О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 "Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" и определении направлений расходования международной стипендии "Болашак"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2026 года № 416.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 "Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" и определении направлений расходования международной стипендии "Болашак" следующие изменения и дополнения:
в Правилах отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) работник атомной отрасли – физическое лицо, осуществляющее трудовую деятельность в организациях государственного регулирования атомной энергии, недропользования (разведка и добыча урана), атомной промышленности либо организациях инженерных изысканий, технического консультирования, научных исследований в области атомной энергетики, либо организациях проектирования, строительства и эксплуатации инфраструктуры и базовых установок, развития и внедрения перспективных технологий и производств, привлечения инвестиций в области атомной энергетики, либо организациях, осуществляющих производство радиофармацевтических препаратов, радиоактивных изотопов и источников, применение радиационных технологий на основе ускорителей электронов, разработку и использование ядерно-физических методов анализа, с общим стажем работы не менее 3 (три) лет, в том числе в выбранной области специализации на момент подачи документов стажем фактической работы последние 6 (шесть) месяцев для академического обучения и прохождения стажировок в рамках стипендии "Болашак";
2) претендент из сельского населенного пункта – претендент, имеющий регистрацию по месту жительства, осуществляющий трудовую деятельность в сельском населенном пункте Республики Казахстан последние 2 (два) года и участвующий в конкурсном отборе на получение степени магистра;
3) международная стипендия "Болашак" (далее – стипендия "Болашак") – стипендия, учреждаемая Президентом Республики Казахстан, для обучения граждан Республики Казахстан в ведущих зарубежных организациях высшего и (или) послевузовского образования по очной форме обучения или прохождения стажировки в зарубежных организациях работниками, категории которых определяются Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом;

"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту және "Болашақ" халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 20 мамырдағы № 416 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын бекіту және "Болашақ" халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) атом саласының жұмыскері – атом энергиясын мемлекеттік реттеу, жер қойнауын пайдалану (уран барлау және өндіру), атом өнеркәсібі ұйымдарында, не атом энергиясы саласындағы инженерлік зерттеу, техникалық консультация беру, ғылыми зерттеу ұйымдарында, не атом энергиясы саласындағы инфрақұрылым мен базалық қондырғыларды жобалау, салу және пайдалану, перспективалы технологиялар өндірістерді әзірлеу және ендіру, инвестиция тарту ұйымдарында, не радиофармацевтикалық препараттарды, радиоактивті изотоптар мен көздері шығаруды, электронды үдеткіштер негізінде радиациялық технологияларды қолдануды, ядролық-физикалық талдау әдістерін әзірлеуді және пайдалануды жүзеге асыратын ұйымдарда еңбек қызметін жүзеге асыратын, кемінде 3 (үш) жыл жалпы жұмыс өтілі, оның ішінде "Болашақ" бағдарламасы шеңберінде академиялық оқу және тағылымдамадан өту үшін құжаттарды тапсырған кезде таңдаған мамандану саласында соңғы 6 (алты) айда нақты жұмыс тәжірибесі бар жеке тұлға;
2) ауылдық елдi мекеннен шыққан үміткер – тұрғылықты жерінде тіркелген, соңғы 2 (екі) жылда еңбек қызметін Қазақстан Республикасының ауылдық елді мекенінде жүзеге асыратын және магистр дәрежесін алу үшін конкурстық іріктеуге қатысатын үміткер;
3) "Болашақ" халықаралық стипендиясы (бұдан әрі – "Болашақ" стипендиясы) – Қазақстан Республикасы азаматтарының күндізгі оқу нысаны бойынша шетелдік жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі жетекші оқу орындарында оқуы немесе санаттарын Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия айқындайтын жұмыскерлердің шетелдік ұйымдарда тағылымдамадан өтуі үшін Қазақстан Республикасының Президенті тағайындайтын стипендия;

4) Комиссия по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак" (далее – Комиссия) – консультативно-совещательный орган при рабочем органе, состав и положение которого утверждаются рабочим органом;
5) администратор стипендии "Болашак" (далее – администратор) – организация, определяемая уполномоченным государственным органом в области науки и высшего образования на осуществление комплекса мероприятий по международным программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров за рубежом, в том числе международной стипендии "Болашак";
6) победитель конкурсного отбора на присуждение стипендии "Болашак" (далее – победитель конкурсного отбора) – претендент, прошедший все туры, предусмотренные настоящими Правилами, и которому согласно решению Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом присуждена стипендия "Болашак";
7) инженерно-технический работник – физическое лицо, осуществляющее организацию и руководство производственным процессом (производство, заготовка, хранение, транспортировка, обработка/переработка), имеющее высшее техническое образование, в том числе в отрасли информационно-коммуникационных технологий, а также непосредственно осуществляющее производственную деятельность в организации, с общим стажем в выбранной области специализации не менее 1 (один) года для обучения по специальностям технического направления в рамках стипендии "Болашак";
8) комплексное тестирование – тестирование по определению уровня интеллектуальных способностей, личностно-деловых компетенций, психологической готовности к обучению за рубежом;
9) независимая экспертная комиссия – консультативно-совещательный орган при рабочем органе Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, осуществляющий персональное собеседование с претендентом, участвующим в конкурсном отборе на присуждение стипендии "Болашак" (далее – конкурсный отбор);
10) мотивационное письмо – эссе, написанное в свободной форме, объемом не более 500 слов, в котором претендент обосновывает выбранное высшее учебное заведение и его преимущества в данной области, необходимость в получении данной стипендии, ожидаемые результаты полученных знаний по выбранному направлению и дальнейшее их применение на практике;
11) претендент – гражданин Республики Казахстан, отвечающий требованиям и условиям, предусмотренным настоящими Правилами, и принимающий участие в конкурсном отборе;
12) Республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом – консультативно-совещательный орган при Президенте Республики Казахстан, созданный в целях реализации мероприятий по вопросам стипендии "Болашак" (далее – Республиканская комиссия);

4) "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің өтініштерін қарау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) – құрамы мен ережесін жұмыс органы бекітетін жұмыс органы жанындағы консультативтік-кеңесші орган;
5) "Болашақ" стипендиясының әкімшісі (бұдан әрі – әкімші) – шетелде кадрлар даярлаудың, қайта даярлаудың және олардың біліктілігін арттырудың халықаралық бағдарламалары, оның ішінде "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша іс-шаралар кешенін жүзеге асыру үшін ғылым және жоғары білім саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган айқындайтын ұйым;
6) "Болашақ" стипендиясын тағайындауға арналған конкурстық іріктеу жеңімпазы (бұдан әрі – конкурстық іріктеу жеңімпазы) – осы Қағидаларда көзделген барлық турдан өткен және Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның шешіміне сәйкес "Болашақ" стипендиясы тағайындалған үміткер;
7) инженерлік-техникалық жұмыскер – өндірістік процесті (өндіруді, дайындауды, сақтауды, тасымалдауды, өңдеуді/қайта өңдеуді) ұйымдастыру мен басқаруды жүзеге асыратын, техникалық жоғары білімі, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласында білімі бар, сондай-ақ ұйымда тікелей өндірістік қызметті жүзеге асыратын, "Болашақ" стипендиясы шеңберінде техникалық бағыттағы мамандықтар бойынша оқу үшін таңдаған мамандану саласында кемінде 1 (бір) жыл жалпы өтілі бар жеке тұлға;
8) кешенді тестілеу – зияткерлік қабілетінің, тұлғалық-іскерлік құзыреттерінің деңгейін, шетелде оқуға психологиялық әзірлігін айқындау бойынша тестілеу;
9) тәуелсіз сараптамалық комиссия – Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның жұмыс органы жанындағы "Болашақ" стипендиясын тағайындауға арналған конкурстық іріктеуге (бұдан әрі – конкурстық іріктеу) қатысатын үміткермен жеке әңгімелесуді жүзеге асыратын консультативтік-кеңесші орган;
10) уәждемелік хат – көлемі 500 сөзден аспайтын, еркін нысанда жазылған эссе, онда үміткер таңдаған жоғары оқу орнын және оның осы саладағы артықшылықтарын, осы стипендияны алуының қажет екенін және таңдаған бағыт бойынша алған білімінен күтетін нәтижені және оны кейіннен практикада қолданатынын негіздейді;
11) үміткер – осы Қағидаларда көзделген талаптар мен шарттарға сай келетін және конкурстық іріктеуге қатысатын Қазақстан Республикасының азаматы;
12) Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия – "Болашақ" стипендиясы мәселелері жөніндегі іс-шараларды іске асыру мақсатында құрылған Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган (бұдан әрі – Республикалық комиссия);

13) рабочий орган Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом – центральный государственный орган, определяемый в соответствии с Указом 470 (далее – рабочий орган).";
в пункте 4:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) претенденты на прохождение стажировок, относящиеся на момент подачи документов для участия в конкурсном отборе к категории работников, определенной Республиканской комиссией, и имеющие общий стаж работы не менее 3 (три) лет, в том числе в выбранной области специализации на момент подачи документов стаж непрерывной фактической работы последние 12 (двенадцать) месяцев, с подтверждением начисления обязательных пенсионных отчислений за весь требуемый период с учетом оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (за исключением лиц, освобожденных от уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с пунктом 3 статьи 248 Социального кодекса Республики Казахстан).
При этом для претендентов на прохождение стажировок, относящихся на момент подачи документов для участия в конкурсном отборе к категории "пользователи системы искусственного интеллекта", являющихся лицами, непосредственно использующими систему искусственного интеллекта при осуществлении производственной деятельности и (или) выполнении конкретных функций и задач, устанавливается требование по наличию на момент подачи документов стажа непрерывной фактической работы в выбранной области специализации последние 6 (шесть) месяцев;";
дополнить подпунктами 7) и 8) следующего содержания:
"7) претенденты на получение степени магистра, являющиеся на момент подачи документов для участия в конкурсном отборе работниками атомной отрасли;
8) претенденты на получение степени доктора философии (PhD), доктора по профилю, а также на прохождение стажировок, являющиеся на момент подачи документов для участия в конкурсном отборе работниками атомной отрасли.";
в пункте 9:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) безусловное зачисление на академическое обучение (за исключением финансовых условий) в ведущее зарубежное высшее учебное заведение, включенное в список, за исключением претендентов из сельских населенных пунктов, инженерно-технических, медицинских работников, государственных служащих, работников атомной отрасли.
Допускается участие в конкурсном отборе претендента, имеющего безусловное приглашение (зачисление) на академическое обучение для присуждения степени магистра на безвозмездной основе, предоставляемое ведущим зарубежным высшим учебным заведением, вошедшим в список, а также иными зарубежными и (или) казахстанскими организациями, с полным покрытием расходов, включающих в себя оплату академического обучения за весь период академического обучения, для присуждения степени магистра;";
подпункты 3), 4) и 5) изложить в следующей редакции:

13) Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның жұмыс органы – № 470 Жарлыққа сәйкес айқындалатын орталық мемлекеттік орган (бұдан әрі – жұмыс органы).";
4-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) конкурстық іріктеуге қатысу үшін құжат тапсырған кезде Республикалық комиссия айқындаған жұмыскерлер санатына жататын, кемінде 3 (үш) жыл жалпы жұмыс өтілі, оның ішінде құжат тапсырған кезде таңдаған мамандық бойынша соңғы 12 (он екі) ай үзіліссіз нақты жұмыс өтілі бар, жыл сайынғы ақы төленетін еңбек демалысын ескергенде талап етілетін бүкіл кезең үшін міндетті зейнетақы аударымдары расталған (Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі 248-бабының 3-тармағына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарнасын төлеуден босатылған адамдарды қоспағанда) тағылымдамадан өтуге үміткерлер.
Бұл ретте конкурсқа қатысуға құжаттарды тапсыру сәтінде "жасанды интеллект жүйесін пайдаланушылар" санатына жататын, өндірістік қызметті жүзеге асыру кезінде және (немесе) нақты функциялар мен міндеттерді орындау барысында жасанды интеллект жүйесін тікелей пайдаланатын тағылымдамадан өтуге үміткерлер үшін құжат тапсыру сәтінде таңдалған мамандану саласы бойынша соңғы 6 (алты) айда үздіксіз нақты жұмыс өтілінің болуы жөніндегі талап белгіленеді;";
мынадай мазмұндағы 7) және 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"7) конкурстық іріктеуге қатысу үшін құжат тапсырған кезде атом саласының жұмыскерлері болып табылатын магистр дәрежесін алуға үміткерлер;
8) конкурстық іріктеуге қатысу үшін құжат тапсырған кезде атом саласының жұмыскерлері болып табылатын философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дәрежесін алуға және тағылымдамадан өтуге үміткерлер.";
9-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ауылдық елдi мекендерден шыққан үміткерлерді, инженерлік-техникалық жұмыскерлерді, медицина жұмыскерлерін, мемлекеттік қызметшілерді, атом саласының жұмыскерлерін қоспағанда, тізімге қосылған шетелдік жетекші жоғары оқу орнына академиялық оқуға шартсыз қабылдануы (қаржылық шарттарды қоспағанда).
Тізімге қосылған шетелдік жетекші жоғары оқу орны, сондай-ақ шетелдік және (немесе) қазақстандық өзге де ұйымдар магистр дәрежесін беруге арналған бүкіл академиялық оқу кезеңіне академиялық оқу ақысын қамтитын шығыстарды толық жоба отырып өтеусіз негізде магистр дәрежесін беруге академиялық оқуға шартсыз шақыртқан (қабылдаған) үміткердің конкурстық іріктеуге қатысуына жол беріледі;";
3), 4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"3) уровень знания иностранного языка, соответствующий установленным минимальным требованиям, для категорий лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5) и 7) пункта 4 настоящих Правил;
4) соответствие среднего балла диплома бакалавра или специалиста баллу не менее 3.0 (из 4.0/4.33) GPA или его эквиваленту в соответствии с таблицей эквивалентности оценок для присуждения международной стипендии "Болашак", утверждаемой рабочим органом, для категорий лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5) и 7) пункта 4 настоящих Правил;
5) соответствие специальности по диплому бакалавра/специалиста выбранной специальности согласно перечню родственных специальностей для обучения за рубежом в рамках международной стипендии "Болашак", утверждаемому рабочим органом, для категорий лиц, указанных в подпунктах 2), 3), 4), 5) и 7) пункта 4 настоящих Правил;";
в пункте 10:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) электронную копию заявки юридического лица Республики Казахстан, его филиала, представительства, с которым претендент состоит в трудовых отношениях по осуществлению трудовой деятельности на территории Республики Казахстан (далее – работодатель), на подготовку специалиста с условием сохранения места работы по форме, утверждаемой рабочим органом, для претендентов, участвующих в конкурсном отборе по категориям "государственные служащие" и "работники атомной отрасли";";
подпункты 4) и 5) изложить в следующей редакции:
"4) электронные копии документов, подтверждающих трудовую деятельность, а также выписку о перечисленных обязательных пенсионных взносах за требуемый согласно настоящим Правилам период трудовой деятельности для претендентов из сельского населенного пункта, инженерно-технических, медицинских работников, государственных служащих, работников атомной отрасли, за исключением лиц, освобожденных от уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с пунктом 3 статьи 248 Социального кодекса Республики Казахстан, полученные из соответствующих государственных информационных систем и баз данных через портал;
5) электронную копию действительного официального сертификата установленной формы о сдаче экзамена по иностранному языку с результатом, соответствующим установленным минимальным требованиям, для претендентов из сельского населенного пункта, инженерно-технических, медицинских работников, государственных служащих, работников атомной отрасли;";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) электронные копии документов, подтверждающих безусловное зачисление на академическое обучение (за исключением финансовых условий), с указанием программы, специальности, периода обучения, с нотариально заверенными переводами на казахский или русский языки, за исключением претендентов из сельского населенного пункта, инженерно-технических, медицинских работников, государственных служащих, работников атомной отрасли;";

"3) осы Қағидалардың 4-тармағының 2), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында көрсетілген адамдар санаттары үшін белгіленген ең төменгі талаптарға сәйкес шет тілін білу деңгейі;
4) осы Қағидалардың 4-тармағының 2), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар санаты үшін бакалавр немесе маман дипломының орташа балының GPA 3.0-ден төмен болмауы (4.0/4.33 шкаласы бойынша) немесе "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін жұмыс органы бекітетін бағаларды баламалылық кестесіне сәйкес оның баламасына сәйкестігі;
5) осы Қағидалардың 4-тармағының 2), 3), 4), 5) және 7) тармақшаларында көрсетілген адамдар санаттары үшін бакалавр/маман дипломы бойынша мамандығының жұмыс органы бекітетін "Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде шетелде оқу үшін ұқсас мамандықтар тізбесіне сәйкес таңдаған мамандыққа сәйкес келуі;";
10-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жұмыс органы бекітетін нысан бойынша "мемлекеттік қызметшілер" және "атом саласының жұмыскерлері" санаттары бойынша конкурстық іріктеуге қатысатын үміткерлер үшін – үміткер Қазақстан Республикасының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру бойынша еңбек қатынастарындағы Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының, оның филиалының, өкілдігінің (бұдан әрі – жұмыс беруші) жұмыс орнын сақтау шартымен маман даярлауға өтінімінің электрондық көшірмесі;";
4) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 248-бабының 3-тармағына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарнасын төлеуден босатылған адамдарды қоспағанда, ауылдық елді мекеннен шыққан үміткерлер, инженерлік-техникалық жұмыскерлер, медицина жұмыскерлері, мемлекеттік қызметшілер, атом саласының жұмыскерлері үшін еңбек қызметін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері, портал арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден және дерекқордан алынған осы Қағидаларға сәйкес талап етілетін еңбек қызметінің кезеңі үшін аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы үзінді-көшірме;
5) ауылдық елді мекеннен шыққан үміткерлер, инженерлік-техникалық жұмыскерлер, медицина жұмыскерлері, мемлекеттік қызметшілер, атом саласының жұмыскерлері үшін белгіленген ең төменгі талаптарға сәйкес нәтижемен шет тілі бойынша емтихан тапсырғаны туралы белгіленген нысандағы жарамды ресми сертификаттың электрондық көшірмесі;";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) ауылдық елдi мекеннен шыққан үміткерлерді, инженерлік-техникалық жұмыскерлері мен медицина жұмыскерлерін, мемлекеттік қызметшілерді, атом саласының жұмыскерлерін қоспағанда, оқу бағдарламасы, мамандығы, кезеңі көрсетілген, қазақ немесе орыс тілдеріне нотариалды куәландырылған аудармасы бар, академиялық оқуға шартсыз қабылданғанын растайтын құжаттардың (қаржылық шарттарды қоспағанда) электрондық көшірмелері;";

пункт 12 дополнить подпунктами 9) и 10) следующего содержания:
"9) электронную копию заявки работодателя на подготовку специалиста с условием сохранения места работы по форме, утверждаемой рабочим органом, для категорий лиц, указанных в подпункте 8) пункта 4 настоящих Правил;
10) электронные копии документов, подтверждающих трудовую деятельность, а также выписку о перечисленных обязательных пенсионных взносах за требуемый согласно настоящим Правилам период трудовой деятельности для категорий лиц, указанных в подпункте 8) пункта 4 настоящих Правил, за исключением лиц, освобожденных от уплаты обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с пунктом 3 статьи 248 Социального кодекса Республики Казахстан, полученные из соответствующих государственных информационных систем и баз данных через портал.";
часть первую пункта 23 изложить в следующей редакции:
"23. В решении Республиканской комиссии указывается о необходимости прохождения языковых курсов в соответствии с требованиями зарубежных высших учебных заведений за счет стипендии "Болашак" претендентам из сельских населенных пунктов, инженерно-техническим, медицинским работникам, государственным служащим, работникам атомной отрасли на получение степени магистра со сроком согласно таблице продолжительности языковых курсов, утверждаемой рабочим органом.";
в пункте 24:
часть вторую подпункта 5) изложить в следующей редакции:
"При этом первый год трудовой отработки с момента завершения академического обучения осуществляется непосредственно в государственном органе, направившем государственного служащего на обучение;
не менее трех лет для категорий лиц, указанных в подпункте 6) пункта 4 настоящих Правил, – в организациях, которыми они были направлены согласно заявке работодателя, а также филиалах, представительствах работодателя, находящихся на территории Республики Казахстан, либо при наличии согласия работодателя иных организациях, находящихся на территории Республики Казахстан;
не менее трех лет для категорий лиц, указанных в подпунктах 7) и 8) пункта 4 настоящих Правил, – в организациях, которыми они были направлены согласно заявке работодателя, а также филиалах, представительствах работодателя, находящихся на территории Республики Казахстан, либо по направлению работодателя иных организациях, находящихся на территории Республики Казахстан.";
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) условие об обязательности сохранения места работы (должности) работодателем для претендентов, указанных в подпунктах 5), 6), 7) и 8) пункта 4 настоящих Правил;".

12-тармақ мынадай мазмұндағы 9) және 10) тармақшалармен толықтырылсын:
"9) осы Қағидалардың 4-тармағының 8) тармақшасында көрсетілген адамдар санаттары үшін жұмыс органы бекітетін нысан бойынша жұмыс берушінің жұмыс орнын сақтап қалу шартымен маман даярлауға өтінімінің электрондық көшірмесі;
10) Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 248-бабының 3-тармағына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарнасын төлеуден босатылған адамдарды қоспағанда, осы Қағидалардың 4-тармағының 8) тармақшасында көрсетілген адамдар санаттары үшін еңбек қызметін растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері, портал арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден және дерекқордан алынған осы Қағидаларға сәйкес талап етілетін еңбек қызметінің кезеңі үшін аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы үзінді-көшірме.";
23-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Республикалық комиссияның шешiмiнде жұмыс органы бекiтетiн тiл курстарының ұзақтығы кестесiне сәйкес мерзiммен ауылдық елдi мекендерден шыққан үмiткерлерге, инженерлік-техникалық жұмыскерлерге, медицина жұмыскерлеріне, мемлекеттік қызметшілерге, атом саласының жұмыскерлеріне магистр дәрежесін алуға "Болашақ" стипендиясы есебінен шетелдік жоғары оқу орындарының талаптарына сәйкес тiл оқыту курстарынан өту қажеттiгi туралы көрсетiледi.";
24-тармақта:
5) тармақшаның екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте академиялық оқу аяқталған сәттен бастап еңбек өтілінің бірінші жылы мемлекеттік қызметшіні оқуға жіберген мемлекеттік органда тікелей жүзеге асырылады;
осы Қағидалардың 4-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген адамдар санаттары үшін – өздерін жұмыс берушінің өтініміне сәйкес жіберген ұйымдарда, сондай-ақ жұмыс берушінің Қазақстан Республикасының аумағындағы филиалдарында, өкілдіктерінде не жұмыс берушінің келісімі болған кезде, Қазақстан Республикасының аумағындағы өзге де ұйымдарда – кемінде үш жыл;
осы Қағидалардың 4-тармағының 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген адамдар санаттары үшін – өздерін жұмыс берушінің өтініміне сәйкес жіберген ұйымдарда, сондай-ақ жұмыс берушінің Қазақстан Республикасының аумағындағы филиалдарында, өкілдіктерінде не жұмыс берушінің жолдамасы бойынша Қазақстан Республикасының аумағындағы өзге де ұйымдарда – кемінде үш жыл.";
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) осы Қағидалардың 4-тармағының 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген үміткерлер үшін жұмыс берушінің жұмыс орнын (лауазымын) сақтауының міндеттілігі туралы шарт;".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов