О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения, игорного бизнеса и исключения излишней законодательной регламентации"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 июня 2025 года № 93-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 25 апреля 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения, игорного бизнеса и исключения излишней законодательной регламентации" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение Правительства Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
1) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
2) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и ежемесячно, не позднее 5 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации сводную информацию по реализации указанного Закона.
Премьер-Министр О. Бектенов
Утвержден
распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 10 июня 2025 года № 93-р

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау, ойын бизнесі және артық заңнамалық регламенттеуді болғызбау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2025 жылғы 10 маусымдағы № 93-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау, ойын бизнесі және артық заңнамалық регламенттеуді болғызбау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей тізбеге сәйкес құқықтық актілердің әзірленуі және қабылдануы туралы ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі көрсетілген Заңды іске асыру жөніндегі жиынтық ақпаратты талдап, жинақтасын және айдың 5-і күнінен кешіктірмей жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2025 жылғы 10 маусымдағы
№ 93-ө өкімімен
бекітілген

Перечень правовых актов, принятие которых обусловлено Законом Республики Казахстан от 25 апреля 2025 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения, игорного бизнеса и исключения излишней законодательной регламентации"
№ п/п
Наименование правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за разработку
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1
2
3
4
5
6
1

Қабылдануы "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне денсаулық сақтау, ойын бизнесі және артық заңнамалық регламенттеуді болғызбау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңымен негізделген құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Әзірлеуге жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1

О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Султангазиев Т.С.
2
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 421 "Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Нурлыбаев Е.Ш.
3
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 672 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Нурлыбаев Е.Ш.
4
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР ДСМ-174/2020 "Об утверждении целевых групп лиц, подлежащих скрининговым исследованиям, а также правил, объема и периодичности проведения данных исследований"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Нурлыбаев Е.Ш.
5
О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 780 "Об утверждении Правил и периодичности проведения медицинских осмотров сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих органов внутренних дел в военно-медицинских (медицинских) подразделениях (организациях) органов внутренних дел Республики Казахстан"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
июнь 2025 года
Бекиев О.Б.
6
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-235/2020 "Об утверждении правил осуществления статистического наблюдения в области здравоохранения, формы статистического учета и отчетности в области здравоохранения, порядка их ведения, заполнения и сроков представления"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Султангазиев Т.С.
7
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-253/2020 "Об утверждении правил учета кадровых ресурсов в области здравоохранения (ведения профессионального регистра)"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Султангазиев Т.С.
8

"Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрлiктерінің кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Т.С. Сұлтанғазиев
2
"Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің тізбесін бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 421 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Е.Ш. Нұрлыбаев
3
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 672 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Е.Ш. Нұрлыбаев
4
"Скринингтік зерттеулерге жататын адамдардың нысаналы топтарын, сондай-ақ осы қарап-тексерулерді өткізудің қағидаларын, көлемі мен кезеңділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР ДСМ-174/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Е.Ш. Нұрлыбаев
5
"Құқық қорғау органдарының қызметкерлерін және ішкі істер органдарының әскери қызметшілерін Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының әскери-медициналық (медициналық) бөліністерінде (ұйымдарында) медициналық қарап-тексеру жүргізу қағидалары мен мерзімділігін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 16 қарашадағы № 780 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2025 жылғы маусым
О.Б. Бекиев
6
"Денсаулық сақтау саласындағы статистикалық байқауды жүзеге асыру қағидаларын, денсаулық сақтау саласындағы статистикалық есепке алу мен есептілік нысандарын, оларды жүргізу, толтыру тәртібін және ұсыну мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 7 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-235/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Т.С. Сұлтанғазиев
7
"Денсаулық сақтау саласындағы кадр ресурстарын есепке алу (кәсіптік тіркелімді жүргізу) қағидаларын бекіту туралы)"
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-253/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Т.С. Сұлтанғазиев
8
"Денсаулық сақтау қызметкерлерінің үздіксіз кәсіптік даму нәтижелерін растау, біліктілік деңгейін беру және растау қағидаларын бекіту туралы"

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-283/2020 "Об утверждении правил подтверждения результатов непрерывного профессионального развития, присвоения и подтверждения уровня квалификации работников здравоохранения"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Султангазиев Т.С.
9
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-304/2020 "Об утверждении положений о клинической базе, клинике организации образования в области здравоохранения, университетской больнице, базе резидентуры, интегрированном академическом медицинском центре и требований, предъявляемых к ним"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Султангазиев Т.С.
10
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-305/2020 "Об утверждении номенклатуры специальностей и специализаций в области здравоохранения, номенклатуры и квалификационных характеристик должностей работников здравоохранения"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Султангазиев Т.С.
11
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-306/2020 "Об утверждении правил оказания сурдологической помощи населению Республики Казахстан"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Нурлыбаев Е.Ш.
12
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 мая 2021 года № ҚР ДСМ – 39 "Об утверждении требований к электронным информационным ресурсам для дистанционных медицинских услуг"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Оспанов Е.Д.
13
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 июня 2021 года № ҚР ДСМ-54 "Об утверждении правил разграничения прав доступа субъектов цифрового здравоохранения"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Оспанов Е.Д.
14
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
от 4 июля 2022 года
№ ҚР ДСМ-63
"Об утверждении государственных общеобязательных стандартов по уровням образования в области здравоохранения"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Султангазиев Т.С.
15
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 июня 2023 года № 115 "Об утверждении Стандарта организации оказания оториноларингологической и сурдологической помощи в Республике Казахстан"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Нурлыбаев Е.Ш.
16
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 июня 2024 года
№ 40 "Об утверждении правил деятельности независимой экспертной комиссии и минимальных требований по установлению наличия (отсутствия) факта причинения вреда жизни и здоровью пациента в результате осуществления медицинской деятельности"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Мұратов Т.М.
17

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-283/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Т.С. Сұлтанғазиев
9
"Клиникалық база, денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйым клиникасы, университеттік аурухана, резидентура базасы, интеграцияланған академиялық медициналық орталық туралы ережелерді және оларға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-304/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Т.С. Сұлтанғазиев
10
"Денсаулық сақтау саласындағы мамандықтар мен мамандандырулар номенклатурасын, денсаулық сақтау қызметкерлері лауазымдарының номенклатурасы мен біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-305/2020 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Т.С. Сұлтанғазиев
11
"Қазақстан Республикасының халқына сурдологиялық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-306/2020 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Е.Ш. Нұрлыбаев
12
"Қашықтықтан медициналық көрсетілетін қызметтерге арналған электрондық ақпараттық ресурстарға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 12 мамырдағы № ҚР ДСМ-39 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Е.Д. Оспанов
13
"Цифрлық денсаулық сақтау субъектілерінің қол жеткізу құқықтарының аражігін ажырату қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 23 маусымдағы № ҚР ДСМ-54 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Е.Д. Оспанов
14
"Денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 4 шiлдедегi № ҚР ДСМ-63 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Т.С. Сұлтанғазиев
15
"Қазақстан Республикасы оториноларингологиялық және сурдологиялық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 12 маусымдағы № 115 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Е.Ш. Нұрлыбаев
16
"Тәуелсіз сараптама комиссиясы қызметінің қағидалары және медициналық қызметті жүзеге асыру нәтижесінде пациенттің өмірі мен денсаулығына зиян келтіру фактісінің болуын (болмауын) анықтау жөніндегі ең төменгі талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2024 жылғы 28 маусымдағы № 40 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Т.М. Мұратов
17

О признании утратившим силу приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 октября 2020 года № ҚР ДСМ-166/2020 "Об утверждении типовых правил проведения занятия физической зарядкой"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Нурлыбаев Е.Ш.
18
О признании утратившим силу приказа исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 690 "Об утверждении приоритетных направлений биомедицинских исследований"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Султангазиев Т.С.
19
О признании утратившим силу приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-212/2020 "Об утверждении методики формирования (расчета) показателей в области здравоохранения"
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Султангазиев Т.С.
20
Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов для организаций здравоохранения и (или) их структурных подразделений
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
июнь 2025 года
Султангазиев Т.С.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
_______________________

"Дене жаттығуымен шұғылдануды жүргізудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 28 қазандағы № ҚР ДСМ-166/2020 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Е.Ш. Нұрлыбаев
18
"Биомедициналық зерттеулердің басым бағыттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № 690 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Т.С. Сұлтанғазиев
19
"Денсаулық сақтау саласындағы көрсеткіштерді қалыптастыру (есептеу) әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-212/2020 бұйрығын күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Т.С. Сұлтанғазиев
20
Денсаулық сақтау ұйымдары және (немесе) олардың құрылымдық бөлімшелері үшін үлгілік штаттар мен штаттық нормативтерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2025 жылғы маусым
Т.С. Сұлтанғазиев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі.