О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 24 июня 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты, электроэнергетики и управления государственным имуществом"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 июля 2025 года № 108-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 24 июня 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты, электроэнергетики и управления государственным имуществом" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение Президента Республики Казахстан и в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
3) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и ежемесячно, не позднее 5 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации сводную информацию по реализации указанного Закона.
Премьер-Министр О. Бектенов
Утвержден распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 12 июля 2025 года № 108-р
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтық қорғау, электр энергетикасы және мемлекеттік мүлікті басқару мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2025 жылғы 12 шілдедегі № 108-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтық қорғау, электр энергетикасы және мемлекеттік мүлікті басқару мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және Қазақстан Республикасының Президентіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне белгіленген тәртіппен бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей тізбеге сәйкес құқықтық актілердің әзірленуі және қабылдануы туралы ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі көрсетілген Заңды іске асыру жөніндегі ақпаратты талдап, қорытындыласын және ай сайын, 5-і күнінен кешіктірмей жиынтық ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2025 жылғы 12 шілдедегі
№ 108-ө өкімімен
бекітілген

правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 24 июня 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам гражданской защиты, электроэнергетики и управления государственным имуществом"
№п/п
Наименование правового акта
Форма правового акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесение правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.
Об утверждении Положения о Республиканском оперативном штабе по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштаба и их последствий
Указ Президента Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
2.

Қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтық қорғау, электр энергетикасы және мемлекеттік мүлікті басқару мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 24 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Құқықтық актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілерді сапалы, уақтылы әзірлеуге және енгізуге жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
Жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды және олардың салдарын жою жөніндегі республикалық жедел штаб туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
2.

О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года № 124 "Об утверждении Правил прохождения воинской службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
МО
август 2025 года
Жазыкбаев Ш.С.
3.
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 15 сентября 2017 года № 549 "Об утверждении описания знамени и символа уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, знамен территориальных подразделений и организаций образования уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, боевых знамен воинских частей гражданской обороны"
Указ Президента Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
4.
О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 19 декабря 2022 года № 61 "Об утверждении текста Присяги сотрудников правоохранительных органов, органов гражданской защиты, осуществляющих функции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказанию экстренной медицинской и психологической помощи населению, государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан и порядка ее принесения, а также признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан"
Указ Президента Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
5.
Об утверждении перечня должностей сотрудников органов гражданской защиты, имеющих право при перемещениях по службе на подъемное пособие, возмещение затрат за проезд на транспорте и перевозку собственного имущества
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
6.
Об утверждении Правил создания правительственной комиссии по расследованию несчастных случаев, не связанных с трудовой деятельностью и аварией на опасном производственном объекте, при которых погибло пять и более человек
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
7.
Об утверждении Правил возмещения расходов за использование транспорта физических и юридических лиц для выполнения работ, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций
постановление Правительства Республики Казахстан
МТ
август 2025 года
Аблалиев С.А.
8.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации"
постановление Правительства Республики Казахстан
МФ
август 2025 года
Темирбеков Д.О.
9.

"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери қызмет өткеру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 25 мамырдағы № 124 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
Қорғанысмині
2025 жылғы тамыз
Ш.С. Жазықбаев
3.
"Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның жалауы мен рәмізінің, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері мен білім беру ұйымдары жалауларының, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің жауынгерлік жалауларының сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 15 қыркүйектегі № 549 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
4.
"Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын азаматтық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметінің қызметкерлері антының мәтінін және ант беру тәртібін бекіту, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 19 желтоқсандағы № 61 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
5.
Азаматтық қорғау органдарының қызметі бойынша ауысқан кезде көтерме жәрдемақыға, көлікте жол жүргені және өз мүлкін тасымалдағаны үшін жұмсалған шығындарының өтелуіне құқығы бар қызметкерлері лауазымдарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
6.
Бес және одан көп адам қаза тапқан қауіпті өндірістік объектідегі еңбек қызметіне және аварияға байланысты емес жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі үкіметтік комиссия құру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
7.
Төтенше жағдайларды жоюға байланысты жұмыстарды орындау үшін жеке және заңды тұлғалардың көлігін пайдаланғаны үшін шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
КМ
2025 жылғы тамыз
Аблалиев С.Ә.
8.
"Жекешелендіру объектілерін сату қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 920 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2025 жылғы тамыз
Д.О. Темірбеков
9.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2011 года № 1192 "Некоторые вопросы реализации Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе"
постановление Правительства Республики Казахстан
МВД
август 2025 года
Сайтбеков А.М.
10.
О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 859 "Об утверждении Правил списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного материального резерва и реализации утилизированных товаров"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
11.
О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860 "Об утверждении Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
12.
О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 865 "Об утверждении Правил возмещения затрат пунктам хранения материальных ценностей государственного материального резерва, а также возмещения затрат за материальные ценности государственного материального резерва, использованные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
13.
О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 "Вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭ
август 2025 года
Есимханов С. К.
14.
О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2014 года № 1108 "Об утверждении Правил выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения и разбронирования"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
15.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 1357 "Об утверждении Правил создания и использования объектов гражданской обороны"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
16.
О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2015 года № 108 "Об утверждении Правил учета материальных ценностей государственного материального резерва"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
17.

"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асырудың кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 қазандағы № 1192 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ІІМ
2025 жылғы тамыз
А.М. Сайтбеков
10.
"Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 859 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
11.
"Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
12.
"Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттеріне шығындарды өтеу, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резервтің төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою, нарыққа реттеушілік ықпал ету, босқындарға көмек көрсету және гуманитарлық көмек көрсету үшін пайдаланылған материалдық құндылықтары үшін шығындарды өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 865 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
13.
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2025 жылғы тамыз
К.С. Есімханов
14.
"Жаңарту және броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 17 қазандағы № 1108 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
15.
"Азаматтық қорғаныс объектілерін құру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1357 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
16.
"Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 4 наурыздағы № 108 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
17.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2016 года № 78 "Об утверждении Правил медицинского и санаторно-курортного обеспечения сотрудников и членов их семей, проживающих совместно с ними, пенсионеров правоохранительных органов, а также детей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, до достижения ими совершеннолетия, в соответствующих государственных организациях здравоохранения"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
18.
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 "Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
август 2025 года
Шегай В.В.
19.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2019 года № 743 "Об утверждении Правил оказания гуманитарной помощи"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
20.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
21.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 357 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МО
август 2025 года
Абубакиров К.А.
22.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2023 года № 472 "Об утверждении Правил возврата 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года, в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
август 2025 года
Шегай В.В.
23.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2023 года № 487 "Об утверждении Правил сохранения льгот на пенсионные выплаты за выслугу лет лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 412 "Об утверждении Правил сохранения льгот на пенсионные выплаты за выслугу лет лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
24.

"Құқық қорғау органдарының қызметкерлерін және олармен бірге тұратын отбасы мүшелерін, зейнеткерлерін, сондай-ақ қызметтік міндеттерін атқару кезінде қаза тапқан қызметкерлердің балаларын олар кәмелеттік жасқа толғанға дейін тиісті мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында медициналық және санаторий-курорттық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 ақпандағы № 78 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
18.
"Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгінiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2025 жылғы тамыз
В.В. Шегай
19.
"Гуманитарлық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 8 қазандағы № 743 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
20.
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
21.
"Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 357 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині
2025 жылғы тамыз
Қ.А. Абубакиров
22.
"Әскери қызметшiлердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналары сомасының 50 пайызын қайтару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 15 маусымдағы № 472 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2025 жылғы тамыз
В.В. Шегай
23.
"Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік органдардағы және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жеңілдіктерді сақтау қағидаларын бекіту" және "Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда оларға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдеріне жеңілдіктерді сақтау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 22 маусымдағы № 412 қаулысының күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 20 маусымдағы № 487 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
24.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 733 "Об утверждении Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
25.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2023 года № 734 "Об утверждении Правил назначения и осуществления пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
26.
Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
27.
Об утверждении разрешительных требований, предъявляемых к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на осуществление деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
28.
Об утверждении Правил выдачи заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
29.
Об утверждении Правил согласования специальных технических условий, отражающих специфику противопожарной защиты объектов, на которых отсутствуют установленные нормы и правила
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
30.
Об утверждении формы заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности перед приемкой его в эксплуатацию
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
31.
Об утверждении Правил обеспечения питанием сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты при нахождении на казарменном положении и (или) при участии в карантинных мероприятиях
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
32.
Об утверждении перечня объектов с массовым пребыванием людей с площадью более двух тысяч квадратных метров, подлежащих страхованию в области пожарной безопасности, а также типового договора вмененного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев объектов с массовым пребыванием людей за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
33.
Об утверждении алгоритма управления и взаимодействия государственных органов и организаций при реагировании на чрезвычайную ситуацию
Совместный приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЭПР
МЧС
август 2025 года
Шарбиев Н.К.,
Камалов Р.Ф.
34.
Об утверждении требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
35.
Об утверждении нормативов численности должностных лиц служб производственного контроля
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
36.
Об утверждении перечня требований промышленной безопасности, нарушение которых влечет применение мер оперативного воздействия, а также конкретных видов мер оперативного воздействия, сроков их действия (при необходимости) в отношении конкретных нарушений требований
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
37.
Об утверждении формы актов о назначении, результатах, продлении, приостановлении, возобновлении проверки, приостановлении либо запрещении деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности, предписания об устранении выявленных нарушений
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
38.
Об утверждении Правил организации и проведения эвакуационных мероприятий в военное время
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
39.
Об утверждении Правил организации и проведения эвакуационных мероприятий в мирное время
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
40.
Об утверждении Правил перевода гражданской защиты с мирного на военное положение
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
41.
Об утверждении Правил выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат сотрудникам органов гражданской защиты
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
42.
Об утверждении перечня труднодоступных местностей, водных, горных и спелеологических объектов, связанных с повышенным риском для жизни, и порядка информирования территориальных органов уполномоченного органа в сфере гражданской защиты
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
43.
Об утверждении Правил ведения сейсмологического мониторинга
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
44.
Об утверждении Правил разработки и применения разномасштабных карт сейсмического зонирования (районирования) и карт сейсмического риска
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
45.
Об утверждении Правил исчисления срока службы и выплаты денежного содержания сотрудникам и военнослужащим органов гражданской защиты при выполнении задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций или тушению пожаров в период действия военного или чрезвычайного положения или проведения антитеррористической операции, или в условиях вооруженного конфликта либо в местности, где объявлена чрезвычайная ситуация природного и техногенного характера
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
46.
Об утверждении норм обеспечения спасателей продуктами питания при несении дежурства, а также в период проведения аварийно-спасательных и неотложных работ с оплатой расходов за счет средств, выделяемых на содержание профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
47.
Об утверждении Правил определения классной квалификации сотрудников и военнослужащих органов гражданской защиты
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
48.
Об утверждении образцов специальной форменной одежды для сотрудников и работников органов гражданской защиты и подведомственных уполномоченному органу государственных предприятий
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Есимсеитов Д.С.
49.
Об утверждении методики определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
50.
Об утверждении методики определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
август 2025 года
Жамауов А.Ж.
51.
Об утверждении методики определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
август 2025 года
Мусалиев Д.У.
52.
Об утверждении методики определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа
Приказ Министра транспорта Республики Казахстан
МТ
август 2025 года
Аблалиев С.А.
53.
Об утверждении методики определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
август 2025 года
Нурлыбаев Е.Ш.
54.
Об утверждении методики определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
август 2025 года
Исакулов Р.Е.
55.
Об утверждении перечня гидротехнических сооружений, представляющих угрозу населению
приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
август 2025 года
Ибрайханов Е.М.
56.
Об утверждении критериев, предъявляемых к товариществам с ограниченной ответственностью, единственным участником которых является государство, в которых создаются наблюдательные советы
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
август 2025 года
Касенов А.Б.
57.
Об утверждении Правил создания и упразднения наблюдательного совета, требований, предъявляемых к лицам, избираемым в состав наблюдательного совета, а также порядка конкурсного отбора членов наблюдательного совета и досрочного прекращения их полномочий
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
август 2025 года
Касенов А.Б.
58.
О некоторых вопросах юридических лиц со стопроцентным участием государства, за исключением Фонда национального благосостояния и Единого накопительного пенсионного фонда
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
август2025 года
Касенов А.Б.
59.

"Әскери қызметшiлердің, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерiнің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдардың еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 733 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
25.
"Әскери қызметшiлерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 29 тамыздағы № 734 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
26.
Өрт автоматикасы жүйелерін монтаждау, баптау және оларға техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
27.
Өрт автоматикасы жүйелерін монтаждау, баптау және техникалық қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғаларға қойылатын рұқсат беру талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
28.
Объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
29.
Белгіленген нормалар мен қағидалар жоқ объектілерді өртке қарсы қорғаудың ерекшелігін айқындайтын арнайы техникалық шарттарды келісу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
30.
Объектіні пайдалануға беруге қабылдау алдында оның өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы қорытындының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
31.
Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерін казармалық жағдайда болған кезде және (немесе) карантиндік іс-шараларға қатысқан кезде тамақпен қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
32.
Өрт қауіпсіздігі саласында сақтандырылуға жататын, алаңы екі мың шаршы метрден асатын, адамдар жаппай болатын объектілердің тізбесін және үшінші тұлғалардың өміріне, денсаулығына және мүлкіне зиян келтіргені үшін адамдар жаппай болатын объектілер иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін жүктелген сақтандырудың үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
33.
Төтенше жағдайға ден қою кезіндегі мемлекеттік органдар мен ұйымдарды басқару және олардың өзара іс-қимылы алгоритмін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бірлескен бұйрығы
ЭТРМ,
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Н.Қ. Шәрбиев, Р.Ф. Камалов
34.
Төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
35.
Өндірістік бақылау қызметтерінің лауазымды адамдары санының нормативін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
36.
Бұзылуы жедел ықпал ету шараларын қолдануға алып келетін өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының тізбесін, сондай-ақ нақты бұзушылықтарға қатысты жедел ықпал ету шарасының нақты түрін осы шараның қолданылу мерзімін (қажет болған кезде) көрсете отырып талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
37.
Тексеруді тағайындау, тексеру нәтижелері, тексеруді ұзарту, тоқтата тұру, қайта бастау туралы, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы қызметті немесе қызметтің жекелеген түрлерін тоқтата тұру не оған тыйым салу туралы актілердің, анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманың нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
38.
Соғыс уақытында эвакуациялық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
39.
Бейбіт уақытта эвакуациялық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
40.
Азаматтық қорғауды бейбіт жағдайдан әскери жағдайға ауыстыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
41.
Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлеріне ақшалай үлесті, жәрдемақыларды және өзге де төлемдерді төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
42.
Өмір үшін қауіп-қатері жоғары болуына байланысты жетуі қиын жерлердің, су, таулы және спелеологиялық объектілердің тізбесін және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарына хабарлау тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
43.
Сейсмологиялық мониторинг жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
44.
Сейсмикалық аймақтарға бөлудің (аудандастырудың) әртүрлі масштабты карталарын және сейсмикалық тәуекел карталарын әзірлеу және қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
45.
Әскери немесе төтенше жағдайдың қолданылуы немесе терроризмге қарсы операция жүргізу кезеңінде немесе қарулы қақтығыс жағдайларында немесе табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдай жарияланған жерде төтенше жағдайларды жою немесе өрттерді сөндіру жөніндегі міндеттерді орындау кезінде азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің қызмет мерзімін есептеу және оларға ақшалай қамтылым төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
46.
Кезекшілік атқару кезінде, сондай-ақ авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстар жүргізу кезеңінде кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарын ұстауға бөлінетін қаражат есебінен шығыстарды төлей отырып, құтқарушыларды тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
47.
Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілерінің сыныптық біліктілігін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
48.
Азаматтық қорғау органдарының және уәкілетті органның ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындарының қызметкерлері мен жұмыскерлері үшін арнайы нысанды киім үлгілерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Д.С. Есімсейітов
49.
Жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемдерін есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
50.
Жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемдерін есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2025 жылғы тамыз
А.Ж. Жамауов
51.
Жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемдерін есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2025 жылғы тамыз
Д.У.
Мұсалиев
52.
Жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемдерін есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің бұйрығы
КМ
2025 жылғы тамыз
С.А.
Аблалиев
53.
Жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемдерін есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы тамыз
Е.Ш.
Нұрлыбаев
54.
Жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемдерін есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы тамыз
Р.Е.
Исақұлов
55.
Халыққа қатер төндіретін гидротехникалық құрылысжайлардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы тамыз
Е.М.
Ибрайханов
56.
Байқау кеңестері құрылатын, мемлекет жалғыз қатысушысы болып табылатын жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге қойылатын өлшемшарттарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2025 жылғы тамыз
А.Б. Қасенов
57.
Байқау кеңесін құру және тарату тәртібін, байқау кеңесінің құрамына сайланатын адамдарға қойылатын талаптарды, сондай-ақ байқау кеңесінің мүшелерін конкурстық іріктеу және олардың өкілеттіктерін мерзімінен бұрын тоқтату тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2025 жылғы тамыз
А.Б. Қасенов
58.
Ұлттық әл-ауқат қорын және Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорын қоспағанда, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғалардың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2025 жылғы тамыз
А.Б. Қасенов
59.

О внесении изменения в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 225 "Об утверждении Правил оперирования, перемещения, использования, пополнения материальных ценностей оперативного резерва уполномоченного органа в сфере гражданской защиты"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
60.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 20 мая 2014 года № 235 "Об утверждении учебной программы подготовки руководителей, специалистов органов управления и сил гражданской защиты, обучения населения способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов или вследствие этих конфликтов"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
61.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2014 года № 258 "Об утверждении структуры планов гражданской обороны и планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
62.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2014 года № 260 "Об утверждении Инструкции по определению потребности в средствах гражданской защиты"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
63.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 265 "Об утверждении Правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
64.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июня 2014 года № 276 "Об утверждении Правил обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
65.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 18 июня 2014 года № 303 "Об утверждении Положения о республиканских службах гражданской защиты"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
66.

"Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган жедел резервінің материалдық құндылықтарымен операция жүргізу, олардың орнын ауыстыру, пайдалану, толықтыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 16 мамырдағы № 225 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
К.А. Тұрсынбаев
60.
"Төтенше жағдайлар және әскери қақтығыстар туындаған кезде немесе осы қақтығыстар салдарынан қорғану тәсілдері мен іс-қимылдарға азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерінің басшыларын, мамандарын даярлаудың, халықты оқытудың оқу бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің 2014 жылғы 20 мамырдағы № 235 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
К.А. Тұрсынбаев
61.
"Азаматтық қорғаныс жоспарларының және төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарларының құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 29 мамырдағы № 258 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
К.А. Тұрсынбаев
62.
"Азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 29 мамырдағы № 260 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
К.А. Тұрсынбаев
63.
"Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 265 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
К.А. Тұрсынбаев
64.
"Ұйымдардың жұмыскерлері мен халықты өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту қағидаларын және өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту жөніндегі оқу бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 9 маусымдағы № 276 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Р.Ф. Камалов
65.
"Республикалық азаматтық қорғау қызметтері туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 18 маусымдағы № 303 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
К.А. Тұрсынбаев
66.

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 октября 2014 года № 732 "Об утверждении объема и содержания инженерно-технических мероприятий гражданской обороны"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
67.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 746 "Об утверждении Правил создания местными исполнительными органами пожарных постов, их материально-технического оснащения в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
68.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года № 782 "Об утверждении Правил осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
69.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 ноября 2014 года № 783 "Об утверждении разрешительных требований, предъявляемых к негосударственным противопожарным службам"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
70.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 158 "Об утверждении перечня нефтепродуктов, доставляемых единым оператором по поставке нефтепродуктов Вооруженным Силам Республики Казахстан, Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан, уполномоченному органу в сфере гражданской защиты, уполномоченному органу в области государственного материального резерва"
Приказ Министра энергетики
Республики Казахстан
МЭ
август 2025 года
Есимханов
С.К.
71.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 159 "Об утверждении Правил поставки нефтепродуктов единым оператором по поставке нефтепродуктов Вооруженным Силам Республики Казахстан, Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Национальной гвардии Республики Казахстан, уполномоченному органу в сфере гражданской защиты, уполномоченному органу в области государственного материального резерва"
Приказ Министра энергетики
Республики Казахстан
МЭ
август 2025 года
Есимханов
С.К.
72.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 299 "Об утверждении требований, предъявляемых к юридическим лицам, аттестуемым на проведение работ в области промышленной безопасности"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
73.

"Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұнын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 24 қазандағы № 732 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
К.А. Тұрсынбаев
67.
"Жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік өртке қарсы қызметі бөлімшелері жоқ елді мекендерге өрт сөндіру бекеттерін құру, оларды материалдық-техникалық жарақтандыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 30 қазандағы № 746 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Р.Ф. Камалов
68.
"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 7 қарашадағы № 782 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Р.Ф. Камалов
69.
"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 7 қарашадағы № 783 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Р.Ф. Камалов
70.
"Мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператор Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланына, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға, мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға жеткізетін мұнай өнімдерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 28 қарашадағы № 158 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2025 жылғы
тамыз
К.С. Есімханов
71.
"Мұнай өнімдерін беру жөніндегі бірыңғай оператордың Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Ұлттық ұланына, азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органға, мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органға мұнай өнімдерін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 28 қарашадағы № 159 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2025 жылғы
тамыз
К.С. Есімханов
72.
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізуге аттестатталатын заңды тұлғаларға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 299 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
73.

О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 300 "Об утверждении Правил определения общего уровня опасности опасного производственного объекта"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
74.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 301 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
75.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 945 "Об утверждении Правил организации системы оповещения гражданской защиты и оповещения населения, государственных органов при чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
76.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 343 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих взрывные работы и работы со взрывчатыми материалами промышленного назначения"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
77.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 347 "Об утверждении Правил обслуживания организаций, владеющих и (или) эксплуатирующих опасные производственные объекты, профессиональными аварийно-спасательными службами и формированиями"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
78.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 351 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов угольных шахт"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
79.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 352 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
80.

"Қауіпті өндірістік объектінің қауіптілігінің жалпы деңгейін айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 300 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
74.
"Иондаушы сәулелендіру көздерімен жұмыс істеген кезде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 301 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
75.
"Азаматтық қорғаудың құлақтандыру жүйесін ұйымдастыру, бейбіт және соғыс уақытында төтенше жағдайлар кезінде халықты, мемлекеттік органдарды құлақтандыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 945 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
76.
"Жарылыс жұмыстарын және өнеркәсіптік мақсаттағы жарылғыш материалдармен жұмыс жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 343 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
77.
"Қауіпті өндірістік объектілерді иеленетін және (немесе) пайдаланатын ұйымдарға өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерінің қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 347 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
78.
"Көмір шахталарының қауіпті өндірістік объектілері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылы 30 желтоқсандағы № 351 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
79.
"Тау-кен және геологиялық барлау жұмыстарын жүргізетін қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 352 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
80.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 353 "Об утверждении Правил идентификации опасных производственных объектов"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
81.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 355 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
82.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 358 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под давлением"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
83.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 359 "Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных механизмов"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
84.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 21 "Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых к аварийно-спасательным службам и формированиям"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
85.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 33 "Об утверждении Правил безопасности при проведении водолазных работ"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
86.
О внесении изменений приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 34 "Об утверждении Правил безопасности на водоемах"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
87.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 45 "Об утверждении Правил исчисления стажа спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований для выплат процентных надбавок за выслугу лет"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
88.

"Қауіпті өндірістік объектілерді сәйкестендіру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 353 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
81.
"Мұнай және газ өнеркәсібі салаларындағы қауіпті өндірістік объектілер үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 355 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
82.
"Қысыммен жұмыс істейтін жабдықтарды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 358 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
83.
"Жүк көтергіш механизмдерді пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 359 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
84.
"Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 21 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
85.
"Сүңгуірлік жұмыстарды жүргізу кезіндегі қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 33 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
К.А. Тұрсынбаев
86.
"Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 34 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
К.А. Тұрсынбаев
87.
"Еңбек сіңірген жылдарына пайыздық үстемеақы төлеу үшін кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдары құтқарушыларының өтілін есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 45 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы
тамыз
Б.Қ. Әбдішев
88.

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 46 "Об утверждении Правил расследования аварий, бедствий, катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
89.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 января 2015 года № 48 "Об утверждении Программы курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, а также образца свидетельства об их окончании"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
90.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 66 "Об утверждении Правил применения воинских частей гражданской обороны в мирное время"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
91.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 февраля 2015 года № 107 "Об утверждении Правил тушения степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
92.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 110 "Об утверждении разрешительных требований, предъявляемых к экспертным организациям"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
93.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 112 "Об утверждении Правил аккредитации экспертных организаций на осуществление деятельности по аудиту в области пожарной безопасности"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
94.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 138 "Об утверждении Правил координации деятельности дежурных диспетчерских служб и полномочий единой дежурно-диспетчерской службы "112" на территории Республики Казахстан"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
95.
О признании утратившим силу приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 146 "Об утверждении образцов специальной форменной одежды для сотрудников и иных работников органов гражданской защиты и подведомственных ведомству уполномоченного органа государственных предприятий"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Есимсеитов Д.С.
96.

"Төтенше жағдайлардың туындауына әкеп соққан аварияларды, зілзалаларды, апаттарды тергеп-тексеру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 46 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
89.
"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламасын, сондай-ақ оларды бітіргені туралы куәліктің үлгісін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 24 қаңтардағы № 48 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
90.
"Бейбіт уақытта азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерін қолдану қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 66 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
91.
"Дала өрттерiн, сондай-ақ мемлекеттiк өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ елдi мекендерде өрттерді сөндiру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 11 ақпандағы № 107 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
92.
"Сараптама ұйымдарына қойылатын рұқсат беру талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы
№ 110 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
93.
"Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жөніндегі қызметті жүзеге асыруға сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 112 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
94.
"Қазақстан Республикасының аумағында кезекшілік-диспетчерлік қызметтердің қызметін үйлестіру қағидаларын және бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік "112" қызметінің өкілеттіктерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 138 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
95.
"Азаматтық қорғау органдарының және уәкілетті органның ведомствосына ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындардың қызметкерлері мен өзге де жұмыскерлері үшін арнайы нысанды киім үлгілерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 146 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Д.С. Есімсейітов
96.

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 149 "Об утверждении Правил организации и деятельности государственной системы гражданской защиты"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
97.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 марта 2015 года № 175 "Об утверждении Правил осуществления государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
98.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 марта 2015 года № 190 "Об утверждении Правил организации и ведения мероприятий гражданской обороны"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
99.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 марта 2015 года № 226 "Об утверждении Правил выплаты надбавок за классность спасателям аварийно-спасательных служб и формирований"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
100.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 207 "Об утверждении Правил ведения реестра государственного имущества, включая порядок взаимодействия государственных органов и представления пользователям сведений из него"
Приказ Министра финансов
Республики Казахстан
МФ
август 2025 года
Темирбеков Д.О.
101.
О признании утратившими силу приказа исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 253 "Об утверждении Правил предоставления субъектам малого предпринимательства в имущественный наем (аренду) или доверительное управление неиспользуемых объектов государственной собственности для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению с последующей безвозмездной передачей в собственность"
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
август 2025 года
Касенов А.Б.
102.
О признании утратившим силу приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении норм обеспечения спасателей продуктами питания при несении дежурства, а также в период проведения аварийно-спасательных и неотложных работ с оплатой расходов за счет средств, выделяемых на содержание профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.

"Азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесін ұйымдастыру және оның қызметі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 149 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
97.
"Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 3 наурыздағы № 175 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
98.
"Азаматтық қорғаныс іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 6 наурыздағы № 190 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
99.
"Авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдары құтқарушыларының сыныптылығына үстемеақылар төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 наурыздағы № 226 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
100.
"Мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау және пайдаланушыларға одан мәліметтер ұсыну тәртібін қоса алғанда, мемлекеттік мүлік тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 207 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2025 жылғы тамыз
Д.О.
Темірбеков
101.
"Өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызметтер көрсету саласын дамыту үшін кейіннен меншікке өтеусіз бере отырып, мемлекеттік меншіктің пайдаланылмайтын объектілерін шағын кәсіпкерлік субъектілеріне мүліктік жалға (жалдауға) немесе сенімгерлік басқаруға беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 253 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2025 жылғы тамыз
А.Б. Қасенов
102.
"Кезекшілік атқару кезінде, сондай-ақ авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу кезеңінде кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарын ұстауға бөлінетін қаражаттар есебінен шығыстардың ақысын төлей отырып, құтқарушыларды тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев

103.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 387 "Об утверждении Правил создания, содержания, материально-технического обеспечения, подготовки и привлечения формирований гражданской защиты"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
104.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 510 "Об утверждении Правил приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
105.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июня 2015 года № 567 "Об утверждении Перечня материально-технического оснащения, строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений для оказания содействия местными исполнительными органами территориальным подразделениям и подведомственным государственным учреждениям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Есимсеитов Д.С.
106.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняюшего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 1 сентября 2015 года № 894 "Об утверждении форм актов государственных инспекторов в области промышленной безопасности"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
107.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 октября 2015 года № 857 "Об установлении сертификата единого образца о прохождении подготовки или переподготовки в сфере гражданской защиты"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
108.
О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 ноября 2015 года № 888 "Об утверждении учебной программы первоначальной подготовки добровольных пожарных"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
109.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 926 "Об утверждении квалификационных требований к специализированным учебным центрам в области пожарной безопасности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов негосударственных противопожарных служб"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.

103.
"Азаматтық қорғау құралымдарын құру, ұстау, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, дайындау және оларды тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 387 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
104.
"Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 маусымдағы № 510 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
105.
"Жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық бөлімшелеріне және ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелеріне жәрдем көрсетуі үшін материалдық-техникалық жарақтандыру, ғимараттар мен құрылыстарды салу, реконструкциялау және жөндеу тізбесін бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 27 маусымдағы № 567 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Д.С. Есімсейітов
106.
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік инспекторлардың актілерінің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 1 қыркүйектегі № 894 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
107.
"Азаматтық қорғау саласында даярлықтан немесе қайта даярлықтан өтуі туралы бірыңғай үлгідегі сертификатты белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 20 қазандағы № 857 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
108.
"Ерiктi өрт сөндiрушiлердi бастапқы даярлаудың оқу бағдарламасын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 7 қарашадағы № 888 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
109.
"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталықтарына қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 қарашадағы № 926 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов

110.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 928 "Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных "Сведения о пожарах, запрашиваемых из территориальных органов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
111.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 25 ноября 2015 года № 1100 "Об утверждении Правил сдачи экзаменов руководителями юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членами постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
112.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 1011 "Об утверждении нормативов численности сотрудников, осуществляющих функции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказанию экстренной медицинской и психологической помощи населению, сотрудников органов государственной противопожарной службы"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
113.
О признании утратившим силу совместного приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 15 декабря 2015 года № 1206 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 814 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области промышленной безопасности"
Совместный приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан
МЧС,
МНЭ
август 2025 года
Абдышев Б.К.,
Дарбаев А.К.
114.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 35 "Об утверждении Правил приема на обучение в военные учебные заведения, подведомственные Министерству обороны Республики Казахстан, реализующие образовательные программы соответствующего уровня"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
август 2025 года
Жазыкбаев Ш.С.
115.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 июня 2016 года № 611 "Об утверждении Правил хранения, учета, списания и утилизации имущества гражданской обороны"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.

110.
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарынан сұратылатын өрттер туралы мәліметтер" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысандарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 16 қарашадағы № 928 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
111.
"Өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалар басшыларымен, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерімен емтихан тапсыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 25 қарашадағы № 1100 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
112.
"Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою, халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын қызметкерлердің, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары қызметкерлерінің саны нормативтерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 9 желтоқсандағы № 1011 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
113.
"Өнеркәсiптiк қауiпсiздiк саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 15 желтоқсандағы № 1206 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 814 бірлескен бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бірлескен бұйрығы
ТЖМ,
ҰЭМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев,
А.К. Дарбаев
114.
"Тиісті деңгейдегі білім беру бағдарламаларын іске асырып жатқан Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 35 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы тамыз
Ш.С.
Жазықбаев
115.
"Азаматтық қорғаныс мүлкін сақтау, есепке алу, есептен шығару және кәдеге жарату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 10 маусымдағы № 611 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев

116.
О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 20 сентября 2016 года № 1 "Об утверждении Правил, программ и организации тестирования граждан, поступающих на правоохранительную службу"
приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС
(по согласованию)
август 2025 года
Муксимов С.С.
117.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 апреля 2017 года № 240 "Об утверждении Правил проведения аудита в области пожарной безопасности"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
118.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 445 "Об утверждении Устава службы противопожарной службы"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
119.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 июня 2017 года № 446 "Об утверждении Правил организации тушения пожаров"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
120.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 510 "Об утверждении Правил осуществления деятельности исследовательских испытательных пожарных лабораторий"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
121.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 июля 2018 года № 514 "Об утверждении Правил аттестации негосударственных противопожарных служб"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
122.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 октября 2017 года № 673 "Об утверждении Требований по безопасности объектов систем газоснабжения"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
123.
О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 758 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 31 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны"
Совместный приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан
МЧС,
МНЭ
август 2025 года
Камалов Р.Ф.,
Дарбаев А.К.

116.
"Құқық қорғау қызметіне кіретін азаматтарды тесттен өткізуді ұйымдастыру, бағдарламалары және қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2016 жылғы 20 қыркүйектегі № 1 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының бұйрығы
МҚІА
(келісу бойынша)
2025 жылғы тамыз
С.С. Мүксімов
117.
"Өрт қауіпсіздігі саласында аудит жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 3 сәуірдегі № 240 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
118.
"Өртке қарсы қызметтің жұмыс жарғысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 445 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
119.
"Өрт сөндіруді ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 26 маусымдағы № 446 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
120.
"Зерттеу сынау өртке қарсы зертханалардың қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі министрінің 2017 жылғы 27 шілдедегі № 510 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
121.
"Мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 13 шілдедегі № 514 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
122.
"Газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 9 қазандағы № 673 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
123.
"Өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 758 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 31 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бірлескен бұйрығы
ТЖМ,
ҰЭМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов,
А.К. Дарбаев

124.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 ноября 2017 года № 416 "Об утверждении Правил допуска на рассмотрение, рассмотрения и отбора инвестиционных программ модернизации, расширения, реконструкции и (или) обновления, заключения инвестиционных соглашений на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление, соответствующего заключения договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности и установления для данных договоров индивидуальных тарифов на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, объемов и сроков покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
август 2025 года
Есимханов С. К.
125.
О внесении изменения и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года
№ 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг"
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
август 2025 года
Коняшкин Р.А.
126.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 186 "Об утверждении Правил аттестации юридических лиц на право проведения работ в области промышленной безопасности"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
127.
О внесении изменений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 253 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 апреля 2020 года № 33 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения, в области промышленной безопасности по соблюдению требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств"
совместный приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан
МПС,
МНЭ
август 2025 года
Кажкенов К.Ж.,
Дарбаев А.К.
128.
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 июля 2020 года № 494 "Об утверждении Правил информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.

124.
"Жаңғыртудың, кеңейтудің, реконструкциялаудың және (немесе) жаңартудың инвестициялық бағдарламаларын қарауға жіберу, оларды қарау және іріктеу, жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісімдерді жасасу, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттарды тиісінше жасасуды және осы шарттар үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тарифтерді, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу көлемдері мен мерзімдерін белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 28 қарашадағы № 416 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2025 жылғы тамыз
С.К. Есімханов
125.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына өзгеріс мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің
ЦДИАӨМ
2025 жылғы тамыз
Р.А. Коняшкин
126.
"Заңды тұлғаларды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 6 сәуірдегі № 186 бұйрығына өзгеріс мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
127.
"Елді мекендердің шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуы бойынша тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 253 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 33 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрі және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бірлескен бұйрығы
ӨҚМ,
ҰЭМ
2025 жылғы тамыз
Қ. Ж. Қажкенов,
А.К. Дарбаев
128.
"Халыққа және азаматтық қорғау саласындағы мамандарға хабар беру, ілімді насихаттау, оқыту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 2 шiлдедегi № 494 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев

129.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 ноября 2020 года № 758 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы в правоохранительных органах и Государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Республики Казахстан"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
август 2025 года
Сайтбеков А.М.
130.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года № 775 "Об утверждении Требований, предъявляемых к состоянию здоровья лиц для прохождения службы в правоохранительных органах и Государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
август
2025 года
Сайтбеков А.М.
131.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 апреля 2021 года № 170 "Об утверждении Правил и перечня представления материалов, обосновывающих наличие чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, мероприятий по ее локализации и ликвидации, соответствующих обоснований и расчетов материально-технических, финансовых и людских ресурсов"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
132.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 161 "Об утверждении Правил организации и проведения аукционных торгов на строительство вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
август 2025 года
Есимханов
С. К.
133.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 24 июня 2021 года № 315 "Об утверждении Инструкции по организации и осуществлению производственного контроля на опасном производственном объекте"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
134.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № 332 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.

129.
"Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары мен Мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 2 қарашадағы № 758 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2025 жылғы тамыз
Сайтбеков А.М.
130.
"Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдарында және Мемлекеттік фельдъегерлік қызметінде қызмет өткеру үшін адамдардың денсаулық жағдайына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 13 қарашадағы № 775 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2025 жылғы тамыз
Сайтбеков А.М.
131.
"Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайдың болуын негіздейтін материалдарды, оны оқшаулау және жою жөніндегі іс-шараларды, материалдық-техникалық, қаржылық және адами ресурстардың тиісті негіздемелері мен есептерін ұсыну қағидаларын және тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 14 сәуірдегі № 170 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
132.
"Генерацияның маневрлік режимі бар жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға арналған аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 161 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2025 жылғы тамыз
С.К. Есімханов
133.
"Қауіпті өндірістік объектіде өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 24 маусымдағы № 315 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
134.
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № 332 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев

135.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 12 июля 2021 года № 335 "Об утверждении Инструкции по проведению технического диагностирования установок для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
136.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 июля 2021 года № 343 "Об утверждении инструкции по безопасной эксплуатации оборудования для добычи высоковязкой, сернистой нефти"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
137.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 июля 2021 года № 349 "Об утверждении инструкции по разработке плана ликвидации аварий и проведению учебных тревог и противоаварийных тренировок на опасных производственных объектах"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
138.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 августа 2021 года № 404 "Об утверждении Правил проведения расследования и учета аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, технического расследования случаев утрат взрывчатых веществ и изделий на их основе"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
139.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 августа 2021 года № 405 "Об утверждении технического регламента "Общие требования к пожарной безопасности"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
140.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 сентября 2021 года № 442 "Об утверждении инструкции по проведению обследования и технического освидетельствования трубопроводов пара и горячей воды"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
141.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 16 сентября 2021 года № 454 "Об утверждении правил согласования проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта организациями, эксплуатирующими опасный производственный объект"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.

135.
"Қызмет ету мерзімі өткен, мұнай және газ ұңғымаларын бұрғылауға және жөндеуге арналған қондырғыларға оларды одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында техникалық диагностикалауды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 12 шілдедегі № 335 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
136.
"Жоғары тұтқырлы, күкіртті мұнайды өндіруге арналған жабдықты қауіпсіз пайдалану бойынша нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 14 шілдедегі № 343 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
137.
"Қауіпті өндірістік объектілерде аварияларды жою жоспарын әзірлеу және оқу-жаттығу дабылдары мен аварияға қарсы жаттығуларды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 16 шілдедегі № 349 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
138.
"Қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар мен оқыс оқиғаларға тергеп-тексеруді және есепке алуды, жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдардың жоғалу жағдайларына техникалық тергеп-тексеруді жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 17 тамыздағы № 404 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
139.
"Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 17 тамыздағы № 405 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
140.
"Бу және ыстық су құбыржолдарына зерттеп-қарауды және техникалық куәландыруды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 13 қыркүйектегі № 442 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
141.
"Қауіпті өндірістік объектіні пайдаланатын ұйымдардың қауіпті өндірістік объектіні салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 16 қыркүйектегі № 454 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев

142.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 17 сентября 2021 года № 456 "Об утверждении правил приема на обучение в специальное учебное заведение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, реализующее образовательные программы послевузовского образования"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
143.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 20 сентября 2021 года № 463 "Об утверждении Правил аттестации профессиональных аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
144.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 28 сентября 2021 года № 473 "Об утверждении Правил заключения, продления, изменения, расторжения и прекращения контракта с лицами, поступающими в организацию образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования правоохранительных органов иностранных государств по направлению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан с оплатой обучения за счет бюджетных средств"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
145.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 476 "Об утверждении правил устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных канатных дорог"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
146.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 477 "Об утверждении правил безопасной эксплуатации подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов)"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
147.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 478 "Об утверждении правил устройства и безопасной эксплуатации наклонных рельсово-канатных подъемников (фуникулеров)"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
148.

142.
"Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің арнаулы оқу орнына оқуға қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 17 қыркүйектегі № 456 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
143.
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы кәсіби авариялық-құтқару қызметтерін аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 20 қыркүйектегі № 463 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
144.
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Білім беру ұйымына, шет мемлекеттердің құқық қорғау органдарының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға бюджет қаражаты есебінен ақы төлей отырып, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің жолдамасы бойынша түсетін адамдармен келісімшарт жасасу, ұзарту, өзгерту, бұзу және тоқтату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 28 қыркүйектегі № 473 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
145.
"Жолаушылар аспалы арқан жолдарын орнату және қауіпсіз пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 476 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
146.
"Мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектігі бар адамдарға) арналған көтергіштерді қауіпсіз пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 477 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
147.
"Көлбеу рельсті-арқанды көтергіштерді (фуникулерлерді) орнату және қауіпсіз пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 478 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
148.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 479 "Об утверждении правил устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
149.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 481 "Об утверждении Инструкции по проведению обследования технического состояния лифтов, а также подъемников для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
150.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 484 "Об утверждении Инструкции по проведению обследования технического состояния башенных кранов с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
151.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 485 "Об утверждении правил постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
152.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 486 "Об утверждении Инструкции по проведению обследования технического состояния монтажных кранов с истекшим сроком службы с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
153.
О внесении изменения в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 января 2022 года № 28 "Об утверждении Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере формирования и хранения государственного материального резерва"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
154.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 "Об утверждении Правил пожарной безопасности"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.

"Эскалаторларды орнату және қауіпсіз пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 479 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
149.
"Қызмет ету мерзімі өткен лифтілерді, сондай-ақ мүмкіндігі шектеулі адамдарға (мүгедектігі бар адамдарға) арналған көтергіштерді одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 481 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
150.
"Қызмет ету мерзімі өткен мұнаралы крандарды одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйін зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 484 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
151.
"Қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 485 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
152.
"Қызмет ету мерзімі өткен монтаждық крандарды одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында олардың техникалық жай-күйіне зерттеп-қарауды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 486 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
153.
"Мемлекеттік материалдық резервті қалыптастыру және сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын, террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 26 қаңтардағы № 28 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
154.
"Өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов

155.
О внесении изменения в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 22 февраля 2022 года № 56 "Об утверждении номенклатуры и объемов материальных ценностей оперативного резерва уполномоченного органа в сфере гражданской защиты"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
156.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 23 февраля 2022 года № 61 "Об утверждении Правил медицинской и психологической реабилитации сотрудников органов гражданской защиты на базе медицинских учреждений и реабилитационных центров"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
157.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 31 мая 2022 года № 196 "Об утверждении норм положенности форменной одежды и специального обмундирования сотрудников, осуществляющих функции по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказанию экстренной медицинской и психологической помощи населению, сотрудников органов государственной противопожарной службы"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Есимсеитов Д.С.
158.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 19 апреля 2022 года № 115 "Об утверждении Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, находящихся в ведении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
159.
О внесении изменений в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 11 октября 2022 года № 273/НҚ "Об утверждении государственного реестра субъектов государственной монополии, специального права"
приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
АЗРК
(по согласованию)
август 2025 года
Самбетов Б.К.
160.
О внесении изменений в приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 13 июня 2022 года № 15 "Об утверждении Правил равного доступа к ключевой мощности"
приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
АЗРК
(по согласованию)
август 2025 года
Ахметов Р.Н.
161.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 11 октября 2022 года № 139 "Об утверждении Методики управления биологическими рисками"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.

155.
"Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның жедел резервінің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен көлемін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 22 ақпандағы № 56 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
156.
"Медициналық мекемелер мен оңалту орталықтары базасында азаматтық қорғау органдарының қызметкерлерін медициналық және психологиялық оңалту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 23 ақпандағы № 61 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
157.
"Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою, халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын қызметкерлердің, мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары қызметкерлерінің нысанды киімі мен арнайы киiм-кешегінің тиесiлiлік нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 31 мамырдағы № 196 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Д.С. Есімсейітов
158.
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің қарамағындағы террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 19 сәуірдегі № 115 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
159.
"Мемлекеттік монополия, арнайы құқық субъектілерінің мемлекеттік тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2022 жылғы 11 қазандағы № 273/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының бұйрығы
БҚДА
(келісу бойынша)
2025 жылғы тамыз
Б.К.
Самбетов
160.
"Негізгі қуатқа тең қол жеткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының 2022 жылғы 13 маусымдағы № 15 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының бұйрығы
БҚДА
(келісу бойынша)
2025 жылғы тамыз
Р.Н.
Ахметов
161.
"Биологиялық тәуекелдерді басқару әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 11 қазандағы № 139 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев

162.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 мая 2023 года № 281 "Об утверждении перечня организаций и объектов, на которых в обязательном порядке создается негосударственная противопожарная служба"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
163.
О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 2 июня 2023 года № 197 "Об утверждении Правил и случаев регистрации и снятия с учета в качестве безработных членов семей военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, а также лиц, находящихся на их иждивении, не осуществляющих трудовую деятельность"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
август 2025 года
Ертаев А.М.
164.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 299 "Об утверждении норм минимального жизнеобеспечения населения, находящегося в зоне чрезвычайной ситуации"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
165.
О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 июня 2023 года № 319 "Об утверждении Правил использования для спасения людей, в случае крайней необходимости, средств связи, транспорта, имущества и иных материальных средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Турсынбаев К.А.
166.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 15 июня 2023 года № 324 "Об утверждении Правил подготовки и представления отчетов о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
167.
О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 284 "Об определении единого оператора по поставке нефтепродуктов"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
август 2025 года
Есимханов С. К.
168.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 22 августа 2023 года № 444 "Об утверждении Инструкции по использованию технических средств аудио-, видеозаписи государственными инспекторами по государственному контролю и надзору в области промышленной безопасности"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.

162.
"Міндетті түрде мемлекеттік емес өртке қарсы қызмет құрылатын ұйымдар мен объектілердің тізбесін бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 29 мамырдағы № 281 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
163.
"Әскери қызметшілердің, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдары қызметкерлерінің отбасы мүшелерін, сондай-ақ олардың асырауындағы, еңбек қызметін жүзеге асырмайтын адамдарды жұмыссыздар ретінде тіркеу және есептен шығару қағидалары мен жағдайларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 2 маусымдағы № 197 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2025 жылғы тамыз
А.М. Ертаев
164.
"Төтенше жағдай аймағындағы халықтың ең төменгі тіршілігін қамтамасыз ету нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 299 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
165.
"Адамдарды құтқару үшін, аса қажет болған жағдайда, төтенше жағдайлар аймағындағы ұйымдардың байланыс, көлік құралдарын, мүлкі мен өзге де материалдық құралдарын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 13 маусымдағы № 319 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
К.А. Тұрсынбаев
166.
"Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы және қозғалысы туралы есептерді дайындау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 15 маусымдағы № 324 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
167.
"Мұнай өнімдерін жеткізу жөніндегі бірыңғай операторды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2023 жылғы 28 шілдедегі № 284 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2025 жылғы
тамыз
С.К. Есімханов
168.
"Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау бойынша мемлекеттік инспекторларының аудио-, бейнежазба техникалық құрылғыларын пайдалану жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 22 тамыздағы № 444 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев

169.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 13 ноября 2023 года № 607 "Об утверждении Правил ведения реестра владельцев газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов, автогазозаправочных станций и промышленных потребителей - владельцев сосудов, работающих под давлением, использующих их для хранения сжиженного нефтяного газа"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Абдышев Б.К.
170.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 27 мая 2024 года № 434 "Об утверждении Инструкции по назначению и осуществлению пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим и сотрудникам, проходившим службу в органах внутренних дел, гражданской защиты, государственной фельдъегерской службе, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года и лицам, медицинские должности которых сокращены в органах внутренних дел Республики Казахстан с 1 июля 2022 года и 1 января 2023 года, имевшим на момент сокращения должности выслугу лет не менее двенадцати лет и шести месяцев непрерывной воинской службы, службы в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе, при условии продолжения ими работы в медицинских организациях, расположенных в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
август 2025 года
Бекиев О.Б.
171.
О внесении изменений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 20 июня 2024 года № 236 "Об утверждении Инструкции использования технических средств при осуществлении государственного контроля и надзора в области пожарной безопасности для фиксации фактов совершения нарушений и действий сотрудников органов гражданской защиты"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
172.
О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 июня 2024 года № 90/қе "Об утверждении Инструкции о назначении пенсионных выплат за выслугу лет сотрудникам и военнослужащим органов национальной безопасности, единовременных выплат на погребение и пособия семье умершего пенсионера органов национальной безопасности Республики Казахстан, а также описания формы пенсионного удостоверения, подтверждающего статус получателя пенсионных выплат"
приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ
(по согласованию)
август 2025 года
А.С. Алтынбаев

169.
"Газ толтыру станциялары, газ толтыру пункттері, автогаз құю станциялары иелерінің және өнеркәсіптік тұтынушылардың – қысыммен жұмыс істейтін түтіктерді сұйытылған мұнай газын сақтау үшін пайдаланатын олардың иелерінің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2023 жылғы 13 қарашадағы № 607 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Б.Қ. Әбдішев
170.
"Әскери қызметшiлерге және ішкі істер органдарында, азаматтық қорғау, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте қызмет өткерген қызметкерлерге, сондай-ақ арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға және Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарындағы медициналық лауазымдары 2022 жылғы 1 шілдеден және 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап қысқартылған, лауазымы қысқартылған кезде еңбек сіңірген жылдары үзіліссіз әскери қызметте, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарындағы қызметте, мемлекеттік фельдъегерлік қызметте кемінде он екі жыл және алты ай болған адамдар қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторлары мен мекемелерінде орналасқан медициналық ұйымдарда жұмысын жалғастырған жағдайда, осындай адамдарға еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерiн тағайындау және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2024 жылғы 27 мамырдағы № 434 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2025 жылғы тамыз
О.Б. Бекеев
171.
"Өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру кезінде азаматтық қорғау органдары қызметкерлерінің бұзушылықтар жасау фактілері мен іс-әрекеттерін белгілеу үшін техникалық құралдарды пайдалану нұсқаулығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 20 маусымдағы № 236 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
172.
"Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қызметкерлері мен әскери қызметшілеріне еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін, ұлттық қауіпсіздік органдарының қайтыс болған зейнеткерінің отбасына жерлеуге арналған біржолғы төлемдерді және жәрдемақыларды тағайындау туралы нұсқаулықты, сондай-ақ зейнетақы төлемдерін алушының мәртебесін растайтын зейнеткерлік куәлігі нысанының сипаттамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2024 жылғы 26 маусымдағы № 90/қе бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісу бойынша)
2025 жылғы тамыз
Ә.С. Алтынбаев

173.
О внесении изменения в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 27 июня 2024 года № 249 "Об утверждении формы акта о приостановлении деятельности или отдельных видов деятельности в области пожарной безопасности"
приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЧС
август 2025 года
Камалов Р.Ф.
174.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 21 ноября 2024 года № 1365 "Об утверждении Правил организации и обеспечения противопожарной защиты в Вооруженных Силах Республики Казахстан"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
август 2025 года
Абубакиров
К.А.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АЗРК – Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан;
АДГС – Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы;
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
МТ – Министерство транспорта Республики Казахстан;
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан;
МО – Министерство обороны Республики Казахстан;
МПС – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан;
МВРИ – Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан;
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан;
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
МЭПР - Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
______________________

173.
"Өрт қауіпсіздігі саласындағы қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру туралы акт нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2024 жылғы 27 маусымдағы № 249 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің бұйрығы
ТЖМ
2025 жылғы тамыз
Р.Ф. Камалов
174.
"Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде өртке қарсы қорғанысты ұйымдастыру және қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2024 жылғы 21 қарашадағы № 1365 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2025 жылғы тамыз
Қ.А. Абубакиров
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БҚДА – Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі;
МҚІА – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі;
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
КМ – Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі;
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
ӨҚМ – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министірлігі;
СРИМ – Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі;
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі;
ҰҚК – Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі;
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі;
ЭТРМ – Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі.