О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2026 года № 526
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
часть вторую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"Если Министерству законами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.";
в пункте 16:
дополнить подпунктом 59-6) следующего содержания:
"59-6) разрабатывает и утверждает правила возмещения вреда (ущерба), причиненного пострадавшим вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера;";
подпункт 153) изложить в следующей редакции:
"153) разрабатывает и утверждает требования к цифровым системам и интернет-ресурсам специального учебного заведения Министерства;";
подпункт 175-14) изложить в следующей редакции:
"175-14) на ежегодной основе по согласованию с местными исполнительными органами столицы, областей, городов республиканского значения формирует потребность рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;";
подпункт 187) изложить в следующей редакции:
"обеспечивает функционирование корпоративной цифровой системы государственной системы гражданской защиты, ситуационно-кризисных центров;";
подпункт 188) изложить в следующей редакции:
"188) обеспечивает кибербезопасность в органах гражданской защиты;";
дополнить подпунктом 235-3) следующего содержания:
"235-3) проводит анализ потребностей организаций, имеющих мобилизационный заказ, в соответствии с методикой определения перечня и расчета объемов товаров, необходимых для выполнения мобилизационного заказа в сфере гражданской защиты, для формирования номенклатуры и объемов хранения материальных ценностей государственного материального резерва в части мобилизационного резерва;";
дополнить подпунктами 288-1) и 288-2) следующего содержания:

"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 22 маусымдағы № 526 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ережеде:
13-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер Министрлікке заңдармен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.";
16-тармақта:
мынадай мазмұндағы 59-6) тармақшамен толықтырылсын:
"59-6) табиғи сипаттағы төтенше жағдайлар салдарынан зардап шеккендерге келтірілген зиянды (нұқсанды) өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
153) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"153) Министрліктің арнайы оқу орнының цифрлық жүйелері мен интернет-ресурстарына қойылатын талаптарды әзірлейді және бекітеді;";
175-14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"175-14) астананың, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша жыл сайынғы негізде кәсіптердің ағымдағы және болашақ кезеңдердегі өзектілігін ескере отырып, кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті танудағы қажеттілігін қалыптастырады;";
187) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"187) азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің корпоративтік цифрлық жүйесінің, ахуалдық-дағдарыс орталықтарының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;";
188) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"188) азаматтық қорғау органдарында киберқауіпсіздікті қамтамасыз етеді;";
мынадай мазмұндағы 235-3) тармақшамен толықтырылсын:
"235-3) жұмылдыру резерві бөлігінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен оларды сақтау көлемдерін қалыптастыру үшін азаматтық қорғау саласында жұмылдыру тапсырысын орындау үшін қажетті тауарлардың тізбесін айқындау және көлемдерін есептеу әдістемесіне сәйкес жұмылдыру тапсырысы бар ұйымдардың қажеттіліктеріне талдау жүргізеді;";
мынадай мазмұндағы 288-1) және 288-2) тармақшалармен толықтырылсын:

"288-1) оказывает социально ответственные услуги в соответствии с правилами оказания социально ответственных услуг, утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской защиты по согласованию с уполномоченным органом, осуществляющим регулирование или руководство в соответствующей сфере;
288-2) разрабатывает и утверждает типовые правила оказания социально ответственных услуг в сфере гражданской защиты;";
подпункт 3) пункта 21 изложить в следующей редакции:
"3) представляет Министерство в Курултае Республики Казахстан, иных государственных органах и организациях;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию, за исключением:
1) абзацев третьего, четвертого, десятого, одиннадцатого, двадцать первого и двадцать второго пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 июля 2026 года;
2) абзацев восьмого, девятого, двенадцатого, тринадцатого, четырнадцатого и пятнадцатого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 11 июля 2026 года;
3) абзацев шестнадцатого и семнадцатого пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2027 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"288-1) тиісті саладағы реттеуді немесе басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсету қағидаларына сәйкес әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсетеді;
288-2) азаматтық қорғау салаласындағы әлеуметтік жауапкершілігі бар қызметтер көрсетудің үлгілік қағидаларын әзірлейді және бекітеді";
21-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Қазақстан Республикасының Құрылтайында, өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Министрлік атынан өкілдік етеді;".
2. Осы қаулы:
1) 2026 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының үшінші, төртінші, оныншы, он бірінші, жиырма бірінші және жиырма екінші абзацтарын;
2) 2026 жылғы 11 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының сегізінші, тоғызыншы, он екінші, он үшінші, он төртінші және он бесінші абзацтарын;
3) 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының он алтыншы және он жетінші абзацтарын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов