О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2025 года № 1203 "О некоторых вопросах освобождения от налога на добавленную стоимость в сфере здравоохранения" и от 31 декабря 2025 года № 1204 "Об утверждении перечня лекарственных средств, медицинских изделий, комплектующих медицинских изделий, а также технических вспомогательных (компенсаторных) средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, ставка налога на добавленную стоимость которых применяется к размеру облагаемого оборота по реализации и импорту"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2026 года № 542
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2025 года № 1203 "О некоторых вопросах освобождения от налога на добавленную стоимость в сфере здравоохранения":
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 28) статьи 474 и подпунктом 17) пункта 1 статьи 479 Налогового кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в перечне медицинских услуг, в том числе оказываемых в комплексе в соответствии с законодательством Республики Казахстан субъектом здравоохранения, имеющим лицензию на медицинскую деятельность в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, обороты по реализации которых освобождаются от налога на добавленную стоимость, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 1:
абзац третий подпункта 3) изложить в следующей редакции:
"лабораторная диагностика (общеклинические, бактериологические, биохимические, гематологические, коагулологические (гемостазиологические), иммуногематологические, иммунологические, серологические, микробиологические, цитологические, гистологические, генетические, паразитологические, молекулярно-биологические, физико-химические исследования);";
абзац третий подпункта 5) изложить в следующей редакции:
"лабораторная диагностика (общеклинические, бактериологические, биохимические, гематологические, коагулологические (гемостазиологические), иммуногематологические, иммунологические, серологические, микробиологические, цитологические, гистологические, генетические, паразитологические, молекулярно-биологические, физико-химические исследования);";
в пункте 2:
абзац третий подпункта 4) изложить в следующей редакции:
"лабораторная диагностика (общеклинические, бактериологические, биохимические, гематологические, коагулологические (гемостазиологические), иммуногематологические, иммунологические, серологические, микробиологические, цитологические, гистологические, генетические, паразитологические, молекулярно-биологические, физико-химические исследования);";
абзац третий подпункта 5) изложить в следующей редакции:
"лабораторная диагностика (общеклинические, бактериологические, биохимические, гематологические, коагулологические (гемостазиологические), иммуногематологические, иммунологические, серологические, микробиологические, цитологические, гистологические, генетические, паразитологические, молекулярно-биологические, физико-химические исследования);";
перечень лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, обороты по реализации которых освобождаются от налога на добавленную стоимость, утвержденный указанным постановлением:
дополнить строкой, порядковый номер 597-1, следующего содержания:
"
597-1.
B06AC01
Ингибитор С1-эстеразы человеческий *
лиофилизат для раствора для инъекций, 500 МЕ
";
дополнить строкой, порядковый номер 15-1, следующего содержания:
"
15-1.
3507 90 900 0
прочие ферментные препараты, в другом месте не поименованные или не включенные
";
перечень лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, импорт которых освобождается от налога на добавленную стоимость, утвержденный указанным постановлением:
дополнить строкой, порядковый номер 597-1, следующего содержания:
"
597-1.
B06AC01
Ингибитор С1-эстеразы человеческий *
лиофилизат для раствора для инъекций, 500 МЕ
";
дополнить строкой, порядковый номер 15-1, следующего содержания:
"
15-1.
3507 90 900 0
прочие ферментные препараты, в другом месте не поименованные или не включенные
";
Правила применения освобождения от налога на добавленную стоимость при импорте лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний (далее – Правила), утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Денсаулық сақтау саласындағы қосылған құн салығынан босатудың кейбір мәселелері туралы" 2025 жылғы 31 желтоқсандағы № 1203 және "Қосылған құн салығының мөлшерлемесі өткізу бойынша салық салынатын айналымның және импорттың мөлшеріне қолданылатын дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың, жиынтықтауыш медициналық бұйымдардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдардың тізбесі бекіту туралы" 2025 жылғы 31 желтоқсандағы № 1204 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 24 маусымдағы № 542 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Денсаулық сақтау саласындағы қосылған құн салығынан босатудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 31 желтоқсандағы № 1203 қаулысында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Салық кодексі 474-бабының 28) тармақшасына және 479-бабы 1-тармағының 17) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген өткізілу айналымы қосылған құн салығынан босатылатын медициналық көрсетілетін қызметтердің, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес медициналық қызметке лицензиясы бар субъектілер тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін кешенді түрде көрсететін медициналық қызметтердің тізбесінде:
1-тармақта:
3) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"зертханалық диагностика (жалпы клиникалық, бактериологиялық, биохимиялық, гематологиялық, коагулологиялық (гемостазиологиялық), иммундық-гематологиялық, иммунологиялық, серологиялық, микробиологиялық, цитологиялық, гистологиялық, генетикалық, паразитологиялық, молекулалық-биологиялық, физикалық-химиялық зерттеулер);";
5) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"зертханалық диагностика (жалпы клиникалық, бактериологиялық, биохимиялық, гематологиялық, коагулологиялық (гемостазиологиялық), иммундық-гематологиялық, иммунологиялық, серологиялық, микробиологиялық, цитологиялық, гистологиялық, генетикалық, паразитологиялық, молекулалық-биологиялық, физикалық-химиялық зерттеулер);";
2-тармақта:
4) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"зертханалық диагностика (жалпы клиникалық, бактериологиялық, биохимиялық, гематологиялық, коагулологиялық (гемостазиологиялық), иммундық-гематологиялық, иммунологиялық, серологиялық, микробиологиялық, цитологиялық, гистологиялық, генетикалық, паразитологиялық, молекулалық-биологиялық, физикалық-химиялық зерттеулер);";
5) тармақшаның үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"зертханалық диагностика (жалпы клиникалық, бактериологиялық, биохимиялық, гематологиялық, коагулологиялық (гемостазиологиялық), иммундық-гематологиялық, иммунологиялық, серологиялық, микробиологиялық, цитологиялық, гистологиялық, генетикалық, паразитологиялық, молекулалық-биологиялық, физикалық-химиялық зерттеулер);";
көрсетілген қаулымен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін өткізілу айналымы қосылған құн салығынан босатылатын дәрілік заттардың тізбесі:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 597-1-жолмен толықтырылсын:
"
597-1.
B06AC01
Адам эстеразасынан алынған С1 ингибиторы *
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат, 500 ХБ
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 15-1-жолмен толықтырылсын:
"
15-1.
3507 90 900 0
басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген өзге де ферменттік препараттар
";
көрсетілген қаулымен бекітілген тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін импорты қосылған құн салығынан босатылатын дәрілік заттардың тізбесі:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 597-1-жолмен толықтырылсын:
"
597-1.
B06AC01
Адам эстеразасынан алынған С1 ингибиторы *
инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилизат, 500 ХБ
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 15-1-жолмен толықтырылсын:
"
15-1.
3507 90 900 0
басқа жерде аталмаған немесе енгізілмеген өзге де ферменттік препараттар
";
көрсетілген қаулымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберіндегі, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін дәрілік заттарды импорттау кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолдану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;

2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2025 года № 1204 "Об утверждении перечня лекарственных средств, медицинских изделий, комплектующих медицинских изделий, а также технических вспомогательных (компенсаторных) средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, ставка налога на добавленную стоимость которых применяется к размеру облагаемого оборота по реализации и импорту":
в перечне лекарственных средств, медицинских изделий, комплектующих медицинских изделий, а также технических вспомогательных (компенсаторных) средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите, ставка налога на добавленную стоимость которых применяется к размеру облагаемого оборота по реализации и импорту, утвержденном указанным постановлением:
дополнить строкой, порядковый номер 10-1, следующего содержания:
"
10-1.
1704 10 900 9**
жевательная резинка, содержащая 60 мас.% или более сахарозы (включая инвертный сахар, выраженный как сахароза), прочая, используемая при производстве фармацевтической продукции
";
строки, порядковые номера 15 и 16, изложить в следующей редакции:
"
15.
2501 00 100 0**
хлорид натрия чистый, растворенный или не растворенный в воде, или содержащий или не содержащий добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская и солевые растворы, используемые при производстве фармацевтической продукции
16.
2501 00 100 0*
хлорид натрия чистый, растворенный или не растворенный в воде, или содержащий или не содержащий добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть; вода морская и солевые растворы, используемые в медицинских целях
";
дополнить строкой, порядковый номер 21-1, следующего содержания:
"
21-1.
группа 28*
продукты неорганической химии; соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов, используемые для медицинских целей, дистиллированная, кондуктометрическая вода и вода аналогичной чистоты, используемая в медицинских целях
";
дополнить строкой, порядковый номер 22-1, следующего содержания:
"
22-1.
группа 29*
органические химические соединения, природные или синтезированные, используемые в медицинских целях
";
дополнить строкой, порядковый номер 31-1, следующего содержания:
"
31-1.
3402 **
вещества поверхностно-активные органические анионные, расфасованные или не расфасованные для розничной продажи, прочие, используемые при производстве фармацевтической продукции
";
строки, порядковые номера 51 и 52, изложить в следующей редакции:
"
51.
3822 11 000 0*, 3822 12 000 1*, 3822 12 000 9*, 3822 13 000 0*, 3822 19 000 1*, 3822 19 000 9*, 3822 90 000 0*
реагенты диагностические или лабораторные на подложке, готовые диагностические или лабораторные реагенты на подложке или без нее, кроме товаров товарных позиций 3002 или 3006 ТН ВЭД ЕАЭС; сертифицированные эталонные материалы, используемые в медицинских целях
52.
3822 11 000 0**, 3822 12 000 1**, 3822 12 000 9**, 3822 13 000 0**, 3822 19 000 1**, 3822 19 000 9**, 3822 90 000 0**
реагенты диагностические или лабораторные на подложке, готовые диагностические или лабораторные реагенты на подложке или без нее, кроме товаров товарных позиций 3002 или 3006 ТН ВЭД ЕАЭС; сертифицированные эталонные материалы, используемые при производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий
";

2) "Қосылған құн салығының мөлшерлемесі өткізу бойынша салық салынатын айналымның және импорттың мөлшеріне қолданылатын дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың, жиынтықтауыш медициналық бұйымдардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 31 желтоқсандағы № 1204 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген қосылған құн салығының мөлшерлемесі өткізу бойынша салық салынатын айналымның және импорттың мөлшеріне қолданылатын дәрілік заттардың, медициналық бұйымдардың, жиынтықтауыш медициналық бұйымдардың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының әлеуметтік қорғау туралы заңнамасына сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдардың тізбесінде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 10-1-жолмен толықтырылсын:
"
10-1.
1704 10 900 9**
фармацевтикалық өнім өндірісінде пайдаланылатын, құрамында салмағы 60 % немесе одан көп сахароза бар (сахароза түрінде көрсетілген инвертті қантты қоса алғанда) өзге де сағыз
";
реттік нөмірлері 15 және 16-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
15.
2501 00 100 0**
фармацевтикалық өнім өндірісінде пайдаланылатын суда ерітілген немесе ерітілмеген немесе құрамында жабысып қалуға жол бермейтін немесе сусымалы болуын қамтамасыз ететін агент қоспалары бар немесе жоқ таза натрий хлориді; теңіз суы және тұз ерітінділері
16.
2501 00 100 0*
медициналық мақсатта пайдаланылатын суда ерітілген немесе ерітілмеген немесе құрамында жабысып қалуға жол бермейтін немесе сусымалы болуын қамтамасыз ететін агент қоспалары бар немесе жоқ таза натрий хлориді; теңіз суы және тұз ерітінділері
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-1-жолмен толықтырылсын:
"
21-1.
28-топ*
медициналық мақсатта пайдаланылатын бейорганикалық химия өнімдері; асыл металдардың, жерде сирек кездесетін металдардың, радиоактивті элементтердің немесе изотоптардың бейорганикалық немесе органикалық қосылыстары, дистилляцияланған, кондуктометриялық су және медициналық мақсатта пайдаланылатын осындай тазалықтағы су
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 22-1-жолмен толықтырылсын:
"
22-1.
29-топ*
медициналық мақсатта пайдаланылатын табиғи немесе синтезделген органикалық химиялық қосылыстар
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 31-1-жолмен толықтырылсын:
"
31-1.
3402 **
фармацевтикалық өнім өндірісінде пайдаланылатын, бөлшектеп сату үшін буып-түйілген немесе буып-түйілмеген органикалық анионды беттік-белсенді заттар, өзгелері
";
реттік нөмірлері 51 және 52-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
51.
3822 11 000 0*, 3822 12 000 1*, 3822 12 000 9*, 3822 13 000 0*, 3822 19 000 1*, 3822 19 000 9*, 3822 90 000 0*
ЕАЭО СЭҚ ТН 3002 немесе 3006 тауарлық позицияларындағы тауарлардан басқа, диагностикалық немесе төсенiшке орнатылған зертханалық реагенттер, дайын диагностикалық немесе төсенiшке орнатылған немесе орнатылмаған зертханалық реагенттер; медициналық мақсатта пайдаланылатын сертификатталған эталондық материалдар
52.
3822 11 000 0**, 3822 12 000 1**, 3822 12 000 9**, 3822 13 000 0**, 3822 19 000 1**, 3822 19 000 9**, 3822 90 000 0**
ЕАЭО СЭҚ ТН 3002 немесе 3006 тауарлық позицияларындағы тауарлардан басқа, диагностикалық немесе төсенiшке орнатылған зертханалық реагенттер, дайын диагностикалық немесе төсенiшке орнатылған немесе орнатылмаған зертханалық реагенттер; фармацевтикалық өнім және медициналық бұйымдар өндірісінде пайдаланылатын сертификатталған эталондық материалдар
";

дополнить строкой, порядковый номер 61-1, следующего содержания:
"
61-1.
4009 11 000 0**
трубы, трубки и шланги из вулканизованной резины, кроме твердой резины, армированные или комбинированные иным способом только с текстильными материалами, без фитингов, используемые при производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий
";
дополнить строкой, порядковый номер 67-1, следующего содержания:
"
67-1.
4015 19 000 0**
прочие перчатки, рукавицы и митенки из вулканизованной резины, кроме твердой резины, для различных целей, используемые при производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий
";
дополнить строкой, порядковый номер 69-1, следующего содержания:
"
69-1.
Из 4016*
изделия из вулканизированной резины, используемые в медицинских и фармацевтических целях
";
дополнить строкой, порядковый номер 71-1, следующего содержания:
"
71-1.
Из 4804*
крафт-бумага и крафт-картон немелованные в рулонах или листах, используемые в медицинских и фармацевтических целях
";
строку, порядковый номер 75, изложить в следующей редакции:
"
75.
4818 90 100 0**
изделия, применяемые в хирургических, медицинских целях, не расфасованные для розничной продажи, используемые при производстве медицинских изделий
";
дополнить строкой, порядковый номер 75-1, следующего содержания:
"
75-1.
4818 90 100 0*
изделия, применяемые в хирургических, медицинских целях, не расфасованные для розничной продажи
";
дополнить строкой, порядковый номер 77-1, следующего содержания:
"
77-1.
Из 4823 90*
бумага в рулонах, используемая в медицинских и фармацевтических целях
";
дополнить строками, порядковые номера 79-1 и 79-2, следующего содержания:
"
79-1.
5601 21 100 0*
вата из текстильных материалов и изделия из нее, гигроскопические, используемые в медицинских целях
79-2.
Из 5601 21**
вата из текстильных материалов и изделия из нее, из хлопковых волокон, используемые при производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий
";
дополнить строкой, порядковый номер 81-1, следующего содержания:
"
81-1.
6104 22 000 0**
комплекты трикотажные, женские или для девочек, из хлопчатобумажной пряжи, машинного или ручного вязания, используемые при производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий
";
дополнить строкой, порядковый номер 83-1, следующего содержания:
"
83-1.
6115 99 000 0**
прочие носки и подследники, чулочно-носочные изделия и обувь без подошв из прочих текстильных материалов, трикотажные, машинного или ручного вязания, используемые при производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий
";
строку, порядковый номер 95, изложить в следующей редакции:
"
95.
Из 6307*
готовые изделия прочие, изделия из текстильного материала, используемые в медицине, такие как жгут кровоостанавливающий, маски медицинские, бахилы, пеленки, пояса, корсеты, корректоры осанки медицинского назначения, фиксаторы медицинские для шейного отдела позвоночника, повязки поддерживающие медицинские для фиксации конечностей в хирургии
";

мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 61-1-жолмен толықтырылсын:
"
61-1.
4009 11 000 0**
фармацевтикалық өнім және медициналық бұйымдар өндірісінде пайдаланылатын, қатты резеңкеден басқа, вулканизацияланған резеңкеден жасалған құбырлар, түтiктер және құбыршектер, тек тоқыма материалдарымен бекемдетілген немесе өзге әдіспен қиыстырылған, фитингтерсіз
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 67-1-жолмен толықтырылсын:
"
67-1.
4015 19 000 0**
фармацевтикалық өнім және медициналық бұйымдар өндірісінде пайдаланылатын, түрлі мақсаттарға арналған, қатты резеңкеден басқа, вулканизацияланған резеңкеден жасалған өзге қолғаптар, биялайлар және митенкілер
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 69-1-жолмен толықтырылсын:
"
69-1.
4016*-дан
фармацевтикалық өнім және медициналық бұйымдар өндірісінде пайдаланылатын, вулканизацияланған резеңкеден жасалған бұйымдар
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 71-1-жолмен толықтырылсын:
"
71-1.
4804*-тен
медициналық және фармацевтикалық мақсатта пайдаланылатын, рулондардағы немесе парақтардағы крафт-қағаз және борланбаған крафт-картон
";
реттік нөмірі 75-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
75.
4818 90 100 0**
медициналық бұйымдар өндірісінде пайдаланылатын, хирургиялық, медициналық мақсаттарда қолданылатын бұйымдар, бөлшек сауда үшін өлшеніп салынбаған
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 75-1-жолмен толықтырылсын:
"
75-1.
4818 90 100 0*
хирургиялық, медициналық мақсаттарда қолданылатын бұйымдар, бөлшек сауда үшін өлшеніп салынбаған
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 77-1-жолмен толықтырылсын:
"
77-1.
4823 90*-нан
медициналық және фармацевтикалық мақсатта пайдаланылатын рулондағы қағаз
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 79-1 және 79-2-жолдармен толықтырылсын:
"
79-1.
5601 21 100 0*
медициналық мақсатта пайдаланылатын, тоқыма материалдардан жасалған мақта және одан жасалған гигроскопиялық бұйымдар
79-2.
5601 21 **-ден
фармацевтикалық өнім және медициналық бұйымдар өндірісінде пайдаланылатын, тоқыма материалдардан жасалған мақта және одан, мақта талшықтарынан жасалған бұйымдар
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 81-1-жолмен толықтырылсын:
"
81-1.
6104 22 000 0**
фармацевтикалық өнім және медициналық бұйымдар өндірісінде пайдаланылатын, машинамен немесе қолмен тоқылған, мақта-мата иірімжіптен жасалған әйелдерге немесе қыздарға арналған трикотаж жиынтықтары
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 81-1-жолмен толықтырылсын:
"
83-1.
6115 99 000 0**
фармацевтикалық өнім және медициналық бұйымдар өндірісінде пайдаланылатын, машинамен немесе қолмен тоқылған, өзге тоқыма, трикотаж материалдардан жасалған өзге шұлықтар және қысқа шұлық, ұйық бұйымдары және ұлтансыз аяқкиім
";
реттік нөмірі 95-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
95.
6307*-ден
өзге дайын бұйымдар, қан тоқтататын жгут, медициналық маскалар, бахилалар, жаймалар, белдіктер, корсеттер, медициналық мақсаттағы арқа түзеткіштері, омыртқаның мойын бөлігіне арналған медициналық бекіткіштер, хирургияда аяқ-қолды бекітуге арналған ұстап тұратын медициналық таңғыштар сияқты медицинада пайдаланылатын, тоқыма материалдан жасалған бұйымдар
";

дополнить строкой, порядковый номер 96-1, следующего содержания:
"
96-1.
6404 19 900 0**
прочая обувь на подошве из резины или пластмассы с верхом из текстильных материалов, используемые при производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий
";
дополнить строками, порядковые номера 100-1 и 100-2, следующего содержания:
"
100-1.
6506 10 800 0*
головные уборы из прочих материалов, с подкладкой или без подкладки, или с отделкой, или без отделки, используемые в медицинских целях
100-2.
6506 10 800 0**
головные уборы из прочих материалов, с подкладкой или без подкладки, или с отделкой, или без отделки, используемые при производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий
";
дополнить строкой, порядковый номер 110-1, следующего содержания:
"
110-1.
7010 90 210 0*, 7010 90 710 0*, 7010 90 790 0*
бутыли, флаконы, банки, ампулы и прочие стеклянные емкости, используемые в медицинских целях
";
строку, порядковый номер 111, изложить в следующей редакции:
"
111.
7010 90 210 0**, 7010 90 710 0**, 7010 90 790 0**
бутыли, флаконы, банки, ампулы и прочие стеклянные емкости, используемые при производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий
";
дополнить строкой, порядковый номер 116-1, следующего содержания:
"
116-1.
7319 90 900 0*
прочие иглы, используемые в медицинских целях
";
строку, порядковый номер 119, изложить в следующей редакции:
"
119.
7326 90 940 9**, 7326 90 980 7**
стерилизационные коробки и аналогичные изделия, изделия прочие из черных металлов, штампованные, прочие, используемые при производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий
";
дополнить строкой, порядковый номер 140-1, следующего содержания:
"
140-1.
Из 8419*
машины, оборудование промышленное или лабораторное с электрическим или неэлектрическим нагревом (исключая печи, камеры и другое оборудование товарной позиции 8514) для обработки материалов в процессе с изменением температуры, таком как нагрев, варка, жаренье, дистилляция, ректификация, стерилизация, пастеризация, пропаривание, сушка, выпаривание, конденсирование или охлаждение; водонагреватели безинерционные или тепловые водяные аккумуляторы, неэлектрические, используемые для медицинских целей; их части
";
дополнить строкой, порядковый номер 143-1, следующего содержания:
"
143-1.
Из 8422*
оборудование для мойки или сушки бутылок или других емкостей; оборудование для заполнения, закупорки бутылок, банок, закрывания ящиков, мешков или других емкостей, опечатывания их или этикетирования; оборудование для герметичной укупорки колпачками или крышками бутылок, банок, туб и аналогичных емкостей; оборудование для упаковки или обертки (включая оборудование, обертывающее товар с термоусадкой упаковочного материала) прочее, используемое в медицинских целях, медицинских изделий; их части
";

мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 96-1-жолмен толықтырылсын:
"
96-1.
6404 19 900 0**
фармацевтикалық өнім және медициналық бұйымдар өндірісінде пайдаланылатын, резеңкеден немесе пластмассадан жасалған, қонышы тоқыма материалдарынан жасалған өзге аяқкиім
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 100-1 және 100-2-жолдармен толықтырылсын:
"
100-1.
6506 10 800 0*
медициналық мақсатта пайдаланылатын, астарлы немесе астарсыз немесе өңделген немесе өңделмеген өзге материалдан жасалған бас киімдер
100-2.
6506 10 800 0**
фармацевтикалық өнім және медициналық бұйымдар өндірісінде пайдаланылатын, астарлы немесе астарсыз немесе өңделген немесе өңделмеген өзге материалдан жасалған бас киімдер
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 110-1-жолмен толықтырылсын:
"
110-1.
7010 90 210 0*, 7010 90 710 0*, 7010 90 790 0*
медициналық мақсатта пайдаланылатын бөтелкелер, флакондар, құтылар, ампулалар және өзге шыны ыдыстар
";
реттік нөмірі 111-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
111.
7010 90 210 0**, 7010 90 710 0**, 7010 90 790 0**
фармацевтикалық өнім және медициналық бұйымдар өндірісінде пайдаланылатын бөтелкелер, флакондар, құтылар, ампулалар және өзге шыны ыдыстар
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 116-1-жолмен толықтырылсын:
"
116-1.
7319 90 900 0*
медициналық мақсатта пайдаланылатын өзге инелер
";
реттік нөмірі 119-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
119.
7326 90 940 9**, 7326 90 980 7**
фармацевтикалық өнім және медициналық бұйымдар өндірісінде пайдаланылатын стерильдеу қораптары және ұқсас бұйымдар, қара металдардан жасалған, қалыпталған өзге бұйымдар, өзгелері
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 140-1-жолмен толықтырылсын:
"
140-1.
8419*-дан
медициналық мақсатта пайдаланылатын, өңдеу барысында материалдың температурасы өзгеретін жылыту, пісіру, қуыру, тазарту, тазалау, зарарсыздандыру, пастерлеу, буландыру, кептіру, бумен өңдеу, конденсациялау немесе салқындату сияқты материалдарды өңдеуге арналған электрмен немесе электрсіз жылытылатын өнеркәсіптік немесе зертханалық машиналар, жабдықтар (8514 тауарлық позициясының пештерін, камераларын және басқа да жабдықтарын қоспағанда); электрлі емес инерттік емес су жылытқыштар немесе жылу беретін су аккумуляторлары; олардың бөліктері
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 143-1-жолмен толықтырылсын:
"
143-1.
8422*-ден
медициналық мақсатта, медициналық бұйымдарда пайдаланылатын, шөлмектерді немесе басқа ыдыстарды жууға немесе кептіруге арналған жабдықтар; шөлмектерді, шыны сауыттарды толтыруға, тығындауға, жәшіктерді, қаптарды немесе басқа ыдыстарды жабуға, оларға сүргі салуға немесе жапсырма желімдеуге арналған жабдықтар; шөлмектерді, шыны сауыттарды, тубтарды және осыған ұқсас ыдыстарды қалпақшалармен немесе қақпақпен бітеп тығындауға арналған жабдықтар; буып-түюге немесе opaуғa арналған өзге де жабдықтар (тауарды орағыш материалдың термошөгуі жолымен орайтын жабдықтарды қоса алғанда); олардың бөліктері
";

дополнить строкой, порядковый номер 144-1, следующего содержания:
"
144-1.
Из 8423*
весы для непрерывного взвешивания изделий на конвейерах (машины для контроля веса упаковок на конвейере, чеквейер); оборудование для взвешивания и маркировки предварительно упакованных товаров с максимальной массой взвешивания не более 30 кг, используемые в медицинских целях
";
дополнить строками, порядковые номера 177-1 и 177-2, следующего содержания:
"
177-1.
8529 90 103 3*, 8529 90 104 9*
части, предназначенные исключительно или в основном для аппаратуры товарных позиций 8524 – 8528: прочие, используемые в медицинских целях
177-2.
8529 90 103 3**, 8529 90 104 9**
части, предназначенные исключительно или в основном для аппаратуры товарных позиций 8524 – 8528: прочие, используемые при производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий
";
строку, порядковый номер 191, изложить в следующей редакции:
"
191.
9001 40 410 0*, из 9001 40 490 0*
линзы для очков из стекла, коррекции зрения, обработанные с обеих сторон, однофокальные, мультифокальные (многофокальные), трансфокальные, используемые в медицине
";
строку, порядковый номер 193, изложить в следующей редакции:
"
193.
9001 50 410 0*, 9001 50 490 0*
линзы для очков из прочих материалов, коррекции зрения, обработанные с обеих сторон, однофокальные, мультифокальные (многофокальные), трансфокальные, используемые в медицине, медицинских изделиях
";
дополнить строкой, порядковый номер 243, следующего содержания:
"
243.
9617 00 000 1**
термосы и вакуумные сосуды прочие в собранном виде, используемые при производстве фармацевтической продукции и медицинских изделий
";
примечание изложить в следующей редакции:
"Примечание:
* ставка налога на добавленную стоимость составляет с 1 января 2026 года 5 процентов, с 1 января 2027 года – 10 процентов и применяется к размеру облагаемого оборота по реализации и импорту.
При импорте необходимо наличие лицензии на фармацевтическую или медицинскую деятельность или талона о приеме уведомления о начале или прекращении осуществления деятельности или определенных действий, выданного на оптовую реализацию медицинских изделий в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях", содержащихся в государственных цифровых системах, получаемых из соответствующих государственных цифровых систем посредством портала в форме электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью уполномоченных должностных лиц;
при импорте зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий – регистрационного удостоверения лекарственных средств или медицинских изделий, выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан или актами Евразийского экономического союза;

мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 144-1-жолмен толықтырылсын:
"
144-1.
8423*-тен
медициналық мақсатта пайдаланылатын, конвейерлердегі өнімді үздіксіз өлшеуге арналған таразылар (конвейердегі қаптамалар салмағын бақылауға арналған машиналар, чеквейер); ең жоғарғы өлшеу салмағы 30 кг-нан аспайтын алдын ала қапталған тауарларды өлшеуге және таңбалауға арналған жабдықтар
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 177-1 және 177-2-жолдармен толықтырылсын:
"
177-1.
8529 90 103 3*, 8529 90 104 9*
медициналық мақсатта пайдаланылатын, тек қана немесе негізінен 8525 – 8528 тауарлық позицияларының аппаратурасына арналған бөліктер: өзгелері
177-2.
8529 90 103 3**, 8529 90 104 9**
фармацевтикалық өнім және медициналық бұйымдар өндірісінде пайдаланылатын, тек қана немесе негізінен 8525 – 8528 тауарлық позицияларының аппаратурасына арналған бөліктер: өзгелері
";
реттік нөмірі 191-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
191.
9001 40 410 0*, 9001 40 490 0*-ден
медицинада пайдаланылатын, екі жағынан өңделген, бір фокальды, мультифокальды (көп фокальды), трансфокальды, шыныдан жасалған, көру қабілетін түзететін көзілдірікке арналған линзалар
";
реттік нөмірі 193-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
193.
9001 50 410 0*, 9001 50 490 0*
медицинада, медициналық бұйымдарда пайдаланылатын, екі жағынан өңделген, бір фокальды, мультифокальды (көп фокальды), трансфокальды өзге материалдардан жасалған, көруді қабілетін түзететін көзілдірікке арналған линзалар
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 243-жолмен толықтырылсын:
"
243.
9617 00 000 1**
фармацевтикалық өнім және медициналық бұйым өндірісінде пайдаланылатын термостар және жиналған түрдегі өзге де вакуумдық ыдыстар
";
ескертпелер мынадай редакцияда жазылсын:
"Ескертпе:
* қосылған құн салығының мөлшерлемесі 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап 5 пайызды, 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап 10 пайызды құрайды және өткізу мен импорттау бойынша салық салынатын айналым мөлшеріне қолданылады.
Импорттау кезінде фармацевтикалық немесе медициналық қызметке арналған лицензияның немесе "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен медициналық бұйымдарды көтерме саудада өткізуге берілген, тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден уәкілетті лауазымды тұлғалардың электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында портал арқылы алынатын, қызметті немесе белгілі бір іс-қимылды жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаны қабылдау туралы талонның;
тіркелген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды импорттау кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе Еуразиялық экономикалық одақтың актілеріне сәйкес берілген дәрілік заттарды немесе медициналық бұйымдарды тіркеу куәлігінің;

при импорте незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий – разрешительного документа, выданного в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-237/2020 "Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий и оказания государственной услуги "Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) на ввоз (вывоз) зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21749);
** ставка налога на добавленную стоимость составляет с 1 января 2026 года 5 процентов, с 1 января 2027 года – 10 процентов и применяется к размеру облагаемого оборота по реализации и импорту.
При импорте необходимо наличие лицензии на фармацевтическую деятельность с видом деятельности в соответствии с подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 6) статьи 230 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
Настоящий перечень не применяется в отношении оборота по реализации и импорту ветеринарных препаратов, в том числе лекарственных средств для ветеринарных целей, биологических препаратов, изделий и атрибутов ветеринарного и зоогигиенического назначения.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением абзаца шестьдесят седьмого подпункта 2) пункта 1 настоящего постановления и пункта 5 Правил, которые вводятся в действие с 12 июля 2026 года, и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 24 июня 2026 года № 542
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2025 года № 1203
Правила применения освобождения от налога на добавленную стоимость при импорте лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила применения освобождения от налога на добавленную стоимость при импорте лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медицинского страхования, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 479 Налогового кодекса Республики Казахстан и определяют порядок применения освобождения от налога на добавленную стоимость (далее – НДС) при импорте лекарственных средств:

тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды импорттау кезінде "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және "Қазақстан Республикасында тіркелген және тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды әкелуге (әкетуге) келісім және (немесе) қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-237/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21749 болып тіркелген) сәйкес берілген рұқсат беру құжатының болуы қажет;
** қосылған құн салығының мөлшерлемесі 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап 5 пайызды, 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап 10 пайызды құрайды және өткізу мен импорттау бойынша салық салынатын айналым мөлшеріне қолданылады.
Импорттау кезінде "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 230-бабының 1), 2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларына сәйкес қызметтің түрімен бірге фармацевтикалық қызметке лицензияның болуы қажет.
Осы тізбе ветеринариялық препараттарды, оның ішінде ветеринариялық мақсаттарға арналған дәрілік заттарды, биологиялық препараттарды, ветеринариялық және зоогигиеналық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды өткізу және импорттау бойынша айналымға қатысты қолданылмайды.".
2. Осы қаулы 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағы 2) тармақшасының алпыс жетінші абзацын және Қағидалардың 5-тармағын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 24 маусымдағы
№ 542 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2025 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1203 қаулысымен бекітілген
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін дәрілік заттарды импорттау кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолдану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін дәрілік заттарды импорттау кезінде қосылған құн салығынан босатуды қолдану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 479-бабы 1-тармағының 17) тармақшасына сәйкес әзірленді және дәрілік заттарды:

1) в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и обязательного медицинского страхования (далее – ОСМС);
2) для лечения орфанных заболеваний, включенных в перечень орфанных заболеваний и лекарственных средств для их лечения (орфанных), утвержденный приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № ҚР ДСМ-142/2020 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21479);
3) для лечения социально значимых заболеваний, включенных в перечень социально значимых заболеваний, утвержденный приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-108/2020 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21263).
2. Настоящие Правила не применяются в случае импорта лекарственных средств в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 503 Налогового кодекса Республики Казахстан.
Глава 2. Порядок применения освобождения от налога на добавленную стоимость
3. Освобождение от НДС импорта лекарственных средств, ввезенных в соответствии с пунктом 1 статьи 251 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", применяется при условии наличия:
1) лицензии на фармацевтическую или медицинскую деятельность;
2) договора поставки лекарственных средств, заключенного в соответствии с Правилами организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках ГОБМП, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе ОСМС, фармацевтических услуг, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 110 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32733), за исключением лекарственных средств для лечения орфанных и социально значимых заболеваний;
3) обязательства импортера о целевом использовании лекарственных средств, фармацевтических субстанций и балк-продуктов лекарственных средств, ввозимых в рамках ГОБМП и ОСМС, за исключением лекарственных средств для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, составленного по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
4) при импорте зарегистрированных лекарственных средств – регистрационного удостоверения лекарственных средств, выданного в соответствии с законодательством Республики Казахстан или актами Евразийского экономического союза;

1) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) және міндетті медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) шеңберінде;
2) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 20 қазандағы № ҚР ДСМ-142/2020 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21479 болып тіркелген) бекітілген орфандық аурулардың және оларды емдеуге арналған дәрілік заттардың (орфандық) тізбесіне енгізілген орфандық ауруларды емдеу үшін;
3) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 23 қыркүйектегі № ҚР ДСМ-108/2020 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21263 болып тіркелген) бекітілген әлеуметтік мәні бар аурулардың тізбесіне енгізілген әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеу үшін импорттау кезінде қосылған құн салығынан (бұдан әрі – ҚҚС) босатуды қолдану тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 503-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес дәрілік заттарды импорттаған жағдайда қолданылмайды.
2-тарау. Қосылған құн салығынан босатуды қолдану тәртібі
3. "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 251-бабының 1-тармағына сәйкес әкелінген дәрілік заттардың импортын ҚҚС-дан босату:
1) фармацевтикалық немесе медициналық қызметке арналған лицензия;
2) орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттарды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 110 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32733 болып тіркелген) бекітілген ТМККК шеңберінде, тергеу изоляторлары мен қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдар үшін медициналық көмектің қосымша көлемін бюджет қаражаты есебінен және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттарды, медициналық бұйымдарды және арнайы емдік өнімдерді сатып алуды, фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидаларына сәйкес жасалған дәрілік заттарды жеткізу шарты;
3) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттарды қоспағанда, импорттаушының ТМККК және МӘМС шеңберінде әкелінетін дәрілік заттардың, фармацевтикалық субстанциялардың және дәрілік заттар балк-өнімдерінің нысаналы пайдаланылуы туралы міндеттемесі;
4) тіркелген дәрілік заттарды импорттау кезінде Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе Еуразиялық экономикалық одақтың актілеріне сәйкес берілген дәрілік заттарды тіркеу куәлігі;

5) при импорте незарегистрированных лекарственных средств – разрешительного документа, выданного в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-237/2020 "Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий и оказания государственной услуги "Выдача согласования и (или) заключения (разрешительного документа) на ввоз (вывоз) зарегистрированных и не зарегистрированных в Республике Казахстан лекарственных средств и медицинских изделий" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21749).
4. Освобождение от НДС импорта лекарственных субстанций и балк-продуктов лекарственных средств, используемых в целях производства на территории Республики Казахстан, применяется при условии наличия:
1) лицензии на фармацевтическую деятельность с подвидом деятельности на производство лекарственных средств;
2) обязательства импортера о целевом использовании лекарственных средств, фармацевтических субстанций и балк-продуктов лекарственных средств, ввозимых в рамках ГОБМП и ОСМС, за исключением лекарственных средств для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, составленного по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
5. Не допускаются сбор и истребование от поставщика документов и сведений, которые могут быть получены при информационном взаимодействии государственных органов в цифровых объектах "цифрового правительства" в соответствии с пунктом 3 статьи 64 Цифрового кодекса Республики Казахстан.
6. Поставщик заполняет отдельную декларацию товара для лекарственных средств в рамках ГОБМП и ОСМС, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний с указанием количества и объемов.
7. Порядок подачи и рассмотрения документов таможенными органами при импорте лекарственных средств, освобождаемых от налога на добавленную стоимость, определяется согласно таможенному законодательству Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.
8. При использовании поставщиком товаров, указанных в пункте 5 настоящих Правил, в целях, не соответствующих медицинской, фармацевтической деятельности в Республике Казахстан, а также дальнейшем вывозе товаров с территории Республики Казахстан (за исключением вывоза в таможенной процедуре реэкспорта) НДС, не уплаченный при таможенной очистке таких товаров, подлежит уплате в бюджет в соответствии с налоговым законодательством или таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан.
_____________________
Приложение
к Правилам применения
освобождения от налога
на добавленную стоимость
при импорте лекарственных
средств в рамках
гарантированного объема
бесплатной медицинской
помощи и обязательного
медицинского страхования,
а также для лечения орфанных
и социально значимых
заболеваний
Руководителю
территориального органа
государственных доходов
____________________________
____________________________
Обязательство о целевом использовании лекарственных средств, фармацевтических субстанций и балк-продуктов лекарственных средств, ввозимых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, за исключением лекарственных средств для лечения орфанных и социально значимых заболеваний
Импортером_________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(полное наименование поставщика – юридического лица (адрес, банковские
реквизиты, БИН) либо фамилия, имя, отчество (при его наличии) поставщика
физического лица (ИИН/БИН))
завезены в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
и обязательного социального медицинского страхования.
____________________________________________________________________
(наименование товара согласно декларации (-ям) на товары №)
__________________________________________________________________________
В связи с чем обязуюсь, что ввезенные лекарственные средства, фармацевтические субстанции и балк-продукты лекарственных средств будут использованы в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования и (или) для их производства (нужное подчеркнуть).
При использовании указанных лекарственных средств, фармацевтических субстанций и балк-продуктов лекарственных средств в иных целях обязуюсь уплатить налоги, не уплаченные при таможенной очистке, в размере ________ тенге и пеню с них в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и таможенным законодательством Республики Казахстан и (или) Евразийского экономического союза.
Подпись получателя______________/_________/ Дата "__" ______20__ года
(полное наименование импортера – юридического лица либо фамилия,
имя, отчество (при его наличии) поставщика физического лица
_____________________

5) тіркелмеген дәрілік заттарды импорттау кезінде "Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және "Қазақстан Республикасында тіркелген және тіркелмеген дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды әкелуге (әкетуге) келісім және (немесе) қорытынды (рұқсат беру құжатын) беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-237/2020 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21749 болып тіркелген) сәйкес берілген рұқсат беру құжаты болған жағдайда қолданылады.
4. Қазақстан Республикасының аумағында өндіру мақсатында пайдаланылатын дәрілік субстанциялардың және дәрілік заттар балк-өнімдерінің импортын ҚҚС-тан босату:
1) дәрілік заттарды өндіруге арналған қызметтің кіші түрімен бірге фармацевтикалық қызметке лицензия;
2) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттарды қоспағанда, импорттаушының ТМККК және МӘМС шеңберінде әкелінетін дәрілік заттардың, фармацевтикалық субстанциялардың және дәрілік заттар балк-өнімдерінің нысаналы пайдаланылуы туралы міндеттемесі болған жағдайда қолданылады.
5. Қазақстан Республикасының Цифрлық кодексі 64-бабының 3-тармағына сәйкес "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінде мемлекеттік органдардың ақпараттық өзара іс-қимылы кезінде алуға болатын құжаттар мен мәліметтерді өнім берушіден жинауға және талап етуге жол берілмейді.
6. Өнім беруші саны мен көлемдерін көрсете отырып, ТМККК және МӘМС шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттар үшін тауардың жеке декларациясын толтырады.
7. Қосылған құн салығынан босатылатын дәрілік заттарды импорттау кезінде құжаттарды беру және оларды кеден органдарының қарау тәртібі Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес айқындалады.
8. Өнім беруші осы Қағидалардың 5-тармағында көрсетілген тауарларды Қазақстан Республикасындағы медициналық, фармацевтикалық қызметке сәйкес келмейтін мақсатта пайдаланған, сондай-ақ тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан одан әрі әкеткен кезде (кері экспорттың кедендік рәсімінде әкетуді қоспағанда) осындай тауарларды кедендік тазарту кезінде төленбеген ҚҚС Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына немесе кеден заңнамасына сәйкес бюджетке төленуге тиіс.
_____________________
Тегін медициналық көмектің
кепілдік берілген көлемі және
міндетті медициналық
сақтандыру шеңберінде, сондай-ақ орфандық және әлеуметтік
мәні бар ауруларды емдеу үшін
дәрілік заттарды импорттау
кезінде қосылған құн салығынан
босатуды қолдану қағидаларына
қосымша
Аумақтық мемлекеттік кірістер
органының басшысына
____________________________
____________________________
Орфандық және әлеуметтік мәні бар ауруларды емдеуге арналған дәрілік заттарды қоспағанда, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті медициналық сақтандыру шеңберінде әкелінетін дәрілік заттардың, фармацевтикалық субстанциялардың және дәрілік заттар балк-өнімдерінің нысаналы пайдаланылуы туралы міндеттеме
Импорттаушы __________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
(өнім беруші – заңды тұлғаның толық атауы (мекенжайы, банктік деректемелері, БСН)
не өнім беруші – жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (ЖСН/БСН))
_______________________________________________________________________
тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік
медициналық сақтандыру шеңберінде
________________________________________________________________ әкелді.
(тауарларға арналған № декларацияға (-ларға) сәйкес тауардың атауы)
Осыған байланысты әкелінген дәрілік заттар, фармацевтикалық субстанциялар және дәрілік заттардың балк-өнімдері тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру шеңберінде және (немесе) олардың өндірісі үшін (қажеттісінің асты сызылсын) пайдаланылатынына міндеттенемін.
Көрсетілген дәрілік заттарды, фармацевтикалық субстанцияларды және дәрілік заттардың балк-өнімдерін өзге мақсаттарда пайдаланған кезде Қазақстан Республикасының салық заңнамасына және Қазақстан Республикасының және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кеден заңнамасына сәйкес кедендік тазарту кезінде төленбеген салықтарды _________теңге мөлшерінде және олардың өсімпұлын төлеуге міндеттенемін.
Алушының қолы______________/_________/ Күні 20_ жылғы "___"__________
(импорттаушы – заңды тұлғаның толық атауы не өнім беруші – жеке тұлғаның тегі,
аты, әкесінің аты (бар болса))