Об утверждении перечня проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2026 года № 362
В соответствии с пунктом 1-1 статьи 149 Бюджетного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 мая 2026 года № 362
Перечень проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования
1. Проекты, предусматривающие строительство объектов по типовым проектам, типовым проектным решениям, проектам повторного применения и технически несложных объектов.
2. Проекты, предусматривающие строительство объектов социально-культурного, общественного и административного назначения, а также обеспечение инфраструктуры, в том числе:
1) строительство общеобразовательных школ и интернатных учреждений вместимостью до 3000 учащихся включительно;
2) строительство детских дошкольных учреждений вместимостью до 500 мест включительно;
3) строительство профессиональных лицеев вместимостью до 600 мест включительно;
4) строительство интернатов к существующим школам вместимостью до 900 учащихся включительно;
5) строительство школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями (слабовидящие, глухие и слабослышащие, с нарушением речи) вместимостью до 500 мест включительно;
6) строительство специализированных санаторных детских учреждений круглосуточного действия;
7) строительство студенческих общежитий вместимостью до 1000 койко-мест при высших учебных заведениях;
8) строительство спортивных залов и мастерских общеобразовательных школ;
9) строительство учреждений для детей-сирот;
10) строительство психоневрологических больниц вместимостью до 300 коек включительно;
11) строительство врачебных амбулаторий;
12) строительство медицинских пунктов;
13) строительство фельдшерско-акушерских пунктов;
14) строительство многопрофильных больниц вместимостью до 180 коек с родильным отделением включительно;
15) строительство многопрофильных больниц и перинатальных центров вместимостью до 300 коек включительно;
16) строительство многопрофильных детских больниц вместимостью до 200 коек включительно;

Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін жобалардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 4 мамырдағы № 362 қаулысы
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі 149-бабының 1-1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін жобалардың тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 4 мамырдағы
№ 362 қаулысымен
бекітілген
Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін жобалардың тізбесі
1. Үлгілік жобалар, үлгілік жобалық шешімдер, қайта қолданылатын жобалар бойынша объектілер және техникалық жағынан күрделі емес объектілер салу көзделетін жобалар.
2. Әлеуметтік-мәдени, қоғамдық және әкімшілік мақсаттағы объектілерді салу, сондай-ақ инфрақұрылымды қамтамасыз ету көзделетін жобалар, оның ішінде:
1) сыйымдылығы 3000 оқушыдан аспайтын жалпы білім беретін мектептер мен интернат мекемелерін салу;
2) сыйымдылығы 500 орыннан аспайтын мектепке дейінгі балалар мекемелерін салу;
3) сыйымдылығы 600 орыннан аспайтын кәсіптік лицейлер салу;
4) жұмыс істеп тұрған мектептерге сыйымдылығы 900 оқушыдан аспайтын интернаттар салу;
5) мүмкіндіктері шектеулі (нашар көретін, естімейтін және нашар еститін, сөйлеу қабілеті бұзылған) балалар үшін сыйымдылығы 500 орыннан аспайтын мектеп-интернаттар салу;
6) тәулік бойы жұмыс істейтін мамандандырылған санаторийлік балалар мекемелерін салу;
7) жоғары оқу орындарының жанынан сыйымдылығы 1000 төсек-орыннан аспайтын студенттік жатақханалар салу;
8) жалпы білім беретін мектептердің спорт залдарын және шеберханаларын салу;
9) жетім балаларға арналған мекемелер салу;
10) сыйымдылығы 300 төсек-орыннан аспайтын психоневрологиялық ауруханалар салу;
11) дәрігерлік амбулаториялар салу;
12) медициналық пункттер салу;
13) фельдшерлік-акушерлік пункттер салу;
14) перзентхана бөлімшесі бар сыйымдылығы 180 төсек-орыннан аспайтын көпбейінді ауруханалар салу;
15) сыйымдылығы 300 төсек-орыннан аспайтын көпбейінді ауруханалар және перинаталдық орталықтар салу;
16) сыйымдылығы 200 төсек-орыннан аспайтын көпбейінді балалар ауруханаларын салу;

17) строительство сельских больниц вместимостью до 100 коек включительно;
18) строительство родильных домов вместимостью до 60 коек включительно;
19) строительство районных и сельских поликлиник вместимостью до 250 посещений в смену включительно;
20) строительство городских поликлиник вместимостью до 500 посещений в смену включительно;
21) строительство противотуберкулезных диспансеров вместимостью до 100 коек и 150 посещений в смену включительно;
22) строительство центров крови с объемом заготовки вместимостью до 20000 литров в год включительно;
23) строительство и реконструкция объектов онкологической службы;
24) строительство госпиталей вместимостью до 60 койко-мест с поликлиниками до 100 посещений в смену включительно;
25) строительство реабилитационного центра для детей с инвалидностью и (или) лиц с инвалидностью проектной мощностью вместимостью до 50 мест;
26) строительство жилых домов и общежитий, в том числе на территории военных городков;
27) строительство и реконструкция объектов культурного назначения (библиотеки, музеи, дома культуры, клубы) вместимостью до 400 мест включительно;
28) строительство и реконструкция зданий архивных учреждений объемом хранения до 1000000 единиц хранения (областные архивы), до 100000 единиц хранения (районные);
29) строительство многофункциональных общественных, а также отдельно стоящих административных, служебно-управленческих и культурно-просветительских зданий (с одновременным нахождением не более 300 человек) высотой до 3 этажей включительно – для районов с обычными геологическими условиями;
30) строительство многофункциональных общественных, а также отдельно стоящих административных, служебно-управленческих и культурно-просветительских зданий до 2 этажей включительно – для районов с повышенной сейсмической активностью (7 и более баллов) или иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями, требующими специальных проектных решений и мероприятий при строительстве;
31) строительство зданий для размещения территориальных подразделений налоговых органов, центров приема и обработки информации налоговых органов;
32) строительство зданий для размещения территориальных подразделений казначейства;
33) строительство пристроек к административно-бытовым зданиям;
34) строительство и реконструкция зданий судов (общие, в том числе военные);
35) строительство центров обслуживания населения (с одновременным нахождением в здании до 300 человек включительно) высотой до 5 этажей включительно;
36) строительство специализированных центров обслуживания населения для регистрации автотранспорта и выдачи водительских удостоверений с объектами инфраструктуры (с одновременным нахождением в здании до 300 человек включительно) высотой до 5 этажей включительно;

17) сыйымдылығы 100 төсек-орыннан аспайтын ауылдық ауруханалар салу;
18) сыйымдылығы 60 төсек-орыннан аспайтын перзентханалар салу;
19) бір ауысымда 250 адамнан асырмай қабылдайтын аудандық және ауылдық емханалар салу;
20) бір ауысымда 500 адамнан асырмай қабылдайтын қалалық емханалар салу;
21) сыйымдылығы 100 төсек-орыннан аспайтын және бір ауысымда 150 адамнан асырмай қабылдайтын туберкулезге қарсы диспансерлер салу;
22) дайындау көлемі жылына 20000 литрден аспайтын қан орталықтарын салу;
23) онкологиялық қызмет объектілерін салу және реконструкциялау;
24) бір ауысымда 100 адамнан асырмай қабылдайтын емханалары бар 60 төсек-орынға дейінгі госпитальдар салу;
25) мүгедектігі бар балаларға және (немесе) мүгедектігі бар адамдарға арналған, жобалық қуаты сыйымдылығы 50 орынға дейінгі оңалту орталығын салу;
26) тұрғын үйлер және жатақханалар, оның ішінде әскери қалашықтардың аумағында салу;
27) сыйымдылығы 400 орыннан аспайтын мәдени мақсаттағы объектілер (кітапханалар, музейлер, мәдениет үйлері, клубтар) салу және реконструкциялау;
28) 1000000 сақтау бірлігіне дейінгі (облыстық музейлер), 100000 сақтау бірлігіне дейінгі (аудандық) сақтау көлемі бар архив мекемелерінің ғимараттарын салу және реконструкциялау;
29) геологиялық жағдайлары қалыпты аудандар үшін биіктігі 3 қабаттан аспайтын көпфункциялы қоғамдық, сондай-ақ жеке тұрған әкімшілік, қызметтік-басқарушылық және мәдени-ағартушылық ғимараттарды (бір мезгілде болатын адам 300-ден аспайтын) салу;
30) сейсмикалық белсенділігі жоғары (7 балл және одан жоғары) немесе құрылыс кезінде арнайы жобалау шешімдері мен іс-шараларды талап ететін өзге де айрықша геологиялық (гидрогеологиялық) және геотехникалық жағдайдағы аудандар үшін биіктігі 2 қабаттан аспайтын көпфункциялы қоғамдық, сондай-ақ жеке тұрған әкімшілік, қызметтік-басқару және мәдени-ағартушылық ғимараттар салу;
31) салық органдарының аумақтық бөлімшелерін орналастыру үшін ғимараттарды, салық органдарының ақпаратын қабылдау және өңдеу орталықтарын салу;
32) аумақтық қазынашылық бөлімшелерін орналастыру үшін ғимараттар салу;
33) әкімшілік-тұрмыстық ғимараттарға жапсарлас құрылыстар салу;
34) соттар (жалпы, оның ішінде әскери) ғимараттарын салу және реконструкциялау;
35) биіктігі 5 қабаттан аспайтын халыққа қызмет көрсету орталықтарын (бір мезгілде болатын адам 300-ден аспайтын) салу;
36) биіктігі 5 қабаттан аспайтын инфрақұрылым объектілері бар автокөлікті тіркеу және жүргізуші куәлігін беру үшін мамандандырылған халыққа қызмет көрсету орталықтарын (бір мезгілде болатын адам 300-ден аспайтын) салу;

37) строительство спортивно-зрелищных зданий и крытых сооружений с залами вместимостью до 300 зрительских мест для районов с обычными геологическими условиями включительно;
38) строительство объектов физкультурно-оздоровительных комплексов в районах, городах республиканского и областного значения пропускной способностью вместимостью до 320 человек включительно;
39) строительство морских и речных вокзалов (за исключением плавучих пристаней и дебаркадеров) с залами ожидания вместимостью до 75 человек включительно;
40) строительство отдельно стоящих одноэтажных (надземных или подземных) гаражей-стоянок вместимостью до 100 автомобилей включительно;
41) реконструкция и восстановление водохозяйственных систем и сооружений;
42) реконструкция и восстановление объектов гидромелиоративных систем;
43) берегоукрепительные, дноуглубительные и русловыпрямительные работы на водных объектах;
44) строительство и реконструкция котельных проектной мощностью до 50 Гкал/час включительно, в том числе на территории военных городков;
45) строительство и реконструкция электроосвещения улиц и дорог в населенных пунктах;
46) строительство и реконструкция электрических сетей в сельских населенных пунктах и массивах массовой застройки жилья в городах областного и республиканского значения;
47) строительство и реконструкция распределительных сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения, электроснабжения до 220 кВт включительно, газоснабжения и теплоснабжения микрорайонов, отдельных районов и жилых массивов городов, а также населенных пунктов с населением до 25000 жителей;
48) строительство и реконструкция межпоселковых газопроводов, газопроводов (подводящие), газопроводов-отводов и автоматизированных газораспределительных станций, предусмотренных утвержденными региональными схемами газификации;
49) строительство и реконструкция объектов поливочного водоснабжения;
50) строительство мостов до 100 погонных метров включительно на автомобильных дорогах местного значения;
51) реконструкция и восстановление объектов государственного природно-заповедного фонда, включенных в перечень объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан;
52) рыбохозяйственная мелиорация водных объектов, расчистка проток, русел и устьев рек, восстановление нерестилищ ценных видов рыб.
3. Проекты, предусматривающие строительство объектов Вооруженных Сил Республики Казахстан, органов прокуратуры, гражданской обороны, специальных государственных органов, иных войск и воинских формирований, а также объектов правоохранительной и уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан.
К указанным проектам также относятся объекты, предназначенные для обеспечения защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, проведения судебно-медицинской экспертизы, а также обеспечения пожарной, фитосанитарной, ветеринарной и иной безопасности, в том числе:

37) геологиялық жағдайлары қалыпты аудандар үшін сыйымдылығы 300 көрермен орнынан аспайтын залдары бар спорттық ойын-сауық ғимараттары мен жабық құрылыстар салу;
38) республикалық және облыстық маңызы бар аудандарда, қалаларда өткізу қабілеті 320 адамнан аспайтын дене шынықтыру-сауықтыру кешендерінің объектілерін салу;
39) сыйымдылығы 75 адамнан аспайтын күту залдары бар теңіз және өзен вокзалдарын (жүзетін айлақтарды және дебаркадерлерді қоспағанда) салу;
40) сыйымдылығы 100 автомобильден аспайтын жеке тұрған бір қабатты (жер үстіндегі немесе жер астындағы) гараж-тұрақтар салу;
41) су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарын реконструкциялау және қалпына келтіру;
42) гидромелиоративтік жүйелер объектілерін реконструкциялау және қалпына келтіру;
43) су объектілеріндегі жағалауды бекіту, түбін тереңдету және арнаны түзеу жұмыстары;
44) жобалық қуаты 50 Гкал/сағаттан аспайтын дейінгі, оның ішінде әскери қалашықтар аумағында қазандықтар салу және реконструкциялау;
45) елді мекендердегі көшелер мен жолдарға электр жарығын салу және реконструкциялау;
46) ауылдық елді мекендер мен облыстық және республикалық маңызы бар қаларда жаппай тұрғын үй құрылысы салынып жатқан алаптарда электр желілерін салу және реконструкциялау;
47) шағын аудандарды, жекелеген аудандарды және қалалардың тұрғын алаптарын, сондай-ақ тұрғыны 25000-нан аспайтын елді мекендерді сумен жабдықтаудың, су бұрудың, 220 кВт аспайтын электрмен жабдықтаудың, газбен жабдықтаудың және жылумен жабдықтаудың тарату желілері мен құрылыстарын салу және реконструкциялау;
48) газдандырудың бекітілген өңірлік схемаларында көзделген кентішілік газ құбырларын, (жеткізетін) газ құбырларын, бұрушы газ құбырларын және автоматтандырылған газ тарату станцияларын салу және реконструкциялау;
49) суаратын сумен жабдықтау объектілерін салу және реконструкциялау;
50) жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарында 100 қума метрден аспайтын көпірлер салу;
51) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерінің тізбесіне енгізілген мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерін реконструкциялау және қалпына келтіру;
52) су объектілерінің балық шаруашылығы мелиорациясы, өзеннің құйылатын жерін, арнасын, тармақтарын тазалау, бағалы балық түрлерінің уылдырық шашатын жерлерін қалпына келтіру.
3. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, прокуратура, азаматтық қорғаныс органдарының, арнаулы мемлекеттік органдардың, өзге де әскерлер мен әскери құралымдардың объектілерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының құқық қорғау және қылмыстық-атқару жүйесінің объектілерін салу көзделетін жобалар.
Көрсетілген жобаларға тұтынушылардың құқықтарын қорғауды, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын қамтамасыз етуге, сот-медициналық сараптама жүргізуге, сондай-ақ өрт қауіпсіздігі, фитосанитариялық, ветеринариялық және өзге де қауіпсіздікті қамтамасыз етуге арналған объектілер де жатады, оның ішінде:

1) строительства и реконструкции зданий (комплексов), сооружений для размещения линейных, районных, строевых подразделений, городских отделов и департаментов;
2) строительства и реконструкции зданий органов прокуратуры;
3) строительства питомников и объектов лесосеменного хозяйства;
4) строительства служебных кордонов для государственной лесной охраны и государственных инспекторов природоохранных учреждений;
5) строительства контрольно-пропускных пунктов организаций, ведущих лесное хозяйство, и природоохранных учреждений;
6) строительства пожарно-наблюдательных вышек организаций, ведущих лесное хозяйство, и природоохранных учреждений;
7) строительства пожарно-химических станций природоохранных учреждений;
8) строительства навесов для хранения противопожарного оборудования для организаций, ведущих лесное хозяйство, и природоохранных учреждений;
9) строительства объектов для размещения военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан по охране исправительных учреждений;
10) строительства ветеринарной лаборатории по исследованию генетически модифицированных организмов;
11) строительства центров содержания незаконных мигрантов;
12) строительства кинологического центра, центра кинологической службы;
13) строительства специализированных исправительных учреждений;
14) строительства специальных приемников для содержания лиц, подвергшихся административному аресту;
15) строительства следственных изоляторов;
16) строительства ветеринарной лаборатории по диагностике болезней животных, определению пищевой безопасности продуктов и сырья животного происхождения;
17) строительства убойных пунктов, мясоперерабатывающих предприятий;
18) строительства ветеринарных станций и ветеринарных пунктов;
19) строительства ветеринарных объектов по производству и/или хранению ветеринарных препаратов;
20) строительства ветеринарных лечебниц, аптек и клиник;
21) строительства объектов по уничтожению биологических отходов (ямы Беккери);
22) строительства ветеринарно-санитарных пропускников с дезбарьерами;
23) строительства пункта искусственного осеменения;
24) строительства ветеринарных лазаретов;
25) строительства карантинных лабораторий;
26) строительства лабораторий по экспертизе качества семян;
27) строительства пожарного депо на 2, 4, 6 и 8 выездов включительно;
28) строительства военных городков, в том числе для спасательных центров и воинских частей гражданской обороны;
29) строительства пограничных отделов (отделений) для Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
30) строительства комендатур;

1) желілік, аудандық, саптық бөлімшелерді, қалалық бөлімдер мен департаменттерді орналастыру үшін ғимараттар (кешендер), құрылыстар салу және реконструкциялау;
2) прокуратура органдарының ғимараттарын салу және реконструкциялау;
3) көшеттіктер және ағаш тұқымы шаруашылығының объектілерін салу;
4) мемлекеттік орман күзеті және табиғат қорғау мекемелерінің мемлекеттік инспекторлары үшін қызметтік кордондар салу;
5) орман шаруашылығын жүргізетін ұйымдардың және табиғат қорғау мекемелерінің бақылау-өткізу пункттерін салу;
6) орман шаруашылығын жүргізетін ұйымдардың және табиғат қорғау мекемелерінің өрт қадағалау мұнараларын салу;
7) табиғат қорғау мекемелерінің өрт-химиялық станциялар салу;
8) орман шаруашылығын жүргізетін ұйымдар мен табиғат қорғау мекемелері үшін өртке қарсы жабдықтарды сақтауға арналған қалқалар салу;
9) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының түзеу мекемелерін күзету жөніндегі әскери қызметшілерін орналастыру үшін объектілер салу;
10) генетикалық түрлендірілген организмдерді зерттейтін ветеринариялық зертхана салу;
11) заңсыз көшіп-қонушыларды ұстау орталықтарын салу;
12) кинология орталығын, кинологиялық қызмет орталығын салу;
13) мамандандырылған түзеу мекемелерін салу;
14) әкімшілік қамауға алынған адамдарды ұстауға арналған арнайы қабылдау орындарын салу;
15) тергеу изоляторларын салу;
16) мал ауруларының диагностикасы, азық-түлік пен жануарлардан алынатын шикізаттың азықтық қауіпсіздігін анықтау жөніндегі ветеринариялық зертхана салу;
17) мал сою пункттерін, ет өңдейтін кәсіпорындар салу;
18) ветеринариялық станциялар мен ветеринариялық пункттер салу;
19) ветеринариялық дәрі-дәрмек шығаратын және/немесе сақтау жөніндегі ветеринариялық объектілер салу;
20) ветеринариялық емханалар, дәріханалар және клиникалар салу;
21) биологиялық қалдықтарды жою объектілерін (Беккери шұңқыры) салу;
22) дезинфекциялық тосқауылдары бар ветеринариялық-санитариялық өткізу орындарын салу;
23) жасанды ұрықтандыру пунктін салу;
24) ветеринариялық лазареттер салу;
25) карантин зертханаларын салу;
26) тұқымның сапасын сараптау зертханаларын салу;
27) шығу жолы 2, 4, 6 және 8-ден аспайтын өрт депосын салу;
28) әскери, оның ішінде құтқару орталықтары мен азаматтық қорғаныстың әскери бөлімшелері үшін қалашықтар салу;
29) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі үшін шекара бөлімдерін (бөлімшелерін) салу;
30) комендатуралар салу;

31) строительства контрольно-пропускных пунктов;
32) строительства многопрофильных складов и складов под материально-техническое и боевое имущество, имущество гражданской обороны, государственного материального резерва;
33) строительства служебно-технических зданий для военных учреждений;
34) строительства пунктов медицинской помощи Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
35) строительства стоянки для авиационной техники Авиационной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
36) строительства вертолетных площадок для Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
37) строительства хранилища на 16, 24, 32 единицы колесной (гусеничной) техники включительно;
38) строительства склада вместимостью на 16 и 20 вагонов;
39) строительства пунктов технического обслуживания и ремонта техники на 2 и 4 поста;
40) строительства аккумуляторно-зарядной станции;
41) строительства контрольно-технического пункта;
42) строительства автомобильной заправочной станции;
43) строительства банно-прачечного комбината до 40 человек в смену включительно на территории военного городка;
44) строительства госпиталя до 250 койко/мест включительно;
45) строительства штаба;
46) строительства казарм до 600 койко/мест включительно;
47) строительства учебных корпусов;
48) строительства столовых до 150 посадочных мест включительно;
49) строительства плацев с трибуной;
50) строительства полос препятствий;
51) строительства караульных помещений и караульных городков;
52) строительства спортивных комплексов, обслуживающих до 240 человек включительно в день, на территории военных городков;
53) строительства спортивных площадок на территории военных городков;
54) строительства пунктов заправки горюче-смазочными материалами с маслораздаточной;
55) строительства комплексов отдельных радиолокационных рот;
56) строительства пунктов наведения авиации;
57) строительства зданий авиатехнико-эксплуатационной части, в том числе спасательной авиации;
58) строительства ангаров, в том числе спасательной авиации;
59) строительства автомобильных парков;
60) строительства воздушно-десантного комплекса;
61) строительства пожарно-технических лабораторий;
62) строительства зданий центров медицины и катастроф, медико-психологической реабилитации;
63) строительства навесов и гаражных боксов для техники служб пожаротушения и профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований;
64) строительства автоматизированных пунктов (посты, станции) наблюдения за селевой, паводковой и снеголавинной обстановкой;

31) бақылау-өткізу пункттерін салу;
32) көпбейінді қоймалар және материалдық-техникалық және жауынгерлік мүлікке, азаматтық қорғаныс мүлкіне, мемлекеттік материалдық резервке арналған қоймалар салу;
33) әскери мекемелер үшін қызметтік-техникалық ғимараттар салу;
34) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің медициналық көмек көрсету пункттерін салу;
35) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Авиация қызметінің авиация техникасына арналған тұрақтар салу;
36) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне арналған тікұшақ алаңдарын салу;
37) 16, 24, 32 бірліктен аспайтын доңғалақты (шынжыр табанды) техникаға арналған сақтау қоймаларын салу;
38) сыйымдылығы 16 және 20 вагонға арналған қоймалар салу;
39) 2 және 4 бекетке арналған техникалық қызмет көрсету және техника жөндеу пункттерін салу;
40) аккумуляторлық зарядтау станциясын салу;
41) бақылау-техника пунктін салу;
42) автомобильге жанармай құю станциясын салу;
43) әскери қалашық аумағында бір ауысымда сыйымдылығы 40 адамнан аспайтын монша-кір жуу комбинатын салу;
44) 250 төсек/орыннан аспайтын госпиталь салу;
45) штаб салу;
46) 600 төсек/орыннан аспайтын казарма салу;
47) оқу корпустарын салу;
48) 150 отыратын орыннан аспайтын асханалар салу;
49) трибунасы бар плацтар салу;
50) кедергілер жолақтарын салу;
51) қарауыл үй-жайларын және қарауыл қалашықтарын салу;
52) әскери қалашықтардың аумағында күніне 240 адамнан асырмай қызмет көрсететін спорттық кешендер салу;
53) әскери қалашықтардың аумағында спорттық алаңдар салу;
54) май таратушы орнымен жанар-жағармай материалдарын құю пункттерін салу;
55) жекелеген радиолокациялық роталар кешендерін салу;
56) авиацияны бағыттау пункттерін салу;
57) авиатехника-пайдалану бөлімінің, оның ішінде құтқару авиациясының ғимараттарын салу;
58) ангарлар, оның ішінде құтқару авиациясының ангарларын салу;
59) автомобиль парктерін салу;
60) әуе-десанттық кешен салу;
61) өрт-техникалық зертханалар салу;
62) медициналық және апаттық, медициналық-психологиялық оңалту орталықтарының ғимараттарын салу;
63) өрт сөндіру және кәсіптік авариялық құтқару қызметтері мен құралымдарының техникаларына арналған қалқалар және гараж бокстерін салу;
64) сел көшкіні, су тасқыны және қар көшкіні жағдайын бақылайтын автоматтандырылған пункттер (бекеттер, станциялар) салу;

65) строительства наблюдений сети прогноза землетрясений;
66) строительства стоянки для авиационной техники и вертолетных площадок, в том числе спасательной авиации;
67) строительства защитных сооружений (убежища, противорадиационные укрытия);
68) строительства городских и загородных запасных пунктов управления Гражданской обороны;
69) строительства запасных командных пунктов управления;
70) строительства крытых спортивных манежей, учебно-тренировочных центров, полигонов, комплексов для подготовки, переподготовки, повышения квалификации пожарных, спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований;
71) строительства отдельно стоящих зданий (комплексы) для размещения спасательных станций, причалов, постов водно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований;
72) строительства рулежных дорожек для авиации, в том числе спасательной авиации;
73) строительства зданий и сооружений для размещения территориальных органов по защите прав потребителей, научных центров, центров санитарно-эпидемиологической экспертизы, дезинфекционных и противочумных станций;
74) строительства центров судебной медицины и моргов;
75) строительства военных лазаретов;
76) строительства гауптвахт;
77) строительства командно-диспетчерского пункта;
78) строительства здания учебно-тренажерных центров для авиационных, танковых и боевых машин пехоты;
79) строительства ограждений по периметру зданий и сооружений;
80) строительства химических лабораторий экологического мониторинга;
81) строительства объектов наблюдательной сети гидрометеорологического назначения;
82) строительства и реконструкции административного здания природоохранных учреждений (офис);
83) строительства визит-центра природоохранного учреждения;
84) строительства центров судебной экспертизы;
85) строительства пункта для базирования кораблей и катеров;
86) бурения и реконструкции водозаборных и водопонижающих скважин;
87) строительства полевых учебных центров;
88) строительства, расширения и модернизации систем, линий и сооружений связи, включая кабельные, радиорелейные, спутниковые и иные линии передачи, а также линейно-кабельные сооружения и физические цепи, входящие в состав информационно-коммуникационных сетей, в том числе магистральных;
89) строительства автомобильных пунктов пропуска на участке Государственной границы;
90) строительства комплексов зданий и сооружений для размещения радиотехнических узлов и оперативных пунктов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;

65) жер сілкінісін болжаудың бақылау желісін салу;
66) әуе техникасына және тікұшақ алаңына, оның ішінде құтқару авиациясына арналған тұрақтар салу;
67) қорғаныш құрылыстарын (паналайтын жер, радиацияға қарсы жасырын орын) салу;
68) азаматтық қорғаныстың қалалық және қала сыртындағы қосалқы басқару пункттерін салу;
69) қосалқы командалық басқару пункттерін салу;
70) өрт сөндірушілерді, кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының құтқарушыларын даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру үшін жабық спорт манеждерін, оқу-жаттығу орталықтарын, полигондар, кешендер салу;
71) суда құтқару қызметтерінің, кәсіби авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының құтқару станцияларын, айлақтарын, бекеттерін орналастыруға арналған жеке тұрған ғимараттар (кешендер) салу;
72) авиацияға, оның ішінде құтқару авиациясына арналған рульдеу жолдарын салу;
73) тұтынушылардың құқықтарын қорғау бойынша аумақтық органдарды, ғылыми орталықтарды, санитариялық-эпидемиологиялық сараптама орталықтарын, дезинфекциялық және обаға қарсы станцияларды орналастыруға арналған ғимараттар мен құрылыстар салу;
74) сот медицинасы орталықтарын және мәйітханалар салу;
75) әскери лазареттер салу;
76) гауптвахталар салу;
77) командалық-диспетчерлік пункт салу;
78) авиациялық, танктік және жаяу әскер жауынгерлік машиналарға арналған оқу-жаттығу орталықтарының ғимараттарын салу;
79) ғимараттар мен құрылыстардың периметрі бойынша қоршаулар салу;
80) экологиялық мониторингтің химиялық зертханаларын салу;
81) гидрометеорологиялық мақсаттағы бақылау желісі объектілерін салу;
82) табиғат қорғау мекемелерінің әкімшілік ғимаратын (офисін) салу және реконструкциялау;
83) табиғат қорғау мекемесінің сапар орталығын салу;
84) сот сараптамасы орталықтарын салу;
85) корабльдер мен катерлердің орналасуына арналған пункт салу;
86) су тарту және су деңгейін төмендету ұңғымаларын бұрғылау және реконструкциялау;
87) далалық оқу орталықтарын салу;
88) кабельдік, радио-релелік, спутниктік және өзге де беру желілерін қоса алғанда, байланыс жүйелерін, желілері мен құрылыстарын, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық желілердің, оның ішінде магистральдық желілердің құрамына кіретін, желілік-кабельдік құрылыстар мен физикалық тізбектерді салу, кеңейту және жаңғырту;
89) Мемлекеттік шекара учаскесінде автомобиль өткізу пункттерін салу;
90) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің радиотехникалық тораптары мен жедел пункттерін орналастыруға арналған ғимараттар мен құрылыстар кешендерін салу;

91) строительства (оборудование) систем видеонаблюдения и сигнализационных комплексов охраны протяженных участков пограничных отделов (отделений) и других объектов Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
92) строительства постов технического наблюдения для пограничных отделов (отделений) Пограничной службы Комитета национальной безопасности;
93) строительства отделений;
94) строительства и реконструкции объектов по производству иммунобиологических препаратов;
95) для служебного пользования;
96) для служебного пользования.
4. Проекты, предусматривающие строительство и реконструкцию существующих участков автомобильных дорог общего пользования, взлетно-посадочных полос, подъездных автомобильных дорог действующих аэродромов, аэровокзалов и объектов аэронавигации, в том числе:
1) реконструкцию существующих участков автомобильных дорог общего пользования;
2) реконструкцию взлетно-посадочных полос действующих аэродромов и аэропортов;
3) реконструкцию подъездных автомобильных дорог к действующим аэродромам, аэропортам и объектам аэронавигации;
4) строительство железнодорожных вокзалов пропускной способностью до 100 пассажиров в сутки включительно;
5) строительство автостанций с залами ожидания до 75 человек включительно;
6) строительство аэровокзалов и терминалов аэропортов, предназначенных для обслуживания авиапассажиров, пропускной способностью до 75 пассажиров в час включительно;
7) строительство автомобильных дорог на участке Государственной границы;
8) строительство подъездных дорог к объектам историко-культурного наследия, включенным в Государственный список памятников истории и культуры международного, республиканского и местного значения, объектам государственной важности, туристическим объектам;
9) строительство и реконструкцию подъездных дорог к особо охраняемым природным территориям.
5. Проекты, предусматривающие усиление сейсмичности зданий и сооружений.
6. Проекты, предусматривающие строительство объектов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе:
1) строительство диспетчерских пунктов;
2) строительство селезащитных сооружений;
3) строительство временных вертолетных площадок в горной местности;
4) строительство селевых полигонов;
5) строительство лавинозащитных сооружений на лавиноопасных участках;
6) строительство противооползневых сооружений на оползневых участках;
7) строительство комплексных станций мониторинга опасных природных явлений и установку систем оповещения в руслах горных рек;
8) фитомелиоративные работы с целью предупреждения селевых потоков, снежных лавин, оползневых процессов;

91) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің шекара бөлімдерінің (бөлімшелерінің) ұзын учаскелерін және басқа да объектілерін күзетудің бейнебақылау жүйелері мен сигнализация кешендерін салу (жабдықтау);
92) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің шекара бөлімдеріне (бөлімшелеріне) арналған техникалық бақылау бекеттерін салу;
93) бөлімшелер салу;
94) иммундық-биологиялық препараттар шығаратын объектілерді салу және реконструкциялау;
95) қызмет бабында пайдалану үшін;
96) қызмет бабында пайдалану үшін.
4. Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының қолданыстағы учаскелерін, ұшу-қону жолақтарын, қолданыстағы әуеайлақтардың, аэровокзалдар мен аэронавигация объектілерінің кірме автомобиль жолдарын салу мен реконструкциялау көзделетін жобалар, оның ішінде:
1) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының қолданыстағы учаскелерін реконструкциялау;
2) қолданыстағы әуеайлақтар мен әуежайлардың ұшу-қону жолақтарын реконструкциялау;
3) жұмыс істеп тұрған әуеайлақтардың, әуежайлардың және аэронавигация объектілерінің кірме автомобиль жолдарын реконструкциялау;
4) тәулігіне өткізу қабілеті 100 жолаушыдан аспайтын теміржол вокзалдарын салу;
5) сыйымдылығы 75 адамнан аспайтын күту залдары бар сапаржайлар салу;
6) өткізу қабілеті сағатына 75 жолаушыдан аспайтын, авиажолаушыларға қызмет көрсетуге арналған аэровокзалдар мен әуежай терминалдарын салу;
7) Мемлекеттік шекара учаскесінде автомобиль жолдарын салу;
8) Халықаралық, республикалық және жергілікті маңызы бар тарихи және мәдени ескерткіштердің мемлекеттік тізіміне енген тарихи-мәдени мұра объектілеріне, мемлекеттік маңызы бар объектілерге, туристік объектілерге кірмежолдар салу;
9) ерекше қорғалатын табиғи аумаққа кірмежолдар салу және реконструкциялау.
5. Ғимараттар мен құрылыстардың сейсмикалық тұрақтылығын күшейту көзделетін жобалар.
6. Төтенше жағдайлардың алдын алу және жою саласындағы объектілерді салу көзделетін жобалар, оның ішінде:
1) диспетчерлік пункттер салу;
2) сел көшкінінен қорғау құрылыстарын салу;
3) таулы жерлерде уақытша тікұшақ алаңдарын салу;
4) сел көшкіні полигондарын салу;
5) қар көшкіні қаупі бар учаскелерде қар көшкінінен қорғау құрылыстарын салу;
6) көшкін учаскелерінде көшкінге қарсы құрылыстар салу;
7) қауіпті табиғат құбылыстары мониторингінің кешенді станцияларын салу және тау өзендері арналарында хабарландыру жүйелерін орнату;
8) сел тасқынының, қар көшкіндерінің, көшкін процестерінің алдын алу мақсатындағы фитомелиоративтік жұмыстар;

9) строительство трансформаторных подстанций;
10) строительство постов и узлов связи;
11) строительство антенных матч для антенн радиооборудования;
12) строительство временных инженерных противопаводковых защитных сооружений;
13) строительство и реконструкцию противопаводковых дамб;
14) строительство объектов, предусматривающих инженерные работы по обеспечению пропускной способности русел рек.
7. Проекты, предусматривающие строительство объектов по решению (поручению) Президента Республики Казахстан.
8. Проекты, предусматривающие строительство (реконструкцию) объектов промышленного, производственного и гражданского назначения, с нормативной продолжительностью строительства менее 36 (тридцать шесть) месяцев, в том числе:
1) социально-культурного, общественного и административного назначения, жилья, а также обеспечение инженерной инфраструктуры;
2) Вооруженных Сил, органов прокуратуры, гражданской обороны, специальных государственных органов, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, правоохранительной и уголовно-исполнительной системы, а также по защите прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, судебно-медицинской экспертизы, пожарной, фитосанитарной, ветеринарной и иной безопасности;
3) существующих участков автомобильных дорог общего пользования, взлетно-посадочных полос, подъездных автомобильных дорог действующих аэродромов, аэровокзалов и объектов аэронавигации;
4) подъездных дорог к особо охраняемым природным территориям;
5) в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
6) промышленного и производственного назначения;
7) коммунального хозяйства;
8) здравоохранения.
______________________________________
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 мая 2026 года № 362
Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 2225 "Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования".
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 879 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 2225 "Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования".
3. Пункт 1 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 259 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 июня 2020 года № 344 "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 2225 "Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования".
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 июля 2020 года № 434 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 2225 "Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования".

9) трансформаторлық қосалқы станциялар салу;
10) байланыс бекеттері мен тораптарын салу;
11) радио-жабдық антенналарына арналған антенна діңгектерін салу;
12) уақытша инженерлік су тасқынынан қорғау құрылыстарын салу;
13) су тасқындарынан қорғау дамбаларын салу және реконструкциялау;
14) өзен арналарының өткізу қабілеттілігін қамтамасыз ету бойынша инженерлік жұмыстар көзделетін объектілерді салу.
7. Қазақстан Республикасы Президентінің шешімі (тапсырмасы) бойынша объектілерді салу көзделетін жобалар.
8. Нормативтік құрылыс ұзақтығы 36 (отыз алты) айдан аз өнеркәсіптік, өндірістік және азаматтық мақсаттағы объектілерді, оның ішінде:
1) әлеуметтік-мәдени, қоғамдық және әкімшілік мақсаттағы, тұрғын үй, сондай-ақ инженерлік инфрақұрылымды қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, прокуратура, азаматтық қорғаныс органдарының, арнаулы мемлекеттік органдардың, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының, құқық қорғау және қылмыстық-атқару жүйелерінің, сондай-ақ тұтынушылардың құқықтарын қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылықты, сот-медициналық сараптаманы, өрт, фитосанитариялық, ветеринариялық және өзге де қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
3) жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының қолданыстағы учаскелерінің, ұшу-қону жолақтарының, жұмыс істеп тұрған әуеайлақтардың, аэровокзалдардың және аэронавигация объектілерінің кірме автомобиль жолдарының;
4) ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға кірмежолдардың;
5) төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою;
6) өнеркәсіптік және өндірістік мақсаттағы;
7) коммуналдық шаруашылық;
8) денсаулық сақтау объектілерін салуды (реконструкциялауды) көздейтін жобалар.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2026 жылғы 4 мамырдағы
№ 362 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2225 қаулысы.
2. "Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2225 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 тамыздағы № 879 қаулысы.
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 сәуірдегі № 259 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 1-тармағы.
4."Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2225 қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 3 маусымдағы № 344 қаулысы.
5."Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2225 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 9 шiлдедегi № 434 қаулысы.

6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2022 года № 320 "О внесении изменения и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 2225 "Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования".
7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2023 года № 647 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2009 года № 2225 "Об утверждении перечня бюджетных инвестиционных проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования".
______________________________________

6. "Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2225 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 20 мамырдағы № 320 қаулысы.
7. "Техникалық-экономикалық негіздеме әзірлеу талап етілмейтін бюджеттік инвестициялық жобалардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 29 желтоқсандағы № 2225 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 7 тамыздағы № 647 қаулысы.