О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2019 года № 758 "О создании специальной экономической зоны "Qyzyljar"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2026 года № 506
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2019 года № 758 "О создании специальной экономической зоны "Qyzyljar" следующие изменения и дополнение:
в Положении о специальной экономической зоне "Qyzyljar", утверждҰнном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Специальная экономическая зона "Qyzyljar" (далее – СЭЗ "Qyzyljar") расположена на территории Северо-Казахстанской области в пределах административно-территориальных границ города Петропавловска, Тайыншинского района, Кызылжарского района и района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ "Qyzyljar" составляет 984,3 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Для строительства объектов, установки линий электропередачи и размещения других сооружений, которые являются препятствиями, и на приаэродромной территории, и на местности в пределах воздушных трасс; для проведения работ, вследствие которых в воздушном пространстве производятся радиоволновое, видимое, акустическое и иные виды излучения; для размещения объектов, создающих условия для массового скопления птиц или ухудшающих полетную видимость, а также любой другой деятельности, не связанной непосредственно с использованием воздушного пространства, но влияющей на безопасность полетов, оборудования воздушных судов и находящихся на них людей на территории СЭЗ, необходимо получение соответствующего разрешения, предусмотренного Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".";
приложение к Положению изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
целевые индикаторы специальной экономической зоны "Qyzyljar", утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 июня 2026 года № 506
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне
"Qyzyljar"
План границ специальной экономической зоны "Qyzyljar"

"Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 қазандағы № 758 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 16 маусымдағы № 501 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 қазандағы № 758 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – "Qyzyljar" АЭА) қоса беріліп отырған жоспарға сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының аумағында Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының, Тайынша ауданының, Қызылжар ауданының және Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімшілік-аумақтық шекарасы шегінде орналасқан.
"Qyzyljar" АЭА аумағы 984,3 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады.";
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Әуеайлақ маңындағы аумақта және әуе трассаларының шегіндегі жерлерде кедергілер болып табылатын объектілерді салу, электр беру желілерін орнату және басқа да құрылысжайларды орналастыру үшін; оның салдарынан әуе кеңістігінде радиотолқындық, көрінетін, акустикалық және өзге де сәулелену түрлері жүргізілетін жұмыстарды жүргізу үшін; құстардың топталып жиналуы үшін жағдай жасайтын немесе ұшу көрінісін нашарлататын объектілерді орналастыру, сондай-ақ әуе кеңістігін пайдаланумен тікелей байланысты емес, бірақ АЭА аумағында ұшудың, әуе кемелері жабдықтарының және олардағы адамдардың қауіпсіздігіне әсерін тигізетін кез келген басқа қызмет үшін "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген тиісті рұқсатты алу қажет".";
Ережеге қосымша осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағының нысаналы индикаторлары осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы " "
№ қаулысына
1-қосымша
"Qyzyljar"
арнайы экономикалық
аймағы туралы ережеге
қосымша
"Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы шекарасының жоспары

Специальная экономическая зона "Qyzyljar" (далее – СЭЗ "Qyzyljar") расположена на территории Северо-Казахстанской области в пределах административно-территориальных границ города Петропавловска, Тайыншинского района, Кызылжарского района и района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области (субзона № 1 составляет 15 га, субзона № 2 – 7,3 га, субзона № 3 – 160 га, субзона № 4 – 30 га, субзона № 5 – 150 га, субзона № 6 – 200 га, субзона № 7 – 200 га, субзона № 8 – 222 га).
Общая площадь СЭЗ "Qyzyljar" составляет 984,3 га.
Субзона № 1 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в центре города, улица Парковая.
Площадь составляет 15 га.
Субзона № 2 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в районе микрорайона Береке, улица Нефтепроводная. Площадь составляет 7,3 га.
Субзона № 3 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в районе объездной кольцевой дороги, район улицы Промышленная, ТЭЦ 2. Площадь составляет 160 га.
Субзона № 4 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в районе микрорайона Шығыс.
Площадь составляет 30 га.
Субзона № 5 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в северной части города Петропавловска, район улицы Теплые Кусты. Площадь составляет 150 га.
Субзона № 6 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в Амандыкском сельском округе Тайыншинского района Северо-Казахстанской области. Площадь составляет 200 га.
Субзона № 7 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в селе Новоишимка Новоишимского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
Площадь составляет 200 га.
Субзона № 8 СЭЗ "Qyzyljar"

"Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – "Qyzyljar" АЭА) Солтүстік Қазақстан облысының аумағында Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының, Тайынша ауданының, Қызылжар ауданының және Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның әкімшілік-аумақтық шекаралары шегінде орналасқан (№ 1 қосалқы аймақ – 15 га, № 2 қосалқы аймақ –7,3 га, № 3 қосалқы аймақ – 160 га, № 4 қосалқы аймақ – 30 га, № 5 қосалқы аймақ – 150 га, № 6 қосалқы аймақ – 200 га, № 7 қосалқы аймақ – 200 га, № 8 қосалқы аймақ – 222 га).
"Qyzyljar" АЭА жалпы ауданы – 984,3 гектарды құрайды.
"Qyzyljar" АЭА № 1 қосалқы аймағы
Аумақ қала орталығында орналасқан, Парковая көшесі.
Ауданы – 15 гектарды құрайды.
"Qyzyljar" АЭА № 2 қосалқы аймағы
Аумақ Береке шағын ауданында орналасқан, Нефтепроводная көшесі.
Ауданы – 7,3 гектарды құрайды.
"Qyzyljar" АЭА № 3 қосалқы аймағы
Аумақ айналма жол ауданында орналасқан, Промышленная көшесі, ЖЭО 2. Ауданы – 160 гектарды құрайды.
"Qyzyljar" АЭА № 4 қосалқы аймағы
Аумақ Шығыс шағын ауданында орналасқан.
Ауданы – 30 гектарды құрайды.
"Qyzyljar" АЭА № 5 қосалқы аймағы
Аумақ Петропавл қаласының солтүстік бөлігінде орналасқан, Теплые Кусты көшесі. Ауданы – 150 гектарды құрайды.
"Qyzyljar" АЭА № 6 қосалқы аймағы
Аумақ Солтүстік Қазақстан облысының Тайынша ауданы Амандық ауылдық округінде орналасқан. Ауданы – 200 гектарды құрайды.
"Qyzyljar" АЭА № 7 қосалқы аймағы
Аумақ Солтүстік Қазақстан облысының Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы Новоишимка ауылдық округінің Новоишимка ауылында орналасқан.
Ауданы – 200 гектарды құрайды.
"Qyzyljar" АЭА № 8 қосалқы аймағы