О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2026 года № 418.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1095 "Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами" следующие изменения и дополнения:
в перечне видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами, утвержденном указанным постановлением:
в строке, порядковый номер 139:
в графе 5:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) акционерное общество "Астана-Энергия";";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) акционерное общество "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC";
графу 7 изложить в следующей редакции:
"постоянно, в отношении акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" − до 30 декабря 2030 года";
в строке, порядковый номер 141:
в графе 5:
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
"21) товарищество с ограниченной ответственностью "Samruk-Green Energy";";
дополнить подпунктом 22) следующего содержания:
"22) акционерное общество "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC";
графу 7 изложить в следующей редакции:
"постоянно, в отношении акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" − до 30 декабря 2030 года";
в строке, порядковый номер 201:
в графе 5:
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) акционерное общество "Астана-Теплотранзит";";
дополнить подпунктами 18) и 19) следующего содержания:
"18) акционерное общество "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC";

"Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 21 мамырдағы № 418 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерiнiң) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1095 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген мемлекеттік кәсіпорындар, акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу пайызынан астамы мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар және олармен үлестес тұлғалар жүзеге асыратын қызмет түрлерінің тізбесінде:
реттік нөмірі 139-жолда:
5-бағанда:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) "Астана-Энергия" акционерлік қоғамы;";
мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамы";
7-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"үнемі, "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамына қатысты – 2030 жылғы 30 желтоқсанға дейін";
реттік нөмірі 141-жолда:
5-бағанда:
21) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"21) "Samruk-Green Energy" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;";
мынадай мазмұндағы 22) тармақшамен толықтырылсын:
"22) "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамы";
7-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"үнемі, "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамына қатысты – 2030 жылғы 30 желтоқсанға дейін";
реттік нөмірі 201-жолда:
5-бағанда:
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"17) "Астана-Теплотранзит" акционерлік қоғамы;";
мынадай мазмұндағы 18) және 19) тармақшалармен толықтырылсын:
"18) "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамы;

19) акционерное общество "Интергаз Центральная Азия";
графу 6 изложить в следующей редакции:
"Республика Казахстан, в отношении акционерных обществ "Астана-Энергия", "Астана – Региональная Электросетевая Компания" и "Астана-Теплотранзит" – город Астана, акционерного общества "Интергаз Центральная Азия" – Алматинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская и Туркестанская области";
графу 7 изложить в следующей редакции:
"постоянно, в отношении акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" − до 30 декабря 2030 года, акционерного общества "Интергаз Центральная Азия" − до 7 октября 2030 года";
в строке, порядковый номер 262:
в графе 5:
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) республиканские государственные предприятия;";
дополнить подпунктом 13) следующего содержания:
"13) акционерное общество "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC";
графу 7 изложить в следующей редакции:
"постоянно, в отношении акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" − до 30 декабря 2030 года";
в строке, порядковый номер 301:
в графе 5:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) товарищество с ограниченной ответственностью "Центр мониторинга и анализа азартных игр";";
дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) акционерное общество "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC";
графу 7 изложить в следующей редакции:
"постоянно, в отношении акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" − до 30 декабря 2030 года";
в строке, порядковый номер 308:
в графе 5:
подпункт 35) изложить в следующей редакции:
"35) акционерное общество "Агентство "Хабар";";
дополнить подпунктом 36) следующего содержания:
"36) акционерное общество "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC";
графу 7 изложить в следующей редакции:
"постоянно, в отношении акционерного общества "Республиканский центр космической связи" − до 31 декабря 2026 года, акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" − до 30 декабря 2030 года";
в строке, порядковый номер 315:
в графе 5:
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) некоммерческое акционерное общество "Национальный центр детской реабилитации";";
дополнить подпунктом 13) следующего содержания:

19) "Интергаз Орталық Азия" акционерлік қоғамы";
6-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы, "Астана-Энергия", "Астана – Өңірлік электр желілік компаниясы" және "Астана-Теплотранзит" акционерлік қоғамдарына қатысты – Астана қаласы, "Интергаз Орталық Азия" акционерлік қоғамына қатысты – Алматы, Ақтөбе, Атырау, Батыс Қазақстан, Жамбыл, Қарағанды, Қостанай, Қызылорда, Маңғыстау және Түркістан облыстары";
7-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"үнемі, "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамына, "Интергаз Орталық Азия" акционерлік қоғамына қатысты – 2030 жылғы 7 қазанға дейін";
реттік нөмірі 262-жолда:
5-бағанда:
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) республикалық мемлекеттік кәсіпорындар;";
мынадай мазмұндағы 13) тармақшамен толықтырылсын:
"13) "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамы";
7-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"үнемі, "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамына қатысты – 2030 жылғы 30 желтоқсанға дейін";
реттік нөмірі 301-жолда:
5-бағанда:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) "Құмар ойындар мониторингі және талдау орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;";
мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамы";
7-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"үнемі, "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамына қатысты – 2030 жылғы 30 желтоқсанға дейін";
реттік нөмірі 308-жолда:
5-бағанда:
35) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"35) "Хабар" агенттігі" акционерлік қоғамы;";
мынадай мазмұндағы 36) тармақшамен толықтырылсын:
"36) "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамы";
7-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"үнемі, "Республикалық ғарыштық байланыс орталығы" акционерлік қоғамына қатысты – 2026 жылғы 31 желтоқсанға дейін, "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамына қатысты – 2030 жылғы 30 желтоқсанға дейін";
реттік нөмірі 315-жолда:
5-бағанда:
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) "Ұлттық балаларды оңалту орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы;";
мынадай мазмұндағы 13) тармақшамен толықтырылсын:

"13) акционерное общество "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC";
графу 7 изложить в следующей редакции:
"постоянно, в отношении акционерного общества "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" − до 30 декабря 2030 года".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"13) "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамы";
7-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"үнемі, "Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC" акционерлік қоғамына қатысты – 2030 жылғы 30 желтоқсанға дейін".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов