Об изъятии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб и других водных животных для научных исследований и в воспроизводственных целях
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2026 года № 333
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разрешить изъятие:
1) 66 особей каспийских тюленей для научных исследований и мечения с последующим выпуском в природную среду обитания в период с 27 апреля по 31 декабря 2026 года на островах Дурнева, Тюленьи, Кендирли и Ремонтные шалыги (Актоты) Мангистауской и Атырауской областей;
2) аральского шипа в научных целях для формирования ремонтно-маточного стада и их последующего искусственного воспроизводства в период с 27 апреля по 31 декабря 2026 года в объеме 500 килограммов из рек Или, Каратал, озера Балхаш и Капшагайского водохранилища в пределах Алматинской области и области Жетісу;
3) нельмы в научных целях для формирования ремонтно-маточного стада с целью последующего искусственного воспроизводства в период с 27 апреля по 30 ноября 2026 года в объеме 300 килограммов из реки Ертис в пределах области Абай и Павлодарской области.
2. Ставки платы за изъятие одного килограмма аральского шипа установить в размере 0,064 месячного расчетного показателя, одного килограмма нельмы в размере 0,017 месячного расчетного показателя и одной особи каспийского тюленя в размере 1,93 месячного расчетного показателя.
3. Комитету рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке выдать разрешение на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными на указанные объемы изъятия особей каспийских тюленей, аральского шипа и нельмы для научных исследований и в воспроизводственных целях юридическим лицам, аккредитованным как субъекты научной и (или) научно-технической деятельности.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

Балық пен басқа да су жануарларының сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін ғылыми зерттеу үшін және өсімін молайту мақсатында алу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 27 сәуірдегі № 333 қаулысы
"Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 15-бабының сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналарды:
1) 2026 жылғы 27 сәуір – 31 желтоқсан аралығындағы кезеңде Маңғыстау және Атырау облыстарының Дурнев, Итбалық, Кендірлі және Ремонтные шалыги (Ақтоты) аралдарында ғылыми зерттеу және ен салып, кейін табиғи мекендеу ортасына жіберу үшін 66 дарақ Каспий итбалығын;
2) 2026 жылғы 27 сәуір – 31 желтоқсан аралығындағы кезеңде Алматы және Жетісу облыстарының шегінде Іле, Қаратал өзендерінен, Балқаш көлінен және Қапшағай су қоймасынан балық санын толықтыратын аналық балық үйіріне топтастырып, кейіннен өсімін қолдан молайту үшін ғылыми мақсатта 500 килограмм көлемінде арал пілмайын;
3) 2026 жылғы 27 сәуір – 30 қараша аралығындағы кезеңде Абай және Павлодар облыстарының шегінде Ертіс өзенінен кейіннен өсімін қолдан молайту мақсатында балық санын толықтыратын аналық балық үйіріне топтастыру үшін ғылыми мақсатта 300 килограмм көлемінде сыланды алуға рұқсат етілсін.
2. Арал пілмайының бір килограмын алу үшін төлем мөлшерлемелері 0,064 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, сыланның бір килограмына 0,017 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде және Каспий итбалығының бір дарағына 1,93 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Балық шаруашылығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері ретінде аккредиттелген заңды тұлғаларға ғылыми зерттеу үшін және өсімін молайту мақсатында Каспий итбалығының дарақтарын, арал пілмайын және сыланды көрсетілген көлемде алуға рұқсат берсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов