О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2026 года № 771
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами" следующие изменения и дополнение:
в перечне видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, утвержденном указанным постановлением:
в строке, порядковый номер 319:
графу 5 дополнить подпунктом 33) следующего содержания:
"33) коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Дирекция строящегося городского рельсового транспорта города Алматы" Управления развития дорожной инфраструктуры города Алматы";
графу 6 изложить в следующей редакции:
"Республика Казахстан, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Республиканский центр "Казимпэкс" – на приграничных территориях, коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Дирекция строящегося городского рельсового транспорта города Алматы" Управления развития дорожной инфраструктуры города Алматы – город Алматы";
графу 7 изложить в следующей редакции:
"постоянно, в отношении товарищества с ограниченной ответственностью "Республиканский центр "Казимпэкс" – 5 лет, акционерного общества "Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт" – 3 года, коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Дирекция строящегося городского рельсового транспорта города Алматы" Управления развития дорожной инфраструктуры города Алматы – 3 года".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 27 тамыздағы № 771 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесінде:
реттік нөмірі 319-жолда:
5-баған мынадай мазмұндағы 33) тармақшамен толықтырылсын:
"33) Алматы қаласы Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасының "Алматы қаласының салынып жатқан қалалық рельсті көлік дирекциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны";
6-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы, "Қазимпэкс" республикалық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты – шекара маңы аумақтарында, Алматы қаласы Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасының "Алматы қаласының салынып жатқан қалалық рельсті көлік дирекциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнына қатысты – Алматы қаласы";
7-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"үнемі, "Қазимпэкс" республикалық орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қатысты – 5 жыл, "Қазақстан жол ғылыми-зерттеу институты" акционерлік қоғамына қатысты – 3 жыл, Алматы қаласы Жол инфрақұрылымын дамыту басқармасының "Алматы қаласының салынып жатқан қалалық рельсті көлік дирекциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнына қатысты – 3 жыл".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов