О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 500 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан, использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2026 года № 230
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2025 года № 500 "Об утверждении Правил зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан, использования Национального фонда Республики Казахстан, а также форм и Правил составления годового отчета о формировании и использовании Национального фонда Республики Казахстан" следующие изменение и дополнение:
в Правилах зачисления активов в Национальный фонд Республики Казахстан, использования Национального фонда Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Погашение бюджетных кредитов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевых трансфертов из Нацфонда до 1 января 2024 года, осуществляется в сроки, указанные в заключенных кредитных договорах, путем перечисления в республиканский бюджет.
При формировании республиканского бюджета на плановый период центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета направляет бюджетный запрос в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию для включения в проект республиканского бюджета возврата средств в Нацфонд эквивалентно прогнозируемым поступлениям по погашению бюджетных кредитов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевых трансфертов из Нацфонда до 1 января 2024.
Возврат в Нацфонд осуществляется на основе планов финансирования по платежам до конца очередного финансового года.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Использованные не по целевому назначению целевые трансферты из Нацфонда, целевые трансферты и бюджетные кредиты из вышестоящего бюджета согласно аудиторскому заключению, принимаемому по результатам государственного аудита, подлежат обязательному возврату, соответственно, в Нацфонд или соответствующий бюджет не позднее трех месяцев после подписания аудиторского заключения, принимаемого по результатам государственного аудита.
При этом бюджетные кредиты, выделенные из республиканского бюджета за счет целевых трансфертов из Нацфонда до 1 января 2024 года, подлежат возврату из республиканского бюджета в Нацфонд.
Центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию до конца года, следующего за отчетным, обеспечивает возврат бюджетных кредитов в Нацфонд при формировании или уточнении республиканского бюджета.".

"Активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына есепке жатқызу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есептің нысандары мен оны жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 500 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 6 сәуірдегі № 230 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына есепке жатқызу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын қалыптастыру және пайдалану туралы жылдық есептің нысандары мен оны жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 2 шiлдедегi № 500 қаулысына мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Активтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына есепке жатқызу, Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын пайдалану қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферттер есебінен республикалық бюджеттен 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін бөлінген бюджеттік кредиттерді өтеу жасалған кредиттік шарттарда көрсетілген мерзімдерде республикалық бюджетке аудару арқылы жүзеге асырылады.
Жоспарлы кезеңге арналған республикалық бюджетті қалыптастыру кезінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферттер есебінен республикалық бюджеттен 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін бөлінген бюджеттік кредиттерді өтеу бойынша болжанатын түсімдерге балама қаражатты Ұлттық қорға қайтаруды республикалық бюджеттің жобасына енгізу үшін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға бюджеттік сұрау салу жібереді.
Ұлттық қорға қайтару кезекті қаржы жылының соңына дейін төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарлары негізінде жүзеге асырылады.";
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылмаған Ұлттық қордан берілген нысаналы трансферттер, жоғары тұрған бюджеттен берілген нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша қабылданатын аудиторлық қорытындыға сәйкес мемлекеттік аудиттің нәтижелері бойынша қабылданатын аудиторлық қорытындыға қол қойылғаннан кейін үш айдан кешіктірмей тиісінше Ұлттық қорға немесе тиісті бюджетке міндетті түрде қайтарылуға жатады.
Бұл ретте Ұлттық қордан берілетін нысаналы трансферттер есебінен республикалық бюджеттен 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін бөлінген бюджеттік кредиттер республикалық бюджеттен Ұлттық қорға қайтарылуға жатады.
Бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган есепті жылдан кейінгі жылдың соңына дейін республикалық бюджетті қалыптастыру немесе нақтылау кезінде Ұлттық қорға бюджеттік кредиттердің қайтарылуын қамтамасыз етеді.".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов