Об образовании Комиссии по реализации государственной языковой политики при Правительстве Республики Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 27 октября 2022 года № 176-р.
В целях дальнейшего совершенствования реализации государственной языковой политики:
1. Образовать Комиссию по реализации государственной языковой политики при Правительстве Республики Казахстан (далее – Комиссия) в составе согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.
2. Утвердить Положение о Комиссии согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.
3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.
Премьер-Министр А. Смаилов
Приложение 1
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 12 июня 2022 года № 176-р
Состав Комиссии по реализации государственной языковой политики при Правительстве Республики Казахстан
Сноска. Заголовок состава - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 04.06.2026 № 86-р.
Заместитель Премьер-Министра – Министр культуры и информации Республики Казахстан, председатель
Министр науки и высшего образования Республики Казахстан, заместитель председателя
председатель Комитета языковой политики Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, секретарь
Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (по согласованию)
Министр юстиции Республики Казахстан
Министр просвещения Республики Казахстан
Министр туризма и спорта Республики Казахстан
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий Отделом социального развития Аппарата Правительства Республики Казахстан
президент общественного объединения "Халықаралық "Қазақ тілі" қоғамы" (по согласованию)
директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт языкознания имени А. Байтурсынова" Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (по согласованию)
Утеулиев Бауыржан Бабажанович – главный редактор международной газеты "Turkistan" (по согласованию)
Бектұр Тимур Амантайұлы – IT-эксперт, исследователь в области искусственного интеллекта (по согласованию)
Копжасарулы Ерканат – журналист, телеведущий национального телеканала "Qazaqstan" (по согласованию)
Тен Владислав – автор проекта "ТЕНмен тіл үйрен" (по согласованию)
Приложение 2
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 12 июня 2022 года № 176-р
Положение о Комиссии по реализации государственной языковой политики при Правительстве Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанынан Мемлекеттік тіл саясатын іске асыру жөніндегі комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 27 қазандағы № 176-ө өкімі.
Мемлекеттік тіл саясатын іске асыруды одан әрі жетілдіру мақсатында:
1. Осы өкімге 1-қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанынан Мемлекеттік тіл саясатын іске асыру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
2. Осы өкімге 2-қосымшаға сәйкес Комиссия туралы ереже бекiтiлсiн.
3. Осы өкімге 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
Премьер-Министр      Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 12 маусымдағы
№ 176-ө өкіміне
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Мемлекеттік тіл саясатын іске асыру жөніндегі комиссияның құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 04.06.2026 № 86-ө өкімімен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Мәдениет және ақпарат министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі
Тіл саясаты комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрі
Қазақстан Республикасының Туризм және спорт министрі
Қазақстан Республикасының Парламенті Сенатының депутаты (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Парламенті Сенатының депутаты (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Ішкі саясат бөлімінің меңгерушісі (келісу бойынша)
Қазақстан халқы Ассамблеясы төрағасының орынбасары, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі Қазақстан халқы Ассамблеясы хатшылығының меңгерушісі (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының Әлеуметтік даму бөлімінің меңгерушісі
"Халықаралық "Қазақ тілі" қоғамы" қоғамдық бірлестігінің президенті (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитетінің "А. Байтұрсынов атындағы Тіл білімі институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының директоры (келісу бойынша)
Өтеулиев Бауыржан Бабажанұлы – "Turkistan" халықаралық газетінің бас редакторы (келісу бойынша)
Бектұр Тимур Амантайұлы – IT-сарапшы, жасанды интеллект саласының зерттеушісі (келісу бойынша)
Көпжасарұлы Ерқанат – журналист, "Qazaqstan" ұлттық телеарнасының жүргізушісі (келісу бойынша)
Тен Владислав – "ТЕНмен тіл үйрен" жобасының авторы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 27 қазандағы
№ 176-ө өкіміне
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Мемлекеттік тіл саясатын іске асыру жөніндегі комиссия туралы ереже

Сноска. Заголовок положения - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 28.11.2023 № 187-р.
Глава 1. Общие положения
1. Комиссия по реализации государственной языковой политики (далее – Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Целью деятельности Комиссии является обеспечение эффективной реализации государственной языковой политики.
4. Рабочим органом Комиссии является Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.
5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
Глава 2. Задача Комиссии
6. Основной задачей Комиссии является выработка рекомендаций и предложений по:
1) совершенствованию государственной языковой политики, в том числе переводу алфавита казахского языка на латинскую графику;
2) комплексному и системному развитию государственного языка, распространению его применения, реализации гармоничной языковой политики;
3) роли и месту государственного языка в международных отношениях, расширению его применения за рубежом;
4) информационному, методическому и организационному обеспечению деятельности государственных органов по реализации государственной языковой политики;
5) совершенствованию нормативных правовых актов в области государственной языковой политики;
6) рассмотрению научных аспектов реализации государственной языковой политики и ее трансформации в язык науки и культуры;
7) результатам заслушивания отчетов по вопросам языковой политики руководителей центральных государственных и местных исполнительных органов, организаций квазигосударственного сектора и негосударственных организаций.
Глава 3. Организация деятельности Комиссии
7. Организация и порядок работы Комиссии осуществляются в соответствии с Правилами образования, деятельности и упразднения консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.
Сноска. Пункт 7 - в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 28.11.2023 № 187-р.
Приложение 3
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 12 июня 2022 года № 176-р
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 153-р "О Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику".

Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 28.11.2023 № 187-ө өкімімен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік тіл саясатын іске асыру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанынан консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Комиссия қызметінің мақсаты мемлекеттік тіл саясатын тиімді іске асыруды қамтамасыз ету болып табылады.
4. Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
5. Комиссия отырыстары қажетіне қарай, бірақ жылына екі реттен сиретпей өткізіледі.
2-тарау. Комиссияның міндеттері
6. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) мемлекеттік тіл саясатын жетілдіру, оның ішінде қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшіру;
2) мемлекеттік тілді кешенді және жүйелі дамыту, оның қолданыс аясын кеңейту, үйлесімді тіл саясатын іске асыру;
3) халықаралық қарым-қатынастағы мемлекеттік тілдің рөлі мен орны, шетелде оның қолданыс аясын кеңейту;
4) мемлекеттік органдардың мемлекеттік тіл саясатын іске асыру жөніндегі қызметін ақпараттық, әдістемелік және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету;
5) мемлекеттік тіл саясаты саласындағы нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру;
6) мемлекеттік тіл саясатын іске асырудың және оны ғылым мен мәдениет тіліне айналдырудың ғылыми аспектілерін қарау;
7) орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар, квазимемлекеттік сектор ұйымдары мен мемлекеттік емес ұйымдар басшыларының тіл саясаты бойынша есептерін тыңдаудың нәтижелері бойынша ұсынымдар мен ұсыныстарды тұжырымдау болып табылады.
3-тарау. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
7. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың құрылуы, қызметі және таратылуы қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Премьер-Министрінің 28.11.2023 № 187-ө өкімімен.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 27 қазандағы
№ 176-ө өкіміне
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшіру жөніндегі ұлттық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 14 қарашадағы № 153-ө өкімі.

2. Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 сентября 2018 года № 122-р "О внесении изменений в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 153-р "О Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику".
3. Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 ноября 2018 года № 152-р "О некоторых вопросах консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан".
4. Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 11 февраля 2019 года № 17-р "О внесении изменения в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 153-р "О Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику".
5. Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 мая 2019 года № 96-р "О внесении изменений и дополнений в некоторые распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан".
6. Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 17 сентября 2019 года № 174-р "О внесении изменения в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 153-р "О Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику".
7. Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 мая 2021 года № 93-р "О внесении изменений и дополнения в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 153-р "О Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику".
8. Пункт 8 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 268 "О некоторых вопросах консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан".

2. "Қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшіру жөніндегі ұлттық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 14 қарашадағы № 153-ө өкіміне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 26 қыркүйектегі № 122-ө өкімі.
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 29 қарашадағы № 152-ө өкімі.
4. "Қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшіру жөніндегі ұлттық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 14 қарашадағы № 153-ө өкіміне өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 11 ақпандағы № 17-ө өкімі.
5. "Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің кейбір өкімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 29 мамырдағы № 96-ө өкімі.
6. "Қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшіру жөніндегі ұлттық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 14 қарашадағы № 153-ө өкіміне өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 17 қыркүйектегі № 174-ө өкімі
7. "Қазақ тілі әліпбиін латын графикасына көшіру жөніндегі ұлттық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 14 қарашадағы № 153-ө өкіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 26 мамырдағы № 93-ө өкімі.
8. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдардың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 268 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне және Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 8-тармағы.