О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 января 2024 года № 16 "Об утверждении Правил формирования и учета целевых требований, целевых накоплений и выплат целевых накоплений, а также начисления целевых требований"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2026 года № 279
Вводится в действие с 12 июля 2026 года.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 января 2024 года № 16 "Об утверждении Правил формирования и учета целевых требований, целевых накоплений и выплат целевых накоплений, а также начисления целевых требований" следующие изменения:
в Правилах формирования и учета целевых требований, целевых накоплений и выплат целевых накоплений, а также начисления целевых требований, утвержденных указанным постановлением:
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. ЕНПФ получает по участникам целевых требований из государственной базы данных "Физические лица" (далее – ГБД ФЛ) посредством интеграции цифровых систем сведения:
1) о приобретении гражданства Республики Казахстан по рождению;
2) о принятии гражданства Республики Казахстан после рождения с указанием даты приобретения гражданства Республики Казахстан;
3) об утрате или выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан";
4) о смерти с указанием даты смерти либо даты вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим;
5) об актуализации сведений, содержащихся в ГБД ФЛ.
ЕНПФ самостоятельно формирует электронный список участников целевых требований в цифровой системе ЕНПФ на основании полученных сведений из ГБД ФЛ.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Ежегодно не позднее:
1) двадцатого числа первого месяца, следующего за отчетным годом, ЕНПФ:
формирует электронный список участников целевых требований в цифровой системе ЕНПФ на основании полученных сведений из ГБД ФЛ в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил по состоянию на конец отчетного года (31 декабря включительно) с учетом изменений, поступивших в ЕНПФ из ГБД ФЛ по состоянию на 23:59:59 по времени города Астаны пятнадцатого числа первого месяца текущего года;
направляет электронный список участников целевых требований оператору "цифрового правительства" для проведения верификации.
Если последний день приходится на нерабочий день, то днем окончания считается первый рабочий день, следующий за ним.

"Нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды және нысаналы жинақ төлемдерін қалыптастыру мен есепке алу, сондай-ақ нысаналы талаптарды есепке жазу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 18 қаңтардағы № 16 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 16 сәуірдегі № 279 қаулысы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 12.07.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды және нысаналы жинақ төлемдерін қалыптастыру мен есепке алу, сондай-ақ нысаналы талаптарды есепке жазу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2024 жылғы 18 қаңтардағы № 16 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Нысаналы талаптарды, нысаналы жинақтарды және нысаналы жинақ төлемдерін қалыптастыру мен есепке алу, сондай-ақ нысаналы талаптарды есепке жазу қағидаларында:
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. БЖЗҚ цифрлық жүйелердің интеграциясы арқылы "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорынан (бұдан әрі – ЖТ МДҚ) нысаналы талаптарға қатысушылар бойынша:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығын туған кезде алғаны туралы;
2) Қазақстан Республикасының азаматтығын алған күнін көрсетіп, Қазақстан Республикасының азаматтығын туғанынан кейін қабылдағаны туралы;
3) "Қазақстан Республикасының азаматтығы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтығынан айырылғаны немесе шыққаны туралы;
4) қайтыс болған күнін не соттың қайтыс болды деп жариялау туралы шешімінің заңды күшіне енген күнін көрсетіп, қайтыс болғаны туралы;
5) ЖТ МДҚ-да қамтылған мәліметтердің жаңартылғаны туралы мәліметтерді алады.
БЖЗҚ ЖТ МДҚ-дан алынған мәліметтер негізінде БЖЗҚ цифрлық жүйесінде нысаналы талаптарға қатысушылардың электрондық тізімін өзі қалыптастырады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Жыл сайын:
1) есепті жылдан кейінгі бірінші айдың жиырмасыншы күнінен кешіктірмей БЖЗҚ:
ағымдағы жылдың бірінші айының он бесінші күні Астана қаласының уақыты бойынша сағат 23:59:59-дағы жағдай бойынша БЖЗҚ-ға ЖТ МДҚ-дан түскен өзгерістерді ескере отырып, есепті жылдың соңындағы (31 желтоқсанды қоса алғанда) жағдай бойынша осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес ЖТ МДҚ-дан алынған мәліметтердің негізінде БЖЗҚ цифрлық жүйесінде нысаналы талаптарға қатысушылардың электрондық тізімін қалыптастырады;
верификациялауды жүргізу үшін "цифрлық үкімет" операторына нысаналы талаптарға қатысушылардың электрондық тізімін жібереді.
Егер соңғы күн жұмыс істемейтін күнге келсе, онда одан кейінгі бірінші жұмыс күні соңғы күн болып есептеледі;

2) трех рабочих дней с даты получения от ЕНПФ электронного списка оператор "цифрового правительства" подтверждает корректность сформированного списка участников целевых требований по форме в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. ЕНПФ на основании полученной информации от НБ РК, согласно пункту 6 настоящих Правил, и количества участников целевых требований, включенных в электронных список, сформированный в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил, рассчитывает и вносит в цифровую систему ЕНПФ данные на одного участника целевых требований:
1) о сумме целевых требований за отчетный год;
2) о сумме инвестиционного дохода, начисленного на сумму целевых требований по состоянию на конец года, предшествующего отчетному.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Лицом, обратившимся по судебному акту за целевыми накоплениями умерших участников целевых требований, получателей целевых накоплений, признанными выморочным имуществом в соответствии со статьей 1083 Гражданского кодекса Республики Казахстан, в ЕНПФ представляются:
1) судебный акт, вступивший в законную силу;
2) реквизиты банковского счета, открытого у уполномоченного оператора, в долларах США.
Представление документов, указанных в пунктах 35, 36 и 37 настоящих Правил, не требуется при возможности получения их из цифровых систем государственных органов, в том числе из сервиса цифровых документов.".
2. Настоящее постановление вводится в действие с 12 июля 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2) БЖЗҚ-дан электрондық тізімді алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей "цифрлық үкімет" операторы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нысаналы талаптарға қатысушылардың қалыптастырылған тізімінің дұрыстығын растайды.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. БЖЗҚ осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес ҚР ҰБ-дан алынған ақпараттың және осы Қағидалардың 10-тармағына сәйкес қалыптастырылған электрондық тізімге енгізілген нысаналы талаптарға қатысушылар санының негізінде нысаналы талаптарға бір қатысушы бойынша:
1) нысаналы талаптардың есепті жылдағы сомасы туралы;
2) есепті жылдың алдындағы жылдың соңындағы жағдай бойынша нысаналы талаптар сомасына есептелген инвестициялық кіріс сомасы туралы деректерді есептейді және БЖЗҚ цифрлық жүйесіне енгізеді.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Нысаналы талаптарға қатысушылар, нысаналы жинақтарды алушылар қайтыс болса, олардың Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 1083-бабына сәйкес иесіз қалған мүлік деп танылған нысаналы жинақтарына сот актісі бойынша жүгінген адам БЖЗҚ-ға мынадай құжат тапсырады:
1) заңды күшіне енген сот актісі;
2) уәкілетті операторда АҚШ долларымен ашылған банктік шоттың деректемелері.
Осы Қағидалардың 35, 36 және 37-тармақтарында көрсетілген құжаттарды мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелерінен, оның ішінде цифрлық құжаттар сервисінен алуға мүмкіндік болса, оларды ұсыну талап етілмейді.".
2. Осы қаулы 2026 жылғы 12 шілдедегі бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов