О создании рабочей группы для выработки предложений по изменению механизма присвоения статуса кандаса
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 апреля 2025 года № 68-р.
В целях пересмотра порядка присвоения статуса кандаса:
1. Создать рабочую группу для выработки предложений по внесению законодательных поправок в механизм присвоения статуса кандаса (далее – рабочая группа) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Рабочей группе в срок до 30 мая 2025 года выработать законодательные поправки по пересмотру порядка присвоения статуса кандаса и внести их в Аппарат Правительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на курирующего Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Кошербаева Е.Б.
Премьер-Министр О. Бектенов
Приложение к распоряжению
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от " " 2025 года №
Состав рабочей группы для выработки предложений по внесению законодательных поправок в механизм присвоения статуса кандаса
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, руководитель
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, заместитель руководителя
председатель Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, секретарь
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
вице-министр юстиции Республики Казахстан
вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр культуры и информации Республики Казахстан
вице-министр просвещения Республики Казахстан
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
заведующий Отделом социального развития Аппарата Правительства Республики Казахстан
заместители акимов областей, городов республиканского значения, столицы
_________________________

Қандас мәртебесін беру тетігін өзгерту бойынша ұсыныстар әзірлеу үшін жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2025 жылғы 25 сәуірдегі № 68-ө Өкімі
Қандас мәртебесін беру тәртібін қайта қарау мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда қандас мәртебесін беру тетігіне заңнамалық түзетулер енгізу жөніндегі ұсыныстар әзірлеу үшін жұмыс тобы (бұдан әрі – жұмыс тобы) құрылсын.
2. Жұмыс тобы 2025 жылғы 30 мамырға дейін мерзімге қандас мәртебесін беру тәртібін қайта қарау бойынша заңнамалық түзетулер әзірлесін және оларды Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратына енгізсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Е.Б. Көшербаевқа жүктелсін.
Премьер-Министр О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2025 жылғы 25 сәуірдегі
№ 68-ө өкіміне
қосымша
Қандас мәртебесін беру тетігіне заңнамалық түзетулер енгізу жөніндегі ұсыныстар әзірлеу үшін жұмыс тобының құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, басшы
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі, басшының орынбасары
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Көші-қон комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министрі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министрі
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Үкіметі Аппаратының Әлеуметтік даму бөлімінің меңгерушісі
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдерінің орынбасарлары