О предоставлении участков государственного лесного фонда на праве лесовладения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 2026 года № 305
В соответствии с подпунктом 3) статьи 12 Лесного кодекса Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить согласно приложению к настоящему постановлению на праве лесовладения для охраны, защиты государственного лесного фонда, воспроизводства лесов и лесоразведения, организации комплексного пользования государственным лесным фондом:
1) коммунальному государственному учреждению "Шелекское лесное хозяйство" государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области" участки государственного лесного фонда площадью 12946 гектаров;
2) коммунальному государственному учреждению "Байганинское учреждение по охране лесов и животного мира" государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области" участки государственного лесного фонда площадью 30000 гектаров;
3) коммунальному государственному учреждению "Оркашское учреждение по охране лесов и животного мира" государственного учреждения "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области" участки государственного лесного фонда площадью 56895 гектаров;
4) коммунальному государственному учреждению "Карагандинское хозяйство по охране лесов и животного мира" Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области" участки государственного лесного фонда площадью 16685 гектаров;
5) коммунальному государственному учреждению "Уланбельское учреждение по охране лесов и животного мира" управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области" участки государственного лесного фонда площадью 368086 гектаров;
6) коммунальному государственному учреждению "Лесное хозяйство Үлкен Нарын" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области" участки государственного лесного фонда площадью 87780 гектаров;
7) коммунальному государственному учреждению "Жасыл белдеу" Управления развития комфортной городской среды города Шымкент" участки государственного лесного фонда площадью 3578,57 гектара.
2. Акимам Алматинской, Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей и города Шымкента совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.

Мемлекеттік орман қоры учаскелерін орман иелену құқығымен беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 22 сәуірдегі № 305 қаулысы
Қазақстан Республикасы Орман кодексінің 12-бабының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес:
1) "Алматы облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Шелек орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне ауданы 12946 гектар мемлекеттік орман қорының учаскелері;
2) "Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Байғанин орман және жануарлар дүниесін қорғау мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне ауданы 30000 гектар мемлекеттік орман қорының учаскелері;
3) "Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Орқаш орман және жануарлар дүниесін қорғау мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне ауданы 56895 гектар мемлекеттік орман қорының учаскелері;
4) "Қарағанды облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасының "Орман және жануарлар әлемін қорғау жөніндегі Қарағанды шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне ауданы 16685 гектар мемлекеттік орман қорының учаскелері;
5) "Жамбыл облысының әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Ұланбел ормандарды және жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне ауданы 368086 гектар мемлекеттік орман қорының учаскелері;
6) "Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Үлкен Нарын орман шаруашылығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне ауданы 87780 гектар мемлекеттік орман қорының учаскелері;
7) "Шымкент қаласының қалалық жайлы ортаны дамыту басқармасының "Жасыл белдеу" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне ауданы 3578,57 гектар мемлекеттік орман қорының учаскелері мемлекеттік орман қорын күзету, қорғау, ормандарды молықтыру және орман өсіру, мемлекеттік орман қорының кешенді пайдаланылуын ұйымдастыру үшін орман иелену құқығымен берілсін.
2. Алматы, Ақтөбе, Жамбыл, Қарағанды мен Шығыс Қазақстан облыстарының және Шымкент қаласының әкімдері Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігімен бірлесіп Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.