О мерах по реализации Водного кодекса Республики Казахстан от 9 апреля 2025 года, законов Республики Казахстан от 9 апреля 2025 года "О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по вопросам охраны и использования водного фонда" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны и использования водного фонда"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 2 июня 2025 года № 87-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых обусловлено Водным кодексом Республики Казахстан от 9 апреля 2025 года, законами Республики Казахстан от 9 апреля 2025 года "О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по вопросам охраны и использования водного фонда" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны и использования водного фонда" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню;
3) ежемесячно, не позднее 30 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации информацию о разработке и принятии правовых актов согласно перечню.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан анализировать, обобщать и ежемесячно, не позднее 5 числа, размещать на общедоступном государственном объекте информатизации сводную информацию по реализации Водного кодекса Республики Казахстан и указанных законов.
Премьер-Министр О. Бектенов
Утвержден распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от " " 2025 года №
Перечень
правовых актов, принятие которых обусловлено

2025 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Су кодексін, Қазақстан Республикасының "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне су қорын қорғау және пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне су қорын қорғау және пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 9 сәуірдегі заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2025 жылғы 2 маусымдағы № 87-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған, қабылдануы 2025 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Су кодексіне, Қазақстан Республикасының "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне су қорын қорғау және пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне су қорын қорғау және пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 9 сәуірдегі заңдарына негізделген құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне белгіленген тәртіппен бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын;
3) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің әзірленуі және қабылдануы туралы ақпаратты ай сайын, 30-ы күнінен кешіктірмей, жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі Қазақстан Республикасының Су кодексін және көрсетілген заңдарды іске асыру жөніндегі ақпаратты талдасын, қорытындыласын және ай сайын, 5-і күнінен кешіктірмей, жиынтық ақпаратты жалпыға қолжетімді мемлекеттік ақпараттандыру объектісінде орналастырып тұрсын.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2025 жылғы 2 маусымдағы
№ 87-ө өкімімен бекітілген

Водным кодексом Республики Казахстан от 9 апреля 2025 года, законами Республики Казахстан от 9 апреля 2025 года "О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по вопросам охраны и использования водного фонда" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охраны и использования водного фонда"
№ п/п
Наименование правового акта
Форма правового акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правового акта
1
2
3
4
5
6
1.
Об определении перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности
постановление Правительства Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Ибрайханов Е.М.
2.
Об определении перечня стратегических водохозяйственных и гидротехнических сооружений, в том числе которые могут быть переданы в имущественный наем (аренду) или доверительное управление
постановление Правительства Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Ибрайханов Е.М.
3.
Об утверждении перечня водных объектов особого государственного значения и режима хозяйственной деятельности на них
постановление Правительства Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Алдамжаров Н.Ж.
4.
Об определении состава и функции правительственной делегации Республики Казахстан в постоянно действующих межгосударственных комиссиях по трансграничным водным объектам
постановление Правительства Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Алдамжаров Н.Ж.
5.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан
от 9 апреля 2004 года
№ 397 "Об утверждении Правил разработки и согласования комплексных схем градостроительного планирования территорий регионов"
постановление Правительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К. Ж.
6.
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан
от 6 апреля 2005 года
№ 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МСХ
июнь 2025 года
Султанов А.С.
7.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2009 года
№ 172 "Об утверждении Правил перевода земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса и перевода земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭПР
июнь 2025 года
Шарбиев Н.К.
8.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года
№ 994 "Некоторые вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭ
июнь 2025 года
Жарылгасова Ж.Ш.
9.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан
от 5 июля 2019 года № 479 "Вопросы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭПР
июнь 2025 года
Беков К. А.
10.
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан
от 4 октября 2023 года
№ 862 "Некоторые вопросы Министерства транспорта Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТ
июнь 2025 года
Мукаев Е.Р.
11.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан
от 4 октября 2023 года
№ 863 "Некоторые вопросы Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Казантаев Д.Г.
12.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан
от 4 октября 2023 года
№ 864 "Некоторые вопросы Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К. Ж.
13.ғ

Қабылдануы 2025 жылғы 9 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Су кодексіне, Қазақстан Республикасының "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін су қорын қорғау және пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне су қорын қорғау және пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2025 жылғы 9 сәуірдегі заңдарына негізделген құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Құқықтық актінің атауы
Құқықтық актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімi
Құқықтық актінің сапалы және уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
Республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылысжайларының тізбесін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Е.М. Ибрайханов
2.
Ерекше стратегиялық маңызы бар, оның ішінде мүлікті жалға беру (жалға) және сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін су шаруашылығы құрылысжайларын және гидротехникалық құрылысжайлардың тізбесін анықтау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Е.М. Ибрайханов
3.
Ерекше мемлекеттік маңызы бар су объектілерінің тізбесін және олардағы шаруашылық қызмет режимдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Н.Ж. Алдамжаров
4.
Трансшекаралық су объектілері жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін мемлекетаралық комиссиялардағы Қазақстан Республикасының үкіметтік делегациясының құрамы мен функцияларын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Н.Ж. Алдамжаров
5.
"Өңірлер аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын әзірлеу және келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 9 сәуірдегі № 397 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов
6.
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АШМ
2025 жылғы маусым
А.С. Сұлтанов
7.
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру және босалқы жерді қайтадан ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жеріне ауыстыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 ақпандағы № 172 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭТРМ
2025 жылғы маусым
Н.Қ. Шәрбиев
8.
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2025 жылғы маусым
Ж.Ш. Жарылғасова
9.
"Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы
5 шілдедегі № 479 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭТРМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ә. Беков
10.
"Қазақстан Республикасы Көлік министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 862 қаулысы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
КМ
2025 жылғы маусым
Е.Р. Мұқаев
11.
"Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 863 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Д.Ғ. Қазантаев
12.
"Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 4 қазандағы № 864 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов
13.

О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 "Об утверждении Правил организации и функционирования рынка электрической мощности"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2025 года
Есимханов С.К.
79.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года
№ 18-04/148 "Об утверждении Правил рыболовства"
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
июнь 2025 года
Бердалин А. Б.
80.
О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 27 июля
2016 года № 345 "Об утверждении Правил формирования плана размещения объектов по использованию возобновляемых источников энергии"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2025 года
Есимханов С.К.
81.
О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 21 декабря 2017 года № 466 "Об утверждении Правил организации и проведения аукционных торгов, включающих квалификационные требования, предъявляемые к участникам аукциона, содержание и порядок подачи заявки, виды финансового обеспечения заявки на участие в аукционе и условия их внесения и возврата, порядок подведения итогов и определения победителей"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2025 года
Есимханов С.К.
82.
О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 апреля 2018 года № 130 "Об утверждении Минимальных нормативов и требований к ресурсам, необходимым для ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2025 года
Жамауов А.Ж.
83.
О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 151 "Об утверждении Правил создания, размещения и эксплуатации морских объектов, используемых при проведении разведки и (или) добычи углеводородов на море и внутренних водоемах"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2025 года
Арымбек К.Б.
84.
О внесении изменений в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 15 мая 2018 года № 182, Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая
2018 года № 376 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 мая 2018 года № 374 "Об утверждении Национального плана обеспечения готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан"
совместный приказ
МЭ,
МПС,
МЧС
июнь 2025 года
Жамауов А.Ж.,
Шархан
И. Ш.,
Абдышев Б.К.
85.

"Электр қуаты нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеуі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2025 жылғы маусым
С.Қ. Есімханов
79.
"Балық аулау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушы 2015 жылғы 27 ақпандағы
№ 18-04/148 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
2025 жылғы маусым
А.Б. Бердалин
80.
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану объектілерін орналастыру жоспарын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушы 2016 жылғы 27 шілдедегі № 345 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2025 жылғы маусым
С.Қ. Есімханов
81.
"Аукционға қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын, өтінімнің мазмұнын және оны беру тәртібін, аукционға қатысуға арналған өтінімді қаржылық қамтамасыз ету түрлерін және оларды енгізу мен қайтару шарттарын, қорытынды шығару және жеңімпаздарды анықтау тәртібін қамтитын аукциондық сауда-саттықты ұйымдастыру мен өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 21 желтоқсандағы № 466 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2025 жылғы маусым
С.Қ. Есімханов
82.
"Теңізде, су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін қажетті ресурстарға қойылатын ең төменгі нормативтер мен талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы
18 сәуірдегі № 130 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2025 жылғы маусым
Ә.Ж. Жамауов
83.
"Көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүргізу кезінде пайдаланылатын теңіз объектілерін теңізде және ішкі су айдындарында құру, орналастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 151 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2025 жылғы маусым
Қ.Б.Арымбек
84.
"Теңізде, Қазақстан Республикасының ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнай төгілуі салдарын жоюға арналған дайындықты және іс-қимылдарды қамтамасыз етудің ұлттық жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 15 мамырдағы № 182, Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы
24 мамырдағы № 376 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің
2018 жылғы 19 мамырдағы № 374 бірлескен бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Бірлескен бұйрық
ЭМ, ӨҚМ,
ТЖМ
2025 жылғы маусым
Ә.Ж. Жамауов,
И.Ш. Шархан,
Б.Қ. Әбдішев
85.

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 249 "Об утверждении перечня коммунальных услуг и Типовых правил предоставления коммунальных услуг"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
86.
О внесении изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 30 сентября 2020 года № 505 "Об утверждении Правил разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов (генеральных планов населенных пунктов, проектов детальной планировки и проектов застройки)"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
87.
О внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 13 мая 2021 года № 138 "Об утверждении Методики определения хердеров для включения в перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан"
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
июнь 2025 года
Алиев Ж.Ш.
88.
О внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 19 мая 2021 года № 153 "Об утверждении Перечня диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан"
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
июнь 2025 года
Алиев Ж.Ш.
89.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 мая 2021 года № 167 "Об утверждении Методики по определению диспергентов для включения их в перечень диспергентов для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан"
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
июнь 2025 года
Алиев Ж.Ш.
90.
О внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 10 июня 2021 года № 191 "Об утверждении Правил включения диспергентов и хердеров в перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море и внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан"
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
июнь 2025 года
Алиев Ж.Ш.
91.

"Коммуналдық көрсетілетін қызметтердің тізбесін және коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушы 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 249 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов
86.
"Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу мен сатудың үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 350 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2025 жылғы маусым
С.Қ. Есімханов
87.
"Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердерлердің тізбесіне енгізу үшін хердерлерді айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 13 мамырдағы № 138 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2025 жылғы маусым
Ж.Ш. Әлиев
88.
"Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердерлердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 19 мамырдағы № 153 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2025 жылғы маусым
Ж.Ш. Әлиев
89.
"Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттердің тізбесіне енгізу үшін диспергенттерді айқындау жөніндегі әдістемені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушы 2021 жылғы 27 мамырдағы № 167 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2025 жылғы маусым
Ж.Ш. Әлиев
90.
"Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердерлердің тізбесіне диспергенттер мен хердерлерді енгізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 10 маусымдағы № 191 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2025 жылғы маусым
Ж.Ш. Әлиев
91.

О внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 24 июня 2021 года № 210 "Об утверждении Правил разработки карты экологической чувствительности и принятия решения по определению индекса чувствительности для ликвидации разлива нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан"
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
июнь 2025 года
Алиев Ж.Ш.
92.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 272 "Об утверждении Методологии разработки карты экологической чувствительности для ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан"
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
июнь 2025 года
Алиев Ж.Ш.
93.
О внесении изменений в приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
от 2 сентября 2021 года
№ 353 "Об утверждении Правил определения, согласования и принятия решения о выборе оптимальных методов ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан на основе анализа суммарной экологической пользы"
приказ Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭПР
июнь 2025 года
Алиев Ж.Ш.
94.
О внесении изменения в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 30 сентября 2024 года № 350 "Об утверждении типового договора купли-продажи электрической энергии у нетто-потребителей"
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2025 года
Есимханов С.К.
95.
О внесении дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 4 апреля
2025 года № 54-НҚ "Об утверждении перечня регулируемых услуг"
приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Ибрайханов Е.М.
96.
О внесении изменений в приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 11 апреля 2025 года
№ 59-НҚ "Об утверждении типовых договоров предоставления регулируемых услуг"
приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Ибрайханов Е.М.
97.
О внесении изменения в приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 14 апреля 2025 года
№ 65-НҚ "Об утверждении типового регламента оказания услуг с четким порядком действий сотрудников субъектов естественных монополий"
приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Ибрайханов Е.М.
98.
О внесении изменений в приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 14 апреля 2025 года
№ 66-НҚ "Об утверждении Правил формирования тарифов"
приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Ибрайханов Е.М.
99.

"Экологиялық сезімталдық картасын әзірлеу және Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін сезімталдық индексін айқындау бойынша шешімдер қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 24 маусымдағы № 210 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2025 жылғы маусым
Ж.Ш. Әлиев
92.
"Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін экологиялық сезімталдық картасын әзірлеу әдіснамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушы. 2021 жылғы 27 шілдедегі
№ 272 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2025 жылғы маусым
Ж.Ш. Әлиев
93.
"Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында жиынтық экологиялық пайданы талдау негізінде мұнайдың төгілуін жоюдың оңтайлы әдістерін айқындау, келісу және оларды таңдау туралы шешім қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 2 қыркүйектегі
№ 353 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭТРМ
2025 жылғы маусым
Ж.Ш. Әлиев
94.
"Қала құрылысы жобаларын (елді мекендердің бас жоспарлары, егжей-тегжейлі жоспарлау жобалары мен құрылыс салу жобаларын) әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 505 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов
95.
"Реттеліп көрсетілетін қызметтердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің міндетін атқарушы
2025 жылғы 4 сәуірдегі № 54-НҚ бұйрығына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Е.М. Ибрайханов
96.
"Реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынудың үлгілік шарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 11 сәуірдегі № 59-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Е.М. Ибрайханов
97.
"Табиғи монополиялар субъектілері қызметкерлерінің нақты іс-қимыл тәртібі бар қызметтер көрсетудің үлгілік регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 14 сәуірдегі № 65-НҚ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Е.М. Ибрайханов
98.
"Тарифтерді қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 14 сәуірдегі № 66-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Е.М. Ибрайханов
99.

О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 16 апреля 2025 года № 68-НҚ
"Об утверждении типовой формы технических условий на подключение к инженерным сетям"
приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Ибрайханов Е.М.
100.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 84-НҚ
"Об утверждении Правил осуществления деятельности субъектами естественных монополий"
приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Ибрайханов Е.М.
101.
О внесении изменений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 30 апреля 2025 года № 85-НҚ и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан
от 2 мая 2025 года № 25 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа субъектам естественных монополий, осуществляющим услуги подачи воды по каналам и регулирования поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений"
совместный приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан
МВРИ МНЭ
июнь 2025 года
Ибрайханов Е.М.,
Дарбаев А.К.
102.
О признании утратившим силу приказа исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 28 сентября 2011 года
№ 14-1/549 "Об утверждении режима использования водных объектов и источников питьевого водоснабжения"
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Алдамжаров Н.Ж.
103.
О признании утратившим силу приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 26 сентября 2011 года № 354 "Об утверждении Методики расчета объемов предоставленных услуг водоснабжения и (или) водоотведения населенных пунктов"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
104.
О признании утратившим силу приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 апреля 2012 года
№ 19-02/183 "Об утверждении Правил обязательной регистрации водопользования местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы"
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Алдамжаров Н.Ж.

"Инженерлік желілерге қосуға арналған техникалық шарттардың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің міндетін атқарушы 2025 жылғы 16 сәуірдегі № 68-НҚ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Е.М. Ибрайханов
100.
"Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің міндетін атқарушы 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 84-НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Е.М. Ибрайханов
101.
"Суды каналдар арқылы беру және тірек гидротехникалық құрылысжайларының көмегімен жерүсті ағынын реттеу қызметін көрсететін табиғи монополия субъектілерінің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің міндетін атқарушы 2025 жылғы 30 сәуірдегі № 85-НҚ және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушы 2025 жылғы 2 мамырдағы № 25 бірлескен бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бірлескен бұйрығы
СРИМ
ҰЭМ
2025 жылғы маусым
Е.М. Ибрайханов,
А.К. Дарбаев
102.
"Су объектілерін және ауыз сумен жабдықтау көздерін пайдалану режимін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 28 қыркүйектегі № 14-1/549 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Н.Ж. Алдамжаров
103.
"Елді мекендердегі сумен жабдықтаудың және (немесе) су бұрудың көрсетілген қызметтерінің көлемдерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағасының 2011 жылғы 26 қыркүйектегі № 354 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов
104.
"Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының су пайдалануды міндетті тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2012 жылғы 18 сәуірдегі № 19-02/183 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Н.Ж. Алдамжаров

105.
О признании утратившим силу приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан
от 28 февраля 2015 года
№ 163 "Об утверждении Правил пользования системами водоснабжения и водоотведения населенных пунктов"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
106.
О признании утратившим силу приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 161 "Об утверждении правил субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
107.
О признании утратившим силу приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года
№ 158 "Об утверждении Правил технической эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
108.
О признании утратившим силу приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2015 года
№ 19-1/275 "Об утверждении Правил плавания и производства хозяйственных исследовательских, изыскательских и промысловых работ в территориальных водах (море)"
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Алдамжаров Н.Ж.
109.
О признании утратившим силу приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 19-3/297 "Об утверждении перечня особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками водоснабжения"
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Ибрайханов Е.М.
110.
О признании утратившим силу приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 19-4/294 "Об утверждении Правил эксплуатации водохозяйственных сооружений, расположенных непосредственно на водных объектах"
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Ибрайханов Е.М.
111.
О признании утратившим силу приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 292 "Об утверждении Типовых правил расчета норм потребления коммунальных услуг водоснабжения и (или) водоотведения для водопотребителей, не имеющих приборов учета"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К.Ж.

105.
"Елді мекендердің сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін пайдалану қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 163 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов
106.
"Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын ерекше маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі көрсетілетін қызметтер құнын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 161 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов
107.
"Елді мекендердің сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін техникалық пайдалану қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 158 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов
108.
"Аумақтық суларда (теңізде) жүзу және шаруашылық, зерттеу, іздестіру және кәсіпшілік жұмыстарын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 наурыздағы
№ 19-1/275 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Н.Ж. Алдамжаров
109.
"Сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық жүйелерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 19-3/297 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Е.М. Ибрайханов
110.
"Тікелей су объектілерінде орналасқан су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 19-4/294 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Е.М. Ибрайханов
111.
"Есептеу аспаптары жоқ су тұтынушылар үшін сумен жабдықтаудың және (немесе) су бұрудың коммуналдық қызметтерін тұтыну нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 292 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов

112.
О признании утратившим силу приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 мая 2015 года № 19-1/441 "Об утверждении Правил разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты"
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Алдамжаров Н.Ж.
113.
О признании утратившим силу приказа Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 июня 2015 года № 19-2/508 "Об утверждении Правил разработки, согласования и утверждения требований нормативно-технического, санитарно-эпидемиологического и метрологического обеспечения контроля и учета вод"
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Ибрайханов Е.М.
114.
О признании утратившим силу приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 495 "Об утверждении Правил кредитования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
115.
О признании утратившим силу приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июля 2015 года № 546 "Об утверждении Правил приема сточных вод в системы водоотведения населенных пунктов"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
116.
О признании утратившим силу приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 июля 2015 года № 555 "Об утверждении Правил предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений, обеспечивающих водоснабжение городов и сельских населенных пунктов"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
117.
О признании утратившим силу приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 621 "Об утверждении правил выбора, монтажа и эксплуатации приборов учета воды в системах водоснабжения и водоотведения"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
118.
О признании утратившим силу приказа Министра национальной экономики Республики Казахстан от 14 октября 2015 года № 665 "Об утверждении правил субсидирования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К.Ж.

112.
"Су объектілеріне жол берілетін шекті зиянды әсерлердің нормативтерін әзірлеу мен бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 15 мамырдағы № 19-1/441 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Н.Ж. Алдамжаров
113.
"Суды бақылау мен есепке алуды нормативтік-техникалық, санитариялық-эпидемиологиялық және метрологиялық қамтамасыз ету талаптарын әзірлеу, келісу және бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 1 маусымдағы № 19-2/508 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Е.М. Ибрайханов
114.
"Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 495 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов
115.
"Елді мекендердің су бұру жүйелеріне ағынды суларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 20 шілдедегі № 546 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов
116.
"Қалалар мен ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтауды қамтамасыз ететін су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенiмгерлiк басқаруға беру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 21 шілдедегі № 555 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов
117.
"Сумен жабдықтау және су бұру жүйелеріндегі суды есепке алу аспаптарын таңдау, монтаждау және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 тамыздағы
№ 621 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов
118.
"Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 14 қазандағы № 665 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов

119.
О признании утратившим силу совместного приказа Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 октября 2016 года № 422 и министра энергетики Республики Казахстан от 27 ноября 2016 года № 505 и "Об утверждении Методики разработки целевых показателей качества воды в поверхностных водных объектах и мероприятий по их достижению"
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Алдамжаров Н.Ж.
120.
О признании утратившим силу приказа исполняющего обязанности Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 37 "Об утверждении Правил отнесения водных объектов к категории судоходных и перечня судоходных водных путей"
приказ Министра транспорта Республики Казахстан
МТ
июнь 2025 года
Мукаев Е.Р.
121.
О признании утратившим силу приказа Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 июля 2020 года № 178 "Об утверждении Правил предоставления водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе"
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
МВРИ
июнь 2025 года
Алдамжаров Н.Ж.
122.
О признании утратившим силу приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 27 августа 2021 года № 470 "Об утверждении Методики расчета размера платы за один кубический метр поданной питьевой воды населению из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения"
приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан
МПС
июнь 2025 года
Кажкенов К.Ж.
123.
Об утверждении расходов местных исполнительных органов на возмещение организациям по водоснабжению и (или) водоотведению затрат при использовании питьевой воды на пожаротушение
решение маслихата
МПО областей, городов республиканского значения, столицы
июнь 2025 года
заместитель акима
124.
Об установлении мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах
постановление акимата
МИО областей, городов республиканского значения, столицы
июнь 2025 года
заместитель акима
125.
Об утверждении Правил общего водопользования с учетом особенностей региональных условий
решение маслихата
МПО областей, городов республиканского значения, столицы
июль 2025 года
заместитель акима
126.
Об утверждении размера платы за один кубический метр питьевой воды, поданной из систем водоснабжения, включенных в перечень систем водоснабжения, стоимость услуг по подаче питьевой воды которых подлежит субсидированию
решение маслихата
МПО областей
июль 2025 года
заместитель акима

119.
"Жерүсті су объектілеріндегі су сапасының нысаналы көрсеткіштері мен оларға қол жеткізу жөніндегі іс-шараларды әзірлеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 6 қазандағы
№ 422 және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы
27 қарашадағы № 505 бірлескен бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Н.Ж. Алдамжаров
120.
"Су объектілерін кеме қатынасы санатына жатқызу қағидаларын және кеме қатынасы су жолдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің міндетін атқарушы 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 37 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Көлік министрінің бұйрығы
КМ
2025 жылғы маусым
Е.Р. Мұқаев
121.
"Су объектілерін оқшау немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2020 жылғы 30 шілдедегі № 178 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің бұйрығы
СРИМ
2025 жылғы маусым
Н.Ж. Алдамжаров
122.
"Ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын сумен жабдықтаудың ерекше маңызды топтық және оқшау жүйелерінен халыққа берілген ауызсудың бір текше метрі үшін төлемақы мөлшерін есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2021 жылғы 27 тамыздағы № 470 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің бұйрығы
ӨҚМ
2025 жылғы маусым
Қ.Ж. Қажкенов
123.
Ауыз суды өрт сөндіруге пайдалану кезінде сумен жабдықтау және (немесе) су бұру жөніндегі ұйымдарға шығындарды өтеуге жергілікті атқарушы органдардың шығыстарын бекіту туралы
мәслихат шешімі
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ЖӨО
2025 жылғы маусым
әкімнің орынбасары
124.
Су объектілерінде жаппай демалу, туризм және спорт үшін орындар белгілеу туралы
әкімдіктің қаулысы
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ЖАО
2025 жылғы маусым
әкімнің орынбасары
125.
Өңірлік жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып, жалпы су пайдалану қағидаларын бекіту туралы
мәслихат шешімі
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ЖӨО
2025 жылғы шілде
әкімнің орынбасары
126.
Ауыз суды беру жөніндегі қызметтердің құны субсидиялауға жататын сумен жабдықтау жүйелерінің тізбесіне енгізілген сумен жабдықтау жүйелерінен берілген ауыз судың бір текше метріне төленетін төлемақының мөлшерін бекіту туралы
мәслихат шешімі
облыстардың ЖӨО
2025 жылғы шілде
әкімнің орынбасары

127.
Об утверждении перечня систем водоснабжения, стоимость услуг по подаче питьевой воды которых подлежит субсидированию
постановление акимата
МИО областей
июль 2025 года
заместитель акима
128.
Об утверждении Правил эксплуатации внутрихозяйственных ирригационных и коллекторно-дренажных систем
постановление акимата
МИО городов областного значения, областей, городов республиканского значения, столицы
июль 2025 года
заместитель акима
129.
Об установлении водоохранных зон, полос и режима их хозяйственного использования
постановление акимата
МИО областей, городов республиканского значения, столицы
июнь 2027 года
заместитель акима
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
МИО – местный исполнительный орган;
МПО – местный представительный орган;
МТ – Министерство транспорта Республики Казахстан;
МПС – Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан;
МВРИ – Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан;
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
МЭПР – Министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
_____________________________________________

127.
Ауыз су беру жөніндегі көрсетілетін қызметтерінің құны субсидиялануға жататын сумен жабдықтау жүйелерінің тізбесін бекіту туралы
әкімдіктің қаулысы
облыстардың ЖАО
2025 жылғы шілде
әкімнің орынбасары
128.
Шаруашылықішілік ирригациялық және коллекторлық-дренаждық жүйелерді пайдалану қағидаларын бекіту туралы
әкімдіктің қаулысы
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың ЖАО
2025 жылғы шілде
әкімнің орынбасары
129.
Су қорғау аймақтары, белдеулер, олардың шекаралары және шаруашылық пайдалану режимін белгілеу туралы
әкімдіктің қаулысы
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ЖАО
2027 жылғы маусым
әкімнің орынбасары
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
ЖАО – жергілікті атқарушы орган;
ЖӨО – жергілікті өкілді орган;
КМ – Қазақстан Республикасының Көлік министрлігі;
ӨҚМ – Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі;
СРИМ – Қазақстан Республикасының Су ресурстары және ирригация министрлігі;
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі;
ЭТРМ – Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі.