и изображения выполнены вышивкой (рисунок 19).";

4. "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары қызметкерлерінің арнаулы киім нысандарының түрлері мен сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Президентінің 2013 жылғы 29 тамыздағы № 627 Жарлығына:
аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары қызметкерлерінің арнаулы киім нысандарының түрлері мен сипаттамаларына:
1 тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) арнаулы киім нысаны - Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген нысанды киім (киім-кешек) және қызметкерлердің ұлттық қауіпсіздік органына, Сыртқы барлау қызметі саласындағы уәкілетті органға, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметіне тиістілігін айқындайтын айырым белгілер;";
мынадай мазмұндағы 8-1-тармақпен толықтырылсын:
"8-1. Біліктілік сынағынан өткен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің жекелеген қызметкерлеріне кокардасы бар қара түсті берет және оны киіп жүру құқығы беріледі. Қара берет кокардасын киіп жүру құқығын беру тәртібі мен сипаттамасын Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің Бастығы бекітеді.";
24 және 26-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Шеврондар - өз арасында қызметкердің, арнаулы қызметке қатыстылығын көрсететін, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметіне, Қазақстан Республикасының "Сырбар" Сыртқы барлау қызметіне тиістілігін айқындайтын бейнелермен, жазулармен ерекшеленетін матадан жасалған стандартталған жеңдегі айырым белгілері.";
"26. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлерінде киім-кешектің сол жақ жеңіне тігілетін шеврондары (жейдеден және свитерден басқа) жоғарғы бүйірінде екі ойығы бар биіктігі 100 мм және ені 90 мм доғал нысанды қалқанды білдіреді, қалқанның ортасында алтын түске (сары) көмкерілген көктікен түсті жеті қырлы жұлдыз пішіні орналасқан, оның ақ бөлігінің ортасында алтынды көмкерілген көгілдір түсті бес қырлы жұлдыз орналасқан. Бес қырлы жұлдыздың ортасында күн және оның астында қалықтап ұшқан алтын түсті бүркіт. Жеті қырлы жұлдыздың астында лавр бұтақтары, үстіңгі жағында ұлттық ою бейнеленген. Астыңғы жағында қалқанның ішкі жиегін бойлай соңында үшбұрышты ойығы бар алтын түске (сары) көмкерілген көгілдір түсті лента, лентада "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" жазуы. Қалқанның жоғарғы бөлігінің жиегінде тоғыз дөңгелек тойтарма. Жиектің төменгі бөлігінде "МЕМЛЕКЕТТІК КҮЗЕТ ҚЫЗМЕТІ" жазуы. Жеңнің белгісінің аясы сұрғылт түсті, жазу мен бейнелер кестелеп орындалған. (19-сурет).";

подпункт 2) пункта 32 изложить в следующей редакции:
"2) для Службы государственной охраны Республики Казахстан - пятиконечную звезду василькового цвета, окантованную золотистым цветом, по центру которой изображения солнца и под ним парящего орла золотистого (желтого) цвета на бирюзовом (голубом) фоне.";
подпункт 2) пункта 33 изложить в следующей редакции:
"2) для Службы государственной охраны Республики Казахстан - пятиконечную звезду василькового цвета, окантованную золотистым цветом, по центру которой изображения солнца и под ним парящего орла золотистого (желтого) цвета на бирюзовом (голубом) фоне в обрамлении, стилизованном лавровыми ветвями.";
абзац первый подпункта 2) пункта 34 изложить в следующей редакции:
"2) для Службы государственной охраны Республики Казахстан - по центру расположена пятиконечная звезда, в середине которой изображения солнца и под ним парящего орла.";
в разделе "Рисунки образцов специальной формы одежды сотрудников специальных государственных органов Республики Казахстан":
в рисунке 19:
изображения нарукавных знаков Службы охраны Президента Республики Казахстан изложить согласно приложению 9 к настоящим изменениям и дополнениям;
в рисунках 22, 23, 24 и 25 слова "охраны Президента" заменить словами "государственной охраны".
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к изменениям и дополнениям,
утвержденным Указом Президента
Республики Казахстан
от 6 октября 2014 года № 922
УТВЕРЖДЕНО Указом Президента Республики Казахстан от 20 ноября 1996 года № 3228
Изображение символа Службы обороны объектов (Республиканской гвардии) Службы государственной охраны Республики Казахстан
Описание
символа Службы обороны объектов (Республиканской гвардии)
Службы государственной охраны Республики Казахстан
Символ Службы обороны объектов (Республиканской гвардии) Службы государственной охраны Республики Казахстан представляет собой пятиконечную звезду голубого цвета, в центре которой расположено заключенное в круг изображение сакского воина на коне (иссыкского "Золотого человека"). Звезда окаймлена контуром золотисто-желтого цвета. Контур круга и изображение воина на коне также выполнены в золотисто- желтом цвете.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к изменениям и дополнениям,
утвержденным Указом Президента
Республики Казахстан
от 6 октября 2014 года № 922
УТВЕРЖДЕНО Указом Президента Республики Казахстан от 20 ноября 1996 года № 3228
Боевые знамена частей Службы обороны объектов (Республиканской гвардии) Службы государственной охраны Республики Казахстан
Боевое знамя воинской части 0112
(Президентский полк "АЙБЫН")
Лицевая сторона
Оборотная сторона
Боевое знамя воинской части 0111
(Президентский полк "БАТЫР")
Лицевая сторона
Оборотная сторона
ОПИСАНИЕ
боевых знамен частей Службы обороны объектов (Республиканской
гвардии) Службы государственной охраны Республики Казахстан
Боевое знамя части Службы обороны объектов (Республиканской гвардии) Службы государственной охраны Республики Казахстан состоит из двухстороннего полотнища, древка и шнура с кистями.

32- тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі үшін-көгілдір (көк) негізде алтын түспен жиектелген көктікен түсті бес бұрышты жұлдыз ортасында алтын (сары) түстес күн және оның астында қалықтап ұшқан қыран бейнеленген.";
33-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі үшін - көгілдір (көк) негізде алтын түспен жиектелген көктікен түсті бес бұрышты жұлдыз ортасында лавр бұтақшаларымен айшықталып көмкерілген алтын (сары) түстес күн бейнесі және оның астында қалықтап ұшқан қыран.";
34-тармақтың 2) тармақшасының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі үшін - қалқанның ортасында бес бұрышты жұлдыз, оның ортасында күн және астында - қалықтап ұшқан қыран орналасқан.";
"Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдары қызметкерлерінің арнаулы киім нысандары үлгілерінің суреттері" бөлімінде:
19-суретте:
Қазақстан Республикасы Президентінің күзет қызметінің жеңіндегі белгілерінің бейнелерін осы өзгерістер мен толықтыруларға 9-қосымшаға сәйкес жазылсын;
22, 23, 24 және 25-суреттердегі "Президенті Күзет" деген сөздер "Мемлекеттік күзет" деген сөздермен ауыстырылсын.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 6 қазандағы
№ 922 Жарлығымен
бекітілген
өзгерістер мен толықтыруларға
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1996 жылғы 20 қарашадағы
№ 3228 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан) нышанының бейнесі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан) нышанының
сипаттамасы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан) нышаны шеңберге орналастырылған салт атты сақ жауынгерінің бейнесі бар (Есік "алтын адамы") бес ұшты көгілдір түсті жұлдыздан тұрады. Жұлдыз сұлбасы алтын-сары түспен көмкерілген. Салт атты жауынгердің бейнесі де, шеңбердің сұлбасы да алтын сары түспен орындалған.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 6 қазандағы
№ 922 Жарлығымен
бекітілген
өзгерістер мен толықтыруларға
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1996 жылғы 20 қарашадағы
№ 3228 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан) бөлімдерінің жауынгерлік жалаулары
0112 әскери бөлімінің жауынгерлік жалауы
("АЙБЫН" Президенттік полкі)
Беткі жағы
Сыртқы жағы
0111 әскери бөлімінің жауынгерлік жалауы
("БАТЫР" Президенттік полкі)
Беткі жағы
Сыртқы жағы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан) бөлімдерінің жауынгерлік жалауларының
СИПАТТАМАСЫ
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан) бөлімдерінің жауынгерлік жалауы екі жақты жалпақ матадан, сабынан және білезікті баудан тұрады.

Полотнище знамени прямоугольное длиной 145 см и шириной 115 см, изготовленное из сложенного вдвое голубого фая и обшитое по кайме с трех сторон золотистой шелковой бахромой.
На лицевой стороне в центре полотнища нашит золотистым шелком Государственный Герб Республики Казахстан размером 50 см. По верхнему краю полотнища вышита золотистым шелком надпись "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ", по нижнему краю надпись "ОТАН ҮШІН", высота букв надписи - 7,5 см.
На оборотной стороне в центре полотнища аппликация: пятиконечная звезда голубого (бирюзового) цвета, в центре которой расположено заключенное в круг стилизованное изображение сакского воина на коне. Контур звезды, круга и изображения воина на коне выполнены в золотистом (желтом) цвете. Размер звезды 1/3 длины знамени.
Над аппликацией по верхнему краю знамени золотым шелком вышита надпись "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК КҮЗЕТ ҚЫЗМЕТІ", а под аппликацией по нижнему краю полотнища знамени наименование части Службы обороны объектов (Республиканская гвардия) Службы государственной охраны Республики Казахстан. Размер букв надписи - 6 см.
Древковая часть знамени прошита швом, позволяющим надеть знамя на древко диаметром 4 см и длиной 250 см. Древко окрашено в темно-коричневый цвет, лакировано. В верхней части древка фигурное навершие. Шнур знамени крученый, изготовлен из золотистого шелка, с двумя кистями на концах. Длина шнура 270 - 285 см.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
к изменениям и дополнениям,
утвержденным Указом Президента
Республики Казахстан
от 6 октября 2014 года № 922
Погоны к особо парадной форме одежды высшего офицерского состава Службы обороны объектов (Республиканской гвардии) Службы государственной охраны Республики Казахстан
Погоны к особо парадной форме одежды офицерского и рядового
составов Службы обороны объектов (Республиканской гвардии)
Службы государственной охраны Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
к изменениям и дополнениям,
утвержденным Указом Президента
Республики Казахстан
от 6 октября 2014 года № 922
Служба обороны объектов (Республиканская гвардия) Службы государственной охраны Республики Казахстан
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
к изменениям и дополнениям,
утвержденным Указом Президента
Республики Казахстан
от 6 октября 2014 года № 922
УТВЕРЖДЕНЫ Указом Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 155
ПРИЛОЖЕНИЕ 32 к Описаниям
Медаль "Мемлекеттік күзет қызметінің ардагері"
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
к изменениям и дополнениям,
утвержденным Указом Президента
Республики Казахстан
от 6 октября 2014 года № 922
УТВЕРЖДЕНЫ Указом Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 155
ПРИЛОЖЕНИЕ 39 к Описаниям
Медаль "Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін"
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
к изменениям и дополнениям,
утвержденным Указом Президента
Республики Казахстан
от 6 октября 2014 года № 922
ПРИЛОЖЕНИЕ 95 к Описаниям
Нагрудный знак "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметінің үздігі" I степени
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
к изменениям и дополнениям,
утвержденным Указом Президента
Республики Казахстан
от 6 октября 2014 года № 922
УТВЕРЖДЕНЫ Указом Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 155
ПРИЛОЖЕНИЕ 96 к Описаниям
Нагрудный знак "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметінің үздігі" II степени
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
к изменениям и дополнениям,
утвержденным Указом Президента
Республики Казахстан
от 6 октября 2014 года № 922
УТВЕРЖДЕНО Указом Президента Республики Казахстан от 29 августа 2013 года № 627
Рисунок 19 - Шевроны к торжественной и повседневно-полевой форме одежды Службы государственной охраны Республики Казахстан

Ұзындығы 145 см және ені 115 см жалаудың жалпақ матасы қос қабатталған көгілдір түсті фаядан дайындалған және жиегінің үш жағынан алтын түсті жібекті шашақпен зерленген.
Жалпақ матаның бет жағының ортасында алтын түсті жібекпен 50 см көлемде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы кестеленген. Жалпақ матаның жоғарғы жағынан "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" жазуы алтын түсті жібекпен кестеленген, астыңғы жағынан "ОТАН ҮШІН" жазуы, жазудың әріпінің биіктігі - 7,5 см.
Жалпақ матаның сыртқы жағының ортасында аппликация: ортасында шеңберге орналастырылған салт атты сақ жауынгерінің стилидендірілген бейнесі бар бес шетті көгілдір түсті (көгілдір ақық) жұлдыз. Жұлдыздың пішіні, шеңбер және салт атты жауынгердің бейнесі алтын түстес етіп жасалған. Жұлдыз көлемі жалау ұзындығының 1/3.
Аппликацияныі үстінен жалаудың жоғарғы шетімен "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК КҮЗЕТ ҚЫЗМЕТІ" жазуы алтын түсті жібекпен кестеленген, ал аппликацияның астынан жалаудың төменгі шетімен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан) бөлімінің атауы. Жазудың әріптерінің көлемі – 6 см.
Жалаудың сапты жағы диаметрі 4 см және ұзындығы 250 см сабқа кигізуге мүмкінді беретін тігіспен тігілген. Сап қою-қоңыр түспен боялған, лакталған. Саптың жоғарғы жағында әшекейленген ұштық. Жалаудың баулары ширатылған, алтын түсті жібекпен дайындалған, соңында екі шашағы бар. Баудың ұзындығы 270-285 см.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 6 қазандағы
№ 922 Жарлығымен
бекітілген
өзгерістер мен толықтыруларға
3-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 25 тамыздағы
№ 144 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі
Объектілерді қорғау қызметінің (Республикалық ұлан) жоғары офицерлік
құрамының ерекше салтанатты киім нысанына погондар
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметінің (Республикалық ұлан) офицерлік және қатардағы құрамының ерекше салтанатты киім нысанына погондар
мундирге және шинелге мундирге мен шинелге
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 6 қазандағы
№ 922 Жарлығымен
бекітілген
өзгерістер мен толықтыруларға
4-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 25 тамыздағы
№ 144 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі
Объектілерді қорғау қызметі (Республикалық ұлан)
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 6 қазандағы
№ 922 Жарлығымен
бекітілген
өзгерістер мен толықтыруларға
5-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 155 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Сипаттамаларға 32-ҚОСЫМША
"Мемлекеттік күзет қызметінің ардагері" медалі
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 6 қазандағы
№ 922 Жарлығымен
бекітілген
өзгерістер мен толықтыруларға
6-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 155 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Сипаттамаларға 39-ҚОСЫМША
"Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін" медалі
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 6 қазандағы
№ 922 Жарлығымен
бекітілген
өзгерістер мен толықтыруларға
7-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 155 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Сипаттамаларға 95-ҚОСЫМША
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметінің үздігі" I дәрежелі төсбелгісі
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 6 қазандағы
№ 922 Жарлығымен
бекітілген
өзгерістер мен толықтыруларға
8-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2011 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 155 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Сипаттамаларға 96-ҚОСЫМША
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі Объектілерді қорғау қызметінің үздігі" II дәрежелі төсбелгісі
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2014 жылғы 6 қазандағы
№ 922 Жарлығымен
бекітілген
өзгерістер мен толықтыруларға
9-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 29 тамыздағы
№ 627 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
19 сурет - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің салтанатты және күнделікті-далалық киім нысанына шеврондар