О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2026 года № 295
Вводится в действие с 12 июля 2026 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 августа 2011 года № 920 "Об утверждении Правил продажи объектов приватизации" следующие изменения и дополнения:
в Правилах продажи объектов приватизации, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 2:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) аукцион – форма торгов, при которой участники заявляют свои предложения публично, проводимых с использованием веб-портала реестра в цифровом формате;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) объект приватизации – производственные и непроизводственные подразделения и структурные единицы предприятия как имущественного комплекса, приватизация которых не нарушает замкнутый технологический цикл; имущество государственных юридических лиц; акции акционерных обществ; доли участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью; производные ценные бумаги, удостоверяющие права на акции акционерных обществ, принадлежащие государству;";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) участник – физическое или негосударственное юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке для участия в аукционе, тендере или конкурсе путем двухэтапных процедур, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13 настоящих Правил;";
подпункт 24) изложить в следующей редакции:
"24) веб-портал реестра – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу: www.e-qazyna.kz, предоставляющий единую точку доступа к цифровой базе данных об объектах продажи реестра государственного имущества (далее – реестр);";
подпункт 26) исключить;
подпункт 27) изложить в следующей редакции:
"27) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – цифровая запись (набор цифровых данных), созданная с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и средств электронной цифровой подписи, подтверждающая достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
в пункте 3:
части третью и четвертую изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган по управлению государственным имуществом осуществляет приватизацию республиканского имущества, в том числе принимает решение о приватизации республиканского имущества, а также государственных пакетов акций (долей участия) в организациях, не являющихся субъектами естественной монополии или субъектами рынка, занимающими доминирующее или монопольное положение на рынке, обеспечивает сохранность республиканского имущества в процессе подготовки объекта к приватизации, привлекает посредника для организации процесса приватизации, обеспечивает оценку объекта приватизации, осуществляет подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи.
Местные исполнительные органы осуществляют приватизацию коммунального имущества, в том числе принимают решение о приватизации коммунального имущества c обязательным проведением публичных слушаний в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", обеспечивают сохранность коммунального имущества в процессе подготовки объекта к приватизации, привлекают посредника для организации процесса приватизации, обеспечивают оценку объекта приватизации, осуществляют подготовку и заключение договоров купли-продажи объекта приватизации и контроль за соблюдением условий договоров купли-продажи.";
часть шестую исключить;

"Жекешелендіру объектілерін сату қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 920 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 20 сәуірдегі № 295 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Жекешелендіру объектілерін сату қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 9 тамыздағы № 920  қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жекешелендіру объектілерін сату қағидасында:
2-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) аукцион – тізілімнің веб-порталын пайдалану арқылы цифрлық форматта өткізілетін сауда-саттықтың қатысушылар өз ұсыныстарын жария түрде мәлімдейтін нысаны;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) жекешелендіру объектісі – жекешелендірілуі тұйық технологиялық тізбекті бұзбайтын мүліктік кешен ретіндегі кәсіпорынның өндірістік және өндірістік емес бөлімшелері мен құрылымдық бірліктері; мемлекеттік заңды тұлғалардың мүлкі; акционерлік қоғамдардың акциялары; жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің жарғылық капиталындағы қатысу үлестері; акционерлік қоғамдардың мемлекетке тиесілі акцияларына құқықтарды куәландыратын туынды бағалы қағаздар;";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) қатысушы – осы Қағиданың 13-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, аукционға, тендерге немесе екі кезеңді рәсімдер жолымен өтетін конкурсқа қатысу үшін белгіленген тәртіппен тіркелген жеке немесе мемлекеттік емес заңды тұлға;";
24) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"24) тізілімнің веб-порталы – www.e-qazyna.kz мекенжайы бойынша Интернет желісінде орналастырылған, мемлекеттік мүлік тізілімінің (бұдан әрі – тізілім) сатылатын объектілері жөніндегі цифрлық дерекқорға бірыңғай қол жеткізу нүктесін ұсынатын интернет-ресурс;";
26) тармақша алып тасталсын;
27) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"27) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңбаның жабық кілті мен электрондық цифрлық қолтаңба құралдарын пайдалана отырып жасалған, электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын цифрлық жазба (цифрлық деректер жиынтығы).";
3-тармақта:
үшінші және төртінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган республикалық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде республикалық мүлікті, сондай-ақ нарықта үстем немесе монополиялық жағдайға ие табиғи монополия субъектілері немесе нарық субъектілері болып табылмайтын ұйымдардағы мемлекеттік акциялар пакеттерін (қатысу үлестерін) жекешелендіру туралы шешім қабылдайды, объектіні жекешелендіруге дайындау процесінде республикалық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді, жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісін сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады.
Жергілікті атқарушы органдар коммуналдық мүлікті жекешелендіруді жүзеге асырады, оның ішінде коммуналдық мүлікті жекешелендіру туралы шешімді "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті түрде жария тыңдаулар жүргізе отырып қабылдайды, объектіні жекешелендіруге дайындау процесінде коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді, жекешелендіру процесін ұйымдастыру үшін делдалды тартады, жекешелендіру объектісін бағалауды қамтамасыз етеді, жекешелендіру объектісін сатып алу-сату шарттарын дайындау мен жасасуды және сатып алу-сату шарттары талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асырады.";
алтыншы бөлік алып тасталсын;

пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Объекты приватизации выставляются на продажу по стартовой цене не ниже начальной цены объекта приватизации, за исключением случаев проведения вторых и последующих торгов в форме аукциона и тендера.
5. По решению Правительства Республики Казахстан по предложению уполномоченного органа соответствующей отрасли объекты приватизации подлежат продаже посредством конкурса путем двухэтапных процедур в соответствии с главой 7 настоящих Правил.
При этом производные ценные бумаги, удостоверяющие права на акции акционерных обществ, принадлежащих государству, подлежат продаже по решению Правительства Республики Казахстан (по республиканской собственности) или соответствующего местного исполнительного органа (по коммунальной собственности) в соответствии с главой 8 настоящих Правил.
По решению уполномоченного органа по государственному имуществу (по республиканской собственности) или соответствующего местного исполнительного органа либо аппарата акима города районного значения, села, поселка, сельского округа (по коммунальной собственности) на основании решения комиссии объекты приватизации подлежат продаже посредством торгов в форме аукциона и тендера, торгов на фондовой бирже в соответствии с главами 4, 5 и 6 настоящих Правил.";
пункт 9-1 изложить в следующей редакции:
"9-1. При продаже объекта приватизации в виде государственного пакета акций (доли участия в уставном капитале) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) уполномоченный орган соответствующей отрасли, в управлении которого находится данный объект приватизации, представляет продавцу для вынесения на рассмотрение комиссии предложение по способу и условиям его продажи.
В случае необходимости продавец запрашивает документы по составу имущества и хозяйственной деятельности акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью), государственный пакет акций (доля участия в уставном капитале) которого является объектом приватизации.
Уполномоченный орган соответствующей отрасли и руководство акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью), указанные в настоящем пункте, несут ответственность за достоверность представляемых сведений по объекту приватизации в виде государственного пакета акций (доли участия в уставном капитале) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) до перехода прав собственности к покупателю.
После публикации извещения уполномоченный орган соответствующей отрасли и руководство акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью) обеспечивают свободный доступ к осмотру желающим приобрести объект приватизации.";
в пункте 12:
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) привлечение независимых консультантов в целях проведения оценки стоимости объекта приватизации и (или) сопровождения сделки по объектам приватизации либо оценщика в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;";
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
"12) подготовка и представление по требованию покупателей информации об обременениях объектов приватизации;";

4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Аукцион және тендер нысанындағы екінші және одан кейінгі сауда-саттық өткізілетін жағдайларды қоспағанда, жекешелендіру объектілері жекешелендіру объектісінің алғашқы бағасынан төмен болмайтын бастапқы бағамен сатуға қойылады.
5. Тиісті саланың уәкілетті органының ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жекешелендіру объектілері осы Қағиданың 7-тарауына сәйкес екі кезеңді рәсімдер жолымен өтетін конкурс арқылы сатылады.
Бұл ретте мемлекетке тиесілі акционерлік қоғамдардың акцияларына құқықтарды куәландыратын туынды бағалы қағаздар осы Қағиданың 8-тарауына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің (республикалық меншік бойынша) немесе тиісті жергілікті атқарушы органның (коммуналдық меншік бойынша) шешімі бойынша сатылады.
Комиссия шешімінің негізінде мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (республикалық меншік бойынша) немесе тиісті жергілікті атқарушы органның не аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімі аппаратының (коммуналдық меншік бойынша) шешімі бойынша жекешелендіру объектілері осы Қағиданың 4, 5 және 6-тарауларына сәйкес аукцион мен тендер нысанындағы сауда-саттық, қор биржасындағы сауда-саттық арқылы сатылады.";
9-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9-1. Жекешелендіру объектісін акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік) акцияларының мемлекеттік пакеті (жарғылық капиталға қатысу үлесі) түрінде сату кезінде осы жекешелендіру объектісі басқаруында болатын тиісті саланың уәкілетті органы комиссияның қарауына шығару үшін сатушыға оны сату тәсілі мен шарттары бойынша ұсыныс береді.
Қажет болған жағдайда сатушы акцияларының мемлекеттік пакеті (жарғылық капиталға қатысу үлесі) жекешелендіру объектісі болып табылатын акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік) мүлкінің құрамы мен шаруашылық қызметі бойынша құжаттарды сұратады.
Осы тармақта көрсетілген тиісті саланың уәкілетті органы және акционерлік қоғамның (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің) басшылығы акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік) акцияларының мемлекеттік пакеті (жарғылық капиталға қатысу үлесі) түріндегі жекешелендіру объектісі бойынша мәліметтердің анықтығына меншік құқығы сатып алушыға ауысқанға дейін жауапты болады.
Хабархат жарияланғаннан кейін тиісті саланың уәкілетті органы және акционерлік қоғамның (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің) басшылығы жекешелендіру объектісін сатып алуды қалаушылардың оны көруге еркін кіруін қамтамасыз етеді.";
12-тармақта:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) жекешелендіру объектісінің құнын бағалауды жүргізу және (немесе) жекешелендіру объектілері бойынша мәмілені сүйемелдеу мақсатында Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен тәуелсіз консультанттарды не бағалаушыны тарту;";
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"12) сатып алушылардың талап етуі бойынша жекешелендіру объектілерінің ауыртпалықтары туралы ақпаратты дайындау және ұсыну;";

подпункт 3) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"3) рассматривает предложения уполномоченного органа соответствующей отрасли и принимает решение о форме и условиях торгов по каждому объекту приватизации в виде государственного пакета акций (доли участия в уставном капитале) акционерного общества (товарищества с ограниченной ответственностью), за исключением конкурса путем двухэтапных процедур;";
пункты 18 и 19 изложить в следующей редакции:
"18. Оценка объектов приватизации в виде принадлежащих государству контрольных пакетов акций (долей участия в уставном капитале) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью), балансовая стоимость которых составляет более 2500000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, осуществляется независимыми консультантами в соответствии с международными стандартами оценки.
19. Оценка объектов приватизации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 18 настоящих Правил, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Извещение о проведении торгов публикуется продавцом не менее чем за пятнадцать календарных дней до их проведения.
Извещение публикуется на казахском и русском языках на веб-портале реестра.
После публикации извещения о проведении торгов на веб-портале реестра продавец дополнительно размещает на своем интернет-ресурсе и (или) на площадках социальных сетей информационное сообщение о проведении торгов с указанием ссылки на извещение, опубликованное на веб-портале реестра.
Опубликование извещения о продаже акций (долей в уставных капиталах) акционерных обществ (товариществ с ограниченной ответственностью), подпадающих под требования антимонопольного законодательства Республики Казахстан, допускается по истечении шестидесяти календарных дней с даты включения информации по объекту (график приватизации) в реестр.";
часть первую пункта 26 изложить в следующей редакции:
"26. До публикации извещения о продаже по каждому объекту приватизации продавец размещает на веб-портале реестра следующие документы:
1) отчет об оценке стоимости объекта приватизации в электронном виде или ссылка на отчет об оценке стоимости объекта приватизации в электронном виде, сформированный оценщиком в депозитарии финансовой отчетности;
2) фотографии объекта приватизации (только для недвижимого имущества, транспорта, оборудования и другого материального имущества), обеспечивающие представление о техническом состоянии, в количестве не менее 5 штук;

15-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) екі кезеңді рәсімдер жолымен өтетін конкурсты қоспағанда, акционерлік қоғам (жауапкершілігі шектеулі серіктестік) акцияларының мемлекеттік пакеті (жарғылық капиталға қатысу үлесі) түріндегі әрбір жекешелендіру объектісі бойынша сауда-саттық нысаны мен шарттары туралы тиісті саланың уәкілетті органының ұсыныстарын қарайды және шешім қабылдайды;";
18 және 19-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Теңгерімдік құны республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 2500000 еселенген мөлшерінен асатын акционерлік қоғамдар (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер) акцияларының мемлекетке тиесілі бақылау пакеттері (жарғылық капиталға қатысу үлестері) түріндегі жекешелендіру объектілерін бағалауды халықаралық бағалау стандарттарына сәйкес тәуелсіз консультанттар жүзеге асырады.
19. Осы Қағиданың 18-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, жекешелендіру объектілерін бағалау Қазақстан Республикасының бағалау қызметі туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Сауда-саттық өткізілетіні туралы хабархатты сатушы ол өткізілгенге дейін кемінде күнтізбелік он бес күн бұрын жариялайды.
Хабархат қазақ және орыс тiлдерiнде тізілімнің веб-порталында жарияланады.
Тізілімнің веб-порталында сауда-саттықты өткізілетіні туралы хабархат жарияланғаннан кейін сатушы өзінің интернет-ресурсында және (немесе) әлеуметтік желілер алаңдарында тізілімнің веб-порталында жарияланған хабархатқа сілтемені көрсетіп, сауда-саттық өткізілетіні туралы ақпараттық хабарды қосымша орналастырады.
Акционерлік қоғамдардың (жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің) Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамасының талаптары қолданылатын акцияларын (жарғылық капиталдарындағы үлестерін) сату туралы хабархатты объект (жекешелендіру кестесі) бойынша ақпарат тізілімге енгізілген күннен бастап күнтізбелік алпыс күн өткеннен кейін жариялауға жол беріледі.";
26-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Әрбір жекешелендіру объектісі бойынша сату туралы хабархат жарияланғанға дейін сатушы тізілімнің веб-порталында мынадай құжаттарды орналастырады:
1) жекешелендіру объектісінің құнын бағалау туралы электрондық түрдегі есеп немесе қаржылық есептілік депозитарийінде бағалаушы қалыптастырған жекешелендіру объектісінің құнын бағалау туралы электрондық түрдегі есепке сілтеме;
2) жекешелендіру объектісінің техникалық жай-күйі туралы көріністі қамтамасыз ететін фотосуреттері (тек жылжымайтын мүлік, көлік, жабдық және басқа да материалдық мүлік үшін), кемінде 5 дана;

3) проект договора купли-продажи.";
дополнить пунктом 26-1 следующего содержания:
"26-1. Ссылка на отчет об оценке стоимости объекта приватизации в электронном виде, сформированный оценщиком в депозитарии финансовой отчетности, продавцом размещается посредством информационного взаимодействия веб-портала реестра с депозитарием финансовой отчетности.";
пункт 76 изложить в следующей редакции:
"76. Конкурс путем двухэтапных процедур включает в себя следующий план мероприятий:
1) привлечение независимого консультанта в порядке, установленном подпунктом 10) пункта 12 настоящих Правил;
2) осуществление независимым консультантом работ по проведению всестороннего анализа объекта приватизации и оценки его стоимости, разработке требований (при необходимости) к потенциальным покупателям (инвесторам) и условий приватизации, формированию для потенциальных покупателей (инвесторов) информации об объекте приватизации;
3) публикация продавцом извещения о продаже объекта приватизации на казахском и русском языках на веб-портале реестра, а также рассылка независимым консультантом предложения о продаже потенциальным покупателям (инвесторам), соответствующим требованиям (при наличии);
4) формирование независимым консультантом перечня заявок, содержащих предложения потенциальных покупателей (инвесторов);
5) вскрытие продавцом с участием независимого консультанта заявок потенциальных покупателей (инвесторов) с целью выявления не менее двух потенциальных покупателей (инвесторов), представивших наилучшие предложения (первый этап конкурса);
6) проведение продавцом с участием независимого консультанта торгов между победителями первого этапа на предмет улучшения ранее предложенных цены и (или) условий (второй этап конкурса);
7) подведение итогов конкурса.";
пункт 78 изложить в следующей редакции:
"78. По итогам проведения каждого этапа конкурса продавцом, независимым консультантом и участниками конкурса путем двухэтапных процедур подписывается протокол о его результатах.";
дополнить пунктом 78-1 следующего содержания:
"78-1. При проведении конкурса путем двухэтапных процедур стартовая цена объекта приватизации равна начальной цене объекта приватизации, определенной в соответствии с подпунктом 2) пункта 17 настоящих Правил.
Снижение стартовой цены объекта приватизации на конкурсе путем двухэтапных процедур не допускается.";
часть четвертую пункта 91 исключить;
дополнить пунктом 95-1 следующего содержания:

3) сатып алу-сату шартының жобасы.";
мынадай мазмұндағы 26-1-тармақпен толықтырылсын:
"26-1. Қаржылық есептілік депозитарийінде бағалаушы қалыптастырған жекешелендіру объектісінің құнын бағалау туралы электрондық түрдегі есепке сілтемені тізілім веб-порталының қаржылық есептілік депозитарийімен ақпараттық өзара іс-қимыл жасауы арқылы сатушы орналастырады.";
76-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"76. Екі кезеңді рәсімдер жолымен өтетін конкурс мынадай iс-шаралар жоспарын қамтиды:
1) осы Қағиданың 12-тармағының 10) тармақшасында белгіленген тәртiппен тәуелсіз консультантты тарту;
2) тәуелсіз консультанттың жекешелендіру объектісіне жан-жақты талдау мен оның құнын бағалауды жүргізу, әлеуетті сатып алушыларға (инвесторларға) қойылатын талаптарды (қажет болған жағдайда) және жекешелендіру талаптарын әзірлеу, әлеуетті сатып алушылар (инвесторлар) үшін жекешелендіру объектісі туралы ақпаратты қалыптастыру жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыру;
3) сатушының жекешелендіру объектісін сату туралы хабархатты қазақ және орыс тілдерінде тізілімнің веб-порталында жариялауы, сондай-ақ тәуелсіз консультанттың сату туралы ұсынысты талаптарға (болған кезде) сай келетін әлеуетті сатып алушыларға (инвесторларға) таратуы;
4) тәуелсіз консультанттың әлеуетті сатып алушылардың (инвесторлардың) ұсыныстары қамтылған өтінімдер тізбесін қалыптастыруы;
5) сатушының ең үздік ұсыныстарды ұсынған кемінде екі әлеуетті сатып алушыны (инвесторды) анықтау мақсатында тәуелсіз консультанттың қатысуымен әлеуетті сатып алушылардың (инвесторлардың) өтінімдерін ашуы (конкурстың бірінші кезеңі);
6) сатушының тәуелсіз консультанттың қатысуымен бірінші кезеңнің жеңімпаздары арасында бұрын ұсынылған бағаны және (немесе) талаптарды жақсарту тұрғысынан сауда-саттық өткізуі (конкурстың екінші кезеңі);
7) конкурс қорытындысын шығару.";
78-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"78. Конкурстың әрбір кезеңін өткізу қорытындысы бойынша сатушы, тәуелсіз консультант және екі кезеңді рәсімдер жолымен өтетін конкурсқа қатысушылар оның нәтижелері туралы хаттамаға қол қояды.";
мынадай мазмұндағы 78-1-тармақпен толықтырылсын:
"78-1. Екі кезеңді рәсімдер жолымен өтетін конкурсты өткізу кезінде жекешелендіру объектісінің бастапқы бағасы осы Қағиданың 17-тармағының 2) тармақшасына сәйкес айқындалған жекешелендіру объектісінің алғашқы бағасына тең болады.
Екі кезеңді рәсімдер жолымен өтетін конкурста жекешелендіру объектісінің бастапқы бағасын төмендетуге жол берілмейді.";
91-тармақтың төртінші бөлігі алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 95-1-тармақпен толықтырылсын:

"95-1. После подписания сторонами акта приема-передачи по объекту приватизации в виде недвижимого имущества в порядке, установленном пунктами 91 и 95 настоящих Правил, соответствующий договор купли-продажи посредством информационного взаимодействия направляется веб-порталом реестра в правовой кадастр для государственной регистрации прав покупателя на данное недвижимое имущество.
После подписания сторонами акта приема-передачи по объекту приватизации в виде транспортного средства в порядке, установленном пунктами 91 и 95 настоящих Правил, соответствующий договор купли-продажи посредством информационного взаимодействия направляется веб-порталом реестра в единую цифровую систему государственной регистрации транспортных средств для государственной регистрации прав покупателя на данное транспортное средство.".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"95-1. Осы Қағиданың 91 және 95-тармақтарында белгіленген тәртіппен жылжымайтын мүлік түріндегі жекешелендіру объектісі бойынша қабылдап алу-беру актісіне тараптар қол қойғаннан кейін тиісті сатып алу-сату шарты ақпараттық өзара іс-қимыл жасау арқылы осы жылжымайтын мүлікке сатып алушының құқықтарын мемлекеттік тіркеу үшін тізілімнің веб-порталымен құқықтық кадастрға жіберіледі.
Осы Қағиданың 91 және 95-тармақтарында белгіленген тәртіппен көлік құралы түріндегі жекешелендіру объектісі бойынша қабылдап алу-беру актісіне тараптар қол қойғаннан кейін тиісті сатып алу-сату шарты ақпараттық өзара іс-қимыл жасау арқылы осы көлік құралына сатып алушының құқықтарын мемлекеттік тіркеу үшін тізілімнің веб-порталымен көлік құралдарын мемлекеттік тіркеудің бірыңғай цифрлық жүйесіне жіберіледі.".
2. Осы қаулы 2026 жылғы 12 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов