О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июня 2026 года № 479
Примечание ИЗПИ!
Введение в действие см. п. 2.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" следующее изменение:
в приложении 18:
строку, порядковый номер 16, изложить в следующей редакции:
"
16.
Повышение за работу в городе, преобразованном из категории сельского населенного пункта
Специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, работающим в организациях, содержащихся за счет средств государственного бюджета, расположенных в городском населенном пункте,
преобразованном из категории сельского населенного пункта в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", устанавливаются повышенные оклады (тарифные ставки) в течение трех лет со дня преобразования категории населенного пункта.
Не менее чем на 25 %
".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 10 января 2026 года, действует по 9 января 2027 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 9 маусымдағы № 479 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
18-қосымшада:
реттік нөмірі 16-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
16.
Ауылдық елді мекен санатынан қайта құрылған қаладағы жұмысы үшін жоғарылату
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ауылдық елді мекен санатынан қайта құрылған қалалық елді мекенде орналасқан мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдарда жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандарға елді мекеннің санаты қайта құрылған күннен бастап үш жыл бойы жоғарылатылған айлықақы (тарифтік мөлшерлемелер) белгіленеді
25 %-дан кем емес
".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі, 2026 жылғы 10 қаңтардан бастап туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады және 2027 жылғы 9 қаңтар аралығына дейін қолданыста болады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов