О расширении территории государственного природного заказника республиканского значения "Оңтүстік Алтай" (комплексный)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2026 года № 284
В соответствии с подпунктом 6) статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях", а также в целях сохранения и восстановления ценных, редких и исчезающих видов животных Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Расширить территорию государственного природного заказника республиканского значения "Оңтүстік Алтай" (комплексный) на 5244,2799 гектара в пределах Курчумского района Восточно-Казахстанской области.
2. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, акимату Восточно-Казахстанской области принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2017 года № 593 "Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий республиканского значения" следующее изменение:
в перечне особо охраняемых природных территорий республиканского значения, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Восточно-Казахстанская область" строку, порядковый номер 116, изложить в следующей редакции:
"
116
Государственный природный заказник "Оңтүстік Алтай" (комплексный)
202 420,3799
Курчумский район
Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан
".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

"Оңтүстік Алтай" республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалының (кешенді) аумағын кеңейту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 17 сәуірдегі № 284 қаулысы
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 6) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ бағалы, сирек кездесетін және жойылып бара жатқан жануарлар түрлерін сақтау және қалпына келтіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Оңтүстік Алтай" республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалының (кешенді) аумағы Шығыс Қазақстан облысының Күршім ауданы шегінде 5244,2799 гектарға кеңейтілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігі мен Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. "Республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 26 қыркүйектегі № 593 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесінде:
"Шығыс Қазақстан облысы" деген бөлімде реттік нөмірі 116-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
116
"Оңтүстік Алтай" республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалы (кешенді)
202 420,3799
Күршім ауданы
Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті
".
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов