О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 апреля 2026 года № 248
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 406-32-4, исключить;
раздел "Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан":
дополнить строкой, порядковый номер 406-37-2, следующего содержания:
"406-37-2. Акционерное общество "Национальное агентство по развитию инноваций "QazInnovations".";
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 19 августа 2022 года № 580 "О некоторых вопросах Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан":
в Положении о Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне юридических лиц, права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия которых переданы Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан:
пункт 2-1 исключить;
перечень юридических лиц, права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия которых переданы Комитету науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан:
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Акционерное общество "Национальное агентство по развитию инноваций "QazInnovations".".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 8 сәуірдегі № 248 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігіне" деген бөлімде:
реттік нөмірі 406-32-4-жол алып тасталсын;
"Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитетіне" деген бөлім:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 406-37-2-жолмен толықтырылсын:
"406-37-2. "QazInnovations" инновацияларды дамыту жөніндегі ұлттық агенттігі" акционерлік қоғамы.";
2) "Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 19 тамыздағы № 580 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігіне акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқығы берілген заңды тұлғалардың тізбесінде:
реттік нөмірі 2-1-жол алып тасталсын;
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым комитетіне акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестерін иелену және пайдалану құқығы берілген заңды тұлғалардың тізбесі:
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. "QazInnovations" инновацияларды дамыту жөніндегі ұлттық агенттігі" акционерлік қоғамы.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов