О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2026 года № 476.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами" следующие изменение и дополнение:
в перечне видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, утвержденном указанным постановлением:
строку, порядковый номер 171, изложить в следующей редакции:
"
171.
Специальные работы в грунтах
43123
республиканская собственность / коммунальная собственность
1) акционерное общество "Эмбамунайгаз";
2) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Республика Казахстан
постоянно, в отношении республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан до 31 декабря 2028 года
";
дополнить строкой, порядковый номер 187-1, следующего содержания:
"
187-1.
Оптовая торговля рыбой и рыбными продуктами
46381
республиканская собственность / коммунальная собственность
республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казводхоз" Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан
Карагандинская и Павлодарская области
до 31 декабря 2028 года
".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 8 маусымдағы № 476 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесінде:
реттік нөмірі 171-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
171.
Топырақтағы арнайы жұмыстар
43123
республикалық меншік / коммуналдық меншік
1) "Ембiмұнайгаз" акционерлік қоғамы;
2) Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі "Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Қазақстан Республикасы
үнемі, Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі "Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қатысты 2028 жылғы 31 желтоқсанға дейін
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 187-1-жолмен толықтырылсын:
"
187-1.
Балық және балық өнімдерінің көтерме саудасы
46381
республикалық меншік / коммуналдық меншік
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі "Қазсушар" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Қарағанды және Павлодар облыстары
2028 жылғы 31 желтоқсанға дейін
".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов