О некоторых вопросах реализации инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики в рамках межправительственных соглашений и соглашений об инвестициях
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 марта 2026 года № 178
В целях реализации крупных инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики, реализуемых в рамках межправительственных соглашений и соглашений об инвестициях, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Акционерному обществу "Национальный инвестиционный холдинг "Байтерек" принять меры по выпуску (выдаче) акционерным обществом "Банк Развития Казахстана" аккредитивов или банковских гарантий во исполнение межправительственных соглашений и соглашений об инвестициях при реализации крупных инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
О. Бектенов

Үкіметаралық келісімдер мен инвестициялар туралы келісімдер шеңберінде электр энергетикасы саласындағы инвестициялық жобаларды іске асырудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2026 жылғы 17 наурыздағы № 178 қаулысы
Үкіметаралық келісімдер мен инвестициялар туралы келісімдер шеңберінде іске асырылатын электр энергетикасы саласындағы ірі инвестициялық жобаларды іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бәйтерек" ұлттық инвестициялық холдингі" акционерлік қоғамы "Қазақстан Даму Банкі" акционерлік қоғамының электр энергетикасы саласындағы ірі инвестициялық жобаларды іске асыру кезінде үкіметаралық келісімдер мен инвестициялар туралы келісімдерді орындау үшін аккредитивтерді немесе банк кепілдіктерін шығаруы (беруі) жөніндегі шараларды қабылдасын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
О. Бектенов