Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 31 шілдедегі № 683 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 31 шілдедегі
№ 683 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-шараларды қамтамасыз ету мұқтажы үшін, сондай-ақ құтқару және авариялық-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу кезінде берілген реквизицияланған мүлікті есепке алу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 қазандағы № 1145 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 46-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-шараларды қамтамасыз ету мұқтажы үшін, сондай-ақ құтқару және авариялық-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу кезінде берілген реквизицияланған мүлікті есепке алу қағидасында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-шараларды қамтамасыз ету мұқтажы үшін, сондай-ақ құтқару және авариялық-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу кезінде берілген реквизицияланған мүлікті есепке алу қағидасы "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 46-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленген.".
2. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 859 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу қағидаларында:
2-тармақтың 39) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
39) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы);
47-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2026 года № 683
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 июля 2026 года № 683
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2011 года № 1145 "Об утверждении Правил учета реквизированного имущества, переданного для нужд обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах учета реквизированного имущества, переданного для нужд обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Правила учета реквизированного имущества, переданного для нужд обеспечения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ, разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 46 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" (далее – Закон).".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 859 "Об утверждении Правил списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного материального резерва и реализации утилизированных товаров":
в Правилах списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного материального резерва и реализации утилизированных товаров, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 39) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"39) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
пункт 47 изложить в следующей редакции:

"47. Ведомствоға Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, аукционға дайындалудың және оны өткізудің бүкіл кезеңі ішінде аукционға қатысушыларға қатысы бар ақпаратты жариялауға жол берілмейді.";
көрсетілген Қағидаларға 7-қосымшаның 2-тармағына орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
3. "Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларында:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) бірыңғай дистрибьютор – қызметін "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің  247-бабына сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде жүзеге асыратын заңды тұлға;";
26-тармақтың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өнеркәсіптік, өрт және экологиялық қауіпсіздік талаптарына, сондай-ақ санитариялық-техникалық шарттарға (желдету жүйесі, температура мен ылғалдылық датчиктері) сәйкес келетін, материалдық құндылықтарды сақтауға арналған объектілердің болуы;".
4. "Жаңарту және броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 17 қазандағы № 1108 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 34) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Жаңару және броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару қағидаларында:
2-тармақтың 28) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"28) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"47. Ведомству не допускается разглашать информацию, имеющую отношение к участникам аукциона, в течение всего периода подготовки аукциона и его проведения, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.";
в приложении 7 к указанным Правилам пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Мною (нами) внесен гарантийный взнос для участия в аукционе, который блокируется веб-порталом реестра до определения результатов аукциона по утилизированному товару:
№ п/п
Наименование утилизированного товара
Сумма гарантийного взноса
за утилизированный товар, теңге
1
2
Итого
".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860 "Об утверждении Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва":
в Правилах оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) единый дистрибьютор – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования в соответствии со статьей 247 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения;";
подпункт 10) пункта 26 изложить в следующей редакции:
"10) иметь объекты для хранения материальных ценностей, соответствующие требованиям промышленной, пожарной и экологической безопасности, а также санитарно-техническим условиям (вентиляционная система, датчики температуры и влажности) согласно действующему законодательству Республики Казахстан;".
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2014 года № 1108 "Об утверждении Правил выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения и разбронирования":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 34) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Правилах выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения и разбронирования, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 28) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"28) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Сатушыға Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, аукционға, жабық тендерге дайындалу және оны өткізудің бүкіл кезеңі ішінде аукционға, жабық тендерге қатысушыларға қатысы бар ақпаратты жариялауға жол берілмейді.";
көрсетілген Қағидаларға қосымшаның 2-тармағына орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
5. "Жаһандық және өңірлік ауқымдардағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 тамыздағы № 486 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 63) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген Жойқын жер сілкінісі кезінде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарында:
"Сыртқы істер министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Зардап шеккен (қаза тапқан) шетел азаматтарының тізімін жасау
қажет болса
тізім
";
көрсетілген қаулымен бекітілген Табиғи өрт шыққан кезде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарында:
"Сыртқы істер министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Зардап шеккен (қаза тапқан) шетел азаматтарының тізімін жасау
қажет болса
тізім
";
көрсетілген қаулымен бекітілген Су жайылған, су көтерілген, су тасыған және сел тасыған кезде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарында:
"Сыртқы істер министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Зардап шеккен (қаза тапқан) шетел азаматтарының тізімін жасау
қажет болса
тізім
";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қысқы кезеңдегі төтенше жағдайлар, оның ішінде тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектілеріндегі авариялар кезінде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарында:
"Сыртқы істер министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Зардап шеккен (қаза тапқан) шетел азаматтарының тізімін жасау
қажет болса
тізім
";
көрсетілген қаулымен бекітілген Күшті әсер ететін, улы және радиоактивті заттардың атмосфераға шығарылуына байланысты төтенше жағдайлар кезінде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарында:
"Сыртқы істер министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Зардап шеккен (қаза тапқан) шетел азаматтарының тізімін жасау
қажет болса
тізім
";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қауіпті биологиялық факторлар туындаған кезде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарында:
"Сыртқы істер министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Зардап шеккен (қаза тапқан) шетел азаматтарының тізімін жасау
қажет болса
тізім
";
көрсетілген қаулымен бекітілген Эпидемиялар туындаған кезде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарында:
"Сыртқы істер министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Зардап шеккен (қаза тапқан) шетел азаматтарының тізімін жасау
қажет болса
тізім
";
көрсетілген қаулымен бекітілген Эпизоотиялар туындаған кезде жаһандық және өңірлік ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарында:
"Сыртқы істер министрлігі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
Зардап шеккен (қаза тапқан) шетел азаматтарының тізімін жасау
қажет болса
тізім
".

"26. Продавцу не допускается разглашать информацию, имеющую отношение к участникам аукциона, закрытого тендера, в течение всего периода подготовки аукциона, закрытого тендера и его проведения, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.";
в приложении к указанным Правилам пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Мною (нами) внесен гарантийный взнос для участия в аукционе, закрытом тендере, который блокируется веб-порталом реестра до определения результатов аукциона, закрытого тендера по объекту продажи:
№ п/п
Наименование объекта продажи
Сумма гарантийного взноса за объект продажи, теңге
1
2
Итого
".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2017 года № 486 "Об утверждении планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 63) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Плане действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при разрушительных землетрясениях, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство иностранных дел":
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
Формирование списка пострадавших (погибших) иностранных граждан
при необходимости
список
";
в Плане действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при возникновении природных пожаров, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство иностранных дел":
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
Формирование списка пострадавших (погибших) иностранных граждан
при необходимости
список
";
в Плане действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при наводнениях, половодьях, паводках и селевых потоках, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство иностранных дел":
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
Формирование списка пострадавших (погибших) иностранных граждан
при необходимости
список
";
в Плане действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при чрезвычайных ситуациях зимнего периода, в том числе при авариях на объектах жизнеобеспечения, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство иностранных дел":
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
Формирование списка пострадавших (погибших) иностранных граждан
при необходимости
список
";
в Плане действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при чрезвычайных ситуациях, связанных с выбросом сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство иностранных дел":
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
Формирование списка пострадавших (погибших) иностранных граждан
при необходимости
список
";
в Плане действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при возникновении опасных биологических факторов, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство иностранных дел":
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
Формирование списка пострадавших (погибших) иностранных граждан
при необходимости
список
";
в Плане действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при возникновении эпидемий, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство иностранных дел":
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
Формирование списка пострадавших (погибших) иностранных граждан
при необходимости
список
";
в Плане действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов при возникновении эпизоотий, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство иностранных дел":
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
Формирование списка пострадавших (погибших) иностранных граждан
при необходимости
список
".
_____________________________