О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2007 года № 873 "Об утверждении Правил использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2026 года № 556
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2007 года № 873 "Об утверждении Правил использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Правилах использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О государственных символах Республики Казахстан" (далее – Конституционный закон) и определяют порядок использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. В целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан Государственный Флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами на зданиях (жилищах и нежилых помещениях), в том числе на балконах (под углом 45 градусов) и в местах проведения торжественных мероприятий.
Государственный Флаг Республики Казахстан, независимо от его размеров, должен соответствовать национальному стандарту. Не допускается использование физическими и юридическими лицами Государственного Флага Республики Казахстан с нарушением требований национального стандарта. Государственный Флаг Республики Казахстан не может быть использован физическими и юридическими лицами в качестве предмета для надругательства.
Использование (установка, размещение) Государственного Флага Республики Казахстан допускается при условии:

"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын және олардың бейнелерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Гимнінің мәтінін пайдалану (орнату, орналастыру) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 қазандағы № 873 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 26 маусымдағы № 556 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын және олардың бейнелерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Гимнінің мәтінін пайдалану (орнату, орналастыру) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 қазандағы № 873 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын және олардың бейнелерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Гимнінің мәтінін пайдалану (орнату, орналастыру) қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын және олардың бейнелерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Гимнінің мәтінін пайдалану (орнату, орналастыру) қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң) сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын және олардың бейнелерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Гимнінің мәтінін пайдалану (орнату, орналастыру) тәртібін айқындайды.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Патриоттық сезімін, қазақстандық бірегейлікті, елдің, оның азаматтарының жетістіктерін қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын жеке және заңды тұлғалардың ғимараттарда (тұрғынжайларда және тұрғын емес үй-жайларда), оның ішінде балкондарда (45 градус бұрышпен) және салтанатты іс-шаралар өткізілетін жерлерде пайдалануына (орнатуына, орналастыруына) болады.
Көлеміне қарамастан, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы ұлттық стандартқа сәйкес келуге тиіс. Жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын ұлттық стандарт талаптарын бұза отырып пайдалануына жол берілмейді. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын жеке және заңды тұлғалардың қорлау нысаны ретінде пайдалануына болмайды.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын пайдалануға (орнатуға, орналастыруға) мынадай шарттармен жол беріледі:

1) размещения на индивидуальных жилых домах на высоте не менее трех метров, при этом освещение в темное время суток не является обязательным.
В зависимости от архитектурных или технических ограничений здания возможна установка (размещение) юридическими и физическими лицами на отдельном флагштоке, расположенном на прилегающей территории;
2) отсутствия соприкосновения с поверхностью земли, пола, воды и иными поверхностями;
3) вертикального размещения, при этом национальный орнамент должен располагаться в верхней части полотнища;
4) исключения коммерческих целей в ходе культурных, спортивных, общественных и иных мероприятий, проводимых физическими и юридическими лицами;
5) отсутствия признаков повреждения, износа, заплаты, прокола, загрязнения, выцветания, смятия либо иных дефектов, умаляющих его достоинство и символическое значение;
6) использования внутри салонов транспортных средств, принадлежащих физическим и юридическим лицам, с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан о государственных символах.
Не допускается умышленное повреждение, уничтожение, сжигание, разрывание, выбрасывание на землю, использование не по назначению, а также совершение иных действий, умаляющих его достоинство и значение как государственного символа.
Государственный Флаг Республики Казахстан не может быть использован в рекламных целях, а также в качестве предметов одежды, постельных принадлежностей, занавесей, скатерти, коврика и иных покрытий.";
дополнить пунктом 24-1 следующего содержания:
"24-1. Изображение Государственного Флага Республики Казахстан может использоваться на спортивной форме и экипировке спортсменов.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. При размещении изображения Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан на веб-сайтах, указанных в подпункте 1) пункта 22 и подпункте 6) пункта 26 настоящих Правил, должны соблюдаться одноуровневое расположение изображений государственных символов, а также их очередность: Государственный Флаг, Государственный Герб, Государственный Гимн.";
часть вторую пункта 34-1 изложить в следующей редакции:
"Помещения (части помещений), отведенные для стенда (экспозиции), посвященного государственной символике Республики Казахстан, где размещается текст Государственного Гимна Республики Казахстан, должны быть эстетично оформлены и размещены вдали от хозяйственно-бытовых комнат, прохода и гардероба.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. При размещении изображений Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и текста Государственного Гимна Республики Казахстан на стендах (плакатах) должны соблюдаться одноуровневое расположение изображений государственных символов, а также их очередность: Государственный Флаг, Государственный Герб, Государственный Гимн.
При оформлении стендов, плакатов и иных наглядных материалов с изображением государственных символов Республики Казахстан используется фон синего цвета, надписи выполняются золотистым цветом.".

1) жеке тұрғын үйлерде үш метрден кем болмайтын биіктікте орналастыру, бұл ретте тәуліктің қараңғы уақытында жарықтандыру міндетті емес.
Ғимараттың сәулеттік немесе техникалық шектеулеріне байланысты жеке және заңды тұлғалардың оны іргелес аумақта орнасқан жеке тұғырға (флагштокқа) орнатуына (орналастыруына) болады;
2) жерге, еденге, су бетіне және өзге де беттерге тиіп тұрмауы;
3) тігінен орналастыру, бұл ретте ұлттық ою-өрнек матаның жоғарғы бөлігінде тұруға тиіс;
4) жеке және заңды тұлғалар өткізетін мәдени, спорттық, қоғамдық және өзге де іс-шаралар барысында коммерциялық мақсатты көздемеу;
5) зақымдану, тозу, жамау, тесілу, кірлеу, түсінің оңып кетуі, қыртыстану белгілерінің не оның асқақтығы мен символдық мәнін түсіретін өзге де кемшіліктің болмауы;
6) жеке және заңды тұлғаларға тиесілі көлік құралдары салондарының ішінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздер туралы заңнамасының талаптарын сақтай отырып пайдалану.
Қасақана бүлдіруге, жоюға, өртеуге, жыртуға, жерге тастауға, мақсатына сай емес пайдалануға, сондай-ақ оның мемлекеттік рәміз ретіндегі қадір-қасиеті мен маңызын төмендететін өзге де әрекет жасауға жол берілмейді.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын жарнамалық мақсаттарда, сондай-ақ киім-кешек заттары, төсек-орын жабдықтары, перде, дастарқан, кілемше және өзге де жабын ретінде пайдалануға болмайды.";
мынадай мазмұндағы 24-1-тармақпен толықтырылсын:
"24-1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туының бейнесі спорттық киім мен спортшылардың киім-кешегінде пайдалануға болады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Осы Қағидалардың 22-тармағының 1) тармақшасында және 26-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген веб-сайттарда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы мен Мемлекеттік Елтаңбасының бейнелері орналастырғанда мемлекеттік рәміздер бейнелері бір деңгейде орналасуға, сондай-ақ оларды орналастыру кезектілігі сақталуға тиіс: Мемлекеттік Ту, Мемлекеттік Елтаңба, Мемлекеттік Гимн.";
34-1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік рәміздерге арналған стендке (экспозицияға) бөлінген, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Гимнінің мәтіні орналастырылатын үй-жайлар (немесе олардың бөліктері), эстетикалық тұрғыдан безендірілуге және шаруашылық-тұрмыстық бөлмелерден және киім ілу бөлмелерінен қашық орналасуға тиіс.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Стендтерге (плакаттарға) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туының, Мемлекеттік Елтаңбасының бейнелерін және Мемлекеттік Гимнінің мәтінін орнатқанда мемлекеттік рәміздердің бейнелері бір деңгейде орналасуға, сондай-ақ олардың кезектілігі сақталуға тиіс: Мемлекеттік Ту, Мемлекеттік Елтаңба, Мемлекеттік Гимн.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерінің бейнелері бар стендтерді, плакаттарды және өзге де көрнекі материалдарды ресімдегенде көк түсті фон пайдаланылады, жазулар алтын түспен жазылады.".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер – Министрі
О. Бектенов