О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 2026 года № 380.
Вводится в действие с 12 июля 2026 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 мая 2026 года № 380
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2011 года № 571 "Об утверждении Правил осуществления социальной помощи в виде ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства":
в Правилах осуществления социальной помощи в виде ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 12) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"12) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При приеме заявления сведения о документе, удостоверяющем личность, и регистрации по постоянному месту жительства специалисты Государственной корпорации получают из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства" (далее – цифровые системы).
При отсутствии сведений из цифровых систем к заявлению прилагаются следующие документы:
1) для жителей города Байконур – справка отдела по учету и регистрации граждан жилищного хозяйства города Байконур;
2) сведения о номере банковского счета, открытого в уполномоченной организации по выдаче социальной помощи в виде ежемесячных выплат, или контрольном счете наличности учреждения уголовно-исполнительной системы;
3) судебный акт (акты), подтверждающий (подтверждающие) право на получение капитализированных сумм, содержащий (содержащие) сведения о периоде капитализации, сумме капитализированных платежей по возмещению вреда:
при получении сумм капитализированных платежей от государства – вступившее в законную силу решение (постановление, определение) о возложении ответственности по выплате капитализированных платежей в счет возмещения вреда на государство;
при получении сумм капитализированных платежей за счет имущества ликвидированного юридического лица – определение (решение) о завершении конкурсного производства с утверждением заключительного отчета конкурсного управляющего, в материалах которого содержится расшифровка по каждому кредитору первой очереди.
Право на получение капитализированных сумм также может подтверждаться архивным документом суда либо государственного архива, содержащим сведения о периоде капитализации, сумме капитализированных платежей по возмещению вреда.
В зависимости от статуса пострадавшего лица:
при возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, – справка о степени утраты профессиональной трудоспособности по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере социальной защиты;

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 8 мамырдағы № 380 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 12.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
2. Осы қаулы 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 8 мамырдағы
№ 380 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Қызметкерлердің өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу жөніндегі төлемдерді капиталдандыру кезеңі аяқталғаннан кейін банкроттық салдарынан таратылған заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының азаматтарына ай сайынғы төлемдер түріндегі әлеуметтік көмекті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 мамырдағы № 571 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қызметкерлердің өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу жөніндегі төлемдерді капиталдандыру кезеңі аяқталғаннан кейін банкроттық салдарынан таратылған заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының азаматтарына ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмекті жүзеге асыру қағидаларында:
1-тармақтың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Өтініш қабылданған кезде жеке басты куәландыратын құжат және тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгені туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорацияның мамандары "цифрлық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден (бұдан әрі – цифрлық жүйелер) алады.
Цифрлық жүйелерде мәліметтер болмаған жағдайда өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) Байқоңыр қаласының тұрғындары үшін – Байқоңыр қаласы тұрғын үй шаруашылығының азаматтарды есепке алу және тіркеу бөлімінің анықтамасы;
2) ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмек беру жөніндегі уәкілетті ұйымда ашылған банктік шоттың нөмірі немесе қылмыстық-атқару жүйесі мекемесінің қолма-қол ақшаны бақылау шоты туралы мәліметтер;
3) капиталдандыру кезеңі, зиянды өтеу жөніндегі капиталдандырылған төлемдердің сомасы туралы мәліметтерді қамтитын, капиталдандырылған сомаларды алуға құқықты растайтын сот актісі (актілері):
капиталдандырылған төлемдер сомаларын мемлекеттен алған кезде – зиянды өтеу есебіне капиталдандырылған төлемдерді төлеу жөніндегі жауапкершілікті мемлекетке жүктеу туралы заңды күшіне енген шешім (қаулы, ұйғарым);
капиталдандырылған төлемдер сомаларын таратылған заңды тұлғаның мүлкі есебінен алған кезде – материалдарында бірінші кезектегі әрбір кредитор бойынша толық жазба қамтылған конкурстық басқарушының қорытынды есебінің бекітіліп, конкурстық іс жүргізудің аяқталғаны туралы ұйғарым (шешім).
Капиталдандырылған сомаларды алуға құқықты соттың не капиталдандыру кезеңі, зиянды өтеу жөніндегі капиталдандырылған төлемдер сомасы туралы мәліметтерді қамтитын мемлекеттік архивтің архивтік құжатымен де растауға болады.
Зардап шеккен адамның мәртебесіне байланысты:
денсаулыққа нұқсан келтірілген зиянды өтеу кезінде – әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша кәсіптік еңбекке қабілеттіліктен айырылу дәрежесі туралы анықтама;

при возмещении вреда лицам с инвалидностью, понесшим ущерб в результате смерти работника, которым в соответствии с пунктом 3 статьи 940 Гражданского кодекса Республики Казахстан вред возмещается на срок инвалидности, – сведения об установлении инвалидности заявителю запрашиваются из автоматизированной цифровой системы "Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность" (далее – АЦС "ЦБДИ").
При отсутствии сведений из АЦС "ЦБДИ" к заявлению прилагается копия справки об инвалидности или степени утраты профессиональной трудоспособности.
В случае наличия сведений об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности или инвалидности в судебном акте либо архивном документе, подтверждающем право на получение капитализированных сумм, представление отдельной справки не требуется.
Для назначения социальной помощи в виде ежемесячных выплат недееспособным, ограниченно дееспособным или нуждающимся в опеке или попечительстве лицам заявление и необходимые документы подаются их законными представителями.
Заявление для назначения социальной помощи в виде ежемесячных выплат третьими лицами подается по доверенности, выданной в соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. При обращении заявителя за назначением социальной помощи в виде ежемесячных выплат осуществляется проверка на наличие у заявителя факта назначения или подачи заявления на назначение выплаты.
Специалист, принявший заявление, проверяет полноту пакета документов, принимаемых у заявителя для назначения социальной помощи в виде ежемесячных выплат, а также сведений, полученных из цифровых систем государственных органов и (или) организаций, обеспечивает качество сканирования и соответствие электронных копий документов оригиналам, представленным заявителем в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил.
При получении сведений из цифровых систем уполномоченного органа в сфере социальной защиты, подтверждающих факт назначения соответствующей выплаты, а также в случаях представления заявителем неполного пакета документов или отсутствия права на назначение социальной помощи в виде ежемесячных выплат, заявителю безотлагательно выдается расписка об отказе в приеме заявления на назначение социальной помощи в виде ежемесячных выплат по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере социальной защиты.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Отделение Государственной корпорации на основании решения уполномоченного органа по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере социальной защиты, приостанавливает выплату социальной помощи в виде ежемесячных выплат с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений:

жұмыскердің қайтыс болуы салдарынан зардап шеккен, Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 940-бабының 3-тармағына сәйкес мүгедектік мерзіміне зиян өтелетін мүгедектігі бар адамға зиянды өтеу кезінде – өтініш берушіге мүгедектік белгілеу туралы мәліметтер "Мүгедектігі бар адамдардың орталықтандырылған деректер банкі" автоматтандырылған цифрлық жүйесінен (бұдан әрі – "МОДБ" АЦЖ) сұратылады.
"МОДБ" АЦЖ-да мәліметтер болмаған жағдайда өтінішке мүгедектік немесе кәсіптік еңбекке қабілеттіліктен айырылу дәрежесі туралы анықтаманың көшірмесі қоса беріледі.
Сот актісінде не капиталдандырылған сомаларды алуға құқықты растайтын архивтік құжатта кәсіптік еңбекке қабілеттіліктен айырылу дәрежесін немесе мүгедектікті белгілеу туралы мәліметтер болған жағдайда жеке анықтама ұсыну талап етілмейді.
Әрекетке қабілетсіз, әрекет қабілеті шектеулі немесе қорғаншылыққа немесе қамқоршылыққа мұқтаж адамдарға ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмек тағайындау үшін өтінішті және қажетті құжаттарды олардың заңды өкілдері береді.
Ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмек тағайындау үшін өтінішті үшінші тұлғалар Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 167-бабына сәйкес берілген сенімхат бойынша береді.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Өтініш беруші ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмекті тағайындау үшін жүгінген кезде өтініш берушіде төлемді тағайындау немесе оны тағайындауға өтініш беру фактісінің болуын тексеру жүзеге асырылады.
Өтінішті қабылдаған маман өтініш берушіден ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмекті тағайындау үшін қабылданатын құжаттар топтамасының толықтығын, сондай-ақ мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың цифрлық жүйелерінен алынған мәліметтерді тексереді, сканерлеу сапасын және құжаттардың электрондық көшірмелерінің өтініш беруші осы Қағидалардың 3-тармағына сәйкес ұсынған тұпнұсқаларға сәйкес келуін қамтамасыз етеді.
Әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйелерінен тиісті төлемді тағайындау фактісін растайтын мәліметтер алынған кезде, сондай-ақ өтініш беруші құжаттардың толық емес топтамасын ұсынған немесе ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмекті тағайындауға құқығы болмаған жағдайда өтініш берушіге кідіртпестен әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмекті тағайындауға өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша уәкiлеттi орган шешімінің негізінде:

1) об отсутствии расходных операций три и более месяцев по банковскому счету получателя, представляемых уполномоченной организацией по выдаче социальной помощи в виде ежемесячных выплат;
2) о выявлении факта без вести пропавших лиц, находящихся в розыске, в том числе из цифровых систем;
3) о выявлении факта выезда получателей социальной помощи в виде ежемесячных выплат на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, в том числе из цифровых систем.
В случае устранения указанных фактов социальная помощь в виде ежемесячных выплат возобновляется в порядке, предусмотренном пунктом 29 настоящих Правил.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Отделение Государственной корпорации на основании решения уполномоченного органа по форме, утвержденной уполномоченным органом в сфере социальной защиты, прекращает выплату социальной помощи в виде ежемесячных выплат с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления, в случаях представления:
1) сведений о смерти получателя социальной помощи в виде ежемесячных выплат, в том числе из цифровых систем;
2) заявления получателя социальной помощи в виде ежемесячных выплат о прекращении выплаты социальной помощи в виде ежемесячных выплат с представлением документа, подтверждающего снятие его с регистрации в органах внутренних дел.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. Возврат излишне зачисленных (выплаченных) сумм социальной помощи в виде ежемесячных выплат осуществляется:
1) по заявлению получателя;
2) на основании письма отделения Государственной корпорации.
При этом отделение Государственной корпорации представляет в уполномоченную организацию по выдаче социальной помощи в виде ежемесячных выплат письмо с приложением необходимого документа (сведений о смерти либо выезде получателя за пределы Республики Казахстан, в том числе полученных из цифровых систем), подтверждающего обоснованность возврата выплат в Государственную корпорацию для перечисления в доход республиканского бюджета;
3) по решению суда.".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2023 года № 472 "Об утверждении Правил возврата 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года, в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года":

1) ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмекті беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйым ұсынатын алушының банктік шоты бойынша үш және одан да көп ай бойы шығыс операцияларының болмауы туралы;
2) іздестірудегі адамдардың хабар-ошарсыз кету фактісінің, оның ішінде цифрлық жүйелерден анықталғаны туралы;
3) ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмекті алушылардың Қазақстан Республикасының шегiнен тыс жерлерге тұрақты тұруға кету фактісінің, оның ішінде цифрлық жүйелерден анықталғаны туралы мәліметтер келіп түскен айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмекті төлеуді тоқтата тұрады.
Көрсетілген фактілер жойылған жағдайда ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмек осы Қағидалардың 29-тармағында көзделген тәртіппен қайта басталады.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша уәкiлеттi орган шешімінің негізінде:
1) ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмекті алушының қайтыс болғаны туралы, оның ішінде цифрлық жүйелерден алынатын мәліметтер;
2) ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмекті алушының ішкі істер органдарындағы тіркеуден шығарылғанын растайтын құжатты бере отырып, ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмекті төлеуді тоқтату туралы өтініші келіп түскен айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмекті төлеуді тоқтатады.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмектің артық есептелген (төленген) сомаларын қайтару:
1) алушының өтiнiшi бойынша;
2) Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің хаты негізінде жүзеге асырылады.
Бұл ретте Мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі төлемдерді республикалық бюджет кірісіне аудару үшін Мемлекеттік корпорацияға қайтарудың негізділігін растайтын қажетті құжатты (алушының қайтыс болғаны не Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кеткені туралы, оның ішінде цифрлық жүйелерден алынған мәліметтерді) қоса бере отырып, ай сайынғы төлемдер түрінде әлеуметтік көмек беру жөніндегі уәкілетті ұйымға хат ұсынады;
3) соттың шешімі бойынша жүзеге асырылады.".
2. "Әскери қызметшiлердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналары сомасының 50 пайызын қайтару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 15 маусымдағы № 472 қаулысында:

в Правилах возврата 50 процентов от суммы обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в пользу военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 9 изложить в следующей редакции:
"2) формат электронного уведомления Государственной корпорации, содержащего информацию, необходимую ЕНПФ для списания сумм с индивидуальных пенсионных счетов сотрудников (военнослужащих) в базе данных автоматизированной цифровой системы ЕНПФ;";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Идентификация сотрудников (военнослужащих) в базе данных автоматизированной цифровой системы центрального исполнительного органа производится по полному соответствию реквизитов (индивидуальный идентификационный номер, фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения).";
подпункт 1) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"1) в базе данных автоматизированной цифровой системы списывает с индивидуальных пенсионных счетов сотрудников (военнослужащих) суммы обязательных пенсионных взносов, подлежащие возврату в соответствии с электронными уведомлениями Государственной корпорации;";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. При этом идентификация сотрудников (военнослужащих) в базе данных автоматизированной цифровой системы ЕНПФ осуществляется по полному соответствию реквизитов, указанных в электронном уведомлении Государственной корпорации.";
подпункт 5) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"5) отсутствия в базе данных автоматизированной цифровой системы ЕНПФ индивидуального пенсионного счета сотрудника (военнослужащего).";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Государственная корпорация в течение пяти рабочих дней со дня получения списка осуществляет процедуру идентификации сотрудников (военнослужащих), указанных в пункте 25 настоящих Правил, в базах автоматизированной цифровой системы центрального исполнительного органа и ЕНПФ в соответствии с пунктами 11 и 15 настоящих Правил.".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 521 "Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, методики осуществления расчета размера пенсионных выплат, методики определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами, методики определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений":
в Правилах осуществления пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, утвержденных указанным постановлением:

көрсетілген қаулымен бекітілген Әскери қызметшiлердің (мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерден басқа), арнаулы мемлекеттік органдар және құқық қорғау органдары, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлерінің, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киiм киiп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың пайдасына 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін бюджет қаражаты есебінен аударылған міндетті зейнетақы жарналары сомасының 50 пайызын қайтару қағидаларында:
9-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) БЖЗҚ-ның автоматтандырылған цифрлық жүйесінің дерекқорында қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) жеке зейнетақы шоттарынан сомаларды есептен шығару үшін БЖЗҚ-ға қажетті ақпаратты қамтитын Мемлекеттік корпорацияның электрондық хабарламасының форматы;";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Орталық атқарушы органның автоматтандырылған цифрлық жүйесінің дерекқорында қызметкерлерді (әскери қызметшілерді) сәйкестендіру деректемелердің (жеке сәйкестендiру нөмiрi, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), туған күні) толық сәйкестігі бойынша жүргізіледі.";
14-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) автоматтандырылған цифрлық жүйенің дерекқорында қызметкерлердің (әскери қызметшілердің) жеке зейнетақы шоттарынан Мемлекеттік корпорацияның электрондық хабарламаларына сәйкес қайтарылуға тиіс міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын есептен шығарады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Бұл ретте БЖЗҚ-ның автоматтандырылған цифрлық жүйесінің дерекқорында қызметкерлерді (әскери қызметшілерді) сәйкестендіру Мемлекеттік корпорацияның электрондық хабарламасында көрсетілген деректемелердің толық сәйкестігі бойынша жүзеге асырылады.";
17-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) БЖЗҚ автоматтандырылған цифрлық жүйесінің дерекқорында қызметкердің (әскери қызметшінің) жеке зейнетақы шоты болмаған жағдайларда жүргізілмейді.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Мемлекеттік корпорация тізімді алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 25-тармағында көрсетілген қызметкерлерді (әскери қызметшілерді) осы Қағидалардың 11 және 15-тармақтарына сәйкес орталық атқарушы органның және БЖЗҚ-ның автоматтандырылған цифрлық жүйесінің дерекқорында сәйкестендіру рәсімін жүзеге асырады.".
3. "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару қағидаларын, зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру әдістемесін, алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесін, зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткілікті шегін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 521 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару қағидаларында:

подпункт 9) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"9) цифровая система "Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность" (далее – ЦС "ЦБДИ") – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации бизнес-процессов по установлению инвалидности, утрате трудоспособности, разработке индивидуальной программы абилитации и реабилитации, а также для хранения и обработки данных по лицам, прошедшим освидетельствование в отделах медико-социальной экспертизы;";
абзац первый части третьей пункта 4 изложить в следующей редакции:
"При этом для расчета единовременной пенсионной выплаты используются следующие сведения, получаемые ЕНПФ из цифровых систем государственных органов:";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. В случае, если заявителями являются лица, указанные в подпункте 2) пункта 1 статьи 220, подпункте 2) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, ЕНПФ запрашивает сведения об установлении инвалидности заявителю из ЦС "ЦБДИ" уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения.
В случае отсутствия сведений в ЦС "ЦБДИ" о наличии у заявителя установленной инвалидности первой или второй группы бессрочно ЕНПФ отказывает в приеме заявления в день обращения заявителя с вручением расписки об отказе в приеме документов с указанием причины отказа по форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ.";
часть первую пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. В случае снятия инвалидности первой или второй группы, установленной бессрочно у лиц, указанных в подпункте 2) пункта 1 статьи 220 и подпункте 2) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, пенсионные выплаты из ЕНПФ прекращаются с месяца, следующего за месяцем получения сведений из ЦС "ЦБДИ" о снятии инвалидности.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. В целях оказания проактивной услуги по пенсионным выплатам из ЕНПФ лицам, достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса, имеющим пенсионные накопления в ЕНПФ и не обратившимся в ЕНПФ за их выплатой, ЕНПФ ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, осуществляет сверку с Государственной корпорацией на наличие у указанных лиц в цифровой системе уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения назначенных за счет бюджетных средств пенсионных выплат по возрасту или за выслугу лет, государственной базовой пенсионной выплаты.
По результатам сверки Государственная корпорация:
формирует список лиц, являющихся получателями пенсионных выплат по возрасту или за выслугу лет, государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств;
формирует в журнале электронных заявок и уведомлений на каждого получателя отдельно заявку, удостоверенную ЭЦП уполномоченного государственного органа в сфере цифровизации;
по зарегистрированным Государственной корпорацией в цифровой системе уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения электронным заявкам направляет в цифровую систему ЕНПФ электронные сообщения в формате, определенном соглашением, указанным в пункте 10 настоящих Правил, не позднее одного рабочего дня с даты регистрации в цифровой системе уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения электронных заявок.

2-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) "Мүгедектігі бар адамдардың орталықтандырылған деректер банкі" цифрлық жүйесі (бұдан әрі – "МОДБ" ЦЖ) – мүгедектікті белгілеу, еңбекке қабілеттіліктен айырылу, абилитация мен оңалтудың жеке бағдарламасын әзірлеу жөніндегі бизнес-процестерді автоматтандыруға, сондай-ақ медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімдерінде куәландырудан өткен адамдар бойынша деректерді сақтауға және өңдеуге арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;";
4-тармақтың үшінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Бұл ретте біржолғы зейнетақы төлемін есептеу үшін мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен БЖЗҚ алатын:";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Егер өтініш берушілер Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында, 221-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген адамдар болған жағдайда БЖЗҚ халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның "МОДБ" ЦЖ-дан өтініш берушіге мүгедектіктің белгіленгені туралы мәліметтерді сұратады.
"МОДБ" ЦЖ-да өтініш берушінің бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігінің мерзімсіз болып белгіленгендігі туралы мәліметтер болмаған жағдайда БЖЗҚ өтініш беруші өтініш берген күні БЖЗҚ-ның ішкі құжатында бекітілген нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы бас тарту себебі көрсетілген қолхат тапсырып, өтінішті қабылдаудан бас тартады.";
9-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында және 221-бабы 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген адамдардан мерзімсіз белгіленген бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі алып тасталған жағдайда БЖЗҚ-дан төленетін зейнетақы төлемдері "МОДБ" ЦЖ-дан мүгедектікті алып тастау туралы мәліметтер алынған айдан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа толған, БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар және оларды төлеу үшін БЖЗҚ-ға жүгінбеген адамдарға БЖЗҚ-дан төленетін зейнетақы төлемдері бойынша проактивті қызмет көрсету мақсатында БЖЗҚ жыл сайын, есепті жылдан кейінгі жылдың 1 наурызына дейін Мемлекеттік корпорациямен көрсетілген адамдарда халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесінде бюджет қаражаты есебінен тағайындалған жасына байланысты немесе еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерінің, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемінің бар-жоғын салыстырып тексеруді жүзеге асырады.
Мемлекеттік корпорация салыстырып тексеру нәтижелері бойынша:
бюджет қаражаты есебінен жасына байланысты немесе еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін, мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін алушылар болып табылатын адамдардың тізімін қалыптастырады;
электрондық өтінімдер мен хабарламалар журналында әр алушыға цифрландыру саласындағы уәкілетті органның ЭЦҚ-мен куәландырылған жеке өтінім қалыптастырады;
халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесінде Мемлекеттік корпорация тіркеген электрондық өтінімдер бойынша халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның цифрлық жүйесінде электрондық өтінімдер тіркелген күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей БЖЗҚ цифрлық жүйесіне осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген келісімде айқындалған форматта электрондық хабарламалар жібереді.

ЕНПФ переводит в Государственную корпорацию суммы пенсионных выплат получателей, рассчитанные в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 настоящих Правил, в соответствии с графиком пенсионных выплат Государственной корпорации.
Государственная корпорация перечисляет суммы пенсионных выплат, полученные из ЕНПФ, на банковские счета получателей, указанные в заявлениях о назначении пенсионных выплат по возрасту или за выслугу лет и государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств.
При этом сбор и обработка персональных данных получателей осуществляются на основании согласий, предоставленных при назначении пенсионных выплат по возрасту или за выслугу лет и государственной базовой пенсионной выплаты.";
пункт 12-1 изложить в следующей редакции:
"12-1. Пенсионные выплаты за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов назначаются лицам, имеющим пенсионные накопления в ЕНПФ, при наступлении условий, предусмотренных подпунктом 2-1) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, посредством оказания проактивной услуги в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах" в рамках назначения специальной социальной выплаты либо при обращении с заявлением по форме согласно приложению 1 к Правилам назначения, осуществления, приостановления, возобновления и прекращения выплаты специального профессионального государственного пособия, утвержденным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 декабря 2023 года № 521 (далее ₋₋ заявление), в Государственную корпорацию с представлением документа, удостоверяющего личность, а также сведений о банковском счете.
В случае, если лицо, указанное в подпункте 2-1) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, имеет пенсионные накопления, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов, и соответствует условиям, предусмотренным пунктом 1-1 статьи 220 Социального кодекса, данному лицу могут быть назначены дополнительно пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов при наличии его согласия на их получение.";
часть первую пункта 12-2 изложить в следующей редакции:
"12-2. По электронным заявкам, зарегистрированным в цифровой системе уполномоченного государственного органа, при оказании проактивной услуги по назначению специальной социальной выплаты либо зарегистрированным заявлениям, представленным вкладчиками обязательных пенсионных взносов, физическими лицами, за которых уплачены обязательные профессиональные пенсионные взносы, Государственная корпорация осуществляет взаимодействие с ЕНПФ в порядке и сроки, установленные соглашением, указанным в пункте 10 настоящих Правил, в рамках которого в ЕНПФ передаются сведения о зарегистрированных в Государственной корпорации электронных заявках, заявлениях, в том числе согласие вкладчика обязательных пенсионных взносов на получение пенсионной выплаты за счет обязательных пенсионных взносов, а также о приостановлении, возобновлении, прекращении специальной социальной выплаты.";

БЖЗҚ Мемлекеттік корпорацияға осы Қағидалардың 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес есептелген алушылардың зейнетақы төлемдерінің сомаларын Мемлекеттік корпорацияның зейнетақы төлемдері графигіне сәйкес аударады.
Мемлекеттік корпорация БЖЗҚ-дан алынған зейнетақы төлемдерінің сомаларын бюджет қаражаты есебінен жасына байланысты немесе еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін және мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін тағайындау туралы өтініштерде көрсетілген алушылардың банктік шоттарына аударады.
Бұл ретте алушылардың дербес деректерін жинау және өңдеу жасына байланысты немесе еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін және мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін тағайындаған кезде ұсынылған келісімдер негізінде жүзеге асырылады.";
12-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1. Міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдері Әлеуметтік кодекстің 221-бабы 1-тармағының 2-1) тармақшасында көзделген шарттар туындаған кезде БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар адамдарға арнаулы әлеуметтік төлем тағайындау шеңберінде "Мемлекеттік жəне əлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес проактивті қызмет көрсету арқылы не Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 25 желтоқсандағы № 521 бұйрығымен бекітілген Арнаулы кәсіптік мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау, оны төлеуді жүзеге асыру, тоқтата тұру, қайта бастау және тоқтату қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен (бұдан әрі – өтініш) Мемлекеттік корпорацияға жүгініп, жеке басын куәландыратын құжатты, сондай-ақ банктік шоты туралы мәліметтерді ұсынған кезде тағайындалады.
Егер Әлеуметтік кодекстің 221-бабы 1-тармағының 2-1) тармақшасында көрсетілген адамның міндетті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтары болса және Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-1-тармағында көзделген шарттарға сәйкес келсе, бұл адамға міндетті зейнетақы жарналары есебінен, БЖЗҚ-дан қосымша зейнетақы төлемдері оны алуға келісімі болған кезде тағайындалуы мүмкін.";
12-2-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"12-2. Арнаулы әлеуметтік төлем тағайындау бойынша проактивті қызмет көрсеткен кезде уәкілетті мемлекеттік органның цифрлық жүйесінде тіркелген электрондық өтінімдер не міндетті зейнетақы жарналарының салымшылары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары төленген жеке тұлғалар ұсынып, тіркелген өтініштер бойынша Мемлекеттік корпорация осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген келісімде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде БЖЗҚ-мен өзара іс-қимылды жүзеге асырады, оның шеңберінде БЖЗҚ-ға Мемлекеттік корпорацияда тіркелген электрондық өтінімдер, өтініштер туралы, оның ішінде міндетті зейнетақы жарналары салымшысының міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемін алуға келісімі, сондай-ақ арнаулы әлеуметтік төлемді тоқтата тұру, қайта бастау және тоқтату туралы мәліметтер беріледі.";

пункт 12-4 изложить в следующей редакции:
"12-4. Пенсионная выплата прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений, в том числе из цифровых систем государственных органов:
1) о смерти получателя пенсионной выплаты;
2) о выявлении факта прекращения гражданства Республики Казахстан получателя пенсионной выплаты;
3) о выявлении факта уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов работодателем в пользу получателя пенсионной выплаты.";
часть вторую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"При получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из цифровых систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Для получения единовременной выплаты на погребение членом семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, при личном обращении в ЕНПФ представляются следующие документы:
1) заявление;
2) документ, удостоверяющий личность члена семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления (для идентификации);
3) в случае отсутствия в цифровых системах государственных органов сведений о смерти лица, имеющего пенсионные накопления, предоставляется оригинал свидетельства о смерти или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти, имеющего пенсионные накопления;
4) в случае отсутствия в цифровых системах государственных органов сведений, подтверждающих родственную связь обратившегося лица с умершим лицом, предоставляется оригинал документа, подтверждающего родственную связь обратившегося лица с умершим лицом;
5) сведения о банковском счете члена семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления.
Заявление может быть предоставлено в ЕНПФ членом семьи умершего лица в электронной форме посредством интернет-ресурса ЕНПФ в порядке, предусмотренном внутренним документом ЕНПФ, при условии наличия в цифровых системах государственных органов сведений о документах, предусмотренных в подпунктах 2) – 4) настоящего пункта Правил.
В случае, если выдача свидетельства о смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ и умершего за пределами Республики Казахстан, осуществлена в иностранном государстве, то свидетельство о смерти необходимо легализовать в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.";

12-4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12-4. Зейнетақы төлемі:
1) зейнетақы төлемін алушының қайтыс болғаны туралы;
2) зейнетақы төлемін алушының Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтату фактісінің анықталғаны туралы;
3) зейнетақы төлемін алушының пайдасына жұмыс берушінің міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеу фактісінің анықталғаны туралы мәліметтер, оның ішінде олар мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен түскен айдан кейінгі айдың бірінші күнінен бастап тоқтатылады.";
13-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоғарыда көрсетілген құжаттарды алған кезде БЖЗҚ Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының цифрлық жүйелерінен өтініш жасаған шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын құжаттарының не шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхаттың не Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген азаматтығы жоқ адамның куәлігінің бар-жоғы және оның жарамдылығы туралы мәліметтерді сұратады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшесінің жерлеуге арналған біржолғы төлемді алуы үшін БЖЗҚ-ға жеке өзі жүгінген кезде мынадай құжаттар ұсынады:
1) өтініш;
2) зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшесінің жеке басын куәландыратын құжат (сәйкестендіру үшін);
3) мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуы туралы мәліметтер болмаған жағдайда зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуы туралы куәліктің түпнұсқасы немесе зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болғаны туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесі;
4) мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде өтініш жасаған адамның қайтыс болған адаммен туыстық байланысын растайтын мәліметтер болмаған жағдайда өтініш жасаған адамның қайтыс болған адаммен туыстық байланысын растайтын құжаттың түпнұсқасы;
5) зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамның отбасы мүшесінің банктік шоты туралы мәліметтер.
Мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде Қағидалардың осы тармағының 2) – 4) тармақшаларында көзделген құжаттар туралы мәліметтер болған жағдайда қайтыс болған адамның отбасы мүшесі БЖЗҚ-ға өтінішті БЖЗҚ-ның интернет-ресурсы арқылы электрондық нысанда БЖЗҚ-ның ішкі құжатында көзделген тәртіппен бере алады.
Егер БЖЗҚ-да зейнетақы жинақтары бар және Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерде қайтыс болған адамның қайтыс болуы туралы куәлік беру шет мемлекетте жүзеге асырылған жағдайда қайтыс болуы туралы куәлікті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес заңдастыру қажет.";

подпункт 3) пункта 17 изложить в следующей редакции:
"3) в случае отсутствия в цифровых системах государственных органов сведений о смерти лица, имеющего пенсионные накопления, оригинал свидетельства о смерти или нотариально засвидетельствованная копия свидетельства о смерти, имеющего пенсионные накопления;";
пункты 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"21. Представление документов, указанных в настоящих Правилах, не требуется при возможности получения их из цифровых систем государственных органов, в том числе из сервиса цифровых документов.
22. На основании принятых документов и сведений из цифровых систем государственных органов ЕНПФ формирует электронный макет дела и хранит его в порядке и сроки, установленные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан.
При этом сведения о банковском счете получателей, а также сведения, полученные из цифровых систем государственных органов, могут подлежать хранению в электронном виде.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:
"29. Порядок информационного взаимодействия и обмена информацией ЕНПФ с уполномоченным оператором устанавливается соответствующим соглашением, заключенным между ЕНПФ и уполномоченным оператором, в рамках которого в ЕНПФ в течение двух рабочих дней передаются электронные уведомления о зарегистрированных у уполномоченного оператора заявлениях на выплату, поданных лицами, указанными в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса, согласно пункту 28 настоящих Правил.
Учет единовременных пенсионных выплат на индивидуальных пенсионных счетах получателей осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций.";
абзац второй пункта 32 изложить в следующей редакции:
"наличие в цифровых системах государственных органов сведений о недействительности документов, удостоверяющих личность лица, указанного в пункте 3 статьи 220 Социального кодекса или его законного представителя, и (или) смерти;";
в методике осуществления расчета размера пенсионных выплат, утвержденной указанным постановлением:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. В случае получения ЕНПФ сведений из ЦС "ЦБДИ" о снятии инвалидности получателям пенсионных выплат, которым были назначены пенсионные выплаты в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 220, подпунктом 2) пункта 1 статьи 221 Социального кодекса, и которые достигли пенсионного возраста согласно пункту 1 статьи 207 Социального кодекса, ЕНПФ осуществляет перерасчет пенсионных выплат без учета поправочных коэффициентов к ставке выплат пенсионных накоплений согласно подпункту 3) пункта 2 настоящей методики.
Перерасчет пенсионных выплат осуществляется за месяцем получения сведений из ЦС "ЦБДИ" о снятии инвалидности.";
в методике определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами, утвержденной указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

17-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуы туралы мәліметтер болмаған жағдайда қайтыс болуы туралы куәліктің түпнұсқасын немесе зейнетақы жинақтары бар адамның қайтыс болуы туралы куәліктің нотариат куәландырған көшірмесін;";
21 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Осы Қағидаларда көрсетілген құжаттарды мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен, оның ішінде цифрлық құжаттардың сервисінен алуға мүмкіндік болса, оларды ұсыну талап етілмейді.
22. Мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен қабылданған құжаттар мен мәліметтер негізінде БЖЗҚ істің электрондық макетін қалыптастырады және оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының қаулысында белгіленген тәртіп пен мерзімдерде сақтайды.
Бұл ретте алушылардың банктік шоты туралы мәліметтер, сондай-ақ мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен алынған мәліметтер электрондық түрде сақталуы мүмкін.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"29. БЖЗҚ-ның уәкілетті оператормен ақпараттық өзара іс-қимыл жасау және ақпарат алмасу тәртібі БЖЗҚ мен уәкілетті оператор арасында жасалған тиісті келісімде белгіленеді, оның шеңберінде БЖЗҚ-ға екі жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 28-тармағына сәйкес Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамдар берген уәкілетті операторда тіркелген төлемге өтініштер туралы электрондық хабарламалар жіберіледі.
Алушылардың жеке зейнетақы шоттарындағы біржолғы зейнетақы төлемдерін есепке алу қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті орган айқындаған тәртіппен жүзеге асырылады.";
32-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде Әлеуметтік кодекстің 220-бабының 3-тармағында көрсетілген адамның немесе оның заңды өкілінің жеке басын куәландыратын құжаттардың жарамсыздығы және (немесе) қайтыс болуы туралы мәліметтердің болуы;";
көрсетілген қаулымен бекітілген зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру әдістемесінде:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. БЖЗҚ Әлеуметтік кодекстің 220-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, 221-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес зейнетақы төлемдері тағайындалған және Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа толған зейнетақы төлемдерін алушыларға мүгедектікті алып тастау туралы "МОДБ" ЦЖ-дан мәліметтерді алған жағдайда БЖЗҚ зейнетақы жинақтары төлемдерінің мөлшерлемесіне түзету коэффициенттерін есепке алмай, осы әдістеменің 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес зейнетақы төлемдерін қайта есептеуді жүзеге асырады.
Зейнетақы төлемдерін қайта есептеу "МОДБ" ЦЖ-дан мүгедектікті алып тастау туралы мәліметтер алынған айдан кейін жүзеге асырылады.";
көрсетілген қаулымен бекітілген алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящая методика определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами (далее – методика) разработана в соответствии с подпунктом 10) статьи 11 Социального кодекса Республики Казахстан (далее – Социальный кодекс) и устанавливает требования к расчету коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами.
Расчет коэффициента замещения среднемесячного дохода вкладчика обязательных пенсионных взносов осуществляет ЕНПФ на основании сведений, полученных из цифровых систем государственного органа, осуществляющего руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию в сфере социальной защиты населения.".
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 утрачивает силу постановлением Правительства РК от 10.08.2026 № 703 (вводится в действие с 01.01.2027).
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 522 "Об утверждении Правил выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции":
в Правилах выполнения гарантий государства получателям пенсионных выплат по сохранности обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 14) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"14) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Лицам, указанным в подпункте 1) пункта 3 настоящих Правил и при этом являющимся получателями пенсионных выплат, разница по выплате государственной гарантии назначается без представления заявления в проактивной форме в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных и социально ответственных услугах". Документы, предусмотренные частями шестой и седьмой настоящего пункта, также не представляются.
При оказании проактивной услуги в день назначения базовой пенсионной выплаты Государственная корпорация посредством цифровых систем уполномоченного государственного органа направляет sms-сообщение на телефонный номер абонентского устройства сотовой связи заявителя, зарегистрированный на портале, для получения согласия на сбор и обработку персональных данных для оказания проактивной услуги и выбора языка.
При отсутствии ответа от заявителя в течение 3 (три) календарных дней с момента отправки первого sms-сообщения процесс оказания проактивной услуги завершается, при этом у данной категории лиц сохраняется право обратиться за оказанием услуги посредством подачи заявления в Государственную корпорацию.

"1. Осы алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесі (бұдан әрі – әдістеме) Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексі (бұдан әрі – Әлеуметтік кодекс) 11-бабының 10) тармақшасына сәйкес әзірленді және алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін есептеуге қойылатын талаптарды белгілейді.
Міндетті зейнетақы жарналары салымшысының орташа айлық кірісін алмастыру коэффициентін есептеуді БЖЗҚ халықты әлеуметтік қорғау саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектерде салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік органның цифрлық жүйелерінен алынған мәліметтер негізінде жүзеге асырады.".
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
4-тармақтың күшін жою көзделген - ҚР Үкіметінің 10.08.2026 № 703 (01.01.2027 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. "Зейнетақы төлемдерін алушыларға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы бойынша мемлекет кепілдіктерін инфляцияның деңгейін ескере отырып орындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 522 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Зейнетақы төлемдерін алушыларға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы бойынша мемлекет кепілдіктерін инфляцияның деңгейін ескере отырып орындау қағидаларында:
2-тармақтың 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"14) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы Қағидалардың 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген және бұл ретте зейнетақы төлемдерін алушылар болып табылатын тұлғаларға мемлекеттік кепілдікті төлеу бойынша айырма "Мемлекеттік жəне əлеуметтік жауапкершілігі бар көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өтініш берілмей-ақ проактивті нысанда тағайындалады. Осы тармақтың алтыншы және жетінші бөліктерінде көзделген құжаттар да ұсынылмайды.
Базалық зейнетақы төлемі тағайындалған күні проактивті қызмет көрсеткен кезде Мемлекеттік корпорация уәкілетті мемлекеттік органның цифрлық жүйелері арқылы проактивті қызмет көрсету және тілді таңдау үшін дербес деректерді жинауға және өңдеуге келісім алу үшін өтініш берушінің порталда тіркелген абоненттік ұялы байланыс құрылғысының телефон нөміріне sms-хабар жібереді.
Өтініш берушіден бірінші sms-хабар жіберілген кезден бастап күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде жауап болмаған жағдайда проактивті қызмет көрсету процесі аяқталады, бұл ретте осы санаттағы тұлғалардың Мемлекеттік корпорацияға өтініш беру арқылы қызмет көрсетуге жүгіну құқығы сақталады.

При этом судьям в отставке, получающим ежемесячное пожизненное содержание, военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, получающим пенсионные выплаты за выслугу лет, которым государственная базовая пенсионная выплата по достижении пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса не назначается, расчет выплаты разницы по государственной гарантии осуществляется при подаче заявления в Государственную корпорацию при личном обращении.
Для назначения выплаты разницы лицо, имеющее право на выплату разницы, кроме лиц, указанных в части первой настоящего пункта, обращается в отделение Государственной корпорации по месту жительства с заявлением по форме, определяемой уполномоченным государственным органом.
При приеме заявления сведения о документе, удостоверяющем личность, регистрации по постоянному месту жительства получают из соответствующих государственных цифровых систем через шлюз "цифрового правительства" (далее – цифровые системы).
При отсутствии сведений в цифровых системах к заявлению прилагается документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверение кандаса до получения гражданства Республики Казахстан).
Срок назначения выплаты разницы при наличии согласия в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил начинается со дня, следующего за днем назначения базовой пенсионной выплаты, при наличии информации об уровне инфляции на дату наступления пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса, но не позднее 30 (тридцать) календарных дней после дня ее назначения при отсутствии информации об уровне инфляции на дату наступления пенсионного возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса.";
подпункт 3) части второй пункта 8 изложить в следующей редакции:
"3) в случае отсутствия в цифровых системах государственных органов сведений о смерти лица, имеющего право на выплату разницы, предоставляется оригинал свидетельства о смерти умершего лица или его нотариально засвидетельствованная копия;".
5. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 523 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан":
в Типовых правилах оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных указанным постановлением:

Бұл ретте Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жасқа толуына байланысты төленетін мемлекеттік базалық зейнетақы төлемі тағайындалмайтын, өмір бойғы ай сайынғы қамтылым алатын отставкадағы судьяларға, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы төлемдерін алатын әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік органдардың және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ арнаулы атақтарға, сыныптық шендерге ие болу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға мемлекеттік кепілдік бойынша айырманы төлеудің есеп-қисабы Мемлекеттік корпорацияға өтінішпен өзі жүгінген жағдайда жүзеге асырылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тұлғалардан басқа айырма төлеміне құқығы бар тұлға айырма төлемін тағайындау үшін Мемлекеттік корпорацияның тұрғылықты жері бойынша бөлімшесіне әлеуметтік қамсыздандыру жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын нысан бойынша өтінішпен жүгінеді.
Өтінішті қабылдаған кезде жеке басты куәландыратын құжат, тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгені туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік цифрлық жүйелерден "цифрлық үкімет" шлюзі (бұдан әрі – цифрлық жүйелер) арқылы алады.
Цифрлық жүйелерде мәліметтер болмаған кезде өтінішке жеке басты куәландыратын құжат (Қазақстан Республикасы азаматының паспорты, Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі, азаматтығы жоқ адамның куәлігі, шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхат, Қазақстан Республикасының азаматтығын алғанға дейін қандас куәлігі) қоса беріледі.
Айырма төлемін тағайындау мерзімі осы Қағидалардың 5-тармағына сәйкес келісім болған жағдайда Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жас басталған күнге инфляция деңгейі туралы ақпарат бар болса, базалық зейнетақы төлемі тағайындалған күннен кейінгі күннен, бірақ Әлеуметтік кодекстің 207-бабының 1-тармағына сәйкес зейнеткерлік жас басталған күнге инфляция деңгейі туралы ақпарат болмаған кезде ол тағайындалған күннен кейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірілмейтін мерзімде басталады.";
8-тармақтың екінші бөлігінің 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінде айырма төлемін алуға құқығы бар адамның қайтыс болғаны туралы мәліметтер болмаған жағдайда қайтыс болған адамның қайтыс болғаны туралы куәліктің түпнұсқасы немесе оның нотариат куәландырған көшірмесін;".
5. "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 523 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларында:

подпункты 13), 14) и 15) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"13) сервис цифровых документов – объект цифровой инфраструктуры "цифрового правительства", закрепленный за оператором и предназначенный для отображения и использования документов в электронном виде, сформированных на основании сведений из цифровых объектов;
14) веб-портал "цифрового правительства" (далее – портал) – цифровой объект, представляющий собой "единое окно" доступа к консолидированной информации, размещаемой государственными органами и иными субъектами, участвующими в предоставлении государственных услуг, включая нормативную правовую базу, а также к государственным и иным услугам, оказываемым в электронной форме;
15) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. Социальная помощь к праздничным дням и памятным датам оказывается без истребования заявлений от получателей.
Категории получателей социальной помощи определяются МИО.
Списки получателей социальной помощи формируются на основании запроса в Государственную корпорацию либо иные организации, либо в электронном виде из цифровых систем уполномоченного государственного органа.
12. Для получения социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан заявитель от себя или от имени семьи (или представитель по доверенности, выданной в соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан) обращается письменно в уполномоченный орган по оказанию социальной помощи или к акиму поселка, села, сельского округа, или в Государственную корпорацию с заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящим Типовым правилам, или электронно на портал с заявлением по форме согласно приложению 1-1 к настоящим Типовым правилам.
При письменном обращении специалист, принимающий документы, формирует запросы в соответствующие цифровые системы государственных органов и (или) организаций через шлюз "цифрового правительства" по форме согласно приложению 1-2 к настоящим Типовым правилам.
При несоответствии (отсутствии) сведений в цифровых системах заявителем к заявлению прилагаются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности);
2) сведения о доходах лица (членов семьи) (для получения социальной помощи, которая назначается независимо от доходов лица (членов семьи), сведения о доходах лица (членов семьи) не предоставляются);

3-тармақтың 13), 14) және 15) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"13) цифрлық құжаттар сервисі – "цифрлық үкімет" цифрлық инфрақұрылымының операторға бекітіп берілген және цифрлық объектілерден алынған мәліметтер негізінде қалыптастырылған электрондық түрдегі құжаттарды көрсетуге және пайдалануға арналған объектісі;
14) "цифрлық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, мемлекеттік қызметтер көрсетуге қатысатын мемлекеттік органдар мен өзге де субъектілер орналастыратын шоғырландырылған ақпаратқа, сондай-ақ электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік және өзге де қызметтерге қол жеткізудің "бірыңғай терезесі" болып табылатын цифрлық объект;
15) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";
11 және 12-тармақтар редакцияда жазылсын:
"11. Мереке күндері мен атаулы күндерге орай әлеуметтік көмек алушылардың өтініштері талап етілмей көрсетіледі.
Әлеуметтік көмекті алушылардың санаттарын ЖАО айқындайды.
Әлеуметтік көмекті алушылардың тізімдері мемлекеттік корпорацияға не өзге ұйымдарға сұрау салу негізінде не уәкілетті мемлекеттік органның цифрлық жүйелерінен электрондық түрде қалыптастырылады.;
12. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына берілетін әлеуметтік көмекті алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан (немесе Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 167-бабына сәйкес берілген сенімхат бойынша өкілі) әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органға немесе кент, ауыл, ауылдық округ әкіміне немесе мемлекеттік корпорацияға осы Үлгілік қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішпен немесе осы Үлгілік қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша порталға электрондық түрдегі өтінішпен жүгінеді.
Жазбаша өтініш берген кезде құжаттарды қабылдайтын маман "цифрлық үкіметтің" шлюзі арқылы мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың тиісті цифрлық жүйелеріне осы Үлгілік қағидаларға 1-2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сұрау салулар қалыптастырады.
Цифрлық жүйелерде мәліметтер сәйкес келмеген (болмаған) кезде өтініш беруші өтінішке мынадай құжаттарды қоса береді:
1) жеке басын куәландыратын құжат не цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжат (жеке басты сәйкестендіру үшін);
2) адамның (отбасы мүшелерінің) табысы туралы мәліметтер (адамның (отбасы мүшелерінің) табысына қарамай тағайындалатын әлеуметтік көмекті алу үшін адамның (отбасы мүшелерінің) табысы туралы мәліметтер ұсынылмайды);

3) один из нижеперечисленных документов, подтверждающих факт наличия оснований для отнесения к категории нуждающихся:
документ, подтверждающий факт причиненного ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия;
документ, подтверждающий факт причиненного ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие пожара;
документ, подтверждающий факт наличия социально значимого заболевания.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки. После сверки подлинники документов возвращаются заявителю.
При представлении заявителем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия заявителю выдается расписка об отказе в приеме заявления на оказание социальной помощи по форме согласно приложению 1-3 к настоящим Типовым правилам.
При обращении заявителя за социальной помощью электронно посредством портала запрос в цифровые системы государственных органов и (или) организаций для получения необходимых сведений осуществляется самим заявителем.
При этом заявитель удостоверяет своей ЭЦП электронное заявление и сведения, поступившие из цифровых систем государственных органов и (или) организаций.";
абзац третий части четвертой пункта 19 изложить в следующей редакции:
"использования цифровых систем;";
подпункт 4) пункта 21 изложить в следующей редакции:
"4) получения из цифровой системы уполномоченного государственного органа сведений, подтверждающих факты назначения, осуществления выплат, подачи заявления на назначение социальной помощи по данному основанию.";
пункты 25, 26 и 27 изложить в следующей редакции:
"25. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган по оказанию социальной помощи с использованием базы данных автоматизированной цифровой системы "Е-Собес".
26. Для формирования категорий получателей на выплату социальной помощи к памятным датам и праздничным дням уполномоченным органом по оказанию социальной помощи инициируется запрос в цифровые системы уполномоченного государственного органа на получение данных граждан, являющихся (активными) получателями пенсий и пособий.
Сведения по получателям пенсий и пособий на оказание социальной помощи формируются по форме согласно приложению 7 к настоящим Типовым правилам.
27. Процесс осуществления выплаты социальной помощи через Государственную корпорацию инициируется уполномоченным органом по оказанию социальной помощи при принятии им решения об оказании социальной помощи через цифровые системы уполномоченного государственного органа.";
пункт 31 изложить в следующей редакции:

3) мұқтаждар санатына жатқызу негіздерінің болу фактісін растайтын төменде санамаланған құжаттардың бірі:
дүлей зілзала салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келу фактісін растайтын құжат;
өрт салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келу фактісін растайтын құжат;
әлеуметтік мәні бар сырқатының болу фактісін растайтын құжат.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың төлнұсқалары және көшірмелері ұсынылады. Салыстырып тексерілгеннен кейін құжаттардың төлнұсқасы өтініш берушіге қайтарылады.
Өтініш беруші құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған кезде осы Үлгілік қағидаларға 1-3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік көмек көрсетуге өтінішті қабылдаудан бас тарту туралы қолхат беріледі.
Өтініш беруші әлеуметтік көмекке портал арқылы электрондық түрде жүгінген кезде мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың цифрлық жүйелеріне қажетті мәліметтерді алу үшін өтініш берушінің өзі сұрау салады.
Бұл ретте мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың цифрлық жүйелерінен келіп түскен электрондық өтініш пен мәліметтерді өтініш беруші өзінің ЭЦҚ-мен куәландырады.";
19-тармақтың төртінші бөлігінің үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"цифрлық жүйелерді пайдалану;";
21-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) уәкілетті мемлекеттік органның цифрлық жүйесінен төлемдерді тағайындау, жүзеге асыру, осы негіз бойынша әлеуметтік көмек тағайындауға өтініш беру фактісін растайтын мәліметтер алынған;";
25, 26 және 27-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Әлеуметтік көмек көрсетуді мониторингтеу мен есепке алуды әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган "Е-собес" автоматтандырылған цифрлық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.
26. Атаулы күндер мен мереке күндеріне төленетін әлеуметтік көмек алушылардың санаттарын қалыптастыру үшін әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган зейнетақылар мен жәрдемақылар алушылар (белсенді) болып табылатын азаматтардың деректерін алуға уәкілетті мемлекеттік органның цифрлық жүйелеріне сұрау салуға бастама жасайды.
Зейнетақылар мен әлеуметтік көмек көрсету жәрдемақыларын алушылар жөніндегі мәліметтер осы Үлгілік қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қалыптастырылады.
27. Әлеуметтік көмек төлемін Мемлекеттік корпорация арқылы жүзеге асыру процесіне, әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган уәкілетті мемлекеттік органның цифрлық жүйелері арқылы әлеуметтік көмек көрсету туралы өзі шешім қабылдаған кезде бастамашылық етеді.";
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"31. При возврате суммы социальной помощи из уполномоченной организации по выплате социальной помощи уполномоченный орган по оказанию социальной помощи в течение трех рабочих дней, следующих за днем получения сведений из уполномоченной организации по выплате социальной помощи, вносит соответствующие изменения в цифровую систему.".
приложения 1, 1-1 и 1-2 к указанным Типовым правилам оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящим изменениям.
6. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 525 "Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним":
в Правилах и сроках исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним, утвержденных указанным постановлением:
в заголовок вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
подпункт 2-1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2-1) оператор интернет-платформы (далее – оператор) – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающие с использованием интернет-платформы услуги по предоставлению технических, организационных (в том числе услуг с привлечением третьих лиц для оказания работ или услуг), информационных и иных возможностей с применением цифровых технологий и систем для установления контактов и заключения сделок по оказанию услуг и выполнению работ между исполнителями и заказчиками, зарегистрированными на интернет-платформе;";
подпункт 2) пункта 41 изложить в следующей редакции:
"2) электронным способом (данный способ распространяется на агента, взаимодействующего с органами государственных доходов электронным способом в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи) – с даты доставки уведомления в веб-приложение "Кабинет налогоплательщика" или даты доставки уведомления в личный кабинет пользователя на веб-портале "цифрового правительства" (данный способ распространяется на агента, зарегистрированного на веб-портале "цифрового правительства");".

"31. Әлеуметтік көмек төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымнан әлеуметтік көмек сомасы қайтарылған кезде әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган әлеуметтік көмек төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымнан мәліметтер алғаннан кейінгі үш жұмыс күні ішінде цифрлық жүйеге тиісті өзгерістер енгізеді.";
көрсетілген Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларына 1, 1-1 және 1-2-қосымшалар осы өзгерістерге 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
6. "Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 525 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдерінде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын есептеу, ұстап қалу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдері";
2-тармақтың 2-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1) интернет-платформаның операторы (бұдан әрі – оператор) – интернет-платформада тіркелген орындаушылар мен тапсырыс берушілер арасында қызметтер көрсету және жұмыстарды орындау бойынша байланыстар орнату және мәмілелер жасасу үшін цифрлық технологиялар мен жүйелерді қолдана отырып, техникалық, ұйымдастырушылық (оның ішінде жұмыстарды немесе қызметтерді көрсету үшін үшінші тұлғаларды тарта отырып көрсетілетін қызметтерді), ақпараттық және өзге де мүмкіндіктерді ұсыну жөніндегі қызметтерді интернет-платформаны пайдалана отырып көрсететін дара кәсіпкер немесе заңды тұлға;";
41-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) электрондық тәсілмен (бұл тәсіл Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарымен электрондық тәсілмен өзара іс-қимыл жасайтын агентке қолданылады) – хабарлама "Салық төлеушінің кабинеті" веб-қосымшасына жеткізілген күннен бастап немесе "цифрлық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушының жеке кабинетіне хабарлама жеткізілген күннен бастап агентке табысталды деп есептеледі (аталған тәсіл "цифрлық үкіметтің" веб-порталында тіркелген агентке қолданылады);".

7. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2023 года № 540 "Об утверждении Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним":
в Правилах и сроках исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 28 изложить в следующей редакции:
"2) электронным способом:
с даты доставки уведомления в веб-приложение "Кабинет налогоплательщика".
Данный способ распространяется на агента, взаимодействующего с органами государственных доходов электронным способом в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;
с даты доставки уведомления в личный кабинет пользователя на веб-портале "цифрового правительства".
Данный способ распространяется на агента, зарегистрированного на веб-портале "цифрового правительства";".
8. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2024 года № 705 "Об утверждении Правил определения размера и осуществления пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов работодателя из единого накопительного пенсионного фонда":
в Правилах определения размера и осуществления пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов работодателя из единого накопительного пенсионного фонда, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 12) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"12) цифровая система "Централизованный банк данных лиц, имеющих инвалидность" (далее – ЦС "ЦБДИ") – аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации бизнес-процессов по установлению инвалидности, утрате трудоспособности, разработке индивидуальной программы абилитации и реабилитации, а также для хранения и обработки данных по лицам, прошедшим освидетельствование в отделах медико-социальной экспертизы;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Пенсионные выплаты назначаются пожизненно, производятся за текущий месяц и осуществляются по месяц смерти или получения из цифровых систем государственных органов сведений о недействительности всех документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом на постоянное место жительства либо аннулированием разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, либо в связи с утратой гражданства Республики Казахстан, выходом из гражданства Республики Казахстан ЕНПФ включительно.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

7. "Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 3 шiлдедегi № 540 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу (есепке жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдерінде:
28-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) электрондық тәсілмен:
хабарлама "Салық төлеушінің кабинеті" веб-қосымшасына жеткізілген күннен бастап.
Бұл тәсіл Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарымен электрондық тәсілмен өзара іс-қимыл жасайтын агентке қолданылады;
хабарлама "цифрлық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушының жеке кабинетіне жеткізілген күннен бастап.
Бұл тәсіл "цифрлық үкіметтің" веб-порталында тіркелген агентке қолданылады;".
8. "Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен төленетін зейнетақы төлемдерінің мөлшерін айқындау және оны жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 29 тамыздағы № 705 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен төленетін зейнетақы төлемдерінің мөлшерін айқындау және оны жүзеге асыру қағидаларында:
2-тармақтың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) "Мүгедектігі бар адамдардың орталықтандырылған деректер банкі" цифрлық жүйесі (бұдан әрі – "МОДБ" ЦЖ) – мүгедектікті белгілеу, еңбекке қабілеттіліктен айырылу, абилитация мен оңалтудың жеке бағдарламасын әзірлеу жөніндегі бизнес-процестерді автоматтандыруға, сондай-ақ медициналық-әлеуметтік сараптама бөлімдерінде куәландырудан өткен адамдар бойынша деректерді сақтауға және өңдеуге арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Зейнетақы төлемдері өмір бойына тағайындалады, ағымдағы айға жүргізіледі және оны қайтыс болған немесе мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын барлық құжаттың, не шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхаттың, не тұрақты тұрғылықты жерге шығуға, не Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсатты күші жойылуына байланысты, не Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылуына, Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуына байланысты Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген азаматтығы жоқ адамның куәлігінің жарамсыздығы туралы мәліметтерді алған айды қоса алғанда, БЖЗҚ жүзеге асырады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. В случаях, если заявителями являются лица с инвалидностью первой и второй групп и инвалидность установлена бессрочно, ЕНПФ запрашивает сведения об установлении инвалидности получателю из ЦС "ЦБДИ".
В случае отсутствия сведений в ЦС "ЦБДИ" о наличии у заявителя установленной инвалидности первой или второй группы бессрочно ЕНПФ отказывает в приеме заявления в день обращения заявителя с вручением расписки об отказе в приеме документов с указанием причины отказа по форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ.
В случае снятия инвалидности первой или второй группы, установленной бессрочно, пенсионные выплаты прекращаются с месяца, следующего за месяцем получения сведений из ЦС "ЦБДИ" о снятии инвалидности.
Порядок и сроки предоставления сведений о снятии инвалидности установлены соответствующим соглашением, заключенным между ЕНПФ и уполномоченным органом.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В целях осуществления пенсионных выплат ЕНПФ может использовать цифровые документы обратившихся лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Копия документа, удостоверяющего личность, на бумажном носителе представляется в случаях отсутствия интеграции с цифровыми объектами государственных органов и (или) государственных юридических лиц.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Основанием для прекращения пенсионных выплат из ЕНПФ получателю является получение сведений из цифровых систем государственных органов и (или) ЕНПФ о его смерти, недействительности всех документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, либо аннулированием разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, либо в связи с утратой гражданства Республики Казахстан, выходом из гражданства Республики Казахстан, либо лишением гражданства Республики Казахстан.".
_________________________________________
Приложение 1
к изменениям, которые
вносятся в некоторые
решения Правительства
Республики Казахстан
Приложение 1
к Типовым правилам
оказания социальной помощи,
установления ее размеров и
определения перечня
отдельных категорий
нуждающихся граждан
Руководителю местного
исполнительного органа
_______________________
Заявление
От гражданина (ки) _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения: "____" ________ года
Индивидуальный идентификационный номер: _______________________
Вид документа, удостоверяющего личность: _________________________
Серия документа: ____ номер документа: ________ кем выдан: _________
Дата выдачи: "____" _____________ ______ года
Адрес постоянного местожительства: _______________________________
Область ________________________________________________________
город (район) _____________________ село _________________________
улица (микрорайон) ______________________ дом ______ квартира _____
Банковские реквизиты: ___________________________________________
Наименование банка_____________________________________________
Банковский счет № _______________________________
Телефон ___________________________
Прошу назначить мне социальную помощь _________________________
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
3
4
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", хранение и использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, необходимых при назначении (перерасчете) выплаты, а также при выполнении уполномоченным органом по оказанию социальной помощи своих обязательств в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Даю согласие на получение сведений о себе как о владельце банковского счета и номерах банковских счетов в банках второго уровня, организациях, имеющих лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальных подразделениях акционерного общества "Казпочта".
Обо всех изменениях местожительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов обязуюсь сообщить в уполномоченный орган по оказанию социальной помощи в течение 10 (десять) рабочих дней.
Уведомлен(а) о возможности открытия отдельного банковского счета для зачисления социальной помощи, выплачиваемой из местного бюджета, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, не допускается обращение взыскания третьими лицами.
"____" ___________ 20____ года
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись заявителя (законного представителя)
Документы принял:
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность и подпись лица, принявшего заявление)
"____" ____________ 20____ года.
_______________________________________
Приложение 2
к изменениям, которые
вносятся в некоторые
решения Правительства
Республики Казахстан

"8. Егер алушылар бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар болса, егер мүгедектік мерзімсіз болып белгіленсе, БЖЗҚ алушыға мүгедектіктің белгіленгені туралы мәліметтерді "МОДБ" ЦЖ-дан сұратады.
"МОДБ" ЦЖ-да өтініш берушінің бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі мерзімсіз болып белгіленгені туралы мәліметтер болмаған жағдайда БЖЗҚ өтініш беруші өтініш берген күні өтінішті қабылдаудан бас тартып, БЖЗҚ-ның ішкі құжатымен бекітілген нысан бойынша бас тарту себебін көрсете отырып, құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
Мерзімсіз белгіленген бірінші немесе екінші топтағы мүгедектік алынған жағдайда зейнетақы төлемдері "МОДБ" ЦЖ-дан мүгедектікті алып тастау туралы мәліметтер алынған айдан кейінгі айдан бастап тоқтатылады.
Мүгедектікті алып тастау туралы мәліметтерді беру тәртібі мен мерзімдері БЖЗҚ мен әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті орган арасында жасалған тиісті келісімде белгіленген.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру мақсатында БЖЗҚ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтініш білдірген адамдардың цифрлық құжаттарын пайдалана алады.
Жеке басты куәландыратын құжаттың қағаз жеткізгіштегі көшірмесі мемлекеттік органдардың және (немесе) мемлекеттік заңды тұлғалардың цифрлық объектілерімен интеграция болмаған жағдайларда ұсынылады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен және (немесе) БЖЗҚ-дан алушының қайтыс болғаны, Қазақстан Республикасы азаматының жеке басын куәландыратын барлық құжаттың, не шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхаттың, Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге тұрақты тұруға кетуіне, не Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға берілген рұқсаттың күші жойылуына, не Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылуына, Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығуына, не Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалтуына байланысты Қазақстан Республикасының уәкілетті органы берген азаматтығы жоқ адамның куәлігінің жарамсыздығы туралы мәліметтердің алынуы оған БЖЗҚ-дан төленетін зейнетақы төлемдерін тоқтату үшін негіз болып табылады.".
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістерге
1-қосымша
Әлеуметтік көмек көрсетудің,
оның мөлшерлерін белгілеудің
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тізбесін айқындаудың үлгілік
қағидаларына
1-қосымша
Жергілікті атқарушы органның
басшысына
___________________
Өтініш
Азамат________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні: ______ жылғы "___" ___________
Жеке сәйкестендіру нөмірі: ________________________________
Жеке басын куәландыратын құжат түрі: _____________________
Құжаттың сериясы: _____ құжаттың нөмірі:________ кім берген: _______
Берілген күні ____________ жылғы "__" _________
Тұрақты тұратын жерінің мекенжайы ______________________________
_______________________________________________________ облысы
_____________________ қаласы (ауданы) ____________________ ауылы
______________________ көшесі (шағын ауданы) _______ үй ___ пәтер
Банктің деректемелері:_______________________
Банктің атауы ____________________________
№ _________________________ банктік шот
Телефон ___________________________
Маған ___________________ әлеуметтік көмек тағайындауды сұраймын
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
Р/с №
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтардың саны
Ескертпе
1
2
3
4
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес төлемді тағайындаған (қайта есептеген) кезде, сондай-ақ әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз міндеттемелерін орындаған кезде қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге, цифрлық жүйелерде бар, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді сақтауға және пайдалануға келісім беремін.
Банктік шоттың иесі ретінде өзім, екінші деңгейдегі банктердегі, қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның банк операцияларының тиісті түрлеріне лицензиясы бар ұйымдардағы, "Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелеріндегі банктік шоттың нөмірі туралы мәліметтерді алуға келісім беремін.
Тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кету), анкеталық деректердің, банктік деректемелердің өзгеруі туралы әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органға 10 (он) жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жергілікті бюджеттен төленетін әлеуметтік көмекті есептеу үшін жеке банктік шот ашу мүмкіндігі, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуды колдануына жол берілмейтіні туралы хабардармын.
20____ жылғы "____" ___________
______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), өтініш берушінің (заңды өкілінің) қолы
Құжаттарды қабылдаған:
________________________________
(өтінішті қабылдаған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы және қолы)
20____ жылғы "____" ____________
________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістерге
2-қосымша
Әлеуметтік көмек көрсетудің,
оның мөлшерлерін белгілеудің
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тізбесін айқындаудың үлгілік
қағидаларына

Приложение 1-1
к Типовым правилам
оказания социальной помощи,
установления ее размеров и
определения перечня
отдельных категорий
нуждающихся граждан
Руководителю местного
исполнительного органа
___________________
Заявление на оказание социальной помощи через веб-портал "цифровое правительство"
От гражданина (ки) ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя)
Дата рождения: _________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер: _______________________
Подтверждение государственных органов:
Данные из цифровой системы "Государственная база данных "Физические лица"
Сведения о заявителе:
Вид документа, удостоверяющего личность: _________________________
Серия документа: ________________________________________________
Номер документа: _______________________________________________
Кем выдан: _____________________________________________________
Дата выдачи: ____________________________________________________
Адрес постоянного места жительства:
Область _____________________________ город (район) _______________
село: _____________ улица (микрорайон) _________ дом ____ квартира _______________
Прошу назначить мне социальную помощь _________________________
Перечень документов, приложенных к заявлению:
№ п/п
Наименование документа
Количество листов в документе
Примечание
1
2
3
4
Банковские реквизиты: __________________________________________
Наименование банка ____________________________________________
Банковский счет № ______________________________________________
Телефон _______________________________________________________
Электронная почта ______________________________________________
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", хранение и использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в цифровых системах, необходимых при назначении (перерасчете) выплаты, а также при выполнении уполномоченным органом по оказанию социальной помощи своих обязательств в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Даю согласие на получение сведений о себе как о владельце банковского счета и номерах банковских счетов в банках второго уровня, организациях, имеющих лицензии уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на соответствующие виды банковских операций, территориальных подразделениях акционерного общества "Казпочта".
Обо всех изменениях местожительства (в том числе выезд за пределы Республики Казахстан), анкетных данных, банковских реквизитов обязуюсь сообщить в уполномоченный орган по оказанию социальной помощи в течение 10 (десять) рабочих дней.
Уведомлен(а) о возможности открытия отдельного банковского счета для зачисления социальной помощи, выплачиваемой из местного бюджета, а также о том, что на деньги, находящиеся на таком счете, не допускается обращение взыскания третьими лицами.
Электронная цифровая подпись заявителя __________________________
Дата и время подписания заявления:
____ .___. _____ год __ часов __ минут__ секунд
______________________________________________
Приложение 3
к изменениям, которые
вносятся в некоторые
решения Правительства
Республики Казахстан

1-1-қосымша
Жергілікті атқарушы органның
басшысына
___________________
"Цифрлық үкіметтің" веб-порталы арқылы әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш
Азамат ________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Туған күні: __________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі: ____________________________
Мемлекеттік органдардың растауы:
"Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқоры" цифрлық жүйесінен алынған деректер
Өтініш беруші туралы мәліметтер:
Жеке басын куәландыратын құжат түрі: __________________________
Құжат сериясы: __________________
Құжат нөмірі: _______________
Кім берген: _______________________
Берілген күні: _____________________
Тұрақты тұратын жерінің мекенжайы:
______________________ облысы __________________ қаласы (ауданы)
___________________ ауылы _________________ көшесі (шағын ауданы)
__________ үй _________ пәтер
Маған __________________ әлеуметтік көмек тағайындауды сұраймын.
Өтінішке қоса берілген құжаттардың тізбесі:
Р/с №
Құжаттың атауы
Құжаттағы парақтардың саны
Ескертпе
1
2
3
4
Банктік деректемелер:
Банктің атауы_______________________
№ ___________________ банктік шот
Телефон ___________________________
Электрондық пошта _______________________
"Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес төлемді тағайындаған (қайта есептеген) кезде, сондай-ақ әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз міндеттемелерін орындаған кезде қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге, цифрлық жүйелерде бар, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді сақтауға және пайдалануға келісім беремін.
Екінші деңгейдегі банктердегі, банк операцияларының тиісті түрлеріне қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясы бар ұйымдардағы, "Қазпошта" акционерлік қоғамының аумақтық бөлімшелеріндегі банктік шот иесі ретінде өзім туралы және банктік шоттардың нөмірлері туралы мәліметтерді алуына келісім беремін.
Тұрғылықты жерімнің (оның ішінде Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерлерге кету), анкеталық деректердің, банктік деректемелердің барлық өзгерістері туралы әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі уәкілетті органға 10 (он) жұмыс күні ішінде хабарлауға міндеттенемін.
Жергілікті бюджеттен төленетін әлеуметтік көмекті есептеу үшін жеке банктік шот ашу мүмкіндігі, сондай-ақ осындай шоттағы ақшаны үшінші тұлғалардың өндіріп алуды қолдануына жол берілмейтіні туралы хабардармын.
Өтініш берушінің электрондық цифрлық қолтаңбасы _________________
Өтінішке қол қойылған күні мен уақыты:
____ .___. _____ жыл ___сағат __ минут ____секунд
________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістерге
3-қосымша
Әлеуметтік көмек көрсетудің,
оның мөлшерлерін белгілеудің
және мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарының
тізбесін айқындаудың үлгілік
қағидаларына

Приложение 1-2
к Типовым правилам
оказания социальной помощи,
установления ее размеров и
определения перечня
отдельных категорий
нуждающихся граждан
Запросы в цифровые системы государственных органов и (или) организаций
Для получения социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан формируются запросы по ИИН заявителя, членов семьи в цифровые системы государственных органов и (или) организаций через шлюз "цифровое правительство" для получения следующих сведений:
1) удостоверяющих личность из ГБД ФЛ;
2) о регистрации по постоянному месту жительства заявителя из ГБД ФЛ;
3) о банковских реквизитах в уполномоченной организации по выплате социальной помощи;
4) о кадастровом номере и адресе недвижимости в ЦС "ЕГКН";
5) по свидетельству о рождении ребенка (детей) или выписке из актовой записи о рождении в ЦС "ЗАГС" (записи актов гражданского состояния);
6) по свидетельству о заключении брака в ЦС "ЗАГС" (записи актов гражданского состояния);
7) по документам об установлении опеки (попечительства) в ЦС "НОБД";
8) о регистрации по постоянному месту жительства опекаемого старше 14 лет из ГБД ФЛ;
9) сведений состоящих на Д-учете физического лица в ЦС "ЭРДБ".
Электронные документы, подтверждающие запрашиваемые сведения из ЦС государственных органов и (или) организации и ЦС БВУ, удостоверяются ЭЦП соответствующих государственных органов и (или) организаций, БВУ через шлюз "цифровое правительство", а также ЭЦП осуществившего запрос работника отделения государственной корпорации или заявителя.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ГБД ФЛ – государственная база данных "Физические лица";
ЦС "ЕГКН" – цифровая система "Единый государственный кадастр недвижимости";
ЦС – цифровая система;
ЦС "ЗАГС" – цифровая система актов гражданского состояния;
ЦС "НОБД" – цифровая система "Национальная образовательная база данных";
ЦС "ЭРДБ" – цифровая система "Электронный регистр диспансерных больных";
ЦС БВУ – цифровая система банков второго уровня;
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
ЭЦП – электронная цифровая подпись.
____________________________________________

1-2-қосымша
Мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың цифрлық жүйелеріне сұрау салу
Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек алу үшін мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың цифрлық жүйелеріне "цифрлық үкіметтің" шлюзі арқылы өтініш берушінің, отбасы мүшелерінің ЖСН бойынша мынадай:
1) ЖТ МДҚ-дан жеке басты куәландыратын;
2) ЖТ МДҚ-дан тұрғылықты тұратын жері бойынша тіркелгені туралы;
3) әлеуметтік көмекті төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымдағы банктік деректемелер туралы;
4) "ЖМБМК" ЦЖ-да жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі және мекенжайы туралы;
5) баланың (балалардың) туу туралы куәлігі немесе "АХАЖ" ЦЖ-да туу туралы актілік жазбадан үзінді көшірме (азаматтық хал актілерінің жазбалары) бойынша;
6) "АХАЖ" ЦЖ-да неке қию туралы куәлік бойынша (азаматтық хал актілерінің жазбалары);
7) "ҰББДҚ" ЦЖ-да қорғаншылық (қамқоршылық) белгілеу туралы құжаттар бойынша;
8) ЖТ МДҚ-дан 14 жастан асқан қорғаншылығындағы баланың тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгені туралы;
9) "ДНЭТ" ЦЖ-да жеке тұлғаның Д-есебінде тұруы жөніндегі мәліметтерді алу үшін сұрау салу қалыптастырылады.
Мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың ЦЖ-сынан және ЕДБ ЦЖ-дан сұратылатын мәліметтерді растайтын электрондық құжаттар "цифрлық үкіметтің" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік органдардың және (немесе) ұйымдардың, ЕДБ-ның ЭЦҚ-сымен, сондай-ақ сұрау салуды жүзеге асырған мемлекеттік корпорацияның бөлімшесі қызметкерінің немесе өтініш берушінің ЭЦҚ-сымен куәландырылады.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖТ МДҚ – "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқоры;
"ЖМБМК" ЦЖ – "Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры" цифрлық жүйесі;
ЦЖ – цифрлық жүйе;
"АХАЖ" ЦЖ – азаматтық хал актілерінің цифрлық жүйесі;
"ҰББДҚ" ЦЖ – "Ұлттық білім беру деректер қоры" цифрлық жүйесі;
"ДНЭТ" ЦЖ – "Диспансерлік науқастардың электрондық тіркелімі" цифрлық жүйесі;
ЕДБ ЦЖ – екінші деңгейдегі банктердің цифрлық жүйесі;
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба.
______________________________________