Об утверждении Правил определения сметной стоимости строительства и договорной цены строительства в отношении строительных объектов, расположенных за пределами территории Республики Казахстан и финансируемых с привлечением государственных инвестиций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2026 года № 529
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 1 июля 2026 года.
В соответствии с пунктом 8 статьи 44 Строительного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила определения сметной стоимости строительства и договорной цены строительства в отношении строительных объектов, расположенных за пределами территории Республики Казахстан и финансируемых с привлечением государственных инвестиций.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 июня 2026 года № 529
Правила определения сметной стоимости строительства и договорной цены строительства в отношении строительных объектов, расположенных за пределами территории Республики Казахстан и финансируемых с привлечением государственных инвестиций
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила определения сметной стоимости строительства и договорной цены строительства в отношении строительных объектов, расположенных за пределами территории Республики Казахстан и финансируемых с привлечением государственных инвестиций (далее – Правила), разработаны в соответствии с пунктом 8 статьи 44 Строительного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) и устанавливают порядок определения сметной стоимости и договорной цены строительства новых строительных объектов (их комплексов, коммуникаций) и (или) их изменения (расширения, модернизации, реконструкции, капитального ремонта), монтажа (демонтажа), связанного с ними технологического и инженерного оборудования строительных объектов, расположенных за пределами территории Республики Казахстан (далее – строительство объектов) и финансируемых с привлечением государственных инвестиций.
2. Настоящие Правила предназначены для субъектов, осуществляющих архитектурную, градостроительную и строительную деятельность при разработке и осуществлении инвестиционных проектов по строительству объектов за пределами территории Республики Казахстан с привлечением государственных инвестиций в строительство, за исключением объектов, строительство которых осуществляется на территориях другого государства на основании ратифицированных Республикой Казахстан международных договоров.

Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары орналасқан және мемлекеттік инвестицияларды тарта отырып қаржыландырылатын құрылыс объектілеріне қатысты құрылыстың сметалық құны мен құрылыстың шарттық бағасын айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 22 маусымдағы № 529 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Құрылыс кодексі 44-бабының 8-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары орналасқан және мемлекеттік инвестицияларды тарта отырып қаржыландырылатын құрылыс объектілеріне қатысты құрылыстың сметалық құны мен құрылыстың шарттық бағасын айқындау қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 22 маусымдағы
№ 529 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары орналасқан және мемлекеттік инвестицияларды тарта отырып қаржыландырылатын құрылыс объектілеріне қатысты құрылыстың сметалық құны мен құрылыстың шарттық бағасын айқындау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары орнасқан және мемлекеттік инвестицияларды тарта отырып қаржыландырылатын құрылыс объектілеріне қатысты құрылыстың сметалық құны мен құрылыстың шарттық бағасын айқындау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Құрылыс кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 44-бабының 8-тармағына сәйкес әзірленген және жаңа құрылыс объектiлері (олардың кешендерi, коммуникациялары) құрылысының және (немесе) олардың өзгеруінің (кеңейту, жаңғырту, реконструкциялау, күрделi жөндеу), олармен байланысты Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары орналасқан және мемлекеттік инвестицияларды тарта отырып қаржыландырылатын құрылыс объектілерінің (бұдан әрі – объектілердің құрылысы) технологиялық және инженерлiк жабдықтарын монтаждаудың (бөлшектеудің) сметалық құнын және шарттық бағасын айқындау тәртібін белгілейді.
2. Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар негізінде құрылысы басқа мемлекеттің аумағында жүзеге асырылатын объектілерді қоспағанда, құрылысқа мемлекеттік инвестицияларды тарта отырып, Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары объектілердің құрылысы бойынша инвестициялық жобаларды әзірлеу мен жүзеге асыру кезінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жүзеге асыратын субъектілерге арналған.

3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) экспертиза проектов – экспертная деятельность, заключающаяся в проведении анализа и оценки качества проектов строительства, градостроительных проектов путем установления соответствия (несоответствия) проектных решений условиям исходных материалов и разрешительных документов для проектирования, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также соблюдения в проектных решениях и расчетах требований градостроительных и технических регламентов, норм и положений государственных и межгосударственных нормативных документов;
2) предпроектная документация – документация, предшествующая разработке проектной документации и включающая программы, отчеты, обоснования, технико-экономические расчеты, результаты научных исследований и инженерных изысканий, технологические и конструктивные расчеты, эскизы, чертежи, макеты, обмеры и результаты обследований объектов, а также иные исходные материалы и материалы, необходимые для принятия решений о разработке проектной документации и последующей реализации проектов строительства;
3) инжиниринговые услуги – услуги по ведению технического надзора, авторского сопровождения и управления проектом, обеспечивающие подготовку и осуществление строительства с целью достижения оптимальных проектных показателей;
4) проект строительства – проектно-сметная документация, содержащая соответствующие требования Кодекса, а также сметные расчеты для организации и ведения строительства, инженерной подготовки территории, благоустройства. К проектам строительства также относятся проекты консервации и постутилизации строительных объектов;
5) строительная деятельность (строительство) – деятельность по созданию основных фондов производственного и непроизводственного назначения путем возведения новых и (или) изменения (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) строительных объектов (их комплексов, коммуникаций), монтажа (демонтажа), связанного с ними технологического и инженерного оборудования, изготовления (производства) строительных материалов, изделий и конструкций, а также осуществления работ по консервации объектов незавершенного строительства и постутилизации строительных объектов, выработавших свой ресурс;
6) строительный объект – объект искусственной среды в виде здания или сооружения, являющийся конечным результатом строительной деятельности;
7) государственные инвестиции в строительство (государственные инвестиции) – инвестиции в строительство новых строительных объектов, инженерных и транспортных коммуникаций, а также реконструкцию (расширение, модернизацию, техническое перевооружение) или капитальный ремонт строительных объектов, источниками которых являются:
средства республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе целевые средства, направленные на бюджетные инвестиции и бюджетное кредитование субъектов квазигосударственного сектора;
целевые средства негосударственных займов под государственную гарантию либо поручительство государства;
средства Национального фонда Республики Казахстан;
средства субъектов квазигосударственного сектора, за исключением организаций и юридических лиц, акционером (участником, доверительным управляющим) которых является Национальный Банк Республики Казахстан;
средства автономных организаций образования.
К государственным инвестициям также относятся средства республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на софинансирование и (или) выплату компенсации инвестиционных затрат по проектам государственно-частного партнерства;

3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жобалар сараптамасы – жобалау шешімдерінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген, жобалауға арналған бастапқы материалдар мен рұқсат беру құжаттарының шарттарына сәйкестігін (сәйкессіздігін), сондай-ақ жобалау шешімдері мен есеп-қисаптарда қала құрылысы мен техникалық регламенттер талаптарының, мемлекеттік және мемлекетаралық нормативтік құжаттардың нормалары мен ережелерінің сақталуын анықтау арқылы құрылыс жобаларына, қала құрылысы жобаларына талдау және олардың сапасын бағалауды жүргізуді білдіретін сараптама қызметі;
2) жобалау алдындағы құжаттама – жобалау құжаттамасын әзірлеу алдындағы және бағдарламаларды, есептерді, негіздемелерді, техникалық-экономикалық есеп-қисаптарды, ғылыми зерттеулер мен инженерлік ізденістер нәтижелерін, технологиялық және конструктивтік есеп-қисаптарды, эскиздерді, сызбаларды, макеттерді, өлшеулерді және объектілерді зерттеп-қарау нәтижелерін, сондай-ақ өзге де бастапқы материалдарды және жобалау құжаттамасын әзірлеу туралы шешімдер қабылдау және құрылыс жобаларын кейіннен іске асыру үшін қажетті материалдарды қамтитын құжаттама;
3) инжинирингтік көрсетілетін қызметтер – оңтайлы жобалық көрсеткіштерге қол жеткізу мақсатында құрылысты дайындауды және оның жүзеге асырылуын қамтамасыз ететін, техникалық қадағалауды, авторлық сүйемелдеуді және жобаны басқаруды жүргізу бойынша көрсетілетін қызметтер;
4) құрылыс жобасы – Кодекстің тиісті талаптарын, сондай-ақ құрылысты ұйымдастыру және жүргізу, аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру үшін сметалық есеп-қисаптарды қамтитын жобалау-сметалық құжаттама. Құрылыс жобаларына құрылыс объектілерін консервациялау және кейіннен кәдеге жарату жобалары да жатады;
5) құрылыс қызметі (құрылыс) – жаңа құрылыс объектiлерін (олардың кешендерiн, коммуникацияларын) тұрғызу және (немесе) өзгерту (кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, реконструкциялау, реставрациялау, күрделi жөндеу), олармен байланысты технологиялық және инженерлiк жабдықтарды монтаждау (бөлшектеу), құрылыс материалдарын, бұйымдары мен конструкцияларын дайындау (өндiру), сондай-ақ құрылысы аяқталмаған объектiлерді консервациялау және өз ресурсын тауысқан құрылыс объектiлерiн кейiннен кәдеге жарату жұмыстарын жүзеге асыру арқылы өндiрiстiк және өндiрiстiк емес мақсаттағы негiзгi қорларды құру жөнiндегi қызмет;
6) құрылыс объектісі – құрылыс қызметінің түпкі нәтижесі болып табылатын, ғимарат немесе құрылысжай түріндегі жасанды орта объектісі;
7) құрылысқа салынатын мемлекеттік инвестициялар (мемлекеттік инвестициялар) – жаңа құрылыс объектілерін, инженерлік және көліктік коммуникацияларды салуға, сондай-ақ құрылыс объектілерін реконструкциялауға (кеңейтуге, жаңғыртуға, техникалық қайта жарақтандыруға) немесе күрделі жөндеуге салынатын инвестициялар, олардың көзі мыналар болып табылады:
республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттердің қаражаты, оның ішінде бюджеттік инвестицияларға және квазимемлекеттік сектор субъектілеріне бюджеттік кредит беруге бағытталған нысаналы қаражат;
мемлекет кепілдігі не мемлекет кепілгерлігі бар мемлекеттік емес қарыздардың нысаналы қаражаты;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты;
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі акционері (қатысушысы, сенімгерлік басқарушысы) болып табылатын ұйымдар мен заңды тұлғаларды қоспағанда, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қаражаты;
дербес білім беру ұйымдарының қаражаты.
Мемлекеттік инвестицияларға мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша инвестициялық шығындардың өтемақысын қоса қаржыландыруға және (немесе) төлеуге бағытталған республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттердің қаражаты да жатады;

8) сметная стоимость строительства – сумма денег, необходимых для строительства, определенная в проектно-сметной документации (при наличии) на основании проектных материалов и сметных нормативных документов;
9) подрядчик (генеральный подрядчик) – физическое и (или) юридическое лицо (включая совместные предприятия), имеющие лицензию на осуществление отдельных видов деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства;
10) смета подрядчика (оферта) – сметная документация в составе конкурсного предложения подрядчика, составляемая им с учетом собственной организационно-технологической возможности для участия в конкурсах по закупу подрядных работ и услуг;
11) сметная документация – документация в составе предпроектной документации или проекта строительства, определяющая сметную стоимость строительства;
12) сметные нормативные документы (сметные нормативы) – сметные нормы, сметные показатели стоимости, индексы и другие нормативные документы по ценообразованию, необходимые для определения сметной стоимости строительства, а также пособия и методические рекомендации;
13) заказчик – физическое или юридическое лицо, осуществляющее деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В зависимости от целей деятельности заказчиком могут выступать заказчик – инвестор проекта (программы), заказчик (собственник) либо их уполномоченные лица;
14) смета заказчика – сметная документация, предназначенная для планирования инвестиционной деятельности и проведения конкурсов по закупу подрядных работ и услуг.
4. Нормативной и правовой основами определения сметной стоимости строительства объектов, расположенных за пределами территории Республики Казахстан, являются бюджетное законодательство Республики Казахстан, Кодекс, настоящие Правила и государственные нормативные документы по ценообразованию в строительстве (в том числе сметные нормативы), утверждаемые в соответствии с подпунктом 7) статьи 24 Кодекса (далее – государственные нормативы).
5. Сметная стоимость строительства определяется в составе предпроектной документации и проекта строительства в целях планирования затрат на строительство.
6. При определении сметной стоимости строительства объектов обеспечиваются достоверность и транспарентность определения стоимости строительства в текущих ценах, процедур и результатов сметных расчетов, а также отчетности расходования средств на всех стадиях реализации инвестиционного проекта.
7. Сметная стоимость строительства применяется для формирования максимальной цены договора на выполнение подрядных работ в строительстве (включая проектирование, изыскательские, экспертные, исследовательские работы для строительства, изготовление (производство) строительных материалов, изделий и конструкций по заказам), а также инжиниринговые услуги.

8) құрылыстың сметалық құны – жобалау материалдары мен сметалық нормативтік құжаттар негізінде жобалау-сметалық құжаттамада (болған кезде) айқындалған, құрылысқа қажетті ақша сомасы;
9) мердігер (бас мердігер) – сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы қызметтің жекелеген түрлерін жүзеге асыруға лицензиясы бар жеке және (немесе) заңды тұлға (бірлескен кәсіпорындарды қоса алғанда);
10) мердігердің сметасы (оферта) – мердігерлік жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша конкурстарға қатысу үшін меншікті ұйымдастырушылық-технологиялық мүмкіндікті ескере отырып, олар жасайтын мердігердің конкурстық ұсынысының құрамындағы сметалық құжаттама;
11) сметалық құжаттама – құрылыстағы сметалық құнды айқындайтын жобалау алдындағы құжаттаманың немесе құрылыс жобасының құрамындағы құжаттама;
12) сметалық нормативтік құжаттар (сметалық нормативтер) – сметалық нормалар, құнның сметалық көрсеткіштері, индекстер және құрылыстың сметалық құнын айқындау үшін қажет баға белгілеу жөніндегі басқа да нормативтік құжаттар, сондай-ақ құралдар мен әдістемелік ұсынымдар;
13) тапсырыс беруші – қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға. Қызметінің мақсаттарына қарай тапсырыс беруші – жобаның (бағдарламаның) инвесторы, тапсырыс беруші (меншік иесі) не олардың уәкілетті адамдары тапсырыс беруші бола алады;
14) тапсырыс берушінің сметасы – инвестициялық қызметті жоспарлауға және мердігерлік жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша конкурс өткізуге арналған сметалық құжаттама.
4. Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасы, Кодекс, осы Қағидалар және Кодекстің 24-бабының 7) тармақшасына сәйкес бекітілетін құрылыстағы бағаны белгілеу жөніндегі мемлекеттік нормативтік құжаттар (оның ішінде сметалық нормативтер) (бұдан әрі – Мемлекеттік нормативтер) Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары орналасқан объектілер құрылысының сметалық құнын айқындаудың нормативтік және құқықтық негізі болып табылады.
5. Құрылыстың сметалық құны құрылысқа арналған шығындарды жоспарлау мақсатында жобалау алдындағы құжаттаманың және құрылыс жобасының құрамында айқындалады.
6. Объектілер құрылысының сметалық құнын айқындау кезінде ағымдағы бағаларда құрылыс құнының, сметалық есеп-қисаптардың рәсімдері мен нәтижелерінің, сондай-ақ инвестициялық жобаны іске асырудың барлық сатыларында шеккен шығыстары есептілігінің дұрыстығы мен ашықтығы қамтамасыз етіледі.
7. Құрылыстың сметалық құны құрылыстағы мердігерлік жұмыстарды (құрылыс үшін жобалау, ізденіс, сараптама, зерттеу жұмыстарын, тапсырыстар бойынша құрылыс материалдарын, бұйымдарын және конструкцияларын дайындауды (өндіруді) қоса алғанда), сондай-ақ инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді орындауға арналған шарттың ең жоғары бағасын қалыптастыру үшін қолданылады.

8. Затраты по инвестиционным проектам, регулируемые в рамках отраслевых законодательных норм, включаются в сводный сметный расчет расходов инвестиционного характера.
Глава 2. Определение сметной стоимости строительства
9. Сметная стоимость строительства на предпроектной стадии (расчетная стоимость строительства) и сметная стоимость строительства по проекту строительства определяются в соответствии с государственными нормативами.
10. В зависимости от стадии реализации инвестиционного проекта в сметную стоимость строительства объекта включаются:
1) стоимость разработки предпроектной или проектно-сметной документации, инженерных изысканий для строительства;
2) стоимость экспертизы проекта;
3) сметная стоимость подрядных строительно-монтажных работ, затрат и услуг;
4) стоимость инжиниринговых услуг;
5) налог на добавленную стоимость (либо аналогичный косвенный налог в соответствии с законодательством государства, на территории которого осуществляется строительство).
При наличии международных соглашений об избежании двойного налогообложения учитываются соответствующие положения.
11. Сметная стоимость строительства определяется в тенге.
Пересчет сметной стоимости строительства в валюту государства, на территории которого осуществляется строительство, выполняется по заданию заказчика по официальному курсу Национального Банка Республики Казахстан на дату, согласованную заказчиком.
12. При применении международных стандартов или стандартов государства, на территории которого осуществляется строительство, а также данных реализованных зарубежных аналогичных проектов для получения достоверных расчетов сметной стоимости строительства исключаются двойной счет и влияние факторов, непосредственно не связанных с количественными и качественными параметрами строительного объекта и не предусмотренных государственными нормативами.
13. Основанием для определения объема средств на реализацию инвестиционных проектов строительства объектов, расположенных за пределами территории Республики Казахстан и финансируемых с привлечением государственных инвестиций, является сметная стоимость строительства, утвержденная в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 3. Определение договорной цены строительства
14. Смета подрядчика (оферта) составляется на основе утвержденной заказчиком проектно-сметной документации и (или) конкурсной документации и является частью конкурсной (тендерной) заявки подрядчика.
15. Смета подрядчика (оферта) составляется с учетом собственной организационной и технической возможности подрядчика с соблюдением основных положений, требований, условий и ограничений государственных нормативов.

8. Салалық заңнама нормалары шеңберінде реттелетін инвестициялық жобалар бойынша шығындар инвестициялық сипаттағы шығыстардың жиынтық сметалық есеп-қисабына енгізіледі.
2-тарау. Құрылыстың сметалық құнын айқындау
9. Жобалау алдындағы кезеңде құрылыстың сметалық құны (құрылыстың есеп-айырысу құны) және құрылыс жобасы бойынша құрылыстың сметалық құны Мемлекеттік нормативтерге сәкес айқындалады.
10. Инвестициялық жобаны іске асыру сатысына байланысты құрылыстың сметалық құнына:
1) жобалау алдындағы немесе жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеу, құрылыс үшін инженерлік ізденістер құны;
2) жоба сараптамасының құны;
3) мердігерлік құрылыс-монтаждау жұмыстарының, шығындар мен көрсетілетін қызметтердің сметалық құны;
4) инжинирингтік көрсетілетін қызметтер құны;
5) қосылған құн салығы (немесе аумағында құрылыс жүзеге асырылатын мемлекет заңнамасына сәйкес ұқсас жанама салық) енгізіледі.
Қосарланған салық салуды болдырмау туралы халықаралық келісімдер болған кезде тиісті ережелер ескеріледі.
11. Құрылыстың сметалық құны теңгемен айқындалады.
Құрылыстың сметалық құнын оның аумағында құрылыс жүзеге асырылатын мемлекеттің валютасына қайта есептеу тапсырыс беруші келіскен күнге Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің ресми бағамы бойынша тапсырыс берушінің тапсырмасы бойынша орындалады.
12. Халықаралық стандарттарды немесе аумағында құрылыс жүзеге асырылатын мемлекеттің стандарттарын, сондай-ақ құрылыстың сметалық құнының дұрыс есеп-қисаптарын алу үшін іске асырылған шетелдік ұқсас жобалардың деректерін қолдану кезінде қосарланған шот және құрылыс объектісінің сандық және сапалы өлшемдерімен тікелей байланысты емес және Мемлекеттік нормативтерде көзделмеген факторлардың әсері алып тасталады.
13. Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен бекітілген құрылыстың сметалық құны Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары орналасқан және мемлекеттік инвестицияларды тарта отырып, қаржыландырылатын объектілердің құрылысының инвестициялық жобаларын іске асыруға арналған қаражат көлемін айқындау үшін негіздеме болып табылады.
3-тарау. Құрылыстың шарттық бағасын айқындау
14. Мердігердің сметасы (офертасы) тапсырыс беруші бекіткен жобалау-сметалық құжаттама және (немесе) конкурстық құжаттама негізінде жасалады және мердігердің конкурстық (тендерлік) өтінімінің бөлігі болып табылады.
15. Мердігердің сметасы (офертасы) Мемлекеттік нормативтердің негізгі ережелерін, талаптарын, жағдайларын және шектеулерін сақтай отырып, мердігердің меншікті ұйымдастырушылық және техникалық мүмкіндіктерін ескере отырып, жасалады.

16. Смета подрядчика (оферта) составляется в текущих ценах на строительные ресурсы. Текущие цены на строительные ресурсы принимаются на основе данных подрядчика.
17. При составлении сметы подрядчика (оферты) наименования и физические объемы работ по проекту, нормативные расходы строительных ресурсов, качественный и количественный состав строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования по проекту (ресурсная часть сметы заказчика) приводятся в соответствии со сметой заказчика без изменений.
Для прочих (вспомогательных) материалов, а также прочих (вспомогательных) строительных машин и механизмов, выполняющих вспомогательные технологические функции, доля которых в общей стоимости соответствующей группы ресурсов не превышает 5 % (пять процентов) в конкретном виде работ, в оферте допускается подрядчику предложить свой вариант таких ресурсов. Варианты прочих ресурсов формируются подрядчиком, исходя из собственной практики, без ухудшения качества и нарушения технологии выполнения работ.
18. Договорная цена строительства определяется на основании ценового предложения (конкурсного (тендерного) ценового предложения) и оферты подрядчика, утвержденного по результатам конкурса (тендера) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора.
19. Договорная цена строительства не должна превышать стоимость, установленную сметой заказчика.
20. В составе договора подряда заказчик и подрядчик оформляют ведомость договорной цены и каталог единичных договорных расценок.
В ведомости договорной цены учитываются все подрядные работы, предусмотренные предпроектной или проектной (проектно-сметной) документацией на строительство и конкурсной (тендерной) документацией.
21. Каталог единичных договорных расценок является неотъемлемой частью ведомости договорной цены и служит основой при взаиморасчетах между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы.
22. Единичные договорные расценки составляются на принятую единицу работ по проекту со всеми соответствующими дополнительными начислениями без налога на добавленную стоимость.
______________________________

16. Мердігердің сметасы (офертасы) құрылыс ресурстарына арналған ағымдағы бағалармен жасалады. Құрылыс ресурстарына арналған ағымдағы бағалар мердігердің деректері негізінде қабылданады.
17. Мердігердің сметасын (офертасын) жасау кезінде жоба бойынша жұмыстардың атауы мен физикалық көлемдері, құрылыс ресурстарының нормативтік шығыстары, жоба бойынша құрылыс материалдарының, бұйымдарының, конструкцияларының, жабдықтарының сапалық және сандық құрамы (тапсырыс беруші сметасының ресурстық бөлігі) өзгеріссіз тапсырыс берушінің сметасына сәйкес келтіріледі.
Өзге (қосалқы) материалдар, сондай-ақ олардың үлесі ресурстардың тиісті тобының жалпы құнында жұмыстардың нақты түрінде 5 % (бес проценттен) аспайтын, қосалқы технологиялық функцияларды орындайтын, өзге (қосалқы) құрылыс машиналары мен механизмдер үшін офертада мердігерге осындай ресурстардың өз нұсқасын ұсынуға жол беріледі. Өзге ресурстардың нұсқаларын мердігер сапаны жақсартусыз және жұмыстарды орындаудың технологиясын бұзбастан өз тәжірибесіне сүйене отырып, қалыптастырады.
18. Құрылыстың шарттық бағасы Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына, Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына, квазимемлекеттік сектордың жекелеген субъектілерінің сатып алуларына сәйкес конкурс (тендер) нәтижелері бойынша бекітілген мердігердің баға ұсынысы (конкурстық (тендердік) баға ұсынысы) және офертасы негізінде айқындалады.
19. Құрылыстың шарттық бағасы тапсырыс берушінің сметасымен белгіленген құннан аспауы тиіс.
20. Мердігер шартының құрамында тапсырыс беруші мен мердігер шарттық баға ведомосын және бірегей шарттық бағалар каталогын рәсімдейді.
Шарттық баға ведомосында құрылысқа арналған жобалау алдындағы немесе жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамада және конкурстық (тендерлік) құжаттамада көзделген барлық мердігерлік жұмыстар ескеріледі.
21. Бірегей шарттық бағалар каталогы шарттық баға ведомосының ажырамас бөлігі болып табылады және орындалған жұмыстар үшін тапсырыс беруші мен мердігер арасындағы өзара есеп-айырысулар кезінде негіз болып қызмет етеді.
22. Бірегей шарттық бағалар қосылған құн салығынсыз барлық тиісті қосымша есептеулермен бірге жоба бойынша қабылданған жұмыстың бірлігіне жасалады.