О некоторых вопросах Управления делами Президента Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2026 года № 494
Вводится в действие с 1 января 2027 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 178 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать акционерное общество "Центр медицинских технологий и информационных систем" в акционерное общество "Центр корпоративного развития".
2. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях":
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Астана" строку, порядковый номер 21-146, изложить в следующей редакции:
"21-146. АО "Центр корпоративного развития";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Медицинский центр Управления делами Президента Республики Казахстан" строку, порядковый номер 309, исключить;
раздел "Управлению Делами Президента Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 238-14, следующего содержания:
"238-14. АО "Центр корпоративного развития".
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать Управлению делами Президента Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций акционерного общества "Центр корпоративного развития".
4. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2027 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 12 маусымдағы № 494 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 178-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Медициналық технологиялар және ақпараттық жүйелер орталығы" акционерлік қоғамының атауы "Корпоративтік дамыту орталығы" акционерлiк қоғамы деп өзгертілсін.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлімдегі реттік нөмірі 21-146-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"21-146. "Корпоративтік дамыту орталығы" АҚ";
2) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқармасының Медициналық орталығы" деген бөлімдегі реттік нөмірі 309-жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 238-14-жолмен толықтырылсын:
"238-14. "Корпоративтік дамыту орталығы" АҚ".
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен "Корпоративтік дамыту орталығы" акционерлiк қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасына берсін.
4. Осы қаулы 2027 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов