Об утверждении Правил осуществления акционерным обществом "Фонд проблемных кредитов" видов деятельности, а также требований к приобретаемым (приобретенным) им активам и правам требования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2026 года № 601
В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 132 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила осуществления акционерным обществом "Фонд проблемных кредитов" видов деятельности;
2) требования к приобретаемым (приобретенным) акционерным обществом "Фонд проблемных кредитов" активам и правам требования.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 июля 2026 года № 601
Правила осуществления акционерным обществом "Фонд проблемных кредитов" видов деятельности
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления акционерным обществом "Фонд проблемных кредитов" видов деятельности (далее – Правила) разработаны в реализацию части второй пункта 1 статьи 132 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок осуществления акционерным обществом "Фонд проблемных кредитов" (далее – Фонд) видов деятельности, предусмотренных пунктом 1 статьи 132 Закона.
2. Фонд осуществляет следующие виды деятельности в пределах полномочий, установленных Законом и настоящими Правилами:
1) выпуск акций для формирования уставного капитала, а также облигаций для финансирования собственной деятельности;
2) выкуп собственных размещенных акций и облигаций;
3) оценку качества активов, прав (требований) банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, с целью принятия решения об их приобретении;
4) приобретение у Национального Банка Республики Казахстан и банков сомнительных и безнадежных активов, иных прав (требований) и активов, управление ими, в том числе путем передачи в доверительное управление, владения ими и (или) их реализации.
В случае перехода прав (требований) от Национального Банка Республики Казахстан к Фонду согласие заемщика, залогодателя, гаранта и иных лиц на такой переход не требуется;
5) оценку акций и (или) облигаций, выпущенных банками;

"Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамының қызмет түрлерін жүзеге асыруы қағидаларын, сондай-ақ ол сатып алатын (сатып алған) активтер мен талап ету құқықтарына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 9 шілдедегі № 601 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 132-бабының 1-тармағының екінші бөлігіне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамының қызмет түрлерін жүзеге асыруы қағидалары;
2) "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамы сатып алатын (сатып алған) активтер мен талап ету құқықтарына қойылатын талаптар бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 9 шілдедегі
№ 601 қаулысымен
бекітілген
"Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамының қызмет түрлерін жүзеге асыруы қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамының қызмет түрлерін жүзеге асыруы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 132-бабының 1-тармағының екінші бөлігін іске асыру үшін әзірленген және "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Қор) Заңның 132-бабының 1-тармағында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыруының тәртібін айқындайды.
2. Қор қызметін Заңда және осы Қағидаларда белгіленген өкілеттіктер шегінде мынадай қызмет түрлерін жүзеге асырады:
1) жарғылық капиталды қалыптастыру үшін акциялар, сондай-ақ өз қызметін қаржыландыру үшін облигациялар шығару;
2) өзінің орналастырылған акциялары мен облигацияларын сатып алу;
3) банктердің және (немесе) бұрын банк болған заңды тұлғалардың активтерін, құқықтарын (талаптарын) сатып алу туралы шешім қабылдау мақсатында олардың сапасын бағалау;
4) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен және банктерден күмәнді және үмітсіз активтерді, өзге де құқықтарды (талаптарды) және активтерді иемдену, оларды басқару, оның ішінде сенімгерлік басқаруға беру, оларды иелену және (немесе) өткізу арқылы басқару;
Құқықтар (талаптар) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен Қорға өткен жағдайда мұндай өтуге қарыз алушының, кепіл берушінің, кепілдік берушінің және өзге де тұлғалардың келісімі талап етілмейді;
5) банктер шығарған акцияларды және (немесе) облигацияларды бағалау;

6) приобретение акций и (или) доли участия в уставном капитале юридических лиц, в том числе юридических лиц, права (требования) к которым приобретены у банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, управление ими, в том числе путем передачи в доверительное управление, владения ими и (или) их реализации;
7) приобретение акций и (или) облигаций, выпущенных банками, управление ими, в том числе путем передачи в доверительное управление и (или) их реализации;
8) предоставление в имущественный наем (аренду) имущества, приобретенного и (или) полученного у банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, или использование иной формы возмездного временного пользования таким имуществом, передачу его в доверительное управление;
9) операции по секьюритизации прав (требований) и других активов, приобретенных у банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками;
10) создание (приобретение) организации, приобретающей сомнительные и безнадежные активы;
11) приобретение у юридических лиц, ранее являвшихся банками, прав (требований) и (или) иных активов, включая акции и доли участия в уставном капитале, управление ими, в том числе путем передачи в доверительное управление и (или) их реализации.
В случае, если в результате сделки, предусмотренной частью первой настоящего подпункта, приобретается имущество на сумму десять и более процентов от размера активов Фонда, решение о заключении такой сделки принимается акционером Фонда.
В случае, если в результате сделки, предусмотренной частью первой настоящего подпункта, происходит переход прав (требований) кредитора, согласие заемщика, залогодателя, гаранта и иных лиц на такой переход не требуется. Личность нового кредитора признается не имеющей для должника существенного значения;
12) приобретение ценных бумаг и иных финансовых инструментов, а также размещение денег в банках второго уровня, Национальном Банке Республики Казахстан на условиях договоров банковского счета и банковского вклада;
13) финансирование на условиях платности, срочности и возвратности банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками;
14) приобретение услуг дочерних организаций по управлению стрессовыми активами;
15) реализацию специальных программ, разработанных и утвержденных Правительством Республики Казахстан и (или) Национальным Банком Республики Казахстан;
16) проведение реструктуризации задолженности по активам, в том числе правам (требованиям), списание и (или) отмену полностью или частично основного долга и (или) вознаграждения, комиссии, неустойки (штрафы, пени), иной задолженности, управление активами и их реализацию, признание возможных убытков, возникающих в результате указанных действий;

6) заңды тұлғалардың, оның ішінде құқықтары (талаптары) банктерден және (немесе) бұрын банк болған заңды тұлғалардан сатып алынған заңды тұлғалардың акцияларын және (немесе) жарғылық капиталға қатысу үлестерін иемдену, оларды басқару, оның ішінде сенімгерлік басқаруға беру, оларды иелену және (немесе) өткізу арқылы басқару;
7) банктер шығарған акцияларды және (немесе) облигацияларды иемдену, оларды басқару, оның ішінде сенімгерлік басқаруға беру және (немесе) оларды өткізу арқылы басқару;
8) банктерден және (немесе) бұрын банк болған заңды тұлғалардан сатып алынған және (немесе) алынған мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) беру немесе осындай мүлікті уақытша өтеулі пайдаланудың өзге нысанын, оны сенімгерлік басқаруға беруді пайдалану;
9) банктерден және (немесе) бұрын банк болған заңды тұлғалардан сатып алынған құқықтарды (талаптарды) және басқа да активтерді секьюритилендіру бойынша операциялар;
10) күмәнді және үмітсіз активтерді иемдену ұйым құру (сатып алу);
11) бұрын банк болған заңды тұлғалардан құқықтарды (талаптарды) және (немесе) акциялар мен жарғылық капиталға қатысу үлестерін қоса алғанда, өзге де активтерді иемдену, оларды басқару, оның ішінде сенімгерлік басқаруға беру және (немесе) оларды өткізу арқылы басқару.
Егер осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген мәміле нәтижесінде Қор активтері мөлшерінің он және одан да көп пайызы сомасына мүлік сатып алынса, онда мұндай мәмілені жасасу туралы шешімді Қордың акционері қабылдайды.
Егер осы тармақшаның бірінші бөлігінде көзделген мәміле нәтижесінде кредитордың құқықтары (талаптары) өтетін болса, мұндай өтуге қарыз алушының, кепіл берушінің, кепілдік берушінің және өзге де тұлғалардың келісімі талап етілмейді. Жаңа кредитордың жеке басы борышкер үшін елеулі маңызы жоқ деп танылады;
12) бағалы қағаздарды және өзге де қаржы құралдарын иемдену, сондай-ақ ақшаны екінші деңгейдегі банктерге, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне банктік шот және банктік салым шарттары талаптарымен орналастыру;
13) ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық шарттарымен банктерді және (немесе) бұрын банк болған заңды тұлғаларды қаржыландыру;
14) стрестік активтерді басқару жөніндегі еншілес ұйымдардың көрсетілетін қызметтерін иемдену;
15) Қазақстан Республикасының Үкіметі және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірлеген және бекіткен арнайы бағдарламаларды іске асыру;
16) активтер, оның ішінде құқықтар (талаптар) бойынша берешекті қайта құрылымдауды жүргізу, негізгі борышты және (немесе) сыйақыны, комиссияларды, тұрақсыздық айыбын (айыппұлдарды, өсімпұлдарды), өзге де берешекті толық немесе ішінара есептен шығару және (немесе) олардың күшін жою, активтерді басқару және оларды өткізу, көрсетілген әрекеттер салдарынан туындауы ықтимал залалдарды мойындау;

17) реализацию и (или) предоставление в имущественный наем (аренду) или доверительное управление имущества, принятого в счет погашения прав (требований), приобретенных и (или) полученных у банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, и учитываемого в качестве активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;
18) частичное или полное списание (прощение) обязательств, по которым прекращено исполнение;
19) привлечение коллекторских агентств для взыскания задолженности по банковским займам с просрочкой исполнения обязательства по договору банковского займа свыше девяноста последовательных календарных дней, а также обращение взыскания в бесспорном порядке на деньги, находящиеся на банковских счетах заемщика, путем предъявления платежного требования в соответствии с пунктом 9 статьи 61 и пунктом 2 статьи 62 Закона.
Глава 2. Порядок приобретения активов
3. В целях применения настоящих Правил под активами признаются имущество, акции и (или) доли участия в уставном капитале юридических лиц, права требования по кредитам, займам, приобретаемые (приобретенные) Фондом.
4. В целях формирования списка приобретаемых активов Фондом производится предварительный анализ предоставленных потенциальным продавцом сведений по активам на предмет их соответствия требованиям к приобретаемым Фондом активам и правам требования.
5. Предварительный анализ осуществляется Фондом на основе информации, предоставляемой банками и (или) юридическими лицами, ранее являвшимися банками, а также данных государственных органов, судебных и исполнительных производств, отчетов об оценке, бухгалтерской и финансовой отчетности и доступных источников информации, содержащих сведения о приобретаемом активе, до принятия решения об их приобретении.
6. При соответствии предложенных активов вышеуказанным требованиям Фондом проводится комплексная экспертиза активов, который представляет собой комплексную процедуру анализа их юридического статуса,
финансово-экономического состояния и рисков, влияющих на возможность их дальнейшего взыскания, реализации и (или) управления.
7. В рамках комплексной экспертизы активов Фонд осуществляет:
1) анализ состава, структуры и характеристик активов (прав (требований), включая их юридическую природу, основание возникновения и действительность;
2) проверку правоустанавливающих и подтверждающих документов, включая кредитные договоры, договоры обеспечения, уступки прав (требований) и иные связанные документы;

17) банктерден және (немесе) бұрын банк болған заңды тұлғалардан сатып алынған және (немесе) алынған құқықтарды (талаптарды) өтеу есебіне қабылданған және халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес актив ретінде ескерілетін мүлікті өткізу және (немесе) мүліктік жалдауға (жалға) немесе сенімгерлік басқаруға беру;
18) орындалуы тоқтатылған міндеттемелерді ішінара немесе толық есептен шығару (кешіру);
19) банктік қарыз шарты бойынша міндеттемені орындау мерзімі қатарынан күнтізбелік тоқсан күннен асып кеткен банктік қарыздар бойынша берешекті өндіріп алу үшін коллекторлық агенттіктерді тарту, сондай-ақ Заңның 61-бабының 9-тармағына және 62-бабының 2-тармағына сәйкес төлем талабын қою арқылы қарыз алушының банктік шоттарындағы ақшаға даусыз тәртіппен өндіріп алуды қолдану.
2-тарау. Активтерді сатып алу тәртібі
3. Осы Қағидаларды қолдану мақсатында активтер деп заңды тұлғалардың мүлкі, акциялары және (немесе) жарғылық капиталындағы қатысу үлестері, Қор сатып алатын (сатып алған) кредиттер/қарыздар бойынша талап құқықтары танылады.
4. Сатып алынатын активтердің тізімін қалыптастыру мақсатында Қор әлеуетті сатушы ұсынған активтер жөніндегі мәліметтерге Қор сатып алатын активтер мен талап ету құқықтарына қойылатын талаптарға сәйкестігі тұрғысынан алдын ала талдау жүргізеді.
5. Қор алдын ала талдауды банктер және (немесе) бұрын банк болған заңды тұлғалар ұсынатын ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік органдардың, сот және атқарушылық іс жүргізудің деректері, бағалау есептері, бухгалтерлік және қаржылық есептілік және сатып алынатын актив туралы мәліметтерді қамтитын ақпараттың қолжетімді көздері негізінде оларды сатып алу туралы шешім қабылданғанға дейін жүзеге асырады.
6. Ұсынылған активтер жоғарыда көрсетілген талаптарға сәйкес келсе, Қор активтерге кешенді сараптама жүргізеді, бұл олардың заңды мәртебесін, қаржылық-экономикалық жай-күйін және оларды одан әрі өндіріп алу, өткізу және (немесе) басқару мүмкіндігіне әсерін тигізетін тәуекелдерді талдаудың кешенді рәсімін білдіреді.
7. Активтерді кешенді сараптау шеңберінде Қор мыналарды жүзеге асырады:
1) активтердің (құқықтардың (талаптардың) құрамын, құрылымын және сипаттамаларын, оның ішінде олардың құқықтық табиғатын, түзілу негізін және жарамдылығын талдау;
2) кредиттік шарттарды, қамтамасыз ету, құқықтарды (талаптарды) басқаға беру шарттарын және өзге де байланысты құжаттарды қоса алғанда, құқық белгілейтін және растайтын құжаттарды тексеру;

3) оценку наличия, вида и достаточности обеспечения исполнения обязательств, включая залог, гарантии, поручительства и иные способы обеспечения, в том числе визуальный осмотр предметов залога;
4) анализ фактического состояния обеспечения, его сохранности, ликвидности и возможности обращения на него взыскания;
5) проверку корректности оформления права собственности на имущество, предоставляемого в залог, и оформления прав залогодержателя;
6) проведение анализа правоустанавливающих, идентификационных документов имущества, предоставляемого в залог;
7) анализ наличия негативной информации по заемщику (созаемщику, залогодателю, гаранту, поручителю), прозрачности бизнеса заемщика (созаемщика);
8) сбор, обработку и анализ информации, касающейся активов, с целью предупреждения сделок с недобросовестными контрагентами либо связанных с фактами (признаками) противоправных действий;
9) оценку платежеспособности должников, включая анализ их финансового состояния, кредитной истории, структуры задолженности и источников дохода;
10) анализ судебных споров, исполнительных производств, банкротных процедур и иных правовых рисков, связанных с активами;
11) выявление обременений, ограничений и иных факторов, влияющих на возможность взыскания, реализации или переуступки прав (требований);
12) анализ операционных, правовых, кредитных и рыночных рисков, связанных с приобретением и последующим управлением активами.
8. В случае приобретения Фондом активов в виде доли участия в уставном капитале юридических лиц при проведении комплексной экспертизы Фонд дополнительно осуществляет:
1) анализ учредительных документов, структуры участия и конечных бенефициарных владельцев;
2) проверку правового статуса долей участия, включая наличие ограничений, обременений, залогов, арестов и иных прав третьих лиц;
3) оценку налоговых обязательств и потенциальных налоговых рисков;
4) анализ корпоративного управления, включая систему принятия решений, наличие аффилированных лиц и риски возникновения конфликта интересов.
9. По результатам комплексной экспертизы активов формируется заключение, содержащее:
1) характеристику приобретаемых активов;
2) выводы о качестве и ликвидности активов;
3) оценку рисков;
4) прогноз эффективности взыскания и (или) реализации;
5) рекомендацию о целесообразности приобретения либо отказе от приобретения.

3) кепілді, кепілдікті, кепілгерлікті және қамтамасыз етудің өзге де тәсілдерін қоса алғанда, міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етудің бар-жоғын, түрін және жеткіліктілігін бағалау, оның ішінде кепіл нысаналарын көзбен шолып тексеру;
4) қамтамасыз етудің/мүліктің нақты жай-күйін, оның сақталуын, өтімділігін және өндіріп алуды қолдану мүмкіндігін талдау;
5) кепіл болып табылатын мүлікке меншік құқығын ресімдеудің және кепіл ұстаушының құқықтарын ресімдеудің дұрыстығына талдау жүргізу;
6) кепілге берілетін мүліктің құқық белгілейтін, сәйкестендіру құжаттарына талдау жүргізу;
7) қарыз алушы (бірлесіп қарыз алушы, кепіл беруші, кепілдік беруші, кепілгер) бойынша теріс ақпараттың бар-жоғын, қарыз алушы (бірлесіп қарыз алушы) бизнесінің ашықтығын талдау;
8) жосықсыз контрагенттермен не құқыққа қарсы іс-әрекет фактілеріне (белгілеріне) байланысты мәмілелердің алдын алу мақсатында активтерге қатысты ресми және өзге де ақпаратты жинау, өңдеу және талдау;
9) борышкерлердің қаржылық жай-күйін, кредиттік тарихын, берешек құрылымы мен кіріс көздерін талдауды қоса алғанда, олардың төлем қабілеттілігін бағалау;
10) сот дауларын, атқарушылық іс жүргізуді, банкроттық рәсімдерді және активтерге байланысты өзге де құқықтық тәуекелдерді талдау;
11) құқықтарды (талаптарды) өндіріп алу, өткізу немесе басқаға беру мүмкіндігіне әсерін тигізетін ауыртпалықтарды, шектеулерді және өзге де факторларды анықтау;
12) активтерді иемденуге және кейіннен басқаруға байланысты операциялық, құқықтық, кредиттік және нарықтық тәуекелдерді талдау.
8. Қор заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу үлесі түріндегі активтерді сатып алған жағдайда кешенді сараптама жүргізген кезде Қор қосымша мыналарды жүзеге асырады:
1) құрылтай құжаттарын, қатысу және соңғы бенефициарлық иелерінің құрылымын талдау;
2) шектеулердің, ауыртпалықтардың, кепілдердің, тыйым салудың және үшінші тұлғалардың өзге де құқықтарының бар-жоғын тексеруді қоса алғанда, қатысу үлестерінің құқықтық мәртебесін тексеру;
3) салықтық міндеттемелерді және әлеуетті салықтық тәуекелдерді бағалау;
4) шешім қабылдау жүйесін, үлестес тұлғалар мен мүдделер қақтығысының туындау тәуекелдерінің бар-жоғын талдауды қоса алғанда, корпоративтік басқаруды талдау.
9. Активтерді кешенді сараптау нәтижелері бойынша қорытынды қалыптастырылады, онда мыналар қамтылады:
1) сатып алынатын активтердің сипаттамасы;
2) активтердің сапасы мен өтімділігі туралы тұжырымдар;
3) тәуекелдерді бағалау;
4) өндіріп алу және (немесе) өткізу тиімділігінің болжамы;
5) сатып алудың орындылығы не сатып алудан бас тарту туралы ұсыным.

10. При необходимости Фонд привлекает независимых оценщиков, консультантов и специалистов.
11. Заключение комплексной экспертизы активов является основанием для рассмотрения уполномоченным органом Фонда вопроса о приобретении активов.
12. Проведение оценки рыночной стоимости приобретаемых активов определяется по согласованию сторон.
В случае предоставления Фонду в качестве обеспечения имущества в виде производственного имущественного комплекса, оборудования или технологических линий, объектов незавершенного строительства к субъекту оценочной деятельности и применяемым им процедурам оценки предъявляются требования по комплексному обследованию предметов залога, включая мероприятия по инвентаризации и (или) инспекции, и (или) техническому аудиту (обследованию), и (или) технологической экспертизе.
13. Решение о приобретении активов принимается уполномоченным органом Фонда в пределах полномочий, определенных уставом Фонда, с учетом результатов комплексной экспертизы и отчета об оценке активов, составленного в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.
14. Приобретение активов и прав (требований) осуществляется в рамках сделок уступки прав (требований) или купли-продажи с определением состава, объема и стоимости приобретаемых активов.
15. В случае принятия решения единственным акционером Фонда о приобретении активов у Национального Банка Республики Казахстан, банков и юридических лиц, ранее являвшихся банками, иных лиц, порядок приобретения активов осуществляется в соответствии с настоящими Правилами с учетом условий вышеуказанного решения.
Глава 3. Порядок управления приобретенными активами
16. Под управлением активами признается совокупность мер, направленных на взыскание, реализацию и повышение инвестиционной привлекательности активов.
17. Управление осуществляется следующими способами:
1) взыскание задолженности по приобретенным правам требования;
2) реструктуризация задолженности по активам, в том числе правам (требованиям), списание и (или) отмена полностью или частично основного долга и (или) вознаграждения, комиссии, неустойки (штрафов, пени), иной задолженности, признание возможных убытков, возникающих в результате указанных действий;
3) имущественный наем (аренда);
4) продажа активов;
5) передача в доверительное управление;
6) уступка прав требования покупателю (инвестору);
7) привлечение коллекторских агентств для взыскания задолженности по банковским займам с просрочкой исполнения обязательства по договору банковского займа свыше девяноста последовательных календарных дней, а также обращение взыскания в бесспорном порядке на деньги, находящиеся на банковских счетах заемщика, путем предъявления платежного требования в соответствии с пунктом 9 статьи 61 и пунктом 2 статьи 62 Закона;

10. Қажет болған жағдайда Қор жекелеген талдау түрлерін жүргізу үшін қажетті тәуелсіз бағалаушыларды, консультанттар мен мамандарды тартады.
11. Активтерді кешенді сараптау қорытындысы Қордың уәкілетті органының активтерді сатып алу туралы мәселені қарауына негіз болады.
12. Сатып алынатын активтердің нарықтық құнына бағалау жүргізудегі міндет тараптардың келісімі бойынша айқындалады.
Мүлікті қамтамасыз ету ретінде Қорға өндірістік мүліктік кешен, жабдық немесе технологиялық желілер, аяқталмаған құрылыс объектілері түріндегі мүлік ұсынылған жағдайда, бағалау қызметінің субъектісіне және ол қолданатын бағалау рәсімдеріне кепіл нысаналарын кешенді зерттеу бойынша талаптар қойылады, оның ішінде түгендеу және (немесе) инспекция жүргізу, және (немесе) техникалық аудит (зерттеп-қарау), және (немесе) технологиялық аудит жөніндегі іс-шаралар қамтылады.
13. Сатып алу туралы шешімді Қордың жарғысымен анықталған өкілеттік шегінде Қордың уәкілетті органы кешенді сараптаманың және Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес жасалған активтерді бағалау туралы есептің нәтижелерін ескере отырып қабылдайды.
14. Активтер мен құқықтарды (талаптарды) иемдену құқықтарды (талаптарды) басқаға беру немесе сатып алу-сату мәмілелері шеңберінде жүзеге асырылып, активтердің құрамы, көлемі және құны айқындалады.
15. Қордың жалғыз акционері Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен, банктерден және бұрын банк болған заңды тұлғалардан, өзге де тұлғалардан активтерді сатып алу туралы шешім қабылдаған жағдайда активтерді сатып алу тәртібі жоғарыда көрсетілген шешімнің шарттарын ескере отырып, осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
3-тарау. Сатып алынған активтерді басқару тәртібі
16. Активтерді басқару деп активтерді өндіріп алуға, өткізуге және олардың инвестициялық тартымдылығын арттыруға бағытталған шаралар жиынтығы танылады.
17. Басқару мынадай тәсілдермен жүзеге асырылады:
1) сатып алынған талап ету құқықтары бойынша берешекті өндіріп алу;
2) активтер, оның ішінде құқықтар (талаптар) бойынша берешекті қайта құрылымдау, негізгі борышты және (немесе) сыйақыны, комиссияны, тұрақсыздық айыбын (айыппұлдар, өсімпұлдар), өзге де берешекті толық немесе ішінара есептен шығару және (немесе) олардың күшін жою, көрсетілген әрекеттер нәтижесінде туындайтын ықтимал залалдарды тану;
3) мүліктік жалдау (жалға беру);
4) активтерді сату;
5) сенімгерлік басқаруға беру;
6) талап ету құқықтарын сатып алушыға (инвесторға) беру;
7) банктік қарыз шарты бойынша міндеттемені орындау мерзімі қатарынан күнтізбелік тоқсан күннен асып кеткен банктік қарыздар бойынша берешекті өндіріп алу үшін коллекторлық агенттіктерді тарту, сондай-ақ Заңның 61-бабының 9-тармағына және 62-бабының 2-тармағына сәйкес төлем талабын қою арқылы қарыз алушының банктік шоттарындағы ақшаға даусыз тәртіппен өндіріп алуды қолдану;

8) консервация;
9) иные способы, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Параграф 1. Взыскание задолженности по приобретенным правам требования
18. Взыскание задолженности и обращение взыскания на заложенное имущество по приобретенным Фондом правам (требованиям) осуществляются в судебном порядке.
Фонд принимает меры к досудебному урегулированию задолженности, направленные на добровольное исполнение обязательств должником, залогодателем, гарантом, поручителем и иными лицами, принявшими на себя соответствующие обязательства, путем направления письма с требованием погасить имеющуюся задолженность.
В случае невозможности урегулирования задолженности в досудебном порядке Фонд обращается в суд с иском о взыскании задолженности и (или) обращении взыскания на заложенное имущество.
19. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется в отношении имущества, переданного в обеспечение исполнения обязательств по приобретенным Фондом правам (требованиям), включая движимое и недвижимое имущество, имущественные права, деньги, ценные бумаги и иное имущество, являющееся предметом залога.
При обращении взыскания на заложенное имущество Фонд осуществляет анализ правового статуса предмета залога, наличия обременений, арестов, ограничений и иных обстоятельств, влияющих на возможность реализации залогового имущества.
20. После вступления судебного акта в законную силу Фонд получает исполнительный документ и направляет его на принудительное исполнение судебному исполнителю.
21. Фонд пользуется всеми правами и обязанностями взыскателя по исполнительным производствам, возбужденным в пользу него, предусмотренными Законом Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".
22. Реализация заложенного имущества в рамках исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Параграф 2. Реструктуризация задолженности должников
23. В целях обеспечения возврата задолженности и (или) снижения риска невозврата задолженности Фонд осуществляет реструктуризацию задолженности по приобретенным активам.
24. Реструктуризация задолженности представляет собой комплекс мер, вырабатываемых на основании анализа финансово-хозяйственной деятельности должника, его платежеспособности, качества обеспечения и перспектив погашения задолженности, направленных на восстановление платежеспособности должника, снижение долговой нагрузки и обеспечение максимально возможного исполнения обязательств перед Фондом.

8) консервациялау;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін өзге де тәсілдер.
1-параграф. Сатып алынған талап ету құқықтары бойынша берешекті өндіріп алу
18. Қор сатып алған құқықтар (талаптар) бойынша берешекті өндіріп алу және кепілге қойылған мүлікке өндіріп алуды қолдану сот тәртібімен жүзеге асырылады.
Берешекті сотқа дейін реттеу үшін Қор орын алған берешекті өтеуді талап етіп хат жіберу арқылы борышкердің, кепіл берушінің, кепілдік берушінің, кепілгердің және өзге де міндетті адамдардың міндеттемелерді ерікті түрде орындауына бағытталған шаралар қабылдайды.
Берешекті сотқа дейінгі тәртіппен реттеу мүмкін болмаған жағдайда Қор берешекті өндіріп алу және (немесе) кепілге қойылған мүлікке өндіріп алуды қолдану туралы талап арызбен (өтінішпен) сотқа жүгінеді.
19. Кепілге қойылған мүлікке өндіріп алуды қолдану Қор сатып алған құқықтар (талаптар) бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету ретінде берілген мүлікке қатысты жүзеге асырылады, оған жылжымалы және жылжымайтын мүлік, мүліктік құқықтар, ақша, бағалы қағаздар және кепіл нысанасы болып табылатын өзге де мүлік жатады.
Кепілге қойылған мүлікке өндіріп алу қолданылғанда Қор кепіл нысанасының құқықтық мәртебесіне, ауыртпалықтардың, тыйымдардың, шектеулердің және кепіл мүлкін өткізу мүмкіндігіне әсерін тигізетін өзге де мән-жайлардың бар-жоғына талдау жүргізеді.
20. Сот актісі заңды күшіне енгеннен кейін Қор атқарушылық құжатты алып, оны мәжбүрлеп орындату үшін сот орындаушысына жібереді.
21. Қор өз пайдасына қозғалған атқарушылық іс жүргізулер бойынша өндіріп алушының "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген барлық құқықтары мен міндеттерін пайдаланады.
22. Атқарушылық іс жүргізу шеңберінде кепілге қойылған мүлікті өткізу Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
2-параграф. Борышкерлердің берешегін қайта құрылымдау
23. Берешектің қайтарылуын қамтамасыз ету және (немесе) берешектің қайтарылмау тәуекелін азайту мақсатында Қор сатып алынған активтер бойынша берешекті қайта құрылымдауды жүзеге асырады.
24. Берешекті қайта құрылымдау деп борышкердің қаржы-шаруашылық қызметін, оның төлем қабілеттілігін, қамтамасыз ету сапасын және берешекті өтеу перспективаларын талдау негізінде әзірленетін, борышкердің төлем қабілеттілігін қалпына келтіруге, борыштық жүктемені төмендетуге және Қор алдындағы міндеттемелердің барынша мүмкін болатын орындалуын қамтамасыз етуге бағытталған шаралар кешені танылады.

25. Рассмотрение вопроса о реструктуризации осуществляется на основании письменного обращения должника, содержащего предложения по исполнению обязательств перед Фондом.
26. В рамках рассмотрения вопроса о реструктуризации Фонд осуществляет анализ деятельности должника, включающий в том числе:
1) изучение финансового и имущественного положения должника;
2) анализ финансовой, налоговой и иной отчетности;
3) анализ движения денежных потоков, структуры доходов и расходов;
4) оценку платежеспособности должника и перспектив восстановления его финансовой устойчивости;
5) анализ кредитной истории и причин возникновения просроченной задолженности;
6) анализ контрактной базы и текущей хозяйственной деятельности должника;
7) проверку наличия судебных споров, исполнительных производств, процедур реабилитации, банкротства либо ликвидации;
8) анализ обеспечения исполнения обязательств, включая залоговое имущество, гарантии, поручительства и иные способы обеспечения;
9) оценку ликвидности и рыночной стоимости имущества;
10) выявление дополнительных активов должника и иных источников погашения задолженности;
11) анализ правовых, финансовых, операционных и рыночных рисков, связанных с реструктуризацией.
27. В целях проведения реструктуризации Фонд осуществляет:
1) изменение валюты обязательства;
2) изменение сроков, порядка и графика погашения задолженности;
3) предоставление отсрочки, рассрочки, льготного периода либо гибкого графика платежей;
4) изменение порядка и очередности погашения основного долга, вознаграждения и иных платежей;
5) изменение ставки вознаграждения и (или) порядка его начисления;
6) полное или частичное списание, отмену, приостановление начисления либо перерасчет основного долга, вознаграждения, комиссий, неустойки (штрафов, пени) и иной задолженности с признанием убытков, возникающих в результате указанных действий;
7) рефинансирование задолженности;
8) принятие отступного, включая имущество, передаваемое должником либо третьими лицами;
9) перевод долга на третье лицо с согласия Фонда;
10) привлечение дополнительных гарантий, поручительств и обеспечения;
11) реализацию должником части имущества в целях погашения задолженности;
12) продажу и (или) переуступку прав (требований);
13) секьюритизацию;
14) участие в управлении финансово-хозяйственной деятельностью должника;
15) применение комбинированных форм реструктуризации и иных, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, механизмов финансового оздоровления.

25. Қайта құрылымдау туралы мәселені қарау борышкердің жазбаша өтініші негізінде жүзеге асырылады, онда Қор алдындағы міндеттемелерді орындау бойынша ұсыныстар қамтылады.
26. Қайта құрылымдау туралы мәселені қарау шеңберінде Қор борышкердің қызметіне талдау жүргізеді, оған мыналар кіреді:
1) борышкердің қаржылық және мүліктік жағдайын зерделеу;
2) қаржылық, салықтық және өзге де есептілікті талдау;
3) ақша легінің қозғалысын, кірістер мен шығыстар құрылымын талдау;
4) борышкердің төлем қабілеттілігін және оның қаржылық орнықтылығын қалпына келтіру перспективаларын бағалау;
5) кредиттік тарихты және мерзімі өткен берешектің туындау себептерін талдау;
6) борышкердің келісімшарттық базасын және ағымдағы шаруашылық қызметін талдау;
7) сот дауларының, атқарушылық іс жүргізудің, оңалту, банкроттық немесе тарату рәсімдерінің бар-жоғын тексеру;
8) міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді, оның ішінде кепіл мүлкін, кепілдіктерді, кепілгерлікті және қамтамасыз етудің өзге де тәсілдерін талдау;
9) мүліктің өтімділігі мен нарықтық құнын бағалау;
10) борышкердің қосымша активтерін және берешекті өтеудің өзге де көздерін анықтау;
11) қайта құрылымдауға байланысты құқықтық, қаржылық, операциялық және нарықтық тәуекелдерді талдау.
27. Қайта құрылымдауды жүргізу мақсатында Қор мыналарды жүзеге асырады:
1) міндеттеме валютасын өзгерту;
2) берешекті өтеу мерзімдерін, тәртібін және графигін өзгерту;
3) төлемді кейінге қалдыруды, бөліп төлеуді, жеңілдікті кезеңді не икемді төлем графигін ұсыну;
4) негізгі борышты, сыйақыны және өзге де төлемдерді өтеу тәртібі мен кезектілігін өзгерту;
5) сыйақы мөлшерлемесін және (немесе) оны есептеу тәртібін өзгерту;
6) негізгі борышты, сыйақыны, комиссияларды, тұрақсыздық айыбын (айыппұлдарды, өсімпұлдарды) және өзге де берешекті толық немесе ішінара есептен шығару, олардың күшін жою, оларды есептеуді тоқтата тұру не қайта есептеу, көрсетілген әрекет нәтижесінде туындайтын залалдарды тану;
7) берешекті қайта қаржыландыру;
8) борышкер немесе үшінші тұлғалар беретін мүлікті қоса алғанда, өтемақыны қабылдау;
9) Қордың келісімімен борышты үшінші тұлғаға аудару;
10) қосымша кепілдіктерді, кепілгерлікті және қамтамасыз етуді тарту;
11) берешекті өтеу мақсатында борышкердің мүлкінің бір бөлігін өткізу;
12) құқықтарды (талаптарды) сату және (немесе) басқаға беру;
13) секьюритилендіру;
14) борышкердің қаржы-шаруашылық қызметін басқаруға қатысу;
15) қайта құрылымдаудың аралас нысандарын және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де қаржылық сауықтыру тетіктерін қолдану.

28. Для проведения оценки имущества, проверки отчетов об оценке, анализа финансового состояния должника и иных мероприятий Фонд привлекает независимых оценщиков, аудиторские организации, а при необходимости – консультантов и иных специалистов.
29. Решение о реструктуризации принимается уполномоченным органом Фонда в пределах полномочий, определенных уставом Фонда, с учетом результатов проведенного анализа, уровня рисков, качества обеспечения, финансового состояния должника и экономической целесообразности применения соответствующих мер.
30. Фонд осуществляет мониторинг исполнения должником условий реструктуризации, включая контроль платежной дисциплины, финансового состояния должника, состояния залогового имущества, соблюдения ковенантов и иных условий реструктуризации.
31. В случае нарушения должником условий реструктуризации Фонд принимает меры по взысканию задолженности, реализации обеспечения, обращению в суд и иные меры, предусмотренные гражданским законодательством Республики Казахстан.
32. Фонд осуществляет признание возможных убытков, возникающих в результате реструктуризации задолженности, списания и (или) прекращения обязательств, реализации активов, уступки прав (требований), а также применения иных мер урегулирования задолженности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
33. Фонд осуществляет частичное или полное списание задолженности по обязательствам перед Фондом, по которым прекращено исполнение, при условии исчерпания всех мер взыскания.
34. Основаниями для списания (прощения) задолженности по обязательствам являются:
1) прекращение исполнительного производства;
2) завершение процедуры банкротства юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;
3) завершение процедур внесудебного или судебного банкротства физических лиц;
4) смерть должника при отсутствии наследственного имущества либо наследников, к которым предъявляются требования;
5) наличие вступившего в законную силу судебного акта, исключающего возможность дальнейшего взыскания.
35. Рассмотрение вопроса о списании задолженности осуществляется на основании:
1) определения суда об утверждении заключительного отчета и ликвидационного баланса банкротного управляющего;
2) определения суда об утверждении заключительного отчета финансового управляющего;
3) решения органа государственных доходов о завершении процедуры внесудебного банкротства;
4) постановления судебного исполнителя о прекращении исполнительного производства;

28. Мүлікті бағалауды жүргізу, бағалау туралы есептерді тексеру, борышкердің қаржылық жай-күйін талдау және басқа да іс-шаралар үшін Қор тәуелсіз бағалаушыларды, аудиторлық ұйымдарды, ал қажет болған жағдайда – консультанттарды және өзге де мамандарды тартады.
29. Қайта құрылымдау туралы шешімді Қордың уәкілетті органы жүргізілген талдау нәтижелерін, тәуекел деңгейін, қамтамасыз ету сапасын, борышкердің қаржылық жай-күйін және тиісті шараларды қолданудың экономикалық орындылығын ескере отырып қабылдайды.
30. Қор борышкердің қайта құрылымдау талаптарын орындауына мониторинг жүргізеді, оның ішінде төлем тәртібін, борышкердің қаржылық жай-күйін, кепіл мүлкінің жай-күйін, ковенанттардың және қайта құрылымдаудың өзге де талаптарының сақталуын бақылайды.
31. Борышкер қайта құрылымдау талаптарын бұзған жағдайда Қор берешекті өндіріп алу, қамтамасыз етуді өткізу, сот органдарына жүгіну шараларын және Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында көзделген өзге де шараларды қолданады.
32. Қор халықаралық қаржылық есептілік стандарттары мен Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес берешекті қайта құрылымдау, міндеттемелерді есептен шығару және (немесе) тоқтату, активтерді өткізу, құқықтарды (талаптарды) басқаға беру, сондай-ақ берешекті реттеудің өзге де шараларын қолдану нәтижесінде туындайтын ықтимал залалдарды тануды жүзеге асырады.
33. Қор орындалуы тоқтатылған Қор алдындағы міндеттемелер бойынша берешекті ішінара немесе толық есептен шығарады (кешіреді), бұл ретте өндіріп алу шараларының бәрі қолданылуы шарт.
34. Міндеттемелер бойынша берешекті есептен шығаруға (кешіруге) мыналар негіз болады:
1) атқарушылық іс жүргізудің тоқтатылуы;
2) заңды тұлғалардың немесе дара кәсіпкерлердің банкроттық рәсімінің аяқталуы;
3) жеке тұлғалардың соттан тыс немесе сот банкроттығы рәсімдерінің аяқталуы;
4) борышкер қайтыс болып, мұрагерлік мүліктің болмауы не талап қоюға болатын мұрагерлердің болмауы;
5) заңды күшіне енген, одан әрі өндіріп алу мүмкіндігін жоққа шығаратын сот актісінің болуы.
35. Берешекті есептен шығару туралы мәселені қарау мыналардың негізінде жүзеге асырылады:
1) банкроттықты басқарушының қорытынды есебін және тарату теңгерімін бекіту туралы сот ұйғарымы;
2) қаржы басқарушысының қорытынды есебін бекіту туралы сот ұйғарымы;
3) соттан тыс банкроттық рәсімін аяқтау туралы мемлекеттік кірістер органының шешімі;
4) атқарушылық іс жүргізуді тоқтату туралы сот орындаушысының қаулысы;

5) свидетельства о смерти или уведомления о государственной регистрации смерти и подтверждения отсутствия наследственного дела;
6) вступившего в законную силу судебного акта, исключающего возможность дальнейшего взыскания.
36. Решение о частичном либо полном списании задолженности принимается уполномоченным органом Фонда в соответствии с внутренними документами Фонда с определением размера списываемой задолженности.
37. В случае частичного списания задолженности Фонд сохраняет право на взыскание оставшейся части задолженности.
38. Сведения о списанной задолженности подлежат отражению во внутреннем учете Фонда.
Параграф 3. Имущественный наем (аренда)
39. Фонд предоставляет в имущественный наем (аренду) имущество, приобретенное и (или) полученное у банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками.
40. Размер платы за имущественный наем (аренду) определяется с учетом рыночных условий, месторасположения, технического состояния имущества, возможности его эксплуатации и иных факторов, влияющих на стоимость пользования.
В целях определения стоимости имущественного найма (аренды) Фонд проводит анализ рынка на основании открытых источников, данных по аналогичным объектам и иных доступных сведений.
По результатам анализа устанавливаются минимальные пороговые значения арендной платы. В случаях, связанных с необходимостью проведения капитального или текущего ремонта либо осуществления инвестиций в имущество, размер арендной платы устанавливается ниже минимальных пороговых значений на основании решения уполномоченного органа Фонда.
41. В целях привлечения потенциальных арендаторов Фонд обеспечивает размещение информации об имуществе на интернет-ресурсе Фонда, веб-портале реестра государственного имущества и (или) в средствах массовой информации с указанием условий предоставления, сроков подачи заявок и размера арендной платы.
Поступившие заявки рассматриваются Фондом на предмет соответствия установленным требованиям. При наличии нескольких заявок преимущество отдается лицу, предложившему наиболее выгодные условия, а при равных условиях – лицу, первому представившему соответствующую заявку.
42. Передача имущества осуществляется на основании договора имущественного найма (аренды) или договора аренды по акту приема-передачи, в которых фиксируются техническое состояние имущества, его характеристики, комплектность, наличие дефектов и иные существенные сведения.
43. По обращению арендатора Фонд вправе принять решение о продлении срока имущественного найма (аренды) при условии надлежащего исполнения арендатором обязательств по договору.

5) қайтыс болу туралы куәлік немесе қайтыс болуды мемлекеттік тіркеу туралы хабарлама және мұрагерлік істің жоқтығын растайтын мәлімет;
6) заңды күшіне енген, одан әрі өндіріп алу мүмкіндігін жоққа шығаратын сот актісі.
36. Берешекті ішінара немесе толық есептен шығару туралы шешімді Қордың уәкілетті органы қабылдап, Қордың ішкі құжаттарына сәйкес есептен шығарылатын берешек мөлшерін айқындайды.
37. Берешек ішінара есептен шығарылған жағдайда Қор берешектің қалған бөлігін өндіріп алу құқығын сақтайды.
38. Есептен шығарылған берешек туралы мәліметтер Қордың ішкі есебінде көрсетілуге тиіс.
3-параграф. Мүліктік жалдау (жалға беру)
39. Қор банктерден және (немесе) бұрын банк болған заңды тұлғалардан сатып алынған және (немесе) алынған мүлікті мүліктік жалдауға (жалға) береді.
40. Мүліктік жалдау (жалға беру) төлемінің мөлшері нарықтық жағдайларды, мүліктің орналасқан жерін, техникалық жай-күйін, оны пайдалану мүмкіндігін және пайдалану құнына әсер ететін өзге де факторларды ескере отырып айқындалады.
Мүліктік жалдау (жалға беру) құнын айқындау мақсатында Қор ашық дереккөздер, осыған ұқсас объектілер туралы мәліметтер және өзге де қолжетімді ақпарат негізінде нарыққа талдау жүргізеді.
Талдау нәтижелері бойынша жалдау төлемінің ең төменгі шекті мәндері белгіленеді. Күрделі немесе ағымдағы жөндеу жүргізу не мүлікке инвестиция салу қажеттігіне байланысты жағдайларда жалдау төлемінің мөлшері Қордың уәкілетті органының шешімі негізінде ең төменгі шекті мәннен төмен болып белгіленеді.
41. Әлеуетті жалға алушыларды тарту мақсатында Қор мүлік туралы ақпаратты Қордың интернет-ресурсына, мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталына және (немесе) бұқаралық ақпарат құралдарына орналастыруды қамтамасыз етіп, оны беру шарттарын, өтінім қабылдау мерзімдерін және жалдау төлемінің мөлшерін көрсетеді.
Түскен өтінімдерді Қор белгіленген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан қарайды. Бірнеше өтінім болған жағдайда анағұрлым тиімді шарт ұсынған тұлғаға, ал шарттар тең болған жағдайда бірінші болып тиісті өтінім берген тұлғаға артықшылық беріледі.
42. Мүлікті беру мүліктік жалдау (жалға беру) шарты немесе қабылдау-тапсыру актісі бойынша жалдау шарты негізінде жүзеге асырылады, онда мүліктің техникалық жай-күйі, оның сипаттамалары, жиынтықтылығы, ақауларының бар-жоғы және өзге де елеулі мәліметтер тіркеледі.
43. Жалға алушының өтініші бойынша Қор жалға алушы шарт бойынша міндеттемелерді тиісінше орындаған жағдайда мүліктік жалдау (жалға алу) мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдауға құқылы.

44. Передача имущества в субаренду допускается только с предварительного письменного согласия Фонда, если иное не предусмотрено договором имущественного найма (аренды).
45. Фонд осуществляет мониторинг исполнения договоров, включая контроль за использованием имущества, своевременностью платежей, сохранностью имущества и соблюдением обязательств, предусмотренных условиями заключенных договоров.
Параграф 4. Продажа активов
46. Фонд осуществляет продажу имущества, принятого в счет погашения прав (требований), приобретенных и (или) полученных у банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, и учитываемого в качестве активов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
47. Основаниями для продажи имущества служат экономическая нецелесообразность содержания и обслуживания имущества, текущая высокая ликвидность имущества и благоприятная рыночная конъюнктура.
48. Продажа имущества осуществляется на основании решения уполномоченного органа Фонда с учетом технического состояния имущества, возможности эксплуатации, предполагаемых расходов на содержание, оценки рисков и экономической целесообразности.
49. Продажа имущества осуществляется на основании его начальной цены, определяемой по балансовой стоимости или оценочной стоимости, определяемой в соответствии законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности, в зависимости от того, какая стоимость будет наибольшей.
50. Продажа имущества осуществляется следующими способами:
1) электронные торги в форме аукциона (на повышение и понижение цены);
2) электронные торги в форме тендера;
3) прямая адресная реализация;
4) обмен (договор мены), за исключением обмена внутри группы компаний Фонда;
5) переуступка прав требования;
6) реализация активов на фондовой бирже.
51. Продажа активов осуществляется поэтапно в порядке, установленном внутренним документом Фонда, утвержденным его уполномоченным органом, с применением начальной, стартовой и минимальной цены, а также иных условий проведения торгов, предварительным размещением информации о продаваемом имуществе на интернет-ресурсе Фонда, веб-портале реестра государственного имущества и/или в средствах массовой информации.
52. При продаже недвижимого имущества, являющегося отдельно стоящими зданиями, сооружениями или объектами незавершенного строительства, допускается его продажа как имущественного комплекса с соответствующим земельным участком.
При продаже недвижимого имущества, расположенного во встроенных помещениях, вопросы выделения прав на земельный участок решаются в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.
Стоимость земельного участка и расположенного на нем имущества подлежит раздельной оценке.

44. Мүлікті қосалқы жалға беруге, егер мүліктік жалдау (жалға алу) шартында өзгеше көзделмесе, Қордың алдын ала жазбаша келісімімен ғана жол беріледі.
45. Қор шарттардың орындалуына мониторинг жүргізеді, оның ішінде мүліктің пайдаланылуын, төлемдердің уақтылы жүргізілуін, мүліктің сақталуын жасалған шарттардың талаптарында көзделген міндеттемелердің орындалуын бақылайды.
4-параграф. Активтерді сату
46. Қор халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына сәйкес активтер ретінде есепке алынатын, банктерден және (немесе) бұрын банк болған заңды тұлғалардан сатып алынған және (немесе) алынған құқықтарды (талаптарды) өтеу есебіне қабылданған мүлікті сатуды жүзеге асырады.
47. Мүлікті сатуға мүлікті ұстау мен оған қызмет көрсетудің экономикалық орынсыздығы, мүліктің ағымдағы жоғары өтімділігі және қолайлы нарықтық конъюнктура негіз болады.
48. Мүлікті сатуға Қордың уәкілетті органының шешімі негізінде мүліктің техникалық жай-күйін, пайдалану мүмкіндігін, күтіп-ұстауға болжамды шығыстарды, тәуекелдерді бағалауды және экономикалық орындылықты ескере отырып жүзеге асырылады.
49. Мүлікті сату оның бастапқы бағасы негізінде жүзеге асырылады, ол Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы заңнамаға сәйкес айқындалатын теңгерімдік немесе бағалау құнының қайсысы жоғары болса, соған сәйкес белгіленеді.
50. Мүлікті сату мынадай тәсілдермен жүзеге асырылады:
1) аукцион нысанындағы электрондық сауда-саттық (бағаны көтеру және төмендету арқылы);
2) тендер нысанындағы электрондық сауда-саттық;
3) тікелей атаулы өткізу;
4) айырбас (айырбас шарты), Қор компаниялары тобы ішіндегі айырбасты қоспағанда;
5) талап ету құқықтарын басқаға қайта беру;
6) активтерді қор биржасында өткізу.
51. Активтерді сату Қордың уәкілетті органы бекіткен ішкі құжатта белгіленген тәртіппен алғашқы, бастапқы және ең төменгі баға, сондай-ақ сауда-саттық өткізудің өзге де шарттары қолданылып кезең-кезеңімен жүзеге асырылады, Қордың интернет-ресурсында, мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында және (немесе) бұқаралық ақпарат құралдарында сатылатын мүлік туралы ақпарат алдын ала орналастырылады.
52. Жеке тұрған ғимарат, құрылысжай немесе аяқталмаған құрылыс объектісі болып табылатын жылжымайтын мүлікті сатқанда оны тиісті жер учаскесімен бірге мүліктік кешен ретінде сатуға жол беріледі.
Кіріктірілген үй-жайларда орналасқан жылжымайтын мүлікті сатқанда жер учаскесіне құқық бөлу мәселелері Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес шешіледі.
Жер учаскесінің және онда орналасқан мүліктің құны бөлек бағалануға тиіс.

53. Решение о способе, сроках и условиях продажи имущества, включая порядок оплаты, принимается уполномоченным органом Фонда в пределах полномочий, определенных уставом Фонда.
54. В случае невозможности продажи актива Фонд рассматривает вопрос о его передаче в государственную собственность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственном имуществе.
55. При продаже акций и (или) долей участия в уставных капиталах юридических лиц соблюдаются требования законодательства Республики Казахстан либо законодательства страны регистрации соответствующего юридического лица.
Параграф 5. Передача в доверительное управление
56. Фонд передает имущество в доверительное управление на основании решения уполномоченного органа Фонда в соответствии с внутренними документами Фонда.
57. Доверительным управляющим выступают физические или юридические лица, выгодоприобретателем по договору доверительного управления является Фонд.
58. В договоре доверительного управления предусматриваются условия использования имущества, порядок управления, срок действия доверительного управления, обеспечение сохранности имущества, ответственность и размер вознаграждения доверительного управляющего.
59. Доверительному управляющему возмещаются подтвержденные расходы, понесенные им при доверительном управлении.
Доверительный управляющий представляет Фонду отчет о своей деятельности в сроки и порядке, установленные договором доверительного управления.
Параграф 6. Уступка прав требования покупателю (инвестору)
60. Уступка прав (требований) покупателю (инвестору) осуществляется Фондом в целях возврата денежных средств, снижения уровня проблемных активов, минимизации убытков и повышения эффективности управления приобретенными правами (требованиями).
61. Уступка прав (требований) осуществляется на основании решения уполномоченного органа Фонда в пределах полномочий, определенных уставом Фонда.
62. Предметом уступки являются права (требования) по договорам банковского займа, кредитным договорам, договорам обеспечения и иным обязательствам, включая права, обеспеченные залогом, гарантией, поручительством и другими способами обеспечения исполнения обязательств.
63. Передача прав (требований) покупателю (инвестору) осуществляется на основании договора уступки права требования (цессии) либо купли-продажи.
64. С момента передачи прав (требований) к покупателю (инвестору) переходят права кредитора в объеме и на условиях, существовавших на момент уступки, включая права, обеспечивающие исполнение обязательств, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан или условиями договора.

53. Мүлікті сату тәсілі, мерзімдері мен шарттары, оның ішінде төлеу тәртібі туралы шешімді Қордың уәкілетті органы Қордың жарғысында белгіленген өкілеттіктер шегінде қабылдайды.
54. Активті сату мүмкін болмаған жағдайда Қор оны мемлекеттік меншікке беру мәселесін Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен қарайды.
55. Заңды тұлғалардың акцияларын және (немесе) жарғылық капиталдарындағы қатысу үлестері сатылғанда Қазақстан Республикасының заңнамасының немесе тиісті заңды тұлға тіркелген елдің заңнамасының талаптары сақталады.
5-параграф. Сенімгерлік басқаруға беру
56. Қор мүлікті өзінің ішкі құжаттарына сәйкес Қордың уәкілетті органының шешімі негізінде сенімгерлік басқаруға береді.
57. Сенімгерлік басқарушы ретінде жеке немесе заңды тұлғалар әрекет етеді. Сенімгерлік басқару шарты бойынша пайда алушы Қор болып табылады.
58. Сенімгерлік басқару шартында мүлікті пайдалану талаптары, басқару тәртібі, сенімгерлік басқарудың қолданылу мерзімі, мүліктің сақталуын қамтамасыз ету, сенімгерлік басқарушының жауапкершілігі мен сыйақысының мөлшері көзделеді.
59. Сенімгерлік басқаруды жүзеге асыру кезінде сенімгерлік басқарушы шеккен расталған шығыстары өтеледі.
Сенімгерлік басқарушы Қорға өзінің қызметі туралы есепті сенімгерлік басқару шартында белгіленген мерзімдерде және тәртіппен ұсынады.
6-параграф. Талап ету құқықтарын сатып алушыға (инвесторға) беру
60. Құқықтарды (талаптарды) сатып алушыға (инвесторға) беру Қор тарапынан ақша қаражатын қайтару, проблемалық активтер деңгейін төмендету, залалды азайту және сатып алынған құқықтарды (талаптарды) басқару тиімділігін арттыру мақсатында жүзеге асырылады.
61. Құқықтарды (талаптарды) басқаға беру Қордың жарғысында айқындалған өкілеттіктер шегіндегі Қордың уәкілетті органының шешімі негізінде жүзеге асырылады.
62. Банктік қарыз шарттары, кредиттік шарттар, қамтамасыз ету шарттары және өзге де міндеттемелер бойынша құқықтар (талаптар), оның ішінде кепілмен, кепілдікпен, кепілгерлікпен және міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етудің басқа тәсілдерімен қамтамасыз етілген құқықтар басқаға беру нысанасы болады.
63. Құқықтарды (талаптарды) сатып алушыға (инвесторға) беру талап ету құқығын беру (цессия) шарты немесе сату-сатып алу шарты негізінде жүзеге асырылады.
64. Құқықтар (талаптар) берілген сәттен бастап сатып алушыға (инвесторға) міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ететін құқықтарды қоса алғанда, кредитордың құқықтары, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе шарт талаптарында өзгеше белгіленбесе, сол сәттегі көлемде және шарттарда ауысады.

65. В случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, согласие должника, залогодателя, гаранта, поручителя и иных лиц на уступку прав (требований) не требуется.
Параграф 7. Привлечение коллекторских агентств для взыскания и уступки прав требований по банковским займам и обращение взыскания в бесспорном порядке на деньги, находящиеся на банковских счетах заемщика
66. Фонд привлекает коллекторские агентства для взыскания задолженности и уступки прав требований по банковским займам, по которым просрочка исполнения обязательства по договору банковского займа превышает девяносто последовательных календарных дней.
67. Решение о передаче задолженности на взыскание коллекторскому агентству принимается уполномоченным органом Фонда с учетом размера задолженности, длительности просрочки, результатов ранее принятых мер взыскания.
68. Передача задолженности коллекторскому агентству осуществляется на основании договора.
69. После заключения договора Фонд обеспечивает передачу необходимых документов, сведений о задолженности, а также иной информации, необходимой для осуществления взыскания.
70. Фонд осуществляет мониторинг исполнения привлеченным коллекторским агентством обязательств по договору, включая анализ полноты и результативности принимаемых мер по взысканию задолженности, а также оценку результатов оказанных услуг.
71. Фонд осуществляет обращение взыскания в бесспорном порядке на деньги, находящиеся на банковских счетах заемщика, путем предъявления платежного требования в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 9 статьи 61 и пунктом 2 статьи 62 Закона.
Платежное требование предъявляется при наличии предусмотренного договором банковского займа, договора банковского счета либо иного соглашения заемщика согласия на безакцептное изъятие денег.
Обращение взыскания в бесспорном порядке осуществляется в пределах суммы задолженности должника, включая сумму основного долга, вознаграждения (интереса), неустойки (штрафов, пени) и иных платежей, предусмотренных договором.
Параграф 8. Консервация
72. Консервация имущества представляет собой комплекс организационных, технических, эксплуатационных и иных мероприятий, направленных на обеспечение сохранности имущества, предотвращение его разрушения, повреждения, незаконного использования и снижение расходов по его содержанию.
73. Консервация имущества осуществляется Фондом в случаях экономической нецелесообразности дальнейшего содержания и обслуживания имущества, отсутствия возможности его эффективного использования, возникновения рисков получения убытков, ухудшения технического состояния имущества.

65. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда борышкердің, кепіл берушінің, кепілдік берушінің, кепілгердің және өзге де адамдардың құқықтарды (талаптарды) беруге келісімі талап етілмейді.
7-параграф. Банктік қарыздар бойынша өндіріп алу және талап ету құқықтарын басқаға беру үшін коллекторлық агенттіктерді тарту және қарыз алушының банктік шоттарындағы ақшаны даусыз тәртіппен өндіріп алуды қолдану
66. Қор банктік қарыз шарты бойынша міндеттемені орындау мерзімі қатарынан күнтізбелік тоқсан күннен асып кеткен банктік қарыздар бойынша берешекті өндіріп алу және талап ету құқықтарын басқаға беру үшін коллекторлық агенттіктерді тартады.
67. Берешекті коллекторлық агенттікке өндіріп алуға беру туралы шешімді Қордың уәкілетті органы берешектің мөлшерін, мерзімі өткен күндердің ұзақтығын, бұрын қабылданған өндіріп алу шараларының нәтижелерін ескере отырып қабылдайды.
68. Берешекті коллекторлық агенттікке беру шарт негізінде жүзеге асырылады.
69. Шарт жасалғаннан кейін Қор өндіріп алуды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды, берешек туралы мәліметтерді және өзге де ақпаратты беруді қамтамасыз етеді.
70. Қор тартылған коллекторлық агенттіктің шарт бойынша міндеттемелерді орындауын мониторингтеуді, оның ішінде берешекті өндіріп алу бойынша қабылданған шаралардың толықтығы мен нәтижелілігін талдауды, сондай-ақ көрсетілген қызметтердің нәтижелерін бағалауды жүзеге асырады.
71. Қор Заңның 61-бабының 9-тармағында және 62-бабының 2-тармағында көзделген тәртіппен және шарттарда төлем талабын ұсыну арқылы қарыз алушының банк шоттарындағы ақшаны даусыз тәртіппен өндіріп алуды қолданады.
Төлем талабы банктік қарыз шарты, банктік шот шарты немесе қарыз алушының ақшаны акцептсіз алып қоюға берген өзге де келісімі болған жағдайда ұсынылады.
Даусыз тәртіппен өндіріп алуды қолдану борышкердің берешек сомасы шегінде жүзеге асырылады, оған негізгі борыш, сыйақы (мүдде), тұрақсыздық айыбы (айыппұлдар, өсімпұлдар) және шартта көзделген өзге де төлемдер кіреді.
8-параграф. Консервациялау
72. Мүлікті консервациялау – мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге, оның бұзылуының, зақымдануының, заңсыз пайдаланылуының алдын алуға және оны күтіп-ұстау шығыстарын азайтуға бағытталған ұйымдастырушылық, техникалық, пайдаланушылық және өзге де шаралар кешені болып табылады.
73. Мүлікті консервациялауды Қор оны одан әрі күтіп ұстау және қызмет көрсету экономикалық тұрғыдан орынсыз болған, оны тиімді пайдалану мүмкіндігі болмаған, залалға шығу тәуекелі туындаған немесе мүліктің техникалық жай-күйі нашарлаған жағдайларда жүзеге асырылады.

74. Решение о консервации имущества принимается уполномоченным органом Фонда с учетом технического состояния имущества, предполагаемых расходов на его содержание, наличия рисков повреждения, утраты либо снижения стоимости имущества.
75. В рамках консервации имущества Фонд осуществляет:
1) принятие мер по обеспечению физической сохранности имущества;
2) отключение горячего и холодного водоснабжения, канализации, газоснабжения, электроснабжения, телефонной связи, Интернета, кабельного телевидения, домофона, иных коммунальных и эксплуатационных услуг;
3) приостановление эксплуатации имущества;
4) проведение мероприятий по обеспечению пожарной, санитарной и технической безопасности;
5) иные мероприятия, направленные на снижение расходов по его содержанию.
Глава 4. Деятельность с финансовыми инструментами
76. Фонд осуществляет выпуск акций для формирования уставного капитала, а также облигаций для финансирования собственной деятельности согласно законам Республики Казахстан "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг", нормативным правовым актам уполномоченного государственного органа, регулирующего общественные отношения в сфере рынка ценных бумаг.
77. Выкуп размещенных акций и облигаций производится Фондом с согласия акционера в целях их последующей продажи или иных целях в соответствии с законодательством Республики Казахстан о ценных бумагах.
78. Оценка акций и (или) облигаций, выпущенных банками, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности для определения их справедливой (рыночной) стоимости, а также для оценки инвестиционной привлекательности и уровня рисков.
Результаты оценки применяются в бухгалтерском учете при формировании финансовой отчетности, а также в случаях привлечения капитала, слияний и поглощений.
79. Фонд осуществляет операции по секьюритизации прав (требований) и других активов, приобретенных у банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, в соответствии с Законом Республики Казахстан
"О проектном финансировании и секьюритизации".
80. Приобретение ценных бумаг и иных финансовых инструментов, а также размещение денег в банках второго уровня, Национальном Банке Республики Казахстан на условиях договоров банковского счета и банковского вклада осуществляются на основании решения уполномоченного органа Фонда.
Глава 5. Особенности осуществления отдельных видов деятельности и реализации специальных программ
81. Фонд осуществляет обусловленное финансирование – предоставление Фондом банку второго уровня финансовых ресурсов в виде размещения денег в банке на условиях договора банковского вклада либо иных инструментов, предусматривающих обязательное выполнение условий финансирования.
Фонд требует досрочного возврата средств при нарушении условий обусловленного финансирования.

74. Мүлікті консервациялау туралы шешімді Қордың уәкілетті органы мүліктің техникалық жай-күйін, оны күтіп ұстауға болжамды шығыстарды, зақымдану, жоғалу не құнының төмендеу тәуекелдерінің бар-жоғын ескере отырып қабылдайды.
75. Мүлікті консервациялау шеңберінде Қор мынадай іс-шараларды жүзеге асырады:
1) мүліктің физикалық сақталуын қамтамасыз ету шараларын қабылдау;
2) ыстық және суық сумен жабдықтауды, кәрізді, газбен жабдықтауды, электрмен жабдықтауды, телефон байланысын, Интернетті, кабельдік телевизияны, домофонды және өзге де коммуналдық және пайдалану қызметтерін ажырату;
3) мүлікті пайдалануды тоқтата тұру;
4) өрт қауіпсіздігін, санитариялық және техникалық қауіпсіздікті қамтамасыз ету шараларын жүргізу;
5) оны күтіп-ұстау шығыстарын азайтуға бағытталған өзге де іс-шаралар.
4-тарау. Қаржы құралдарымен қызмет
76. Қор "Акционерлік қоғамдар туралы" және "Бағалы қағаздар нарығы туралы" Қазақстан Республикасының заңдары мен бағалы қағаздар нарығы саласындағы қоғамдық қатынастарды реттейтін уәкілетті мемлекеттік органның нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жарғылық капиталды қалыптастыру үшін акциялар, сондай-ақ өз қызметін қаржыландыру үшін облигациялар шығарады.
77. Орналастырылған акциялар мен облигацияларды сатып алуды Қор оларды кейіннен сату үшін немесе Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар туралы заңнамасына сәйкес өзге де мақсаттар үшін акционердің келісімімен жүзеге асырады.
78. Банктер шығарған акциялар және (немесе) облигациялар Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес олардың әділ (нарықтық) құнын айқындау, сондай-ақ инвестициялық тартымдылық пен тәуекел деңгейін бағалау үшін бағаланады.
Бағалау нәтижелері қаржылық есептілікті қалыптастыру кезінде бухгалтерлік есепте, сондай-ақ капитал тарту, біріктіру және қамту жағдайларында қолданылады.
79. Қор банктерден және (немесе) бұрын банк болған заңды тұлғалардан сатып алынған құқықтарды (талаптарды) және өзге де активтерді "Жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес секьюритилендіру операцияларын жүзеге асырады.
80. Бағалы қағаздарды және өзге де қаржы құралдарын сатып алу, сондай-ақ ақшаны екінші деңгейдегі банктерде және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде банктік шот және банктік салым шарттары негізінде орналастыру Қордың уәкілетті органының шешімі негізінде жүзеге асырылады.
5-тарау. Жекелеген қызмет түрлерін жүзеге асырудың және арнайы бағдарламаларды іске асырудың ерекшеліктері
81. Қор шартты қаржыландыруды жүзеге асырады – Қордың екінші деңгейдегі банкке банктік салым шартының не қаржыландыру талаптарын міндетті түрде орындауды көздейтін өзге де құралдардың талаптарымен банкте ақша орналастыру түрінде қаржы ресурстарын беруі.
Қор шартты қаржыландыру талаптары бұзылған жағдайда қаражатты мерзімінен бұрын қайтаруды талап етеді.

82. Фонд создает либо приобретает организацию, основной деятельностью которой являются приобретение, управление, взыскание, реструктуризация, реализация и иное сопровождение сомнительных и безнадежных активов.
83. Создание такой организации осуществляется Фондом после проведения анализа целесообразности создания, включающего оценку эффективности управления активами, рисков, затрат на функционирование организации и иных обстоятельств, способных повлиять на деятельность организации, на основании решения единственного акционера Фонда.
84. Приобретение такой организации осуществляется Фондом после проведения анализа целесообразности приобретения, включающего оценку эффективности управления активами, рисков и затрат на функционирование организации, а также проведения комплексной проверки, предусматривающей анализ учредительных документов, финансового состояния, структуры активов и обязательств, наличия обременений, судебных споров и иных обстоятельств, способных повлиять на деятельность организации, на основании решения единственного акционера Фонда.
85. Фонд обеспечивает управление такой организацией путем участия в ее уставном капитале, формирования органов управления и принятия ключевых решений в пределах полномочий, установленных уставом организации.
86. Фонд осуществляет финансирование банков и (или) юридических лиц, ранее являвшихся банками, на условиях платности, срочности, возвратности, на основании решения уполномоченного органа Фонда, с учетом анализа финансового состояния получателя финансирования, источников исполнения его обязательств перед Фондом, финансовых, правовых и иных рисков, связанных с предоставлением финансирования, а также достаточности залогового обеспечения по нему.
87. Финансирование осуществляется на основании договора, предусматривающего размер финансирования, срок возврата, размер вознаграждения, порядок исполнения обязательств, условия обеспечения и меры ответственности за нарушение условий финансирования.
88. В период действия финансирования Фонд осуществляет мониторинг целевого использования средств, финансового состояния получателя финансирования, исполнения его обязательств по договору, включая фактическое состояние предоставленного обеспечения.
89. В случае нарушения условий финансирования Фонд принимает меры
(в судебном и внесудебном порядке) по взысканию задолженности, обращению взыскания на заложенное имущество, реструктуризации обязательств либо применению иных мер, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан и условиями договора.

82. Қор негізгі қызметі күмәнді және үмітсіз активтерді иемдену, басқару, өндіріп алу, қайта құрылымдау, өткізу және өзге де сүйемелдеу болып табылатын ұйымдарды құрады не сатып алады.
83. Мұндай ұйым құруды оның орындылығына талдау жүргізілгеннен кейін Қор жүзеге асырады, талдауда Қордың жалғыз акционерінің шешімі негізінде активтерді басқару тиімділігін, тәуекелдерді, ұйымның жұмыс істеуіне жұмсалатын шығындарды және ұйымның қызметіне әсер етуі мүмкін өзге де мән-жайларды бағалау қамтылады.
84. Мұндай ұйымды иемденуді Қор активтерді, тәуекелдерді және ұйымның жұмыс істеуіне жұмсалатын шығындарды басқару тиімділігін бағалауды қамтитын сатып алудың орындылығына талдау жүргізілгеннен кейін, сондай-ақ құрылтай құжаттарын, қаржылық жай-күйін, активтер мен міндеттемелер құрылымын, ауыртпалықтардың, сот дауларының және ұйымның қызметіне ықпал етуге қабілетті өзге де мән-жайлардың бар-жоғын талдауды көздейтін кешенді тексеру жүргізілгеннен кейін Қордың уәкілетті органының шешімі негізінде жүзеге асырады
85. Қор мұндай ұйымды оның жарғылық капиталына қатысу, басқару органдарын қалыптастыру және ұйым жарғысында белгіленген өкілеттіктер шегінде негізгі шешімдерді қабылдау арқылы басқаруды қамтамасыз етеді.
86. Қордың уәкілетті органының шешімі негізінде Қор банктерді және (немесе) бұрын банк болған заңды тұлғаларды ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық талаптарымен қаржыландыруды жүзеге асырады, бұл ретте қаржы алушының қаржылық жағдайы, Қор алдындағы міндеттемелерін орындау көздері, қаржы беруге байланысты қаржылық, құқықтық және өзге де тәуекелдер, сондай-ақ ол бойынша кепілмен қамтамасыз етудің жеткіліктілігі ескеріледі.
87. Қаржыландыру шарт негізінде жүзеге асырылады, онда қаржыландыру мөлшері, қайтару мерзімі, сыйақы мөлшері, міндеттемелерді орындау тәртібі, қамтамасыз ету талаптары және қаржыландыру шарттарын бұзғаны үшін жауапкершілік шаралары көзделеді.
88. Қаржыландыру қолданылатын кезеңде Қор ұсынылған қамтамасыз етудің нақты жай-күйімен қоса қаражаттың мақсатқа сай пайдаланылуына, қаржы алушының қаржылық жай-күйіне, шарт бойынша оның міндеттемелерінің орындалуына мониторингті жүзеге асырады.
89. Қаржыландыру талаптары бұзылған жағдайда Қор Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында және шарт талаптарында көзделген тәртіппен сот тәртібімен де, соттан тыс тәртіппен де берешекті өндіріп алу, кепілге қойылған мүлікке өндіріп алуды қолдану, міндеттемелерді қайта құрылымдау шараларын немесе өзге де шараларды қолданады.

90. Приобретение услуг дочерних организаций по управлению стрессовыми активами осуществляется Фондом в целях обеспечения сопровождения, мониторинга, взыскания, реструктуризации, реализации и иного управления активами, находящимися в собственности Фонда.
91. Приобретение услуг дочерних организаций осуществляется на основании решения уполномоченного органа Фонда с учетом характера активов, необходимости специализированного сопровождения, объема предполагаемых мероприятий по управлению активами, а также экономической целесообразности привлечения дочерней организации.
92. Дочерние организации осуществляют услуги по мониторингу финансового состояния должников, сопровождению процедур взыскания задолженности, взаимодействию с должниками, обеспечению сохранности имущества, сопровождению судебных и исполнительных процедур, организации реализации имущества, проведению анализа и оценки активов, а также выполнению иных мероприятий, направленных на повышение эффективности управления стрессовыми активами.
93. Приобретение услуг дочерних организаций оформляется договором, предусматривающим перечень оказываемых услуг, сроки их оказания, порядок взаимодействия сторон, стоимость услуг и условия оценки результатов оказанных услуг.
94. Фонд осуществляет реализацию специальных программ, разработанных и утвержденных Правительством Республики Казахстан и (или) Национальным Банком Республики Казахстан.
95. Реализация специальных программ осуществляется Фондом в соответствии с условиями, целями и механизмами, предусмотренными соответствующими программными документами, и направлена на достижение задач по обеспечению финансовой стабильности, улучшению качества активов, восстановлению платежеспособности участников финансового рынка и повышению эффективности управления активами.
96. В зависимости от условий реализации специальных программ Фонд осуществляет:
1) участие в приобретении, управлении, реструктуризации и (или) реализации активов и прав (требований), предусмотренных специальными программами;
2) финансирование, предоставление мер поддержки либо иные формы участия, предусмотренные условиями специальных программ;
3) реализацию мероприятий по улучшению качества активов, включая реструктуризацию задолженности, урегулирование обязательств и снижение рисков;
4) осуществление мониторинга и контроля за исполнением условий специальных программ их участниками;
5) подготовку отчетности о ходе и результатах реализации специальных программ в порядке, установленном уполномоченными органами.

90. Стресс-активтерді басқару жөніндегі еншілес ұйымдардың көрсетілетін қызметтерін иемденуді Қор өз меншігіндегі активтерді сүйемелдеу, мониторингтеу, өндіріп алу, қайта құрылымдау, өткізу және өзге де басқаруды қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырылады.
91. Еншілес ұйымдардың көрсетілетін қызметтерін сатып алу Қордың уәкілетті органының шешімі негізінде активтердің сипаты, мамандандырылған сүйемелдеудің қажеттігі, активтерді басқару жөніндегі жоспарланған іс-шаралардың көлемі, сондай-ақ еншілес ұйымды тартудың экономикалық орындылығы ескеріліп жүзеге асырылады.
92. Еншілес ұйымдар борышкерлердің қаржылық жай-күйін мониторингтеу, берешекті өндіріп алу рәсімдерін сүйемелдеу, борышкерлермен өзара іс-қимыл жасау, мүліктің сақталуын қамтамасыз ету, сот және атқарушылық рәсімдерді сүйемелдеу, мүлікті өткізуді ұйымдастыру, активтерді талдау мен бағалауды жүргізу, сондай-ақ стресс-активтерді басқару тиімділігін арттыруға бағытталған өзге де іс-шараларды орындау бойынша қызметтер көрсетеді.
93. Еншілес ұйымдардың көрсетілетін қызметтерін сатып алу көрсетілетін қызметтердің тізбесін, оларды көрсету мерзімдерін, тараптардың өзара іс-қимыл жасау тәртібін, көрсетілетін қызметтердің құнын және көрсетілген қызметтердің нәтижелерін бағалау талаптары көзделетін шартпен ресімделеді.
94. Қор Қазақстан Республикасының Үкіметі және (немесе) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірлеп, бекіткен арнайы бағдарламаларды іске асыруды жүзеге асырады.
95. Арнайы бағдарламаларды Қор тиісті бағдарламалық құжаттарда көзделген талаптарға, мақсаттар мен тетіктерге сәйкес жүзеге асырады және олар қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз ету, активтердің сапасын жақсарту, қаржы нарығына қатысушылардың төлем қабілеттілігін қалпына келтіру, сондай-ақ активтерді басқару тиімділігін арттыру міндеттеріне қол жеткізуге бағытталған.
96. Арнайы бағдарламаларды іске асыру шарттарына қарай Қор мыналарды жүзеге асырады:
1) арнайы бағдарламаларда көзделген активтер мен құқықтарды (талаптарды) сатып алуға, басқаруға, қайта құрылымдауға және (немесе) өткізуге қатысу;
2) қаржыландыру, қолдау шараларын ұсыну не арнайы бағдарламалардың талаптарында көзделген өзге де қатысу нысандары;
3) активтердің сапасын жақсарту жөніндегі іс-шараларды іске асыру, оның ішінде берешекті қайта құрылымдау, міндеттемелерді реттеу және тәуекелдерді төмендету;
4) арнайы бағдарламаларға қатысушылардың оның талаптарын орындауын мониторингтеу және бақылау;
5) уәкілетті органдар белгілеген тәртіппен арнайы бағдарламаларды іске асыру барысы мен нәтижелері туралы есептілікті дайындау.

97. Реализация специальных программ осуществляется на основании решений уполномоченных органов Фонда и в соответствии с порядком, условиями и ограничениями, установленными соответствующими программами.
98. Фонд обеспечивает целевое и эффективное использование ресурсов, задействованных в рамках специальных программ.
99. В целях повышения стоимости активов, обеспечения их наиболее эффективного использования, улучшения инвестиционной привлекательности и извлечения дополнительного дохода Фонд участвует в реализации инвестиционных проектов в соответствии с уставом и внутренними документами Фонда.
100. Реализация инвестиционных проектов осуществляется в целях:
1) повышения рыночной стоимости активов;
2) вовлечения имущества в хозяйственный оборот;
3) обеспечения сохранности и эффективного использования имущества;
4) завершения объектов незавершенного строительства;
5) модернизации, реконструкции, восстановления либо улучшения технического состояния имущества;
6) развития инфраструктуры объектов;
7) получения дохода от использования активов;
8) снижения расходов на содержание имущества;
9) достижения иных экономически обоснованных целей управления активами.
101. При рассмотрении инвестиционного проекта Фондом проводится анализ:
1) технического состояния имущества;
2) правового статуса имущества и наличия ограничений либо обременений;
3) рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности актива;
4) предполагаемых затрат на реализацию проекта;
5) прогнозируемого экономического эффекта и срока окупаемости;
6) рисков реализации проекта и возможности их минимизации.
102. Информация о реализации инвестиционных проектов размещается на интернет-ресурсе Фонда, веб-портале реестра государственного имущества и иных открытых источниках в целях привлечения потенциальных инвесторов и обеспечения открытости процедур реализации инвестиционных проектов.
Условия реализации инвестиционных проектов, включая порядок финансирования, распределение расходов, доходов и рисков, объем инвестиций, сроки реализации проекта, права и обязанности сторон, определяются договором.
103. По решению уполномоченного органа Фонда реализация инвестиционных проектов осуществляется с привлечением инвесторов, застройщиков, подрядчиков, управляющих компаний и иных лиц на условиях, определенных соответствующими договорами.
104. Фонд осуществляет контроль и мониторинг реализации инвестиционных проектов до полного исполнения сторонами принятых обязательств и завершения мероприятий, предусмотренных соответствующим инвестиционным проектом.
_________________________________
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 июля 2026 года № 601
Требования к приобретаемым (приобретенным) акционерным обществом "Фонд проблемных кредитов" активам и правам требования

97. Арнайы бағдарламаларды іске асыру Қордың уәкілетті органдарының шешімі негізінде және тиісті бағдарламаларда белгіленген тәртіпке, шарттарға және шектеулерге сәйкес жүзеге асырылады.
98. Қор арнайы бағдарламалар шеңберінде пайдаланылатын ресурстардың мақсатқа сай әрі тиімді жұмсалуын қамтамасыз етеді.
99. Активтердің құнын арттыру, олардың неғұрлым тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету, инвестициялық тартымдылығын арттыру және қосымша табыс алу мақсатында Қор Қордың жарғысына және ішкі құжаттарына сәйкес инвестициялық жобаларды іске асыруға қатысады.
100. Инвестициялық жобаларды іске асыру мынадай мақсаттарда жүзеге асырылады:
1) активтердің нарықтық құнын арттыру;
2) мүлікті шаруашылық айналымға тарту;
3) мүліктің сақталуын және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;
4) аяқталмаған құрылыс объектілерін аяқтау;
5) мүліктің техникалық жай-күйін жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру немесе жақсарту;
6) объектілердің инфрақұрылымын дамыту;
7) активтерді пайдаланудан кіріс алу;
8) мүлікті күтіп ұстауға жұмсалатын шығыстарды азайту;
9) активтерді басқарудың өзге де экономикалық негізделген мақсаттарына қол жеткізу.
101. Инвестициялық жобаны қарау кезінде Қор мынадай талдау жүргізеді:
1) мүліктің техникалық жай-күйі;
2) мүліктің құқықтық мәртебесі және шектеулердің не ауыртпалықтардың бар-жоғы;
3) активтің нарықтық құны және инвестициялық тартымдылығы; 4) жобаны іске асыруға арналған болжамды шығындар;
5) күтілетін экономикалық әсері мен өтелу мерзімі;
6) жобаны іске асыру тәуекелдері және оларды азайту мүмкіндіктері.
102. Инвестициялық жобаларды іске асыру туралы ақпарат әлеуетті инвесторларды тарту және рәсімдердің ашықтығын қамтамасыз ету мақсатында Қордың интернет-ресурсында, мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталында және өзге де ашық дереккөздерде орналастырылады.
Инвестициялық жобаларды іске асыру шарттары, оның ішінде қаржыландыру тәртібі, шығыстарды, кірістер мен тәуекелдерді бөлу, инвестиция көлемі, жобаны іске асыру мерзімдері, тараптардың құқықтары мен міндеттері шартта айқындалады.
103. Қордың уәкілетті органының шешімі бойынша инвестициялық жобаларды іске асыру инвесторларды, құрылыс салушыларды, мердігерлерді, басқарушы компанияларды және өзге де тұлғаларды тиісті шарттарда айқындалған талаппен тарту арқылы жүзеге асырылады.
104. Тараптар қабылданған міндеттемелерді толық орындағанға және тиісті инвестициялық жобада көзделген іс-шаралар аяқталғанға дейін Қор инвестициялық жобалардың іске асырылуын бақылау мен мониторингтеуді жүргізеді.
_______________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 9 шілдедегі
№ 601 қаулысымен
бекітілген
"Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамы сатып алатын (сатып алған) активтер мен талап ету құқықтарына қойылатын талаптар

1. Настоящие требования к приобретаемым (приобретенным) Акционерным обществом "Фонд проблемных кредитов" активам и правам требования (далее – требования) разработаны в реализацию части второй пункта 1 статьи 132 Закона Республики Казахстан "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и устанавливают требования к приобретаемым (приобретенным) акционерным обществом "Фонд проблемных кредитов" (далее – Фонд) активам и правам требования.
2. В настоящих требованиях используются следующие основные понятия:
1) активы – имущество, акции и (или) доли участия в уставном капитале юридических лиц, права требования по кредитам, займам, приобретаемые (приобретенные) Фондом;
2) суверенный рейтинг Республики Казахстан – рейтинги, присвоенные Республике Казахстан международными рейтинговыми агентствами;
3) группа заемщиков – группа юридических и (или) физических лиц-заемщиков по кредитам, займам, выданным в том числе в рамках кредитных линий, являющихся одновременно акционерами или участниками либо созаемщиками, залогодателями, гарантами заемщиков в данной группе;
4) права требования – права требования по кредитам, займам, приобретаемым (приобретенным) у Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня (далее – банки) и юридических лиц, ранее являвшихся банками.
3. Права требования приобретаются Фондом в случае соответствия кредитов следующим критериям:
1) кредиты (в том числе выданные группе заемщиков) с просроченной задолженностью по основному долгу и (или) начисленному вознаграждению свыше девяноста календарных дней, и (или) реструктуризированы не менее 3 (три) раз, и (или) с отсрочкой платежей более 1 (один) года, и (или) переданы банками дочерним организациям по управлению сомнительными и безнадежными активами;
2) кредиты выданы заемщикам и (или) группе заемщиков, за исключением юридических лиц с участием государства;
3) обязательства по кредитам обеспечены залогом имущества, в том числе ценных бумаг, выпущенных эмитентами-резидентами Республики Казахстан и включенных в официальный список акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) или акционерного общества "Astana International Exchange" (AIX), а также эмитентами-нерезидентами Республики Казахстан с кредитным рейтингом, соответствующим или превышающим суверенный рейтинг Республики Казахстан, за исключением видов залогов, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 4 настоящих требований;

1. Осы "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамы сатып алатын (сатып алған) активтер мен талап ету құқықтарына қойылатын талаптар (бұдан әрі – талаптар) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 132-бабының 1-тармағының екінші бөлігін іске асыру мақсатында әзірленген және "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Қор) иемдену (иемделген) активтер мен талап ету құқықтарына қойылатын талаптарды айқындайды.
2. Осы талаптарда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) активтер – мүлік, акциялар және (немесе) заңды тұлғалардың капиталына қатысу үлестері, Қор иемдену (иемделген) кредиттер/қарыздар бойынша талап ету құқықтары;
2) Қазақстан Республикасының тәуелсіз рейтингі – халықаралық рейтинг агенттіктері Қазақстан Республикасына тағайындаған рейтингтер;
3) қарыз алушылар тобы – кредиттік желілер шеңберінде берілген кредиттер, қарыздар бойынша бір мезгілде осы топта қарыз алушылардың акционерлері немесе қатысушылары не қосалқы қарыз алушылары, кепіл берушілері, кепілгерлері болып табылатын қарыз алушы – заңды және (немесе) жеке тұлғалар тобы;
4) талап ету құқықтары – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен, екінші деңгейдегі банктерден (бұдан әрі – банктер) және бұрын банк болған заңды тұлғалардан иемдену (иемделген) кредиттер, қарыздар бойынша талап ету құқықтары.
3. Қор талап ету құқықтарын мұндай кредиттер мынадай өлшемшарттарға сәйкес болған жағдайда сатып алады:
1) негізгі борышы және (немесе) есептелген сыйақылары бойынша күнтізбелік тоқсан күннен аса мерзімі өткен берешегі бар және (немесе) кемінде 3 (үш) рет қайта құрылымданған және (немесе) төлемдерін 1 (бір) жылдан аса кейінге қалдырған және (немесе) банктер күмәнді және үмітсіз активтерді басқару жөніндегі ұйымдар болып табылатын еншілес ұйымдарға берілген (оның ішінде қарыз алушылар тобына берілген) кредиттер;
2) кредиттер мемлекет қатысатын заңды тұлғаларды қоспағанда, қарыз алушыларға және (немесе) қарыз алушылар тобына берілген;
3) осы талаптардың 4-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген кепіл түрлерін қоспағанда, мүлік кепілімен, оның ішінде Қазақстан Республикасының резидент-эмитенттері шығарған және "Қазақстан қор биржасы" акционерлік қоғамының (KASE) немесе "Astana International Exchange" акционерлік қоғамының (AIX) ресми тізіміне енгізілген бағалы қағаздармен, сондай-ақ кредиттік рейтингі Қазақстан Республикасының тәуелсіз рейтингіне сәйкес келетін немесе одан асатын Қазақстан Республикасының бейрезидент-эмитенттері шығарған бағалы қағаздармен қамтамасыз етілген кредиттер бойынша міндеттемелер;

4) основной вид деятельности заемщика (залогодателя) не относится к:
лесному и рыбному хозяйству;
водоснабжению, канализационным системам, контролю над сбором и распределением отходов;
финансовой и страховой деятельности;
научной и технической деятельности;
деятельности экстерриториальных организаций и органов;
государственному управлению и обороне, обязательному социальному обеспечению.
Положения настоящего пункта не распространяются на случаи:
совершенных Фондом до 31 декабря 2017 года сделок по приобретенным активам и правам требований у юридических лиц, ранее являвшихся банком;
совершения сделок Фондом, одобренных решениями Правительства Республики Казахстан;
приобретения Фондом прав требований и активов банка (путем уступки) с одновременным переводом соразмерного долга банка на Фонд;
приобретения Фондом прав требования у Национального Банка Республики Казахстан.
4. Фонд приобретает у Национального Банка Республики Казахстан, банков и юридических лиц, ранее являвшихся банками, активы, в том числе права требования, за исключением следующих случаев:
1) если в отношении заемщика (залогодателя) проводятся процедуры добровольной ликвидации, реабилитации или банкротства;
2) если предметом залога являются имущество и имущественные права, находящиеся за пределами Республики Казахстан, а в случаях одновременной продажи приобретенных Фондом активов и прав требований покупателю (инвестору), в том числе на условиях отсрочки платежа – за пределами территорий государств – участников Содружества Независимых Государств, за исключением ценных бумаг, выпущенных эмитентами-нерезидентами Республики Казахстан с кредитным рейтингом, соответствующим или превышающим суверенный рейтинг Республики Казахстан, либо имущества, ограниченного в гражданском обороте в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) если единственным предметом залога по займу выступают:
компьютерное оборудование и техника;
товары в обороте;
имущество, поступающее в будущем;
предметы мебели;
авторские права;
лицензии;
патенты;
право аренды;
право на товарный знак;
гарантии и поручительства третьих лиц.
Положения настоящего пункта не распространяются на случаи:
совершенных Фондом до 31 декабря 2017 года сделок по приобретенным активам и правам требований у юридических лиц, ранее являвшихся банком;
совершения сделок Фондом, одобренных решениями Правительства Республики Казахстан;
приобретения Фондом прав требований и активов банка (путем уступки) с одновременным переводом соразмерного долга банка на Фонд.
5. Требования к доле стоимости отдельного предмета залога в общей залоговой стоимости обеспечения предусматриваются внутренними документами Фонда.

4) қарыз алушының (кепіл берушінің) негізгі қызметінің түрі мыналарға:
орман және балық шаруашылығына;
сумен қамтуға, кәріз жүйелеріне, қалдықтарды жинау және бөлуді бақылауға;
қаржы және сақтандыру қызметіне;
ғылыми және техникалық қызметке;
бұрынғы аумақтық ұйымдар мен органдар қызметіне;
мемлекеттік басқаруға және қорғанысқа, міндетті әлеуметтік қамсыздандыруға жатпайды.
Осы тармақтың ережелері:
Қор 2017 жылғы 31 желтоқсанға дейін бұрын банк болған заңды тұлғалардан иемделген активтер мен талап ету құқықтары бойынша мәмілелер жасасқан;
Қор Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімдерімен мақұлданған мәмілелер жасасқан;
Қор банктің мөлшерлес борышын Қорға бір мезгілде аудара отырып, банктің талаптары мен активтерінің құқықтарын иемделген (басқаға беру жолымен);
Қор Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен талап ету құқықтарын иемделген жағдайларға қолданылмайды.
4. Қор Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен, банктерден, бұрын банк болған заңды тұлғалардан активтерді, оның ішінде талап ету құқықтарын:
1) егер қарыз алушыға (кепіл берушіге) қатысты ерікті тарату, оңалту немесе банкроттық рәсімдері жүргізілген;
2) егер Қазақстан Республикасының тәуелсіз рейтингіне сәйкес келетін немесе одан асатын кредиттік рейтингі бар Қазақстан Республикасының бейрезидент-эмитенттері шығарған бағалы қағаздарды қоспағанда, Қазақстан Республикасының шегінен тыс жердегі, ал Қор сатып алған күмәнді және үмітсіз активтерді иемденуге сатып алушыға (инвесторға), оның ішінде төлемді кейінге қалдыру талаптарымен бірмезгілде сатқан жағдайда Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің аумақтарынан тыс жердегі мүлік және мүліктік құқық не Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес азаматтық айналымда шектелген мүлік кепіл мәні болып табылған;
3) егер қарыз бойынша жалғыз кепіл нысанасы:
компьютерлік жабдық пен техника;
айналымдағы тауарлар;
болашақта түсетін мүлік;
жиһаз заттары;
авторлық құқықтар;
лицензиялар;
патенттер;
жалдау құқығы;
тауар белгісіне арналған құқық;
үшінші тұлғалардың кепілдіктері мен кепілгерліктері болған жағдайларды қоспағанда, сатып алады.
Осы тармақтың ережелері:
Қор 2017 жылғы 31 желтоқсанға дейін бұрын банк болған заңды тұлғалардан иемделген активтер мен талап ету құқықтары бойынша мәмілелер жасасқан;
Қор Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімдерімен мақұлданған мәмілелер жасасқан;
Қор банктің мөлшерлес борышын Қорға бір мезгілде аудара отырып, банктің талаптары мен активтерінің құқықтарын иемделген (басқаға беру жолымен) жағдайларға қолданылмайды.
5. Қамтамасыз етудің жалпы кепілдік құнындағы жекелеген кепіл нысанасы құнының үлесіне қойылатын талаптар Қордың ішкі құжаттарында көзделеді.

6. Дополнительные требования и ограничения к приобретаемым (приобретенным) активам и правам требований устанавливаются Фондом в соответствии с внутренними документами Фонда.
_________________________

6. Иемделетін (иемделген) активтер мен талап ету құқықтарына қойылатын қосымша талаптар мен шектеулер Қордың ішкі құжаттарына сәйкес Қор тарапынан белгіленеді.