Об утверждении текста присяги сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан и Правил ее принесения
Указ Президента Республики Казахстан от 7 мая 2012 года № 319.
В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции Указа Президента РК от 28.12.2023 № 423 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые:
1) текст присяги сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан;
2) Правила принесения присяги сотрудником специального государственного органа Республики Казахстан.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 7 мая 2012 года № 319
ПРИСЯГА
сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан
Сноска. Присяга с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 01.07.2026 № 1337.
Я ,________________________ (Ф.И.О.), гражданин Республики Казахстан, поступая на службу в специальный государственный орган Республики Казахстан, осознавая особое доверие со стороны общества и государства, свою высокую ответственность в деле защиты Суверенитета и национальной безопасности Республики Казахстан, торжественно клянусь:
быть преданным единому народу и Президенту Республики Казахстан;
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
во всех своих действиях следовать принципам законности;
защищать права и свободы граждан, интересы государства;
добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности, хранить государственную и служебную тайны;
дорожить званием сотрудника специального государственного органа.
Если я нарушу принятую мною присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
"__" _______ 20__ года ________________________
(подпись)
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 7 мая 2012 года № 319
ПРАВИЛА
принесения присяги сотрудником специального государственного органа Республики Казахстан
1. В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" присягу принимают:
1) лица, поступившие на службу в специальные государственные органы Республики Казахстан, ранее не принимавшие военную присягу или присягу сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан, не позднее двух месяцев со дня присвоения первого специального звания;

Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органы қызметкері антының мәтінін және оны қабылдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 7 мамырдағы № 319 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында және республикалық
баспасөзде жариялануға тиіс
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 2-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 28.12.2023 № 423 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлығымен.
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органы қызметкері антының мәтіні;
2) Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органы қызметкерінің ант қабылдау қағидалары бекітілсін.
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. НАЗАРБАЕВ
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2012 жылғы 7 мамырдағы
№ 319 Жарлығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органы қызметкерінің
АНТЫ
Мен, Қазақстан Республикасының азаматы ________________
(аты-жөні)
Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органына қызметке кіре отырып, қоғам мен мемлекет тарапынан ерекше сенімді, Қазақстан Республикасының егемендігі мен ұлттық қауіпсіздігін қорғау ісіндегі өзімнің жоғары жауапкершілігімді сезіне отырып:
Қазақстан Республикасының халқы мен Президентіне адал болуға;
Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын сақтауға;
өзімнің барлық іс-қимылдарымда заңдылық қағидаттарын сақтауға;
азаматтардың құқықтары мен бостандығын, мемлекет мүдделерін қорғауға;
маған жүктелген міндеттерді адал орындауға, мемлекеттік және қызметтік құпияларды сақтауға;
арнаулы мемлекеттік орган қызметкерінің атағын қадірлеуге салтанатты түрде ант етемін.
Егер мен қабылдаған антымды бұзсам, онда Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылық алуға дайынмын.
20_жылғы "___" _____ ____________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2012 жылғы 7 мамырдағы
№ 319 Жарлығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органы қызметкерінің ант қабылдау
ҚАҒИДАЛАРЫ
1. Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 2-тармағына сәйкес:
1) бұрын әскери ант немесе Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органы қызметкерінің антын қабылдамаған, Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарына қызметке қабылданған адамдар алғашқы арнаулы атақ берілген күннен бастап екі айдан кешіктірмей;

2) курсанты, слушатели военных, специальных учебных заведений, ранее не принимавшие военной присяги или присяги сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан, не позднее двух месяцев со дня приобретения статуса сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан;
3) должностные лица специальных государственных органов Республики Казахстан, ранее по каким-либо причинам не принявшие военную присягу или присягу сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 05.07.2022 № 955; от 28.12.2023 № 423 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Дата, время и место проведения церемонии принесения присяги указываются в соответствующем приказе уполномоченного руководителя специального государственного органа или лица, его замещающего.
3. Присяга принимается под руководством уполномоченного руководителя специального государственного органа или лица, его замещающего, в торжественной обстановке в местах, оформленных государственными символами Республики Казахстан и символами специальных государственных органов Республики Казахстан.
4. На церемонию принятия присяги могут быть приглашены представители государственных органов, ветеранских организаций и средств массовой информации.
5. Сотрудники, приводимые к присяге, а также личный состав, участвующий в церемонии принятия присяги, должны быть одеты в торжественную (парадную) форму одежды.
6. В назначенное время сотрудники, приводимые к присяге, выстраиваются в порядке, установленном первым руководителем специального государственного органа, и месте, отведенном для принятия присяги.
7. Церемония принятия присяги начинается с исполнения Государственного Гимна Республики Казахстан с поднятием Государственного Флага Республики Казахстан.
8. Уполномоченный руководитель специального государственного органа либо лицо, его замещающее, в краткой речи разъясняет значение присяги и высокую ответственность сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан.
По завершении речи уполномоченный руководитель либо лицо, его замещающее, приступает к приведению сотрудников к присяге.
При большом количестве сотрудников, приводимых к присяге, формируется несколько групп по 10–15 человек, в каждой из которых назначается ответственное лицо для приведения к присяге, как правило,из числа заместителей уполномоченного руководителя специального государственного органа. К приведению сотрудников к присяге ответственные лица приступают по команде уполномоченного руководителя специального государственного органа или лица, его замещающего.

2) бұрын әскери ант немесе Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органы қызметкерінің антын қабылдамаған әскери, арнаулы оқу орындарының курсанттары, тыңдаушылары Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік орган қызметкерінің мәртебесі берілген күннен бастап екі айдан кешіктірмей;
3) бұған дейін қандай да бір себептер бойынша әскери ант немесе Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органы қызметкерінің антын қабылдамаған арнаулы Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының лауазымды адамдары ант қабылдайды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 05.07.2022 № 955; 28.12.2023 № 423 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
2. Ант қабылдау салтанатын өткізу күні, уақыты мен орны арнаулы мемлекеттік органның уәкілетті басшысының немесе оны алмастыратын адамның тиісті бұйрығында көрсетіледі.
3. Ант арнаулы мемлекеттік органның уәкілетті басшысының немесе оны алмастыратын адамның басшылығымен Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерімен және Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының рәміздерімен безендірілген орындарда салтанатты жағдайда қабылданады.
4. Ант қабылдау салтанатына мемлекеттік органдардың, ардагерлер ұйымдары мен бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері шақырылуы мүмкін.
5. Ант қабылдайтын қызметкерлер, сондай-ақ ант қабылдау салтанатына қатысатын жеке құрам салтанатты киім нысанын киюі тиіс.
6. Ант қабылдауға келген қызметкерлер белгіленген уақытта арнаулы мемлекеттік органның бірінші басшысы белгілеген тәртіппен және ант қабылдау үшін бөлінген орынға сапқа тұрады.
7. Ант қабылдау салтанаты Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Гимні орындалып, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын көтерумен басталады.
8. Арнаулы мемлекеттік органның уәкілетті басшысы немесе оны алмастыратын адам анттың мағынасын және Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органы қызметкерінің жоғары жауапкершілігін қысқаша түсіндіреді.
Уәкілетті басшы немесе оны алмастыратын адам сөз сөйлеп болған соң қызметкерлерден ант қабылдауды бастайды.
Ант қабылдауға келген қызметкерлердің саны көп болған жағдайда 10-15 адамнан бірнеше топ құрылады, олардың әрқайсысына әдетте арнаулы мемлекеттік органның уәкілетті басшысы орынбасарларының арасынан ант қабылдауға жауапты адам тағайындалады. Жауапты адамдар арнаулы мемлекеттік органның уәкілетті басшысының немесе оны алмастыратын адамның командасы бойынша қызметкерлерден ант қабылдауға кіріседі.

9. Сотрудник, приводимый к присяге, выходит из строя, произносит или зачитывает вслух текст присяги и подписывает его, после чего возвращается в строй.
Текст присяги, надлежаще оформленный и отпечатанный на государственном и русском языках, произносится на одном из этих языков по выбору лица, приводимого к присяге.
10. Уполномоченный руководитель специального государственного органа или лицо, замещающее его, поздравляет сотрудников, приведенных к присяге, которых также могут поздравить лица, присутствующие на церемонии принятия присяги.
11. Церемония принятия присяги завершается исполнением Государственного Гимна Республики Казахстан.
12. Бланк с текстом присяги, подписанный сотрудником, приобщается к его личному делу.
В послужном списке сотрудника делается отметка "Принял присягу сотрудника специального государственного органа Республики Казахстан (число, месяц, год)".
13. Ответственность за своевременное приведение сотрудников специальных государственных органов к присяге, организация и учет ее принятия возлагаются на руководителей подразделений и кадровые аппараты специальных государственных органов Республики Казахстан.

9. Ант қабылдауға келген қызметкер саптан шығады, ант мәтінін айтады немесе дауыстап оқиды және оған қол қояды, содан кейін сапқа қайта тұрады.
Мемлекеттік тілде және орыс тілінде тиісінше ресімделген және жазылған ант мәтіні ант қабылдайтын адамның таңдауы бойынша осы тілдердің бірінде айтылады.
10. Арнаулы мемлекеттік органның уәкілетті басшысы немесе оны алмастыратын адам ант қабылдауға келген қызметкерлерді құттықтайды, сондай-ақ ант қабылдау салтанатына қатысушылар да оларды құттықтай алады.
11. Ант қабылдау салтанаты Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Гимнінің орындалуымен аяқталады.
12. Қызметкер қолын қойған ант мәтіні бар бланк оның жеке ісіне қосып тігіледі.
Қызметкердің қызметтік тізіміне "Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органы қызметкерінің антын қабылдады (жылы, күні, айы)" белгі қойылады.
13. Арнаулы мемлекеттік органдар қызметкерлерінің уақтылы ант қабылдау жауапкершілігі, оны қабылдауды ұйымдастыру және есепке алу Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының бөлімшелері басшылары мен кадр аппараттарына жүктеледі.