О Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2003 года N 1042.
Подлежит опубликованию
в "Собрании актов" и
республиканской печати
В соответствии с подпунктом 20) статьи 44 Конституции Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 33 Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года "О Президенте Республики Казахстан" постановляю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан;
2) состав Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Казахстан от 22 апреля 1997 года N 3470 "О Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 16, ст. 128; 1998 г., N 17, ст. 147; 2000 г., N 17, ст. 167; 2001 г., N 36-37, ст. 463).
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от 19 марта 2003 года
N 1042
Положение о Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан
1. Комиссия по правам человека при Президенте Республики Казахстан (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом, содействующим реализации Главой государства его конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина, признаваемых и гарантируемых в соответствии с Конституцией Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 30.03.2004 N 1325; от 08.02.2022 № 806.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 30.03.2004 N 1325; от 08.02.2022 № 806.
3. Основными задачами Комиссии являются:
1) создание условий для реализации Президентом Республики Казахстан его конституционного статуса гаранта прав и свобод человека и гражданина в Республике Казахстан;
2) содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;
3) содействие деятельности центральных и местных государственных органов по реализации государственной политики в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Адам құқықтары жөнiндегi комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 19 наурыздағы N 1042 Жарлығы.
"Актілер жинағында" және
республикалық баспасөзде
жариялануға тиіс
Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 20) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының Президентi туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 26 желтоқсандағы Конституциялық заңының 33-бабының 1-тармағына сәйкес қаулы етемін:
1. Қoca берiлiп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегi комиссия туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Адам құқықтары жөніндегi комиссияның құрамы бекiтілсiн.
2. "Қазақстан Республикасының Президентi жанындағы Адам құқығы жөнiндегi комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 22 сәуiрдегi № 3470 Жарлығының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., № 16, 128-құжат; 1998 ж., № 17, 147-құжат; 2000 ж., № 17, 167-құжат; 2001 ж., № 36-37, 463-құжат) күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентiнiң
2003 жылғы 19 наурыздағы
№ 1042 Жарлығымен
БЕКIТIЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентiнің жанындағы
Aдам құқықтары жөніндегi комиссия туралы
ЕРЕЖЕ
1. Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Адам құқықтары жөнiндегi комиссия (бұдан әрi - Комиссия) Мемлекет басшысының Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес танылатын және кепілдiк берiлетiн адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарының кепiлi ретiндегi өзiнiң конституциялық өкілеттiктерiн iске асыруына жәрдемдесетiн консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентiнiң 30.03.2004 № 1325; 08.02.2022 № 806 Жарлықтарымен.
2. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентiнiң актiлерiн, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентiнiң 30.03.2004 № 1325; 08.02.2022 № 806 Жарлықтарымен.
3. Комиссияның негiзгi міндеттерi:
1) Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қазақстан Республикасында адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарының кепiлi ретiндегi өзiнiң конституциялық мәртебесiн iске асыруы үшiн жағдай жасау;
2) адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету мен қорғау тетiгiн жетілдiруге жәрдемдесу;
3) орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдардың адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету мен қорғау саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру жөніндегi қызметiне жәрдемдесу;

4) участие в разработке концепций и программ государственной политики в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека;
5) содействие укреплению международного сотрудничества в области обеспечения и защиты прав и свобод человека.
4. Компетенция Комиссии:
1) рассматривает адресованные Главе государства и непосредственно Комиссии обращения граждан Республики Казахстан, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также организаций, содержащие информацию о фактах нарушений прав и свобод человека и гражданина;
2) готовит доклады о ситуации с правами человека и гражданина в Республике Казахстан на имя Главы государства. Данные доклады могут быть опубликованы в печати;
3) рассматривает предложения государственных органов, общественных объединений, иных организаций и граждан по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
4) вырабатывает предложения о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина и вносит их на рассмотрение Президенту Республики Казахстан;
5) анализирует законодательство Республики Казахстан, затрагивающее вопросы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, участвует в подготовке законопроектов, регулирующих данные вопросы;
6) готовит аналитические материалы, экспертно-рекомендательные заключения и предложения по международным договорам в области прав человека;
7) принимает участие в работе международных организаций по правам человека, других неправительственных правозащитных организаций.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 13.11.2012 № 427.
5. Комиссия при осуществлении своих полномочий в установленном порядке взаимодействует с органами государственной власти, неправительственными правозащитными организациями, а также со средствами массовой информации.
В целях защиты прав и свобод человека и гражданина Комиссия взаимодействует с правоохранительными органами.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным Указом Президента РК от 18.09.2021 № 662.
6. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач вправе:
1) запрашивать и получать от государственных органов, а также организаций и должностных лиц необходимые сведения, документы и материалы;
2) заслушивать на своих заседаниях информацию соответствующих должностных лиц государственных органов по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и свобод человека и гражданина;
3) инициировать проверку уполномоченными государственными органами сведений о нарушениях прав человека и гражданина;

4) адам құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету мен қорғау саласындағы мемлекеттiк саясат тұжырымдамалары мен бағдарламаларын әзiрлеуге қатысу;
5) адам құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету мен қорғау саласындағы халықаралық ынтымақтастықты нығайтуға жәрдемдесу болып табылады.
4. Комиссияның құзыретi:
1) Мемлекет басшысына және тiкелей Комиссияға жолданған Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдiк азаматтардың, азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ ұйымдардың адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарының бұзылу фактiлерi туралы ақпарат бар өтiнiштерiн қарайды;
2) Мемлекет басшысының атына Қазақстан Республикасындағы адамның және азаматтың құқықтарының ахуалы туралы баяндамалар дайындайды. Бұл баяндамалар баспасөзде жариялануы мүмкін;
3) Комиссияның құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша мемлекеттiк органдардың, қоғамдық бiрлестiктердiң, өзге де ұйымдардың және азаматтардың ұсыныстарын қарайды;
4) адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету мен қорғау тетiгiн жетілдiру туралы ұсыныстар әзiрлейдi және оларды Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына енгiзедi;
5) адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету мен қорғау мәселелерiн қозғайтын Қазақстан Республикасының заңнамасына талдау жасайды, осы мәселелердi реттейтiн заң жобаларын әзiрлеуге қатысады;
6) адам құқықтары саласындағы халықаралық шарттар бойынша талдау материалдарын, сараптау-ұсынымдық қорытындылар мен ұсыныстар дайындайды;
7) адам құқықтары жөнiндегi халықаралық ұйымдардың, басқа да үкіметтік емес құқық қорғау ұйымдарының жұмысына қатысады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 13.11.2012 № 427 Жарлығымен.
5. Комиссия өз өкілеттiктерін жүзеге асыру кезінде мемлекеттiк билiк органдарымен, үкіметтiк емес құқық қорғау ұйымдарымен, сондай-ақ бұқаралық ақпарат құралдарымен белгiленген тәртiппен өзара iс-қимыл жасайды.
Комиссия адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қорғау мақсатында құқық қорғау органдарымен, Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөнiндегi уәкiлмен өзара iс-қимыл жасайды.
6. Комиссия өзiне жүктелгeн мiндеттердi iске асыру мақсатында:
1) мемлекеттiк органдардан, сондай-ақ ұйымдар мен лауазымды адамдардан қажеттi мәлiметтердi, құжаттар мен материалдарды сұратып алуға;
2) өз отырыстарында адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз етуге және қорғауға байланысты мәселелер жөнiнде мемлекеттiк органдардың тиiстi лауазымды адамдарының ақпаратын тыңдауға;
3) уәкiлеттi мемлекеттiк органдардың адамның және азаматтың құқықтарының бұзылуы туралы мәлiметтi тексеруiне бастамашылық жасауға;

4) привлекать в установленном порядке ученых и специалистов для осуществления отдельных работ;
5) сотрудничать с комиссиями по правам человека и другими аналогичными структурами государств-участников Содружества Независимых Государств, а также иных государств для обсуждения вопросов, связанных с соблюдением основных прав и свобод человека и гражданина.
7. По вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, ее члены в установленном законодательством порядке имеют право посещать органы государственной власти, а также государственные организации.
8. Решениями Комиссии являются рекомендации и заключения, принимаемые на ее заседаниях и доводимые до сведения Президента Республики Казахстан.
Рекомендации и заключения Комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании ее членов. При равенстве голосов считается принятым решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.
9. Рекомендации и заключения Комиссии, принятые в пределах ее полномочий, направляются соответствующему государственному органу, в компетенцию которого входит решение вопроса.
Государственный орган и его должностные лица, получившие рекомендации и заключения Комиссии, обязаны в установленный срок рассмотреть их и уведомить ее о принятом решении.
10. Состав Комиссии утверждается Президентом Республики Казахстан по представлению помощника Президента по вопросам внутренней политики и коммуникациям и состоит из председателя, двух заместителей, секретаря и членов Комиссии.
Председатель, заместители председателя и члены Комиссии участвуют в ее работе на общественных началах.
Сноска. Пункт 10 – в редакции Указа Президента РК от 22.04.2024 № 525.
11. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии, дает поручения заместителям, секретарю и членам Комиссии, определяет повестку дня ее заседаний, подписывает служебные документы, рекомендации и заключения Комиссии, участвует в совещаниях, касающихся прав и свобод человека, по согласованию с помощником Президента Республики Казахстан по вопросам внутренней политики и коммуникациям вносит предложения Президенту Республики Казахстан по совершенствованию деятельности Комиссии.
В отсутствие председателя Комиссии служебные документы, рекомендации и заключения подписывает один из заместителей председателя Комиссии.
В отсутствие председателя Комиссии и его заместителей служебные документы, рекомендации и заключения Комиссии подписывает ее секретарь.

4) жекелеген жұмыстарды жүзеге асыру үшiн белгiленген тәртiппен ғалымдар мен мамандарды тартуға;
5) адамның және азаматтың негiзгi құқықтары мен бостандықтарын сақталуына байланысты мәселелердi талқылау үшiн Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердiң, сондай-ақ өзге де мемлекеттердiң адам құқықтары жөнiндегi комиссияларымен және басқа да осындай құрылымдарымен ынтымақтастық жасауға құқылы.
7. Комиссияның құзыретiне кiретiн мәселелер бойынша оның мүшелерiнiң заңнамада белгіленген тәртiппен мемлекеттiк билiк органдарына, сондай-ақ мемлекеттiк ұйымдарға баруға құқығы бар.
8. Комиссияның отырыстарында қабылданатын және Қазақстан Республикасы Президентiнiң назарына жеткiзiлетiн ұсынымдар мен қорытындылар оның шешiмдерi болып табылады.
Комиссияның ұсынымдары мен шешiмдерi оның отырысқа қатысқан мүшелерi санының жай көпшiлiк даусымен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда отырыста төрағалық етушi жақтап дауыс берген шешiм қабылданған болып саналады.
9. Комиссияның өз өкiлеттiгi шеңберiнде қабылдаған ұсынымдары мен қорытындылары мәселенi шешу құзыретiне кiретiн тиiстi мемлекеттiк органға жолданады.
Комиссияның ұсынымдары мен қорытындыларын алған мемлекеттiк орган мен оның лауазымды адамдары белгіленген мерзiмде оларды қарауға және қабылданған шешiм туралы оған хабарлауға мiндеттi.
10. Комиссия құрамын Президенттің ішкі саясат мәселелері және коммуникациялар жөніндегі көмекшісінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді және ол төрағадан, екі орынбасардан, хатшыдан және Комиссия мүшелерінен тұрады.
Комиссия төрағасы, төрағаның орынбасарлары және мүшелері оның жұмысына қоғамдық негізде қатысады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 22.04.2024 № 525 Жарлығымен.
11. Комиссия төрағасы Комиссия қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, орынбасарларына, хатшысына және Комиссия мүшелеріне тапсырмалар береді, оның отырыстарының күн тәртібін айқындайды, Комиссияның қызметтік құжаттарына, ұсынымдары мен қорытындыларына қол қояды, адам құқықтары мен бостандықтарына қатысты кеңестерге қатысады, Қазақстан Республикасы Президентінің ішкі саясат мәселелері және коммуникациялар жөніндегі көмекшісінің келісуімен Қазақстан Республикасының Президентіне Комиссия қызметін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді.
Комиссия төрағасы болмаған кезде қызметтік құжаттарға, ұсынымдар мен қорытындыларға Комиссия төрағасының орынбасарларының бірі қол қояды.
Комиссия төрағасы және оның орынбасарлары болмаған кезде Комиссияның қызметтік құжаттарына, ұсынымдары мен қорытындыларына оның хатшысы қол қояды.

Сноска. Пункт 11 – в редакции Указа Президента РК от 22.04.2024 № 525.
12. Заседания Комиссии созываются ее председателем по мере необходимости, но не менее одного раза в квартал. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют более половины ее членов.
В отсутствие председателя Комиссии на ее заседаниях председательствует один из заместителей председателя Комиссии.
Сноска. Пункт 12 – в редакции Указа Президента РК от 22.04.2024 № 525.
13. Информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан.
Отдел внутренней политики Администрации Президента оказывает также организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам аппаратов акимов областей, городов республиканского значения и столицы Республики, в ведении которых находятся вопросы прав человека и рассмотрения обращений физических и юридических лиц.
Сноска. Пункт 13 - в редакции Указа Президента РК от 18.09.2021 № 662.
14. Для проведения экспертно-аналитических исследований при Комиссии создается экспертный совет из представителей научных учреждений, организаций образования и неправительственных организаций, работающий на общественных началах. Состав экспертного совета утверждается на заседании Комиссии.
Утвержден
Указом Президента
Республики Казахстан
от 19 марта 2003 года № 1042
СОСТАВ
Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан
Сноска. Состав – в редакции Указа Президента РК от 22.04.2024 № 525; с изменением, внесенным Указом Президента РК от 26.08.2025 № 975.
Рогов Игорь Иванович
-
заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан (по согласованию), председатель
Абишев Тастемир Даутович
-
национальный эксперт по правам человека (по согласованию), заместитель председателя
Сабитова Айнур Алимхановна
-
директор Института Сорбонна-Казахстан Казахского национального педагогического университета имени Абая (по согласованию), заместитель председателя
заведующий сектором Отдела внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан, секретарь
Генеральный Прокурор Республики Казахстан
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр иностранных дел Республики Казахстан
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, курирующий социальные вопросы
Председатель Высшего Судебного Совета Республики Казахстан
Министр внутренних дел Республики Казахстан
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
Заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Министр науки и высшего образования Республики Казахстан
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр культуры и информации Республики Казахстан
Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Министр здравоохранения Республики Казахстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан (по согласованию)
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан (по согласованию)
Уполномоченный по правам социально уязвимых категорий населения при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана (по согласованию)
Александр (Могилев Александр Геннадьевич)
Митрополит Астанайский и Казахстанский, Глава митрополичьего округа Русской православной церкви в Республике Казахстан (по согласованию)
Бурашева Гульмира Майоровна
председатель Общественного объединения "Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями имени Кайрата Иманалиева" (по согласованию)
Байсакова Зульфия Мухамедбековна
председатель правления Объединения юридических лиц "Союз кризисных центров" (по согласованию)
Бикебаев Айдын Жолшиевич
председатель Республиканской коллегии адвокатов (по согласованию)
Волкова Ольга Александровна
общественный деятель (по согласованию)
Воронов Виталий Иванович
адвокат, президент учреждения "Алматинская юридическая корпорация" (по согласованию)
Даулеталин Сатыбалды Телагысович
председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан (по согласованию)
Жаркенова Светлана Бахытовна
профессор кафедры конституционного и гражданского права Евразийского национального университета имени Л. H. Гумилева (по согласованию)
Жасымбекова Светлана Салаватовна
старший национальный координатор программ по миграции Международной организации по миграции в Казахстане - Агентства ООН по миграции (по согласованию)
Имашева Снежанна Валерьевна
председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Казкенов Руслан Казбекович
председатель Общественного объединения "Civic peace" (по согласованию)
Лукин Андрей Иванович
председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
Нургазиева Бану Ганиевна
президент Объединения юридических лиц "Гражданский альянс Казахстана" (по согласованию)
Осокина Ирина Юрьевна
адвокат Коллегии адвокатов города Астаны (по согласованию)
Пен Сергей Геннадьевич
провост (ректор) Maqsut Narikbayev University (KAZGUU) (по согласованию)
Соловьева Айгуль Сагадибековна
председатель правления Объединения юридических лиц "Ассоциация экологических организаций Казахстана" (по согласованию)
Сман Айсана Смановна
эксперт по правам человека (по согласованию)
Тиреуов Канат Маратович
председатель правления - ректор Казахского агротехнического исследовательского университета имени С. Сейфуллина (по согласованию)
Турмагамбетова Жемис Утегеновна
директор Общественного фонда "Хартия за права человека" (по согласованию)
Ударцев Сергей Федорович
судья Конституционного Суда Республики Казахстан (по согласованию)
Утпинов Наурызбай Таганович
верховный муфтий, председатель Духовного управления мусульман Казахстана (по согласованию)
Хасанова Шахноза Кулабдулаевна
директор Общественного объединения "Правовой центр женских инициатив "Сана Ceзім" (по согласованию)

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 22.04.2024 № 525 Жарлығымен.
12. Комиссияның отырыстарын оның төрағасы қажеттілігіне қарай, бірақ тоқсанына кемінде бір рет шақырады. Комиссия отырыстары, егер оған мүшелерінің жартысынан көбі қатысса, заңды болып саналады.
Комиссия төрағасы болмаған жағдайда оның отырыстарында Комиссия төрағасының орынбасарларының бірі төрағалық етеді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 22.04.2024 № 525 Жарлығымен.
13. Комиссияның қызметін ақпараттық-талдау және ұйымдық қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Ішкі саясат бөлімі жүзеге асырады.
Президент Әкімшілігінің Ішкі саясат бөлімі адам құқықтары мен жеке және заңды тұлғалардың жолданымдарын қарау мәселелері құзырында болатын облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен Республика астанасының әкімдері аппараттарының лауазымды адамдарына ұйымдастыру-әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмек көрсетеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 18.09.2021 № 662 Жарлығымен.
14. Сараптама-талдау зерттеулерiн жүргiзу үшiн Комиссия жанынан ғылыми мекемелер, бiлiм беру ұйымдары мен үкіметтiк емес ұйымдар өкілдерiнен қоғамдық негiзде жұмыс iстейтiн сарапшылық кеңес құрылады. Сарапшылық кеңес құрамы Комиссия отырысында бекiтiледi.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2003 жылғы 19 наурыздағы
№ 1042 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Адам құқықтары жөніндегі комиссияның
ҚҰРАМЫ
Ескерту. Құрамы жаңа редакцияда – ҚР Президентінің 22.04.2024 № 525; өзгеріс енгізілді – ҚР Президентінің 26.08.2025 № 975; 08.01.2026 № 1152 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
Рогов
Игорь Иванович
Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті Қорының атқарушы директорының орынбасары, төраға (келісім бойынша)
Әбішев
Тастемір Дәуітұлы
Адам құқықтары жөніндегі ұлттық сарапшы (келісім бойынша), төрағаның орынбасары
Сәбитова
Айнұр Әлімханқызы
Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университетінің Сорбонна-Қазақстан институтының директоры (келісім бойынша), төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Ішкі саясат бөлімінің сектор меңгерушісі, хатшы
Қазақстан Республикасының Бас прокуроры
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің әлеуметтік мәселелерге жетекшілік ететін орынбасары
Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің төрағасы
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасындағы Бала құқықтары жөніндегі уәкіл (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Халықтың әлеуметтік жағынан осал санаттарының құқықтары жөніндегі уәкіл (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы кәсіпкерлерінің құқықтарын қорғау жөніндегі уәкіл (келісім бойынша)
Александр
(Могилев Александр
Геннадьевич)
Астана және Қазақстан митрополиті, Қазақстан Республикасындағы Орыс Православие Шіркеуінің Митрополиттік округінің басшысы (келісім бойынша)
Борашева
Гүлмира Майорқызы
"Қайрат Иманалиев атындағы мүмкіншілігі шектеулі адамдардың құқықтары жөніндегі комиссия" қоғамдық бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша),
Байсақова
Зүлфия Мұхамедбекқызы
Қазақстан Республикасындағы "Дағдарыс орталықтары одағы" заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасы (келісім бойынша)
Бикебаев
Айдын Жолшыұлы
- Республикалық адвокаттар алқасының төрағасы (келісім бойынша)
Волкова
Ольга Александровна
- Қоғам қайраткері (келісім бойынша)
Воронов
Виталий Иванович
- Адвокат, "Алматы заң корпорациясы" мекемесінің президенті (келісім бойынша)
Дэулеталин
Сатыбалды Телағысұлы
Қазақстан Республикасы Кәсіподақтар федерациясының төрағасы (келісім бойынша)
Жаркенова
Светлана Бақытқызы
Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университетінің конституциялық және азаматтық құқық кафедрасының профессоры (келісім бойынша)
Жасымбекова
Светлана Саламатқызы
Біріккен Ұлттар Ұйымының Көші-қон агенттігі - Қазақстандағы Халықаралық көші-қон ұйымының көші-қон жөніндегі бағдарламаларының аға ұлттық үйлестірушісі (келісім бойынша)
Имашева
Снежанна Валерьевна
- Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Заңнама және сот-құқықтық реформа комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазкенов
Руслан Қазыбекұлы
- "Civic peace" қоғамдық бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
Лукин
Андрей Иванович
- Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Халықаралық қатынастар, қорғаныс және қауіпсіздік комитетінің төрағасы (келісім бойынша)
Нұрғазиева
Бану Ғаниқызы
- "Қазақстанның азаматтық альянсы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісім бойынша)
Осокина
Ирина Юрьевна
Астана қаласы Адвокаттар алқасының адвокаты (келісім бойынша)
Пен
Сергей Геннадьевич
Maqsut Narikbayev University (KAZGUU) провосты (ректоры) (келісім бойынша)
Соловьева
Айгүл Сағадибекқызы
"Қазақстанның экологиялық ұйымдарының қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің Басқарма төрайымы (келісім бойынша)
Сман
Айсана Сманқызы
Адам құқықтары жөніндегі сарапшы (келісім бойынша)
Тіреуов
Қанат Маратұлы
С.Сейфуллин атындағы Қазақ агротехникалық зерттеу университетінің Басқарма төрағасы - ректоры (келісім бойынша)
Турмағамбетова
Жеміс Өтегенқызы
"Адам құқықтарын жақтаушы хартия" қоғамдық қорының атқарушы директоры (келісім бойынша)
Ударцев
Сергей Федорович
Қазақстан Республикасы Конституциялық Сотының судьясы (келісім бойынша)
Өтпенов
Наурызбай Тағанұлы
Бас мүфти, Қазақстан мұсылмандары діни басқармасының төрағасы (келісім бойынша)
Хасанова
Шахноза Кулабдулақызы
"Сана Сезім" әйелдер бастамаларының құқықтық орталығы" қоғамдық бірлестігінің директоры (келісім бойынша)